Современные российские элиты как субъект политической модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Васильева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования
роли политических элит в политическом процессе России
1.1. Современные теории политических элит: традиции и новации
1.2. Теоретические основы политической модернизации
Глава 2. Российские политические элиты
и современный этап модернизационного процесса
2.1. Политические элиты
как субъект модернизации современной России
2.2. Формирование региональной политической элиты
в условиях современного этапа модернизации
2.3. Общественная оценка модернизационных проектов современных политических элит
Заключение
Библиографический список Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные российские элиты как субъект политической модернизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит очередной этап трансформации политической системы, связанный с поиском баланса между необходимостью существования сильной «вертикали власти» и развитием демократических институтов. Провозглашенный в 2000-е годы вектор на модернизацию страны и политической системы получил неоднозначную оценку как в российском обществе, так и во властных структурах страны. Разночтения не позволяют модераторам четко реализовать свой исходный замысел на практике. Возникающие трудности уже на уровне понимания сущности модернизации осложняются еще и целым набором специфических противоречий (социальных, политических, межнациональных, конфессиональных и т.д.), характерных для современного российского общества.
В современной отечественной политологии проблема модернизации и эффективности государственной власти остается одной из самых противоречивых и насущных, по которой всегда будут вестись острые научные и политические дискуссии. Устойчивым и негативным фактом российской политической жизни является уже хроническое несовпадение конституционного и реального порядка между тем, что декларируется, и тем, что реализуется.
Усиление государственного начала обусловлено множеством обстоятельств, среди которых особо следует выделить социально-политическую модернизацию, увеличение уровня потребности в интеграции, совершенствование системы власти, антикоррупционную политику, профессионализацию управленческих кадров и др. На развитие современных политических систем большое влияние оказывают процессы глобализации, постиндустриализации и распространение наукоемких технологий. Названные изменения приводят к необходимости трансформации традиционных форм политического участия, побуждая политическую науку к пересмотру отдельных ее положений. В современных условиях идея сильного государства
включает в себя не только эффективно действующую «вертикаль власти», но и развитые демократические институты, в том числе конструктивный диалог с обществом, реальное соблюдение прав и свобод личности.
Актуальность заявленной темы определяется тем обстоятельством, что Российская Федерация последние двадцать лет находится в режиме перманентного реформирования своей политической и правовой системы, что способствует актуализации научного осмысления происходящих процессов на очередном этапе модернизации России. В период трансформации политических систем, создания новых институтов, роста протестного движения, снижения доверия и поддержки действующей власти, роль политических элит возрастает так же, как и требование к улучшению их качества. Происходит переосмысление многих понятий, в том числе таких, как «элита», «модернизация», «эффективность», «политическая стабильность», «легитимность» и др. Все это заставляет современное общество по-новому взглянуть и оценить процесс модернизации политической системы и ту роль, которую играют в нем политические элиты и отдельные институты общества.
Как показывает политическая история последних двадцати лет, в процессе перехода к демократическим политическим ценностям постсоветская Россия столкнулась с целым рядом проблем, характерных для большинства так называемых переходных стран. Именно модернизация была призвана преодолеть высокие социальные издержки, экономическую стагнацию, оли-гархизацию политической системы, коррупцию, незрелость и нестабильность институтов общества и т.д.
Показателем успешности модернизации является не только легитимация демократических институтов и повышение эффективности и совершенствования государственной службы в системе власти, но и развитие гражданской культуры, активизация богатейшего потенциала самоорганизации российского общества. Развитию модернизационных процессов мешают авторитарные и олигархические тенденции, подавляющие и ограничивающие демократические институты и ценности общества. Поэтому общая модернизация России во
многом зависит от перехода от традиционности к современности самих политических элит. Однако именно в низком уровне эффективности их профессиональной деятельности и заключается главная трудность этого процесса.
Степень научной разработанности проблемы. Для политической науки тема взаимодействия государства и общества является традиционной областью интересов. Все научные работы, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования, можно разделить на несколько групп. Прежде всего, это работы классиков политической науки, заложивших основу двух принципиально различающихся подходов по поводу соотношения государства и общества: Платона («Государство») и Аристотеля («Политика»). В дальнейшем данная тема разрабатывалась в трудах таких выдающихся мыслителей, как Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, А. де Токвиль, Д. Милль, К. Маркс, Г. Спенсер и др.
