Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кухлев, Евгений Дмитриевич

  • Кухлев, Евгений Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 310
Кухлев, Евгений Дмитриевич. Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 310 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кухлев, Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРОМЫСЛОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Социально-экономическое значение подсобных производств и промыслов.

1.2. Исторические аспекты развития подсобных производств и промыслов в России и других странах СНГ.

ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРОМЫСЛОВ.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

3.1. Специализация и размещение подсобных производств в регионе.

3.2. Экономическая эффективность подсобных производств (методика и практический результат).

3.3. Методология и "практика агропромышленной интеграции.

3.4. Коммерциализация подсобных производств и промыслов.

ГЛАВА 4. ПОДСОБНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ

ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. Научные концепции и практические результаты социального развития села.

4.2. Научно-производственный эксперимент по развитию подсобных производств в АПК Каневского района Краснодарского края.

4.2.1. Характеристика предпосылок и социально-экономических результатов работы предприятий сельской промышленности в районе.

4.2.2. Опыт интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства в агрофирмах Каневского района Краснодарского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК»

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса является полное обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем на основе эффективного использования потенциала сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. В условиях реформирования агропромышленного комплекса России, изменения форм собственности на землю, становления и укрепления рыночных отношений в экономике необходимо изыскивать новые источники насыщения рынка товарными ресурсами для решения столь важной задачи.

Опыт и практика сельскохозяйственного производства России, стран СНГ, ближнего зарубежья (Венгрии, Болгарии, Чехии, Словакии) убеждают, что на современном этапе интеграция сельскохозяйственного производства с подсобной промышленностью и торговой деятельностью непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах позволяет успешно решать целый комплекс проблем социально-экономического развития села. В результате интеграции рационально используются природные и другие сырьевые ресурсы, отходы промышленности, сокращаются потери продукции, улучшается сезонная занятость сельских тружеников, расширяется сфера их труда в сельской местности, повышается рентабельность производства. Продукция подсобных производств представляет дополнительный вклад работников сельского хозяйства в пополнение ресурсов продовольствия, увеличение товарооборота в стране.

Поэтому ускоренное развитие подсобных производств в реформированном селе является важным направлением повышения эффективности производственного потенциала не только сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, но и всего агропромышленного комплекса.

О необходимости ускоренного развития сельских подсобных производств и промыслов свидетельствуют следующие данные. Сейчас у 4 миллионов постоянных работников сельского хозяйства России наблюдается сезонная занятость, огромная армия тружеников села в течение нескольких месяцев в году недостаточно занята в общественном производстве. В то же время значительная часть сельскохозяйственной продукции теряется из-за несвоевременной ее переработки в местах производства, где есть трудовые ресурсы.

Развитие промышленных подсобных производств в сельскохозяйственных предприятиях невозможно без научного обеспечения. Требуют обоснования принципы организации подсобных промышленных предприятий и цехов, их производственные параметры, рациональное соотношение с сельскохозяйственными отраслями, экономический механизм взаимоотношений в сфере производства и переработки продукции. Поэтому исследование социально-экономических проблем организации, размещения и дальнейшего развития подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве, влияния их на экономику предприятий и социальную инфраструктуру территорий приобретает важнейшее значение и становится актуальной задачей хозяйственной политики в сельской местности.

Целью диссертации является разработка теоретических концепций, методологических положений и практических рекомендаций по развитию подсобных производств и промыслов в системе агропромышленной интеграции при формировании рыночных отношений.

В процессе работы решены следующие задачи:

- определены роль и место подсобных производств и промыслов в региональной аграрной экономике;

- выявлены закономерности организации подсобных промышленных производств в сельском хозяйстве в зависимости от сырьевой базы и наличия трудовых ресурсов;

- исследованы исторические аспекты развития подсобных производств и промыслов в России, других странах СНГ и за рубежом;

- обосновано влияние технико-технологических и социально-экономических факторов на повышение эффективности подсобных производств и сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности;

- раскрыто значение подсобных промышленных производств для социального развития сельских территорий и коллективов;

- разработаны предложения по дальнейшему повышению экономической эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий в различных зонах Кубани.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности Краснодарского края, а также Украины, Латвии, Молдавии, где развиты подсобные производства и промыслы. Углубленное изучение проблемы проводилось по матерниалам промышленных производств сельхозпредприятий Каневского района Краснодарского края, где автор работает начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации района.

