Создание и биофармацевтическое изучение липосомальной лекарственной формы нового противоопухолевого препарата OR-2011 производного нитрозомочевины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Альбассит Басель
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Альбассит Басель
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика липосомальных препаратов
1.1.1. Липосомы
1.1.2. Строение липосом
1.1.3 Свойства липосом
1.1.4. Преимущества липосом для применения в медицине
1.1.5. Методы получения липосом
1.1.6. Способы приготовления липосом
1.1.7. Стабильность липосом
1.1.8. Контроль качества липосомальных препаратов
1.2. Препараты из класса 1Ч-алкил-М-нитрозомочевины
1.2.1. Метилнитрозомочевина
1.2.2.Зарубежные противоопухолевые препараты
на основе нитрозоалкимочевины
1.2.3.Отечественные противоопухолевые препараты из класса
нитрозоалкимочевины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Материалы и Оборудование
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методика получения многослойных ОК-2011
2.2.2. Методика получения малых однослойных липосом 011-2011
2.2.3. Методика сублимационной сушки липосомальной дисперсии OR-2011
2.3.Химико-фармацевтические методы, используемые при разработке липосомальных лекарственных форм OR-2011
2.3.1. Метод лазерной спектроскопии для определения размеров липосом OR-2011
2.3.2. Определение включившегося и невключившегося в липосомы
OR-2011
2.3.3.Определение эффективности включения OR-2011 в
«свежеприготовленных» липосомах
2.3.4.Определение перекисного окисления липидов в липосомальной лекарственной форме OR-2011
2.4. Изучение противоопухолевой активности липосомальных
лекарственных форм OR-2011
2.4.1 Изучение активности липосомальных лекарственных форм
OR-2011 в опытах in vitro
2.4.2. Изучение противоопухолевой активности липосомальной
лекарственной формы OR-2011 в опытах in vivo
Глава 3. Разработка состава и технологии изготовления липосомальной лекарственной форм н изучение се
биофармацсвтических характеристик
3.1 Выбор состава липосомальной дисперсии OR- 2011
3.1.1 .Получение многослойных липосом OR-2011
3.1.2.Получение малых однослойных липосом OR-2011
3.1.3 Разработка технологии лиофилизации липосомальной
дисперсии OR-2011
3.1.4 Химико-фармацевтический анализ липосом OR-2011
3.1.5. Стандартизация липосом OR-2011 после лиофилизации
Глава 4. Фармацевтический анализ лнпосомалмюй
лекарственной форме OR-2011
4.1. Разработка и методики количественного определения OR-2011 в липосомальной лекарственной форме методом спектрофотомерии
4.2. Количественное определение (Ж-2011 в липосомах после лиофилизации
4.3. Определение эффективности включения OR-2011
4.4. Определение содержания OR-2011 в липосомальной лекарственной форме
4.5. Определение содержания OR-2011 в липосомах после лиофилизации
4.6. Состав и технология изготовления лиофилизированньтх
липосомальных форм OR-2011
Глава 5. Тонкослойная хроматография липосомальной лекарственной формы OR-2011 и изучение стабильности лиофилизированной липосомальной лекарственной формы OR-2011 в процессе хранения
4.1. Тонкослойная хромотография действующего вещества и вспомогательных веществ, входящих в состав в липосомальной лекарственной форме
4.2. Изучение стабильности лиофилизированной липосомальной лекарственной формы OR-2011 при хранении
4.3. Изучение перекисного окисления липидов липосомальной
формы OR-2011
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глава 6. Изучение цптотоксической активпости и противоопухолевого действия лиофилизированной
липосомальной лекарственной формы OR-2011
6.1. Изучение активности липосомальной лекарственной формы
OR-2011 в опытах in vitro
6.2. Изучение противоопухолевого действия липосомальной
лекарственной формы OR- 2011 в опытах in vivo
Общие выводы
Список литературы
Список сокращений
БОЛ большие однослойные липосомы
ГФ государственная фармакопея
ЛВ лекарственное вещество
ЛЛЛФ лиофилизированная липосомальная лекарственная форма
ЛФ лекарственная форма
МДА малоновый диальдегид
МЛВ многослойные липосомальные везикулы
MOB малые однослойные везикулы
МТТ 3-(4,5-диметшттиазолин-2)-2,5 дифенилтетразолий бромид
