Специфика становления предпринимательского слоя в современном российском обществе: факторный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дагаева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дагаева, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования становления предпринимательского слоя в российском обществе.
1.1. Предпринимательский слой как предмет социоструктурного анализа.
1.2. Типологизация современного российского предпринимательского слоя.
1.3. Анализ становления российского предпринимательского слоя в рамках цивилизационного подхода.
Глава 2. Факторы становления предпринимательского слоя в современном российском обществе
2.1. Макросоциальные факторы становления российского предпринимательского слоя
2.2. Факторы легитимации социоструктурного статуса российского предпринимательского слоя
2.3. Аксиологические факторы становления предпринимательского слоя в современной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика становления предпринимательского слоя в современном российском обществе: факторный анализ»
Актуальность темы исследования. На новом этапе развития научного знания, когда традиционные культурные ценности и нормы, национальные особенности сознания и поведения людей признаются важным фактором общественного прогресса, обеспечивающим его стабильность и непрерывность, изучение специфики становления предпринимательского слоя в современном российском обществе приобретает особую актуальность. В первую очередь, это связано с проблемой поиска адекватной стратегии становления развитого предпринимательского слоя в условиях трансформирующегося социума.
Появление в современном российском обществе слоя предпринимателей стало одним из наиболее значимых итогов социальных трансформаций, поскольку означало становление интернальной страты российского социума, специфицирующим предметом деятельности которой выступает частный капитал. На данном этапе трансформации постсоветской России проблема становления предпринимательского слоя требует особого внимания, поскольку предпринимательство, как наиболее интернальная страта социума, является потенциалом нации, субъектом социально-экономических и социокультурных преобразований. Однако в современном российском обществе процесс становления данной общности значительно деформирован: особенности сознания и социального поведения современных российских предпринимателей - низкий уровень деловой культуры и правосознания, отсутствие консолидации, преобладание асоциальных установок - заставляют констатировать характер процесса становления данного слоя как социально-деградационный.
Рост негативных тенденций в становлении предпринимательского слоя современной России актуализирует поиск факторов, воздействующих на исследуемый процесс, при этом особое внимание уделяется аксиологическим факторам становления данной общности, поскольку от ценностей, доминирующих в культуре данного слоя, зависит дальнейшая парадигма его развития.
Актуальность обращения к данной проблеме обусловлена также необходимостью изучения ее в новом ракурсе, с применением новых методов исследования, базовым из которых является цивилизационный подход. При анализе становления предпринимательского слоя мы исходим из необходимости осознания взаимосвязи культурно-исторического наследия и конкретной социально-экономической ситуации, в которой разворачивается данный процесс. Ибо, как справедливо отмечают российские социологи Ю. Волков и И. Мостовая, "социальное структурирование в современной России -это сложное, многоаспектное социальное явление, культурный контекст которого (исторический, ориентационный) играет большую роль в его понимании". 1
Практическая значимость данного исследования состоит в выявлении социально-экономических и социокультурных механизмов, деформирующих процесс становления предпринимательского слоя в трансформирующемся российском социуме. Комплексный подход к изучению специфики становления предпринимательского слоя в России позволяет спрогнозировать перспективы развития нового слоя, наметить пути и определить механизмы его совершенствования.
Результаты исследования способны содействовать разработке программ, обеспечивающих поддержку адекватных форм предпринимательства в современной России на федеральном, региональном и местном уровнях.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на огромный пласт литературы, посвященной изучению становления предпринимательского слоя в современном российском обществе, проблема специфики исследуемого процесса не нашла, на наш взгляд, адекватного отражения.
Изучение специфики становления предпринимательского слоя как нового элемента российского социума предполагало обращение к трудам российских
1 Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология в вопросах и ответах: Учеб. Пособие. - М.: Гардарики, 1999. - С.176. социологов, работающих в русле социоструктурного подхода (Т. Заславская, Е. Стариков, Л. Беляева, В. Радаев, Н. Тихонова, О. Шкаратан). В концепцию исследования были также интегрированы идеи И. Мостовой о доминировании экономических, властных и символических аспектов расслоения общества в современной России. Теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в данных работах, позволили автору определить социальные позиции предпринимательского слоя в структуре современного российского общества, охарактеризовать их по параметрам дохода, власти и престижа.
