СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Мустапаров Расул Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Мустапаров Расул Магомедович
Введение
Глава 1. Особенности эволюции и современного состояния энергетического сотрудничества России и ЕС
1.1. Теоретические предпосылки развития энергетического сотрудничества России и ЕС
1.2. Основные тенденции развития топливно-энергетического комплекса ЕС
1.3. Возможности ЕС по замещению российского газа в энергетическом балансе ЕС
Глава 2. Актуальные аспекты энергетического сотрудничества России и ЕС в газовой сфере
2.1. Внутренние проблемы российского ТЭК в контексте международного энергетического сотрудничества
2.2. Газовые аспекты Третьего энергетического пакета в условиях развития энергетического сотрудничества России и ЕС: газовый аспект
2.3. Новые инициативы ЕС в области энергетической политики: риски и вызовы на пути к сотрудничеству
Глава 3. Потенциал и перспективы взаимодействия России и ЕС в газовой сфере
3.1. Возможности развития инновационного сотрудничества в газовой сфере
3.2. Современные формы экономического сотрудничества России и ЕС в энергетике
3.3. Перспективы сотрудничества России и ЕС в обеспечении газом
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ»
Введение
Актуальность темы исследования. В последние годы переговоры между Россией и ЕС в области энергетики и, прежде всего, в газовой сфере, зашли в тупик, а сотрудничество продолжается на уровне отраслей и компаний. Именно разногласия в газовой сфере наиболее остры в дискуссиях между Россией и Европейским союзом (ЕС) в области энергетики. Осложнение геополитической ситуации вокруг Украины, отсутствие нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, ограничения Третьего энергопакета ЕС, санкции Запада требуют не только новых более затратных подходов к развитию энергетики внутри страны, но и меняют приоритеты международного сотрудничества России в энергетической сфере.
ЕС - основной рынок для российского газа и других энергоносителей, в обмен на которые Россия получает инвестиции и технологии, приобретает опыт в области менеджмента. Существенную долю бюджета России составляют доходы от экспорта газа, нефти, угля и других энергоносителей в страны ЕС. В связи с этим поддержание и развитие энергетического сотрудничества России и ЕС - важный путь решения энергетических проблем России, укрепления её конкурентных позиций в мировом энергетическом хозяйстве.
Энергетический диалог может дать новый импульс сотрудничеству в энергетике. Однако для этого обеим сторонам необходимо идти на компромиссы. Несмотря на геополитические разногласия, финансовые и технологические санкции, сохраняется возможность активного продолжения двустороннего энергетического сотрудничества, производственной кооперации и товарообмена на уровне отраслей и компаний. В перспективе Россия и ЕС следует оставаться партнерами в газовой отрасли ради обеспечения энергетической безопасности в евразийском регионе, формирования международной системы энергетической безопасности.
Поскольку энергетическая проблема имеет глобальный характер, то для её эффективного решения требуется объединение усилий многих стран, находящихся в разных регионах. Укрепление энергетических связей России со стра-
3
нами АТР и Китаем (так называемый, «энергетический разворот» на Восток) должен стать не альтернативой сотрудничеству России и ЕС, а его логическим дополнением.
Степень разработанности темы исследования. В научной литературе имеется весьма большой объем научных исследований по теме энергетического сотрудничества России и ЕС с акцентом на газовую сферу. В то же время, многие из этих работ не охватывают новейшие события в энергетике Европы. Однако в последние годы, как отмечалось, энергетическое сотрудничество проходит в совершенно новых условиях, значительно осложняющих его эффективную реализацию. Исследования в этой области необходимы для решения вопросов, связанных с запуском ЕС программ импортозамещения энергоносителей и создания Энергетического союза ЕС, проблемами реализации Третьего энергетического пакета. Новая ситуация требует выработки принципиально новых подходов по теме исследования, поиска современных решений накопившихся проблем и механизмов развития энергетического сотрудничества России и ЕС в газовой сфере.
Объект исследования - сотрудничество России и ЕС в газовой отрасли в условиях изменившейся геополитической ситуации и либерализации европейского газового рынка.
