Изменения в структуре мировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Тарасенко, Валерия Анатольевна

  • Тарасенко, Валерия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 202
Тарасенко, Валерия Анатольевна. Изменения в структуре мировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2014. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасенко, Валерия Анатольевна

Оглавление

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию состояния мировой энергетики в период 2002-2013 гг

1.1 Уточнение категориального аппарата изучения мировой и национальной энергетики

1.2 Методология оценки запасов основных видов топливно-энергетических ресурсов

1.3 Особенности ценообразования в отдельных сегментах мирового энергетического рынка

2. Анализ трансформации структуры мировой энергетики в 2002-2013 гг

2.1 Динамика производства и потребления основных видов топливно-энергетических ресурсов

2.2 Влияние «сланцевой революции» на трансформацию мирового энергетического рынка

2.3 Основные направления использования возобновляемых источников энергии в мировой энергетике

3. Основные направления развития энергетики России в условиях растущего спроса на энергоносители

3.1 Современное состояние отраслей топливно-энергетического комплекса России

3.2. Позиции России в основных сегментах мирового рынка энергоресурсов

3.3. Экспортная энергетическая политика России с учетом развития энергетических рынков Европы и Азии

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в структуре мировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России»

Введение

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) являются одним из необходимых факторов развития экономического потенциала всех без исключения национальных экономик. Международная торговля энергоресурсами привела к формированию достаточно устойчивых производственно-кооперационных, инвестиционных и товарообменных связей между хозяйствующими субъектами различных стран мира, создав необходимые условия для формирования мировой энергетики. Следует отметить, что неравномерное распределение различных видов ТЭР среди стран и регионов, либерализация международной торговли и открытость национальных экономик определяют сильную зависимость стран от конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов, а также политическую и макроэкономическую стабильность стран-участников этого рынка. Наблюдающаяся в исследуемый период (20022013 гг.) неустойчивость на мировых товарных и финансовых рынках, политическая нестабильность, высокая степень неопределенности будущей динамики экономического роста в глобальном масштабе придают особую важность проблеме разработки региональной и национальной стратегий развития и эффективного использования природно-ресурсного энергетического потенциала.

Важными факторами постоянно возрастающего интереса к научному исследованию структуры распределения ТЭР являются обостряющаяся проблема топливно-ресурсной взаимозависимости стран, конкуренция на рынке энергоносителей, сопровождающаяся волатильностью цен на энергоресурсы, что вызывает неопределенность их конъюнктуры в условиях процесса глобализации.

В условиях нестабильности в мировом экономическом развитии, вызванной мировым финансово-экономическим кризисом 2008-2010 гг., а также обострением долгового кризиса в странах Еврозоны, мировая энергетика столкнулась со структурными изменениями в балансе энергоресурсов, что привело к

необходимости уточнения энергетических стратегий ведущих экономик и

3

некоторой переориентации товарных энергоресурсных потоков.

Цикличность мировой экономики, в совокупности с природными и техногенными катастрофами, социально-политическими и военными потрясениями в энергозначимых регионах мира, привели к структурным сдвигам в мировом производстве и потреблении энергии; изменили их региональные параметры, а также сместили траектории международных потоков энергоресурсов. Несмотря на это мировая энергетика неуклонно движется по пути научно-технического прогресса (НТП), как в базовых секторах, так и в новых инновационных сегментах энергетического рынка: добыча сланцевого топлива, использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), энергосбережение, энергоэффективность и охрана окружающей среды, поэтому определение направлений структурных сдвигов в мировом энергобалансе и характера возникающих проблем на современном этапе развития мировой энергетики в совокупности дает возможность экстраполировать полученные результаты на будущее, сделать обоснованные прогнозы на среднесрочную перспективу и наметить стратегические ориентиры для проведения адекватной энергетической политики России и ее адаптации к происходящим изменениям, что делает данное исследование актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Среди исследований мирового топливно-энергетического комплекса (ТЭК), основанных на историческом подходе, особого внимания заслуживают результаты исследований, полученные известными российскими учеными - академиками РАН С.Ю. Глазьевым, A.A. Макаровым, Ю.А. Плакиткиным, В.М. Сливко, В.Е. Фортовым.

В научной литературе в достаточной степени разработаны отдельные и важные аспекты проблемы развития мировой энергетики, как на глобальном, так и региональном и национальном уровнях, представленные в трудах отечественных авторов: В.В. Бушуева, A.A. Галкина, JT.M. Григорьева, А.И. Громова, A.B. Загорского, Д.А. Соловьева, В.А. В.А. Крюкова, В.А. Кулагина, Н.К. Куричева, A.M. Мастепанова, Т.А. Митровой, С.И. Мельниковой, М.Н.

