Игровое медиапространство мультимедийных англоязычных СМИ: новые тенденции в жанрообразовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Осиповская Елизавета Андреевна

  • Осиповская Елизавета Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 191
Осиповская Елизавета Андреевна. Игровое медиапространство мультимедийных англоязычных СМИ: новые тенденции в жанрообразовании: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осиповская Елизавета Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теория игровых коммуникаций как новая парадигма изучения медиапространства

§1. Генезис и сущность игрового медиапространства

§2. Влияние web-технологий на мультимедийную журналистику

Выводы к первой главе

Глава 2. Процессы жанрообразования в мультимедийной журналистике

§ 1. Мультимедийная журналистика: ключевые понятия в контексте

игровой парадигмы

§2. Новые подходы к типологии медиатекстов

Выводы ко второй главе

Глава 3. Игра в системе жанрообразования мультимедийной журналистики

§ 1. Краудсорсинг как игровая модель англоязычных СМИ

§2. Игра как алгоритм прочтения мультимедийных проектов

Выводы к третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровое медиапространство мультимедийных англоязычных СМИ: новые тенденции в жанрообразовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Диссертация посвящена выявлению и анализу новых тенденций в жанрообразовании англоязычных интернет-СМИ (средств массовой информации), обоснованию и разработке игрового подхода к классификации мультимедийных интернет-проектов.

Происходящие в Сетевом медиапространстве процессы становления и развития форм электронного контента ставят на повестку дня исследователей журналистики вопросы оптимизации жанров интернет-журналистики, в том числе через выявление и осмысление новаций в этой сфере. В ситуации кризиса традиционных медиа и активизации в них манипулятивных воздействий, динамично развиваются новые виды коммуникаций в пространстве Интернета, где гармонично взаимодействуют коллективные способы создания медиапродукта и маркетинговые технологии. Формируется глобальное виртуальное медиапространство, имеющее признаки игрового. Данное игровое медиапространство существенно влияет на способы подачи журналистской информации и на способы ее восприятия; разноязычные мультимедийные тексты, погруженные в Сеть, функционируют иначе, чем в традиционных медиа, неизбежно принимая новые жанровые формы. Если русскоязычные медиатексты, созданные с привлечением новейших креативных технологий, уже исследуются отечественными специалистами, то запрос на осмысление новых жанров и форм подачи материалов в иноязычных веб-СМИ остается актуальным. Особенно это касается англоязычных интернет-изданий, демонстрирующих стремительный рост популярности. Важным и востребованным для теории и практики СМИ является осмысление их опыта с точки зрения отечественной теории журналистики.

Актуальность перечисленных аспектов заявленной темы, ее теоретическая и практическая значимость, принадлежность автора к определенной исследовательской традиции обусловили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач, а также определенного ракурса диссертации и терминологической базы.

Теоретическое обоснование основных терминов и понятий. В теме данной диссертации ключевыми понятиями являются: «жанрообразование», «мультимедийная журналистика», «игровой подход». В теории журналистики эти понятия не имеют жестко закрепленного общепринятого словарного определения, поэтому, дабы задать рамки исследования, исключить недопонимание и разночтения, сразу обозначим их авторскую, необходимую для данного исследования, трактовку, на которой построены все дальнейшие рассуждения.

Жанрообразование - это процесс приобретения медиатекстом жанровых форм, в которых определяющую роль играют автор с его индивидуальной позицией, читатель, занимающийся творческим переформатированием первоисточника, и технические свойства интернет-среды (гипертекстуальность, мультимедийность и интерактивность).

Мультимедийная журналистика - это журналистская деятельность в новых медиа и ее результат (медиапродукт), сочетающий интерактивные аудиовизуальные компоненты и предназначенный для распространения на медиаплатформах (компьютер, планшет, смартфон, смарт-часы и виртуальные очки).