Предмет исследования - риски и угрозы сотрудничеству ЕС и России в газовой сфере, обоснование путей их преодоления с целью обеспечения энергетической безопасности России.
Основная цель работы - на основе анализа мирового и российского опыта обосновать возможности сохранения и активизации кооперации России и ЕС в газовой сфере, выработать и предложить необходимые меры и экономические механизмы для его развития. Для реализации этой цели автором были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- обосновать историко-географическую обусловленность, выгодность, необходимость и достаточность условий для кооперации топливно-энергетических комплексов РФ и ЕС;
- доказать бесперспективность и чрезвычайную затратность прекращения сотрудничества в газовой отрасли РФ и ЕС для обеих сторон;
- выявить основные проблемы и риски энергетического партнерства России и ЕС в современных условиях, ограничивающие сотрудничество двух сторон в топливно-энергетической сфере;
- разработать современные формы и направления экономического сотрудничества для развития инновационной производственной кооперации топливно-энергетических компаний России и ЕС в газовой сфере;
- обосновать возможности продолжения энергетического сотрудничества России и ЕС в газовой сфере в современных сложных условиях, а также в обозримой перспективе.
Теоретической и методологической основой диссертации являются подходы и выводы в работах следующих классиков теории становления и развития международной торговли и конкуренции: А.Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, Дж. С. Милль, К. Маркс, Дж. Кейнс, а также их последователей - Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек, Э.Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, В.Леонтьев, М.Портер, Дж. Гэлбрэйт, М.Эрлих, Д.Флеминг, Д.Мидоуз, Д.Андерсен, С.Хуберт, Д.Еергин, Д. Фридман, Дж. Митчелл, Дж. Стиглиц, П. Кругмен.
При подготовке диссертации были использованы научные труды российских ученых и экономистов в области мировой торговли и международных экономических отношений, экономической и энергетической политики России: Аганбегяна А.Г., Арбатова А.А., Богомолова О.Т., Гринберга Р.С., Григорьева Л.М., Дынкина А.А., Ивантера В.В., Ивановой Н.И, Иноземцева В.Л., Львова Д.С., Некипелова А.Д., Плакиткина Ю.А., Рыбалкина В.Е., Хачатурова Т.С., Шмелева Н.П., Язева В.А.
В работе также были использованы результаты исследований и выводы таких российских исследователей мирового и российского топливно-энергетического комплекса, газовой, нефтяной и угольной, отраслей хозяйства как: Бушуев В.В., Выгон Г.В., Громов А.И., Дмитриевский А., Ермилов О.М., Жизнин С.З., Иванов И.Д., Иванов Н.А., Конопляник А.А., Краснянский Г.Л.,
5
Кулагин В.А., Макаров А.А., Мелехина Е.С., Миловидов К.Н., Митрова Т.А., Плакиткина Л.С., Полякова В.В., Симонов К.В, Синяк Ю.В., Субботин М.А., Конторович А.Э., Мастепанов А.Д., Фейгин В.И., Хартуков Е.М., Хайтун А.Д., Шафраник Ю. К., Эдер Л.В.
В работе над диссертацией были использованы методы системного, логического, исторического, сравнительного, экономико-статистического анализа, а также справочные, табличные и графические формы предоставления информации и результатов научных исследований.
Информационно-статистическая база работы включает документы по данной теме Государственной Думы РФ, Правительства РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. При подготовке диссертации были использованы презентации докладов и материалы семинаров, конференций на данную тему профильных комитетов Государственной думы РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, данные компаний РАО «Газпром», «Новатэк», «СУ-ЭК», «Кузбассразрезуголь», «ИнтерРАО», «РусГидро», «Росэнергоатом», «Атомст-ройэкспо», «Транснефть», НК «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и др.
