Современный текст средств массовой коммуникации в аспекте аксиологии журналистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Милославская, Зоя Александровна

  • Милославская, Зоя Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 222
Милославская, Зоя Александровна. Современный текст средств массовой коммуникации в аспекте аксиологии журналистики: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2018. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Милославская, Зоя Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕДИАТЕКСТА: СВОЙСТВА, ФУНКЦИИ, ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СМК

1.1. От понятия «текст» к понятию «медиатекст»

1.2. Диалог в медиатексте и феномен «коллективного авторства»

1.3. Функции журналиста: вызовы конвергенции и аксиологический аспект

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ТРАВМИРУЮЩИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ КОНТЕНТ СМК:

ТИПОЛОГИЯ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ

2.1. Травмирующие факторы, опасный и неприятный медиатекст: к определению понятий

2.2. Виды зависимого поведения, формируемые современным медиатекстом

2.3. Фейковый медиатекст. РЯ-журналистика в контексте угроз недостоверного текста

2.4. «Троллетекст» как новая форма аксиологически небезопасного медиатекста

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АКСИОЛОГИЯ СМК И СОВРЕМЕННАЯ ЖУРНАЛИСТСКАЯ

ПРАКТИКА

3.1. Аксиологический подход: взгляд на проблему и требования к профессиональным навыкам журналиста

3.2. «Экотекст» как потенциальная форма аксиологически состоятельного

медиатекста

3.3. Противодействие журналиста травмирующим факторам медиатекста

3.4. Новые компетенции журналиста в условиях конвергенции медиатекста

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный текст средств массовой коммуникации в аспекте аксиологии журналистики»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема трансформации средств массовой коммуникации (СМК) под влиянием технологической революции и процессов конвергенции находится в фокусе пристального внимания целого спектра современных наук в силу того, что медиа из инструмента информирования общества превращаются в глобальное коммуникационное пространство: социальное, экономическое, политическое, культурное, научное, образовательное. СМК, включающие классические СМИ, новые медиа, социальные сети и мессенджеры, представляют собой общедоступную площадку, объединяющую основные информационно -коммуникационные потоки, деловую, творческую и пользовательскую активность. Это пространство является полем креолизованного текста, появившегося как продукт медиаконвергенции - процесса слияния разножанровых, разноформатных медиаматериалов на площадке сети Интернет -и рассматриваемого как единый информационно-коммуникационный организм. Результатом синтеза текстов разного типа (в широком, семиотическом смысле) стало формирование глобальной категории «медиатекст», или «текст СМК», понимаемой современными исследователями как совокупность всех видов контента, представленного в медиа. С точки зрения современных исследователей1 термин «СМК» представляет результат слияния средств массовой информации и социальных сетей, что дает право использовать его как синоним определения «конвергентные медиа», обозначающего аналогичное явление. Синонимичность терминов «СМК» и «конвергентные медиа» приводит к тому, что термины, закрепленные за обозначением контента и конечного продукта этих двух явлений, - «текст СМК» и «медиатекст» - в научной литературе также синонимичны и взаимозаменяемы. Таким образом, отдельные вербальные, невербальные и

1 Шилина, М.Г. Медиакоммуникация: тенденции трансформации. Новые парадигмы исследований массовых коммуникаций / М.Г. Шилина // Медиаскоп. - 2009. - № 3. - Режим доступа: http ://www. mediascope.ru/node/404 (дата обращения 09.01.18).

мультимедийные произведения разного назначения получают общее определение «медиатекст» (или «текст СМК»).

Интернет является универсальной технологической базой для сближающихся разноформатных, разножанровых, профессиональных и любительских медиатекстов. Он - единая точка доступа к медиапродукту любого типа: журналистскому: оцифрованные печатные материалы; собственно сетевые тексты (мы исходим из классического определения: веб-текст - это текстовая информация, опубликованная в сети2); воспроизводимые в интернете телевизионные и радийные произведения; РЯ- и рекламному; вербальным и невербальным текстам культуры (мы включаем художественный текст в категорию медиатекста, так как он доступен в СМК, однако в рамках данной работы не рассматриваем его как материал исследования); к контенту соцсетей, который представлен в медиа и относится к категории медиатекста. Соответственно, исследование медиатекстов, находящихся в сети (то есть медиатекста интернета), способно показать текущее состояние огромного информационно-коммуникационного организма СМК, демонстрирующего с одной стороны новые возможности - оперативное информирование, мгновенную коммуникацию, равный простой доступ к информации; с другой стороны - новые опасности: кризисные изменения медиаполя в целом и журналистской профессии в частности. Отметим, по крайней мере, три серьезных вызова: технологизацию медиапроцессов, вытесняющую людской труд; формирование в сети феномена «коллективного авторства» (доступность медиаполя для любого пользователя); коммерциализацию, тесно связанную с погоней за рейтингом и, соответственно, с примитивизацией медиапродукта. Динамично развивающееся «коллективное авторство» особенно влияет на медиапространство и журналистику: во-первых, способствуя повышению травматичности медиатекста интернета (рост агрессии и количества недостоверной информации; обилие рекламного и РЯ-контента; опасные для пользователя СМК ситуации) и снижая доверие к нему; а во-вторых,

