Изменение социального поведения в процессе структурных преобразований современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Турьянский, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Турьянский, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1. Особенности периода социальной транзиции.
1.2. Отношение россиян к социальным изменениям . 29 Выводы
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ НАСТРОЕНИЯ И
ОБЩЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В РОССИИ
2.1. Характеристика социальных настроений.
2.2. Особенности общественного поведения.
Выводы .ВЗ
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И
ПОВЕДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ГРУПП.
3.1. Предпринимательское поведение и этика.
3.2. Поведение политических элит и криминалитета
3.3. Социальное поведение молодежи и безработных . 120 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение социального поведения в процессе структурных преобразований современного российского общества»
Актуальность темы исследования. С начала 1980-х годов, когда система общественных отношений казалась незыблемой, до наших дней конца 1990-х, когда она существенно трансформируется, произошли изменения в восприятии человеком социальной структуры общества и своего места в ней. Собственная принадлежность к определенной профессиональной группе и конкретному трудовому коллективу стали менее значимыми. Прежние коллективы, люди, с которыми человек вместе работает, оказались неспособными дать ему защиту в кризисное время, а новые, основанные на общих интересах и целях, еще не сложились. Возникающие профессиональные и функциональные социальные объединения испытывают сложности становления не только из-за бюрократических проволочек, но и потому, что люди психологически не готовы к интеграции в новые общности и не обрели навыков самоорганизации.
Общее направление преобразований носит прогрессивный характер, но позитивные сдвиги пробивают дорогу через тернии негативных. Социальная цена реформ оказалась крайне высокой, и теперь задача заключается в том, чтобы максимально использовать достигнутые позитивные результаты и нейтрализовать негативные. Главное -решить проблему адаптации различных групп населения к новой социальной реальности.
Адаптация эта должна быть целеустремленной, интернальной и деятельной. Проявляющаяся изнутри активность социальных субъектов по освоению новой общественной реальности, возникающих норм отношений и взаимодействий, может быть выражена только в социальном поведении - направленной, согласованной и значимой системе акций отдельного человека и крупных сообществ, выражающей их осознанное участие в общественной жизни.
Изучение социального поведения общественных групп современного российского общества актуально и с практической, и с политической, и с научно-теоретической точек зрения. Формы массовой активности, их детерминанты и подверженность разного рода управленческим и информационным манипуляциям остро интересуют практиков, поскольку связаны с результатами политических и муниципальных выборов, взлетами и снижениями социальной напряженности, протестно-стью, деловой, производственной и потребительской конъюнктурой, возможностями мобилизации общественных масс.
В теоретическом плане не решены вопросы о существе связи между структурными преобразованиями в современном российском обществе и изменением поведения крупных и значимых для его развития социальных групп; не выявлены факторы, обусловливающие социальное поведение; не разработаны корректные аппаратные средства для изучения социального поведения групп, конституированных (получивших характеристики субъектности) в общественной структуре. Попытка разрешить эти научные проблемы представляется актуальной.
Объектом исследования в данной работе выступают крупные социально активные группы современного российского общества: политические элиты, этносы, предприниматели, рабочие, безработные, молодежь, криминалитет.
Предметом исследования являются характер и особенности социального поведения активных субъектов современного процесса общественных преобразований в России.
Проблемная область исследования охватывает анализ зависимости между объективным социальным положением разных общественных групп, их целями и ценностями, социальным настроением - и характеристиками общественной активности, социального поведения и деятельности.
Степень разработанности проблемы обусловлена состоянием теоретико-методологической базы, социологического инструментария анализа и эмпирического массива исследований социального поведения в процессе структурных преобразований современного российского общества. Каждый из этих элементов научного поиска далек от своего исследовательского завершения.
Так, в науке до сих пор не решена общеметодологическая проблема отнесения современного российского общества к какому-либо известному социальному типу; поэтому для решения конкретных задач в данной работе оно было определено как "переходное" (транзитивное) и проинтерпретировано как общество "запаздывающей модернизации", но с существенной социально-культурной и технологической спецификой.
