Политические элиты современной России: динамика и позиционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Усова, Юлия Викторовна

  • Усова, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятиорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 314
Усова, Юлия Викторовна. Политические элиты современной России: динамика и позиционирование: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятиорск. 2014. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усова, Юлия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЙТОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ 31 1.1. Категория «политическая элита» в элитологических

концепциях современной политической науки 31

1.2 Особенности формирования элит в современном политическом пространстве 52

1.3 Динамика и позиционирование политических элит как условие развития современного политического процесса 76

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА РОССИЙСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ: ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ 94

2.1. Динамика трансформации политических элит России 94

2.2. Модернизационный потенциал современных

российских политических элит 114

2.3. Коррупционная составляющая современных политических элит России 134

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГИТИМАЦИИ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ 149

3.1. Выборы как механизм легитимации власти политиче-

»

скихэлит 149

3.2. Политические институты современной России в контексте позиционирования политических элит 171

3.3. Специфика масс-медийного позиционирования политических элит в современном политическом процессе России 190

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ 210

4.1. Региональные политические элиты современной России:

факторы трансформации и векторы позиционирования 210 4.2 Институционализация формирования региональных политических элит (на примере республик Северного Кав-

каза) 232

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 260

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 266

ПРИЛОЖЕНИЕ 295

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические элиты современной России: динамика и позиционирование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в основе стратегической направленности современного политического процесса лежит проблема взаимодействия и координации различных общественных слоев, одним из которых являются политические элиты, оказывающие существенное влияние на развитие всего общества.

Проблемы элитогенеза всегда вызывали повышенный интерес у научного сообщества. На различных этапах развития государства и общества, используя разнообразные методологические подходы, исследователи занимались изучением процессов динамики и трансформации элитных групп. Во многом это объясняется стратегически важными позициями, которые занимают политические элиты в общественной структуре. Выступая одним из основных субъектов политического процесса, элиты трансформируются под реалии политического пространства, приобретают новые черты и характеристики, инновационные формы политического позиционирования. Изучение особенностей формирования политических элит, позиционирования- в политическом процессе, динамики реализации своих властных 'функций — все это представляется актуальной проблемой.

В конце прошлого столетия произошло стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, которые, проникая во все сферы социальной действительности, трансформировали прежнюю систему общественных отношений. Тенденции глобальных преобразований существенно меняют и политические процессы. Зависимость от средств массовой информации, имеющих под собой электронную основу, приводит к далеко идущим последствиям для характеристик, организации и целей политических процессов, институтов,-политических элит. Власть, которой располагают сети СМИ, предстающие одновременно и средством, и продуктом глобализации, позволяет ей проникать через любые преграды и границы. Поэтому на современном этапе важную роль играет изучение особенностей масс-медийного позиционирования политиче-

ских элит. Значение традиционных СМИ и коммуникационных технологий, как инструментов влияния политических элит на формирование общественного сознания и манипулирование общественным мнением, возрастает и приобретает особую актуальность.

Современное российское общество стоит на пороге больших перемен в социально-экономической, политической и духовной сферах. Реформирование российской государственности актуализирует проблему становления адекватной системы политических институтов. Актуальность проблемного поля исследования очевидна в связи с современным этапом административной реформы,

«

реформы МСУ, федеративных отношений, а также в связи с модернизацией политической системы РФ, которая провозглашена именно высшей политико-управленческой элитой. Предложенная Президентом РФ В.В. Путиным стратегия модернизационного развития страны отличается четким обозначением ценностных основ политического, экономического и социального курса. Она подразумевает превращение России в сильного, конкурентоспособного.игрока на международной арене. Поставленные перед элитой и обществом задачи заключаются в поддержании социального равновесия за счет умеренного экономического курса, сохранении территориальной целостности, защите государственного суверенитета. Это требует комплексных мер, следовательно, трансформация элит в том или ином варианте неизбежна. Выявление данных векторов трансформации актуализирует тему диссертационного исследования.