На основе анализа публикаций С. Барсуковой, И. Бунина, И. Куколева, В. Рукавишникова, В. Гимпельсона, Ю. Попова, посвященных проблемам формирования и конституирования в структуре российского общества предпринимательского слоя, была обоснована типологизация современного российского предпринимательского слоя, системообразующим критерием которой является стратегия адаптации предпринимателей к проводимым реформам и вызванным ими изменениям. Идеи Е. Старикова о национальной и компрадорской буржуазии, Т. Шанина об "экономике выживания", О. Крыштановской о трансформации старой номенклатуры в новую российскую элиту были также использованы для составления типологии предпринимательского слоя.
Анализ становления российского предпринимательского слоя с позиций цивилизационного подхода предполагал обращение к идеям, высказанным В. Ядовым о пирамидальной структуре российского общества, Б. Ерасовым - о преобладании властных государственных функций над способностью российского общества к самоорганизации, Н. Косолаповым - о перераспределительском характере российской цивилизации, О. Платоновым -о преобладании духовно-нравственных мотивов жизненного поведения над материальными, В. Федотовой - о неорганически-мобилизационном типе развития российской цивилизации.
Теоретические положения и практические выводы зарубежных и отечественных исследователей по теории модернизации (С. Эйзенштадта, П.
Штомпки, Е. Рашковского, В. Согрина, В. Красилыцикова, Н. Наумовой) позволили установить взаимосвязь между типом развития страны и характером становления предпринимательского слоя.
Для анализа макросоциальных факторов формирования предпринимательского слоя наиболее плодотворными оказались идеи Р. Рыбкиной о социальном механизме теневизации российского общества, Л. Косалса об институционализации теневых процессов российского социума, В. Радаева о причинах теневизации современного российского предпринимательства. Специфика легитимации социоструктурного статуса предпринимательского слоя в современном российском обществе, состоящая в сочетании высокой оценки престижа предпринимательства как вида деятельности и низкой репутации предпринимателей как профессиональной группы, была выявлена на основе анализа работ А. Демидова, Г. Дилигенского, А. Ахиезера.
Изучение специфики становления предпринимательского слоя в современном российском обществе предполагало также выявление аксиологических факторов, воздействующих на формирование данной общности. Основные теоретические результаты исследований Л. Бабаевой, С. Гришаева, В. Немировского, Л. Душацкого, В. Радаева, А. Чириковой, посвященные изучению ценностных ориентаций предпринимателей, их мотиваций, норм поведения, позволили выявить ценностно-мотивационные доминанты современного российского предпринимательства.
Основываясь на практических выводах М. Горшкова, А. Манченко, Р. Рыбкиной, М. Мнацаканяна, автор, среди главных причин доминирования непродуктивной системы ценностей в среде современных российских предпринимателей, определяет духовный кризис и ценностный вакуум трансформирующегося российского социума, проявления которого -краткосрочность целей развития, отсутствие целевых ориентиров и перспективных программ, касающихся общества и страны в целом, усиление сугубо эгоистических и потребительских ориентаций - деформируют становление современного российского предпринимательского слоя.
Обзор литературы показывает, что все вышеперечисленные работы, несмотря на их неоспоримую значимость для разработки авторской концепции, не являются исчерпывающими в плане изучения специфики становления предпринимательского слоя в современном российском обществе.
Объектом исследования является предпринимательский слой как интернальная страта современного российского социума.
Предмет исследования - специфика становления предпринимательского слоя в структуре современного российского общества.
Цель данного исследования - с позиций цивилизационного и социоструктурного подходов, посредством факторного анализа, выявить особенности процесса становления российского предпринимательского слоя в современном российском обществе.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
1. Конкретизировать понятие "предпринимательский слой" с позиций социоструктурного подхода.
2. На основе анализа существующих классификаций современного российского предпринимательства обосновать типологизацию предпринимательского слоя в соответствии с критерием стратегии адаптации.