Муханова, M.А. Николаева, B.B. Тиматкова, A.A. Троицкого, Р.И. Хасбулатова, A.A. Черникова и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших глобальную энергетическую проблему, связанную с истощением природных ресурсов, можно выделить работы Р. Брэдли, Э. Вайцзекера, Л. Вилльямса, Т. Джеймса, К. Ли, С. Ли, Э. Лойса, Д. Медоуза, М. Месаровича, Т. Монбриаля, Э. Пестеля, Р. Пиндайка, Д. Форрестера, П. Фусаро, Р. Хайнберга.

В ходе подготовки диссертационной работы автором были изучены труды ряда отечественных экономистов, исследовавших проблемы развития возобновляемых источников энергии: П.П. Безруких, Ю.Г. Коломиеца, A.C. Мартынова, О.С. Попеля, Д.И. Рижинашвили, В.В. Семикашева, Е.В. Сушниковой, В.Л. Туманова, С.Е. Фрида, Н.Э. Шкрадюка. Были использованы также доклады и статьи зарубежных специалистов, в том числе Дж. Домака, А. Зервоса, А. Камерона, С. Линса, К. Ричардса, В. Сегона, О. Шафера.

Экономические концепции и положения развития мирового нефтегазового рынка представлены в трудах Л.М. Капустиной, A.A. Конопляника, А.Э. Конторовича, В.А. Кулагина, Я.М. Миркина, Л.Л. Разумновой, Е.А. Телегиной, Ю.К. Шафраника, А.К. Шуркалина.

Я. Хойна, М. Лосонц и П. Суни рассматривают «сланцевую энергию» (нетрадиционные ресурсы сланцевого газа и нефти) как главный источник роста объемов мирового энергопроизводства на среднесрочную перспективу, а C.B. Горевалов, А.Д. Степанов исследуют нетрадиционный газ в качестве одного из основных факторов регионализации газовых рынков.

Российская наука накопила богатый методологический опыт и научный материал в исследовании проблем развития топливно-энергетического комплекса России. Это исследования В.Н. Бурмистрова, Ф.В. Веселова, Н.И. Воропая, O.A. Елисеевой, А.Г. Коржубаева, Н.П. Лаверова, И.В. Ожерельевой, А.И. Соколовой, O.K. Чеботаревой, Л.В. Эдера и др.

Вместе с тем современные качественные и количественные сдвиги в

структуре ТЭР и их последствия для мировой и российской энергетики освещены недостаточно. Несмотря на достижения экономистов в области исследования причин структурных сдвигов в мировом энергобалансе, цикличность мировой энергетики, наложенная на геополитические, форс-мажорные и технологические факторы, требуют постоянного мониторинга с целью своевременной коррекции национальной энергетической стратегии.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении структурных сдвигов в мировых топливно-энергетических ресурсах, а также разработке возможных направлений адаптации стратегии развития ТЭК России к происходящим изменениям.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические подходы к анализу мировой энергетики и определить основные этапы ее развития;

- выявить факторы, влияющие на изменение структуры запасов основных видов ТЭР в мире;

- определить основные ценообразующие факторы в различных сегментах мирового энергетического рынка (нефти, природного газа, угля, уранового концентрата, ВИЭ) в период с 2002 г. по 2013 г.;

- проанализировать современные тенденции в динамике и структуре мирового производства и потребления основных видов ТЭР;

- оценить влияние «сланцевой революции» на изменение конъюнктуры энергетических рынков;

- исследовать основные тенденции развития сектора ВИЭ в мировом производстве и потреблении энергии;

- выявить факторы, влияющие на характер развития отраслей ТЭК России в связи с меняющейся конъюнктурой региональных энергетических рынков Европы и Азии;

- предложить возможные меры по адаптации и повышению эффективности энергетической стратегии России в условиях структурных сдвигов в мировой

энергетике.

Объектом данного исследования выступают структурные сдвиги в мировых топливно-энергетических ресурсах.

Предметом исследования являются международные экономические отношения, возникающие в различных сегментах энергетического рынка и влияющие на энергетическую политику России.

Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых по проблемам мировой экономики и международных экономических отношений и исследования по вопросам повышения энергоэффективности и государственного регулирования экономики, использовались теория конкуренции, концепции устойчивого развития и энергетической безопасности стран и регионов мира,

Методологической основой исследования являлись общенаучные методы, предусматривающие комплексный подход к решению энергетических проблем. Задачи, поставленные в работе, решались с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания, исторического, сравнительного и экономико-статистического анализа, геоэкономического подхода.

Информационно-статистической базой диссертации послужили материалы и исследования российских и зарубежных исследовательских центров, занимающихся общими и конкретными вопросами развития мировой энергетики. Особый интерес представляли материалы Международного энергетического агентства (МЭА), Министерства энергетики США, Европейского Совета по возобновляемой энергетике (ЕЯЕС), справочные и статистические публикации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Всемирной ядерной ассоциации (\\ПЧА), Международной угольной ассоциации (\¥СА), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), статистической службы Европейского союза (Евростат), европейских и американских отраслевых союзов производителей ВИЭ. Использованы также статистические и аналитические материалы,

издаваемые крупнейшими компаниями в нефтегазовой отрасли мирового ТЭК -BP и ExxonMobil. Важным источником получения необходимых для исследования статистических и аналитических данных по отраслям российского ТЭК послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной таможенной службы РФ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 21 Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем -экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения, п. 29 Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

1. проведена периодизация развития мировой энергетики на основе ряда факторов развития мирового энергетического хозяйства, а также показателей состояния и изменения структуры баланса энергоресурсов и динамики сырьевых рынков.

2. выявлены тенденции трансформации структуры запасов основных видов ТЭР: увеличение долей нефти, газа и ВИЭ при снижении доли угля; рост запасов углеводородов из нетрадиционных источников, приводящий к перераспределению долей в региональной структуре ключевых нефте- и газоносных регионов мира и децентрализации ресурсной базы мировой энергетики; рост самообеспеченности энергодефицитных регионов мира, снижающий уровень их импортной зависимости от стран-экспортеров ТЭР.

3. установлена синхронность изменения цен на основные виды топливно-энергетических товаров (нефть, газ, уголь, уран и биодизель) в 2007 -первой половине 2008 гг., а также нетипичность восстановления роста биржевых цен в посткризисный период за счет усиления влияния стран АТР на мировой спрос энергоресурсов и финансового фактора на развитие энергетических рынков;

4. определено, что в настоящее время в структуре мирового энергопроизводства и энергопотребления происходит смещение «гравитационного центра» в сторону развивающихся стран за счет их энергоемкого экономического роста; снижение доли нефти на рынке моторных топлив; усиление конкуренции между использованием угля и газа в электроэнергетике а также по типу «газа-газ»; рост в энергобалансах ведущих экономик мира доли ВИЭ и гидроэнергии и снижение доли атомной энергии);

5. показано, что производство сланцевого газа в Северной Америке переживает период стагнации, для преодоления которой определен ряд мер: строительство эскортной инфраструктуры, переориентация с угля на газ электроэнергетики и транспорта; развитие газохимии, а также выявлены факторы, сдерживающие его добычу в других регионах мира (экологические, инвестиционные, технологические и др.);

6. несмотря на кризисные явления в мировой экономике показано устойчивое развитие сектора ВИЭ, продемонстрировавшего значительный прирост в мировом производстве и потреблении энергии; выявлена тенденция снижения государственного субсидирования и инвестиционной активности в секторе ВИЭ на фоне роста его конкурентоспособности на региональных рынках; определены направления эффективного развития использования ВИЭ в ЕС и России;

7. определены факторы экономического и политического характера, оказывающие влияние на конъюнктуру мировых энергетических рынков в 20022013 гг. и определяющие вектор развития российского ТЭК в среднесрочной перспективе (политика ЕС по диверсификации импортных поставок

энергоресурсов, развитие глобального рынка сжиженного природного газа (СПГ), эволюция механизмов ценообразования на энергетических рынках и др.);

8. предложены меры по адаптации энергетической стратегии России к трансформациям на мировых энергетических рынках (диверсификация экспорта энергетических товаров, рост интеграции российских компаний в международный бизнес, активизация выхода на рынок АТР при создании инфраструктуры для экспорта СПГ и др.)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ряд положений диссертации может послужить теоретической базой для обсуждения перспектив развития отраслей отечественного ТЭК и формирования концепции энергетической политики России.