2 Грузова, А.А. Организация текстов в веб-среде для повышения эффективности информационного обслуживания пользователей / А.А. Грузова // Вестник СПбГУКИ. - 2011. - Сентябрь. - С.59-62. - С.59.

лишая СМИ монополии на производство информации, что вынуждает журналиста менять классические форматы работы на новые3. Единым подходом для параллельного исследования этих взаимосвязанных проблем, на наш взгляд, может стать аксиологический, постулирующий приоритет нравственных ценностей (этических идеалов) над деструктивными тенденциями. (Исследователи признают, что каждая культура формирует свои ценности: в русскоязычном пространстве сегодня, например, ценны: любовь, дружба, здоровье, свобода, вера, творчество4. В то же время, фиксируется, что «национальные» ценности не могут противопоставляться общечеловеческим -нравственным и эстетическим нормам, признаваемым большинством, независимо от расы, нации и культуры - любви, дружбе, добру, милосердию, альтруизму5).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучить с аксиологической позиции кардинальные изменения в журналистике и в целом в медиа на данном этапе их развития. Подход к формированию и изучению медиапродукта с позиций теории ценностей имеет давние научные традиции: от первых ценностных установок в журналистской практике (М.В. Ломоносов), через разработку деонтологической проблематики (учение о долге журналиста предполагает не только соблюдение правил профессиональной этики, основанных на «общепринятых в обществе этических принципах»6; его роль включает «социальную ответственность» и требует действий в рамках «нравственного сознания»7) - к современной междисциплинарной парадигме изучения медиатекста, в которой аксиологический подход доказывает свою востребованность. Обращение к аксиологическим научным категориям для интерпретации и оценки качества текста, в том числе медиатекста, вызвано расширением методологического спектра в современной гуманитаристике:

3 Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. Качкаевой А.Г. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 200 с. - С.34-47.

4 Чиркова О.И. Способы изучения нравственных ценностей / О.И. Чиркова // Вестник ЮУрГУ. - 2012. - № 25. - С. 140-141. - С. 141.

5 Комаров, А.С. Общечеловеческие ценности: опыт апологии / А.С. Комаров // Перспективы науки и образования. - 2013. - №4. - С.21-29. - С.23-24.

6 Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. - М.: Аспект Пресс, 2009. - 351 с. - С. 329330.

7 Лазутина, Г.В. Профессиональная этика журналиста / Г.В. Лазутина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2013. - 224 с. - С. 130.

филологические подходы совмещаются, с одной стороны, с технологическими способами анализа (например, с анкетированием), с другой - со взглядом с позиции теории ценностей.

В рамках указанной междисциплинарной тенденции и формируется аксиология журналистики. Почву для её появления как самостоятельной дисциплины годами готовили исследователи различных направлений и, в первую очередь, филологи (в МПГУ, например, разрабатывались концепции

о

«исторического сознания» профессора Л.А. Трубиной и идеала в литературном и журналистском творчестве профессора В.А. Славиной). Соответственно, аксиологическая традиция в отечественной науке и медиапрактике плодотворно развивается. Однако именно сегодня у аксиологии журналистики появился шанс стать методологией изучения медиапроблематики: современные исследователи ставят вопрос о том, что методы анализа процессов резко изменившегося мира пока не сформировались9, и аксиология журналистики вполне способна занять место новой методологии.