Теоретической и методологической основой выполненного исследования были научные труды ученых-аграрников, занимающихся изучением и разработкой данной проблемы: И.Я.Базина, М.П.Василенко, Е.П.Чубина, Ф.Г.Землянского, М.Я.Лемешева, О.Т.Воеводина, А.И.Костяева, М.М.Макеенко, Т.Е.Малофеева, А.А.Никонова, Е.С.Оглоблина, В.В.Сидоренко и других авторов, Указы Президента России, решения Правительства РФ, рекомендации научно-исследовательских и хозяйственных организаций. В качестве материалов для изучения поставленной проблемы использованы данные Госкомстата, Минсельхозпрода России, других ведомств, экспериментальных хозяйств Кубани.

В работе использованы материаты собственных исследований автора, первичного бухгалтерского учета и годовых отчетов агрофирмы "Победа", акционерных обществ "Колос", «Приазовье», "Кубань" Каневского района Краснодарского края, другие источники, результаты экспериментов. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, расчетно-аналитический, монографический, расчетно-конструктивный методы, метод статистических группировок и экспериментальный.

Связь с планами научных исследований - Диссертация выполнялась в соответствии с планами НИР Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве за 1991-1998 гг. по проблемам: кооперация и агропромышленная интеграция; формирование основных производственных фондов и развитие материально-технической базы в сельскохозяйственных предприятиях; подсобные производства и промыслы в сельском хозяйстве; трудовые ресурсы и занятость работников; аграрный рынок и рыночные отношения, предпринимательство и коммерциализация; социальное развитие села.

Рабочая гипотеза. Родовые корни формирования и развития сельских подсобных производств и промыслов (особенно промыслов) уходят в далекую старину, они более древние, чем корни основной сельскохозяйственной деятельности по выращиванию продукции. Древняя природа кормила первобытных людей, когда они еще жили в пещерах и промышляли себе еду в лесах, реках и долинах, где паслись многочисленные стада животных. Этот промысел требовал своих орудий труда и потому появились первые примитивные производства по изготовлению каменных, деревянных, железных и т.д. изделий для охоты, ловли рыбы, выделки шкур, обработки земли, переработки продукции. Позднее кустарные производства развились в ремесленные, затем мануфактурные и наконец, промышленные производства. А промыслы и до сих пор являются важнейшим занятием сельских жителей. В отсталых странах они - основное занятие людей.

Следовательно и подсобные производства, и промыслы суть закономерное явление в целесообразной деятельности людей. Их нельзя закрыть, запретить, уничтожить. Можно лишь тормозить развитие или, наоборот, поддерживать, принимая в организованных обществах управленческие решения "против" или "за".

Динамика становления и развития сельской подсобной промышленности отражает ее объективную сущность на исторических этапах трансформации.

Понять ее структуру и взаимосвязи легче, применяя методологию исследования агропромышленной интеграции труда и производства, блестяще разработанную профессором Василенко МП. Наиболее простая форма агропромышленной интеграции возникает при сочетании сельскохозяйственного и промышленного труда. Каждая производственная сфера (сельское хозяйство и промышленные производства на селе) развивается самостоятельно, кооперируясь для обеспечения наибольшей занятости работников, выравнивания сезонности труда, эффективного использования трудовых и местных материальных ресурсов, соблюдения сроков выполнения сельскохозяйственных операций, преодоления монотонности труда и повышения престижности сельских профессий. Эта форма агропромышленной интеграции, названная нами простой, сохраняет подсобные производства в рамках их структурной организации и не размывает их технологические границы. Предприятия и цеха сельской промышленности на данном этапе являются действительно подсобными, выполняющими вспомогательную роль по отношению к основной сельскохозяйственной деятельности. В то же время роль вспомогательных подсобных производств нередко не воспринимается всерьез при забвении их объективной природы, и тогда принимаются запретительные меры против них якобы в интересах укрепления самого сельского хозяйства. В обозримой ретроспективе мы назвали бы этот этап в развитии подсобных производств первым.