Множество дискуссионных проблем и нерешенных теоретических вопросов связано с анализом взаимосвязи и обусловленности социального поведения и социального положения, с одной стороны; социального поведения и субъективных переживаний его субъектов - с другой. Авторская гипотеза основывалась на том, что объективное положение общности в социальной структуре, процессы маргинализации и мобильности, ориентация на общезначимые для группы потребности и социальные ценности равнозначно влияют на групповое поведение субъектов современной общественной трансформации в России. При этом приходилось опираться как на теоретические концепты современных стратификационных подходов, так и на новый, не до конца разработанный и апробированный в научных исследованиях концепт "социального настроения".
Большое число теоретических лакун и неисследованных аспектов связаны также с самим понятием "социального поведения", которое выводилось в работе и как психологический, и как социально-психологический, и как социологический научный термин со своим самостоятельным объемом содержания.
Недостаточно разработанными являются на сегодняшний день и проблемы эмпирического анализа социального поведения отдельных общественных групп, поскольку их границы частично размыты процессами достигательной мобильности и маргинализации, сами по себе они довольно сложно структурированы (так, даже среди безработных в России встречаются относительно "богатые" и "бедные", не говоря уже о структуре предпринимательского класса), их функциональная и социальная ориентация зачастую амбивалентна. В данной работе автор опирался на целый ряд современных репрезентативных исследований социального самосознания и целенаправленной активности наиболее значимых общественных групп: территориальных, статусных, функциональных, маргинальных - которые представляют собой показательный массив акторов, влияющих на общественные преобразования в стране.
При этом мы опирались на разнообразные теоретические наработки, сделанные в отечественной социологии 1990-х годов. Так, глубинными исследованиями современных социальных преобразований российского общества занимались Л.Гордон, Е.Капусткина, Э.Клопов,
B.Левашов, Н.Маликова, Н.Моисеев, Н.Наумова, В.Пациоровский, Н.Плискевич, В.Рукавишников. Непосредственно проблему социального поведения затрагивали в своих работах Л.Бабаева, И.Еникеев, Д.Левчик, М.Назаров, Ю.Растов, С.Самыгин, А.Чирикова и др. Общественные установки и особенности поведения отдельных социальных групп рассматривали Е.Авраамова, В.Верховин, Р.Галлямов, Н.Голубкова, А.Давыдов, И.Дискин, Т.Заславская, О.Крыштановская,
C.Пшеничникова, В.Радаев, Е.Сигарева, Е.Стариков, Н.Чернина и др.
Их теоретические наработки легли в основу концептуальных и аналитических подходов данного исследования, были использованы при обосновании новых теоретических положений.
Диссертационное исследование базировалось на выводах классических школ зарубежной социологии: Т.Парсонса - по проблемам социального действия, Р.Мертона - по социальной аномии и дезорганизации, Д.Мида - по аспектам прагматизма применительно к этике предпринимательства, М.Фридмана - по этике бизнеса.
Цель диссертационной работы - проанализировать сущность и выявить характерные изменения социального поведения в процессе структурных преобразований современного российского общества.
Задачи диссертационного исследования:
• выявить сущностные и структурные особенности переходного периода общественного развития российского общества;
• рассмотреть отношение россиян к социальным переменам, связанным с реформированием общества;
• проанализировать суть и конкретные характеристики социальных настроений в российском обществе;
• выявить характер и особенности социального поведения в эпоху кардинальных общественных перемен;
• рассмотреть специфику предпринимательского поведения на переходном этапе развития российского общества;
• определить поведенческие ориентации политических элит, организованной преступности, учащейся молодежи и безработных в современном российском обществе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании авторского концептуального подхода к изучению изменений социального поведения в зависимости от объективных социально-структурных и реальных субъективно-эмоциональных состояний общественных субъектов с помощью операциональных понятий "социальный статус" и "социальное настроение". В диссертации:
• дана содержательная трактовка переходного периода как особого типа догоняющей модернизации, в которой существенную роль играют социально-культурный разрыв генераций и влияние масс на процессы институционализации новых отношений;
• систематизированы результаты прикладных социологических исследований, в которых отражено дуальное отношение россиян к произошедшим общественным преобразованиям;
• рассмотрены сущность, содержание и факторы воздействия на социальные настроения, как существенный аспект принятия поведенческих решений;
• проанализированы сущность и виды социального поведения (нормативного, протестного, девиантного), выявлена роль социального контроля и правосознания в его современном регулировании;
• исследована факторная специфика и изучены особенности социального поведения активных групп, занимающих разное положение в общественной структуре переходного российского общества.
