Место африканских стран в политике Европейского Союза: 1992-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Окие Етумби Жульдас

  • Окие Етумби Жульдас
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 236
Окие Етумби Жульдас. Место африканских стран в политике Европейского Союза: 1992-2007 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Окие Етумби Жульдас

Введение.

ГЛАВА I. Динамика и тенденции развития общего курса африканской политики Европейского Союза.

1.1. Становление отношений Западной Европы с Африкой: историческая ретроспектива.

1.2. Европейские страны в Африке в конце XX - начале XXI вв.

1.3. Создание Европейского Союза и его внешнеполитическая концепция в отношении Африки.

ГЛАВА II. Стратегия Европейского Союза по вопросам безопасности и экономической интеграции стран Африки.

2.1. Развитие Ломейской системы после создания ЕС.

2.2 Роль Европейского союза в процессе поддержания мира в Африке.

2.3. Экономическое сотрудничество ЕС со странами Африки.

2.4. Африка в рамках европейской интеграции.

ГЛАВА III. Африка перед новыми императивами тысячелетия.

3.1. Соперничество двух мировых центров влияния в Африке: США-ЕС.

3.2. "Новые партнеры" Африки.

3.3. Российско-африканские отношения: состояние и перспективы.

ГЛАВА IV. П-ой саммит Европейского Союза и Африки:

Лиссабон 2007.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место африканских стран в политике Европейского Союза: 1992-2007 гг.»

Актуальность темы исследования. На рубеже веков и тысячелетий проблема цивилизаций - их будущего и взаимодействия - вышла на первый план и в социально-политической жизни планеты, и в общественных науках. Современное человечество, понимаемое, как глобальная цивилизация, переживает один из самых сложных, противоречивых, богатых неожиданными поворотами и трагедиями исторических периодов. Рушатся основы преобладавшей в последние столетия индустриальной цивилизации; закладывается новая - постиндустриальная. Ее судьба пока неясна - пойдет ли ее развитие по пути столкновения локальных цивилизаций, зерна которого тлеют в терроризме, или же по пути диалога и партнерства в решении глобальных проблем XXI столетия. Эти вопросы являются наиболее жизненно важными для человечества в настоящее время.

Диалог между цивилизациями является краеугольным камнем глобального ответа на любого рода конфликты и насилие, прежде всего те, что основаны на фанатизме и нетерпимости», - подчеркивал в своей речи в ноябре 2001 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН «Диалог между цивилизациями» Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и продолжал далее: «.Диалог между цивилизациями - отражение мира в том виде, в каком он существует, а не выражение надежд. Разнообразие является основой Диалога между цивилизациями и той реальностью, которая делает этот диалог необходимым».1

Оптимистичный сценарий будущего мироустройства на основе диалога и партнерства цивилизаций базируется на концепции глобального устойчивого развития. Только на основе многополярного мира, диалога и партнерства цивилизаций могут быть решены узловые проблемы XXI столетия -демографические (кризис перенаселения в одних странах и депопуляции в других), природно-экологические (угрозы экокатастрофы и истощения природных ресурсов), технологические (разрыв в уровне технологического развития стран и цивилизаций), экономические (углубляющаяся пропасть между богатым меньшинством и бедным большинством планеты), геополитические (угрозы политической нестабильности, ассиметричных войн, международного терроризма, столкновения цивилизаций), социокультурные (тенденции обесценивания 2 цивилизационных и этических ценностей, потеря культурного разнообразия).

Окончание второй мировой войны - стало рубежом двух эпох в истории человечества - это конец эпохи европейского господства и начало эры сверхдержав. Крупнейшие мировые проблемы перестали являться проблемами только европейского мира. Международные отношения начали испытывать все большее влияние внеевропейских миров. Именно в этот период государства Африки обрели независимость, укрепили связи друг с другом, поняли общность своих экономических и геополитических интересов, обрела социально-культурную целостность и африканская цивилизация.

Во второй половине столетия диалог цивилизаций, хотя и шедший на фоне «холодной войны», все-таки взял верх. Конец биполярного мира, распад СССР, Варшавского договора ознаменовали обострение локальных конфликтов, всплеск международного терроризма как новейшей формы противоборства цивилизаций. С другой стороны, начала оформляться новая международная конфигурация. Европа вновь оказалась в центре международных отношений.

В результате переговоров в Маастрихте Европейский совет (9-10 декабря 1991 г.) пришел к соглашению по экономическим, валютным и политическим вопросам. Подписанный 7 февраля 1992 г. договор Европейского союза повторил основные положения Римских договоров, но оказался нацелен на то, чтобы обеспечить существование ЕС на наднациональном уровне в таких ключевых областях, как валюта или внешняя политика. Западная Европа начала обладать неоспоримой силой притяжения и снова стала мировым полюсом влияния. К ЕС начинают обращаться с многочисленными просьбами страны Восточной Европы и третьего мира. Западная Европа оказывается в положении стрежня мировой

1 Аннан К «Диалог между цивилизациями». Нью-Йорк, 9 ноября 2001 г.// Восток-Запад. Исторнко-лшгературный альманах. 2002. Под. ред. акад. B.C. Мясникова. С.21-22. КузыкБ.Н. ЯковсцЮ.В. Цивилизации: теория, история, диалог, будущее. Т. 2. М 2006. С. 22-23. стабильности, не имея при этом возможности осуществлять определяющее влияние на мировой баланс сил.

Окончание «холодной войны» во многом определило и положение в мире Африки: с момента распада социалистического блока, Африка перестала быть ареной конфронтации Востока и Запада. Можно сказать, что она утратила свое стратегическое значение в системе внешнеполитических координат ведущих держав, а опыт их политического и экономического сотрудничества этих держав с африканскими странами подвергся критической переоценке3.

Только с конца 90-х гг. XX в. начался процесс постепенного преодоления этой тенденции. Африка все в большей степени становится одним из глобальных приоритетов Европейского Союза. «Сегодня, когда эйфория западноевропейских политиков по поводу безграничных возможностей осталась в прошлом, деловые и политические круги Старого Света начинают смотреть на Африку как на долговременного политического союзника и потенциального делового партнера», -отмечал в своей книге бывший министр иностранных дел Габона, а ныне Генеральный секретарь Африканского союза Жан Пинг4. Для преодоления чрезмерно затратного характера помощи, оказываемой африканским государствам на двусторонней и многосторонней основах, ведущие страны мира предприняли значимые шаги.

Цели и задачи. Автор исследования поставил перед собой цель: проанализировать курс, характер и перспективы развития отношений ЕС и Африки в процессе выработки общей политической стратегии, что предполагает постановку и решение следующих задач: Изучить динамику отношений стран Западной Европы с Африкой до создания Европейского Союза, уделяя особое внимание постколониальному периоду, т.е. 60-е - 80-е гг. XX века;

3 Там же.

4 Пинт Ж. Глобализация, мир, демократизация п развитие в Африке. М. 2004. С. 49.

Выявить различие во внешнеполитической стратегии ведущих стран (Франция, Англия, Германия) в отношении их бывших колоний;

Очертить основные этапы создания ЕС и наметить основные линии его внешнеполитической концепции;

Рассмотреть специфику отношений Европы с Африкой в рамках Ломейской системы до и после образования ЕС;

Проанализировать особенности политических отношений ЕС и африканских стран;

Изучить деятельность ЕС в процессе поддержания мира в Африке;

Дать характеристику современному состоянию и перспективам экономического сотрудничества ЕС-Африка;

Сравнить основные направления политики ЕС и США в отношении Африки; показать необходимость изменения политики ЕС в связи с резким усилением роли Китая в Африке;

Определить место России в Африке и перспективы их отношений;

Оценить перспективы взаимоотношений ЕС и Африки по материалам Лиссабонского саммита 2007 г.