Категория «научный подход», обычно применяемая исследователями журналистики в содержательно-функциональном ключе (см. «политический подход», «культурологический», «организационно-экономический», «лингвистический», «исторический» и др.)1, трактуется нами в типолого-коммуникативном аспекте, связанном с эволюцией медиаотрасли. Следует

1 См.: Коротков А.В., Шамина О.А. Журналистика как наука: от предметной области к преподаванию // Вестник МГИМО-университета. 2011. №1 (16). - С. 300-308.

особо отметить, что интернет-платформа экранных мультимедиа технически наиболее адекватна игровому виду взаимодействия, поэтому игра как тип коммуникации становится наиболее востребованной в современной журналистике.

Медиапространство понимается нами как комфортное духовно-познавательное информационное пространство СМИ (совокупность медиатекстов и образов) в виртуальной сетевой реальности, свободное от принуждения и диктата в навязывании мнений помимо воли акторов.

Понятие «игровое медиапространство» можно раскрыть через игровой подход. Игровой подход в контексте изучаемой темы - это основанный на игровой парадигме1 научный подход к описанию и анализу мультимедийного контента, совокупности циклов журналистской деятельности и медиаотрасли в целом. Суть игровой парадигмы выражена в следующем определении игры как системообразующего феномена современных коммуникаций новых медиа: «игра - это «потоковое» средство коммуникации, объединяющее свободных от чужой воли участников, сделавших свой сознательный выбор в пользу декларируемых правил; игра формирует, наряду с реальным, игровое (виртуальное) пространство, позволяющее реализовать задачи, обозначенные самими участниками, которые осознают свое фантазийно-бытийное

-5

существование» . Мы будем изучать медиатексты, рожденные журналистским «net-мышлением» (термин Е.И. Прониной4) с помощью игровых технологий 5 в интернет-пространстве, где игра становится инструментом моделирования виртуальной реальности.

Иными словами, игровой подход может быть сформулирован следующим образом - это способ переосмысления реальности, основанный

2 Игровая парадигма изучения СМИ сформулирована И.И. Волковой в диссертации «Игра как системообразующий феномен экранных коммуникаций». - Прим. авт.

3 Волкова И.И. Игра как системообразующий феномен экранных коммуникаций: дис. ... докт. филол. наук: наук: 10.01.10 - М., 2015. C. 63.

4 См.: Загидуллина М.В. Информационное общество в контексте net-мышления // URL: http://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnoe-obschestvo-v-kontekste-net-myshleniya (дата обращения: 09.12.2015).

5 См.: Савицкий В.А. Игра как феномен журналистского творчества: тип текста, жанры публикаций: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 - М., 2010.

на интерактивной субъектно-субъектной (сетевой) коммуникации равноправных участников, не преследующих никаких выгод, кроме внутреннего удовлетворения от процесса социальной интеракции.

Гипотеза, которую мы проверим в ходе исследования, нацелена на выявление игровых элементов в мультимедийных коммуникациях. Представляется, что игра является воплощением информационного медиапространства, реализующего новые способы структурирования материала, который провоцирует к интерактивному вовлекающему взаимодействию с аудиторией.

Объект диссертационного исследования - система жанрообразования в мультимедийной журналистике.

Предмет исследования - игровые и коммуникативные факторы, влияющие на жанрообразование мультимедийных англоязычных СМИ.

Цель исследования - на основе игрового подхода к анализу англоязычных мультимедийных веб-текстов, погруженных в медиапространство Интернета, разработать и апробировать типологию жанров мультимедийной журналистики.

В соответствии с заявленной целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

• проанализировать различные типы воплощений игры в рамках трансформации коммуникационной модели;

• выявить и детально рассмотреть основные характеристики игрового медиапространства, определяемые механизмом его формирования;

• систематизировать термины, относящиеся к мультимедийной журналистике, посредством определения их игровой составляющей;

• разработать классификацию мультимедийных проектов, выявив жанрообразующие признаки, влияющие на структуру текста, а также их игровое начало.