Главной аксиологической задачей нам видится восстановление прерванной отечественной традиции ориентации в медиа на базовые человеческие ценности русскоязычной культуры. Если обратиться к истории СМИ предыдущего глобального исторического этапа, то одной из отличительных черт советских СМИ была установка на ценность качества, которое выражалось в четком соответствии жанру, чистоте языка, большом исследовательском и художественном потенциале. Существовала научно-популярная журналистика, базировавшаяся на идее ценности знания. Качественной с ценностных позиций была философская публицистика - жанр, в котором работали философы, писатели и журналисты - отражавшая актуальные на тот момент метафизические, этические, эстетические концепции (Е. М. Богат, Т. Н. Тэсс, И.П. Руденко, Э. В. Ильенков, М. А. Лифшиц). Явным преимуществом СМИ советского периода в целом было наличие огромного пласта интеллектуального продукта:

8 Трубина, Л.А. Историческое сознание в русской литературе первой трети ХХ века: типология, поэтика: автореф. дис. ... док. филол. наук: 10.01.01/ Трубина Людмила Александровна. - МПГУ. М., 1999 - 40 с. - С. 2.

9 Сидоров, В.А. Ценностное понимание мира в гуманитарном знании XXI в. / В.А. Сидоров // Вестник Томского государственного университета. Филология. - 2016. - №5 (43). - С. 172-184. - С.175.

журналистика органично переплеталась с научной и художественной литературой, образовывая читателя и участвуя в формировании его взглядов (например, «Новый мир» А.Т. Твардовского: А.И. Солженицын, Б.Л. Пастернак, И.Г. Эренбург). Нам представляется принципиально важным возвращение журналистики к ценностным ориентирам - но уже в контексте современного, информационного, общества - и соответственно, отражение этого процесса в исследованиях. Поворот к ценностному подходу сегодня очевиден: исследования отражают интерес ряда медиа к тому, насколько внимательно аудитория изучает материал и, соответственно, к его качеству, а также к социальному эффекту10. По этой причине в фокусе нашего внимания находятся новейшие медиатексты, принадлежащие, согласно официальной периодизации, к пятому этапу становления постсоветской журналистики (с 2000 г.; Я.Н. Засурский) и пятому этапу становления Рунета (с 2010 г.; Е.Л. Вартанова)11. Выбор именно 2014 г. в качестве точки отсчета связан с его ярко выраженной переломной ролью для России в сферах: политэкономической, социальной, культурной, медийной. 2014-й рассматривается как:

- старт экономико-политического кризиса и момент зарождения российской «идеологии патриотизма»12;

- год «крымского кризиса», спровоцировавшего «конфликты внутри

13

больший и малых социальных групп» в России ;

- точка появления новой медийной риторики, связанной с установкой на информационные войны14; и т.д. Таким образом, 2014 г. воспринимается в обществе как начало нового этапа в разных областях, которое неминуемо отражается на состоянии медиаполя и требует аксиологической оценки.

10 Что происходит с цифровыми медиа [Электронный ресурс] // Медиапроекты. - Режим доступа: https://media.mail.ru/now/ (дата обращения 09.01.18).

11 Вартанова, Е.Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики / Е.Л. Вартанова. - 2-е изд., испр. - М: МедиаМир, 2014. - 280 с. - С. 57-60, 80-82.

12 Ручкин, Б.А. Российское общество: патриотизм XXI века / Б.А. Ручкин // Знание. Понимание. Умение. - 2015. -№1. - С.52-70. - С. 53.

13 Сибиряков, И.В. Российская интеллигенция и события в Крыму весной 2014 года: коллективные письма и обращения / И.В. Сибиряков // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2015. - № 2. - С.48-51. - С.48.

14 Загидуллина, М.В. Информационное поле в России в 2014 году: о хрупкости «культурного слоя» / М.В. Загидуллина // Медиасреда. - 2014. - № 9. - С.5-9. - С.6-9.

Выбор медиатекстов, находящихся в сети (медиатекста интернета), в качестве материала для исследования продиктован тем, что интернет содержит совокупность всех типов медиатекста СМК, и соответственно, демонстрирует ключевые тенденции глобального информационно-коммуникационного пространства. Наш подход к тексту СМК как к гипертексту - неотграниченной глобальной знаковой системе - соответствует актуальному современному семиосферному подходу к медиатексту в филологии. Медиатекст в нашей работе раскрывается как многогранный феномен: аксиологический (определение отмирающих и формирующихся ценностей); медиаэкологический (поиск правил взаимодействия с технологиями передачи информации); информационно -коммуникационный (изучение новых способов информирования и коммуникации); филологический - лингвистический и культурный (исследование текущего изменения языка медиа); семиотический (анализ разнообразия сетевых материалов в рамках единого медиатекста); социальный (осмысление перемен в медиапространстве в целом и трансформации функционала журналиста в частности); психологический (фиксация взаимоотношений причастных к медиатексту, и потенциальных опасностей, создаваемых этим общением). Комплексный взгляд на явление отвечает современным тенденциям в развитии гуманитаристики, а новый аксиологический подход позволяет рассмотреть потенциал медиатекста - особенно, журналистского - в области саморегулирования.

