Современные техники улучшения визуализации операционного поля в эндоскопической хирургии полипозного риносинусита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Бебчук Герман Борисович

  • Бебчук Герман Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 145
Бебчук Герман Борисович. Современные техники улучшения визуализации операционного поля в эндоскопической хирургии полипозного риносинусита: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бебчук Герман Борисович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология полипозного риносинусита

1.2 Особенности хирургического лечения пациентов с полипозным

12

риносинуситом

1.3 Превентивные методы улучшения визуализации операционного поля

14

у пациентов с полипозным риносинуситом

1.4 Интраоперационные методы улучшения визуализации

16

операционного поля у пациентов с полипозным риносинуситом

1.5 Коагуляция клиновидно-небной артерии в

27

оториноларингологической практике

1.6 Методы оценки визуализации операционного поля у пациентов с

32

полипозным риносинуситом

Глава 2. Методы обследования, хирургического лечения и общая

34

характеристика пациентов с полипозным риносинуситом

2.1 Терминология, критерии включения и исключения

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Характеристика применяемых методов лечения

2.4 Распределение и общая характеристика пациентов

2.5 Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Оценка визуализации операционного поля у пациентов с полипозным риносинуситом. Результаты исследования

Глава 4. Сравнительный анализ между выраженностью полипозного риносинусита и уровнем визуализации операционного поля. Результаты

исследования

Глава 5. Алгоритм улучшения визуализации операционного поля у

пациентов с полипозным риносинуситом. Результаты исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

КНА - клиновидно-небная артерия

КТ - компьютерная томография

МНО - международное нормализованное отношение

ОНП - околоносовые пазухи

ПРС - полипозный риносинусит

ПТИ - протромбиновый индекс

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные техники улучшения визуализации операционного поля в эндоскопической хирургии полипозного риносинусита»

Актуальность проблемы

Полипозный риносинусит (ПРС) - хроническое воспалительное заболевание полости носа и околоносовых пазух (ОНП) [32]. Формирующиеся полипы вызывают обструкцию полости носа и дренажных путей ОНП, приводя к развитию характерных симптомов, таких как затруднение носового дыхания, образование патологического отделяемого, снижение или потеря обоняния [23,27,30]. ПРС в Европе и США распространен среди 1 - 4% населения [92]. В России насчитывается около 1,5 млн. пациентов с ПРС [10, 13]. Длительное воздействие триггерных факторов вызывает стойкое нарушение барьерной функции синоназального тракта [7,8,14,20]. Развивающееся нарушение физиологии ОНП является причиной значительного снижения качества жизни пациентов и ежегодной потери трудоспособности в течение 23 - 25 дней [115].

Лечение ПРС требует комплексного подхода [5,26]. При несостоятельности консервативной тактики показана эндоскопическая полисинусотомия [17], однако у пациентов с ПРС наблюдается тенденция к развитию диффузной кровоточивости, которая ухудшает визуализацию операционного поля [66,79]. Принимая во внимание малый объем общей кровопотери наряду с диффузной кровоточивостью, в эндоскопической хирургии ПРС особое значение придается уровню визуализации операционного поля - динамически изменяющемуся параметру, который оценивается по специально разработанным шкалам [36,87,106]. Наиболее широкое распространение получили шкалы Boezaart [42] и Wormald [35].

Существуют различные подходы к улучшению визуализации операционного поля. Чаще всего в ходе эндоскопической хирургии ОНП применяется ирригация горячим физиологическим раствором [68], инфильтрация или аппликация слизистой оболочки растворами адреномиметиков и анестетиков различной концентрации [55, 81, 89, 98,120], коагуляция участков повышенной

кровоточивости [130]. Эффективность перечисленных методов в ряде случаев ограничена [116]. Кроме того, на данный момент нет единого мнения о том, какая техника гемостаза обладает большей эффективностью при определенном уровне визуализации операционного поля. Таким образом, сохраняется необходимость создания алгоритма интраоперационного гемостаза, основанного на показателях визуализации операционного поля у пациентов с ПРС.

Цель исследования: оптимизация методов визуализации операционного поля в ходе эндоскопической эндоназальной операции на околоносовых пазухах у пациентов с полипозным риносинуситом.

Задачи исследования:

1. Провести анализ эффективности существующих систем оценки визуализации операционного поля в ходе эндоскопической эндоназальной операции на околоносовых пазухах у пациентов с полипозным риносинуситом.