При подготовке работы использованы результаты научных исследований Аналитического центра при Правительстве РФ, Высшей школы экономики, ВНИПИнефть, АО «Газпром промгаз», Института Европы РАН, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института энергетических исследований РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Института энергетики и финансов. В работе использованы материалы Международного энергетического агентства (МЭА), Комиссии ЕС, Евроатом, ACER, ENTSOG, Nordstream, JPMorgan, нефтегазовых компаний «Газпром», BP, ENI, StatolHidro, Total, Royal Dutch Shell и др., а также консалтинговых агентств «СРП-экспертиза», «РусЭнерджи», Sanford C. Bernstein, Fitch и др.
Научная новизна диссертации. Основные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну и личный вклад автора в разработку
основных теоретических и научно-практических положений диссертации, заключаются в следующем:
- раскрыты особенности современного состояния энергетического рынка ЕС; установлено, что из рынка «продавца» он в последние годы трансформировался в рынок «покупателя», что было связано с появлением относительного избытка предложения газа и нефти. Доказано, что в обозримой перспективе рынок газа ЕС останется двухсекторным: наряду со спотовыми сделками сохранится система долгосрочных контрактов для осуществления поставок крупных объемов газа в ЕС, а также как гарантия капиталовложений компании «Газпром» в транспортную инфраструктуру. Вместе с тем, для партнеров по долгосрочным контрактам (в старых договорах) будет сохранено право самим определять точки поставки газа, а не направлять газ на виртуальный или физический хаб-распределитель.
- выявлено, что компания «Газпром» постепенно утрачивает позиции доминирующего поставщика газа в ЕС и становится в один ряд с другими конкурентами, что вынуждает компанию переходить на спотовые сделки, изменять всю систему долгосрочных договоров и контрактов, снижать цены, а также механизмы ценообразования на газ. С другой стороны, это требует от монополиста учиться работать в конкурентной среде, адаптироваться к новым реалиям (одним из примеров является начало компанией продаж газа покупателям ЕС на газовом аукционе, что позволяет продвигаться на рынок ЕС, минуя ограничения Третьего энергетического пакета);
- обосновано, что реализация планов ЕС по диверсификации поставщиков энергоресурсов ведет к сокращению доли поставок российских энергоносителей в ЕС. Стратегия создаваемого Энергетического союза ЕС также может представлять серьезную угрозу интересам «Газпрома», «Росэнергоатома», нефтяных и угольных компаний России на рынке ЕС. Энергетический союз ЕС предполагает ограничение доминирующих поставщиков энергоресурсов, а также участие Еврокомиссии (ЕК) во всех энергетических переговорах отдельных стран ЕС с внешними поставщиками. В частности, ЕК будет контролировать
7
соглашения отдельных стран ЕС по газопроводам «Турецкий поток», «Северный поток-2» и тогда может повториться ситуация, которая случилась с проектом газопровода "Южный поток", который был заблокирован.
- доказано, что возможности ЕС по быстрому замещению российского газа ограничены, а в краткосрочной и среднесрочной перспективе ЕС вряд ли сможет полностью отказаться от российского топлива. По оценке автора на основе анализа данных ВР, JPMorgan, ИНЭИ РАН, Института энергетической стратегии, Аналитического центра при Правительстве РФ, ЕС в ближайшей перспективе может снизить потребление российского газа лишь на 10-20%. В то же время, в долгосрочной перспективе энергетическая зависимость ЕС от России может быть снижена весьма существенно. Однако, в случае отказа от трубопроводного газа из России, ЕС понесет большие финансовые и экономические потери. Альтернативные закупки ЕС сжиженного газа с мирового рынка потребуют больших дополнительных расходов на строительство терминалов, трубопроводов, кроме того, этот СПГ, в том числе из США, будет дороже трубопроводного российского газа.
- установлено, что технологические и финансовые санкции ЕС нанесли серьёзный ущерб компаниям России и ЕС, работающим в крупных нефтегазовых проектах в России, поэтому в условиях санкций необходимо использовать прагматизм компаний ЕС для сохранения энергетического диалога России и ЕС. Финансовые санкции ЕС и ограничения по предоставлению крупных кредитов на длительный срок являются для российской нефтегазовой отрасли более негативными, чем технологические санкции.