Все это обусловливает целесообразность анализа отношений Юга и Севера, изменения приоритетов их глобальной и региональной политики, особенно в рамках их взаимодействия по установлению многополярного мира и выработке новых форм обеспечения международной безопасности.

Хронологические рамки. Раскрытие темы диссертации через решение поставленных целей и задач определяет и его хронологические рамки: в центре исследования период 1992-2007 гг. Начало периода определяется моментом создания Европейского Союза в 1992 г. Рубежной датой является 2000 г. - год первого Саммита «ЕС-Африка», состоявшегося в Каире, а окончание периода автор «увязывает» с проходившим в декабре 2007 г. в Лиссабоне вторым Саммитом «ЕС-Африка», который подвел итоги взаимоотношений за последние 15 лет.

Объектом исследования является политика Европейского Союза, как одного из наиболее могущественных «центров влияния» современного мира, позиция ЕС по ключевым вопросам международных отношений.

Предметом исследования являются общая стратегия, а также основные направления политического курса ЕС в отношении африканских стран.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу методологии исследования положены принципы диалектического метода и объективно-исторического анализа событий актов, договоров, соглашений и идей, рассматриваемых в контексте общецивилизационных императивов исторического процесса. При работе использованы специальные методы историко-политического анализа: логический, сравнительный, цивилизационный.

Источниковая база. Решение поставленных в диссертации задач обеспечено достаточным числом источников, которые можно разделить на следующие группы:

1). Официальные политические документы (правительственные документы, документы международных организаций, политических партий и общественных организаций).

2). Официальные дипломатические документы.

3). Мемуарная литература.

4). Публицистика.

5) Периодическая печать

Первая группа - официальные политические документы (правительственные документы, документы международных организаций, политических партий и общественных организаций) - составляет основной массив использованных в диссертации источников. Главное место в ней занимают документы между народных организаций, прежде всего материалы Евросоюза и других международных организаций, касающиеся Африки. Эта группа документов относится к источникам официального происхождения и назначения. Среди них следует особо выделить материалы Саммита «ЕС-Африка», происходившего в

Каире в 2000 г.5 Отчеты о развитии отношений, о возникших проблемах и путях их решения обсуждались заседаниях Евросоюза6. В этом смысле принципиальное значение имело заседание, происходившее 23 июня 2003 г. в Брюсселе, на котором был поднят вопрос о причинах отмены следующего Саммита, намеченного на 5 апреля 2003 г. в Лиссабоне и перенесенного на неопределенный срок . К этой же группе источников относятся итоговые документы совещаний министров иностранных дел ЕС и Африки. Так, в итоговом документе совещания, проходившего в ноябре 2002 г.в Уагадугу, была выработана платформа о последующих отношений , на совещании министров иностранных дел , ЕС и ЭКОВАС (Экономическое Сообщество Стран Западной Африки) в октябре 2003 г. разработана стратегия взаимоотношений со странами Западной Африки9. При анализе данных документов следовало как можно полнее представить себе существовавшую в момент принятия этих решений политическую ситуацию в Европе и Африке, общее соотношение сил и расстановку их в конкретной дискуссии вокруг каждого из документов, текст которых привлекался в качестве источников, тем более, что решения, принятые на брюссельском заседании, были выработаны с учетом решений совещания в Уагадугу.

Кроме документов Европейского Союза мы привлекали и материалы других международных организаций: ООН10, НАТО11, Международной амнистии12, а

5 Sommet Union Europeenne - Afrique, Caire 2000 // Commission curopccnnc. Bruxclles, fevricr 2001; http://vv4vw.uc.cu.int.

6 General Report on the activities of the European Union 2002- European Commission / Brussels- Luxembourg. 2003. General Report on the activities of the European Union 2003- European Commission / Brusscls-Laxembourg, 2004. The EU-Africa dialogue, «Communication from the commission to the council» // Commission of the European community, Brussels, 23/06/2003- COM (2003) 316 final; New EU strategy for

Africa. 15-16 december European Council // Bulletin quotidien Europe № 2429 du 31 decembre 2005. Union europeenne, Afrique ct l'Union africainc (Pressc 420) Bruxclles, decembre 2007; hltp://vwvw.ue.cu.int

The EU-Africa dialogue, «Communication from the commission to the council». Op. cit. * EU platform. On Future Relations between Africa and EU. Annex. EU-Africa Ministerial Conference, Ouagadougou, 28 November 2002. // Commission of the European community, Brussels, 23/06/2003- COM (2003) 316 final. y EU-ECOSWAS 15 October 2003 in Accra. «Final communique of ECOWAS EU meeting at ministerial level». Accra 2003// Bulletin quotidien Europe №2333 du 06 novembre 2003.

10 Mission des Nations Unies pour le Congo - Миссия ООН для Конго. IP/04/886. http://europa.eaint.

11 EU-NATO Declaration on ESDP. NATO Press Release (2002) 142 // http://www.nato.int/ docu/pr/2002/p02-142e.htm. Euro-Atlantic Security One Year after 11 September. Speech bj NATO Secretary General. Lord

Robertson. September 12,2002 // http://vvww.nato.int/ docu/speech/2002/ s020912a.htm. The Alliance's New Strategic Concept. Rome, November 8.1991 // http://www.nato.int/ docu/basictxt/b911108a.htin. The Alliance's также Африканского Союза13. Мы учитывали, что эти документы несут отпечаток не только исторических условий какой-либо одной страны, но и более широких по масштабам общественных процессов, характерных для определенной полосы развития целого региона.

Партийно-правительственные документы тоже имеют официальный характер, поскольку отражают прежде всего общую линию данного движения в целом или его течений и лишь во вторую очередь - вклад в его деятельность отдельных лиц, оттенки их мнений и позиций. К этой группе относятся документы администрации США, которые мы привлекли для сравнения политического курса трансатлантизма в отношении африканских стран. Здесь важно различать две подгруппы документов: принятые в правление демократов при президенте Б.Клинтоне14 и документы республиканцев - администрации Д. Буша15. Для сравнения политики обеих партий мы использовали доклад президента США Д. Буша о торговле и инвестициях США в страны Тропической Африки. Этот доклад был одобрен обеими палатами конгресса США и принят, как закон АГОА (African Growth and Opportunity Act) 106-2000 21 июня 200116. Важно то, что это был один из первых законов в отношении Африки, принятых в администрации президента Буша. Этот документ отражает и политическую позицию республиканцев, и в то же время относится к документам государственного законодательства.

Strategic Concept Approved by the Heads of State and Government participating in the meeting of the North Atlantic Council in Washington D.C. April 23-24, 1999 //http://mvvv.nato.int/docu/pr/1999/p99-065e.htm.

Rapport 2004 d'Amnesty International, http://web.iunnesty.org.

13 Protocole de creation du Conseil de paix et de securite adopte a Durban (Afrique du Sud) lors de la premiere session ordinaire de la Conference de l'Union africaine, le 9 juillet 2002 ; www.africa-union.org. u Debt relief for Sub-Saharan Africa: Hearing before the Subcomm. on intern, development finance, trade, a monetary policy of the Comm. on banking, finance, a urban affairs, House of representatives, 103d Congr., 1st sess., Oct. 7. 1993. - Wash.: Gov. print, oil. 1994. -1П, 104 p. - (Scr. № 103-76).

