Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Патока, Лариса Васильевна

  • Патока, Лариса Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 250
Патока, Лариса Васильевна. Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 1998. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Патока, Лариса Васильевна

Введение

Глава 1. Научные основы формирования и развития современного зернового рынка. ]

1.1 .Методологические принципы исследования и категориальные критерии зернового рынка

1.2. Историческое и логическое в генезисе мирового зернового рынка

1.3. Современные тенденции функционирования и регулирования мирового и национальных рынков зерна

Глава 2. Основные тенденции и проблемы развития российского зернового рынка и его интернационализации.

2.1. Этапы и специфика исторического развития российского зернового рынка в XX веке

2.2.Необходимые и достаточные условия формирования отечественного рынка зерна как субъекта мирового

2.3. Совершенствование механизма государственного регулирования зернового рынка России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Россия все более активно включается в процессы, которые происходят на мировом рынке, и находится перед необходимостью координации своей экономической и торговой политики с тенденциями его развития. Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует, что интернационализация - это не только результат, но и средство развития.

Стремительный экономический рост некоторых государств неразрывно связан с форсированной и целенаправленной политикой интернационализации их рынков. Продуманная последовательная увязка национальных возможностей с преимуществами активного участия в международном разделении труда помогает использовать дополнительные экономические механизмы. Их мобилизация компенсирует ограничения, накладываемые недостаточной зрелостью и структурированностью внутреннего рынка, помогает упорядочить и ускорить его рост и одновременно стимулирует приток недостающих ресурсов извне.

Формируя стратегию вхождения в мировой рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия и поведения на нем, Россия находится перед выбором: ориентация на опыт развивающихся стран, стран Центральной и Восточной Европы, либо выработка самостоятельной позиции. Здесь важнее всего учитывать существующие и потенциальные конкурентные преимущества страны на мировом рынке, установление четкого баланса между сырьевыми экспортно-импортными потоками и потоками переработанного сырья и готовой продукции. Важно выяснить может ли Россия стать страной, в которой зерно способно составить конкурентное преимущество, и определить перспективы ее положения на мировом зерновом рынке. Предстоящее вступление России в мировую систему сельскохозяйственной торговли в рамках ГАТТ-ВТО определяет актуальность изучения опыта стран, сравнительно недавно прошедших этап адаптации в рамках этой структуры, дает возможность сравнительного анализа механизмов и результатов различных национальных стратегий.

Поскольку Россия находится на этапе перестройки хозяйства в рамках системной трансформации, то возникают необходимые и достаточные условия для преодоления возникшей в результате исторических и экономических ассиметрий асинхронности развития отечественного зернового рынка по отношению к мировому. Научное определение таких условий является актуальным в рамках формирования концепции устойчивого развития российской экономики.

Современный этап развития мировой сельскохозяйственной торговли характеризуется сложным переплетением тенденций. После Уругвайского раунда переговоров ГАТТ-ВТО сельскохозяйственная торговля впервые была включена в сферу международной либерализации и дерегулирования, что повлияло на направленность и размеры традиционных торговых потоков и определило новые долгосрочные тенденции развития мирового аграрного рынка. На сегодняшний день он определяется поведением трех основных групп государств: развитых, развивающихся и стран с переходной экономикой, действующих как в сфере производства и сбыта сельскохозяйственного сырья, так и готовой продукции. Долгосрочной тенденцией является опережающее развитие торговли по сравнению с темпами роста сырья и продовольствия. Если в начале 90-х доля сельскохозяйственного сырья в мировой продовольственной торговле превышала 30%, то во второй половине 90-х она снизилась до 28%.(65, с.9) Импорт приобретает все большую роль в продовольственных системах развитых стран, ограничивая спрос на отечественную сельскохозяйственную продукцию. В результате усиливается зависимость от действия механизма спроса-предложения на мировом рынке. Одновременно либерализация и изменение межнациональных механизмов регулирования торговли способствуют тому, что развивающиеся страны и страны с переходной экономикой в рамках трансформационных процессов, происходящих в их экономических системах, все глубже вовлекаются в процесс интернационализации. Интернационализация рынков развитых стран, в свою очередь, определяет решающую роль международных продовольственных компаний, создающих новое международное рыночное пространство. Пищевая промышленность превратилась в одну из наиболее значительных сфер внедрения иностранного капитала. Процесс глобализации аграрного рынка стимулируется постоянно растущим рынком сбыта, относительной дешевизной факторов производства, снижением экспортных затрат и постепенно вовлекает все большее число стран. Именно неизбежность вовлечения России в глобальные процессы, происходящие на мировом аграрном рынке, и необходимость выработки концепции интеграции обусловили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы, связанные с функционированием и развитием зернового рынка интересовали исследователей начиная с зарождения первых экономических школ, таких, например, как французская школа физиократов, возникшая в 18 веке. Представителей физиократов Ф. Кенэ и А. Тюрго пытались создать модель взаимодействия аграрного рынка и сельскохозяйственного производства с остальными секторами экономики, однако, в этот период еще не шла речь о взаимодействии с внешним рынком, так как господствующая политика меркантилизма отдавала приоритеты самообеспечению страны сельскохозяйственным сырьем, и международная торговля находилась лишь в начальной стадии своего развития.