- доказано, что «энергетический разворот» России с Запада на Восток (в Китай и страны АТР) не должен стать альтернативой сотрудничеству Россия-ЕС, а его дополнением. Восточный вектор энергетической стратегии России не должен осуществляться за счет сворачивания сотрудничества России со странами ЕС. Геополитические разногласия, отсутствие нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, ограничения
Третьего энергетического пакета ЕС и санкции, естественно, затрудняют энергетическое сотрудничество России и ЕС, но не отменяют его.
- доказано, что полностью заместить самое сложное импортное газовое оборудование и технологии альтернативными российскими вряд ли удастся в ближайшей и средней перспективе. При этом также не смогут помочь Китай и другие страны, не поддерживающие санкции, поскольку они не обладают такими технологиями и промышленным опытом. Некоторые виды инновационного и уникального оборудования сегодня производят только в ЕС и США. К тому же, многим российским нефтегазовым и перерабатывающим производствам, оснащенным европейскими технологиями, необходимо и далее закупать европейские компоненты, чтобы сохранить надёжный сервис и гарантию. Поэтому кооперация российского ТЭК с энергокомпаниями ЕС остается необходимой.
- отмечено, что новые условия функционирования энергетического рынка ЕС несут и позитивные факторы для работы на нем российских компаний. Повышение уровня конкуренции в результате реформ на газовом рынке ЕС позволит внешним поставщикам энергоносителей работать на равных с местными компаниями. Также внешним поставщикам станет не обязательным вкладывать огромные инвестиции в дорогостоящие трубопроводы для транспортировки газа по территории ЕС. Если ЕС определит, что эти газопроводы нужны ЕС, то он обязан будет взять заботы по их строительству на себя.
- разработаны перспективные направления энергетического сотрудничества России и ЕС в газовой сфере, в частности, обосновано, что импортозаме-щение не должно означать отрицание масштабного сотрудничества с зарубежными инвесторами и поставщиками технологий. Западные технологии можно перенимать и адаптировать в сотрудничестве с европейскими компаниями. Поэтому задача сохранения кооперации с поставщиками энергооборудования из ЕС, а также налаживания с ними совместных производств в России остается весьма актуальной.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Значение выводов и результатов, полученных в диссертации, для теории за-
9
ключается в дополнении теоретико-методологических подходов к обоснованию энергетического сотрудничества России и ЕС. Научно-практическое значение исследования выражается в выработке автором предложений для сохранения и активизации энергетического сотрудничества России и стран ЕС с акцентом на газовую отрасль в современных условиях и на перспективу. Результаты научной работы могут быть использованы при формировании энергетических связей России с ЕС. В диссертации автором сделаны научные выводы, представлены конкретные меры и экономические механизмы развития энергетической кооперации РФ и ЕС. Они будут способствовать сотрудничеству обеих сторон в топливно-энергетическом секторе, инновационному развитию российского экспорта в ЕС и увеличению экспортных доходов, продвижению российских компаний на рынке ЕС и повышению конкурентоспособности российского нефтегазового бизнеса в странах ЕС. Материалы диссертации может быть полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по таким экономическим дисциплинам, как «Экономика зарубежных стран» и «Мировая экономика и международные экономические отношения».
Диссертация выполнена в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:
21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.
22. Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей.
29. Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование
подготовлено на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВО «Государственный
10
университет управления». Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры и ее научно-практических семинаров. Положения работы были опубликованы автором в 4 статьях в изданиях из перечня рецензируемых журналов ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,9 печатных листа. Результаты работы были доложены автором по тематике исследования на научных симпозиумах и конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 6 приложений. По тексту работы приведено 15 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список включает 196 наименований.
Глава 1. Особенности эволюции и современного состояния энергетического сотрудничества России и ЕС
1.1. Теоретические предпосылки развития энергетического сотрудничества России и ЕС
Главными предпосылками товарообмена, а позже и энергетического сотрудничества России и ЕС, были географические, естественно-природные и исторические факторы: близость границ и краткие маршруты поставок товаров по суше и морю; исторические экономические связи с давними партнерами; сложившаяся за многие века транспортно-логистическая инфраструктура.
