Союзы и союзные слова в кумыкском и азербайджанском языках: В сопоставлении с русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Шилханова, Аида Набиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шилханова, Аида Набиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ И КУМЫКСКОМ ЯЗЫКАХ.
1.1. Союзы в кумыкском литературном языке. Общие сведения.
1.1.1. Соединительные союзы.
1.1.2. Противительные союзы.
1.1.3. Разделительные союзы.
1.1.4. Пояснительные союзы.
1.2. Союзы в азербайджанском литературном языке. Общие сведения.
1.2.1. Сочинительные союзы.
1.2.2. Сложносочиненные союзные предложения.
1.2.3. Пояснительные союзы.
ГЛАВА II. ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ И
КУМЫКСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКАХ.
2.1. Подчинительные союзы в кумыкском литературном языке.
2.1.1. Союзы цели.
2.1.2. Союзы условные.
2.1.3. Союзы сравнения.
2.1.4. Союзы уступительные.
2.1.5. Союзы причинные.
2.1.6. Союзы следствия.
2.1.7. Союзы къайсычы «который» и нечикчи «какой».
2.1.8.Частицы в роли подчинительных союзов.
2.2. Подчинительные союзы в азербайджанском литературном языке.
2.2.1. Причинные союзы.
2.2.2.Условные союзы.
2.2.3. Уступительные союзы.
2.2.4.Уступительные придаточные предложения.
2.2.5.Присоединительные придаточные предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Союзы и союзные слова в кумыкском и азербайджанском языках: В сопоставлении с русским»
Объектом исследования являются союзы и союзные слова в азербайджанском и кумыкском языках.
Актуальность темы. Сравнительное исследование лексико-семантической структуры союзов кумыкского и азербайджанского языков является одной из актуальных задач современной тюркологии. Оно поможет объяснить многие вопросы происхождения, структуры и функционирования союзов в азербайджанском и кумыкском языках.
Ни в кумыкском, ни в азербайджанском, языках нет специальных монографического характера исследований о происхождении, структуре и ^ функционировании союзов, об их лексико-семантической характеристике.
В кумыкском языке основные сведения о союзах даны только в учебниках и учебных пособиях для школ, педагогических колледжей и вузов, в азербайджанском же языке союзы изучены в более широком аспекте -полная их лексико-семантическая характеристика дана специальным разделом в «Грамматике азербайджанского языка» (Баку: Элм, 1971). И все же союзы кумыкского и азербайджанского языков до сих пор остаются недостаточно изученными, а в сравнительном аспекте они вообще не рассматривались.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является ® всестороннее изучение союзов кумыкского и азербайджанского языков.
В связи с этим предстоит решить следующие проблемы:
1. Определение союза как части речи.
2. Классификация союзов.
3. Сочинительные союзы и их характеристика.
4. Подчинительные союзы и их характеристика.
5. Союзные слова, их происхождение и функции, ф 6. Другие части речи в роли союзов.
Научная новизна исследования заключается в том, что союзы кумыкского, отчасти и азербайджанского языков впервые подвергаются системному научному анализу, определяется место союзов в системе частей речи исследуемых языков.
Основными методами исследования являются методы сравнения и сопоставления, а также синхронного и компонентного анализа. По мере необходимости привлечен описательный метод.
Методологической основой исследования являются труды известных тюркологов Дмитриева Н.К., Кононова А.Н., Баскакова Н.А., Ширалиева М.Ш., Ахундова А.А., а также крупнейших славянистов Виноградова В.В., Шахматова А.А., Пешковского A.M.
Теоретическая ценность работы в том, что в исследуемых языках, особенно в кумыкском, с принципиально новых научных позиций будут освещены многие вопросы определения, происхождения, функционирования и классификации союзов и союзных слов.
Некоторые положения данного исследования могут представлять определенный интерес для тюркологии и вообще для лингвистической науки.
Практическая значимость исследования - в возможности применения его основных научных положений в практике преподавания кумыкского и русского языков в школе и вузе, в составлении спецкурса и проведении спецсеминара по союзам и союзным словам, при составлении учебников и учебно-методических пособий по кумыкскому и русскому языкам для дагестанской школы, а также при составлении кумыкско-русского и русско-кумыкского словарей.
Апробация и объем работы
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета.
Основное содержание работы изложено в публикациях автора. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации о союзах и союзных словах в азербайджанском и кумыкском языках:
1. Состав союзов и их классификация
2. Сочинительные союзы, их характеристика. Синтаксические функции сочинительных союзов.
3. Подчинительные союзы и их характеристика. Синтаксические функции подчинительных союзов.
4. Союзные слова, их происхождение и синтаксические функции
5. Происхождение союзов. Употребление других частей речи в роли союзов.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена поставленными в ней задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных работ. Общий объем работы 165 страниц компьютерного набора.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шилханова, Аида Набиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследовав проблему союзов и союзных слов, их структуру, происхождение и функционирование в азербайджанском и кумыкском языках, проанализировав огромный фактический лингвистический материал по этим языкам, мы можем сделать следующие выводы.