Возникновение классической школы политической экономии в Англии и постепенный переход от политики меркантилизма к политике фритредерства породили в экономической теории полемику, связанную с проблемой государственного регулирования внешней торговли зерном. А. Смит отмечал, что развитие международной торговли способствует усилению разделения труда и преодолению узости внутреннего рынка. А. Смит выступал против экспортных субсидий на торговлю зерном, считая, что «каждый бушель зерна, который не будет продан на экспорт, не будучи субсидирован, останется на внутреннем рынке,. что повлечет снижение цены на данный товар и увеличение потребления».(291, с.79) Дополнительный импульс исследованиям зернового рынка и роли государства в его регулировании дали так называемые английские хлебные законы, установившие тарифы и минимальные цены на импортируемое в Англию зерно. В полемике о хлебных законах участвовали такие представители классической школы политэкономии как Томас Мальтус и Давид Рикардо, заложив основы теории торгового либерализма и сравнительных преимуществ в международной торговле. (291, с. 126)

В дальнейшем К. Маркс, изучая взаимодействие внутреннего и внешнего рынка сельскохозяйственного сырья и роль «хлебных законов», сформулировал основные принципы ценообразования на продукцию сельского хозяйства с учетом взаимодействия внутреннего и внешнего рынков. (114, с.91,94,142,149,288,289)

Пристальное внимание изучению взаимодействия мирового рынка и национального сельскохозяйственного производства, генезиса капитализма в сельском хозяйстве, роли торгового капитала в сельском хозяйстве России, влияния зерновых цен на развитие капитализма, уделял В. И. Ленин. Он проанализировал полемику о хлебных законах в Англии и взгляды на данную проблему К. Маркса, признавая, что отмена хлебных законов дала толчок развитию капитализма в сельском хозяйстве Англии и концентрации ферм. Анализируя развитие сельскохозяйственного рынка, В.И. Ленин отмечал, что «.развитие капитализма вообще и фермерства в частности не сокращает, а создает внутренний рынок». (104, с.326-327). В.И. Ленин обосновывал также роль государства в регулировании зернового рынка, ввел в научный оборот категории крестьянского хозяйства, крупного сельского хозяйства, двух видов монополии в капиталистическом сельском хозяйстве. Подчеркивая специфику сельскохозяйственного производства и рынка, В.И. Ленин писал: «по самой природе земледелие, превращение его в товарное хозяйство происходит особым путем, не похожим на соответствующий процесс в индустрии». (104, с.308)