Экономические и торговые связи Европы с Россией формировались веками и являются результатом долгого исторического пути развития. Россия с ранних времен торговала с европейскими странами, а также конкурировала с другими поставщиками за Европу как источник сбыта своих сырьевых ресурсов. Развитие торговли между Европой и Россией, а также конкурентная борьба за рынки европейских стран, нашли отражение в классических и современных теориях товарного обмена, мировой торговли и конкуренции, международных экономических связей, развития производственной кооперации, а также обеспечения энергетической безопасности.
Согласно теориям ряда зарубежных исследователей XIX, XX и XXI века, энергетическая мощь и конкурентоспособность государств во многом определяются объемами запасов угля, газа, нефти и качеством нефтепродуктов, наличием транспортной инфраструктуры. Однако месторождения угля, газа и нефти неравномерно распределены по странам и континентам, и эта неравномерность является объективной основой для развития обмена, а также для конкуренции между странами и компаниями-производителями топлива. Так, Европа - слабо обеспечена энергетическими ресурсами, а Россия наоборот богата ими, что со временем также стало важнейшей предпосылкой роста товарообмена, экономического сотрудничества и современной энергетической кооперации РФ и ЕС. (табл. 1).
Табл.1.Запасы и добыча нефти и газа в России и ЕС (по состоянию на 2015 г.)
Запасы газа, трлн. куб м Запасы нефти, млрд. т Добыча газа, млрд. куб м Добыча нефти, млн. т
Россия 32,6 14,1 578,7 534,1
ЕС 1,5 0,8 132,3 67
Источник: Глубокая переработка углеводородов. Информационный обзор Аналитического центра при Правительстве РФ за сентябрь 2015 г. (Текст). стр. 5. Материалы круглого стола «Применение инновационных технологий в сфере глубокой переработки углеводородов» от 3 сентября 2015 г. Электронный ресурс. URL: http://ac.gov.m/fües/puЫicatюn/a/545Lpdf(дата обращения 12 ноября 2015 г.)
Еще первые классические экономические теории А.Смита и Д. Рикардо
исследовали товарообмен между странами, а также выделяли основные факторы производства. Классическую концепцию факторов производства развил один из основоположников политической экономии и экономического либерализма французский экономист Ж.-Б. Сэй, который в своих учениях выступал за фритрейдерство, свободу рынков и ценообразования.1 В своих теориях соотношения факторов производства они отметили различие стран в обладании производственных факторов: рабочей силы и капиталов. Государства экспортируют имеющиеся в избытке факторы производства и импортируют недостающие (капиталы, рабочую силу, оборудование и технологии и проч.), что становится основой обмена и перелива труда, и капиталов, а затем и технологий.
Так и между Россией и Европой осуществлялся перелив и обмен капиталами, техникой и трудовой силой. Со времен СССР из России в ЕС налажена поставка основных энергоносителей (угля, электроэнергии, нефти и газа) по мощной трубопроводной системе и электросетям, морским, ж/д и автотранспортом, а в обратном направлении поставлялись инвестиции, кредиты, менеджмент, технологии и промтовары.
Классики экономической теории также разработали теории конкуренции и конкурентоспособности стран и их товаров, проанализировали конкуренцию компаний на внутреннем и внешнем рынке. Большой вклад в развитие теории конкуренции и перелива капиталов внесли такие ученые как Дж. С. Милль, К.
1 Ж.-Б. Сэй. «Трактат политической экономии, или простое изложение способа, которым образуются, распределяются и потребляются богатства» (1803); «Полный курс политической экономии» (1829).
Маркс, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс. Так, изучая движение капиталов, Дж.С.Миль объяснил, что капиталы "переливаются" между странами из-за разницы в норме
л
прибыли, которая в бедных капиталом странах более высокая. Вслед за Д.Рикардо, Дж.С.Милль в XIX веке первый стал исследовать движение капиталов между государствами и отмечал, что капитал устремляется из одной страны в другие страны, где существенно выше норма прибыли.
