Создание и эффективность функционирования интегрированных формирований: На материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бекетов, Андрей Викторович

  • Бекетов, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Бекетов, Андрей Викторович. Создание и эффективность функционирования интегрированных формирований: На материалах Тамбовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бекетов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНК-ЦИОНИРОАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1 РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.2 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОР

• МИРОВ АНИЙ.

1.3 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ.

2.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РАМКАХ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ НА УРОВНЕ АГРОФИРМЫ.,

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУКЦИОНИРОВАНИЯ НТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.

3.1 ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВА

НИЯ АГРОФИРМЫ.

3.2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.

3.3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ АГРОФИРМЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и эффективность функционирования интегрированных формирований: На материалах Тамбовской области»

Развитие агропромышленной интеграции началось в России в конце 20-х гг. с формирования агроиндустриальных комбинатов, которые осуществляли производство, переработку и реализацию одного вида сельскохозяйственной продукции. Однако слабая материально-техническая база, более эффективная деятельность других структур хозяйствования в аграрном секторе, политическая и экономическая ситуация и другие причины не способствовали дальнейшему их развитию. И лишь в конце 70-х начале - 80-х гг. XX в. получает развитие агропромышленная интеграция. Это было обусловлено рядом причин: большими потерями произведенной сельскохозяйственной продукции, ведомственной разобщенностью, возросшей материально-технической базой и другими факторами. Впервые возникают агропромышленные предприятия типа колхоз-завод, совхоз-завод, агрофирмы, агропромышленные комбинаты и объединения, которые осуществляли производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Однако в период аграрной реформы в соответствии с Указом Президента России (от 01.07.1992 г. за № 721) подавляющее их число было преобразовано в акционерные общества и по существу прекратили выполнять свою первоначальную функцию.

Сложившаяся ситуация в аграрной сфере побудила многие регионы России к поиску иных форм агропромышленной интеграции, в частности, формирование ассоциаций, агрофирм, агрокомбинатов, аграрных финансово-промышленных групп, холдингов и прочее на новой рыночной основе.

Теоретические и практические аспекты создания и функционирования интегрированных структур были исследованы такими отечественными учеными, как Г.А. Баклаженко, В.П. Василенко, М.И. Туган-Барановский, М.М. Макеенко, В.А. Милосердов, И.А. Минаков, А.С. Негру-Водэ, Е.С. Оглобин, О.А. Родионова, А.В. Ткач, Б.И. Умецкий, И.А. Хицков, A.M. Югай, В.Б. Яковлев и других.

Однако в теоретическом и в практическом плане некоторые аспекты проблемы повышения эффективности функционирования интегрированных структур, в рыночной среде разработаны еще недостаточно и требуют дальнейшего углубленного изучения. Все это предопределило выбор темы исследования, подчеркивает ее значимость и актуальность.

Целью исследования диссертационной работы является создание и разработка приоритетных направлений эффективного функционирования интегрированных структур в аграрном производстве.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть теоретические и методические аспекты формирования и функционирования интегрированных структур в условиях формирования рыночных отношений;

- изучить и обосновать перспективные организационные формы интеграции для рыночной экономики;

- проанализировать современное состояние и тенденции агропромышленного производства;

- исследовать эффективность производства в интегрированных структурах;

- обосновать состав и разработать концептуальную программу формирования агрофирмы;

- разработать экономический механизм функционирования агрофирм;

Объектом исследования являются агрофирмы Тамбовской области. Углубленное изучение экономических аспектов функционирования и развития интегрированных формирований проведено на материалах агрофирм «Дмитриевская» Никифоровского и «Приволье» Гавриловского районов Тамбовской области.

Предметом исследования являются производственно-экономические отношения в агропромышленном комплексе, а также экономические проблемы эффективного функционирования интегрированных структур.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории и труды отечественных и; зарубежных экономистов по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов. В работе использовались нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйствования деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.

При решении поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы: монографический, балансовый, расчетноконструктивный, экономико-статистический.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, отчетно-статистические данные интегрированных формирований, других сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы, личные наблюдения автора.

Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной t. новизны, заключаются в следующем:

- уточнены теоретические и методологические положения формирования и функционирования интегрированных структур в рыночной среде, выявлены этапы становления интегрированного производства;

- обоснованы формы организации интегрированного производства в современных условиях, позволяющие производить конкурентоспособную

I продукцию: агрофирмы, формирования холдингового типа, аграрные финансово-промышленные группы;

- дана экономическая оценка хозяйственной деятельности интегрированных формирований, раскрывающая низкий уровень результативности производства, а также основные причины неэффективной работы, как результат высокой нереструктуированной задолженности, слабой материально-технической базы, недостаточного финансирования со стороны главных инвесторов, неупорядоченной системы внутрифирменного учета продукции;

- определены рациональные состав и структура агрофирмы, предусматривающие соединение в едином технологическом процессе производства, хранения, переработки и реализации продукции, которая учитывается и распределяется между структурными звеньями по средством внутрифирменных расчетных цен;

- предложена программа создания агрофирмы, включающая схему формирования, принципы управления, алгоритм исследования рыночной ситуации, состоящий из этапов, выполнение которых позволит более выгодно реализовать произведенную продукцию;

- разработана методика распределения дохода между структурными подразделениями агрофирмы, позволяющая определить вклад каждого работника.

Разработанные предложения, нашли применение в системе ведения агропромышленного производства в агрофирмах «Дмитриевская» Никифоров-ского и «Приволье» Гавриловского районов Тамбовской области, а также используются в учебном процессе в высших сельскохозяйственных учебных заведениях по дисциплине «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК».

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 160 источников и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц 1 рисунок и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бекетов, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать выводы и на их основе разработать конкретные предложения, направленные на повышение экономической эффективности деятельности интегрированных формирований.

1. В ходе аграрной реформы произошла дезинтеграция между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, в результате которой были нарушены экономические связи, потеряны устоявшиеся каналы сбыта. Образованные в 80-е гг. крупные интегрированные структуры: агро-комбинаты, агропромышленные формирования перестали существовать в силу смены собственности, разобщенности интересов участников, стремление их к независимости. В начале 90-х гг. в результате образовавшегося монополизма перерабатывающих предприятий, свободного образования цен на товары сельскохозяйственным товаропроизводителям было невыгодно поставлять свое сырье на переработку. Сельхозпредприятия стали создавать цеха по переработке: мяса, молока, подсолнечника.

2. В настоящее время агропромышленные интегрированные формирования характеризуются большим разнообразием по организационно-правовым формам, составу участников, видам, масштабам деятельности, формам собственности, структуре построения. На практике они создаются в форме хозяйственных обществ, ассоциаций (союзов), потребительских кооперативов, финансово-промышленных групп, холдингов. Интегрированные структуры развиваются от простых форм к сложным. Наиболее простой — является агропромышленное предприятие, в котором обеспечивается единство технологического процесса по производству и переработке продукции. Наиболее сложной - выступают аграрные финансово-промышленные группы и холдинговые формирования, которые представляют собой межотраслевое кооперирование и комбинирование сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

3. Развитие агропромышленной интеграции способствует повышению эффективности производства, вследствие образования синергического эффекта, который характеризуется увеличением выпуска продукции, улучшением ее качества, сокращением сроков доставки потребителю. В интегрированных формированиях, например в агрофирмы «Дмитриевская» Никифо-ровского района, эффективность производства выше, чем в предприятиях, функционирующих самостоятельно. Это достигается путем объединения всех стадий от производства до реализации продукции, комплексного анализа рынка сбыта, устранением числа многочисленных посредников, значительно повышающих цены на конечный продукт.

4. Во многих сельскохозяйственных предприятиях переработка продукции стала убыточной, поэтому число предприятий, имеющих перерабатывающие мощности, снижается из года в год. За период с 2000 по 2002 гг. число таких хозяйств в Тамбовской области уменьшилось на 12,5 %. Наибольший спад характерен для предприятий, занимающихся переработкой молока и мяса. Их число за тот же промежуток времени снизилось на 56,2 и 53,8 % соответственно. Переработка мясной и молочной продукции в сельскохозяйственных предприятиях убыточна из-за высоких затрат на животноводческое сырье, которое в структуре себестоимости конечной продукции занимает 80-90 %.

Переработка растениеводческой продукции в местах ее производства рентабельна. Однако выход готовой продукции из сырья невысокий. Так, выход растительного масла составляет 20-25 %, в то время как на маслобойных заводах данный показатель достигает 35-40 %.

5. Основными причинами убыточности переработки животноводческой продукции является низкая продуктивность животных, обусловленная в последние годы плохим ведением племенной работы, сравнительно невысоким качеством сырья (быстро портится, имеет нетоварный вид), трудностями со сбытом готовой продукции, высокой конкуренция со стороны крупных перерабатывающих предприятий из Москвы, Московской области, Воронежа, Липецка и других регионов, что не позволяет реализовать продукцию по ценам, обеспечивающим рентабельность производства.