Проблема интеграции России в мировой рынок сельскохозяйственного сырья исследовалась также российским экономистом Н.Д. Кондратьевым. В 1923 году он анализировал перспективы российского зернового экспорта как важнейшего условия вступления России в мировой хлебный рынок. Несмотря на существенное изменение как внутренних, так внешних условий функционирования современного зернового рынка, ключевые подходы к анализу взаимозависимости общих тенденций развития внутрироссийского и мирового рынков зерна, необходимость их тщательного изучения сохраняют актуальность. «Без установления общих тенденций мирового хлебного рынка и без учета перспектив России на нем в более общем смысле чрезвычайно трудно разобраться в конкретной обстановке. и уяснить наши перспективы. При такой постановке ответ на вопрос может быть дан только на основе предварительного анализа положения и тенденций мирового хлебного рынка, с одной стороны, и русского, с другой. Отсюда вытекает необходимость начать рассмотрение вопроса именно с анализа положения мирового и русского хлебного рынка».(86,ч.1,с.206) Таким образом, методологические аспекты исследования были заложены уже несколько десятилетий назад. Обращение к исследованиям Н.Д. Кондратьева по проблеме актуально также в связи с тем, что ученый углубленно анализировал ситуацию на хлебном рынке в переломный период, как для России, так и для мирового рынка в целом: «Анализ этот сейчас осложняется тем, что состояние мирового и русского хлебного рынка за последние годы находилось под влиянием целого ряда пертурбационных факторов, которые затушевывали и затушевывают. тенденции этого рынка. Вот почему при анализе положения и тенденций мирового и русского хлебного рынка совершенно необходимо методологически обратить особое внимание на вопрос о том, какие из наблюдающихся в настоящее время явлений и тенденций хлебного рынка являются устойчивыми, а какие временными и преходящими». (86,ч. 1,с.207) Данное высказывание можно применить и к анализу современных рынков сельскохозяйственного сырья и их взаимодействия, так как ключевые методологические основы такого анализа представляются неизменными. К сожалению, в дальнейшем развитии экономической мысли России и СССР наблюдался последовательный отход от указанной методологии. Это было связано с тем, что автаркическая хозяйственная система, постепенно сложившаяся в стране, не предполагала многосторонних взаимосвязей между различными экономическими системами. Все труды, посвященные анализу мирового зернового рынка, как правило, были основаны на исследованиях отдельных его субъектов - капиталистических, развивающихся. социалистических стран. Вместе с тем, мировой рынок претерпевал периоды значительных колебаний, которые не могли не влиять на развитие аграрной политики отдельных стран, в том числе и России (СССР).

Понятие «рынок зерна» России вновь возникло в экономической литературе лишь после того, как трансформационные процессы в российской экономике стали очевидно необратимы. В исследованиях экономистов-аграрников советского периода господствовал подход, в рамках которого СССР рассматривался как временный импортер зерна из капиталистических стран, как центр мировой социалистической системы, которая не предполагала рынок в качестве основного регулирующего механизма. Тем не менее среди исследований советского периода необходимо отметить работы классиков советской аграрно-экономической науки- A.A. Никонова, подчеркивавшего важность исторического подхода к проблемам формирования российского зернового хозяйства, с учетом позиций России на мировом рынке, а также A.B. Советова, A.C. Ермолова, A.A. Фортунатова, обосновавших системный подход к исследованию аграрной сферы хозяйствования, рассматривавших сельскохозяйственное предприятие не только как одну из форм экономической деятельности, но и в более широком смысле - как форму организации жизни. Такой методологический подход, несомненно, не потерял своей актуальности и при анализе современного аграрного рынка, так как сельскохозяйственное предприятие является его базовой составляющей.

Отдельно следует упомянуть об исследованиях, посвященных проблемам государственного регулирования аграрно-сырьевого и продовольственного рынка. Ученые В.С.Шевелуха, А.А.Шутьков, Л.А.Трисвятский, В.А.Горемыкин, Е.Б.Хлебутин разрабатывали основные принципы государственного регулирования агро-промышленного сектора, системы распределения и сбыта сельскохозяйственного сырья, многие из этих принципов могут быть взяты за основу методологии государственного регулирования разного рода сельскохозяйственных рынков в современных условиях.

Исследованиям национально-исторических особенностей социально-рыночной трансформации аграрной сферы в России, путей совершенствования зернового рынка и его государственного регулирования посвящены работы российских ученых А. Алтухова, Е, Борисенко, А. Васютина, А. Жигалова, О. Иншакова, Т. Лысенковой, В. Маслакова, А. Никонова, Е. Стрелкова, и др. Проблемам обеспечения национальной продовольственной безопасности автор посвящены работы российских ученых и экономистов-практиков Г. Шмелева, Е. Борисенко, Л. Чешинского, А. Кудели.