3. Определить влияние российского цивилизационного контекста на процесс становления предпринимательского слоя.
4. Проанализировать макросоциальные факторы становления современного российского предпринимательского слоя.
5. Охарактеризовать факторы легитимации социоструктурного статуса предпринимательского слоя в современном российском обществе.
6. Выявить аксиологические факторы становления предпринимательского слоя в постсоветской России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют цивилизационный подход и факторный анализ. В методологический базис исследования интегрированы также социоструктурный подход, предполагающий изучение становления предпринимательского слоя в структуре современного российского общества как интернальной страты, структурно-функциональный и стратификационный подходы.
Методологическую основу диссертационного исследования составили методологические принципы теорий классической и нео- модернизации, а также теоретико-методологические конструкты современных российских исследователей (концепция "перераспределительской цивилизации" Н. Косолапова, "второй Европы" В. Федотовой, "самобытной России" Н. Зарубиной, "расколотого общества" А. Ахиезера, "тоталитарной модернизации" Е. Рашковского).
Для подтверждения теоретических выводов диссертации автором был использован метод экспертного опроса, результаты которого позволили разработать практические рекомендации по формированию адекватной институциональной организации предпринимательского слоя в современной России.
Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в следующем:
1. В рамках социоструктурного подхода конкретизировано понятие "предпринимательский слой", включающее его особые социально-экономические функции, статусные позиции и характер мобильности в структуре современного российского общества.
2. В соответствии с критерием стратегии адаптации в структуре предпринимательского слоя современного российского общества обосновано выделение трех идеально-типических групп: "паразитарной", "выживающей" и "инновационной".
3. С позиций цивилизационного подхода установлена прямая зависимость между догоняющим, неорганически-мобилизационным типом развития российской цивилизации и доминированием "паразитарной" группы в структуре предпринимательского слоя.
4. Посредством анализа предпринимательской среды выявлены доминирующие макросоциальные факторы становления предпринимательского слоя в современном российском обществе.
5. В качестве специфической особенности легитимации социоструктурного статуса предпринимательского слоя в современном российском обществе обосновано сочетание высокой оценки престижа предпринимательства как вида деятельности и низкой репутации предпринимателей как профессиональной группы.
6. На основе анализа аксиологических факторов становления предпринимательского слоя были выявлены причины преобладания элементов субкультуры "паразитарного" предпринимательства в культуре предпринимательского слоя современной России в целом.
Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть резюмированы в следующих положениях, которые выносятся на защиту.
1. Несформированность организованного целенаправленного поведения предпринимателей, формальный характер групповой идентификации, отсутствие четкого внутреннего "ядра" не позволяют на данном этапе становления определить современное российское предпринимательство как социальную группу или социальный класс. Вместе с тем, институционализация социально-экономических функций современного российского предпринимательства, легитимация его социоструктурного статуса подтверждают его встраивание в структуру российского общества в качестве социального слоя. С позиций социоструктурного подхода современное предпринимательство может быть охарактеризовано как восходящий социальный слой, занимающий сравнительно высокие статусные позиции в структуре российского общества по параметрам дохода, власти и престижа, деятельность которого направлена на создание отношений, организаций и процессов, генерирующих прибыль.
2. В условиях трансформирующегося социума вступление субъекта в предпринимательскую деятельность следует рассматривать как одну из форм активной адаптации к изменениям среды. Анализ доминирующих стратегий адаптации российского предпринимательского слоя позволяет выделить в его структуре три идеально-типические группы: "паразитарную", "выживающую" и "инновационную". Значимые показатели успешной адаптации "паразитарного" предпринимательства свидетельствуют об усилении социальных позиций данной группы предпринимательского слоя в структуре современного российского общества.
3. Применение цивилизационного подхода к анализу становления предпринимательского слоя в современном российском обществе показало:
- специфика российского контекста становления предпринимательского слоя - отсутствие базовых культурных норм и ценностей, легитимирующих частную собственность и предпринимательскую активность; несформированность институтов гражданского общества и правового государства; абсолютный суверенитет государства над обществом и личностью - сдерживает формирование "инновационной" группы предпринимательского слоя.