Глубокое осмысление процессов трансформации российского политического пространства невозможно без детального исследования основных направлений регионального развития. Региональные импульсы при всей их раз-новариантности,. противоречивости и асимметричности во многом определяют политический «климат» в масштабах всего государства. Внимание исследователей к региональным процессам связано с общей направленностью социально-политического развития России в конце прошлого века, которое выражается и характеризуется возрастающей ролью политических элит регионов, концентрацией в их руках ключевых властных и управленческих ресурсов. Значение Се-

веро-Кавказского федерального округа в социально-политическом развитии страны возрастает. От стабильности ситуации в этом регионе, находящейся в прямой коррелятивной связи со структурой элит, способами и методами использования элитами властных ресурсов, во многом зависит обстановка на Юге России. В этой связи понятен и закономерен научный интерес к анализу региональных политических элит в субъектах СКФО.

Актуальность заданной теме придает и тот факт, что проблема элитогнене-за является чрезвычайно дискуссионной. Поэтому важно проанализировать весь комплекс факторов, оказывающих существенное влияние на формирование политических элит, раскрыть динамику и специфику функционирования элитных групп, так как полученные результаты могут послужить основой для моделирования общих тенденций политического развития страны в долгосрочной перспективе.

Научная разработанность проблемы. Весьма широк и разнообразен круг исследователей, в разные исторические эпохи занимавшихся разработкой данной проблемы. Как один из главных акторов политического процесса элиты известны еще с глубокой древности. Идеи о неизбежности деления общества на управляющих и управляемых высказывались в трудах таких ярких мыслителей,

I

как Конфуций, Платон, Аристотель, Макиавелли1.

Первые современные классические концепции элит были созданы в XIX веке в работах В. Парето, Г. Моска и Р. Михельса . Классические учения политической элитологии получили дальнейшее развитие и были применены к анализу общественных систем в трудах М. Вебера, К. Манхейма, Г. Ласуэлла, Р. Миллса, Р. Даля и других теоретиков политической науки3.

1 Древнекитайская философия.- М., 1972; Платон. Сочинения.- М., 1972; Аристотель. Политика.- М., 2006; Макиавелли Н. Государь.- М., 2007.

2 Парето В. Компендиум по общей социологии // Антология мировой политической мысли,-М., 1997.- Т.-2.- С.59-67; Моска Г. Правящий класс // Социс.- 1994.- № ю'.- С.187-197; Ми-хельс Р. Демократия и железный закон олигархии: глава из книги «Социология политической партии в условиях демократии» // Диалог.-1991.- № 3.- С. 42-46.

3 Вебер М. Избранные произведения.- М., 1990; Даль Р. Введение в теорию демократии.- М., 1992; Миллс Р. Властвующая элита.- М., 1959.

Школа демократического элитизма связана с именами К. Манхейма, Т. Дая, X. Зиглера, Дж. Сартори, Г. Лассуэла1. Представители технократической тео-

__А

рии: Д. Белл, Дж. Бернхем, Дж. Гэлбрейт , постулируя необходимость существования элиты в демократическом обществе, приходят к выводу, что в условиях научно-технического прогресса происходит усложнение деятельности политических и социальных институтов, поэтому неизбежен приход к власти особого слоя управленцев, которые обладают специальными знаниями, необходимыми для успешной общественной профессиональной деятельности. Впоследствии идеи демократического элитизма находят воплощение в теории элитарного плюрализма, получившей дальнейшее развитие в концепциях Р. Даля, С. Лип-сета3 и др.

Дискуссии о составе элит получили научное обоснование в трудах Т. Кар-лейля, П. Бурдье, С. Келлер, Д. Рисмена4 и др. исследователей, полагавших, что в обществе функционирует несколько элитарных групп, влияние каждой из которых ограничивается конкретной областью деятельности.

