Создание и эффективность развития Восточно-Сибирской финансово-промышленной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Березутский, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Березутский, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Формирование финансово-промышленных групп в России - объективный процесс корпоративного развития
1.1. Финансово-промышленные группы и их место в экономическом развитии
1.2 Корпоративное развитие в США
1.3. Виды финансово-промышленных групп и особенности их функционирования
1.4. Организационные формы ФПГ
2. Эффективность создания и функционирования финансово-промышленных групп
2.1. Критерий эффективности и возможности его максимизации
2.2. Общие подходы к оценке экономической эффективности
2.3. Льготы и меры поддержки ФПГ как составная часть экономической эффективности их функционирования
2.4. Перспективы развития ФПГ в России.
3. Восточно-Сибирская ФПГ: проект создания и перспективы развития
3.1. Концепция развития Восточно-Сибирской финансово-промышленной группы
3.2. Управление деятельностью в ВС ФПГ 120 3 .3. Интересы участников и методы их приближения 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСС7 ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ 159 Приложение 1 159 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и эффективность развития Восточно-Сибирской финансово-промышленной группы»
Формирование рыночной экономики в стране с существовавшими развитыми централизованными началами требует решения огромного комплекса политических, юридических, социально-экономических и организационно-управленческих проблем и задач. Связано это с необходимостью реформирования экономических отношений, с развитием равноправных эффективных многообразных форм собственности, структурной перестройкой и ускоренным развитием инфраструктуры, демонополизацией экономики и развитием предпринимательства, с необходимостью создания условий для развития конкуренции и малого бизнеса.
Потребности ускоренного реформирования существовавшего общественно-экономического уклада сталкивались с необходимостью отвлечения сил на преодоление негативных последствий кризиса и инфляции, сопровождавших распад мощного государства и нарушение производственно- технологических связей между бывшими республиками СССР и субъектами хозяйствования. Негативные последствия перестройки усиливались преобладающими темпами кризиса инвестиций, устареванием производственного аппарата и кризисом неплатежей.
Одновременно с перечисленными тенденциями в России, в странах с развитой рыночной экономикой продолжался процесс формирования крупных корпораций, совершенствования методов управления их развитием и взаимодействия между ними. Признавая важную роль малого и среднего бизнеса в создании новых рабочих мест, обеспечении условий для проявления деловой инициативы и самовыражения, в развитии деятельности в пионерных направлениях и в обслуживающей сфере, необходимо отметить, что основой экономики любой промышленно развитой страны являются крупнейшие корпорации. Место и роль их в экономике стран уникальны, а последовательная интеграция хозяйственных связей позволяет развитым странам успешно конкурировать на международных рынках в основном благодаря соединению крупного банковского, торгового и промышленного капиталов.
Экономика бывшего СССР и России была ориентирована на создание и функционирование крупнейших производств. От аналогичных производств западных стран их отличали чрезмерная специализация, отсутствие связей с банковским капиталом, централизованное государственное управление и инвестирование. Поэтому первые годы реформ сопровождались активной демонополизацией экономики, созданием условий для развития малого бизнеса, диверсификацией деятельности, конверсией ВПК, развитием банковского и торгового коммерческого капитала. В это же время государство ищет себе замену на инвестиционном и фондовом рынках, создавая условия для необходимых вложений в промышленное производство, стимулируя иностранные инвестиции, пытаясь удержать вывоз отечественного капитала за границу.
Все это способствовало тому, что 5 декабря 1993 г. был издан Указ Президента РФ «О создании финансово-промышленных групп в России», который был в дальнейшем развит правительственными постановлениями и программами, законом РФ «О ФПГ» и другими федеральными и региональными нормативными актами. В главе 1 настоящего исследования показано, что создание ФПГ в России - это объективный процесс, государственная поддержка которого лишь создает условия для его ускорения. Поэтому излишняя активизация этого процесса, при несформированных предпосылках его осуществления, способна инициировать интеграцию субъектов хозяйствования, ориентирующихся на обещаемые льготы и государственную поддержку. В этом случае встает задача выявления реальных и мнимых финансово-промышленных групп, поддержки организационных форм, близких по структуре и методам работы к ФПГ, но не желающих регистрироваться, а такие определения рациональных границ этой поддержки и индивидуализации предоставляемых льгот.
Россия - великая страна. Великая не только по территории и устремлениям в будущее, но и по национальному богатству, основанному на накопленном научно-техническом, кадровом и производственном потенциале. Это предполагает соответствующее место в мировой экономике, занять и удерживать которое помогут развивающиеся региональные, федеральные и транснациональные финансово-промышленные группы. Поэтому тема выполненного исследования актуальна, а решаемые задачи создают условия для целенаправленного и эффективного воздействия на объективный процесс формирования и развития финансово-промышленных групп.