Опыт работы некоторых сельскохозяйственных товаропроизводителей свидетельствует о том, что переработка животноводческой продукции в местах ее производства может быть рентабельной. Как правило, в этих хозяйствах высокая продуктивность скота и имеется маркетинговая служба. Так, в колхозе им. Ленина Тамбовского района, где продуктивность коров составляет 3463-3604 кг и себестоимость 1 ц молока 295,0-370,8 руб., переработка молока рентабельна. Однако уровень рентабельности реализации цельного молока намного выше, чем переработанного.

6. Развитие интеграционных процессов в Тамбовской области началось с 1999 г. Образованы две ассоциации и союз. Однако их деятельность на сегодняшний день прекращена, вследствие существенных разногласий по поводу поставки продукции, ее количества и качества.

Создание агрофирм началось с 2001 г. с постановления Главы администрации области. На 1.01.2003 образовано 64 интегрированных формирования. В качестве инвесторов при их создании выступили ОГУП «Продовольственная корпорация», АПК «Стойленская Нива» в лице управляющей компании ООО «Оскольская земля» Белгородской области и крупные перерабатывающие предприятия Инжавинского, Жердевского, Мордовского районов.

7. Агрофирмы Тамбовской области занимаются в основном производством продукции растениеводства. В структуре товарной продукции на ее долю в 2001 г. приходилось 66,8 %, в 2002 г. — 70,8 %. Производство зерна в расчете на одну агрофирму увеличилось с 18139 до 33528 тыс. руб. или на 84,8 %. Стоимость товарной продукции в расчете на одну агрофирму повысилась в 2,3 раза, или с 2496 до 5859 тыс. руб., что в первую очередь связано с ростом цен на материальные ресурсы и произведенную продукцию. Производство продукции животноводства, а именно прироста КРС, свиней, молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличилось на 59,3, 271,4, и 11,4 % соответственно. При сравнении агрофирм Тамбовской и Орловской областей, а именно входящих в холдинг ОАО «Орловский агрокомбинат» можно сделать вывод, что эффективность их работы намного выше по всем без исключения видам продукции. Это объясняется в первую очередь стажем работы агрофирм холдинга. Например, после создания в 1999 г. первые два года совместной деятельности предприятий были неэффективными, вследствие образования их на базе убыточных хозяйств. Такая же ситуация характерна и для агрофирм Тамбовской области, так как в интегрированные формирования вошли, так называемые, «лежащие» хозяйства.

8. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что эффективность производства основных сельскохозяйственных культур в агрофирмах колеблется по годам. Наиболее высокорентабельной культурой является подсолнечник. Прибыль в 2002 г. на 1 га посева составила 481 руб., а уровень рентабельности 27,8 %, поэтому посевная площадь подсолнечника повысилась на 49,4 %. В 2002 г. производство зерновых и сахарной свеклы было убыточным. В первом случае из-за перепроизводства в данной отрасли сложились очень низкие цены на конечный продукт, которые не позволили восполнить затраты. Убыточность свекловодства связана с низкой урожайностью и высокой себестоимостью данной культуры.

Другая ситуация сложилась в отрасли животноводства. Производство животноводческой продукции высоко убыточно, главным образом вследствие низкой продуктивности животных. Себестоимость молока, мяса свиней и КРС за 2001-2002 гг. увеличилась на 17,9, 30,0 и 39,1 % соответственно. Несмотря на убыточность, поголовье животных в хозяйствах всех категорий увеличилось, что связано с увеличением числа интегрированных формирований. Рост цен реализации более высокими темпами, чем себестоимость позволили снизить убыточность производства по всем видам продукции.

9. Оценка социальной эффективности работы агрофирм показала, что жизненных уровень работников за два года работы повысился. Так, средняя заработная плата одного работника повысилась за два года с 710 до 1750, или в 2,5 раза. Кроме того, фактический размер заработной платы превысил сто-мость минимального набора питания, входящих в потребительскую корзину в 2002 г. на 9,7 %. Темп прироста дохода одного работника в 2001 г. составил

54,9 %, а в 2002 г. - 59,1 %. За анализируемый период повысились соответственно энерговооруженность и фондовооруженность в 2,3 и 1,5 раза.