15 Comprehensive Report of the President of United States on US Trade and investment Policy Toward Sub-Saharan Africa and implementation of the African Growth and Opportunity Act (public law 106-2000-from 21 June 2001). EU-U.S. Economic Relations in the Age of the Euro: An Indispensable Partnership. Address by Amb. Guenter Burghardt, Head of Delegation of European Commission to the United States, at the Federal Reserve Bank of the United States, Atlanta. 20.11.2003 // http://www.eurounion.org/news/speeches/2003/031120gb.htm.

16 Comprehensive Report. Op. Cit

Все эти документы опубликованы в официальных изданиях, что гарантирует подлинность этих материалов и аутентичность их текстов. Также мы использовали электронные версии документов, выложенные на сайтах.

При анализе официальных политических документов в ряде случаев крайне важно было установление авторства, так как это часто не только определяет направленность и особенности документа, но и дает ценный материал для выявления роли в нем тех или иных лиц, т.е. для исследования биографического плана. В этом плане репрезентативными являются доклады и выступления официальных лиц европейских организаций, в которых не только отражалась

1^ официальная точка зрения, но и выявилось личное участие этих чиновников .

К документам международных и общественных организаций следует отнести речи, статьи и другие произведения их деятелей во всех тех случаях, когда они выступают не лично от своего имени (как мемуаристы), а как представители движения, к которому принадлежат. В таких выступлениях находят выражение общие принципы и установки данной партии или организации. Они дают ценный материал для изучения идейных позиций общественного движения в целом. Мы

I о использовали широкий спектр подобного рода источников .

Среди них крайне важной для нас является работа Жана Пинга «Глобализация, мир, демократия и развитие в Африке. Опыт Габона».19 Эта книга -исследование, но это исследование написано одним из наиболее известных государственных и политических деятелей мирового масштаба и, что представляет для нас непреходящее значение, представителем нашей страны - Габона. Жан Пинг

17 См. например выступления У. Мартеяса, М. Роклра и Ж.-И. Гато. Rapport siir Ie Livre vert de la Commission sur les relations entre lTJnion europecnne et les pays d'AFrique a l'aube du 21 cme siecle : dcfis et options pour un nouveau partcnariat 22 septembrc 1997 (COM(96)0570 - C44)639/96) Commission du developpemcnt ct de la cooperation du Parlemeut europccn Rapporteur: Wilfiicd Martens. Rapport du Rapporteur Michel Rocard, sur la communication de la Commission sur les orientations en vue de la negotiation dc nouveaux accords de cooperation avee les pays d'A&ique, des CaraYbes et du Pacilique (ACP) 4 mars 2003 (COM(97)0537- C4-05S1/97), Commission du dcvcloppement et de la cooperation du Parlcment europcen. Rapport de Jean-Yves Gateaud la Commission des affaires etiangeres de l'Asscmblcc nationale. sur I'accord de partenariat entrc les Etats ACP et la Communaute europccnne, 19 fevrier 2002.

18 Аннан К. «Диалог между щш1Ш1зациями».Нью-Йорк, 9 ноября 2001 г. // Восток-Запад. Историко-лптературный альманах.2002. Под. ред. акад. B.C. Мясникова. С21. в течение многих лет представлял Габон в ЮНЕСКО и в ООН, он имеет огромный опыт государственной деятельности: с 1990 г. он занимал разные министерские должности в правительстве страны, а с 1999 г. выполнял обязанности государственного министра, министра иностранных дел, сотрудничества и по делам франкоязычных стран Габонской Республики. В 2004 г. он занимал должность президента генеральной ассамблеи ООН. Именно в этот период и была написана вышеназванная книга. В настоящее время Жан Пинг занимает пост генерального секретаря Африканского Союза, т.е. активно продолжает свою политическую и международную деятельность. Именно по этой причине мы и рассматриваем данную работу, как источник: в ней автор проводит исследование, опирается на многочисленные документы и научную литературу, но сделано это для подтверждения своей политической позиции, для фундаментирования своей общеафриканской программы. Это важно учитывать, поскольку именно Жан Пинг не единожды возглавлял делегации Габона на различных встречах в ООН, ЮНЕСКО, ОАЕ, а затем Африканского Союза, Движении неприсоединившихся стран, ОПЕК, во Всемирном банке, на конференциях Франции и стран Африки, а также АКТ-ЕС. Стремление к партнерству становится сегодня как нельзя более актуальным, и работа Жана Пинга, вписывающаяся в эту новую африканскую перспективу, этим привлекла наше особое внимание.

Жан Пинг, опираясь на богатый опыт Габона, придает новое более сильное звучание современному, подлинному и требовательному голосу Африки», -отметил в своем вступлении к книге бывший тогда министром иностранных дел

Франции Юбер Ведрин . Действительно, ради интересов своих соотечественников, автор рассматривает вопросы первостепенной важности: проблемы мира и урегулирование кризисов на африканском континенте, демократические права и свободы, сохранение в эпоху глобализации все еще необходимой роли государства

19 Пинг Ж. «Глобализация, мир, демократия и развитое в Африке. Опыт Габона».М. 2004. Книга была ищана на французском языке в 2002 г., а в 2004 г. переведена на русский и опубликована в Институте Африки РАН.

20 Там же. С. б. и выражает мнение, что в мире применяются двойные стандарты в зависимости от мощи той или иной страны, что совершенно неприемлимо. Тем не менее, он настаивает, что Африка не должна бесконечно взывать к жалости - напротив она должна опираться на собственные ресурсы и проводить более рациональную политику - «лучше проанализировать механизмы глобализации, искать возможности парировать ее нежелательные последствия, пытаться воздействовать 21 на нее» . Вместе с тем, это не просто политический манифест, а размышления, «окрашенные» личностью автора. Критикуя политику западных стран, автор выражает некоторое раздражение по адресу любителей «давать уроки», но делает он это мягко, демонстрируя желание вести диалог в конструктивном духе, не замалчивая, тем не менее, слабости или противоречия международного сообщества.

Официальные дипломатические документы - международные договоры, подписанные правительствами 2002-2003 гг., регулировавшие межгосударственные отношения22. Исследуя эти документы, мы учитывали, что язык дипломатии вообще носит до известной степени условный характер, намеренно избегает резких формулировок, включает в себя обороты, имеющие традиционно принятый «знаковый смысл». Потому особенно важно анализировать историческую обстановку, в которой совершались изучаемые дипломатические действия.

Особое место среди источников занимают те, которые относятся к мемуарной литературе. Для оценки политических позиций различных сил принципиальное значение имеют выступления и воспоминания их лидеров. Они позволяют прояснить позиции этих политических групп по различным вопросам, выявить степень личного участия этих деятелей. С этой точки зрения, представляют интерес «политические мемуары» Доминика де Вильпена, бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Франции23. Книга не только

Ц Там же. С. 144. Protocole de creation du Conseil de paix et de securite adopte a Durban (Afrique du Sud) lors de la premiere session ordinaire de la Conference de 1'Union afiicaine, le 9 jnillet 2002.

23 De Vilpin Dominique. Memoires. Paris. 2002. раскрывает его личную позицию по многим вопросам, но позволяет дать оценку позиции Франции в отношении африканских стран того периода.

В отличие от предыдущих источников мемуары принадлежат к документам личного происхождения, в которых события переосмысливаются на основе собственного опыта автора, описываются так, как они были пережиты или прочувствованы им в качестве современника, очевидца или участника событий. По этой причине этот источник имеет субъективный характер, что часто влияет на точность отображения исторических фактов и их взаимосвязей. Однако, как дополнительный источник, мемуары представляют для нас определенный интерес, поскольку позволяют «прочувствовать» и колорит эпохи, и перипетии человеческих отношений.

