Создание и комплексное исследование алмазосодержащих керамических трибоматериалов для узлов трения различного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Новиков, Владислав Викторович

  • Новиков, Владислав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 159
Новиков, Владислав Викторович. Создание и комплексное исследование алмазосодержащих керамических трибоматериалов для узлов трения различного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Тверь. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Владислав Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. КЕРАМИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРИБОТЕХНИЧЕС-

КОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Работоспособность трибосопряжений с композиционными керамическими материалами___________________

1.2. Влияние способов получения керамических покрытий на их свойства. ЩО-покрытия

1.3. Композиционные алмазосодержащие материалы

1.3.1. Триботехнические свойства композиционных алмазосодержащих материалов

1.3.2. Технология получения композиционных алмазосодержащих материалов

1.4. Перспективность применения технологии микродугового оксидирования и порошковой металлургии для создания композиционных алмазосодержащих материалов для узлов трения различного назначения

2. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАМов

2.1. Установки для испытания композиционного алмазного материала на трение и износ

2.1.1. Установка МТ-2 для определения характеристик абразивных материалов

2.1.2. Установка МТР для испытаний антифрикционных

материалов по схеме трения вал-втулка

2.1.3. Установка МТП для испытаний антифрикционных

материалов по торцевой схеме трения

2.2. Оборудование, используемое для изготовления экспериментальных образцов

2.3. Методика определения физико-механических свойств композиционных алмазосодержащих материалов

2.4. Методика обработки опытных данных

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОГО КОМПОЗИЦИОННОГО АЛМАЗОСОДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАЛА

3.1. Выбор исходных компонентов и их предварительная подготовка

3.2. Отработка технологии формовки композиционного материала, спекания и термической обработки____

3.3. Изучение процесса формирования керамического слоя методом микродугового оксидирования.________

3.4. Применение композиционных алмазных материалов

в узлах трения

4. ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩЕГО

КЕРАМИЧЕСКОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

4.1. Экспериментальное исследование трения и изна=

шивания композиционных алмазосодержащих материалов

4.1.1. Триботехнические характеристики инструментальных КАМов

4.1.2. Формирование шероховатости образца из инструментального КАМа и контробразца в процессе испытаний

4.1.3. Триботехнические характеристики конструкционных

КАМов

4.2. Анализ работоспособности трибосопряжений с керамическими алмазосодержащими материалами

4.2.1. Контактное взаимодействие композиционных алмазосодержащих материалов с керамической поверхностью

4.2.2. Несущая способность и коэффициент трения трибосопряжений с композиционными алмазосодержащими материалами

4.2.3. Износ поверхностей узла трения с KAM

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Обработка фасонных поверхностей деталей алмазным инструментом с различным составом связки

5.2. Разработка основ САПР для оптимизации свойств конструкционных КАМов

5.3. Применение износостойких керамических алмазосодержащих материалов для изготовления деталей узлов трения фармацевтического оборудования и текстильных машин

5.4. Использование КАМов для огранки алмазов в бриллианты

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и комплексное исследование алмазосодержащих керамических трибоматериалов для узлов трения различного назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Надежность и долговечность машин и механизмов во многом определяется работоспособностью узлов трения, входящих в их конструкцию. Поэтому, одной из важнейших задач машиностроения является применение в трибосопряжениях современных износостойких материалов с антифрикционными и физико - механическими характеристиками, адекватными возрастающим требованиям к узлам трения скольжения. В то же время остро необходимы трибоматериалы для обрабатывающего инструмента, которые позволят значительно . увеличить его производительность и ресурс работы.

Широкое применение композиционных алмазосодержащих материалов (КАМов) является важным фактором повышения производительности труда и обеспечения высокого качества, надёжности, долговечности узлов трения машин и приборов. С целью повышения износостойкости КАМов предлагается использовать в качестве матрицы многофазную тугоплавкую керамику на основе оксида алюминия. Получение таких материалов известными способами технологически трудно реализуемо и экономически не целесообразно.

В работе также предложен принципиально новый способ создания КАМов, с использованием технологии микродугового оксидирования (МДО). В настоящее время эта технология достаточно глубоко разработана и находит все более широкие области применения. Однако, процесс получения с помощью нее триботехнических композиционных материалов и особенно алмазосодержащих, не исследован.