Позже в своих работах Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек отмечали, что сегодня деловая среда бизнеса перемешана, а современная конкуренция на мировом рынке сильно отличаются от условий, исследованных в теориях первыми классиками экономической науки, у которых в мировой торговле и переливе капиталов существовали абсолютные монополии, а с другой стороны - совершенная конкуренция.
На основе классической теории Ж.-Б. Сэя о факторах производства и свободной конкуренции начала XIX века шведские ученые Э. Хекшер и Б.Олин предложили свой взгляд о международной торговле, движении капиталов и специализации в разделении труда отдельных государств, которые сформировались к началу XX века. Э. Хекшер в своих работал отмечал, что стоимость и объем факторов производства в странах мира неодинаковы, но в мире есть тенденции к уравниванию цен на факторы производства. Б. Олин в своей теории конкуренции и мировой торговли сформулировал идею, что в разных странах имеется разный спрос на факторы производства, это и является двигателем на мировом рынке: они передвигаются в страны, где за них больше платят. Согласно теории Б. Олина, мировое передвижение капиталов зависит от таких факторов как стремление компаний к мировой диверсификации своих инвестиций, таможенные барьеры и риски зарубежных вложений капиталов.
Учение Хекшера-Олина показывает различную обеспеченность стран факторами производства, но не анализирует уровень эффективности от использования имеющихся у государств производственных факторов. Поэтому на базе
2Mill John St. Principles of political economy with some of their applications to social philosophy - NY, R.F. Colli-er&Son, 1973.
работ Хекшера-Олина американский экономист Пол Самуэльсон сделал заключение о том, что перелив факторов производства приводит к выравниванию соотношения цен на них в разных государствах.
Отметим, что теорию монополистической конкуренции разработал Э. Чемберлен, а далее учения об интернационализации бизнеса и производства
-5
были разработаны П. Баккли и М. Кэссоном (1976), А. Рагменом (1981). В экономических теориях возникновение транснациональных компаний (ТНК) объяснялось стремлением бизнеса повысить экономическую эффективность путем выхода на мировой рынок и другими факторами. Согласно теории американского ученого Дж. Гэлбрэйта, международные транснациональные корпорации ускорили внедрение инноваций, НИОКР, стали создателями и поставщиками новых технологий и инноваций по всему миру.
Современным продолжением интернационализации стала глобализация мировой экономики, включая энергетику, которая является одной из самых глобализованных отраслей. Глобализация мировой экономики означает высокую степень взаимосвязи и взаимозависимости экономик стран мира вследствие роста трансграничных перемещений товаров и услуг, экспорта капиталов, интенсивного обмена информацией и технологиями, миграции рабочей силы и др. факторов.4
Сегодня ведущую роль в переливе капиталов и факторов производства в мировой нефтегазовой индустрии играют транснациональные компании (ТНК): ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, British Petroleum(BP), ConocoPhillips, ChevronTexaco, Total, Statoil, а также крупные национальные компании (ННК) нефтегазодобывающих стран - ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», SaudiAramco, PetroleosdeVenezuela S.A. (PDVSA), иранская NIOC, мексиканская Pemex, кувейтская KPC, Petrobras в Бразилии, которые также выходят на мировой рынок.
3Buckley and Casson. 'The Economic Theory of the Multinational Enterprise, London, 1985
4Глобализация мировой экономики. (справочная информация). Департамент экономического сотрудничества МИД РФ. 29-03-2005
Весомый вклад в изучение международной торговли и конкуренции между государствами внесли ученые В.Леонтьев, Д.Флеминг, Д.Мидоуз, Д, Грин, Д.Андерсен, Э.Амудсен, С.Хуберт, М.Адельман, Дж. Митчелл, Дж. Стиглиц5, П. Кругмен6 и др. Так, Дж. Митчел развил классические теории факторов производства и назвал основные сегодняшние факторы, влияющие на добычу и экспорт углеводородов и на обеспечение разных стран мира нефтью и газом.