Новизна постановки проблемы и предлагаемых подходов к ее решению нашли отражение в основных тезисах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержанием переходного периода общественного развития в России является модернизация запаздывающего типа, в процессе которой все более исчерпывается потенциал социальных мобилизаций, поэтому эффективность преобразований может быть обеспечена только небольшими поступательными изменениями при контроле полудемократической, полуавторитарной (в соответствии с ценностями свободы" и "порядка") власти.
2. Социальное настроение, как субъективное социально-психологическое образование и продукт духовно-практического освоения мира, не только отражает реальность, исходя из содержания коренных интересов субъекта, его конечных целей и идеалов, но и детерминирует его целеполагающую деятельность, участвуя в регулировании поступков, действий, поведения людей и социальных групп.
3. Распространение отклоняющихся форм социального поведения в современной России связано не с социокультурной, а с социосгрук-турной детерминацией. Протестное поведение является следствием социальной депривации - неудовлетворенности от несбывшихся ожиданий, подстегиваемых статусными сравнениями социальных субъектов друг с другом. Распространение отклоняющегося (в том числе криминального) поведения обусловлено разложением системы норм и статусных стандартов референтных групп в процессе изменения социальной структуры и общественных институтов.
4. В повседневной активности людей существенное значение приобретают оптимальные модели поведения, которые создаются на основе общих представлений о должном и нормативном. Оценочная сторона индивидуального сознания мотивирует поведение, обеспечивает избирательность поведенческих актов. Однако в период общественных преобразований в России формирование нормативной базы социального сознания происходит стихийно, в рамках малоуправляемых процессов социализации, что способствует распространению девиантных поведенческих ориентаций.
5. Поведение крупных социальных групп современного российского общества, обладающих значительным потенциалом активности, характеризуется неконфронтационной конкурентностью и генерационным распадом, поскольку ценности молодого поколения в своей терминальной структуре преимущественно ориентированы на микромир личности, а ценности взрослого и старшего поколения, как и их поведение, значительно более "социоцентричны".
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного и структурно-функционального анализа, материалистической диалектики, субъектные и институциональные социологические подходы, основные положения теории социальных изменений и социального взаимодействия.
Практическая значимость исследования определяется ценностью его результатов для социального управления. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей исследовательской практике социологов, изучающих социальное поведение в переходном российском обществе, а также при чтении общих и специальных курсов социологии в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях "Региональная политика в современной России" (Краснодар, 1995), "Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование" (Ростов-на-Дону, июнь 1998 г.), а также ежегодных научных конференциях Краснодарского юридического института МВД РФ и Кубанского госуниверситета. Его результаты опубликованы в трех брошюрах и тезисах доклада на научной конференции.
Диссертационное исследование выполнено в рамках госбюджетной темы кафедры социологии и психологии НГТУ "Наемный труд в системе рыночных отношений в России XX века".