Степень изученности проблемы и теоретическая база исследования. Анализ системы жанрообразования СМИ в интернет-среде

невозможен без комплексного рассмотрения информационной цифровой эпохи в целом. Зарождение и эволюция теории жанров связана в первую очередь с областью литературоведения, в которой жанр понимается как тип художественного произведения, принадлежащий к разным литературным родам (эпос, лирика, драма). В коммуникативистике проявление литературных корней четко просматриваются в зарисовке, очерке и репортаже, поскольку они насыщены элементами художественного творчества. Первая классификация журналистских жанров была создана на примере периодической печати. Усовершенствование технического способа передачи аудиовизуального отображения реальности (радио и телевидение) существенно разнообразило движение жанрообразующих факторов. В числе ученых, занимающихся данными вопросами применительно к традиционной журналистике, необходимо указать следующие фамилии: В.М. Березин, Р.А. Борецкий, Ю.П. Буданцев, Е.Л. Вартанова, А.А. Грабельников, С.Г. Корконосенко, В.И. Коньков, Л.Е. Кройчик, Т.В. Лебедев, Г.С. Мельник, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохоров, В.В. Смирнов, А.А. Тертычный, В.Л. Цвик, Л.П. Шестеркина, В.Н. Ярошенко.

Наступление эпохи интернет-технологий дало толчок к развитию процесса конвергенции, т.е. стиранию границ между различными медиа, а также появлению новых видов журналистики. Положение интернет-журналистики в системе массовых коммуникаций рассматриваются в научно-учебных трудах А.А. Калмыкова и Л.А. Кохановой6, С.Г. Машковой7,

о о

М.М. Лукиной и И.Д.Фомичевой , а также в пособиях А. Амзина . Различным аспектам жанрообразования в сетевых СМИ посвящены работы Е.М. Пак 10.

6 Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. - М.: Юнити-Дана, 2005.

7 Машкова С.Г. Интернет-журналистика: учебное пособие. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006.

8 Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета: Учебное пособие. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005.

9 Амзин А. Новостная интернет-журналистика // URL: http://www.newsman.tsu.ru/wp-content/uploads/2015/11/Amzin_copy.pdf (дата обращения: 27.06.2015).

10 Пак Е.М. Теоретический подход к определению жанра интернет-журналистики // Современные проблемы науки и образования // URL: www.science-education.ru/113-11623 (дата обращения: 10.02.2016); Пак Е.М.

При рассмотрении темы, связанной с работой журналиста в условиях конвергенции и мультимедиатизации контента, автор в первую очередь обращался к трудам таких ученых, как Г.П. Бакулев 11, Е.А. Баранова12, Е.Л. Вартанова13, Я.Н. Засурский 14 , А.Г. Качкаева15, а также к работам зарубежных медиаисследователей: М. Бриггса16, А. Гранта17, Г. Дженкинса18, М. Люки19, Р. Мейера20, С. Куина21, Д. Фишера22, Дж. Уилкинсона23.

Важной чертой конвергентной реальности становится интерактивность, формирование новых коммуникационных практик, новых медиа, когда пользователь активно вмешивается в содержание контента, превращаясь в полноправного участника медиареальности. Этот аспект широко освещается

24

И.И. Засурским 24 , а также в работах таких зарубежных авторов как С. Аллан25, В. Кросби26, Л. Манович27, Д. Павлик28, Т. Флю29.

В рамках данной темы необходимо выделить предложенную

30

И.М. Дзялошинским 30 новую концепцию медиапространства и модель

Конвергенция жанров сетевой журналистики // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Филология, востоковедение, журналистика. Вып. 2. - СПб., 2012. С. 268-276.

11 Бакулев Г.П. Конвергенция медиа и журналистика. - М.: ИПК РТ и Р, 2002.

12 Баранова Е.А. Конвергентная журналистика. Теория и практика. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры. - М.: Юрайт, 2014.

13 Вартанова Е. Л. О современных медиа и журналистике. Заметки исследователя. - М.: МедиаМир, 2015.