- догоняющий, неорганически-мобилизационный характер трансформационных преобразований, отсутствие логической преемственности развития между всеми попытками становления предпринимательского слоя и установлением капиталистических отношений в стране, обусловливают низкую политическую субъектность данного слоя, патернализм, отсутствие консолидации, приводят к доминированию паразитической стратегии адаптации в среде современного российского предпринимательского слоя, успешной адаптации "паразитарной" группы.
В контексте вышесказанного, процесс становления российского предпринимательского слоя может быть охарактеризован как дискретный, нисходящий.
4. Посредством анализа предпринимательской среды установлено, что становление предпринимательского слоя на макросоциальном уровне деформируется под воздействием процессов теневизации и криминализации российской экономики и общества в целом. Специфика процесса теневизации по отношению к становлению предпринимательского слоя в современном российском обществе состоит в том, что теневизация является и сдерживающим, и стимулирующим фактором, способствуя, с одной стороны, успешной адаптации "паразитарной" и "выживающей" групп предпринимательского слоя, с другой стороны, - блокируя развитие "инновационной" группы.
5. Спецификой легитимации социоструктурного статуса предпринимательского слоя в современном российском обществе является сочетание высокой оценки престижа предпринимательства как вида деятельности и низкой репутации предпринимателей как профессиональной группы. В качестве факторов, затрудняющих легитимацию предпринимательского слоя в современном российском обществе, следует особо выделить негативные социальные практики в деятельности "паразитарной" группы предпринимательского слоя и особенности менталитета россиян старшей возрастной группы.
6. Отсутствие ценностного базиса, преемственности социокультурных традиций делает контрпродуктивным развитие современного российского предпринимательского слоя. Становление современного российского предпринимательского слоя происходит в условиях особой социокультурной ситуации, характеризующейся духовным кризисом общества, утратой ценностных ориентиров, преобладанием индивидуалистических стратегий асоциального характера, что приводит к доминированию субкультуры "паразитарной" группы.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления об особенностях процесса становления предпринимательского слоя в обществах транзиции. Комплексный подход к изучению специфики становления предпринимательского слоя в России позволяет выявить перспективы развития нового слоя, наметить пути и определить механизмы его совершенствования.
Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы федеральными, региональными и городскими властными органами для формирования благоприятной предпринимательской среды, для организации работы с предпринимательскими кругами, с целью их подключения к решению социально-экономических задач.
Теоретические выводы и практические результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших социологических исследований, а также в преподавании общих и специальных курсов по экономической социологии, политологии, экономике, социологии, социальной психологии.
Эмпирическую базу исследования составляют данные ряда репрезентативных прикладных социологических исследований и мониторингов, проведенных ВЦИОМ, РНИСиНП, Фондом социально-экономических исследований "Перспективные технологии", Экспертным институтом Российского союза промышленников и предпринимателей и другими авторитетными центрами по проблемам современного российского предпринимательства, а также результаты проведенного автором экспертного опроса.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на аспирантских и теоретических семинарах, проводимых на кафедре политологии, социологии и права ИППК при РГУ (1998-2000 гг.), на Всероссийском научно-методологическом семинаре "Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления" -Краснодар, 2001; на региональной научно-практической конференции "Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском регионе" - Ростов-на-Дону, 2001. Основные результаты исследования изложены в публикациях объемом 2,1 п.л.
13
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, состоящего из 225 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дагаева, Елена Александровна
Заключение
Переход к обществу, где действуют рыночные механизмы, в российских условиях особенно труден. Бремя прошлого развития, традиции, сложившаяся структура ценностей накладывают свой отпечаток на все процессы, в том числе на преобразование социальной структуры в целом и становление отдельных ее элементов. Именно поэтому автор обратился в своем исследовании к проблеме специфики становления предпринимательского слоя в современном российском обществе, пытаясь выявить уникальность данного процесса, его траекторию и содержание. Как полагает автор, десятилетний опыт рыночных преобразований позволяет делать определенные выводы в отношении исследуемого процесса.