10. Несмотря на то, что эффективность хозяйственной деятельности агрофирм Тамбовской области убыточна, производство сельскохозяйственной продукции в отдельных интегрированных формированиях рентабельно. Так, в агрофирме «Дмитриевская» Никифоровского района по итогам 2002 г. прибыль от реализации продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий составила 7,9 тыс. руб. В агрофирме «Приволье» Гавриловского района наметились существенные тенденции к повышению эффективности производства. За 2001-2002 гг. произошло снижение убытка с 1563 до 1195 тыс. руб. или на 23,5 %, а уровня убыточности на 17,6 п.п.

11. Эффективность хозяйственной деятельности агрофирм во многом обусловлена размером производства. Группировка интегрированных формирований по размеру валовой продукции на 1 хозяйство свидетельствует о том, что чем выше размер валовой продукции, тем эффективней используются имеющиеся ресурсы. Например, в агрофирмах, где размер валовой продукции выше 15097 тыс. руб., фондоотдача больше на 79,4 %, землеотдача и производительность труда на 43,2 и 36,7 % соответственно чем в агрофирмах со средним размером валовой продукции до 6620 тыс. руб.

12. В период формирования рыночных отношений, когда предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск, первостепенное значение приобретает проблема устойчивого развития интегрированных формирований и адаптации их к новым экономическим условиям. Для ее решения необходимо повысить эффективность интегрированного производства на основе совершенствования внутрихозяйственных отношений на уровне агрофирм, использования. действенного экономического механизма функционирования. Работа агрофирмы во многом зависит от правильного обоснования состава и программы ее формирования.

Для повышения эффективности деятельности программа интегрированного формирования должна учитывать организацию производства, закупок, переработку, транспортировку и сбыт сельскохозпродукции, улучшение финансового положения товаропроизводителей, расширение рынков сбыта и повышение конкурентоспособности сырья за счет объединения капитала, ускорения оборота денежных средств и привлечения инвестиций.

13. Одной из основных целей создания интегрированной экономики является эффективное хозяйственное регулирование совместной производственно-финансовой деятельности участников. На первое место выдвигается объединение материальных и финансовых ресурсов для повышения эффективности производства.

Важным условием повышения эффективности производства является организация финансово-расчетных центров, что обеспечит в интегрированных формированиях Тамбовской области рациональное функционирование системы финансово-экономического воздействия на структурные подразделения на основании оперативного учета, контроля и регулирования распорядительных отношений. Создание ФРЦ в агрофирме «Дмитриевская» Ники-форовского района позволит своевременно проводить расчеты между подразделениями, банком, бюджетными организациями. Его функционирование будет способствовать организации работы структурных подразделений на принципах хозяйственной самостоятельности и экономической ответственности за результаты своей деятельности.

14. Эффективная деятельность во многом зависит от экономического механизма функционирования интегрированного формирования. Его рациональный выбор заключается в совокупности экономических рычагов, воздействующих на интересы коллективов и реализующих единую организационно-технологическую политику с целью стабилизации агропромышленного производства. Экономический механизм, включая рациональное использование производственных ресурсов, эквивалентность экономических взаимоотношений между агрофирмой и структурными подразделениями, посредством внутрифирменных расчетных цен, повышение стимулирования хозрасчетных интересов первичных производственных подразделений позволит повысить эффективность интегрированного производства.

Объединение всех стадий производства продукта в рамках интегрированного формирования повысит общую экономическую эффективность. Так, в агрофирме «Дмитриевская» Никифоровского района организация переработки зерна на муку увеличит объем производства хлеба на 47,4 %, снизит затраты и повысит прибыль на 82,0 тыс. руб., или на 75,1 %., при росте рентабельности на 9,6 п.п.

15. Совершенствование экономических отношений между структурными подразделениями агрофирмы, путем внедрения хозрасчета между всеми участниками интегрированного формирования, обеспечит более эффективное функционирование его звеньев. Применение хозрасчетных отношений в агрофирме «Приволье» Гавриловского района позволит сформировать фонд оплаты труда по остаточному принципу, поскольку структурные подразделения наделяются не только доходом, но и всем имуществом. Так, в результате уменьшения стоимости валовой продукции на сумму материальных затрат и отчислений в различные фонды, доход структурных подразделений составит 3180,6 тыс. руб. Причем наиболее эффективным является цех по хлебопечению, поскольку его доход равен 211,2 тыс. руб., а среднемесячная заработная плана одного работника - 2200 руб.