В работах основоположников марксистского подхода (К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина5) большое значение придается деятельности отдельных

9

личностей, групп и партий, что получило распространение в практике партийного строительства в СССР. Теория номенклатуры - господствующего класса

1 Манхейм К. Проблемы интеллигенции. Демократизация культуры,- 4.1. — М., 1993; Dye Т. Who's Running America? The Clinton Years, 6-th ed., N. J.,Prentice Hall, 1995; 7-th ed.,2000; Зиг-лер X. Демократия для элиты: введение в американскую политику. - М., 1984; Сартори Дж. Вертикальная демократия // Политические исследования. - 1993. - №2.

2 Белл Б. Грядущее постиндустриальное общество. - М<, 2004; Burnham James, The Managerial Revolution: What is Happening in the World. New York: John Day Co., 1941; p. 29; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М., 2004.

3 Dahl.R Who Governs? New Haven : Yale Univ. Press, 1961. Липсет, C.M. Третьего пути не существует. (Перспективы левых движений) // Политические исследования. - 1991. — № 5. - С. 15-32.

4 Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. - М., 2001; Келлер С. Стратегические элиты в современном обществе. -Киев, 1994; Рисмен Д. Лица в толпе - СПб, 1952.; Бурдье П. Социология политики.- М., 1993.

5 Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта / Маркс К., Энгельс Ф. 7. — М., 1989, - С. 423; Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии / К. Маркс, Ф. Энгельс. - Т. 7. - М., 1989. - С. 123; Плеханов Г.В. Избранные философские произведения / Г.В. Плеханов. - М., 1956. - Т. 2. - С. 333; Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 4l / В.И. Ленин. - М., 1982. - С. 24 - 26.

нового политического типа, была детально проанализирована в трудах М. Джи-ласа и М. Восленского1.

I

Четкая постановка новых исследовательских целей, широкое вовлечение транспарентных количественных показателей, обильных библиографических данных и комплексных статистических анализов прослеживается в исследованиях современных зарубежных авторов. В целом, на современном этапе развития элитологии выделяются следующие научные направления:

- выработка методологических подходов к анализу элитных групп (Р. Миллс, Д. Рисмен, У. Корнхаузер и др.);

- изучение моделей рекрутирования элиты (К. Мангейм, У. Хоффманн-Ланге, У. Шлюхтер и др.);

I

- исследование технократии - новой элиты постиндустриального общества (Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Т. Веблен, А.У. Гоулднер, А. Турен4 и др.);

- анализ элитных групп в обществах советского типа (М. Джилас, М.С. Во-сленский, Дж. Конрад и И. Селейни, Ж. Желеви5 и др.).

Из новейших работ по элитологии можно отметить диссертационное исследование Ли Чжэ Мук «The Political Consequences of Elite and Mass Polarization», статьи Л. Хасси и Дж. Роговски и др.6 »

В России сформировались собственные элитологические школы. Опираясь на труды классиков элитологии, отечественные авторы с методологических по-

1 Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992..; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. — М., 1991.

2 Рисмен Д. Лица в толпе. - СПб, 1952; Корнхаузер У. Политика массового общества. - М., 1959.

3 Хоффман-Ланге У. Элиты и демократизация: германский опыт // Социологические исследования. - 1996. - № 4. - С. 50 - 51; Schluchter W. Der Elite-begriffals soziologische Kategorie. - Kolner Zeitschrift fur Soziologie und Sozisl-psychologie. 1963, №2; Мангейм К. Очерки социологии знания: проблема поколений - состязательность - экономические амбиции. - М., 2000.

4 Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. - М., 1998; Гоулднер А.У. Наступающий кризис западной социологии.-М., 2003.

5 Конрад Дж., Селейни И. Интеллектуалы на пути к классовому господству. - М., 1987; Же-лев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство / Ж. Желев. - M., 1991.