На втором этапе агропромышленная интеграция развивается в форме соединения сельскохозяйственного и промышленного труда и производства. Меняются и сами организационно-производственные формы предприятий, они трансформируются в агрофирмы, агропромышленные комбинаты, акционерные или кооперативные (в т.ч. межхозяйственные) объединения. Структура новых формирований довольно сложная. Входящие в них бывшие самостоятельные предприятия, как правило, теряют свою юридическую самостоятельность, но зато приобретают более высокий экономический статус, поскольку находятся под защитой управления фирмы и могут рассчитывать на экономическую поддержку при неблагоприятных обстоятельствах. Технологическая обособленность сохраняется лишь на основных операциях, связанных с особенностями выращивания сельскохозяйственных культур и содержания животных. А далее эти технологические процессы включаются в общий производственный процесс по выпуску конечной продукции. Конечно, и в агропромышленных формированиях есть технологически отдельные производства (например, кирпичные, асфальтовые заводы, предприятия по изготовлению железобетонных конструкций, столярные цеха и т.д.). Они, естественно, не связаны технологически, скажем, с консервным заводом. Но экономически они все находятся в единой агропромышленной системе фирмы или комбината. И здесь действуют свои законы и принципы внутрихозяйственных отношений, обеспечивающие конкурентоспособность продукции и получение максимально возможной прибыли.

В практике встречаются разнообразные организационно-правовые формы в структуре агропромышленных объединений. Предприятия-участники могут и сохранять юридическую самостоятельность (во всяком случае, - некоторые из них). Но она не может быть полной, поскольку объединение эффективно функционирует лишь при соблюдении всеми общих требований и правил, принятых на высшем уровне управления. В каждом конкретном случае должны учитываться региональные и отраслевые особенности производства, рыночная конъюнктура, характер межхозяйственных отношений, роль государства в регулировании АПК и рынка.

На втором этапе категория и понятие подсобного производства, подсобной сельской промышленности еще остаются в экономических формулировках и в реальном практическом воплощении. Но все более оттенок "подсобного" стирается, а сельскохозяйственная сфера, усложняясь, становится агропромышленным комплексом.

Третий этап в диалектике развития подсобных производств1 наступает, когда агропромышленная интеграция становится составной подсистемой всеобщей, в масштабах страны, кооперативной системы, объединяющей финансовое и материльно-техническое обеспечение, производство, переработку, хранение, реализацию, агросервисное обслуживание, продовольственное снабжение по различным рыночным каналам, социальную защиту интересов граждан, развитие науки и культуры. На сегодня эта система рационально отработана в Японии, США, Странах Европейского Союза, в других государствах с эффективной рыночной экономикой. Россия только пытается вступить на этот путь.

1 Мы не рассматриваем гипотетически сельские промыслы, поскольку у них своя природа в отличие от подсобных производств, и они более консервативны, меньше подвержены динамическим изменениям.

Научная новизна. В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы по эффективной организации подсобных производств и промыслов в агропромышленных формированиях регионального АПК, имеющее важное народнохозяйственное значение.

Научную новизну представляют следующие результаты исследований:

• теоретическая концепция, раскрывающая социально-экономическую сущность подсобных производств и промыслов, их классификацию, объясняющая роль и место этой промышленной сферы на селе в региональной аграрной экономике;

• методология изучения, анализа и оценки динамики развития предприятий и цехов сельской индустрии в системе простой формы агропромышленной интеграции, базирующейся на сочетании сельскохозяйственного и промышленного труда, более сложной формы интеграции, предлагающей соединение этих видов труда и производства и новейшей формы при общенациональной вертикальной кооперации снизу доверху;

• исследование исторических аспектов становления и развития подсобных производств и промыслов в России, на Украине, в Молдавии и Латвии, а также зарубежного опыта формирования и функционирования сельского промышленного сектора (Япония, Китай, другие страны Юго-Восточной Азии, США, Дания) с обоснованием целей, этапов, направлений и принципов организации предприятий сельской промышленности;

• уточненная методика определения социально-экономической эффективности подсобных производств и промыслов с учетом их размеров, уровня экономики аграрных предприятий, зонального размещения, наличия трудовых и местных материально-технических ресурсов;