Как было обосновано в исследовании, такие специфические черты сознания и социального поведения современных российских предпринимателей, как формальный характер групповой идентификации, несформированность организованного целенаправленного поведения, отсутствие четко выраженного внутреннего "ядра" данной общности не позволяют на данном этапе становления определить современное российское предпринимательство как социальную группу или социальный класс. Вместе с тем, институционализация социально-экономических функций современного российского предпринимательства, легитимация его социоструктурного статуса подтверждают его встраивание в структуру российского общества в качестве социального слоя.
В качестве специфики современного российского предпринимательского слоя следует также признать то, что на данном этапе развития слой значительно дифференцирован не только по масштабам своего властного, экономического и символического капиталов, но и по форме стратегии адаптации к новым условиям. Анализ доминирующих стратегий адаптации российского предпринимательского слоя позволил выделить в его структуре три идеально-типические группы: "паразитарную", "выживающую" и "инновационную". Значимые показатели успешной адаптации "паразитарного" предпринимательства свидетельствуют об усилении социальных позиций данной группы предпринимательского слоя в современном российском обществе. Таким образом, одной из специфических характеристик становления предпринимательского слоя в современном российском обществе, автор обосновывает доминирование "паразитарной" группы в структуре предпринимательского слоя.
Применение цивилизационного подхода к анализу становления предпринимательского слоя в современном российском обществе показало, что, с одной стороны, цивилизационный контекст становления предпринимательского слоя - отсутствие базовых культурных норм и ценностей, легитимирующих частную собственность и предпринимательскую активность; несформированность институтов гражданского общества и правового государства; абсолютный суверенитет государства над обществом и личностью - сдерживает формирование "инновационной" группы предпринимательского слоя. С другой, догоняющий, неорганически-мобилизационный характер трансформационных преобразований, отсутствие логической преемственности развития между всеми попытками становления предпринимательского слоя и установлением капиталистических отношений в стране, обусловливают низкую политическую субъектность данного слоя, патернализм, отсутствие консолидации, приводят к доминированию паразитической стратегии адаптации в среде современного российского предпринимательского слоя, успешной адаптации "паразитарной" группы.
Необходимо отметить, что посредством анализа предпринимательской среды автором было установлено: становление современного российского предпринимательства на макросоциальном уровне происходит под влиянием процессов теневизации и криминализации российской экономики и общества в целом. Коррупция, криминальность и организованная преступность, культ силы, бандитизм становятся постоянными спутниками переходного типа российской экономики, блокируя становление здоровых, легальных форм предпринимательства. Вследствие этого, приоритетное развитие получают непроизводительная, торгово-посредническая и ростовщическая деятельность "паразитарной" и "выживающей" групп современного российского предпринимательского слоя, становление "инновационного" типа предпринимательства блокируется.
Спецификой легитимации социоструктурного статуса российского предпринимательского слоя, по результатам исследования, является сочетание высокой оценки престижа предпринимательства, как вида деятельности, и низкой репутации предпринимателей, как профессиональной группы. В качестве факторов, затрудняющих легитимацию предпринимательского слоя в современном российском обществе, выделены негативные социальные практики в деятельности "паразитарной" и "выживающей" групп предпринимательского слоя и особенности менталитета россиян старшей возрастной группы.
Анализ аксиологических факторов становления слоя предпринимателей показал, что данный процесс происходит в условиях особой социокультурной ситуации, характеризующейся духовным кризисом общества, утратой ценностных ориентиров, преобладанием индивидуалистических стратегий асоциального характера, что приводит к доминированию субкультуры "паразитарной" группы. Таким образом, следует констатировать - отсутствие ценностного базиса и преемственности социокультурных традиций делает контрпродуктивным развитие современного российского предпринимательского слоя.
Доминирование продуктивной системы ценностей, осознание взаимосвязи экономического и социального в предпринимательской деятельности, сущности социальных функций предпринимательства большинством деловых людей, а главное - реального действия с позиций социальной ответственности - такова стратегия становления развитого предпринимательского слоя в условиях трансформирующегося социума.