К этой же группе документов примыкают и публицистические материалы. В первую очередь, это работы журналистов. Как источник, мы использовали их личные воспоминания о событиях, а также интервью, которые они брали у основных участников событий .

Крайне важным источником стала периодическая печать, на страницах которой поднимаются самые разнообразные вопросы. Статьи информацонного характера, хроника оказались полезны прежде всего содержащимися в них обильными фактическими сведениями. В первую очередь это относится к материалам ТАСС (работа Еврокомиссии по сдерживанию африканской эмиграции, встреча стран АКТ в Судане в 2006 г., интервью генерального секретаря АС Альфа Умара Конаре об отношениях с Западом, Китаем, Индией, Россией и пр.)25, а также проблемам, отраженным в бюллетене международной аналитической информации «Компас», который формируется на основе информационных писем зарубежных собкоров ИТАР-ТАСС. «Компас» выпускается в электронном и печатном виде, где издаются важнейшие документы международных организаций, обзоры и прогнозы развития ситуации в отдельных странах и регионах мира, рефераты публикаций

Россия и Европейский Союз И Россия в Глобальной Экономике. Т. 2, № 6, Ноябрь-Декабрь 2004.

25 Этот источник стад доступен на сайте: htlp:// www.itar-tass.com авторитетных западных политологов и экспертов-международников, экономистов, военных политиков26.

Французским аналогом «Компаса» можно назвать аналитический и

• • 27 информационный еженедельник «Marches tropicaux et mediterannes» , который сосредоточен на проблемах современной Африки, и в котором публикуются отчеты о заседаниях законодательных органов или крупных политических мероприятиях, интервью видных общественных деятелей, записи различных бесед28. Статьи на общеполитические темы, которые мы использовали, обеспечили нас материалом, позволившим исследовать позиции, тактику, идеологию тех общественных или политических сил, чьим «голосом» являлось данное издание.

Для нашей диссертации значение прессы было крайне велико: по некоторым событиям, по которым в нашем распоряжении не было ни статистических публикаций, ни мемуарных свидетельств, ни официальных документов, мы могли получать материал только из прессы, поскольку специфика газетной работы требует самого срочного отклика на события. Показательным в этом плане примером стало использование прессы для анализа материалов Саммита «ЕС

29

Африка» 2007 г. В этом смысле по источниковедческим характеристикам к прессе близок и новый вид источника - материалы Интернета, который мы использовали также крайне активно30. Бикбаев Р., Саммит ЕС и Африки // ИТАР-ТАСС, КОМПАС №8-2006.

2' Dossier: UE-Affique subsaharieime // Marches tropicaux et raeditenaneens. P., 2001. A 56, N 2S91.P. 659.

Кроме документов мы воспользовались еженедельником для изучения материалов научно-аналитического характера, поэтому подробное его описание мы представили в историографическом разделе.

9http.7/w\vw.russian.xinhuanet.com/russiaii/2007-I2/10/content540751.hta. J0 littp://\nnv^iissiaiLxmlnianct.com/russiany2007-12/10/contcrit540751.htin.

Историография. История изучения африканского континента обширна и богата. Для нашего исследования мы бы выделили три блока проблем: ® колониальная политика европейских стран в Африке; ® взаимоотношения бывших метрополий и колоний после получения независимости; отношения Европы и Африки после создания Европейского Союза. Непосредственно теме нашего исследования посвящен третий «блок», тем не менее, мы полагаем необходимым кратко отразить развитие историографии и по предшествующим периодам истории взаимоотношений стран Европы и Африки.

В российской историографии странам Африки всегда уделялось большое внимание. В советский период существовали специальные кафедры, отделы, департаменты университетов и научных институтов, занимавшиеся изучением африканских стран, в 1954 г. при Академии наук СССР был открыт специальный институт - Институт стран Африки. Именно к этому времени относится настоящий «всплеск» в научных изысканиях, касающихся африканского континента. Это связано с началом там национально-освободительного движения, и в исследованиях тех лет во многом была отражена солидарность с этим движением. Не меньшее внимание уделялось и колониальной политике европейских держав в Африке. После завоевания колониями независимости поток исследований в СССР увеличивается: советские ученые анализируют не только недавнее колониальное прошлое молодых государств, но и выстраивают модели их будущего развития, а также и взаимоотношений с бывшими метрополиями.31 Общим для работ этого периода является то, что на их осмысление оказывал влияние подход, обусловленный господствовавшими тогда идеологическими установками. Эти процессы рассматривались в то время исключительно через призму идей классовой борьбы, а политические силы и их действия оценивались на основе критериев,

31 См. напр. Хазанов А.М. Освободительная борьба народов Восточной Африки после Второй мировой воины. М. 1962; Шейнис В. JL Португальский колониализм в Африке после второй мировой войны. Экономические проблемы последней колониальной империи. М. 1969; Хазанов А.М. Политика Порт} галии в Африке и Азии. М. 1967. обусловленных этими идеями. Таким подходом предопределялись и конкретные оценки, и сама степень внимания, уделявшегося советскими авторами тем или иным аспектам и движущим силам процессов, происходивших в Африке в постколониальный период.

Распад СССР и последовавший за этим болезненный переход к рыночным отношениям и демократическому устройству не только понизили политический интерес к Африке, но и уменьшили научный интерес российских ученых. Тем не менее, в 90-е гг. появился ряд работ, в которых рассматривались как взаимоотношения отдельных европейских стран32, так и первые шаги деятельности ЕС, выработка его стратегии в отношении Африки и попытка обозначить перспективы развития отношений с Африкой. Однако в этих работах вопросы общей стратегии ЕС в отношении африканских государств рассмотрены достаточно поверхностно.

В последние годы с учетом возрастающего интереса ЕС к африканским странам этот вопрос стал приобретать все большую актуальность и для научных изысканий. За последние десять лет в российской историографии наблюдается новый «всплеск» интереса к истории взаимоотношений Европейского Союза и стран Африки. Тезис «Меняющийся мир - меняющаяся Африка» стал лейтмотивом африканских исследований в России в новом, XXI веке33.

Проблемам глобализации и месту Африки в современном мире были посвящены труды, изданные в Институте Африки РАН,34 в ИМЭМ03э в 2005 г. В том же году в Институте Африки была проведена X конференция, посвященная вопросам безопасности на африканском континенте3(5. Если же говорить о тенденциях в исследованиях, то в последние годы заметно преобладают работы по

3" Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XX в. М. 1991;. Общество и политика в Африке: опыт развития бывших португальских колоний (Крапивин В.В. Акбергенов К. Д., Ирхин Ю.В.). М. 1993.

33 Африка в меняющемся мире М.Д997; Африка в меняющемся мире М.Д998.

34 Африка: поиск идентичности. М.,2001.

35 Африканская цивилизация в глобализирующемся мире. М.,200б.

36 Васильев, А. М.,ред Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты. М., 2005. экономическим и социальным отношениям ЕС и Африки : это коллективные труды38, а также монографии В.К. Виганда39, В.В. Лопатова40. По политическим отношениям41 и интеграционным процессам работ несколько меньше 42. В последние годы продолжались исследования и отношений отдельных стран с Африкой. Из всего многообразия работ выделим принципиально важные для нас: Франция и Африка, США и Африка, Китай и Африка, а также Россия и Африка -(Т.Л.Дейч, В.В. Лопатова)43.

Российская африканистика развивается в последнее время достаточно активно, тем не менее, анализ всего «массива» исторических исследований позволяет сделать вывод, что комплексного исследования, посвященного взаимоотношениям ЕС и Африки, до настоящего времени не существует - среди большого количества обобщающих изданий преобладают работы по экономике Африки и социально-экономическим отношениям.