• научно-методические основы коммерциализации подсобных производств и промыслов, включающие оценку рыночной конъюнктуры по ценам и спросу, сезонного характера предложения продукции, выявление условий для получения большей массы прибыли (расширение рынка сбыта готовой продукции, более глубокая переработка сырья, применение мелкой расфасовки, выбор наиболее выгодных сроков реализации продукции), разработка маркетинговых решений по фирменной торговле;

• обобщение научных концепций социального развития села и сельских территорий с критическим анализом краткосрочных и долгосрочных целей, принципов проведения социальной политки исходя из разнообразия функций сельских поселений, предприятий и сообществ людей, обоснование пропорций финансирования за счет федерального, региональных и местных бюджетов, а также внебюджетных фондов;

• методика постановки и проведения научно-производственного эксперимента на уровне административного района и отдельных агрофирм, взятых в качестве базовых объектов исследования, по формированию состава и структуры подсобных производств и промыслов с определением их специализации, производственных мощностей, расчетом нормативов трудовой занятости, прогнозированием доходов, финансовых и материально-технических ресурсов, направляемых на программы строительства социальных объектов, инженерного обустройства сельских поселений и территорий, социальное обеспечение селян.

Практическое значение. Прикладные результаты исследования нашли отражение в разработанных под руководством автора диссертации "Программе комплексного развития АПК на 1995-2000 годы", которая успешно осуществляется в Каневском районе Краснодарского края, "Паспорте социально-экономического развития Каневского района до 2000 года", в рыночных моделях ведения хозяйства с маркетинговой службой и компьютерным обеспечением (АОЗТ - агрофирмы: "Победа", "Колос", "Приазовье", "Кубань"), в рекомендациях по системе ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае, по интенсификации сельскохозяйственного производства, снижению сезонности труда, обоснованию производственных параметров перерабатывающих, строительных и других предприятий, агропромышленной интеграции, эффективному использованию производственного потенциала сельскохозяйственных и промышленных формирований на селе, по защите социально-экономических интересов сельских граждан.

Разработанные рекомендации используются не только в районах и хозяйствах Краснодарского края, но также и в других регионах.

Результаты исследования были доложены и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях (1982-1998 гг.) по проблемам развития АПК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 157 наименований. Она изложена на 310 стр. компьютерного текста, содержит 68 таблиц, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кухлев, Евгений Дмитриевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Структура естественных условий жизни человека не может быть обеспечена только основным сельскохозяйственным производством, ибо для нормальной организации жизни требуется широкое разнообразие материальных (а также духовных) благ, которые создаются в других отраслях народного хозяйства и в несельскохозяйственных производствах на селе. Следовательно, социально-экономические потребности людей, живущих в сельских территориях, являются основным фактором появления и развития подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве.

2. Подсобные промышленные производства на селе создавались в ходе закономерного процесса интеграции сельскохозяйственного и промышленного труда, т.е. или его соединения, которое ведет к индустриализации производства или сочетания, смены сельскохозяйственного труда промышленным и наоборот при ярко выраженной его сезонности. Сейчас, в условиях аграрного кризиса, наступил именно тот момент, когда основная тяжесть промышленной переработки сырья, выпуска строительных материалов и оборудования для села ложится на подсобные предприятия.

3. Подсобные производства (синонимы - промышленные подразделения, промышленные производства, промышленность сельскохозяйственных предприятий, сельская промышленность, подсобные цеха, заводы, мастерские и др.) классифицируются по ряду признаков: отношение к основному производству, целевое назначение, перерабатываемое сырье, конечный продукт, товарность и др. Наиболее распространены следующие профильные направления: переработка сельскохозяйственной продукции; лесозаготовка; деревообработка и производство строительных материалов; производство непродовольственных товаров народного потребления; производство продукции в кооперации с промышленными предприятиями и другими хозяйственными организациями; промысловая деятельность по договорам с промысловой кооперацией.