Таким образом в настоящее время отсутствуют научно обоснованные рекомендации для получения КАМов с заданными

фрикционными свойствами, обеспечивающими их нормальную работу и требуемую долговечность. Не изучены физико-механические и триботехнические свойства КАМов с тугоплавкой керамической матрицей. Кроме этого, до конца не отработаны методики экспериментального исследования фрикционных свойств узлов трения из материалов данного класса.

Все эти причины сдерживают практическое применение КАМов, поэтому исследование их физико-механических и триботехнических характеристик, а также разработка технологии создания износостойких алмазосодержащих материалов является актуальной задачей.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов по работе, списка использованных источников и приложения.

В первой главе представлен аналитический обзор работ, посвященных исследованию работоспособности трибосопряжений с ; композиционными керамическими и алмазосодержащими материалами. Рассмотрено влияние способов получения материалов на их физико-механические и триботехнические характеристики.

Во второй главе приведено описание разработанного экспериментального и технологического оборудования и методик исследования физико - механических и триботехнических свойств КАМов.

В третьей главе приведено описание разработанной технологии создания композиционных алмазосодержащих материалов с заданными фрикционными свойствами.

В четвёртой главе приведены результаты и анализ экспериментальных исследований триботехнических характеристик инструментальных и конструкционных композиционных

алмазосодержащих материалов в зависимости от режимов эксплуатации узла трения, состава и свойств КАМа.

Пятая глава посвящена практическому применению результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Новиков, Владислав Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны основы оригинальной технологии, позволяющей получать новые композиционные трибоматериалы с керамической матрицей, состоящей из различных оксидов алюминия, и дисперсных включений алмаза, сохраняющих при этом свои уникальные физико-механические и триботехнические свойства (Патент Российской Федерации Ш 2055696). На этой основе созданы алмазосодержащие материалы двух типов: антифрикционные материалы для узлов трения скольжения, хорошо зарекомендовавшие себя для различных условий трения и инструментальные материалы для абразивной обработки, обладающие стабильной режущей способностью и высокой износостойкостью.

2. Исследованы триботехнические свойства конструкционных композиционных алмазосодержащих материалов. Показано, что включение дисперсных частиц алмаза, а также их частичное полиморфное превращение в графит, существенно улучшает антифрикционные свойства керамических материалов на основе оксида алюминия и позволяет обеспечить стабильность работы узла трения в условиях дефицита смазочного материала, эффективность для использования в различных узлах трения.

3. Изучение триботехнических характеристик инструментальных композиционных алмазосодержащих материалов, показало, что при их работе реализуется режим самозатачивания и они обладают более высокой износостойкостью по сравнению с традиционными абразивными материалами.

4. Для оценки несущей способности антифрикционного КАМа предложен критерий - критическое давление, при котором происходит переход от преимущественно упругого деформирования микронеровностей к их хрупкому разрушению. Критерий позволяет оценить область применимости разработанных материалов.

5. Разработана модель фрикционного контакта шероховатой композиционной поверхности КАМа в случаях упругого деформирования и хрупкого разрушения, в которой учтено распределение дисперсных частиц алмаза в материале. Модель позволяет достаточно точно для инженерных целей рассчитать коэффициент трения и объемный износ.

6. Разработан комплекс экспериментального оборудования для исследования триботехнических характеристик КАМов в широком диапазоне условий трения.

7. На основе изучения механизма формирования композиционного слоя предложен способ, позволяющий интенсифицировать процесс микродугового оксидирования за счет изменения характера образования слоя из неорганического полимера (Патент Российской Федерации Ш 2039133). Получено значительное увеличение объема модифицированного материала после МДО-обработки по сравнению с традиционным оксидированием алюминиевых сплавов.

8. Предложены основы САПР для оптимизации свойств инструментальных КАМов от условий работы трибосопряжения. Инструментальные КАМы использованы для создания шлифовальных кругов фасонного профиля. Конструкционные алмазосодержащие материалы использованы для изготовления высокоэффективных диспергаторов (Патент Российской Федерации Ш 2005546), деталей текстильного оборудования и т.п.