Многие зарубежные экономисты пристально изучали проблему места и роли России (СССР) в мировой экономической системе в целом и на мировом рынке в частности. Так, С.Коллинз и Д.Родрик сфокусировали внимание на изменениях в направлениях и структуре торговли между Восточной Европой, СССР и остальным миром, сравнивая и определяя сравнительные преимущества рыночной и нерыночной экономических систем. (246). Исследователи Р. Овербош и Дж. Тиме, В.Лиферт, Э.Кук, исследуя вопросы системных взаимосвязей мирового рынка и России, сконцентрировали внимание на моделировании изменений в результате начинавшихся в СССР реформ (в 19891991 гг.), а также перспективы развития отношений внутренней и внешней торговли в рамках либерализации. Три варианта сценариев, построенных ими, предполагают поступательное повышение предложения сельскохозяйственного сырья из России на внешний рынок, обосновывая неизбежность процессов интеграции и просчитывая их последствия.

Изучение проблем формирования и развития российского зернового рынка стало отдельным направлением исследований отечественных экономистов.(109,34,190) Что же касается взаимодействия мирового рынка сельскохозяйственного сырья и российского, то в экономической литературе не существует сколько-нибудь серьезных научных разработок данной проблематики. За исключением нескольких журнальных статей, данная тема представляет практически неразработанный пласт экономических и политических вопросов. Именно поэтому автор данного исследования предпринял попытку проанализировать и выявить общие закономерности, а также дать примерные прогнозы развития рынков сельскохозяйственного сырья в их взаимодействии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка стратегической концепции взаимной интеграции мирового и российского зернового рынков на основе сравнительного анализа и выявления общего и особенного в исторических формах, тенденциях и механизмах их развития.

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач: сформулировать методологические принципы научного исследования зернового рынка как отраслевой подсистемы мирового в условиях трансформационных процессов; определить сущность и содержание основных исторических и логических этапов развития мирового зернового рынка; выявить основные тенденции современного этапа эволюции и перспективы мирового рынка зерна; раскрыть специфику исторических этапов формирования современного российского рынка зерна;

- обосновать необходимые и достаточные условия становления российского зернового рынка в качестве субъекта мирового рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

- определить основные элементы механизма регулирования российского зернового рынка в рамках стратегии его устойчивого развития и интеграции в мировой рынок.

Объектом исследования являются процессы интеграции мирового и российского зернового рынков;

Предметом исследования стали отношения, тенденции развития и механизмы реализации интересов субъектов данных рынков в их эволюции и взаимодействии на современном этапе.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах классиков политической экономии, отечественных и зарубежных экономистов и специалистов-аграрников. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению исторического опыта организации российского зернового рынка и глобального рынка сельскохозяйственного сырья применялись методы историко-логического, функционально-структурного, статистического анализа, экономического прогнозирования.

Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили нормативные и законодательные акты Российской Федерации. Президента и Правительства, Генерального соглашения по тарифам и торговле - Всемирной торговой организации (ГАТТ-ВТО), официальные данные ЦСУ СССР и Госкомстата Российской Федерации, данные Организации по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (ФАО), ВНИИ Конъюнктуры МВЭС России, отчеты BAO «Экспортхлеб», Международного совета по зерну (1GC), Международной ассоциации торговцев зерном и кормами (GAFTA), Международной ассоциации торговцев маслосеменами (FOSFA), бюллетени АО «Росхлебопродукт» и Центра «Совэкон», Головного информационно-консультационного центра при Центральном НИИ инновационных проблем и маркетинга в АПК (ГКЦ ЦНИИМ АПК), Всероссийского института аграрных проблем и информатики (ВИАПИ), Департамента по сельскому хозяйству США (US DA).

Научная новизна исследования заключена в следующих положениях и выводах:

- установлены взаимосвязи между историческими этапами развития зерновых рынков, уровнями общественного разделения труда и реализацией национальных, интернациональных и глобальных интересов в международной торговой системе;

- раскрыто общее и различия в развитии мирового и российского зернового рынка в рамках их интеграции, обусловленные связью с трансформационными процессами и глобальной ориентацией.