6 Lee Jae Mook. "The political consequences of elite and mass polarization." dissertation, University of Iowa, 2012. http://ir.uiowa.edu/etd/3333; Hussey L. 2012. Polarized politics and citizen disengagement: the role of belief systems, American Politics Research 20(10):1-31;

зиций исследуют; российские федеральные, региональные политические и экономические элиты в постсоветский и модернизационный периоды, особенности

« t их взаимодействия и способы рекрутации. Проведенные научные разработки

можно разделить на несколько условных групп:

- исследования, направленные на выявление роли и места элитных групп в социальной структуре общества, анализ состава и способов рекрутации элит1;

- работы, ориентированные на описание и изучение конкретной элитной группировки2;

- исследования, определяющие воздействие региональных элит на трансформацию современного российского общества3.

В области исследования общих проблем элитологии можно, в первую очередь, выделить труды Г.К. Ашина, Я.А. Пляйса, Е.Б. Шестопал, И.Е. Дискина, В.П. Мохова, И.В. Куколева, Е.В. Охотского, М.В. Малютина, М.Н. Чешкова, Н.В. Работяжева, В.В. Трофимовой, В.В. Кочеткова, A.B. Быковского, A.M. Си-дакова4 и др., а также работы, посвященные изучению вопросов функциониро-

1 Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии.- М., 1999; Российская элита: психологические портреты / сост. Давыдов О.В.- М., 2000;. Подолько Е.О. Роль элиты в бифуркационных точках общественных изменений // Власть. - 2012 - № 9. - С.59-61; Гаман-Голутвина О.В. Метафизика элитных трансформаций в России // Полис. - 2012. - № 4. - С. 23-40; Шатилов А. Идеологическое обеспечение политического курса властвующей элиты России // Обозреватель - Observer. - 2012. - № .12 (275) - С. 8-17.

2 Малютин М. «Новая элита» в новой России // Общественные науки и современность.-1992.- № 2-С.36-45; Николаев А.Н. Технократическая элита и политическая трансформация // Свободная мысль.- 1996. № 5.-С.56-65; Ривера Д., Ривера Ш.В. Ельцин, Путин и президентская власть // Полис. - 2012.- № 3. - С.19-28; Мирясова O.A. Российская оппозиция как актор институциональной трансформации // Полис. - 2013. - № 5. - С. 112-120;

3 Коу Ц. Элиты в контексте модернизации России // Власть. - 2012. - № 10. - С.43-49; Рудой

B.В., Шутов А.Ю., Понеделков A.B., Старостин А.М., Воронцов С.А., Черкасова Т.П., Змияк

C.С., Кузина С.И., Ляхов В.П. Современные региональные элиты: информационно-аналитические материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития» (7-8 окт. 2013 г., Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д., 2013.

4 Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. - 1993. - № 3. - С. 58 - 69; Он же - Смена элит // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 40 - 51; Он же - История элитологии. М.:, 2004. - С. 174; Пляйс Я.А. Политическая элита России: Проблемы историографии // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2001. - № 3. - С. 7-40; Он же. - Трансформация элит в переходные эпохи и ее особенности в современной России // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России: взгляд из регионов». - Выпуск 2. - Ростов н/Д, 2007; Он же. - Новый проект реконструкции властной элиты России: содержание и перспективы pea-

вания и социального позиционирования элит, представленные в исследованиях С.И. Барзилова, О.В. Гаман-Голутвиной, В.Я. Гельмана, И.Г. Тарусиной, Ю.Н. Татариновой, А.Г. Чернышева и др.1

I

В последние годы направления научных исследований связаны с изучением социального и исторического ракурса категории «элита», использованием данного понятия в научной и публицистической литературе, анализом социальных характеристик и особенностей формирования элит. В данной области следует выделить работы теоретико-методологического характера таких авторов, как A.B. Понеделков, A.M. Старостин, А.Г. Здравомыслов, О.В. Гаман-Голутвина, Н.Ю. Беляева, П.В. Панов, В.Я. Гельман, Д.В.Новиков, JI.H. Ва-