4. Советский период развития промышленных производств и промыслов характерен подъемами, когда принимались партийные, государственные и правительственные постановления о всемерной их поддержке, выделялись финансовые средства и материальные ресурсы для укрепления их производственной базы, и спадами, когда пробивали себе дорогу концепции и рекомендации, ограничивающие или даже ликвидирующие промышленное производство в колхозах ввиду "нецелесообразности и экономической несостоятельности объединения земледелия с промышленностью". В результате в 1960-1964 годы число производств по выработке муки и крупы сократилось на 28%, по изготовлению строительных материалов - на 40%, деревообработке - на 26%, пеньково-джутовому производству - на 79%. В целом по колхозам страны за 1960-1964 гг. производство пиломатериалов снизилось на 30%, черепицы - на 34%, муки - на 40%, добыча торфа - на 47%. За эти годы почти совсем прекратилось производство из местного сырья.

В 1965, 1966, 1967 гг. сельская промышленность и кустарные промыслы получили новый импульс к развитию в результате ряда постановлений ЦК КПСС и СМ СССР. Этот подъем продолжался до конца 1991 г. Затем с началом реформирования сельскохозяйственных предприятий прекратилось инвестирование строительства производственных, в т.ч. подсобных и социальных объектов на селе.

5. Подсобная промышленность может развиваться в любых типах предприятий. Но наиболее эффективно и масштабно - в агрофирмах, в которых, воедино связаны производство, переработка, хранение и сбыт продукции, агросервис, подсобная и торговая деятельность, а также в межхозяйственных подсобных предприятиях, созданных на кооперативной основе (в них производительность труда выше на 3 0-35%, фондоотдача - на 25-30%, чем в отдельных цехах сельхозпредприятий, - полнее используются производственные мощности, технические достижения). Акционирование межхозяйственных подсобных предприятий позволило объединить ресурсы бывших хозяйств-пайщиков (ныне членов АО) и создать крупные специализированные индустриальные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, производству стройматериалов и другим направлениям.

6. Исследования показывают, что подсобные производства и промыслы являются неотъемлемым компонентом сельского уклада жизни и сельскохозяйственного производства во всех странах мира, с развитой и неразвитой рыночной экономикой. Как и в России, они были целесообразной деятельностью человека, дающей материальные и иные блага для удовлетворения его потребностей, которых часто не хватает при основном сельскохозяйственном занятии. Показателен и интересен для решения российских проблем агропромышленной интеграции и развития подсобных производств опыт Японии, Китая, стран Центральной Европы и США. В Японии программа широкого создания в деревне подсобных промыслов (сельской промышленности) была предложена как мера выхода из экономического кризиса 1929-1930 годов, с выделением дополнительных материальных и финансовых ресурсов для села. Крестьянской сельской промышленности Японии 90-х годов как таковой, за исключением некоторых традиционных промыслов, нет. Она поглощена кооперативными формированиями снизу доверху. Большинство функций, которые раньше выполняли крестьяне по переработке продукции, ремонту техники и другим подсобным работам, ныне осуществляют соответствующие отделы низовых районных кооперативов. Современное сельское хозяйство Японии одно из наиболее субсидируемых в мире: в расчете на 1 га с.-х. угодий за счет бюджета и ценового механизма вкладывается 17,3 тыс. долларов, в США - 221 долл., в ЕЭС - 985 долларов.

Замена примитивных производств и кустарных промыслов высокоэффективными наукоемкими технологиями обеспечила высокую продуктивность сельскохозяйственных культур (урожайность риса - 50ц, пшеницы - 60, картофеля - более 400 ц, сахарной свеклы - 570 ц с гектара) и продуктивность животных (удой от одной коровы превышает 7500 кг молока).