- раскрыто содержание асинхронности процессов, происходящих на российском и мировом рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия, обусловленное исторической спецификой их формирования, характером эволюции, динамики ценообразования, степенью интернационализации и ее интенсивностью.

- определено, что коэволюция российского и мирового зернового рынков обусловлена их общими чертами: конвергенцией социально-экономических систем на современном этапе, трансформационными процессами на обоих рынках, либерализацией внутренней и внешней торговли, объективной заинтересованностью в интеграции в рамках глобализации как фактора мирового устойчивого развития;

- предложен механизм интернационализации российского зернового рынка посредством совершенствования региональных и межрегиональных рыночных связей и диверсификации зернового производства с учетом современных тенденций и перспектив формирования глобального аграрного рынка.

Практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах, посвященных проблемам аграрной экономики, менеджмента, теории предпринимательства, государственного регулирования, а также в спецкурсе по теории и практике международной торговли для студентов экономических, политологических и сельскохозяйственных специальностей. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы государственными и частными организациями, занимающимися формированием федеральных и региональных резервных фондов зерна, а также экспортно-импортными операциями с зерном, для составления бизнес-планов, маркетинговых исследований и рыночных прогнозов.

Апробация работы. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, межвузовских и вузовских конференциях и семинарах, проводившихся в Волгограде, Анапе. Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности государственных и частных торговых организаций, оперирующих на региональном и внешнем зерновом рынке, а также в рекомендациях по эколого-экономическим аспектам ресурсосберегающим технологиям производства продуктов питания, одобренных ученым советом Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства, в проекте обеспечения населения г. Волгограда хлебом и хлебопродуктами, в разработке которого принимал участие автор.

Структура диссертационного исследования : Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Патока, Лариса Васильевна

Проведенное исследование позволило сделать следующие вьгеоды:

1. Стратегическое значение рьппса зерна заключается в том, что он является основнььм сегментом аграрного рьшка и определяется следующими факторами: • именно уровень обеспечения продовольственнььм зерном формирует границы национальной безопасности страны; • зерно участвует кроме производства хлебопродуктов также в производстве мяса и молока (через кормовой сектор), и благ, удовлетворяющих технические потребности (производство спирта и др.), влияя таким образом и на границы национальной продовольственной независимости.Доказано, что предложение на внутреннем и внешнем зерновом рынке обусловлено качественным состоянием продовольственной обеспеченности страны. Нижняя граница национальной продовольственной безопасности совпадает с границей простого воспроизводства, и обеспечение безопасности является задачей отдельного государства.Верхняя граница продовольственной безопасности является нижней границей национальной независимости, при этом обеспечение независимости совпадает с критериями расширенного воспроизводства. Этот промежуток включает два отрезка- период стабилизации и обеспечение экономического роста. Верхняя граница независимости является нижней границей комплексного социально- экономического развития. От расширенного воспроизводства происходит постепенный переход к устойчивому развитию.Необходимость интернационализации возникает на верхней границе национальной безопасности, как один из факторов ее обеспечения. Задачи экономического развития и роста требуют использования интернационального фактора для перехода к расширенному воспроизводству. Проблема перехода к устойчивому развитию должна связываться с переориентацией на глобальный интерес, то есть процесс интернационализации постепенно трансформируется в процесс глобализации.2. Раскрыты тенденции неравномерного взаимодействия совокупного спроса и предложения на мировом ръгнке зерна, которые на современном этапе проявляются в нарушении традиционньгх циклических колебаний, одновременном увеличении спроса при расширении предложения.Для современного периода развития мирового зернового рьшка, начавшегося в 30-е годы XX века, характерен рост товарных ресурсов зерна как базового продукта. Рост этот определяется прежде всего постоянным ростом населения Земли. Приватизация в сельском хозяйстве и либерализация торговли зерном в большинстве стран- участниц мирового зернового рынка привели к сокращению мировьпс запасов зерна к началу 90-х годов XX века и росту цен на него. Производители отреагировали расширением посевньгк плош,адей, что привело к увеличению предложения на мировом рынке. Однако, в отличие от предыдущих периодов, увеличение предложения не привело к существенному падению цен или уменьшению спроса. Развитие интернациональньгх торговых связей привело к тому, что на современном этапе усилилась взаимозависимость стран на мировом рынке. Это сделало необходимым формирование единой политики регулирования рынка с учетом взаимодействия национальньпс, интернациональных и глобальных интересов. Основными факторами, повлиявшими на формирование мирового рынка зерна в 90-е годы XX века, явились: • изменения в структуре мирового рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, произошедшие в результате социальных, экономических и политических изменений в Восточной Европе и бывшем СССР; • процесс быстрого расширения влияния на мировом рьшке так называемых «Новьгх индустриальных стран»; • подписание соглашения в рамках Уругвайского раунда ГАТТ по либерализации международной торговли сельскохозяйственной продукцией, предусматривающее поступательное сокращение и отмену регулирования международной торговли, что открывает странам с переходными типами экономики и развивающимся доступ к глобальному рынку а, следовательно, потенциальные возможности увеличения накопления национального капитала.который оудет возвращаться в национальное сельскохозяйственное производство.Государственный наднациональный механизм регулирования постепенно трансформируется в рыночный, поэтому, несмотря на либерализацию международного аграрного рынка, усиливается взаимозависимость стран -