лизации // Демократия. Власть. Элиты: Демократия vs элитократия: сб. ст. / под ред. Я.А.Пляйса. М., 2010. - С.87-112; Он же. - Элиты России (обзор диссертационных исследований отечественных политологов) - Ростов н/Д, 2013; Дискин И.Е. Россия: трансформация элиты. - М., 1995; Куколев И.В. Трансформация политических элит в России // Общественные науки и современность. - 1997. - № 4. - С. 82-91.; Он же - Региональная элита: борьба за ведущие роли продолжается // Власть. - 1996. - № 1. - С. 46 - 52; Малютин М.В. "Новая" элита в новой России // Общественные науки и современность. - 1992. - № 2. - С. 36 - 45; Охотский Е.В. Политическая элита. - М., 1993.; Чешков М.Н. "Вечно живая" номенклатура // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 6. - С. 32 - 43; Работяжев Н.В. К вопросу о генезисе и сущности номенклатурного капитализма в России // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 2. — С. 38-51; Трофимова В. В. Политико-психологический анализ процесса рекрутирования политической элиты федерального уровня в современной России : диссертация ... кандидата политических наук. -М.,2012; Шестопал Е. Б. Человеческий капитал российских политических элит : политико-психологический анализ : [коллективная монография] / под ред. Е. Б. Шестопал, А. В. Селезневой. - М., 2012; Быковский А. В.Теневые политико-элитные группы в постсоветской России : типы и тенденции эволюции : автореферат дис.... кандидата политических наук . - Уфа, 2012; Сидаков А .М. Российская политическая элита в современных условиях : автореферат дис. кандидата политических наук. - Ставрополь, 2012; Кочетков В. В. Российская элита и модернизация политической системы.- М., 2013;

1 Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Провинция, элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. - 1996. - № 1. - С. 44 - 56; Они же - Политическая структура современной российской провинции. - М., 1997; Гельман В .Я., Тарусина И.Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Политическая наука. 2003. - №1. - С. 53 - 78; Они же -Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Элитизм в России: "за" и "против". Пермь: ПГТУ, 2002. С. 6 - 28; Гельман В.Я. По ту сторону Садового кольца: опыт политической регионалистики России // Полития. 2001-2002. №4. С.65 - 94; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса // Вестник МГУ. Серия 18 - № 4. - 1995. - С. 22- 30; Она же - Политические элиты России: Вехи истории эволюции. - М., 1998; Она же - Элиты и общество в сравнительном измерении // Elites and Society in Comparative Perspective : [сборник статей] / под ред. О. В. Гаман-Голутвиной. - М., 2011; Татаринова, Ю. Н. Современная российская политическая элита : имидж в электоральных предпочтениях : автореферат дис.... кандидата политических наук. - М., 2013.

сильева; а также эмпирические исследования Н.Е. Тихоновой, A.A. Коновалова, М.К. Горшкова, В.В. Рудого1. Важная роль в совершенствовании методики исследования элиты принадлежит Н.Ю.Лапиной и А.Е. Чириковой, которые применили в своих работах метод интервьюирования фокус-групп. На основе данных методик анализа авторы интерпретировали типологию взаимодействия элит, выявили ресурсы влияния, политические ориентации, установки деятельности властных групп и стили политического лидерства2.

В русле политической социологии представлены стратификационные исследования элитных слоев. Данное направление предполагает выявление ресурсов влияния, статусных позиций, мобильности, механизмов и каналов рекрутирования элит. На общероссийском материале эти вопросы изучали A.B. Дука, О.В. КрыЩтановская, В.В. Радаев, С.П. Перегудов и другие авторы3.