Основные теоретические направления в области политических элит были представлены в работах основоположников теории элит (Р. Михельса, В. Парето, Г. Моска), труды которых содержат социально-политический и историко-философский характер. В своих трудах ученые приходят к общему выводу о том, что в обществе выделяется и правит слой «творческих личностей», который руководит процессом политических реформ, разрабатывает траекторию развития общества и при этом является авторитетом, обладающим наивысшим статусом. Концепция «правящего класса» была разработана Г. Мое-
1 2 ка , о теории циркуляции элит писал В. Парето , Р. Михельс выдвинул идею
неизбежности олигархического перерождения всех демократических систем3.
М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, Г. Лассуэлл, Р. Даль, К. Манхейм, Р. Миллс и другие классики политологии на основе существующих концеп-
1 Моска Г. Правящий класс // Социс. 1994. № 10. С. 187-198; № 12. С. 97-117.
2 Парето В. Компендиум по общей социологии // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т. И. С. 59-67.
3Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1990. № 5. С. 81-88; № 9. С. 49-55; 1991. № 3. С. 42-45.
ций провели анализ конкретных общественных систем1. Начало процессу исследования политических элит России XX века положили H.A. Бердяев2, П.А. Сорокин3, И.А. Ильин4. Ими были рассмотрены вопросы правления организованного меньшинства (H.A. Бердяев), циркуляции элит (H.A. Сорокин), ответственности элит перед обществом и их моральных качеств (И.А. Ильин). Для советской критики западных теорий элит характерны ранние работы Г.К. Ашина, а также труды Ф.М. Бурлацкого,
A.A. Галкина5.
Проблемами политических элит в широком социально-философском контексте занимались отечественные социологи и философы конца XX - начала XXI столетий: М.Н. Афанасьев, О.В. Гаман-Голутвина, H.A. Зенькович,
B.Г. Игнатов, В.В. Ильин, И.Ю. Киселев, О.В. Крыштановская, Д.В. Ольшанский, Е.В. Охотский, A.C. Панарин, В.П. Пугачев, A.B. Понеделков, A.M. Старостин, а также политологи: Г.К. Ашин, Г.Г. Дилигенский, М.В. Ильин, H.A. Косолапов, Я.А. Пляйс, Е.Б. Шестопал и др.6, которые дали оценку состоянию политических элит настоящего времени, рассмотрели тен-
1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1991; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Избранные труды. М., 2000; Даль Р. Введение в теорию демократии. М., 1992; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959.
2 Бердяев H.A. Философия неравенства. М., 1990.
3 Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность // Человек, цивилизация, общество. М., 1992. С. 297-424.
4 Ильин И.А. О воспитании национальной элиты. М., 2001.
5 Ашин Г.К. Современные теории элиты: критический очерк. М., 1985; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан. М., 1985.
6 См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность в посттоталитарной России. М., 1996; Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. М., 1999; Ашин Г.К., Понеделков A.B., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитологии. М., 1999; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М., 2006; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1996; Зенькович H.A. Вожди и сподвижники. М., 1997; Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовский Д.В. Политическая антропология. М., 1995; Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. М., 1997; Киселев И.Ю. Политический истеблишмент. Психологические аспекты практики властвования. М., 2000; Косолапов H.A. Психология политической деятельности. М., 2002; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2005; Ольшанский Д.В. Психология современной российской политики. М., 2001; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. М., 1996; Пляйс Я.А. Политическая элита России: тенденции развития и современные особенности. Ростов-н/Д., 2004; Пугачев В.П. Субъекты политики: личность, элиты, лидерство. М., 1991; Шестопал Е.Б. Образы российской власти: от Ельцина до Путина. М., 2008 и др.
денции их развития и трансформации. Определенным итогом развития эли-тологической мысли в России можно считать два обстоятельства: проведение Первого Всероссийского элитологического конгресса в г. Ростове-на-Дону (7-8 октября 2013 г.) и издание к началу его работы энциклопедического словаря «Элитология» под редакцией профессора П.Л. Карабущенко1.