участниц от действия механизмов спроса и предложения, рыночной стратегии других стран. Процесс усиливающейся взаимозависимости, называемый глобализацией, охватьгеает страны с различными типами экономики, влияя на их торговые потоки, экономику и политику.3. Противоречивые тенденции, порождаемые процессами глобализации, обусловленные неравномерностью накопления капитата и его отраслевого перераспределения, порождают ситуацию, когда устойчивость формирования национального рынка развивающихся стран или государств с переходными типами экономики определяется рьшочной стратегией национальных государств на мировом рынке.В рамках решения задач, связанных с национальными интересами, основная регулирующая функция принадлежит государственным институтам.Интернационализация хозяйственных связей и формирование межд\^народны.х групповых интересов в процессе интеграции приводит к тому, что рыночная стратегия стран на мировом рынке определяется надгосударственными, межнациональными институтами. Начало процесса глобализации характеризуется объективной необходимостью действия рыночного механизма, при этом переход от интернационализации к глобализации также является одним из условий обеспечения национальной независимости государства на современном этапе. Это объясняется тем, что современное государство может оптимизировать размещение ресурсов, максимально диверсифицировать поток товаров и услуг в международном масштабе, злменьшая таким образом зависимость от отдельньгс государств, занимающих доминирующее положение в том или ином сегменте мирового рьшка. Либерализация международной торговли снимает количественные и географические ограничения торговьгк потоков, предоставляя возможность государствам совершенствовать вттренние рьпжи при помощи внешних.Этап глобализации отражает логику развития мирового рынка в его исторической перспективе, когда приоритетной становится задача обеспечения мирового устойчивого развития на основе совершенствования размещения ресурсов и глобальных потоков капитала, товаров и услуг.Политика регулирования рьшков в рамках национальных государств, привлечения капитала на внутренние рьшки с целью их расширения и развития национального производства, ограничения влияния интернациональные факторов была характерна для ранней стадии меркантилизма. Выход за рамки национальных границ и поиск наилучших условий для приложения капиталов и размещения ресурсов за счет расширения международной торговли связывается с политикой позднего меркантилизма. В обоих случаях главной целью являлось регулирование рынка с целью максимизации отдачи на вложенный капитан.Логика экономического развития привела к смене политики меркантилизма политикой фритредерства, то есть переходу к рыночным рычагам регулирования экономики. Современный этап, представляющий собой новый виток формирования рынка, характеризуется переходом от политики надгосударственного регулирования мирового рынка при помощи международных институтов, то есть своего рода «неомеркантилизма», вновь к политике свободной торговли, сохраняя таким образом логику циклического развития. Главной задачей нового цикла является создание глобальные институтов, обеспечивающих действие механизмов конкуренции в равной степени для всех субъектов мирового рынка.Страны с переходной экономикой, следовательно, должны сочетать интернационатизацию международных потоков денег, товаров и усл\т через внутренний рынок с одновременным редуцированием на нем государственных функций и реструктуризацией национальной экономики в соответствии с тенденцией мирового рынка к глобализации.4. Специфика развития российского зернового рынка заключается в том, что период достижения экономического роста и национаньной продовольственной безопасности бьш прерван в результате слома экономической системы капитализма и перехода к государственной монополии на торговлю зерном. В результате произошло искажение процесса интернационализации. Государственная монополия и отсутствие рыночной мотивации производителей зерна привела к формированию национатьной зависимости от зернового импорта. При этом фактическое отсутствие внутреннего рынка зерна сочеталось с необходимостью действия государства за пределами национальньгк границ как субъекта мрфового зернового рынка. В результате возникла асинхронность процессов, происходящих на мировом и российском зерновьгк рынках. Логика развития российского рынка зерна предполагает процесс его интернационализации, поэтому основной задачей является коэволюция двух процессов, адаптация низших подсистем к высшим.