В последнее десятилетие необыкновенно сильный импульс получила африканская историография. В ней традиционно большое внимание уделяется отношениям стран Африки с Европой. Первые статьи об этом появились еще до получения Африкой независимости. Они носили «революционный» и пропагандистский характер и имели небольшое научное значение. В них

3' Калпннна.Л.П. Африка в международной торговле в условиях глобализации экономики. М.,2001. зкСм. напр. Павлова,В.В. Африка в лабиринтах модернизации/ В.В.Павлова: РАН. Ин-т Африки,-Москва: Восточная литература,2001; Региональные аспекты экономического развития Африки (90-е годы) М., 2002; Ксснофонтова, Н. А. Экономические проблемы современной Африки. М.:Ин-т Афрнки.2005; .Экономическая безопасность стран Африки. М., 2006.

39 Виганд.В.К. Африка: очерки экономического развития. М.,2000.

40 См. напр. Лопатов, В. В. Экспортно-импортный потенциал стран Африки М., 2004. Африка: Особенности политической культуры. М.,1999; Косухнн, Н. Д. Африка: поиски обновления: динамика политических изменений в конце XX - начале XXI вв. М., 2007.

4~ Интеграционные процессы в Европе и Африка, М. 2003; Шитов,В.Н. Африка южнее Сахары: Тенденции п противоречия развития. Москва:МГИМО(У). 2006. См. напр. Высоцкая.Н.И. Африканская политика Франции (конец XX - начало XXI века): Очерки; РАН. Ин-т Африки.- Москва,200б; Лопатов,В.В. Современное состояние торгово-экономических отношении России с африканскими странами. М., 2000; Лопатов В. В. Торгово-экономические отношения России с Африкой в конце XX - начале XXI века. М., 2007; Корендясов Е. Н., Дейч Т. Л. Мирохозяйственные связи Африки в контексте внешнеэкономических интересов Россшг. М.,2007; Вишневский. М. Л. "Pax-Amcricana" и страны Африки. М., 2003: Матяш В.Н. Мировые инвестиционные потоки - США. Россия, страны с переходной экономикой- развивающиеся государства. М. 2004: Дейч.Т.Л. Опыт китайско-африканского экономического сотрудничества. М.,1998; Дейч,Т.Л.; Шубин,В.Г. Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношении. М. 1999: Лпвишнн,С.В. Глобализация и китайско-африканский диалог. М.,2002. африканские писатели протестовали против европейской гегемонии на их континенте.

После длительного перерыва, в 50-е гг., снова стали выходить работы, в которых в той или иной степени рассматривались проблемы, связанные с перспективами развития континента. Это труды первого президента Республики Сенегал Леопольда Седара Сенгора, а также Амаду Ампатебы, Фердинана Ойно44. Это была политически ангажированная литература: авторы рассматривали социальные проблемы Африки и призывали к изменению политического подхода Запада в отношении их родины. В большинстве случаев и в научной литературе этого периода по Африке на фоне историко-культурологических и этнографических проблем были рассмотрены процессы социального переустройства континента.

В 60—80-х годах XX в. внимание исследователей в первую очередь привлекали социально-политические и экономические аспекты. Многие из них поднимали вопросы об уровне социально-экономического развития стран Африки, о причинах их отсталости, часто увязывая их (что важно для нашего исследования) с характером двусторонних отношений с бывшими метрополями. При этом, большинство африканских интеллектуалов этого периода обучались и стажировались в западных странах, где и имели возможность публиковать свои работы (Ч. Магассуба, Ж.Х. Кагабо, М. Фалл, Усман Кане, Дж. Айлаффе, Куандаи др.)43. Характерным примером такой работы молено назвать «Африка и Общий рынок», изданную Пиусом Нвабуфо Окибо в Северозападном университете США в Чикаго.46

В этот же период начинает развиваться и национальная историография в африканских странах, при этом взгляды и оценки ученых, принадлежащих

44 Oyono F. Cahier d'un xetour au pays natal. P. 1956; Senghor L.P. S., JOAL. 1960; Amadou Ampatcba. Le soleil des independences. P. 1958.

45 Kouanda A. Africa: Studies Presented and Discussed at the Fifth International African Seminar. Oxf. Univ. Press, 1966; Magassouba M. L'islam au Senegal: Domain les mollahs? P. Kartliala, 1985; Kagabo J.H. les «Swahihi» auRwanda. P.1988; Fall M. Senegal: L'Etat Abdou Diouf ou le temps des incertitudes. P.: Harmattan, 1986; ПШе J. A. Modem History of Tanganyika. Cambr., 1979.

46 Okigbo P. Africa and the Common Market. Evanston /Chicago, Northwestern Univ. Press, 1967. национальным историческим школам, заметно разнятся с теми, кто проживал и работал в западных странах.47

Работ, посвященных современным проблемам африканских стран в западной историографии неисчислимое множество. Этой проблемой занимались специалисты из США, Англии, Португалии и Франции. Остановимся на основных тенденциях зарубежной историографии за последнее десятилетие.

Современные европейские ученые продолжают традиции своих предшественников, увязывавших историю своих стран с бывшими колониальными владениями. С начала 90-х гг. в разных странах Европы появляются труды, авторы которых сосредоточивают свое внимание не на национальных проблемах, а на их общеевропейских аналогах, вписывая историю каждой страны в историю Европейского Союза: ученые Германии, Шотландии, Англии, Италии, Австрии, Люксембурга, занимались изучением взаимоотношений Европейского союза и

48

Африки .

Важную роль среди европейских исследователей Африки играют французы. Франция сохраняет традиции поддержания отношений со своими бывшими колониями, и это полностью переносится и на традиционные проблемы французской историографии. В последние годы и во Франции появляются изыскания об отношении к Африке Европейского Союза в целом.49 Особое место во французской историографии Африки занимает научно-публицистический

4' Rugumamu S. М. Globalization and Africa's future: towards structural stability, integration, and sustainable development. Harare., 2001. Economic management of Africa: issues and perspectives. Nigeria 2002; Tikumah I. H. The African god: common-sense for the 21st century. Plateau State. Nigeria 2003. Kcct D. The New Partnership for Africa's Development (NEPAD): "unity and integration within Africa"? or "integration of Africa into the global economy"? Accra-North, Ghana 2006; Gbanace Modernitc africaine = occidentalite? Paris 2006; Rakodi C. and Nkurunziza E. Globalization and urban centres in Africa. Nairobi 2007; Shivji I. G. Silenccs in NGO discourse: the role and future ofNGOs in Africa. Nairobi: Oxford, 2007.

48 Tibazarwa С. M. From Berlin to Brussels: 100 j ears of Afro-European co-operation. Edinburgh 1994; Africa and Europe: relations of two continents in transition. Munster, 1994; Olsen G. R. Europe in search of an Africa policy for the 21st century: from idealism to instrumcntalism. Leipzig, Germany 2000; Kwarteng Ch. O. Africa and the European challenge: survival in a changing world. Aldershot, Hants, England; Brookficld, Vt. USA 1997; L'Europa e il sud del mondo: quali prospettive per il post Lome? /А cura di A. Pallotti. Repubblica di San

Marino: AIEP, 1999: L'Europa a Sud: le speromc congiunte di Africa с Europa: interviste a Romano Prodi, Fiorclla Ghilardotti, Walter Vcltroni / a cura di G. Iannantuono с M. Cedrini. Torino: Trauben. 2003; Cowen M.P., Shenton R.W. Community between Europe and Africa. Wien: Institut fur Hliere Studien, 1999; Africa and the European Union. Luxembourg: Officc for Official Publications of the European Communities, 2003. 40 Doucet D. L'elargissemcnt de l'Europc: un risque pour le Sud? Paris: Harmattan. 2001. еженедельник «Marches tropicaux et mediterrannes». С 1945 г., т.е. более 60 лет, в нем публикуются основные документы и материалы, публицистические обзоры и аналитические статьи, посвященные африканским реалиям, в первую очередь франкофонным странам. В последние годы все более пристальное внимание авторы уделяют роли ЕС в странах Африки. В последние годы появилась Интернет-страница журнала, что позволило нам использовать самые «свежие» материалы и последние аналитические разработки.