7. Китайская программа выхода из кризиса в деревне была ориентирована на развитие семейного подряда и сельской промышленности. Соединение трудовых и естественных ресурсов, а также свободных денег связано не столько с сельским хозяйством, сколько с деревней. Китайская аграрная реформа выходила за рамки сельскохозяйственного производства, она охватывала всю деревенскую сферу, что позволяло избежать ошибок, ибо с развитием сельского хозяйства в деревне создавались предприятия несельскохозяйственного профиля, так называемые волостные и поселковые предприятия - ВПП, работающие на полной хозрасчетной основе, с самофинансированием, зависящие целиком от рыночных отношений и конъюнктуры. Волостные и поселковые предприятия в 1990 г. произвели четверть всей валовой (общественной) продукции Китая и треть валовой продукции промышленности, 30% всех государственных налоговых поступлений получено от ВПП. Уже сейчас они вкладывают в сельское хозяйство в 3 раза больше средств, чем государство. В перспективе четыре пятых всех программ развития сельского хозяйства будет финансироваться за счет сельской промышленности. Система экономической ответственности, принятая в промышленности, в том числе и ВПП строится на следующих принципах: подрядные методы организации на всех уровнях управления, механизм конкуренции на всех уровнях производства, рыночные отношения без каких-либо гарантий со стороны государства: или развитие производства, или банкротство.

8. Исходя из того, что в сельском хозяйстве России и Китая при всей национальной специфике много общих черт (исторический опыт, сельский быт, низкая социальная обустроенность, слабая производственная инфраструктура, непритязательность к труду и его стимулированию, оседлость, низкая интенсивность труда и другие схожие черты), можно в полной мере руководствоваться теми предпосылками (причинами), которые в Китайской деревне активизировали развитие сельской промышленности: повышение трудовой занятости; возможность дополнительных валютных поступлений (в 1990 г. ВИИ реализовали товаров на сумму 13 млрд. долларов США - 23% всех валютных поступлений, а в 1991 г. они дали уже треть всей валюты); отделение права собственности от права распоряжаться своей продукцией, т.е. права хозяйствования, государственная заинтересованность в ВПП, дающих в бюджет страны крупные налоговые и валютные средства.

9. Анализ развития сельской промышленности в ряде зарубежных стран выявил главную закономерность в этом процессе: чем выше уровень научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики, уровень региональной, зональной и хозяйственной специализации, чем более развита вертикальная и горизонтальная кооперация и интеграция предприятий сельского хозяйства, а также перерабатывающей промышленности и сферы услуг, - тем слабее развиты подсобные производства и промыслы. Последние широко распространены в тех зарубежных странах и регионах России, где агропромышленная интеграция осуществляется не на соединении, а на сочетании сельскохозяйственного и промышленного труда. В этом случае сельская промышленность по отношению к основной деятельности крестьян играет подсобную роль и ее предприятия и подразделения вправе называть подсобными производствами. При агропромышленной интеграции, базирующейся на соединении сельскохозяйственного и промышленного труда, перерабатывающие и обслуживающие кооперативные предприятия перестают быть подсобными производствами, а становятся важнейшими подотраслями агропромышленного комплекса.

10. В Краснодарском крае - базовом регионе для исследований, агропромышленная интеграция осуществляется и на основе сочетания, и соединения сельскохозяйственного и промышленного труда в границах аг-рофирм-акционерных обществ закрытого типа, а также сельскохозяйственных кооперативов. Межхозяйственные подсобные формирования следует развивать прежде всего там, где можно получить высокую эффективность производства потребительских товаров в крупных размерах, когда одному хозяйству это не под силу. Если же речь идет о комплексном использовании ресурсов сельскохозяйственного предприятия, в том числе трудовых, то в этом случае предпочтение необходимо отдавать подсобным предприятиям хозяйств, так как межхозы практически не способны решать проблемы сезонности использования рабочей силы. В предприятиях коэффициент сезонности выравнивается до 1,0; растет производительность; до 2-х раз повышается заработная плата (в 1996-1997 гг. она составила почти 900 тысяч рублей в месяц). Имеющиеся в большиенстве хозяйств излишки рабочей силы, не находящая сбыта в свежем виде плодоовощная продукция, природные сырьевые ресурсы - лес, известняк, глина, бутовый камень, песок, лесоматериалы стимулируют создание и развитие подсобных отраслей, жизненно необходимых для АПК в целом. В структуре подсобных производств ведущее место занимает переработка продукции растениеводства и животноводства - 33,8%.