14 Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л., Засурский И.И. Средства массовой информации постсоветской России. -М.: Аспект-Пресс , 2002.

15 Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г Качкаевой. - М.: Фркус-Медиа, 2010.

16 Briggs M. Journalism Next: A Practical Guide to Digital Reporting and Publishing. - Washington, D.C.: CQ Pres, 2009.

17 Grant, A., Wilkinson, J. Understanding Media Convergence, New York. - New York: Oxford university press, 2008.

18 Jenkins H. Convergence culture: where old and new media collide. - New York; London: New York Univ. Press, 2006; Jenkins H., Ford S., Green J. Spreadable Media: Creating Value and Meaning in a Networked Culture (Postmillennial Pop). - New York: New York University Press, 2013.

19 Luckie M.S. The Digital Journalist's Handbook. - Lexington, KY: CreateSpace, 2010.

20 Mayer R.E. Multimedia learning. - New York: Cambridge University Press, 2001.

21 Quinn S. Convergent Journalism: The Fundamentals of Multimedia Reporting. - NewYork: PeterLang, 2005.

22 Fisher D., GrantA., Wilkinson J. Principles of Convergent Journalism. - Oxford: Oxford University Press, 2008.

23 Там же.

24 Интернет и интерактивные электронные медиа: исследования» в 2-х частях / под ред. И.И. Засурского, А.О. Алексеевой - М.: МГУ, 2007.

25 Allan S. Online News: Journalism and the Internet. - Maidenhead: Open University Press, 2006.

26 Crosbie V. What is new media? // URL: http://www.sociology.org.uk/ (дата обращения: 10.02.14).

27 Manovich L. The Language of New Media. - Cambridge (Massachusetts); London: MIT Press, 2001.

28 Pavlik J. New Media Journalism. 21st Century Communication. A Reference Handbook - Los-Angeles, London, New Delhi, 2009.

29 Flew T. New Media: an introduction, 4th Edition. - Oxford: Oxford University Press, 2014.

30Дзялошинский И.М. Медиапространство России: коммуникационные стратегии социальных институтов. -М.: АПК и ППРО, 2013.

коммуникации, учитывающую особенности новейших коммуникативных практик.

В отдельную группу целесообразно объединить работы авторов, исследующих виртуальную реальность как коммуникационное пространство:

-51 "5Л -5-5 -5Д -5 С

Ж. Бодрийяра , С. Дацюка , Ж. Делеза , Н.А. Носова , М. Хайдеггера и других.

В связи с этими процессами меняются риторика и нарратив современных текстов. Среди крупнейших теоретиков нарратологии автор выделяет Р. Барта, Ж. Женетта, М. Баля, Дж. Принса, С. Чэтмана. Иными словами, используя терминологию современного языка, можно констатировать, что золотым веком цифровых материалов является сторителлинг (от англ. storytelling - рассказывание историй), к феномену которого обращались С. Миллер36, С. Сколари37.

Новые формы повествования текстов оказывают влияние и на систему жанровой классификации, которая все больше приобретает признаки синтетической гибридной структуры. Современный мультимедийный контент бессмысленно описывать устаревшей терминологией и делить его на жанры. Целесообразнее относиться к нему как набору элементов, которые можно по-разному комбинировать. О гибридизации как новой эстетике писал

38

Н. Негропонте, как о способе переформатирования текста - А.А. Новикова ,

31 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция / пер. с фр. О.А. Печенкина. - Тула: Тульский полиграфист, 2013.

32 Дацюк С. Виртуальный анализ масс-медиа / Русский Журнал. 03.02.1998 // URL: http://old.russ.ru/journal/media/98-02-03/datsuk.htm

33 Делез Ж. Различие и повторение / пер. с фр. СПб.: Петрополис, 1998.

34 Носов Н.А. Виртуальная психология. - М.: Аграф, 2000.