Африканистика США стоит несколько особняком. У американских историков нет чувства «вины» за колониальное прошлое. Напротив, пристальное научное внимание к африканским реалиям в США, на наш взгляд, объясняется в первую очередь целенаправленным политическим интересом: США прагматически пытаются навязать африканским странам свои интересы и свое понимание «взаимовыгодных отношений». Эта политика, безусловно, оставляет свой отпечаток и на характере исторических иссследований. Второй, на наш взгляд, объединяющей американские исследования чертой является тезис, который мы бы сформулировали: «Все неамериканское - несовершенно». Ряд работ посвящен экономическому развитию африканских стран в условиях глобализации50. Характер и тенденции развития западных инвестиций в африканский регион исследованы в работе Тодда Мосса «Развитие рынка ценных бумаг в условиях глобализации в Африке»51. Американцы, естественно, в основном сосредоточены на политике своей страны в Африке, но не оставляют вниманием и «партнеров-соперников». Так, коллективный труд, изданный в университете Колорадо, «Европа и Африка: новый этап» увязывает создание Европейского Союза и изменение политики европейских стран в Африке.

Отдельного внимания заслуживают работы, целенаправленно посвященные изучению программы НЕПАД (Новое Партнерство для Развития Африки). В

50 North Africa: Development and reform in a changing global economy /Dirk Vandewalle, cd.- l.ed.- New York: St.Martin's press, 1996.

51 Moss, T. J. Adventure capitalism: Globalization and the political economy of stock markets in Africa. New York: Palgravc-Macmillan,2003.

52 Europe and Africa: the new phase / ed. by I. W. Zartman. Boulder, Colo.: L. Rienncr, 1993. феврале 2002 г. в Нигерии в рамках Форума африканских женщин была созвана конференция «Африканские женщины и Новое партнерство для развития Африки», в ходе которой были затронуты проблемы развития Африканского Союза в условиях НЕПАД (Айоделе Адеринвале и Олумиде Аджайи), перспектив развития стран Африки в условиях НЕПАД (Олусегон Обасанджо), популяризации программы среди африканских женщин (Флоренс Бутегва) и пр.53 В июне 2002 г. в Лагосе (Нигерия) прошла конференция «Народная оценка программы НЕПАД», организованная Католической комиссией по укреплению мира, законности и развития54, в следующем месяце, в июле 2002 г., конференция под названием «Оценивая «Новое партнерство»: перспективы гражданского общества»55 была проведена в Хараре (Зимбабве). В рамках этих научно-политических форумов выступавшие затрагивали такие острые проблемы, как «НЕПАД и африканское гражданское общество» (Дж. Айоаде), «НЕПАД в свете панафриканизма» (Ниви Фасанми), «НЕПАД, демократия и совершествование управления» (Аденкуле Анимашаун), «Идеология африканского развития и экономика НЕПАД» (Шерифдин А. Телла и Адебайо Т. Салами)56. Годом позже в Зимбабве выходит исследование, в котором первые результаты НЕПАД оцениваются довольно

ЦП пессимистично. В 2004 г. Нигерийский институт международных отношений созывает конференцию «НЕПАД для журналистов», на которой поднимаются в большей мере не экономические, а внутриполитические и международные проблемы, «вырастающие» из «Нового партнерства» («НЕПАД и G8»,

53 A report of the regional Conference on African Women and the New Partnership for Africa's Development (NEPAD) 3rd-5th February 2002 / cd. by: A. Aderinwalc. Ogun State, Nigeria: ALF Publications, 2002.

54 Towards peoples' appropriation of NEPAD: a compilation of paper presentations at a workshop on the New Partnership for Africa's development (NEPAD) / org. by the Justice, Development and Pcace Commission. Nigeria, 13th-14th, June, 2003.

55 Evaluating the "New Partnership": perspectives from civil society: report from the NEPAD Conference, July 12-13, 2002/ Crisis in Zimbabwe Coalition. Harare, Zimbabwe: Konrad-Adenauer-Stiftung: Crisis in Zimbabwe 2002.

56 Ayoade J. A. A. The challenges of NEPAD to the African civil societj" "Niyi Fasanmi NEPAD in the light of pan-Africanism; Adekunle Animashaun NEPAD, democracy, and good governance; Sheriffdeen A. Telia and Adebayo T. Salami. African development ideology and the economics orNEPAD//Towards peoples' appropriation of NEPAD. Op. ciL

5 The Zimbabwe test: why the new partnership Tor Africa's development is already failing / edited by Masimba J. Manyanja. Harare, Zimbabwe: ZIMCODD, 2003.

Инициативы НЕПАД и африканская безопасность», «Госуправление и НЕПАД» и пр.)

Одновременно к обсуждению НЕПАД подключились и западные ученые. Первыми «откликнулись» канадцы: в 2002 г. в Центре изучения внешней политики университета Далхаузи (Галифакс) выходит коллективный труд «Обеспечение безопасности и развития Африки: размышления о НЕПАД».59 В феврале 2003 г, на конгрессе в Париже обсуждаются вопросы, связанные с программой НЕПАД и помощью европейских стран (в первую очередь самой Франции) франкофонной Африке: постколониальное развитие, экономика и демократия, проблема внешнего долга.60 В октябре 2004 г. в Берлине проходит широкомасштабное мероприятие, организованное «Форумом политического развития» совместно с Федеральным министерством по экономическому сотрудничеству Германии, и организацией «Европейские парламентарии для Африки»,61

Анализируя опубликованные материалы по НЕПАД, нельзя не заметить, что «западный» взгляд более «негативистский» в отношении перспектив развития программы, сосредоточен на «выискивании» недостатков в африканских реалиях. Позиция ученых и общественных деятелей Африки, работы которых мы изучили, нам представляется более конструктивной и объективной (хотя и они указывают на сложности и препятствия в реализации НЕПАД).

Внимание к изучаемой проблеме «ЕС и Африка» не угасает и в настоящем. Авторы рассматривают ее в рамках национально-региональных отношений либо изучают с точки зрения цивилизационного подхода: Север-Юг. Только за последние 12 месяцев (вторая половина 2007 - первая половина 2008 гт.) было

5К Fred Aja Agwu. NEPAD and the G8: the politics of conditionalities; Dokubo Ch. Africa's contemporaiy security and the NEPAD initiative; Ogaba Oche Governance in Africa and the NEPAD initiative. II NEPAD for journalists. Lagos: Nigerian Institute of International Affairs. 2004.

59 Advancing human security and development in Africa: reflections on NEPAD / ed. by MacLean S. J. H. John Harkcr and T. M Shaw. Halifax, N.S.: Centre for Foreign Policy Studies, Dalhousie University, 2002.

60 Un autre sommet pour l'Afiique: contre-voix citoyennes, fevrier 2003: les actes / Agir ici et Survie. Paris: Karthala, 2003.