НАМ нитрозоалкилмочевина
ДСФЭ- фосфотидилэтаноламинполиэтиленгликоль-2000 ПЭГ-2000
PCO раствор стандартного образца
СОВС стандартный образец вещества свидетеля
УЗ ультразвук
ФСП фармакопейная статья предприятия
ЭВ эффективность включения
ЯМР ядерный магнитный резонанс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и биофармацевтическое изучение липосомальной лекарственной формы нового противоопухолевого препарата OR-2011 производного нитрозомочевины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
В мире каждый год диагностируются все новые случаи онкологических заболеваний. Пока рак не излечен, поиск новых противоопухолевых препаратов является актуальной проблемой медицины. На протяжении последних десятилетий неизмеримо возросло значение лекарственных препаратов в жизни человечества, что стимулировало интенсивность фармацевтических и клинических исследований во всем мире. Проблема разработки лекарственных средств была выдвинута в качестве одного из важнейших направлений развития медицинской науки, при этом особое внимание обращено на необходимость создания и промышленного выпуска отечественных лекарственных средств, в том числе для лечения онкологических заболеваний [4, 28, 177, 145].
Повышение эффективности лекарственной терапии злокачественных новообразований продолжается по разным направлениям, среди которых главным остается поиск новых избирательно действующих на опухоли лекарственных веществ (ЛВ) и их рациональных лекарственных форм (ЛФ), позволяющих в дальнейшем оптимизировать методики применения ЛВ, создать схемы и режимы полихимиотерапии, совершенствовать методы комплексного и комбинированного лечения злокачественных новообразований. Это обусловлено недостаточной эффективностью существующих соединений и их высокой токсичностью по отношению к здоровым тканям и клеткам организма. Помимо этого ведутся исследования по совершенствованию уже известных лекарственных форм с целыо повышения терапевтического эффекта и уменьшения токсичности [71, 76, 90].
Одним из наиболее многообещающих направлений в данной
области является разработка липосомальных лекарственных форм противоопухолевых препаратов [21, 24, 43, 62, 80]. Это объясняется тем, что липосомьт обладают преимуществом перед другими лекарственными формами в связи с особенностями неоангиогенеза в опухоли [139, 151, 168, 176]. Кроме того, они сходны по химическому строению с липидпыми мембранами клеток. При применении липосом снижается риск развития нежелательных побочных реакций. Лекарственные вещества, заключенные в липосомы, надежно предохраняются от действия ферментов и защитных систем организма; липосомы легко разрушаются в опухолевой ткани, высвобождая лекарственные вещества и также они способны проникать через гистогематические барьеры [93, 95, 104, 105, 117].
Производные НАМ - перспективная группа химических соединений, обладающих алкилирующим и карбамоилирующим действием в отношении опухолевых клеток. Интерес к ним обусловлен отличным от других противоопухолевых веществ спектром действия, способностью проникать через гематоэнцефалический барьер, а также отсутствием перекрестной резистентности между
нитрозоалкилмочевинами и классическими алкилирующими агентами, что позволяет использовать их в комбинированной химиотерапии. В результате скрининга новых алкилпроизводных нитрозомочевины к настоящему моменту отобрано более сотни высокоактивных соединений [48, 49, 55, 94]. Установлена корреляция между структурой, противоопухолевой активностью и токсичностью целого ряда производных НАМ. Все эти препараты алкилирующего и карбамоилирующего действия обладают широким спектром противоопухолевой активности. Они применяются в лечении новообразований центральной нервной системы, первичных и метастатических опухолей мозга; опухолей глотки, гортани, легких;
лимфогранулематоза, злокачественных лимфом, мелаиомы, рака желудка и толстой кишки [46, 49, 52, 54]. Важной особенностью производных НАМ является отсутствие перекрестной резистентности, что позволяет использовать их в комбинации и преодолевать лекарственную устойчивость.