35 Хайдеггер М. Вопрос о технике / Новая технократическая волна на Западе / отв. ред. Гуревич П. С. - М.: Прогресс, 1986. С. 31-118.

36 Miller C. Digital Storytelling: A Creator's Guide to Interactive Entertainment. - Boston: Focal Press, 2004.

37 Scolari, C. Transmedia Storytelling: Implicit Consumers, Narrative Worlds and Branding in Contemporary Media Production / International Journal of Communication, 2009 // URL: http://ijoc.org/index.php/ijoc/article/view/477 (дата обращения: 10.02.14).

38 Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. - СПб: Алетейя, 2008.

о делении жанров по принципу биологической таксономии - П. Грабович , Р. Эрнандес и Дж. Ру40.

Интеракция с мультимедийными историями отражает алгоритм игровой коммуникации. Читатель свободно перемещается по экранному пространству, формируя индивидуальную траекторию повествования и адаптируя страницу под собственные нужды. Современные теоретики и практики осваивают тематическое поле игры с разных позиций. Вопросы проникновения игровых элементов во внеигровые сферы бытия освещены в работах Л.Т. Ретюнских41 и С.А. Кравченко 42. С.Н. Ильченко 43 вскрывает признаки игры в современной «шоу-цивилизации», а В.А. Савицкий44 и В.Ф. Олешко 45 рассматривают ее как элемент журналистского творчества. И.И. Волкова 46 предлагает игровую парадигму изучения СМИ. Использованием игровых практик в бизнес-процессах занимается теория геймификации, которая исследуется такими зарубежными специалистами, как Я. Богост47 и Г. Зикерманн48.

Классическими трудами об игровых коммуникациях по праву считаются работы В.В. Вольнова 49 , Р. Кайуа 50 , Й. Хёйзинга 51 , Д.Б. Эльконина52.

39 Grabowicz P. Tutorial: Taxonomy Of Digital Story Packages // URL:

http://multimedia.journalism.berkeley.edu/tutorials/taxonomy-digital-story-packages/ (дата обращения: 08.07.2015).

40 Hernandez R., Rue J. The Principles of Multimedia Journalism: Packaging Digital News. - Routledge, 2015.

41 Ретюнских Л.Т. Философия игры. - М.: Вузовская книга, 2002.

42 Кравченко С.А. Играизация общества: контуры новой постмодернистской парадигмы // Общественные науки и современность. М., 2002.

43Ильченко С.Н. Трансформация жанровой структуры современного отечественного телеконтента: актуализация игровой природы телевидения: дис. ... докт. филол. наук. - М., 2012.

44 Савицкий В.А. Игра как феномен журналистского творчества: тип текста, жанры публикаций: дис. .канд. филол. наук. - М., 2010.

45 Олешко В.Ф. Журналистика как творчество: Учебное пособие. - М.: РИП-Холдинг, 2003.

46 Волкова И.И. Homo ludens эпохи экранных коммуникаций. - М.: РУДН, 2014.

47 Bogost I., Ferrari S. and Schweizer B. Newsgames: journalism at play. - Cambridge, MA: The MIT Press, 2010.

48 Зикерманн Г., Линдер Д. Геймификация в бизнесе: как пробиться сквозь шум и завладеть вниманием сотрудников и клиентов; пер. с англ. И. Айзятуловой. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.

49 Вольнов В.В. Феномен игры: Открытая лекция, прочитанная в Санкт-Петербургской консерватории. -СПб.: Санкт-Петерб. конс., 1982.

50 Кайуа Р. Игры и люди: Статьи и эссе по социологии культуры / сост., пер. с фр. и вступ. ст. С.Н. Зенкина. - М.: ОГИ, 2006.

51 Хёйзинга Й. Homo Ludens: Статьи по истории культуры. - М.: Прогресс-Традиция, 1997.

52 Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика. 1978.