1 Понеделков A.B., Старостин A.M., Швец Л.Г. Современная элитология: когнитивный дискурс // Гуманитарий Юга России. - 2013. - № 4.- С. 33-39; Старостин А.М. Философия элито-логии: статус научного направления и базовые проблемы // Философия элитологии. Сб. науч. трудов. - Ростов н/Д, 2013; Старостин A.M., Швец Л.Г. Факторы релевантности в современных элитологических исследованиях // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 1; Здравомыслов А.Г. Ответственность экономической элиты: мнения россиян // Общественные науки и современность. - 2005. -№ 1. — С. 50; Беляева Н.Ю. Публичная политика в России: сопротивление среды // Полис. - №1. - 2007. - С.22; Панов П.В. Политическое сообщество: конструирование и институционализация // Полис. - № 1 - 2007. С.94; Гаман-Голутвина О.В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления: отечественный и зарубежный опыт // Полис,. - № 4 - 2007. - С. 24; Гельман В.Я. От местного самоуправления - к вертикали власти // Pro et Contra. 2007. №1. -С. 6 - 18; Новиков Д.В. «Антизападничество» как стратегия рационального поведения современной российской элиты // Общественные науки и современность. 2007. - № 6.- С. 71-74; Васильева Л.Н. Элита или эрзац-элита: политическое будущее России // Общественные науки и современность. 2007. - № 1.- С. 91-102; Тихонова Н.Е. Новые капиталисты: кто они? // Общественные науки и современность. - 2005. — № 2. - С. 29 - 39; Коновалов A.A. Где взять элиту с идеологией? // Политический класс. - 2006. - № 4 (16). - С. 2 - 7 ; Горшков М.К. Социальная ситуация в России в фокусе общественного мнения // Социс. - №12. - 2006; Рудой В. В. Современные региональные элиты (социологический анализ) // материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития» - Ростов-н/Д., 2013.

2 Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации.- М. 1999; Они же. Политическое самоопределение региональных элит // Социс.-

2000.-№б.-С.61-72.

л

Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // ОНС." 1995.- № 1 .-С.51-65; Она же - Политические реформы Путина и элита // Экономика и общество. - 2003. - № 4. - С. 3-50; Она же - Качели власти //http://www.ng.ru/ideas/2009-10-26/8; Радаев В.В. Теории элит как особое направление стратификационных исследований,-

Анализ роли элит в создании региональных идеологий и идентичностей принадлежит к новому направлению элитологических исследований. На основе современных методик анализа А.К. Магомедов в числе первых российских исследователей создал цикл работ, где представлены убеждения и ценностные ориентации региональных политических элит (на материалах Поволжья). Автор использовал кросс-региональное сравнение элитных групп Росски, основанное на типологии Р. Пантэма.1 В работах В.Я. Гельмана и Е.В. Друзяки отражены стратегии элит по созданию региональных идентичностей и «образов» конкретного региона.2

Наиболее продуктивно изучением региональной политической элиты занимаются исследователи ростовской элитологической школы под руководством

A.B. Понеделкова и A.M. Старостина. Астраханское элитологическое сообще-

• _ _

ство представлено трудами Э.А. Зелетдиновой, П.Л. Карабущенко, Р.Х. Усма-нова, JI.B. Баевой, Ю.А. Ющенко, Н.В. Гришина и др. Заслуживают особого внимания исследования ученых Ставропольского края: М.А. Аствацатуровой,

М., 1996; Дука A.B. Институционализация политико-административной элиты в Санкт-Петербурге // Политая.- 2003.- № 2.- С. 126-149.

1 Магомедов А.К. Мистерия регионализма: Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России (сравнительный анализ на примере республик Поволжья). -М., 2000. Он же. Политическая идеология локальных правящих элит в России // Россия и современный мир.- 1996.-№ 4.-С.152-176.

2 Гельман В.Я. Стратегии региональной идентичности и роль политических элит // Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть.- М., 2002; Друзяка Е.В. Ресурсы влияния региональной властвующей элиты на массовое политическое сознание: дис... канд. полит, наук.23.00.02.- М., 2003.

3Понеделков A.B., Старостин A.M. и др. Региональные административно-политические 'элиты России: двадцать лет постсоветской эволюции (социологический анализ). - Ростов н/Д, 2012; Зелетдинова Э.А. Региональные властные элиты в политической системе региона (Астраханская область). - М., 2000; Она же - Демократия. Власть. Элита. (Теория, методология и практика регионального развития). - Астрахань, 2001; Она же - Механизмы демократизации властной элиты (общее и особенное регионального развития). - М., 2002; Зелетдинова Э.А., Ломов В.Н. Региональная элита в условиях трансформации вертикали вла-сти//Социально-экономическая реальность и политическая власть. - М., 2004; Карабущенко П.Л. Миф элиты: мифы, рожденные элитой; элиты рожденные мифом //Астрополис. 2002.