Таким образом, поиск новых производных НАМ, обладающих более эффективным противоопухолевым действием является актуальной задачей. Синтез новых производных НАМ проводится в Институте органического синтеза УРО РАН, где было синтезировано новое производное НАМ OR-2011.
Цель исследования
Разработка стерически стабилизированной липосомальной лекарственной лиофилизированной формы нового противоопухолевого лекарственного препарата OR-2011.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. На основании технологических исследований выбрать состав
лиофилизированной стерически стабилизированной
липосомальной лекарственной формы (ЛЛЛФ) OR-2011.
2. Разработать технологию изготовления ЛЛЛФ OR-2011.
3. Определить химико-фармацевтические параметры качества для стандартизации ЛЛЛФ OR-2011. Разработать методики качественного и количественного анализа.
4. Изучить противоопухолевую активность ЛЛЛФ OR-2011 в опытах in vitro и in vivo.
Научная новизна и практическая значимость исследования
Разработан оптимальный состав и технология изготовления ЛЛЛФ OR-2011. Разработаны методики качественного (ТСХ) и количественного
анализа (спектрофотомерия) ЛФ OR-2011. В опытах in vitro и in vivo установлено противоопухолевое действие ЛЛЛФ в сравнении с субстанцией OR-2011. Технология изготовления ЛЛЛФ OR-2011 внедрена в работу лаборатории разработки лекарственных форм НИИ ЭДиТО ФГБНУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» и в учебный процесс кафедры фармацевтической технологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.
Разработан проект ФСП на «OR-2011 липосомальный лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 40 мг».
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного работы состоит в том, что в работе на основе проведенного исследования обоснованы и разработаны методы получения липосом OR-2011, методики сублимационной сушки липосомальной дисперсии OR-2011. Подробно изложены аналитические методы, используемые при разработке ЛЛЛФ OR-2011, в частности, определение эффективности включения OR-2011 в липосомы, метод ТСХ для определения OR-2011 в липосомах, количественное определение OR-2011 в ЛЛЛФ, метод лазерной спектроскопии для определения размера липосом.
Практическая значимость результатов исследования. Технология изготовления ЛЛЛФ OR-2011 внедрена в работу лаборатории разработки лекарственных форм НИИ ЭДиТО ФГБНУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» и в учебный процесс кафедры фармацевтической технологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.
Разработай проект ФСП на «OR-2011 липосомальный, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 40 мг».
Методология ii методы исследования. Методологическую основу исследования составили труды российских ученых: В.П.Краснова, Н.А.Оборотовой, И.И. Краснюка, АЛО. Барышникова, и др, работы которых в области химического синтеза, фармацевтической технологии и анализа, а также фармакологической активности позволили создать основы биофармацевтической науки.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 статьи - в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты исследований по разработке состава и технологии изготовления ЛЛЛФ OR-2011.
2. Методики качественного и количественного анализа и показатели качества ЛЛЛФ OR-2011
3. Результаты изучения цитотоксического действия ЛЛЛФ OR-2011 в опытах in vitro и противоопухолевого эффекта- in vivo.
Апробация работы. Материалы проведенных исследований представлены на Белорусско-Российской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты», Минск, 23-25 мая 2013 года; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «противоопухолевая терапия: от эксперимента к клинике», Москва, 20-21 марта 2014 года.
Личный вклад автора. Автор лично участвовал в разработке состава и технологии получения ЛЛЛФ OR-2011, проводил аналитическую и статистическую обработку полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их
экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3 и 4 паспорта специальности технология получения лекарств.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной
научной темой ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. ИМ. Сеченова Минздрава Российской Федерации «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (номер государственной регистрации 01.2.006 06352). Тема включена в план научных исследований кафедры фармацевтической технологии «Разработка научных основ технологии, стандартизации и организации производства лекарственных средств».