Научная новизна диссертации. Впервые проведен анализ англоязычных мультимедийных текстов с точки зрения игровой парадигмы и концепции медиапространства. Сформулированы положения о трансформации традиционных жанров журналистики в форматы игровых вовлекающих веб-жанров. Впервые разработаны критерии для жанровой типологии мультимедиапроектов в Интернете с точки зрения игровой парадигмы.

Методология исследования представлена сочетанием структурного, системного и комплексного анализа. В процессе работы применялись как общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция), так и специальные (структурно-функциональный, культурологический, типологический, социологический, контекстный). При изучении взаимодействия интернет-СМИ и вебверсий СМИ применен сравнительно-сопоставительный анализ и метод контент-анализа.

Методологическое значение для данного исследования имели научно-исследовательские материалы кафедры массовых коммуникаций РУДН,

53

связанные с осмыслением явления «массовые информационные процессы» .

Эмпирическая база и хронологические рамки работы. В качестве эмпирических источников использовались:

• Публикации в англоязычных интернет-СМИ (BuzzFeed, The Huffington Post, Vox, The Verge) и веб-версиях СМИ (The New York Times, The Guardian) за период с января 2013 по декабрь 2015 гг. Выбор интернет-СМИ обусловлен исследованиями Pew Research Center, результаты которого показали, что данные цифровые медиа характеризуются самыми значительными инвестициями несмотря на

53 Березин В.М, Волкова И.И., Грабельников А.А. Экранная коммуникация в современном обществе: Учеб. пособие. - М.: РУДН, 2008; Взаимодействие массовых информационных процессов. Сборник научных трудов / под общ. ред. Г.И. Сергеевой. - М.: Изд-во УДН, 1986; Научная методология изучения массовых информационных процессов. Сборник научных трудов / под общ. ред. Ю.П. Буданцева. - М.: Изд-во УДН, 1984; Организация массовых информационных процессов. Сборник научных трудов / под ред. Ю.П. Буданцева. - М.: Изд-во УДН, 1988; Сравнительно-историческая характеристика массовых информационных процессов. Сборник научных трудов / под общ. ред. Г.И. Сергеевой. - М.: Изд-во УДН, 1986; Тенденции развития массовых информационных процессов. Сборник научных трудов / под ред. Е.И. Пронина. - М.: Изд-во УДН, 1991; Философские проблемы массовых информационных процессов. Сборник научных трудов / отв. ред. к.ф.и. В.М. Свининников. - М.: Изд-во УДН, 1990.

свой молодой возраст54, наиболее многочисленным штатом работников55 и большим количеством уникальных посетителей56. Выбор веб-версий СМИ

57

был основан на рейтинге самых посещаемых онлайн-газет в США , в топ-5 которого вошли The New York Times и The Guardian. Начальная граница временного интервала связана с первой публикацией мультимедийного проекта в газете The New York Times 20 декабря 2012 года. Всего было проанализировано 202 материала (Приложение 1);

• Веб-документари, созданные The NewYork Times, The Guardian, Государственной службой кинематографии Канады (NFB), цикл документальных фильмов виртуальной реальности, снятых журналистом Нонни де ла Пенья, а также работа телеканала Al Jazeera;

• Мнения современных медиаэкспертов А.Г. Качкаевой, М. Корнева, В. Пули, Н.К. Сванидзе, И. Стечкина на открытой сессии «Digital-агрессия: что делать и кто виноват?» в рамках дискуссионной платформы Российского государственного гуманитарного университета «Новые медиа в гуманитарном образовании», прошедшей 21 апреля 2015 года;

• Результаты социологических опросов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМа), Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центра), а также данные зарубежной социологической организации Pew Research Center, Института Рейтер по исследованиям в области журналистики (Reuters Institute for the Study of Journalism), международной исследовательской и консалтинговой компании International Data Corporation (IDC).

54 Mitchell A., Holcomb J. Revenue Sources: A Heavy Dependence on Advertising // URL: http://www.journalism.org/2014/03/26/revenue-sources-a-heavy-dependence-on-advertising/#fn-42398-8 (дата обращения: 12.10.2014).