61 Good governance in Africa: a parliamentarians' forum on realistic policies in North and South: [development policy forum, 21-22 Oct 2004, Berlin; international policy dialogue; summary report] / convened by the Development Policy Forum/InWent - Internationale Weiterbildung imd Entwicklung gGmbH (Capacity издано несколько монографических и коллективных исследований по вопросу взаимоотношений Европы и Африки.62

Научная новизна диссертации определяется тем, что в современной российской историографии до настоящего времени не создано комплексного труда, посвященного отношениям ЕС и Африки. То же самое можно сказать и об африканской историографии вопроса. Кроме того, заметно разнятся позиции по исследуемой проблеме африканских авторов, которые работают на родине, и тех, кто находится в западных странах. Настоящее исследование вводит в научный оборот новые источники и привлекает внимание к кругу проблем, ранее находившихся вне сферы интересов российских и африканских исследователей. Анализ влияния различных событий на геополитическом пространстве является принципиально новым для исследования истории международных отношений и внешней политики. Автор уделяет большое внимание анализу причин, обусловивших серьезные изменения политики ЕС в Африке после завершения периода биполярной системы международных отношений. Несмотря на наличие огромного числа работ в западной историографии, не выработано единого мнения о стратегии ЕС в отношении Африки: существуют серьезные разногласия между учеными Европы и США, да и во многом разнятся взгляды и самих европейцев, которые часто оказываются более политизированными, нежели то предполагает научное изыскание, а зачастую патерналистским и назидательным.

International, Germany) in cooperation with the Federal Ministry for Economic Cooperation and Development (BMZ) and AWEPA - European Parliamentarians for Africa. Bonn: InWEnL 2004.

62 Djcrekc J.-C. Afiique refilise-t-elle vraiment le developpement? Paris: LHarmattan, 2007; African development: making sense of the issues and actors / Moss. Boulder: Lynne Rienner Publishers, 2007. Africa in the 21 st century : toward a new fiiture / edited by Ama Mazama New York: Routledgc. 2007. L'Africa in gueira : i conflitti africani e la globalizzazione / Alberto Sciortino.MiIano: Baldini Castoldi Dalai, 2008. The African Union : challenges of globalization, security, and governance / Samuel M. Makinda and F. Wafula Okumu.London: New York : Routiedge, 2008; The resolution of African conflicts: the management of conflict

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Окие Етумби Жульдас

Заключение

1. Сегодня мир переживает стремительную трансформацию всей системы международных отношений, толчком для которой послужили резко возросшая в конце XX и начале XXI вв. угроза международного терроризма в целом и трагические события 11 сентября 2001 года в США, в частности. Сентябрьские события стали катализатором, ускорившим некоторые эволюционные процессы, наметившиеся еще в 90-е годы и связанные с необходимостью реформирования миропорядка, который сложился после второй мировой войны.

2. Завершение Потсдамской и Ялтинской системы международных отношений, разрушение биполярного мира изменили значение Африки в мировом сообществе. Потеряв свое значение в качестве арены конфронтации, между Востоком и Западом, регион, с одной стороны, приобрел возможность больше сосредоточиться на собственных реальных, а не привнесенных проблемах, но с другой — лишился прежнего внимания великих держав. Результатом этого стала относительная потеря интереса к предоставлению помощи Африке со стороны стран Европы.

3. Самостоятельная политика каждой из европейских стран в отношении Африки характеризовалось удачами и неудачами. В 1992 г. начался новый этап во взаимоотношениях. Европы и Африки. Европейские страны вступили на качественно новый уровень сотрудничества и кооперации - был создан Европейский Союз. Уже в конце 90-х годов XX века интерес мирового сообщества и коллективной дипломатии стран ЕС к проблемам континента стал вновь неустанно возрастать. Это нашло отражение в самом тексте Маастрихтского договора, в проведении специальных саммитов "ЕС-Африка", в заседаниях, посвященных африканским проблемам, в комплексных инициативах международных организаций в области африканской политики и экономики.

В настоящее время, отношения между Европой и Африкой осуществляются по трем направлениям: 1). двусторонние, т.е. отношения между отдельными государствами-членами ЕС с их бывшими колониями; 2). соглашения о сотрудничестве и развитии или коммерческом сотрудничестве между ЕС и африканскими государствами; 3). недавно стали развиваться связи между ЕС и африканскими региональными и субрегиональными организациями. Поэтому, рассматривая европейскую политик}7 в Африке, мы провели комплексное исследование этих различных направлений.

Правительства стран Европы стремятся к сотрудничеству на Африканском континенте. В числе планируемых совместных действий можно назвать:

1. поддержка инициативы африканских лидеров, ратующих за новые партнерские отношения с Африкой;

2. сотрудничество в деле урегулирования конфликтов на континенте, в том числе контроль за торговлей оружием, контрабандой алмазов и редких металлов;

3. интенсификация усилий, направленных на обеспечение прочного мира в ДРК и Сьерра Леоне;

4. сотрудничество в поддержке миротворческих операций в Африке;

5. решение организовать миссию ЕС во всех африканских странах; ,

6. работа в многосторонних банках развития, чтобы усовершенствовать практику помощи развитию.

4. Основными вопросами, на которых сосредоточивалось в 90 -е г. XX века внимание Европейского Союза, когда речь шла об Африке, были вопросы долгового бремени, региональной безопасности, урегулирования конфликтов, борьбы с эпидемией СПИДа и борьбы с нелегальной иммиграцией. Однако угроза международного терроризма и смещение оси конфронтации в мировых делах в сферу «западные цивилизации - исламский фундаментализм» стали причиной известного временного спада интереса ЕС к проблемам Африканского континента. Средства массовой информации большинства стран мира практически полностью сосредоточились на вопросах формирования антитеррористической коалиции и ее военных операциях. Великие державы ЕС выражали озабоченность поиском точек соприкосновения и компромиссов, пытаясь воспользоваться моментом и решить ряд застарелых проблем, осложнявших их отношения в прошлом. Более чем скромный вклад Африки в международную борьбу с терроризмом также повлиял на степень практического интереса к ней со стороны стран ЕС и трансатлантического блока.

5. Общая политика сотрудничества Европейского Сообщества с африканскими странами была определена в Яундских (1963 и 1969 гг.) и Ломейских соглашениях (1975, 1979, 1984 и 1989 гг., пересмотрено в 1995 г.), которые обеспечивали постоянные и паритетные контакты между сторонами. Характерные особенности сотрудничества между Европейским союзом и африканскими странами заключаются в следующем:

Создан торговый режим, очень благоприятный для африканских стран;

Осуществляются значительные европейские инвестиции в экономику африканских стран;

Имеют место быть масштабные проекты взаимодействия, как в промышленности, так и сельском хозяйстве;

Евро-африканская экономическая интеграция продолжает углубляться.

6. Прямое управление африканскими делами Европейским Союзом на наднациональном уровне - недавнее явление. Это стало возможно с принятием Маастрихтского Договора, который открыл путь появлению внешней политики и общей безопасности ЕС, а затем - внешней политики безопасности и обороны. Благодаря этой политике Европа может самостоятельно, без мандата ООН или НАТО, урегу лировать военные кризисы. Мир и нормализация обстановки служат предварительными условиями улучшения экономического и социального положения на этом континенте. Осторожный оптимизм в отношении преодоления конфликтов, нестабильности и улучшения показателей экономического роста все больше подкрепляется масштабными международными и сугубо африканскими инициативами по обеспечению всем странам континента возможностей устойчивого развития.