Объем и структура дисссртацин. Диссертация изложена на 128 листах машинописного текста, включает 12 таблиц, 32 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственного исследования, выводов, приложения, библиографического указателя, включающего 206 источников, из них 103 иностранных. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы. В обзоре литературы отражены состояние разработки липосомальиых препаратов и способы приготовления липосом и их
характеристика. Во второй главе описаны материалы и методики исследования. В третьей главе приведены данные исследования технологии изготовления липосом. В четвертой - результаты фармацевтического анализа липосомальной лекарственной формы препарата. В пятой - результаты разработки методики ТСХ для качественного анализа липосомальной лекарственной формы. В шестой -результаты изучения цитотоксической активности и противоопухолевого действия лиофилизированной липосомальной лекарственной формы СЖ-2011.
Приложение влючает разработанный проект ФСП «(Ж-2011 липосомальный, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 40 мг».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Впервые липосомы были использованы для иммобилизации ферментов. В настоящее время они применяются как универсальное средство в биологии, биохимии и медицине. Исследования показывают, что липосомы увеличивают эффективность и снижают токсичность противоопухолевых лекарственных веществ. Липосомы могут использоваться для транспортировки как гидрофильных так и гидрофобных лекарственных веществ. Липидный состав поверхностный заряд и размеры липосом определяют их физико-химические свойства и биофармацевтические характеристики. Липосомы различного состава могут включать в себя разное количество действующего вещества, причем степень включения зависит от строения, размеров, заряда липидного состава липосом, а также от физико-химических свойств самих лекарственных субстанций [17, 36, 41].
Первым липосомальными препаратами, разрешенными для клинического применения были фосфолипидные везикулы, содержащие холестерин и имеющие размер 80-200 нм. К таким фосфолипидным везикулам относятся АтЫвоте (липосомальный амфотерицин), Муосе! (липосомальный доксорубицин), Баипохоте (липосомальный даунорубицин). Важную роль в составе липосомальной мембраны играет холестерин, который способен образовывать молекулярные комплексы не только с белками, глюкозой и другими углеводами, но и с различными фосфолипидами. Для создания липосомальпых лекарственных препаратов наиболее широко используется фосфатидилхолин, получаемый из природного сырья, куриные яйца и соевые бобы [1, 5-8, 162].
Главное преимущество липосом в качестве переносчиков лекарственного вещества - увеличение их накопления в опухоли. Неоангиогенез в опухоли имеет особенность - поры в эндотелии
кровеносных сосудов размером от 100 до 700 нм. Через эти поры липосомы проникают в опухоли и там остаются. Нормальные кровеносные сосуды таких пор не имеют и липосомы не проникают в нормальные ткани [5, 81,93,95].
1.1. Характеристика липосомальных препаратов 1.1.1. Липосомы
Липосомальные лекарственные препараты успешно используются в онкологии, офтальмологии, кардиологии, лечении и профилактике инфекционных заболеваний [89, 91, 106, 159]. Липосомы представляют собой наноразмерные коллоидные сферы (рис.1), которые состоят из липидного слоя, окружающего активное лекарственное средство [32, 156, 160] Липосомы состоят из фосфолипидов, относящихся к амфифильным соединениям, молекулы которых имеют гидрофильную полярную головку, обладающую сродством к воде, и неполярные углеводородные цепи, придающие этой части молекулы гидрофобный характер, благодаря чему фосфолипидные молекулы самопроизвольно образуют в воде мембраны, представляющие собой липидный бислой [10, 66, 75, 83].
Рисунок 1. Строение липосомы.