55 Jurkowitz M. The Growth in Digital Reporting // URL: http://www.journalism.org/2014/03/26/the-growth-in-digital-reporting/ (дата обращения: 12.10.2014).

56 Olmstead K. Shearer E. Digital News - Audience: Fact Sheet // URL:

http://www.journalism.org/2015/04/29/digital-news-audience-fact-sheet/ (дата обращения: 24.11.2015).

57 Barthel M. Newspapers: Fact Sheet // URL: http://www.journalism.org/2015/04/29/newspapers-fact-sheet (дата обращения: 24.11.2015).

Положения, выносимые на защиту.

1. Процессы конвергенции привели к появлению в медиапространстве англоязычных СМИ качественно новых информационных продуктов - мультимедийных проектов. Это истории, созданные с использованием многообразных мультимедийных средств и медиаплатформ, которые характеризуются нарративностью, интерактивностью и гипертекстуальностью.

2. Медиаплатформы (компьютер, планшет, смартфон, смарт-часы, виртуальные очки), возникшие в результате конвергентных процессов, стали определять формат подачи контента, а также привели к рождению новых форм журналистики: «некликабельной», «иммерсивной» и «журналистики быстрого взгляда».

3. Интеракция в виртуальном медиапространстве англоязычных СМИ осуществляется по законам игровой двусторонней (сетевой) нелинейной коммуникации и характеризуется равноправным, свободным участием в ней каждого субъекта.

4. В современной мультимедийной англоязычной журналистике игровая технология становится одним из важнейших методов организации и осмысления информации.

5. Англоязычные мультимедийные проекты можно классифицировать по структуре повествования (континуальные, комбинированные и иммерсивные), что выявляет их жанровую принадлежность и степень вовлечения пользователя в контент.

Теоретическая значимость исследования состоит в попытке по-новому, с учетом интенсивной технологической среды, оценить мультимедийную журналистскую деятельность и журналистские англоязычные сетевые тексты. Предлагаемая автором модель игрового медиапространства может стать основой для переосмысления роли коммуникации, превращенной в сценарность, игру, совместное самовыражение пользователей по поводу увиденного.

Практическая значимость диссертации. Разработанные автором подходы к анализу жанрообразования в англоязычных интернет-изданиях могут ускорить и оптимизировать процесс освоения новых форматов в отечественных изданиях за счет использования материалов диссертации в процессе подготовки и переподготовки журналистских кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в форме докладов на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции РУДН «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» (Москва, 2013, 2014). Ключевые тезисы диссертации апробированы на Международной научно-практической конференции НГУ «Экономика и СМИ: информационное пространство регионального развития» (Новосибирск, 2014), Международной научно-практической конференции РУДН «Горизонты мировой журналистики: история и современность» (Москва, 2015) и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» в МГУ.

Содержание диссертационного исследования отражено в десяти публикациях, в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях из перечня ВАК. Также некоторые положения диссертации были апробированы в ходе социологического исследования «Игра и я» (руководитель И.И. Волкова), проведенного Лабораторией игровых коммуникаций (ЛИК) кафедры массовых коммуникаций РУДН в 2013-2014 гг.

Результаты исследования по теме диссертации были использованы автором в процессе педагогической практики в РУДН в 2013-2015 гг.: курсы «Маркетинг в СМИ» и «Основы графического дизайна» для студентов отделений «Журналистика» и «Связи с общественностью».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы (216 источников) и Приложений (1- 8).

Первая глава исследования «Теория игровых коммуникаций как новая парадигма изучения медиапространства» разделена на два параграфа.

В первом параграфе «Генезис и сущность игрового медиапространства» автор осмысливает феномен игры в перипетиях современной жизни с ее постмодернистской идеологией, стремлением к сетевому взаимодействию и виртуальности. Также предлагается определение термина «игровое медиапространство», трактуемое как двусторонняя нелинейная коммуникация между двумя и более равноправными, свободными от внешней воли участниками.