Степень изученности проблемы. Исследованию медиатекста с ценностных позиций в мире посвящен целый ряд работ, изучающих: кризисные трансформации медиаполя как результат медиаконвергенции; трансформацию функционала и этических принципов журналиста в конвергентных медиа; последствия интеграции пользователя в институт СМК. Аксиология журналистики, появившаяся в точке пересечения журналистики и философии, направление молодое. Родоначальником аксиологического подхода в отечественной журналистике, вероятно, условно можно назвать М.В. Ломоносова, вспомнив «Рассуждения об обязанностях журналистов при изложении ими

сочинений, предназначенных для поддержания свободы философии». Рассматривая советский и постсоветский периоды, необходимо отметить работы по деонологии журналистики Л.Г. Свитич («Нравственные ценности как регулятор профессионального поведения журналиста»), Г.В. Лазутиной («Профессиональная этика журналиста»), И.А. Панкеева («Журналистская деонтология: от суммы к системе»), ставшие прологом к появлению аксиологии журналистики. В начале XXI в. на проблему ценностей в контексте медиа обратила внимание Е.В. Поликарпова («Аксиологические функции масс-медиа в современном обществе»). Выделив ряд категорий аксиологически вредной информации, исследователь описала последствия ее потребления и поставила вопрос о потенциальной угрозе психике пользователя СМК. Другой основоположник дисциплины, В.А. Сидоров («Аксиология журналистики: Опыт становления новой дисциплины»), отвечая на вопрос о принципиальной возможности отражения зла в медиа, счел это допустимым, но лишь в качестве инструмента для улучшения реальности, а не для повышения рейтинга. В.А. Сидоров же, как было упомянуто, актуализировал задачу поиска современных действенных методов изучения информационного общества. Подход к медиа с ценностных позиций прослеживается в работах: И.М. Дзялошинского, М.И. Дзялошинской, а также группы исследователей МПГУ: В.А. Славиной, Т.Н. Владимировой, И. А. Фатеевой, Н.В. Кодола, Т.В. Василенко.

В немалой степени базой для аксиологии журналистики стали работы по медиаэкологии, превратившейся сегодня в международное междисциплинарное поле, в котором идет анализ процессов, происходящих в сети и мобильных технологиях. Упомянем основоположников медиаэкологии М. Маклюэна («Понимание медиа: Внешние расширения человека») и Н. Постмана («Исчезновение детства»), а также других западный авторов, в работах которых отражена идея экологии медиа и гармоничного сосуществования человека с миром техники и технологий: Л. Мамфорда («Миф машины. Техника и развитие человечества»), Ж. Эллюля («Техника», «Пропаганда», «Политическая иллюзия»),

Г. Инниса («Предвзятость в коммуникации»), Л. Стрейта («Изучение медиа как медиа»).

Новизна исследования: с помощью аксиологического подхода нами созданы концепции «троллетекста» и «экотекста». Выделим несколько аспектов. Во-первых, сформулированы характеристики травмирующего медиатекста: впервые комплексно описаны 8 типов травмирующих факторов медиатекста; впервые выведена категория «троллетекста» - агрессивного, оскорбительного, манипулятивного, психологически опасного типа сетевого медиатекста.

Во-вторых, дано определение «экологичному» - комфортному для пользователя - медиатексту: впервые выведена категория аксиологически состоятельного «экотекста» - конструктивного, уважительного, познавательного медиатекста, представляющего собой открытый диалог, базирующийся на эмпатии; определяющими для «экотекста» являются ценностные установки, проявляющиеся в отношении автора к героям и теме высказывания и порождающие соответствующие формы высказывания, непосредственным образом связанные с содержанием.

В-третьих, сформулированы рекомендации по противодействию травмирующим факторам и созданию «экологичного» медиатекста для профессиональных журналистов и обычных пользователей.