В бислое гидрофобные цепи липидных молекул обращены друг к другу и образуют внутреннюю неполярную область мембраны, в то время как их полярные головки находятся на поверхности мембраны и экранируют углеводородные цепи от контакта с водой. Стремление
полностью исключить контакт цепей с водой приводит к замыканию плоского бислоя в сферические везикулы, которые представляют собой наноразмерные коллоидные сферы, состоящие из липидного слоя окружающего активное лекарственное средство [164, 172]. Создание липосом является одним из перспективных направлений современной нанотехнологии [12, 13, 71, 187].
Введенные в организм липосомы, нагруженные лекарственным средством, взаимодействуют с мембранами клеток, связываются с ними и передают клетке лекарственный препарат. Включение лекарства в липосомы может изменить фармакинетику и биораспределение препарата, проводящее к повышению эффективности противоопухолевой терапии и снижению токсичности [73, 82, 86, 88, 118].
1.1.2. Строение липосом Существуют несколько групп фосфолипидов:
- фосфолипиды из природных источников;
- модифицированные фосфолипиды из природных источников;
- полусинтетические и синтетические фосфолипиды.
Обычно при создании липосом применяются фосфатидилхолин (РС),
фосфатидилэтаноламин (РЕ), фосфатидилсерин (Р8) и фосфатидилглицерин (Рв).
Липосомы образованы одним или несколькими концентрическими замкнутыми липидными бислоями. Внутренний водный объем липосом изолирован от внешней среды [34, 184, 203]. Оболочка липосом состоит из 2 слоев природных фосфолипидов, идентичных фосфолипидам клеточных мембран. Липосомы, в зависимости от размера частиц и числа образующих их липидных слоев, разделяют на:
1) малые моноламеллярпые, образованные одним липидным бислоем (диаметр 20-50 нм);
2) крупные моноламеллярные, образованные также одиночным бислоем (диаметр 50-200 им и выше);
3) многослойные (мультиламеллярные), насчитывающие до нескольких десятков и даже сотен липидных бислоев (диаметр до 5000— 10 000 нм).
Размеры и форма липосом зависят от кислотности среды, присутствия солей и многих других факторов (рис.2). Внешне липосомы не всегда выглядят как глобулярные частицы. Иногда они принимают уплощенную дискообразную форму (так называемые дискомы) или имеют вид очень длинных и тонких трубок, которые называют тубулярными липосомами [25, 30, 33, 38]. В ходе изучения липосом выявлено, что пустующее пространство внутри липосомы может быть заполнено любыми веществами. Именно эта способность липосом включать в себя самые разные вещества практически без каких-либо ограничений в отношении их химической природы, свойств и размера молекул дала уникальную возможность для решения многих медицинских проблем [113, 129]. Круг веществ, включаемых в липосомы, необычайно широк — от неорганических ионов и низкомолекулярных органических соединений, крупных белков и нуклеиновых кислот, до широкого круга фармакологически активных веществ [39, 40, 42, 87].
Липосомы могут быть заполнены антибиотиками, гормонами, ферментами, иммуномодуляторами, цитостатиками, противовирусными и противогрибковыми препаратами, витаминами, вакцинами, веществами метаболического действия и даже генетическим материалом [29, 45, 46, 150].
öS
БМВ
ОВЛ
МЛВ
олв
Cü=D
Дискомы
Тубулярные везикулы
Рисунок 2. Различные виды липосом: мулътиламеллярные везикулы (МЛВ); большие одно- или моноламеллярные везикулы (БОВ или БМВ); олиголамеллярные везикулы (ОЛВ); олиговезикулярные липосомы (ОВЛ); малые одно- или моноламеллярные везикулы (MOB или ММВ);
дискомы - дискообразные липосомы, тубулярные трубчатые везикулы [2].