Структура диссертации включает: введение, три главы, состоящие из семи параграфов и включающие 19 таблиц, заключение и список литературы из 163 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Турьянский, Владимир Александрович
Выводы
Трансформация социальной структуры любого общества приводит к тому, что каждый его элемент на себе ощущает последствия этих преобразований. Причем ожидание перемен, которым обычно характеризуется начало эпохи преобразований, сменяется у подавляющей части общества социальной апатией, т.к. зачастую результаты преобразований не соответствуют ожидаемым. Относительно длительное время общественно-политические преобразования будут оставаться незавершенными, так что обществу придется жить в условиях, когда отношение значительной части населения к формирующимся институтам и ценностям демократии будет неодобрительным, отчужденным, иногда враждебным и почти всегда неустойчивым, колеблющимся. (К тому же она будет постоянно пополняться, хотя и на суженной базе, из тех групп молодежи, которые по тем или иным причинам не приемлют эти идеи и ценности.) Соответственно, достаточно большие массы людей еще долго будут ощущать себя жертвами осуществляющихся преобразований и более или менее активно сопротивляться им. Иначе говоря, именно в их неизбежной длительности заключена одна из главных опасностей переходного времени. Российское общество - как это уже случилось в начале XX века - может не выдержать затянувшихся тягот модернизации, и социальный взрыв еще раз сорвет становление демократических институтов в нашей стране.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения в поведении выделенных социальных групп российского общества свидетельствуют о достаточно быстрых и существенных изменениях социальной структуры.
Российское общество находится в процессе перехода из одного социального состояния в другое, и процесс реформирования вызывает необходимость поведенческой адаптации различных слоев к происходящим переменам в структуре, содержании и смысловом значении общественных отношений. Новые правила взаимодействия и поведенческие образцы формируются в условиях высокой социальной мобильности и глубоких групповых трансформаций, вызывающих образование, распад и качественные преобразования существующих общественных групп со сложившимися стереотипами поведения.
В переходный период, когда социальные процессы имеют характер модернизации, весьма сложно отследить поведенческую групповую динамику, поскольку меняются сами социальные группы и их основные характеристики (численность, состав, организованность, роль в общественном разделении труда, социальные интересы и т.д.), а также устанавливаются новые правила социальной активности, поведения и взаимодействия, меняются ценности и оценки. Поэтому одним из важнейших индикаторов характера латентных форм социального поведения и его потенциальных проявлений является социальное настроение соответствующих общественных субъектов, так как оно влияет детерминирующим образом на специфику социальной активности.
Развивающийся в результате идеологической и стратификационной поляризации дисбаланс интересов общественных групп делает особенно ценными попытки консолидации на основе нормативного и рационального отстаивания этих различных интересов, толерантности группового поведения и предотвращения социальных конфликтов.
В современном российском обществе формируются в качестве мощных и активных социальных сил новые общественные группы, которые были подвергнуты анализу в данном исследовании; они характеризуются особенностями оценки происходящих реформ, социального тонуса и социального самочувствия, ценностных и поведенческих ориентиров. Стандарты устойчивых социальных групп при этом весьма сильно отличаются от поведенческих стандартов маргинальных групп, а поведенческие установки элиты мало коррелируют с установками массовых и достаточно неблагополучных в социальном отношении групп.
Эти особенности поведения в значительной степени зависят от складывающегося социального настроения, которое представляет собой субъективное эмоциональное отражение социального положения соответствующих субъектов в общественной структуре современной России. В нем, как в капле воды, фокусируются рациональные и нерефлексивные социальные самооценки и самоощущения, объективные возможности и идеалистические надежды представителей конкретных социальных групп.
В результате проведенного исследования, помимо теоретических выводов, вынесенных на защиту, были выявлены и подтверждены эвристические возможности нового конструкта социологического анализа проблем группового поведения, а именно - "социального настроения", основанного на признании объективности такого феномена, как социальное самочувствие. Научная, инструментальная социологическая ценность использования этого понятия связана с тем, что оно нивелирует крайности при характеристике состояния отдельных компонентов общественного сознания и поведения людей, что исключает возможности информационной манипуляции в оценке поведенческой стратегии и поведенческих перспектив активности того или иного субъекта.
Корректный анализ социального настроения и особенностей социального поведения различных общественных групп, оказывающих заметное влияние на общественную динамику в целом, показывает, что излишне негативные, как и крайне оптимистические оценки и прогнозы развития ситуации в современном российском обществе одинаково далеки от истины.