7. Темпы экономического возрождения и перспективы политической стабилизации в Африке во многом зависят не только от новых инициатив НЕПАД, но и от развития интеграционных процессов в различных частях континента. Ныне в Тропической Африке есть довольно много субрегиональных организаций, призванных содействовать развитию межстрановых экономических и политических отношений. При этом акцент делается на торгово-экономическую область как основу для дальнейшего преодоления отсталости и противоречий во всех сферах. К сожалению, сегодня эффективность данных интеграционных группировок в основном невысока. Однако начавшийся в конце 1990-х гг. процесс возобновления достигнутых ранее п заключения новых соглашений по обеспечению свободного передвижения товаров, людей и капиталов, улучшению транспортной инфраструктуры, разработке планов введения единой валюты, несомненно, будут содействовать становлению внутренних рынков африканских стран и конкурентоспособности их экспорта. Успешное экономическое развитие станет основой преодоления многих политических разногласий.

8. Несмотря на расширение ЕС скандинавскими государствами и некоторыми странами бывшего Варшавского Договора, Европейский Союз продолжает сохранять устойчивые связи с Африкой. Общее управление африканскими делами странами-членами ЕС и Европейской Комиссией эффективно прогрессирует и оно намерено изменить постколониальную систему сотрудничества между Европой и ее бывшими колониями. По этой причине, можно утверждать, что происходит европеизация отношений между бывшими метрополиями и их колониальными владениями, не только через экономические отношения, но все более и более через европейскую внешнюю политику. Современной политике стран Западной Европы в Африке свойственны тенденции к усилению координации своих стратегических подходов. Сохраняющаяся конкуренция политических и экономических интересов, в частности франко-британская, несколько отступает на второй план перед задачами выработки консолидированных позиций в сферах безопасности и поддержки программ социально-экономического развития Африки. При этом новые аспекты европейской политики обусловлены не столько чисто материальными, сколько политическими мотивами, намерением отработать методы адаптации к вызовам глобализации на международной сцене. На фоне относительного снижения взаимозависимости в двусторонних отношениях африканских и западноевропейских стран в текущих и перспективных планах ЕС, ориентированных на расширение его влияния в современном мире, Африка играет заметную роль.

9. США всегда рассматривали Африку, как зону своего влияния, а в последнее время в связи с укреплением па континенте позиции ЕС, Белый дом пытается оказывать на африканские страны все большое давление. Администрация США отводила важное место Африке в свой внешнеполитической перспективе, выделяя, пять приоритетных направлений сотрудничества:

1. продолжить действия, направленные на принято африканских стран во Всемирную торговую организацию (ВТО) и открытие континентальных рынков для американских товаров;

2. списать долги африканских стран, как США, так и другим государствам;

3. стимулировать развитие системы образования на континенте;

4. вести борьбу с распространением СПИДа и других тяжелых инфекционных заболеваний;

5. добиться политического решения конфликтных ситуаций.

10. Африканское направление "новых партнеров" континента (Китай, Япония, Индия и Бразилия) в последнее время занимает достаточно важное место в их внешней политике. Если Англия и Франция опирались в своих отношениях со странами континента на связи, сохранившиеся с колониальных времен и получившие активное развитие в постколониальный период, то в арсенале методов "новых партнеров" континента ведущая роль отводилась па протяжении многих лет тезису «общности судеб» всех развивающихся стран п вытекающей из нее общности задач. Данный тезис, находивший отклик в африканских странах в пору «холодной войны», сочувственно воспринимается и в эпоху глобализации, когда все отчетливее наблюдается углубление разрыва между развитыми и развивающимися странами. При этом Африке импонирует тот факт, что ранее бедные и отсталые "новые партнеры" континента, и в частности, Китай сумели добиться впечатляющих успехов в экономическом развитии, и Африка с интересом относится к их опыту как к наиболее ей доступному.

Китайское руководство в своих программных заявлениях всегда уделяло и продолжает уделять большое внимание африканским проблемам, подчеркивая роль Африки в мировых делах и ее успехи в экономическом развитии, делая упор на незыблемость и плодотворность китайско-африканских связей и готовность Китая сообща со странами Африки добиваться установления справедливого международного политического и экономического порядка.

Подтверждением стремления Китая активно развивать отношения со странами Африки стал форум китайско-африканского сотрудничества Пекин-2006, в ходе которого Китай взял на себя ряд важных обязательств, касающихся экономического сотрудничества со странами Африки, а именно:

1. Продолжить оказание помощи ее странам и расширять, по мере развития китайской экономики, масштабы этой помощи, включая предоставление дисконтных и беспроцентных кредитов.

2. Частично или полностью списать в течение ближайших двух лет 1,2 млрд. долларов долга с ряда беднейших стран Африки (из числа этих стран были исключены лишь те, которые не имеют дипломатических отношений с КНР); при этом китайские руководители выразили надежду, что данный шаг Китая повлечет за собой аналогичные решения других финансовых институтов и стран-кредиторов.

3. Создать специальный фонд поддержки инвестиций китайских предприятий в экономику Африки для стимулирования ее развития; (данное обязательство особенно впечатляет, если учесть, что экономика самого Китая зиждется на иностранных инвестициях).

4. Создать фонд интеллектуальных ресурсов Африки для помощи ее странам в подготовке национальных кадров, повышения культурного уровня африканцев, содействия взаимном}' обмену специалистами.

11. Распад СССР в начале 90-х гг. и радикальная перестройка всей системы международных отношений обусловили коренные перемены во внешней политике России в целом и ее африканской политике, в частности. Отношения России с Африкой резко сократились по всем направлениям, что нашло отражение в снижении объема политических, экономических, научных и культурных связей. Негативно отразилось на политической сфере взаимоотношений закрытие в 1992 г. 9 российских посольств и 3 генеральных консульств в Африке; численность состава сохранившихся посольств была урезана. Сократилось также количество российских торгпредств и АТС (аппаратов торгового советника в странах континента). Количество представительств африканских стран в России также уменьшилось. Россия и Африка оказались перед необходимостью строить отношения на новом деидеологизированном фундаменте. Предстояло устанавливать и развивать такие партнерские отношения, которые соответствовали бы российским и африканским интересам, что, учитывая переходное состояние их общества, незавершенность процессов экономической и социальной трансформации и прочие факторы, представляло достаточную сложность.

В отличие от России, страны Запада, в частности бывшие метрополии, имеют богатый опыт общения с африканцами, сохраняют влияние на правящие элиты африканских стран, имеют в Африке давние экономические и финансовые интересы. Только будучи хорошо знакомой со сферами деятельности других стран в Африке, только используя позитивный опыт взаимодействия, накопленный этими странами, Россия сможет полностью реализовать свои национальные интересы в этом регионе. В ряде случаев, как представляется, полезной будет совместная деятельность России и Африки, опирающаяся, в частности, на общность или схожесть позиций по глобальным международным проблемам.

12. Необходимым фундаментом для успешного выстраивания отношений Западного мира и Африки является гарантия равноправия, сотрудничества в отношениях, взаимный учет интересов всех сторон диалога, независимо от их масштабов, экономической и военной силы. Необходимо признание в рамках многополярного мира многообразия сторон, учитывая своеобразие интересов и исторического опыта. «Необходимо признавать и уважать богатство всех цивилизаций и искать то общее, что объединяет цивилизации, с целью комплексного решения всех проблем, стоящих перед человечеством», - говорится в резолюции Генеральной ассамблеи ООН439. Общей тенденцией взаимодействия цивилизаций в XXI веке должен стать переход от противоборства к диалогу и сотрудничеству, который на более высоких ступенях взаимодействия разовьется к его высшей форме - партнерству, альянсу цивилизаций в решении глобальных проблем XXI века. Таков исторический императив, ибо без этого невозможно не только глобальное устойчивое развитие, но и само выживание человечества.

439 «Глобальная повестка дня для диалога между цивилизациями». Резолюция Генеральной ассамблеи ООН, 56/25 от 24 сентября 2001. // Восток-Запад: Историко-лшературный альманах. С. 16.