Для современного этапа развития российского зернового рынка характерно, что оно происходит в условиях трансформации экономической системы, когда снятие государственной монополии на торговлю зерном и отход от государственного регулирования зернового производства и рынка не сопровождались одновременным включением рыночных механизмов регулирования. Это привело к ассортиментной несбалансированности и дефициту отдельных видов зерна, разрегулированности рынка, вовлег1ениго в сферу товарного обращения менее половины производимого зерна.Современный российский зерновой рынок является многосекторным по субъектам, связи на нем усложнились: в отличие от предыдущего периода, для него характерно наличие разных форм собственности. Произошла также регионализация рынка, то есть изменилось качество его экономического пространства, структуры и времени, изменилась направленность его потоков.5. Изменения, произошедшие в России начиная с 1985 года, повлияли на мировой аграрный рынок прежде всего, увеличением спроса на продовольствие, а также увеличением собственного предложения сельскохозяйственной продукции, в особенности сырья. Первое связано с необходимостью ликвидации возникшего в предьщущий период продовольственного дефицита, снять который не позволяла прежняя экономическая и политическая система. Второе связано с I падением сельскохозяйственного производства, прежде всего животноводства и высвобождением части кормового зерна, которое стало отправляться на экспорт.Кроме того, бывшие республики СССР стали самостоятельными субъектами мирового зернового рынка, независимо формирующими свои экспортно импортные зерновые потоки, частично переориентировав их традиционную направленность.В рамках концепции устойчивого развития сельскохозяйственного сектора важна воз.можность извлечения преимуществ, предоставляемьгч; мировым рынком зерна, и одновременное уменьшение рисков, связанных с вовлечением в между народн\^ю конкуренцию. Существует возможность создания экспортного зернового потенциала России и дальнейшего усиления ее роли на мировом рынке как одного из крупных экспортеров. В настоящее время Россия становится одним из важных субъектов мирового сельскохозяйственного рынка. Причем следует отметить разнонаправленность сьфьевьгк торговых потоков, возникшую в результате демонополизации российской зерновой торговли с одной стороны, и либерализации торговли и усиления конкуренции на мировом зерновом рынке - с другой. Вопрос ближайших десятилетий- формирование новых потоков и исчезновение, либо изменение структуры традиционных в связи с изменением приоритетов.Критериями переориентации должны являться прежде всего совершенствование зерновых связей, снижение издержек и себестоимости зерна, а также продуктов его переработки.При достижении расширенного воспроизводства возможно проникновение конкурентоспособной российской зерновой продукции на мировой рынок и возникновение экспортного излишка продовольственного и кормового зерна, превышающего импорт. С другой стороны, либерализация мирового рынка создает возможность реструктуризации мирового рынка сельскохозяйственного сьгоья и включения в него России как независимого субъекта.Важно учитывать, что западноевропейские страны предпочитают размещать отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья в странах с относительно дешевым фактором труда. Поскольку производство зерна выступает в основном только подготовительной стадией для перерабатывающей промьппленности, создание конкурентоспособной базы для иностранных инвестиций также должно быть одним из главных условий реализации интернационального интереса России на мировом рьшке. На этапе переработки уже более активно начнет действовать торгово-промьппленный капитал как интегратор в системе зернового бизнеса. Таким образом, возможно реализовать одно из обязательных условий устойчивого развития- международное ч'частие капиталов в национальном сельскохозяйственном производстве.6. Создание сельскохозяйственного капитала