Практическая значимость. Диссертация содержит положения и выводы, которые используются в РЭУ им. Г.В. Плеханова при проведении занятий по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Современные товарные рынки»; могут быть полезны российским компаниям и организациям, занятыми в отраслях топливно-энергетического комплекса, многие из которых являются важными поставщиками энергоресурсов на мировые энергетические рынки (в особенности, стран Европы и АТР); материалы диссертации также могут представлять интерес для научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами повышения энергоэффективности российской экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на российских и международных научных конференциях, в том числе «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» Всероссийской Государственной налоговой академией (2009 г., Москва), «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» и международном научно-практическом семинаре «Международное предпринимательство в XXI веке», «Международное движение финансовых ресурсов», проводимыми Российским экономическим

университетом им. Г.В. Плеханова (2010 г. и 2011 г., Москва), «Проблемы и перспективы развития экономических наук в XXI веке», проводимой Аналитическим центром «Экономика и финансы (2012 г., Москва) и др.

Непосредственно по теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,36 п. л, в том числе 3 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований, и 11 приложений. Основная часть работы изложена на 189 страницах, содержит 18 таблиц и 20 рисунков.

Структура диссертационной работы подчинена задачам, на решение которых направлено исследование. В первой главе уточнен категориальный аппарат изучения мировой и национальной энергетики, а также представлена методология оценки запасов основных видов ТЭР. Кроме того, первая глава раскрывает особенности ценообразования в отдельных сегментах мирового энергетического рынка.

Во второй главе представлен анализ трансформации структуры мировой энергетики в 2002-2013 гг., в том числе динамики мирового производства и потребления основных видов ТЭР, а также влияния «сланцевой революции» на изменение мирового энергетического рынка и направления использования ВИЭ в мировой энергетике.

В третьей главе определены проблемы и перспективы развития отраслей ТЭК России в среднесрочный период. Обоснованы основные направления развития энергетической политики в условиях структурных сдвигов в мировой энергетике и предложены меры ее адаптации к современным тенденциям на европейском и азиатском рынках.

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию состояния мировой

энергетики в период 2002-2013 гг. 1.1 Уточнение категориального аппарата изучения мировой и национальной

энергетики

В структуре материальных затрат в мировой экономике значительную долю себестоимости составляют топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). В настоящее время их стоимость на национальных рынках постоянно возрастает, что делает актуальным вопрос их эффективного использования.

Изучая данный вопрос необходимо уточнить категориальный аппарат изучения мировой энергетики. В научной литературе принято определение ТЭР, утвержденное Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТР 51387-99), согласно которому топливно-энергетические ресурсы представляют собой совокупность природных и производственных энергоносителей, запасенная энергия которых при существующем уровне развития техники и технологии доступна для использования в хозяйственной деятельности [2].

Существует классификация ТЭР, в рамках которой их можно разделить на потенциальные и реальные. Потенциальные ТЭР представляют собой совокупный объем запасов всех видов топлива и энергии, имеющийся в распоряжении страны, а реальные ТЭР - это объем всех видов энергии, которые непосредственно используются в экономической деятельности государства [26, с. 2].

При изучении структуры ТЭР группируются по ряду признаков:

- по источникам получения энергоносители делятся на первичные (уголь, нефть, природный газ, сланцы, торф, дрова, ядерное топливо, гидроэнергия, энергия солнца, ветра и др.) и вторичные (энергетические ресурсы, получаемые при переработке или преобразовании первичных энергоресурсов);

- по характеру получения энергии энергоресурсы делятся на топливные, которые выделяют тепло при сжигании (уголь, нефть, газ, энергия от прямого сжигания растительной биомассы, термической переработки отходов лесной и

деревообрабатывающей промышленности и др.) и нетопливные (энергия солнечного излучения, энергии ветра, рек, морей и океанов, внутреннего тепла Земли, воды, воздуха и др.) [2].

Первичные ТЭР, выступающие объектом данного исследования, подразделяются, в свою очередь, на возобновляемые энергетические ресурсы (ВИЭ), запасы которых постоянно восполняются (солнечная энергия, гидроэнергия, энергия ветра, годичные приросты древесины и торфа, геотермальная энергия, энергия приливов, морских течений и др.), и невозобновляемые (уголь, нефть, газ, ядерная энергия), запасы которых не имеют источников пополнения и постепенно уменьшаются в связи с растущим их потреблением [96, с. 4] (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Структура топливно-энергетических ресурсов Источник: составлено автором на основе [2].

При изменении исходной формы первичных энергоресурсов в результате превращения или обработки образуются преобразованные энергоресурсы: бензин и другие виды нефтепродуктов, электричество, искусственный газ, водород, пар, горячая вода, тепло [96, с. 4].