Здесь важно избежать односторонности в анализе, поскольку, с одной стороны, в обществе очень заметно выражено действие факторов, ведущих к социальному взрыву, а, с другой - налицо тенденции к повышению управляемости обществом в целом, а также эффективному воздействию на поведение крупных общественных групп в интересах проводимых реформ.
Исследование показывает, что, несмотря на поляризацию социального самочувствия и альтернативность социального поведения (нормативного и противоправного, рационального и аффективного, уверенного и фрустрированного) в обществе складывается хрупкий, но все еще реальный баланс ценностей и поведенческой активности, ориентированных на социальную безопасность, порядок и устойчивость.
Ведущие российские центры прикладных социологических исследований и изучения общественного мнения приводят в течение нескольких последних лет данные, подтверждающие вывод о том, что при значительных перепадах в показателях отдельных компонентов общественного сознания и поведения неизменным остается индикатор социального настроения. По данным Фонда "Общественное мнение", о своем хорошем, нормальном и ровном настроении постоянно говорят 39-42% опрошенных, что в одинаковой степени нивелирует как тревожные, так и оптимистические оценки и главное - характеризует реальный тонус общественной жизни.
Все это позволяет утверждать, что речь идет о способе нового понимания и истолкования сущности доминант общественной жизни, предвосхищающих реальное социальное поведение людей. Именно инновационный инструментальный подход, связанный с обоснованием глубинной связи материальных и идеальных, объективных и субъективных факторов социального поведения, позволяет получить более адекватные и конструктивные по своей природе представления о реальном содержании социальной активности различных общественных групп и субъектов. Учет стратификационно-статусных, с одной стороны, и эмоционально-оценочных, с другой стороны, факторов социального поведения различных структурных общностей дает возможность эффективному социальному управлению активно действовать и реалистично прогнозировать социальную динамику.
Детонатор группового поведения, социальное настроение, концентрирует в себе и определяет как созидательные, так и разрушительные силы общества. Оно обретает особую социальную роль в свете существенного изменения современной парадигмы общественного развития, когда под влиянием процессов персонализации и гуманизации люди все больше превращаются в активную преобразующую силу, осуществляющую социальные, технологические, экономические, политические и культурные революции.
В этих условиях негативное социальное настроение, аномия и анормность поведения социальных субъектов, будучи все более распространяющейся социальной практикой, одновременно становятся мощным фактором риска и общественной опасности, так как приводят к развитию хаотических, слабо регулируемых процессов, разрушающих общественную структуру и приводящих к культурной деградации социума.
В процессе специально проведенного анализа было выявлено, что распространение в российском обществе отклоняющегося поведения (даже в тех группах, которые функционально призваны устанавливать, поддерживать и институционально укреплять нормативное поведение и нормальную, одобряемую обществом социальную активность) обусловлено разрушением сложившихся норм и статусных стандартов, то есть системы внешней референции и внутреннего регулирования поведения социальных субъектов, а также устойчивых общественных ожиданий, связанных с признанием условий и правил общественного порядка, которые были подвергнуты неминуемой ревизии в процессе перехода к новой общественной системе.
Тем не менее, в условиях поведенческого самоопределения и возникновения неизбежного социального хаоса первых этапов социальной модернизации поведение крупных общественных групп современного российского общества характеризуется отсутствием ярко выраженной конфронтации, оно, скорее, связано со своеобразным ценностным и культурным самоопределением, которое все-таки чревато социальными кризисами в развитии и взаимодействии уже не социальных групп, а разных поколений: до- и пост-модернизационного.
Представляется, что этот аспект проблемы невозможно продуктивно изучать без использования социологических инструментов, позволяющих выявлять шкалу социальных настроений людей, принадлежащих к различным общностям, слоям и возрастным группам. Анализ социального самочувствия и социального настроения вкупе с индикаторами социальных ценностей может дать широкие возможности научного и практического использования данных о поведенческих особенностях и общих факторах динамики современного российского общества.