внутри государства зависит прежде всего от собственности на основное средство производства- землю, поэтому интеграция в мировой рынок имманентно подразумевает наличие гарантированной частной земельной собственности. Основой доходности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства на мировом рьшке конца XX века является его крупномасштабность, позволяющая минимизировать издержки, более адекватно и безболезненно реагировать на изменения спроса и предложения на мировом рьшке. При перестройке сельского хозяйства в странах с переходной экономикой государство должно непосредственно влиять на сельскохозяйственное производство, приспосабливая инвестиции к требованиям достижения его крупномасштабности.Необходимо з^итывать, что расширяющиеся мировые рынки сельскохозяйственного сырья и возрастающая мобильность производительного капитала взаимодействуют с государством при формировании национального аграрного рынка. Уже в настоящее время радикальные изменения по пути устойчивого развития в сельскохозяйственном секторе таких стран как Венгрия и Польша привели к соглашению, определившему их свободное конкурентное функционирование на сельскохозяйственном рьшке ЕС, что, в свою очередь, является дополнительным импульсом перехода к устойчивому развитию.Главной же посылкой помимо либерализанди рьшка, явилась приватизация всего основного фактора сельскохозяйственного производства - земли, до сих пор законодательно не офор.мленная в России.Кроме отсутствия института частной собственности на землю в сельскохозяйственном производстве стран СНГ препятствием устойчивому развитию служит низкая производительность факторов, в частности труда, что неизбежно отвлекает движение капиталов в ином направлении. В то время на международном рьппсе определяющей тенденцией является снижение издержек за счет высокой производительности и технологичности сельскохозяйственного производства, его полном приближении к промышленному производству. И, как одна из главньгс посылок в этом развитии, - укрупнение и глобализация сельскохозяйственного производства.Для преодоления дисбаланса в процессе интеграции России в мировой аграрный рьшок представляется целесообразной предварительная адаптация через создание единого аграрного рынка стран СНГ для формирования необходимого капитала, возвращаемого в качестве инвестиций в национальное сельскохозяйственное производство.Курс на укрупнение сельскохозяйственного производства в России, кроме I соответствия тенденциям мирового рынка, создаст возможности определенной } защиты от колебаний сезонного характера производства и торговли, а также обеспе^шт большую инвестиционную привлекательность иностранным инвесторам, предпочитающим вкладывать капиталы в размещение крупных перерабатьгеающих производств.Принятая в России модель рынка, основанная на полной либерализации экономических отношений, весьма ограниченном участии государства в регулировании межотраслевых связей и сокращении социальных гарантий, продемонстрировала свою несостоятельность по отношению к аграрнолгу рынку, вызвав долговременные негативные последствия. Сформировапось слишком упрощенное понимание сельскохозяйственного рынка как элементарной самонастраивающейся системы, основанной исключительно на свободной купле-продаже. При этом особое негативное воздействие оказывали такие макроэкономические факторы как падение реального уровня доходов населения, инфляция, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, несовершенная кредитно-финансовая система. Полная незащищенность зернового рынка повлекла за собой сокращение его емкости, создав объективные условия для расширения импорта и, следовательно, угрозу продовольственной безопасности.Таким образом, анализ и прогноз тенденций развития мирового сельскохозяйственного рьшка необходим для формирования стратегии развития российского зернового рьшка. Его прогнозирование и моделирование необходимо, чтобы остановить рост конкуренции со стороны более дешевого и качественного импортного сельскохозяйственного сьфья и продуктов его переработки, способный ограничить развитие отечественного зернового производства и бизнеса, сделав невозможным достижение национальной продовольственной независимости и, следовательно, реализацию модели устойчивого развития.