Основная гипотеза исследования. Журналистский медиатекст является потенциальным полем формирования процесса экологизации продукта СМК. Поскольку современный журналист, в рамках новой системы разделения труда, обусловленной медиаконвергенцией, занимается отбором и обработкой информации (постепенно утрачивая исконную роль её производителя), он имеет возможность влиять на качество и тональность интерпретируемого им материала. Таким образом, в рамках журналистского медиатекста способны актуализироваться аксиологические функции текста СМК: журналистское произведение не только транслирует информацию, но может также создавать потребность в гармонизации медиаполя и отвечать на этот запрос.

Объект исследования. Исходя из сформированной гипотезы, мы выделяем в качестве объекта исследования новейшие медиатексты, содержащие ярко выраженные аксиологически вредные или очевидные «экологичные» элементы. Мы рассматриваем их как аксиологический, медиаэкологический, информационно-коммуникационный, филологический, семиотический, социальный и психологический феномен.

Предметом исследования являются кризисные трансформации -технологические и аксиологические - в массиве медиатекста, приводящие к формированию травмирующих факторов и создающие запрос на экологизацию медиапространства.

Материалом исследования является массив материалов отечественных СМК за период 2014-2017 гг., представленный медиатекстами Рунета, который, согласно классификации сетевых медиа, объединяет: онлайновые версии традиционных СМИ (печатных, электронных), собственно онлайновые издания, частные сетевые журналы (соцсети)15. Критерий отбора - наличие в тексте ярко выраженных аксиологически вредных или очевидных «экологичных» элементов (элементов «троллетекста» и «экотекста»).

Цель исследования - определить набор характеристик журналистского медиатекста (и, соответственно, навыков его автора), необходимых для гармонизации медиапространства в условиях кризисных трансформаций современных медиа.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, нами был поставлен ряд задач:

1) Изучить природу кризисных трансформаций современного медиатекста, вызванных медиконвергенцией, с позиций аксиологического и семиотического подходов.

2) Проследить изменение сути журналистской профессии и функционала журналиста в конвергентных медиа.

15 Алгави, Л.О. К вопросу о периодизации российской онлайн-журналистики / Л.О. Алгави // Вестник РУДН. Литературоведение. Журналистика. - 2013. - № 3. - С.76-84. - С.81-84.

3) Выделить категорию аксиологически опасного, травмирующего пользователя медиатекста; вывести дифференциальные признаки предположительно существующего типа сетевого медиатекста «троллетекст».

4) Исследовать запрос на категорию аксиологически состоятельного медиатекста и выделить её; вывести дифференциальные признаки предположительно существующего типа сетевого медиатекста «экотекст».

5) Обозначить потенциал журналиста как гармонизатора медиапространства и очертить спектр навыков и инструментов, необходимых для реализации им своей новой компетенции.

Методологическая база. В нашей работе мы опирались на следующие группы исследований и концепций:

1) концепцию семиосферы Ю.М. Лотмана; концепцию ноосферы В.И. Вернадского; концепцию диалога М.М. Бахтина; концепцию «смерти автора» Р. Барта; концепции информационно-коммуникационного универсума, информационной экосистемы, открытого диалога И.М. Дзялошинского; концепцию «исторического сознания» Л.А. Трубиной; концепцию идеала в литературном и журналистском творчестве В.А. Славиной.

2) филологические исследования в области текста, медиатекста и журналистики (Ю.М. Лотман, И.Р. Гальперин, Г.Я. Солганик, Т.Г. Добросклонская, Л.Г. Свитич, О.В. Красноярова, Г.С. Мельник, Н.В. Чичерина, В.В. Богуславская, Л.П. Шестеркина). Классические работы Ю.М. Лотмана, И.Р. Гальперина, Г.Я. Солганика, а также современные исследования Т.Г. Добросклонской, О.В. Краснояровой, Г.С. Мельник, Н.В. Чичериной, В.В. Богуславской позволили нам проследить эволюцию понятия «текст». Работы Т.Г. Добросклонской - автора термина «медиатекст» - стали отправной точкой в исследовании современного состояния медиатекста и его типологии. Работы Я.В. Солдаткиной послужили материалом для изучения взаимоотношений медиатекста и его подвида, журналистского текста, с позиций семиотики.