1.1.3 Свойства липосом
Липосомы обладают огромным количеством преимуществ по сравнению с другими лекарственными формами. Наиболее значимые из них:
1. способность доставки лекарственных препаратов внутрь клеток. На рисунке 3 представлены возможные варианты взаимодействия липосом с клетками. Формы взаимодействия могут быть самыми разными. Наиболее простая: липосомы адсорбируются (прикрепляются) на поверхности клетки. Процесс на этом может закончиться, а может пойти дальше: при определенных условиях клетка может поглотить липосому, и тогда вместе с ней внутрь клетки попадают вещества, находящиеся внутри липосомы и могут слиться с мембранами клеток и стать их частью. При этом свойства клеточных мембран могут изменяться: например, их вязкость и проницаемость, величина электрического заряда. Может также увеличиваться или уменьшаться количество каналов, проходящих через
мембраны. Таким образом, благодаря липосомам появился новый способ направленного воздействия на клетку, который называется мембранной инженерией.
Рисунок 3. Способы проникновения содержимого липосом в клетку: I-увеличение проницаемости мембран образованием дополнительных каналов (облегченная диффузия); U-прикрепление к мембране (адсорбция): III -поглощение липосомы клеткой (эндоцитоз) и попадание лекарственного вещества, принесенного липосомой, непосредственное клетку; IV- обмен липидами между клеточной мембраной и липосомой; V-слияние мембран клетки и липосомы.
2. Биосовместимость: сродство с мембранами клеток по химическому составу. С точки зрения биологической совместимости липосомы идеальны как переносчики лекарственных препаратов, так как их мембрана состоит из природных фосфолипидов, составляющих от 20 до 80 % их массы.
3. Отсутствие аллергических реакций: липосомы, лишенные свойств антигена, надежно укрывают свой груз от контакта с иммунной системой и, соответственно, не вызывают антигенной стимуляции.
4. Защита лекарственного препарата от деградации в организме. Как уже отмечалось, липосомы выступают в качестве своеобразного контейнера, надежно защищая свое содержимое от повреждающего воздействия внешних факторов, в частности от разрушения в желудочно-кишечном тракте, что обеспечивает доставку препарата к месту назначения и продление времени его действия. Как оказалось, липосомы обладают уникальной способностью изменять свою форму и размер в зависимости от окружающей среды. Пластичные
мембранные сферы, имеющие микроскопические размеры, легко проникают в межклеточные промежутки. Свойства липосом и их поведение определяются, прежде всего, наличием у них замкнутой мембранной оболочки. Несмотря на молекулярную толщину около 4 нм, липидный бислой отличается исключительной механической прочностью и гибкостью. В жидкокристаллическом состоянии бислоя его компоненты обладают высокой молекулярной подвижностью, так что в целом мембрана ведет себя как достаточно жидкая, текучая фаза, в которой происходит броуновское движение молекул липидов. Благодаря этому липосомы сохраняют целостность при различных повреждающих воздействиях, а их мембрана обладает способностью к самозалечиванию возникающих в ней структурных дефектов. Вместе с тем гибкость бислоя и его текучесть придают липосомам высокую пластичность. Так, липосомы меняют размеры и форму в ответ на изменение осмотической концентрации внешнего водного раствора. При сильном осмотическом стрессе целостность бислоя может нарушиться и липосомы могут раздробиться на частицы меньшего размера
5. Повышение фармакокинетики препаратов и их терапевтической эффективности. Это свойство напрямую связано с предыдущим Известно, что во многих случаях лекарственный препарат при введении в организм может быстро терять активность под действием инактивирующих агентов. Включение таких препаратов в липосомы значительно повышает их терапевтическую эффективность, поскольку, с одной стороны, препарат, находящийся в липосоме, защищен ее мембраной от воздействия неблагоприятных факторов, в том числе ферментов, что увеличивает эффективность препаратов, подверженных биодеструкции в биологических жидкостях, а с другой — та же мембрана не позволяет токсичному препарату превысить допустимую концентрацию в биологических жидкостях организма. Липосома в данном случае играет
роль хранилища, из которого препарат высвобождается постепенно, в нужных дозах и в течение требуемого промежутка времени.