На Западе вопросами модернизации, в том числе и политической, занимались такие видные ученые, как Ю. Хабермас, Ф. Фукуяма, Э. Гидденс, Ш. Эйзенштадт, А. Турен, Р. Инглегарт и др. . Большинством из них отмечается, что модернизация неизбежно ведет к наукоемким технологиям и приближает общество к информационному уровню. Одни (Д. Растоу, С. Хантингтон, А. Пшеворский) рассматривают образцы политической модернизации как внедрение современных моделей политической системы традиционными обществами3, другие (В. Меркель, А. Круассан, Г. О"Доннелл, Б. Гуг-генбергер) связывают ее с дальнейшим развитием демократических институ-
4
TOB .
В России проблемы модернизации получили свое развитие в трудах М.К. Горшкова, E.H. Мощелкова, H.A. Баранова, С.Н. Гаврова, И.В. Побережникова и др.5. Модернизация российского общества рассматрива-
1 Элитология: энциклопедический словарь / под ред. проф. П.Л. Карабущенко. М., 2013.
2 См.: Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003; Фукуяма Ф.Конец истории и последний человек / пер. с англ. М.Б. Левина. М., 2005; Гидденс Э. Последствия современности // Новая постиндустриальная волна на Западе: антология / под ред. В.Л. Иноземцева. М., 1999; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ: сравнительное изучение цивилизаций / пер. с англ. A.B. Гордона / под ред. Б.С. Ерасова. М., 1999; Турен А. Возвращение человека действующего: очерк социологии. М., 1998.
3 Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. 1996. № 5. С. 5-15; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. М., 2003; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке / пер. с англ.; под ред. В.А. Бажанова. М., 1999.
4См.: Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях (I) // Полис. 2002. № 1. С. 20-29; О'Доннелл Г. Делегативная демократия //Пределы власти. 1994. № 2/3. С. 57-60.; Гуггенбергер Б. Теория демократии // Полис. 1991. № 4. С. 144.
5 См.: Горшков М.К. Социальные факторы модернизации российского общества с позиций ций социологической науки // Социологические исследования. 2010. № 12. С. 28-42; Мо-щелков E.H. Политическая модернизация в России: история и современность (сравнительный анализ) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2012. № 2 (31). С. 387— 397; Баранов H.A. Политические отношения и политический процесс в современной России. СПб., 2003; Гавров С.Н. Модернизация России: постимперский транзит. М.,
ется ими как в историческом, так и в современном контекстах. При этом процесс модернизации тесным образом связывается с процессом демократизации и формированием открытого общества и соответствующей политической системы и политических элит (А.Ю. Мельвиль, В.Я. Гельман, J1.B. Сморгунов, Ю.А. Красин, H.A. Баранов)1.
В данной работе использован материал диссертационных исследований по политологии таких авторов, как Г.Л. Акопов, A.B. Поляков, Д.С. Горелик, М.А. Старкова, Х.А. Валеев, A.M. Галечян и др., которые затрагивают отдельные стороны рассматриваемой проблемы. В ходе исследования были рассмотрены данные из смежных научных дисциплин (философии, социологии, психологии), в которых изучается феномен политических элит (М.В. Га-ленко, О.Н. Гундарь, Т.Н. Нефедова)3.
Объектом исследования стали современные российские политические элиты в качестве субъекта политической модернизации.
2010;Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006.
'Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999; Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М., 1999; Сморгунов JI.B. Сравнительная политология: теория и методология измерения демократии. СПб., 1999; Красин Ю.А. Российская демократия: коридор возможностей // Полис. 2004. № 6. С. 122-128; Баранов H.A. Трансформации современной демократии. СПб., 2006.
2 См.: Акопов Г.Л. Сетевой аспект политики российских партийных элит: проблемы теории и практики: автореф. дис. ... канд. полит. наук:23.00.02. Ростов-н/Д, 2003; Поляков A.B.Региональная политическая элита как субъект политического процесса: по материалам Краснодарского края: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Краснодар, 2004; Горелик Д.С. Политическая институциализация правового государства в процессе модернизации современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Саратов, 2012; Старкова М.А. Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями (2004—2008 гг.): автореф. дис.... канд. полит, наук: 23.00.02. Пермь, 2009; Валеев Х.А. Институт государственной службы Российской Федерации: политико-правовое исследование: автореф. дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.02. М., 2011; Галечян A.M. Политическая элита как субъект модернизации современной России: дис.... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2008.