11. Роль подсобных производств в экономике сельхозпредприятий по зонам Краснодарского края неодинакова. Наибольшее развитие они получили в Северной и Центральной зонах. На долю подсобных производств этих зон приходится основная часть всей производимой и реализуемой продукции. Удельный вес основных фондов промышленных производств в хозяйствах Северной и Центральной зон в 1996 году превысил 78% от их общей стоимости. Повышение уровня концентрации подсобных промышленных цехов и предприятий способствует улучшению их экономических показателей, а также показателей всего сельскохозяйственного предприятия. Разница между показателями низшей и высшей групп по уровню концентрации значительна, чем выше концентрация, тем эффективнее работает предприятие, тем выше его синергический эффект.

12. Реализация переработанного в промышленных цехах сырья в конечную продукцию в несколько раз увеличивает выручку и прибыль. Так, например, в агрофирме "Россия" Красноармейского района Краснодарского края (по данным за 1995 год) выручка от реализации муки в расчете на 1 га посева озимой пшеницы возросла в 5,3, а прибыль - в 16,7 раза. Реализация растительного масла, полученного от переработки подсолнечника, увеличила денежную выручку в расчете на гектар посева в 2,49 раза, а прибыль - в 3,93 раза. Выгодно также было реализовывать семена арбузов и помидоров, томаты маринованные, томатный и яблочный сок, консервированные кабачки и зеленый горошек, компоты, джемы и другую продукцию промышленной переработки. А переработка риса в рисовую крупу, наоборот, при сложившихся ценах не давала увеличения прибыли по сравнению с рисом-сырцом. Эти ценовые соотношения на рынке сельскохозяйственного сырья и продукции, исходящие из потребительского спроса, закладываются в качестве ориентиров в программу обеспечения конкурентной устойчивости агропромышленных предприятий края.

13. Развитие сети перерабатывающих производств, хозяйственное и жилищное строительство невозможно без создания в агрофирмах строительной индустрии: кирпичных и асфальтовых заводов, заводов железобетонных конструкций, деревообрабатывающих предприятий, цехов по изготовлению деревянных и металлических изделий. Собственное производство кирпича в агрофирмах обходится в 4 раза дешевле, нежели его покупка на кирпичных заводах в Краснодаре и других городах, а асфальта - в десятки и сотни раз дешевле.

14. Важное значение для укрепления подсобных производств и всей системы агропромышленной интеграции приобретает организация коммерческой деятельности, обеспечивающей рост прибыли. В условиях рынка торговля выступает как коммерция, которая предусматривает проведение торговых операций на основе свободной купли-продажи товаров. На сельскохозяйственную продукцию, удовлетворяющую наиболее жизненные потребности населения в продовольствии, на рынке всегда имеется спрос, но предложение ее неодинаково в различные периоды года в связи с сезонностью производства. С ростом доли рыночной продажи продукции увеличивается удельный вес прибыли от коммерческих сделок. Особенно эффективна рыночная продажа переработанной продукции животноводства. Реализация животноводческой, а также другой продукции в мелком расфасовочном виде в 1,5-2,0 раза увеличивает прибыль. Коммерческая деятельность более эффективна при предварительной оценке торговых операций перед заключением контрактов на поставку продукции.

15. Переход к рыночной экономике требует повышения роли маркетинговой деятельности, направленной на обеспечение бесперебойной, результативной работы предприятий. Наши исследования показали, что с созданием маркетинговых служб в агрофирмах Краснодарского края больше внимания стало уделяться определению уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции, предвидению и прогнозам развития рыночной конъюнктуры, разработке мер воздействия на рынок, включая организацию фьючерсной торговли, которая позволяет определить реальную цену на товар на будущую реализацию и продать еще не произведенную продукцию. В этом случае сельхозтоваропроизводитель страхуется от банкротства на случай неблагоприятного изменения цен, избегает разорительного кредита коммерческих банков.

16. Для регулирования объема производства и предложения товаров на рынок с учетом движения цен агрофирмы должны располагать мощной производственной инфраструктурой (промышленными перерабатывающими предприятиями, складскими помещениями, холодильниками, лабораториями качества, транспортными средствами и другими сооружениями и оборудованием), чтобы изменять ассортимент продукции, создавать новый товар с учетом потребностей потребителей, устанавливать наиболее выгодные сроки реализации продукции (например, цена подсолнечного масла, реализованного через 6 месяцев после его послеуборочной выработки, повышается почти в 4,5 раза и в 5-6 раз растет прибыль с каждой проданной тонны).