6. Сниэ/сение токсического действия на организм, защита клеток от токсического действия лекарств, заключенных в липосомы. Известно, что размер наночастиц больше диаметра пор капилляров и объем их распределения ограничивается областью введения. При внутривенном введении липосомы не выходят за пределы кровотока, т.е. плохо проникают в органы и ткани. Соответственно, резко снижается токсическое действие субстанции, ассоциированной с наночастицами. Помимо этого, не секрет, что многие лекарственные препараты имеют низкий терапевтический индекс. Это означает, что концентрация, в которой они оказывают лечебное действие, мало отличается от концентрации, при которой препарат становится токсичным. Тот факт, что липосомы не задерживаются такими органами, как сердце, почки, мозг, а также клетками нервной системы, позволяет за счет использования липосомных лекарственных форм значительно снизить кардиотоксичность, нефротоксичность и нейротоксичность ценных препаратов, применяемых для лечения заболеваний.
7. Универсальность, доставка препарата к органу-мишени, что достигается путем прикрепления к поверхности липосом специфических молекул (например обеспечивающих «узнавание» клетки.
8. Биодоступность. Этот эффект липосом обеспечивается за счет создания водорастворимых форм ряда лекарственных веществ [63, 64, 85, 87].
9. Способность к биодеградации. Липосомы сравнительно легко разрушаются в организме, высвобождая доставленные вещества.
10. Эффект пассивного нацеливания: направленная доставка и накапливание медикаментозных препаратов в очагах воспаления, ишемии, опухолях и других патологически измененных областях.
Конструкция липосомы для направленной доставки лекарственного вещества (ЛВ) в клетку показана на рисунке 4.
Рисунок 4. Конструкция липосомы для направленной доставки ЛВ в клетку: 1 - полимер для стерической защиты от РЭС (например ПЭГ), 2 -молекулярный адрес на полимерной ножке, 3 - белки слияния (например гемагглютинин), 4 - ЛВ (например ДНК), 5 - липидные положительно заряженные частицы для компактизации ДНК, 6 - мембранообразующие липиды, 7- дестабилизирующие мембрану липиды (например ФЭ).
л
6
Ч
Капилляры в нормальных тканях
I
I
Рисунок 5. Проникновение липосом через поры капилляров.
Рисунок 6 . Поглощение липосом макрофагами.
1.1.4. Преимущества липосом для применения в медицине
Лигтосомы используются в качестве носителей лекарственных препаратов, это заключается в селективном накоплении действующих веществ в опухолях и воспаленных тканях [182, 197]. Липосомы также активно изучались в качестве потенциальных средств направленной доставки генов в определенные клетки тела. Для доставки генетического материала в клетку используют катионные липосомы. Катионные липиды взаимодействуют с отрицательно заряженной молекулой ДНК и нейтрализуют ее и сжимают в более компактную структуру, в комплекс липид ДНК, который обеспечивает защиту клеточной интернализации и экспрессию сжатой плазмиды. Комплексы катионных липосом с полианионной плазмидной ДНК, формирующие очень компактные наноструктуры с общим положительным зарядом, называются липоплексами [148, 175, 191 ]. Подобная невирусная система, полученная конъюгацией галактолипидов с липоплексами, разработана для доставки генов в печень. Липосомы могут быть сформированы в виде суспензии, в виде аэрозоля или в полутвердой форме, в виде сухого везикулярного порошка [147, 165, 181]. Инкапсулировать можно не только малые молекулы, но также и макромолекулы, такие как супероксидисмутаза, гемоглобин, эритропоэтин, интерлейкин [173, 178, 180].
1.1.5. Методы получения липосом
Существует несколько методов получения липосом. В зависимости от типа липосом методы их получения можно классифицировать следующим образом:
1. Методы получения малых многослойных липосомальных везикул (MJIB). Размер MJIB колеблется в пределе от 500 до 10,000 нм. Такие липосомы получают пленочным методом.
2. Методы получения больших однослойных везикул (БОВ). Их получают методом экструзии через мембранные фильтры.
3. Методы получения липосом очень больших размеров (их называют гигантские липосомы). Размер таких липосом колеблется от 10,000 до 100,000 нм. Они могут быть однослойными или многослойными.