2. Провести корреляционный анализ между выраженностью полипозного риносинусита, дифференцируемой по шкалам Lund-Mackay и Lund-Kennedy, и уровнем визуализации операционного поля, определяемым по шкалам Boezaart и Wormald.

3. Оценить эффективность различных техник улучшения визуализации операционного поля в ходе эндоскопической эндоназальной операции на околоносовых пазухах у пациентов с полипозным риносинуситом.

4. Разработать алгоритм улучшения визуализации операционного поля в ходе эндоскопической эндоназальной операции на околоносовых пазухах у пациентов с полипозным риносинуситом.

Научная новизна работы:

Определены предикторные свойства шкалы Lund-Mackay, позволяющие на предоперационном этапе прогнозировать уровень визуализации операционного поля по шкалам Boezaart и Wormald.

Впервые на основании показателей шкалы Wormald определена эффективность предложенных эндоскопических техник улучшения визуализации операционного поля у пациентов с полипозным риносинуситом.

Впервые предложен алгоритм улучшения визуализации операционного поля в ходе эндоскопической эндоназальной хирургии у пациентов с полипозным риносинуситом.

Практическая значимость работы:

На основании данных анамнеза и объективных методов исследований определены факторы, позволяющие прогнозировать уровень визуализации операционного поля у пациентов с полипозным риносинуситом.

Разработан и внедрен «Способ улучшения визуализации хирургического поля во время эндоскопической эндоназальной операции у пациентов с полипозным риносинуситом» (патент RU 2707863).

Разработан алгоритм улучшения визуализации операционного поля у пациентов с полипозным риносинуситом.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на основании анализа данных инструментального обследования и хирургического лечения 96 пациентов с диагнозом полипозный риносинусит на базе ФГБУ НМИЦО ФМБА России.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертация соответствует специальности 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. По паспорту специальности Болезни уха, горла и носа (оториноларингология, ЛОР) - область науки, занимающаяся методами профилактики, терапевтического

и хирургического лечения заболеваний уха, горла и носа (воспалительные процессы, травмы, инородные тела, врожденные пороки развития уха, носа и его придаточных пазух, глотки, гортани, трахеи и пищевода, фониатрия и сурдология, профессиональные и онкологические заболевания ЛОР-органов, заболевания вестибулярного аппарата, пластическая и реконструктивная, восстановительная хирургия ЛОР-органов, воспалительные, аллергические и септические осложнения ЛОР-заболеваний).

Личный вклад автора

Автором разработана концепция исследования, проведен анализ тематической литературы, выполнено обследование и хирургическое лечение 96 пациентов с полипозным риносинуситом, проведена оценка результатов обследования и лечения пациентов, написан текст диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Степень достоверности и обработки результатов работы

Достоверность результатов исследования подтверждается значительным количеством пациентов (n=96), единой моделью оценки современных и специфичных методов исследований, стандартизацией оценки результатов. Полученные результаты исследования обладают клинической и статистической значимостью и отображены в таблицах и рисунках. Обработка результатов исследования выполнена на языке программирования Python v 3.8.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии» ФМБА России (г. Москва), ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» (г. Новосибирск) и ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова» (г. Москва).

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

1. XII Юбилейный конгресс Российского общества ринологов (27-30 сентября, 2017, Ярославль)

2. III Всероссийский форум с международным участием (I Всероссийский межведомственный конгресс с международным участием) «Слух 2017» (Москва, 21-22 сентября, 2017)

3. IV Всероссийский форум оториноларингологов России "Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи" (Москва, 2021 сентября, 2018)

4. Конкурс «Инновационная медицина» (Москва, 12 декабря 2018)

5. VII Международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 30.05-01.06, 2019)

6. V Юбилейный Всероссийский форум оториноларингологов России с международным участием "Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи" (Москва, 19-20 сентября, 2019)

Диссертационная работа апробирована на заседании Ученого совета и научно-практической конференции ФГБУ «НМИЦ оториноларингологии ФМБА России» 26 апреля 2021 года протокол № 02/2021.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ - 3 научные работы. Получен 1 патент РФ: «Способ улучшения визуализации хирургического поля во время эндоскопической эндоназальной операции у пациентов с полипозным риносинуситом» (патент РФ на изобретение №2707863 от 29.11.2019. Авторы: Бебчук Г.Б., Авербух В.М., Джафарова М.З., Дайхес Н.А.).

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ НМИЦО ФМБА России.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 32 отечественных и 127 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 25 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Коагуляция клиновидно-небной артерии и/или ее ветвей используется в ходе эндоскопической хирургии околоносовых пазух как метод улучшения визуализации операционного поля у пациентов с полипозным риносинуситом.

2. Разработан алгоритм улучшения визуализации операционного поля, который позволяет провести выбор оптимальной техники гемостаза у пациентов с полипозным риносинуситом.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология полипозного риносинусита

Полипозный риносинусит (ПРС) - широко распространенное воспалительное заболевание полости носа и околоносовых пазух (ОНП), которое сопровождается такими симптомами, как затруднение носового дыхания, образование отделяемого в полости носа, снижение или потеря обоняния и ощущение давления в проекции околоносовых пазух. Пользуясь терминологией Европейского согласительного документа по диагностике и лечению риносинусита 2020 года (European Position Paper on Rhinosinusitis and Nasal Polyps — EPOS-2020), ПРС является фенотипом первичного диффузного хронического риносинусита [66]. Хроническое течение заболевания в значительной степени сказывается на ухудшении сна и нарушении концентрации, что приводит к ежегодной потере трудоспособности в течение 23 -25 дней [115]. Хронический риносинусит встречается в Европе среди 11% населения [80]. В США около 28,7 миллионов людей болеет хроническим риносинуситом [115]. На долю ПРС приходится от 2,1% до 2,7% [65]. В России ежегодно регистрируется около 70 тысяч новых случаев ПРС [4]. Средний возраст манифестации ПРС составляет 42 года, при этом вероятность развития данного заболевания с возрастом увеличивается [9,66].

Несмотря на определенный прогресс в эндотипировании, ПРС по-прежнему остается сложной мультидисциплинарной патологией, требующей комплексного лечения [3,19,57]. В тех случаях, когда терапия оказывается несостоятельной, пациентам с ПРС показана эндоскопическая полисинусотомия, которая занимает более 2/3 от общего количества операций, проводимых по поводу воспалительных заболеваний околоносовых пазух [12].

Отдаленные результаты хирургического лечения противоречивы. У пациентов с хроническим риносинуситом повторные операции на ОНП

необходимы в 10% - 17% случаев. В то же время частота ревизионных операций среди пациентов с ПРС возрастает до 11% - 25% [66]. В исследовании Wynn R. и соавт. рост полипозной ткани был вновь обнаружен у 60% пациентов [155]. Проводя эндоскопический осмотр через 12 месяцев после полисинусотомии и курса медикаментозного лечения, Wormald P.J. и соавт. отметили повторное образование полипов в 22,7% случаев. Наиболее часто полипы локализовались в лобных пазухах (55,1%) и в решетчатых лабиринтах (37,8%) [39]. Конечный результат лечения ПРС зависит от сроков выполнения эндоскопической операции на ОНП. Максимальное сокращение интервала между диагностированием ПРС и проведением хирургического лечения позволяет достичь лучший клинический эффект [83]. В отличие от Wynn R. [155], Clarke C. и соавт. описывают более высокую эффективность эндоскопических операций [54]. У 80% пациентов с ПРС, имеющих в анамнезе функциональную операцию на ОНП, отсутствуют показания для проведения ревизионной хирургии в течение двадцати лет [54]. К факторам, обладающим отрицательным прогностическим эффектом, относят бронхиальную астму и непереносимость нестероидных противовоспалительных средств [31]. Риск вторичного образования полипов в 1,7 раза выше у пациентов с астмой и в 3,1 раза выше среди страдающих аспириновой триадой [39].

1.2 Особенности хирургического лечения пациентов с полипозным риносинуситом

Техника функциональной эндоскопической операции на ОНП широко известна и описана более тридцати лет назад [136]. Концепция эндоскопической операции при ПРС претерпела изменения, так как для данной патологии характерно не изолированное поражение естественных соустий ОНП, а диффузное вовлечение слизистой оболочки в патологический процесс [132]. В основе

эффективного хирургического лечения ПРС лежит принцип формирования единой, широкой полости для большего контакта топических препаратов со слизистой оболочкой в послеоперационном периоде [113]. Доказано, что лекарственные средства могут попадать в ОНП, если диаметр соустий составляет не менее 3,95 мм [72]. При этом диаметр лобного кармана после операции Draf IIA должен быть не менее 5 мм. Если сформированный лобный карман более узкий, риск стеноза в отдаленном периоде достигает 30% [85]. Расширенная техника эндоскопической операции позволяет добиться более благоприятных отдаленных результатов [51,58,84]. Так, частота ревизионных операций у пациентов с ПРС после фронтотомии Draf IIA составляет 37%, в то время как после Draf III - лишь 7% [39]. В 2019 году Alsharif S. и соавт. представили вариант расширенной эндоскопической операции на ОНП, разработанный специально для хирургического лечения ПРС. Отличительной особенностью авторского метода является практически полное удаление слизистой оболочки ОНП, активирующее процесс структурной и функциональной «перезагрузки» вновь образующегося эпителия. По мнению авторов, субтотальная деэпителизация способствует максимальному сокращению воспалительной нагрузки в ОНП, что обусловливает лучший клинический эффект расширенной операции при ПРС по сравнению со стандартной техникой [34].

Согласно данным статьи, опубликованной в 1987 году, осложнения после эндоскопических операций на ОНП встречались в 29% случаев [139]. С накоплением опыта процент развития осложнений сократился до 0,3-22,4% [56]. Самым частым осложнением в периоперационном периоде по-прежнему остается кровотечение, которое возникает у 5% пациентов с ПРС [82].

ПРС занимает особое место в группе хронических воспалительных заболеваний ОНП и полости носа, обладая рядом особенностей, которые следует учитывать в ходе планирования хирургического лечения [110]. Прежде всего, уровень визуализации во время функциональных эндоскопических операций на ОНП значительно хуже именно у пациентов с ПРС [79]. Применительно к хирургическому лечению ПРС Кошель И.В. удачно используют термин

«кровоточивость» [18]. Функциональная эндоскопическая операция на ОНП отличается малой общей кровопотерей, однако в 21% случаев сопровождается диффузной кровоточивостью [77, 88]. У пациентов с ПРС установлена прямая зависимость между высоким индексом по шкале Lund-Mackay и повышенной кровоточивостью [106]. Выраженность ангиогенеза и кровоточивость тканей также взаимосвязаны. Агрессивное воспаление, встречающееся при ПРС, стимулирует процесс ангиогенеза и ремоделирования слизистой оболочки ОНП. Повышенная экспрессия антигена CD 34 в эндотелиальном слое является индикатором активного ангиогенеза и служит прогностическим признаком ухудшения визуализации операционного поля [129]. Кроме того, для ПРС, ассоциированного с аспириновой триадой, характерно ингибирование агрегационной способности тромбоцитов с нарушением тромбоцитарного гемостаза [18]. Перечисленные особенности подчеркивают необходимость выбора высокоэффективных и специфичных методов улучшения визуализации операционного поля у пациентов с ПРС.

1.3 Превентивные методы улучшения визуализации операционного поля у пациентов с полипозным риносинуситом

Важную роль в обеспечении оптимального уровня визуализации играет сочетание комплекса мер, проводимых на пред- и интраоперационном этапах [11,116].

В ходе подготовки пациента к хирургическому лечению следует учитывать, какое влияние на систему гемостаза оказывает сопутствующая терапия. Доказана антитромбоцитарная активность препаратов растительного происхождения на основе чеснока, имбиря, женьшеня, гинкго билоба. Рекомендуется прекратить их применение перед предполагаемой операцией за неделю и 36 часов, соответственно. Антикоагулянтную терапию рекомендуется отменять за 10 дней

до планового хирургического вмешательства, после согласования с кардиологом

[141].

Глюкокортикостероиды обладают неспецифическим

противовоспалительным действием, а также способны потенцировать стимуляцию альфа-адренорецепторов, что может положительно сказываться на визуализации операционного поля [146]. Несмотря на это, представленные в литературе данные о гемостатическом эффекте предоперационной системной гормональной терапии противоречивы. В ряде исследований визуализация операционного поля оказалась достоверно лучше после курса лечения преднизолоном в дозе 1мг/кг [33,46,119,128]. Напротив, Gunel C. и соавт. не отметили значимого снижения интраоперационной кровоточивости после применения глюкокортикостероидов [75]. Продолжительность предоперационной гормональной терапии варьирует от 5 дней до 2 недель [33]. Согласно результатам слепого рандомизированного исследовании Atighechi S. и соавт., статистически достоверной разницы в эффективности между пятидневным курсом и однократным введением преднизолона (1мг/кг) перед эндоскопической операцией у пациентов с ПРС не обнаружено [37].

Сгибание головы на 200 в обратном положении Тренделенбурга позволяет превентивно улучшить визуализацию на интраоперационном этапе, не снижая при этом уровень комфорта рабочей зоны хирурга [69]. Высокая эффективность данного маневра обусловлена снижением венозного притока и сердечного выброса [79,96]. Применяя лазерную допплеровскую флоуметрию у пациентов с элевацией головы на 200, Gurr P. и соавт. обнаружили сокращение кровотока в области переднего конца нижней носовой раковины на 38,3%. В тоже время инфильтрация крыловидно-небной ямки через большой небный канал раствором бупивикаина (2 мл, 0,5%) вовсе не отражалась на микроциркуляции слизистой оболочки [76]. Достоверное улучшение визуализации операционного поля после элевации головы на 200 не сопровождается развитием гипоперфузии головного мозга [33].

1.4 Интраоперационные методы улучшения визуализации операционного поля у пациентов с полипозным риносинуситом

Ирригация операционного поля горячей водой используется в общей хирургии в качестве техники гемостаза уже более 100 лет [78]. Guice и Fayette в 1878 и 1884 гг. предприняли первые попытки остановки носовых кровотечений горячей водой [73]. Обнаруженная эффективность данной техники обусловила ее широкое распространение среди оториноларингологов. Ирригация полости носа горячей водой (500С) сопоставима по эффективности с тампонадой, однако значительно легче переносится пациентами и не вызывает некроза слизистой оболочки [137]. Оптимальная температура воды для достижения гемостаза находится в диапазоне между 480С и 500С [138]. Stangerup S.E. и соавт. оценивали гистологические изменения слизистой оболочки полости носа кроликов, вызванные ирригацией водой с различной температурой. Ирригация водой 560С приводила к наиболее выраженным нарушениям, которые проявлялись в значительном отеке полости носа и дилятации сосудов слизистой оболочки, экстравазации эритроцитов и в некрозе эпителия. Вода с температурой 480С - 500С вызывала умеренные изменения слизистой оболочки в виде вазодилятации без признаков некроза. Выделяют несколько механизмов гемостатического действия горячей воды (480С - 500С). Развивающийся после ирригации умеренный отек слизистой оболочки вызывает компрессию сосудов. Промывание водой также способствует вазодилятации и снижению внутрисосудистого давления [138]. По данным других исследований, повышение температуры воды стимулирует активацию каскада системы свертывания крови [116,137].

Ирригация полости носа горячей водой эффективна не только при носовых кровотечениях из задних отделов полости носа. Доказано ее гемостатическое действие и в ходе эндоскопических операций на ОНП. Ирригация физиологическим раствором (490С) обеспечивает статистически достоверное улучшение визуализации операционного поля по шкале Boezaart, если хирургическое вмешательство длится более 2 часов [68]. Существуют различные

алгоритмы интраоперационной ирригации. По методике Gan Е.С и соавт. полость носа промывают физиологическим раствором в объеме 20 мл через 5 минут после начала операции. Процедура повторяется каждые 10 минут. Регулярная ирригация позволяет быстро удалять из полости носа кровяные сгустки, не травмируя слизистую оболочку [68].

Локальная гипотермия может быть целесообразной в лечении кровотечений из передних отделов полости носа [6,16,21]. В эндоскопической хирургии ОНП гипотермия лишь ухудшает интраоперационный гемостаз, угнетая активацию факторов свертывания крови и стимулируя фибринолиз [59, 91, 94, 150, 152].

Ирригацию полости носа проводят водой, гипо-, изо- и гипертоническими растворами. Вода и каждый из растворов вызывают различные изменения в морфофункциональном состоянии слизистой оболочки. Ирригация водой приводит к разрыву межклеточных связей, снижению количества клеток с ресничками и дегрануляции секреторных клеток. Количество реснитчатых клеток также значительно уменьшается после промывания гипотоническим раствором. В слизистой оболочке наблюдаются менее выраженные структурные повреждения при использовании гипертонического раствора. Изотонический раствор не вызывает нарушений в клеточном строении, сохраняя функциональный потенциал слизистой оболочки [95].

Эффективность транексамовой кислоты в оториноларингологической практике продемонстрирована в ряде исследований [22,28,118]. Антифибринолитическое действие транексамовой кислоты обусловлено ингибированием плазминогена [112]. К побочным эффектам транексамовой кислоты относят тошноту, диарею, головокружение и развитие тромбозов различной локализации [61,122]. Местное применение транексамовой кислоты снижает концентрацию антифибринолитика в кровотоке, что позволяет предупредить развитие редких, однако наиболее грозных осложнений [29,36,87]. Для интраоперационной ирригации и аппликации транексамовую кислоту (1г или 2 г) добавляют в физиологический раствор (20 мл или 400 мл) [38,127]. Возможно также регулярное промывание полости носа раствором транексамовой кислоты в

дозе 100 мг или 1 г [36]. В обзор литературы, проведенный Pundir V. и соавт., вошли пациенты, у которых в ходе эндоскопических операций транексамовая кислота использовалась как системно, так и локально. Отсутствие жизненно угрожающих осложнений у 192 исследуемых пациентов подчеркивает безопасный профиль антифибринолитика вне зависимости от методики его применения. Уровень визуализации операционного поля по шкалам Boezaart и Wormald после ирригации полости носа раствором транексамовой кислоты улучшается только на второй, четвертой, шестой и восьмой минутах [36], при этом положительный эффект длится не более 30 минут [87]. Местное применение раствора транексамовой кислоты не улучшает визуализацию операционного поля у пациентов с ПРС [87]. По сравнению с физиологическим раствором, топическое действие транексамовой кислоты среди пациентов с ПРС также не обладает статически достоверным преимуществом [38].

Обзор литературы, опубликованный Shamil Е. и соавт., посвящен аспектам применения локальной блокады в эндоскопической хирургии ОНП. Термином «локальная блокада» авторы обобщают ряд манипуляций, традиционно ассоциируемых с превентивными методами улучшения визуализации операционного поля. К таковым отнесена как инфильтрация латеральной стенки полости носа раствором адреномиметика и анестетика, так и блокада клиновидно-небного ганглия трансназальным и трансоральным доступами [126].

Описанная Rontal и соавт. техника локальной блокады полости носа и ОНП, имеет свои особенности. Благодаря применению ригидных зондов раствор анестетика и вазоконстриктора попадает на слизистую оболочку определенных анатомических зон. На первом этапе зонд проводят под спинку носа, перед клеткой agger nasi, тем самым оказывая воздействие на зону иннервации переднего решетчатого нерва. Второй зонд фиксируют в среднем носовом ходе, перед местом прикрепления заднего конца средней носовой раковины, блокируя зону иннервации клиновидно-небного нерва. Третий зонд подводят под нижнюю носовую раковину, блокируя нервные волокна нижнего сегмента латеральной стенки полости носа. Четвертый зонд устанавливают вблизи от передней стенки

клиновидной пазухи [121]. Существует мнение, что такая техника обладает большей эффективностью по сравнению со стандартным топическим применением растворов вазоконстрикторов и анестетиков, однако статически достоверных результатов, подтверждающих теорию, не получено [70]. Полипозная ткань в общих и средних носовых ходах, сфеноэтмоидальных карманах блокирует доступ к зонам с наиболее проксимально расположенными нервными волокнами, препятствуя проведению локальной блокады с использованием зондов [44].

К одному из видов локальной блокады относят инфильтрацию слизистой оболочки полости носа растворами анестетика и вазоконстриктора. Инфильтрация позволяет потенциально улучшать визуализацию операционного поля. В качестве вазоконстриктора выступает раствор адреналина, который является альфа- и бета-адреномиметиком. Попадая в кровоток, адреналин метаболизируется в печени моноаминоксидазой и катехол-0-метилтрансферазой [98]. В эндоскопической эндоназальной хирургии наиболее выраженное действие адреналина развивается через 15 минут после его введения [55]. Наступающая вазоконстрикция сохраняется непродолжительное время [108]. С увеличением длительности эндоскопической операции гемостатический эффект инъецируемого раствора адреналина становится менее выраженным [98]. Раствор анестетика способен потенцировать действие адреналина (эпинефрина). В исследовании Bernards C. и соавт. блокада после введения раствора лидокаина длилась два часа, в то время как анестезия, вызванная раствором лидокаина и адреналина, сохранялась в течение пяти часов [40]. Кроме того, сочетание инфильтрации адреналина и лигнокаина позволяет добиться снижения локального кровотока до 50% от исходного уровня [60]. Несмотря на широкую распространенность данного метода в эндоназальной хирургии, рекомендации по оптимальным концентрациям и анатомическим зонам для введения растворов значительно отличаются друг от друга. В дважды слепом рандомизированном контролируемом исследовании Cohen-Kerem R. и соавт. проводили инфильтрацию раствором эпинефрина (4 мл в концентрации 1:100000) и лидокаина 1% в зоне, расположенной выше места прикрепления средней носовой раковины, и кпереди от нижней порции крючковидного отростка [55]. Lee T.J.