Акцент в исследовании делается на базовых отраслях мировой энергетики, представляющей собой совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования

энергетических ресурсов всех видов. Ее цель заключается в производстве энергии путем преобразования первичной природной энергии во вторичную, например в электрическую или тепловую энергию.

Производство энергии проходит несколько стадий: получение и концентрация ТЭР; передача ТЭР к энергетическим установкам; преобразование первичной энергии во вторичную при помощи электроэнергетики; передача вторичной энергии потребителям для обеспечения производственных, бытовых потребностей и экспорта [75].

С технологической точки зрения понятие энергетики во многом совпадает с понятием топливно-энергетического комплекса (ТЭК). ТЭК представляет собой систему добычи природных энергетических ресурсов, их обогащения, преобразования в мобильные виды энергии и энергоносителей, передачи и распределения, потребления и использования во всех отраслях национального хозяйства [54, с. 10].

Рисунок 1.2- Структура отраслей, подотраслей и предприятий ТЭК Источник: составлено автором на основе [54, с. 10].

Кроме того, ТЭК является социально-экономической системой, регулирование которой осуществляется многоуровневым механизмом управления. С точки зрения организационных форм ТЭК подразделяется на отрасли, подотрасли, объединения и предприятия (Рисунок 1.2).

Таким образом, ТЭК представляет собой систему взаимосвязанных элементов, включающую процессы добычи, преобразования, распределения, транспортировки и потребления первичных ТЭР, а также преобразованных видов энергоносителей. До недавнего времени ТЭК подразделялся всего на четыре базовые отрасли: нефтяную, угольную, газовую, ядерную и электроэнергетику. В последние годы в связи с быстрым развитием использования ВИЭ, эту сферу также начинают включать в ТЭК как отдельную отрасль [7].

На мировом энергетическом рынке различные отрасли ТЭК, будучи самостоятельными субъектами рынка, экономически объединяются, что объясняется их технологическим единством и взаимозависимостью. При этом в иностранных источниках практически не встречается понятие топливно-энергетического комплекса {fuel and energy complex). Международное энергетическое агентство в ежегодных отчетах World Energy Outlook использует следующую терминологию: мировая энергетика (world energy), энергетический сектор (ienergy sector), энергетический рынок {energy market), энергетический баланс {energy balance) [157]. Министерство энергетики США (Energy Information Administration), отчетах International Energy Outlook также придерживается термина мировая энергетика {world energy) [154].

В отечественную научную школу термин ТЭК пришел из плановой экономики СССР и в настоящее время в условиях рыночного регулирования мировой экономики является весьма дискуссионным. Однако российская официальная терминология, в частности в рамках «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» Министерства энергетики РФ, по-прежнему использует термин ТЭК в отношении российской экономики, поскольку в стране сохранились тесные технологические связи между группами предприятий [7].

Таким образом, понятийный аппарат в международных и российских источниках не вполне совпадает, что обуславливает сложность исследования и сопоставления статистических данных. Для удобства анализа в своем исследовании мы будем пользоваться термином мировая энергетика, под которым понимаем вертикально-интегрированную цепочку создания конечной стоимости, и сконцентрируемся на базовых, сырьевых отраслях ТЭК, с которых начинается формирование этой стоимости.

При изучении мировой энергетики в качестве единой целостной системы используется ряд подходов: исторический, экономический, географический, институциональный, управленческий, структурно-функциональный, системный и ДР-

При историческом подходе проводится анализ структурных сдвигов в разных сегментах энергетического рынка, особенностей их ценообразования, организации продаж и методов регулирования.

Для исследования процессов формирования спроса и предложения на энергетических рынках применяется экономический подход, который позволяет выявить факторы экономического воздействия на состояние и развитие рынков энергоресурсов.

При изучении формирования международных товаропотоков энергоресурсов, а также пространственного расширения деятельности крупных топливно-энергетических компаний целесообразно использование географического подхода.

При институциональном подходе исследуется организационный процесс и законодательная база институтов, имеющих отношение к регулированию рыночных отношений в сфере энергетики, а также экономическиеу словия для бизнеса в ее отраслях.

Управленческий подход фокусируется на таких видах микроэкономической деятельности, как стратегическое планирование в топливно-энергетических компаниях, стратегия формирования ценообразования и др.

Структурно-функциональный метод рассматривает историческую эволюцию мировой энергетики в качестве взаимодействия его структурных элементов, скоординированных между собой и исполняющих определенные функции.