3) исследования в области коммуникативистики и PR (М. Маклюэн, М. Кастельс, Н. Луман, Е.Л. Вартанова, А. П. Суходолов, А.П. Короченский, С.А. Шомова, М.Г. Шилина). Работы М. Маклюэна, М. Кастельса, Н. Лумана были использованы нами для изучения формирования конвергентных медиа, образовавших медиатекст. Наблюдения М. Кастельса ценны еще и тем, что в них очерчены вполне современные контуры новой информационно-технологической парадигмы и содержатся размышления о начале формирования в медиа «супертекста» и «метаязыка». Труды Е.Л. Вартановой постулируют идею главенства сети как основной технологической базы СМК. Из научных статей А. П. Суходолова16 мы взяли для дальнейшего изучения два впервые комплексно описанных им явления - «PR-аддикция» и «PR-журналистика». Истоки размышлений о начале сращивания журналистики и PR («пиарналистика») мы нашли у А.П. Короченского в работах начала 2000 гг.. Концепция СМК как сочетания СМИ и социальных сетей перенята у М.Г. Шилиной, из работ С.А. Шомовой почерпнута идея социокультурной тенденции к анонимности в политических коммуникациях XXI в.

Методология исследования базируется на двух основных подходах к тексту СМК (медиатексту):

1) в рамках аксиологического подхода мы исследуем основные виды аксиологически опасной - идущей вразрез с ценностями жизни, физического, психического и психологического здоровья человека - информации и выводим способы противодействия ей;

2) в рамках семиосферного подхода мы рассматриваем текст СМК как семиотическое пространство гипертекста, что позволяет увидеть взаимосвязь всех внутренних процессов.

Методы исследования. В данной работе мы использовали следующие методы и приемы исследования: анализ, индукция, аналогия, синтез, классификация. Из методов эмпирического исследования мы задействовали:

16 Суходолов, А. П. «PR-аддикция» как новый вид поведенческой зависимости / А.П. Суходолов, А.М. Бычкова // Вопросы теории и практики журналистики. - 2015. - Т. 4, № 4. - С. 321-334; Суходолов, А.П. PR-журналистика: право на существование / А.П. Суходолов, М.П. Рачков // Вопросы теории и практики журналистики. - 2013. -Т.5, № 2. - С. 169-173. - С.170.

эксперимент и анкетирование. Также нами были применены описательный, структурно-типологический, структурно-семиотический методы научного познания и междисциплинарный исследовательский подход.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе:

- впервые описаны категории аксиологически небезопасного медиатекста «троллетекст», аксиологически состоятельного медиатекста «экотекст» и введены соответствующие понятия;

- дана классификация факторов, травмирующих пользователя современного медиатекста.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы: а) в курсах бакалавриата по специальностям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Профессиональная этика журналиста», посвященных вопросам журналистского мастерства, аксиологии журналистики и медиаэкологии; б) в курсах переподготовки журналистов для работы в PR; в) в качестве основы для магистерских программ по теории медиатекста и аксиологии журналистики. Положения, выносимые на защиту:

1) Текст СМК, подвергшийся кризисным трансформациям, демонстрирует две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, агрессию и конфликтность «коллективного автора», рост травматичности контента, изобилие недостоверной информации; с другой стороны, активно формирующийся запрос на «экологичность» информационного и коммуникационного медиапродукта.

2) Одним из серьезно травмирующих потребителя медиатекста факторов является аксиологически небезопасный, агрессивный и деструктивный тип медиатекста «троллетекст».

3) В массиве текста СМК идет процесс формирования «экотекста» -аксиологически состоятельного типа медиатекста, базирующегося на эмпатии и как следствие на принципах открытого диалога.

4) Ключевым актором в процессе экологизации медиатекста способен стать современный журналист, находящийся в процессе смены профессиональных навыков по причине углубляющейся медиаконвергенции. Владение приемами противодействия травмирующим факторам и навыками приведения разноформатных медиаматериалов к стандартам классического журналистского качества позволит ему выполнять функцию гармонизатора медиапространства. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы в ходе следующих научных конференций: П-я и Ш-я научно-практические конференции «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы» (Москва, МИГУ, 2016, 2017), 11-я международная научно-практическая конференция «Россия в период трансформации: общие ценности в России и в Европе» (Ярославль, Московское представительство Фонда имени Конрада Аденауэра, Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), 2017), IV очно-заочная всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные медиа: процессы и контексты» (Ярославль, ЯГПУ, 2016), ^-я и V-я Международные научно-практические конференции «Ценностные ориентиры современной журналистики» (Пенза, ПГУ, 2016, 2017), Вторая Открытая межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Экология медиасреды: проблемы безопасности рационального использования коммуникативных ресурсов» (Москва, ВШЭ-МИГУ, 2017), 16-я Международная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2017), Международная научная конференция «Наука о коммуникации как дисциплина и область знания в современном мире: Диалог подходов» (Москва, ВШЭ, 2015).