I. Союзы выражают в языках сочинительные и подчинительные отношения между словами, словосочетаниями и предложениями. В зависимости, какое из этих отношений выражают, союзы делятся на две большие группы: I/ сочинительные союзы, 2/ подчинительные союзы.
Сочинительные и подчинительные союзы отличаются друг от друга некоторыми особенностями.
1. Синтаксические единицы, соединенные сочинительными союзами, равноправны, соединенные же подчинительными союзами, наоборот, одна подчиняется другой.
2. Перестановка синтаксических единиц, соединенных сочинительными союзами, не меняет их отношения, перестановка же синтаксических единиц, соединенных подчинительными союзами, может существенно изменить их отношения.
3. Сочинительные союзы не примыкают ни к одному компоненту словосочетания или предложения, подчинительные же союзы тесно бывают связаны с подчиняемыми словами.
4. Некоторые сочинительные союзы в предложении употребляются повторно, а повторяющихся подчинительных союзов в тюркских языках не встречается.
5. Сочинительные союзы отличаются друг от друга и по характеру синтаксической связи. Сочинительные союзы могут связывать отдельные слова, компоненты словосочетания и предложения и даже самостоятельные предложения, сложносочиненные и сложноподчиненные, но не могут связывать части сложноподчиненного предложения, т.е. придаточную часть с главной. Подчинительные союзы, наоборот, употребляются для связи частей сложноподчиненного предложения и не могут связывать ни отдельные слова, ни компоненты словосочетания и предложения, ни самостоятельные предложения в сложное синтаксическое целое.
3. От знаменательных слов союзы отличаются тремя особенностями: 1) не имеют самостоятельного лексического значения, 2) при всех употреблениях сохраняют свою морфологическую структуру, 3) не употребляются самостоятельно.
4. Союзы - одна из подвижных частей языка. Со временем в языках появляются новые союзы - слова из других частей речи переходят в их разряды, а устаревшие союзы выходят из употребления. Так произошло с сочинительным союзом гагъ-гагъ в кумыкском языке, который в настоящее время не употребляется. Союз гагъ-гагъ появился в кумыкском языке в начале XX века - был заимствован из персидского языка посредством азербайджанского языка, но не получил широкого применения, в разговорном языке вообще никогда не употреблялся, а в письменном языке его можно найти только в произведениях двух поэтов - Алимпаши салаватова и Абдулвагаба Сулейманова, получивших среднее образование на азербайджанском языке. В азербайджанском языке союз гагъ-гагъ имеет в настоящее время широкое применение.
5. Употребление заимствованных союзов ва «и», амма «но» из арабского, гьам «тоже», эгер «если» из персидского языков в кумыкском языке ограничено пределами письменного литературного языка. В разговорном языке они почти не встречаются. Вместо союзов ва, амма, гьам употребляются их кумыкские синонимы: вместо союзов ва, гьам - да / «и», булан «с», «вместе», а вместо союза амма —буса да «но», а условный союз эгер «если» самостоятельно условного отношения не выражает и поэтому вообще употребляется редко. Этот союз употребляется только для усиления условности, уже выраженной с помощью аффиксов глагола условного наклонения: гелсе/гел +се/"если придет" - эгер гелсе "если же придет".
Если со временем произойдет архаизация этих союзов, процесс возьмет начало с разговорного языка и последними исчезнут они из литературного письменного языка.
6. В результате настоящего исследования в кумыкском языке впервые введено в научный оборот несколько сочинительных союзов: 1) соединительные союзы шолай да / шулай да / «также», «а также», гъатта «даже»; 2) противительный союз тюгюл «не только», «но и .»; 3) разделительный союз гъай-гъай «то-то»; 4) пояснительные союзы яни «то есть», демек «или», «то есть», айтайыкъ «скажем», «то есть», масала «например», «то есть».
7. В русском языке союзные слова отличаются от союзов в основном тем, что могут выступать в роли члена предложения, в азербайджанском и кумыкском же языках этого не наблюдается, союзные слова, заменяя союзов, никогда не бывают членами предложения.
6. Как и отмечал Дмитриев Н.К. в своих научных грамматиках по кумыкскому и башкирскому языкам, процесс образования новых союзов -переход некоторых слов из других частей речи в разряд союзов и тюркских языках не завершен. Не завершен этот процесс и в кумыкском, отчасти и азербайджанском языках.
Даже в настоящее время можно заметить некоторые аналогичные тенденции в кумыкском языке, например, в выражении А бас болду, Яраш болду биринден бир пайда да ёкъ «Будь Абас или будь Яраш ни от одного из них нет никакой пользы» глагол болду «быть» употреблен в роли сочинительного союза.
7. В связи с развитием науки и техники, в связи все усиливающейся тенденцией к усложнению выражения мысли роль союзов в языке, вероятно, будет возрастать и, конечно же, многие вопросы их проблемы в дальнейшем могут быть пересмотрены и перерешены.