- № 1. — С.107-118; Он же. - Политическая элитология и современные политические элиты в России //Астраполис. 2003. -№ 1. - С.44-55; Он же. - Триады политического сознания: массы

- элиты - лидеры. - Астрахань, 2004; Он же. -Интеллектуальный потенциал политической и культурной элит ЮФО (сравнительный анализ) // Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (Природа, Общество, Человек). 2006. — С.61-62;

(

О.С. Новиковой и Ю.В. Горбунова1, посвященные этническим элитам, как части российской политической элит. Проблемы взаимодействия федеральных и региональных элит поднимаются в работах северо-осетинских исследователей: Б.Г. Койбаева, В.В. Дегоева, A.B. Бязрова, Х.В. Дзуцева и др. »

Различные аспекты деятельности региональных политических элит также

рассмотрены в трудах A.B. Баранова, Д.В. Бадовского, A.A. Александрова, Р.Ф.

«

Туровского, H.A. Бородулиной, А.Н. Журавлева, В.В. Колосова, Н.С. Кощенко, Н.В. Петрова, О.Н. Гундарь, . Исследованию современных региональных элит посвящены диссертационные работы, защищенные в последние годы, таких авторов, как H.A. Пономаренко, Д.И. Ханин, С.П. Мурланов, О.И. Удникова и

1 Аствацатурова М.А. Ресурсы и перспективы этнических элит в условиях политической модернизации // Элиты и будущее России: взгляд из регионов / Сборник материалов международной научно-практической конференции - Ростов-н/Д, 2007. - С. 224-227; Новикова О.С., Горбунов Ю.В. Роль этнических элит в консолидации отношений на Северном Кавказе на пути построения гражданского общества России // Конфликты на Северном «Кавказе и пути их разрешения. - Ростов н/Д, 2003. - С. 236-247; Новикова О.С., Горбунов' Ю.В. Региональные политические элиты России. - М., 2005.

•у

Койбаев Б.Г., Усова Ю.В Политическая элита Северной Осетии: трансформация в постсоветский период. - Владикавказ, 2009; Дегоев В.В., Ибрагимов Р.Ю. Россия при Путине: обретения, тревоги, надежды. — М., 2007; Бязров А. В. Проблемы внутриэлитного взаимодействия в современном политическом процессе России: дис. ... кандидата политических наук. -Краснодар, 2012; Дзуцев X. В. Общественное мнение о коррумпированности властной элиты Российской Федерации. Результаты массового и экспертного опросов населения РСО-Алания - М., 2008.

3 Баранов A.B. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России. - М., 2007; Он же - Electoral Field in Russian Regions (The Krasnodar Territory Study-Case) // Central Asia and the Caucasus. Luleo (Sweden), 2003. - № 4 (22). - P.42-48; Он же - Политико-культурные лакуны Юга России (сравнительный анализ) // Регионалистика и эт-нополитология / под ред. Р.Ф. Туровского. - М., 2008. - С.128-147; Александров A.A. Краснодарский край: экономика, партии, лидеры // Власть. - 1993. - № 7. - С. 39 - 47; Бадовский Д.В. Политический процесс в Орловской области (набросок с натуры) // Кентавр. — 1995. — № 2. - С. 65 - 71; Бородулина H.A. Новосибирская область: Экономика, партии, лидеры // Власть. - 1995. - № 9. - С. 35 - 39; Гундарь О.Н. Модернизация элит в России // Элиты и будущее России: взгляд из регионов / Сборник материалов международной научно-практической конференции - Ростов-н/Д, 2007. - С. 3-5.