3 См.: Галенко М.В. Лидерство как фактор формирования управленческой культуры: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Волгоград, 2007; Гундарь О.Н. Феномен политического лидерства в социальном контексте современности: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Ставрополь, 2001; Нефедова Т.И. Парламентское лидерство как объект психологического исследования: дис. ... канд. психол. наук. 19.00.12. М., 1997.
Предметом исследования является современный этап политической модернизации России.
Актуальность рассматриваемой проблемы, состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертации: исследование роли политических элит в условиях политической модернизации России.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• охарактеризовать особенности современных теорий политических
элит;
• проанализировать основные направления существующих в политической науке концепций политической модернизации;
• установить зависимость темпов модернизации от качества политических элит;
• определить внутренний характер региональной политической элиты в современной России;
• выявить особенности общественной оценки роли политических элит в современных модернизационных процессах.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использованы традиционные методы: переход от абстрактного к конкретному, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнительного анализа, обобщения и аналогии и т.д. Их применение в настоящей работе позволило провести системный анализ научного материала, учитывая его комплексный и динамичный характер. Исследование проведено с опорой на общенаучные принципы познания общественно-политических явлений, прежде всего, принципы системности, всестороннего рассмотрения, детерминизма, целостности, политологического анализа, диалектической противоречивости и др.
Изучение проблемы формирования политических элит в условиях модернизации современной России требует такого инструментария, который позволит учитывать различные факторы динамики политических институтов,
отразит специфику конкретного временного периода, а также особенности региональной политической культуры. Именно с этой целью в данном диссертационном исследовании использовались системный, нормативный, институциональный, компаративный, междисциплинарный методы. Сравнительный подход был применен для выявления динамики изменений состава и качества элиты власти, а также особенностей ее развития на федеральном и региональном уровнях.
Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований ведущих российских и зарубежных исследовательских центров: ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центра, Центра конъюнктурных исследований и др., а также интернет-источники. В диссертации использованы результаты различных социологических исследований: 1) осуществленных в регионах Южного федерального округа Ростовской научной политологической школой (2010-2012 гг.); 2) проведенных диссертантом в рамках общероссийского исследования Южно-Российским институтом РАНХиГС (под руководством профессора A.B. Понеделкова) в Астраханской области (январь-февраль 2013 г.) - «Современные региональные элиты».
Научная новизна результатов данной работы заключается в следующем:
• выявлены особенности современных теорий политических элит;
• дан анализ основ современных теорий политической модернизации и установлена роль политических элит, задействованных в этом процессе;
• сопоставлены темпы модернизационного процесса с эффективностью и результативностью действий политических элит;
• определены факторы внутреннего характера, влияющие на формирование региональной политической элиты в современной России;
• выявлена общественная оценка роли политических элит в модерни-зационных процессах современной России.
Положения, выносимые на защиту.
1) Особенностью современных теорий элит является их ориентация на исследование элит в условиях демократизации, глобализации и становления основ информационного общества. Представляется, что появление новых акцентов в развитии элитологии связано с тем, что проблемы реализации идеалов демократии после построения социального государства в передовых странах Запада приобрели новые особенности. В сферу публичной политики активно вовлекаются профессиональные управленцы и эксперты, появляется новое научное управление общественным развитием. Давать анализ элит без учета этих особенностей уже не представляется возможным. Отличительной чертой российских элитологических исследований является тот факт, что они начиная с 1990-х гг. были нацелены на создание специализированной науки (элитологии), способной комплексно решать стоящие перед ней задачи.
2) Возникшие на Западе теории модернизации изначально выступали в роли стратегий политических элит ведущих мировых держав. Позже они стали использоваться лидерами и элитами стран, стремящихся преодолеть свое отставание. Опыт применения этих теорий показывает их ограниченность и отход в угоду сиюминутным политическим требованиям от принципа «конкретный анализ конкретной ситуации». Процесс модернизации наталкивается на те же трудности, что и процесс демократизации. Политические элиты, плохо справляющиеся с демократизацией, испытывают аналогичные трудности и с проведением модернизационной политики.