17. Материальные и финансовые ресурсы, поступающие от предприятий сельской промышленности в современных условиях бюджетного финансового кризиса остаются основным источником инвестиций в социальную сферу села, динамика строительства объектов которой показывает резкий спад по всем направлениям, но особенно по дошкольным учреждениям, поликлиникам, дорогам, водопроводам, (45% из 40 миллионов человек, проживающих на селе, потребляют воду плохого качества), канализационным и тепловым сетям, жилищному фонду, ветхому и аварийному. Учитывая множество функций, выполняемых деревней (производственная, социально-демографическая, культурная, природоохранная, рекреационная, общественного контроля), ныне требуется не только развитие производственных отраслей на селе и привязанной к ним социальной инфраструктуры, а многостороннее, полиотраслевое1 развитие сельской местности.

18. Насколько существенное влияние на социальное развитие сельских территорий и социальную защищенность работников сельского хозяйства оказывают промышленные производства и промыслы, интегрированные в агрофирмах, комбинатах, межхозяйственных кооперативах и других формированиях, свидетельствуют результаты научно-производственного эксперимента, осуществленного в Каневском районе Краснодарского края в ходе выполнения задач диссертационного исследования по экономике и организации подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК:

• созданная материально-техническая база подсобных производств в хозяйствах и решение социальных проблем в Каневском районе взаимосвязаны и могут служить характерным примером для других районов Краснодарского края и иных субъектов Российской Федерации;

• подсобными производствами агрофирм (АОЗТ) ежедневно вырабатывается продукции на 130 млн. рублей новыми, доля их прибыли от общей прибыли по хозяйствам района составляет 35-45%;

• обеспеченность детскими дошкольными учреждениями составляет 87,9%», ученическими местами в школах - более 100%;

• на 10 тыс. населения приходится 157 больничных коек, в здравоохранении района работают 246 врачей (укомплектованность - 90%), 764 медработника (96%), имеются 4 участковые больницы на 260 коек, одна туберкулезная - на 100 коек, центральная районная больница - на 618 коек, 5 врачебных амбулаторий, 17 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 здравпунктов, санаторий на 10 бальнолечебных ванн, амбулаторно

1 По выражению профессора А.В.Петрикова. поликлинические учреждения района обеспечивают 1166 посещений в смену (в районе проживает 102 тыс. человек); жилой фонд оборудован: горячим водоснабжением - на 53%, канализацией - на 75%, сетевым газом - на 60%, центральным теплоснабжением -на 28,2% (справочно: в сельской местности РФ, соответственно, 14%, 25%, 74% и 25%);

• средний коэффициент использования труда, по району достиг 0,89 пункта, сезонности труда - 1,21;

• в кинотеатрах - 5140 посадочных мест, в клубах - 11900 мест, в санаториях района - 140 мест, на 4 стадионах - 14000 мест;

• в зоне нормативного приема 100% домов (квартир) охвачено телевидением;

• служба быта располагает 82 предприятиями;

• удельный вес работников подсобных производств в общем числе работников составляет 27,2%;

• на 1000 человек приходится 130 легковых автомобилей и 30 грузовых автомобилей, включая пикапы и фургоны;

• в районе 186 коллективов художественной самодеятельности (4268 участников), 52 коллектива физкультуры, в спортивных секциях занимается 5405 человек.

19. В целях ограничения налогооблагаемой базы рекомендуются следующие соотношения между сельскохозяйственным и подсобным производствами: по реализации продукции - 70 и 30%, по прибыли 50 и 50%. Превышение 30% продукции подсобных промышленных производств лишает сельхозпредприятия льготного налогообложения (АО "Победа", например, в 1995 г. из-за нарушения этих соотношений перечислило в бюджет 1,6 млрд. рублей налога на прибыль; 2,1 млрд. рублей - в Пенсионный фонд и 3,4 млрд. рублей - в Дорожный фонд). Рекомендуемые соотношения по численности работающих - также 70 на 30%, а количество подсобных предприятий и цехов на хозяйство - 25-30 единиц (в этом случае обеспечивается комплексное выполнение всех основных социальных программ).