Целью проведенного автором исследования является определение перспектив развития финансово-промьппленных групп на основе выявленных тенденций развития корпораций, усиления взаимосвязи промышленного, банковского и торгового капиталов, сформулированных подходов к оценке экономической эффективности интеграционных процессов, анализа опыта функционирования ФПГ. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- выявить роль финансово-промьппленных групп в стабилизации российской экономики;
- определить возможные виды ФПГ и их преемственность с существовавшими организационными формами;
- разработать подход к оценке экономической эффективности создания и функционирования ФПГ;
- выявить цели участников объединительного процесса и методы согласования их интересов;
- сформулировать концепцию развития Восточно-Сибирской финансово-промышленной группы и основы управления ее деятельностью.
Теоретическая база по теме исследования активно формируется. Толчком для проведения таких исследований послужили публикации и опыт корпоративных преобразований в странах с развитой рыночной экономикой, а так же указ Президента России от 5 декабря 1993 года "О создании финансово-промышленных групп в России". Интерес для исследования представляли нормативные документы государственных органов власти и управления - законы РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные письма [58, 59, 60, 61, 63, 64, 65], а так же публикации Болотина В., Винслава Ю., Гуськова Э., Глисина Ф., Дементьева В., Калина А., Макаревича JI.H., Попова Т., Рожкова М., Штуднюк В. Среди современных работ по проблемам развития корпораций наибольший интерес представляли публикации Волковой Е., Михайлова Д., Рожкова М., Торизми И., Джонсона М., Кеннет М., Давидзона К. и другах.
Информационной базой являлись материалы периодической печати, статистика России и Иркутской области, нормативно-правовые документы, учредительные документы, проекты развития и отчетность Восточно-Сибирской финансово-промышленной группы и составляющих ее субъектов хозяйствования.
Некоторые положения, выдвигаемые автором в ходе решения проблемы, носят постановочный характер. Особенно это относится к сложной и предельно объемной проблеме оценки экономической эффективности намечаемых преобразований и связанной с ней проблеме необходимости, достаточности и индивидуализации государственных льгот и поддержки финансово-промышленной группе.
Объект исследования - крупные корпорации и входящие в них субъекты хозяйствования.
Предметом исследования являлась система организационно-распорядительных и правовых мер по созданию и поддержке финансово-промышленных групп. Анализ сложившегося состояния, выявление тенденций и особенностей развития позволили обоснованнее подойти к определению перспектив развития и механизма согласования интересов в ФПГ.
Решение проблемы, сформулированной в качестве цели исследования, имеет большую практическую значимость, заключающуюся в активизации инвестиционных процессов, создании условий для расширения международной деятельности, стабилизации экономики России, укрепления взаимосвязи между промышленным, банковским и торговым капиталами. Как показывает практика деятельности центральной компании Восточно-Сибирской финансово-промышленной группы (ЦК ВС ФПГ) с созданием интегрированной группы решается проблема взаимных расчетов и задолженностей, повышаются гарантии надежности инвестиций, создается единая информационно-обслуживающая база.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования, поддержки и особенностей функционирования финансово-промышленных групп в условиях динамичных процессов перехода из одной социально-экономической системы в другую. При этом:
- обоснована объективность процесса создания ФПГ в России, когда роль государственных мер поддержки заключается в ускорении и развитии этого процесса в нужном для общества направлении;
- уточнены понятие «финансово-промышленная группа» и цель их создания, которой в условиях России является повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности товаропроизводителей и товаропроводящей сети, посредством объединения материальных и финансовых ресурсов ее участников, создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала и противодействия чрезмерному импорту, ускорения научно-технического прогресса и привлечения инвестиций;
- расширена и уточнена классификация видов ФПГ, предложены параметры количественной оценки для отнесения конкретной финансово-промышленной группы к тому или иному виду. Использование классификатора позволит продолжить работу по формализации методов их образования;
- разделены и выделены цели, преследуемые государством и субъектами хозяйствования при создании, поддержке и функционировании финансово-промышленных групп. При этом выделяются декларируемые и скрываемые, явные и неявные цели, достижение которых оказывает влияние на экономическую эффективность деятельности группы и на ее составляющие;
- выделены составляющие экономического эффекта функционирования и развития ФПГ. При этом сформулирован подход к размерам льгот и поддержки новых образований, ориентирующий на преобладание дополнительных бюджетных поступлений над суммами потерь от оказываемой поддержки;
- разработан подход к согласованию интересов участников ФПГ.
Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы на территориальном и федеральном уровне как в действующих, так и в создаваемых финансово-промышленных группах.
Результаты работы нашли свое отражение в деятельности центральной компании финансово-промьппленной группы, где автор до сентября 1997 года работал в должности вице-президента. Автор был одним из инициаторов создания ВосточноСибирской финансово-промышленной группы, участвовал в разработке пакета необходимых для регистрации в Правительстве РФ учредительных документов, являясь научным руководителем экономической и организационной функций в деятельности группы.
По теме исследования опубликовано 4 научных статьи (в том числе одна в соавторстве) общим объемом 2,0 п.л. и одна научно-популярная статья. Рекомендации автора учтены при разработке перспектив социально-экономического развития Иркутской области [6]. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по микроэкономике, экономике предприятий, экономике и организации предпринимательской деятельности, экономика инвестиций и инновационная деятельность предприятия.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Березутский, Юрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальный капитал может успешно конкурировать на мировых рынках только тогда, когда он сопоставим с зарубежным по размерам и эффективности и поддерживается государством. Поэтому проявляющаяся тенденция по концентрации международного капитала, ощущаемая через усиление контроля крупнейшими корпорациями мировой экономики, предполагает адекватные действия со стороны России.
В этой связи процесс создания финансово-промьппленных групп в России носит объективный характер и решает задачи активизации инвестиционной политики, финансирования отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, укрепления связи между промышленным , банковским и торговым капиталами, активизации экспорта и целесообразного противодействия импорту и другие. В существующем виде действующее законодательство больше ограничивает, чем стимулирует создание и развитие ФПГ в нужном для общества направлении. Такой вывод основан на: существующей сложной системе регистрации финансово-промьппленных групп, предусматривающей наличие разрешительных документов в виде заключения ГКАП РФ, местных органов власти и управления и других; существующих количественных и качественных ограничениях по возможности вхождения в интегрированную группу; декларативности ряда предоставляемых законом льгот. Этот вывод подтверждается и тем, что большое число реально действующих в России крупных корпораций предпочитает развиваться без официальной регистрации в статусе финансово-промышленной группы.
Как показали результаты исследования, создание ФПГ должно носить добровольный характер, без государственного принуждения, но с целенаправленным государственным воздействием и стимулированием по приоритетным направлениям. Добровольный характер создания со стороны инициатора предполагает возможность обмена пакетами акций или получение контролирующих функций законодательно разрешенными методами. Добровольный характер создания эффективно действующего образования означает отсутствие нацеленности на изначальное предоставление льгот и преимуществ со стороны государства. Во первых, это соответствует требованию антимонопольного законодательства о недопустимости предоставления преимуществ в любой форме отдельным субъектам или их группам, действующим на товарном рынке. Во вторых, предполагает окупаемость для бюджета предоставляемых льгот. Опыт стран с развитой рыночной экономикой, осуществляемые в настоящее время в России интеграционные процессы, позволяют предвидеть увеличение доли захватов и продаж крупных субъектов хозяйствования. Этот процесс будет активизироваться по мере накопления капитала и возникновения условий для создания стратегических альянсов различных капиталов.
Высокая эффективность функционирования ФПГ на основе концентрации капитала не исключает возможности стимулирования создания и поддержки новых образований в нужных для государства сферах деятельности. При этом должна быть развита методология и отработана методика прогноза и оценки социально-экономической эффективности создания, функционирования и развития ФПГ, использование которой позволит соизмерить затраты и результаты. Поэтому предложенный в диссертации (глава 2) подход к оценке экономической эффективности актуален, обоснован и требует дальнейшего развития, с целью учета специфики различных видов финансово-промышленных групп и интересов всех участников этого процесса.
В диссертации дан подход решению одной из важнейших задач организации совместного функционирования - установлению внутренних цен на продукцию кооперированных производств. Сформулированный подход позволяет приблизить общегрупповые и индивидуальные интересы каждого звена технологической цепочки изготовления товара (работы, услуги). В этой связи требуют дальнейшего исследования проблемы согласования внутрикорпоративных интересов, удовлетворения интересов всех групп участников интеграционных процессов, долговременного закрепления инвесторов за корпорацией и создания заинтересованности в ее поддержке в сложных условиях.
Сформулированный вывод о возможности и необходимости усиления взаимосвязей между участниками создания финансово-промышленной группы детально раскрывается на деятельности Восточно-Сибирской ФПГ. Показано, что роль центральной компании или ведущего банка, как основного инвестиционного института группы, организующего и финансирующего деятельность в необходимом направлении, должна быть более активной. При этом значимость функционирования ФПГ еще более повысится, если будут учитываться интересы территории, на которой осуществляется ее деятельность.