3) В настоящее время Россия испытывает потребность в определении нового вектора развития политических отношений, в частности, необходимости привлечения общества к обсуждению модернизационных проектов. Создание новой (более открытой) системы рекрутирования политических элит невозможно осуществить без модернизации общества и политической системы. Под политической модернизацией понимается увеличение возможности политической системы успешно адаптироваться к изменениям современных социальных целей, образовывать и создавать новые виды политических институтов, обеспечивающих позитивное развитие социально-политической
системы. Имеющиеся неудачи в модернизационном процессе можно объяснить, в том числе, и за счет существующего разрыва между качеством современной политической элиты в России и задачами и масштабами стоящих перед ними модернизационных проектов. При этом все чаще обращает на себя внимание крайне низкий уровень эффективности и результативности действий политической элиты, о чем неоднократно заявляли российские лидеры.
4) Основным принципом взаимодействия между федеральными и региональными элитами на политико-административном рынке по-прежнему являются этатизм, который заключается в вертикальной зависимости и непубличном распределении объема властных полномочий и ресурсов между ними. Региональные политические элиты - это один из кадровых ресурсов федеральных элит. Для постсоветской России характерно формирование региональной элиты по таким позициям, как ресурсы влияния, институциональное оформление власти, политические ориентации и методы деятельности. При формировании института местной власти интересы чиновников и представителей крупного бизнеса часто пересекаются, и, как следствие, происходит «сращивание» политического класса с крупным бизнесом. Таким образом, руководство ведущими экономическими структурами осуществляется на основе непубличных договоренностей. В процессе принятия политических решений интересы элит, их ценностные и целевые установки являются наиболее значимыми. Определяющим фактором в процессе принятия политических решений в регионе является политическая региональная элита, которая входит в состав всей системы элит России. Кроме того, политическая региональная элита как важный элемент социальной структуры общества способствует согласованию интересов всех субъектов политического процесса на различных уровнях: региональном, межрегиональном и федеральном.
5) Инициатива власти оказывается успешной тогда, когда она поддерживается обществом. Поэтому влияние общественного мнения относительно модернизационных проектов, с которыми выступает правящая элита, является чрезвычайно важным. Отсутствие политической культуры у общества ста-
новится еще одним значительным препятствием на пути к осуществлению элитами своих модернизационных проектов. Для того чтобы успешно реализовать модернизационный процесс, необходимо обладать соответствующим уровнем образования и быть носителем определенной системы культурных ценностей. В обществе отсутствует консенсус по поводу общего вектора модернизации России, что накладывает отпечаток на оценку, направление и динамику выполнения поставленных задач властью и реализации политических процессов.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что представленные в нем положения, идеи и выводы могут применяться при дальнейшей разработке теории изучения проблем и роли политических элит России в условиях современной модернизации и формирования в нашей стране эффективной политической элиты в условиях становления основ правового государства и общества. Диссертация предполагает анализ представленной проблемы со стороны как структурной, так и функциональной адекватности современной политической системы в России.
Теоретические выводы и основные положения исследования могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности, в подготовке и проведении курсов политологии, а также спецкурсов по властным отношениям, политической элитологии, теории политического лидерства.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет». Ряд положений нашел отражение в опубликованных научных статьях и выступлениях на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты» (Армавир, 5-6 марта 2010 г.); III Элитологических чтениях «Современная российская элита» (Астрахань, 23-24 августа 2010 г.); IX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и есте-
ственных наук» (30-31 декабря 2011 г.); XI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (26-27 июня 2012 г.); Всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки «Сохранение культурного наследия и проблемы фальсификации истории» (Астрахань, 19-21 сентября 2012 г.); III Международной научной конференции «Общественные науки, социальное развитие и современность» (Москва, 30 октября 2013 г.). В 2012-2013 гг. диссертант участвовал в работе ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», проект 2012-1.1-12-000-3001-057 «Фальсификация политической истории: от достоверности идеологической к достоверности научной».
По теме диссертации было опубликовано 13 статей (общий объем -4,82 п.л.), в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка.