Современные проблемы миграции населения в регионах с высоким темпом роста населения: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бабаев, Анвар Абдулаевич

  • Бабаев, Анвар Абдулаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Бабаев, Анвар Абдулаевич. Современные проблемы миграции населения в регионах с высоким темпом роста населения: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаев, Анвар Абдулаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

3-9

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования

миграционных процессов в регионах с высоким 12-47 темпом роста населения.

§1.1 Концептуальные основы современных миграционных

процессов 12-28 § 1.2. Основные причины и тенденции миграции населения в

условиях Таджикистана. 28-36 §1.3. Особенности миграционных процессов в регионах с

высоким темпом роста населения. 37-47

48-105

48 -78 78-88

Глава II. Современные виды миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения.

§2.1 Институциональная оценка состояния миграционных процессов.

§2.2 Состояние рынка труда и занятости: его воздействие на миграционные потоки.

§2.3 Влияние миграционных процессов на качественные 89-105 характеристики мигрантов.

Глава III. Государственное регулирование миграционных

процессов: институциональный аспект. 106-147

§3.1 Необходимость, концептуальные основы и принципы 106-122

регулирования миграционных процессов. §3.2 Сотрудничество и имеющиеся проблемы в области

трудовой миграции 122-13

§3.3 Комплексный механизм государственного воздействия 136-147 на миграционные процессы в Республике Таджикистан.

Заключение 147-150

Список использованной литературы 151-163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проблемы миграции населения в регионах с высоким темпом роста населения: на материалах Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность темы исследования. На стыке двух тысячелетий большинство стран мира оказались включенными в мировую экономическую миграцию. В большей мере этот процесс коснулся регионов с высокими темпами роста населения и, в частности, Республику Таджикистан.

В современной научной литературе идет дискуссия относительно теоретических основ изучения миграции в современном мире, выработки терминологии, адекватной современной ситуации, например о том, что такое транснационализм и транслокальность, исследуются взаимодействия миграции на формы социальной идентичности1.

В изучении миграции в настоящее время преобладают демографический и социально-экономический подходы. Большинство авторов исследует влияние миграции на рынок труда, на экономическую ситуацию, как страны-донора, так и страны-реципиента, а также законодательно-правовую базу регулирования миграции2.

В настоящее время миграция населения представляет собой социально-экономическое, нормативно-правовое явление, неоднозначное по своей сущности, содержательной и процессуальной основе. Как процесс, миграция населения изобилует множеством событий, влекущих за собой смену людьми их места жительства. Упорядочение миграционного процесса, как правило, затрагивает поток выбытия населения из одной местности и прибытия мигрантов из других местностей.

По мере увеличения масштабов миграции, ее экономические, социальные, культурные и политические последствия возрастают вместе с ее значением для политики в регионах с высокими темпами роста населения. В результате возникает необходимость по-новому реагировать на этот рост,

1 См.: Кайзер М., Бредникова О. Транснационализм и транслокальность (комментарии к терминологии) // Миграция и национальное государство. - СПб, 2004; BamyehM. A. Transnationalism. - London, 2003 и др.

2 См.: Зайончковская Ж., Иванова Т. Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты.. // М. - 2003; Олимова С., Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана. / Душанбе. 2003; Перспективы миграции коренных народов Центральной Азии в Россию. - Новосибирск, 2003; Исламов Ф.С. Некоторые проблемы миграции населения Таджикистана в переходный период - Душанбе. Ирфон, 1999 и др.

чтобы обеспечить и поддерживать упорядоченные перемещения людей в рамках общества с его растущей подвижностью. Поскольку миграция оказывает все возрастающее влияние на общество, главная проблема заключается в определении того, каким образом следует управлять миграцией, чтобы максимально увеличить ее положительный эффект и свести к минимуму ее потенциально негативные последствия.

Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным аспектам миграционных процессов1, комплексная разработка этих проблем, в том числе и социально-демографических вопросов, осуществляется недостаточно. В большинстве публикаций дается противоречивое понимание сущности миграции, факторов, влияющих на этот процесс, выгод и издержек от перетока рабочей силы, что свидетельствуете о недостаточной теоретической и методологической проработке проблем миграции населения.

В связи с этим, особую актуальность приобретает критическое осмысление мирового опыта развития миграционных процессов в регионах с высокими темпами роста населения; выявление закономерностей и особенностей этих процессов с целью адаптации положительных результатов применительно, в частности, к Республике Таджикистан с учетом исторических, экономических и институциональных особенностей страны; определение путей преодоления негативных тенденций. Решение этих вопросов и их теоретическое обоснование будут способствовать эффективной реализации механизмов миграционной политики на практике.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования и развития миграции населения была и остается объектом пристального внимания представителей различных научных дисциплин: экономистов, историков, философов, социологов, политологов. В этой связи становится понятным то многообразие работ, которое опубликовано и посвящено различным аспектам миграции населения. Отметим, что в большинстве из

них представлен и осмыслен значительный эмпирический материал, осуществлен анализ различных аспектов трудовой миграции, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера. Это говорит о том, что имеется довольно хороший задел по данной теме. Вместе с тем, в некоторых из них, в силу специфики исследовательских задач, стоящих перед авторами, преобладает традиционный, узко дисциплинарный подход к изучению миграционных процессов, недостаточно используются общенаучные методы познания, что затрудняет создание целостных представлений об объекте исследования.

Исследованию проблем в области миграции населения страны посвящены научные труды ученых государств ближнего и дальнего зарубежья - Т. Ачакосо, Г. Витковской, Л. Графовой, В.А. Ионцева, И.В. Ивахнюк, И.В. Рыбаковского, И.С. Зайончковской, В. Киютина, Т. Кыдырова и других, отечественных ученых - С.И. Исламова, Д.О. Кандыеровой, Р.Ульмасова, Т. Усмановой, С. Олимовой, 3. Вазирова, Ф.С. Исламова, а также публикации Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан, Международной Организации по Миграции, Всемирного Банка, Всеобщей Конфедерации Профсоюзов, Российско-Таджикского (Славянского) Университета, личные статьи и публикации.

Несмотря на активизацию усилий научно-экономического сообщества по изучению проблем миграции населения, еще остается ряд недостаточно разработанных проблем в этой области. Прежде всего, это вопросы, связанные с определением особенностей миграционных процессов в регионах с высокими темпами роста населения; определением главных направлений и форм миграционных процессов; выявлением выгод и

издержек от миграции населения с разработкой эффективных механизмов управления миграционными процессами и др.1

В Республике Таджикистан существует ряд проблем в области миграции населения, которые иной раз создаются искусственно из-за незнания или некомпетентности некоторых чиновников-руководителей и это препятствует своевременной реализации задач. Поэтому, данное исследование раскрывает формы несовершенства и таким образом имеется возможность содействия властям в разработке более гибкой и эффективной политике в указанной сфере.

Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы миграции населения предопределили содержание, цели и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является выявление тенденций миграционных процессов в Республике Таджикистан в современных условиях и разработка некоторых предложений по улучшению механизма управления миграцией населения страны.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретико - методологические вопросы исследования миграции населения;

- определить особенности миграции в регионах с высоким темпом роста населения и факторами, влияющих на демографические процессы;

выявить основные предпосылки и условия формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения;

проанализировать действующее законодательство в области миграции, межправительственные и иные соглашения в целях выработки рекомендаций по их совершенствованию;

1 См. Зайончковская X., Иванова Т. Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты.// М.-2003; Олимова С., Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана./ Душанбе. 2003; Перспективы миграции коренных народов Центральной Азии в Россию.- Новосибирск, 2003; Исламов Ф.С. Некоторые проблемы миграции населения Таджикистана в переходный период - Душанбе. Ирфон, 1999 и др.

- определение иституциональных основ формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения;

- определить масштабы трудовой миграции в Республике Таджикистан и принятия мер по снижению ее негативных последствий;

- проанализировать опыт зарубежных стран в области миграции населения с целью использования положительной практики в Республике Таджикистан.

Объектом исследования являются миграционные процессы в регионах с высоким темпом роста населения.

Предметом исследования служат экономические отношения, которые складываются в процессе формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области миграции населения, а также публикации книг и журналов государственных, общественных, международных организаций, личные публикации в условиях рыночных отношений и глобального финансового кризиса, положения и выводы содержащиеся из стратегических и программных документов, постановлений Правительства Республики Таджикистан, выступлений и заявлений руководителя государства относительно вопросов миграции населения. В период выполнения исследовательской работы, была использована совокупность современных методов проводимого исследования, как: системно - структурный, формально - правовой, экономико - статистический и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили труды ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья в области миграции населения, материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения

Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве

7

Республики Таджикистан, Международной Организации по Миграции, Всемирного Банка, Всеобщей Конфедерации Профсоюзов, Российско-Таджикского (Славянского) Университета, материалы социологических опросов, личные статьи и публикации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного обзора и анализа по направлениям и закономерностям миграционных процессов, разработки рекомендаций по проведению эффективной политики в области миграции населения.

Отдельными элементами научной новизны исследования являются следующее:

— впервые применяя форму сравнительного анализа, были выявлены пробелы и недостатки в законодательстве страны в области миграции населения и даны рекомендации по совершенствованию нормативно -правовой базы в данной сфере, которая охватывает:

а) трудовую миграцию граждан Республики Таджикистан за границу и иностранных граждан в Республику Таджикистан;

б) приграничную трудовую миграцию граждан соседних государств;

в) экологическую миграцию;

г) добровольную (внутреннюю) миграцию;

д) недобровольную миграцию (новый применяемый термин);

е) миграцию иностранных беженцев и лиц ищущих убежище;

— выявлены недостатки в координации действий и сотрудничестве министерств и ведомств, местных органов государственной власти, отсутствие четкого механизма исполнения задач в области миграции;

— проанализирована динамика миграции населения, ее тенденции и воздействие на демографическую ситуацию в стране, на женщин и детей, а также приводятся рекомендации по использованию ресурсов трудовых мигрантов в развитии общества, создания новых рабочих мест внутри государства в целях снижения уровня внешней миграции.

— доказано, что низкий уровень квалификации отечественных мигрантов обусловлено их неконкурентноспособностью на рынке труда зарубежных стран;

— показаны причины неэффективной реализации политики государства в сфере экологической и внутренней (добровольной) миграции. В целях обеспечения социально-правовой защиты мигрантов и членов их семей, а также улучшения их жизнедеятельности в новых местах проживания, автором разработаны два Положения: а) о порядке переселения экологических мигрантов, и б) о порядке внутренней (добровольной) миграции, которые в настоящее время применяются в практической работе министерств и ведомств, местных исполнительных органов государственной власти.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта специальности Экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография: 7.11 Межтерриториальные и межпоселенные миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия. 7.12. Внешние миграции: эмиграции и их воздействие на изменение трудового, научно-технического и интеллектуального потенциала; иммиграция, их причины, политические, социально-экономические и этнические последствия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Данное исследование в Таджикистане является, в некоторой степени пионерной в области миграции, поскольку оно охватывает все виды и направления происходящих миграционных процессов в Республике Таджикистан, и раскрывает проблемы с указанием методов по их решению. Полученные результаты могут содействовать решению проблем в сфере миграции населения, в частности, в области создания мобильной государственной миграционной службы, которая могла бы в реальности

координировать действия соответствующих органов государственной власти и своевременно решать проблемы в сфере миграции населения.

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования процессов миграции и рынка труда, в деятельности Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан, Агентства социальной защиты, занятости населения и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов по экономической теории, демографии и народонаселения читаемых в вузах и средних учебных заведениях, учреждениях системы профтехобразования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на теоретических семинарах Института демографии Академии наук Республики Таджикистан за период 2009 - 2012 годы, на международных и республиканских конференциях Института демографии Академии наук, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан за период 2005 - 2012 годы, на научно-практической Конференции Российско-Таджикского (Славянского) Университета на тему «Трудовая миграция и роль денежных переводов трудовых мигрантов в развитии предпринимательства» (2011) год, на Республиканском круглом столе организованном офисом MOM на тему: «Влияние мирового финансового кризиса на трудовую миграцию из Таджикистана» (2009 год), на совместном совещании Европейского Союза и правительственной делегации Республики Таджикистан на тему «Выполнение Таджикистаном положений международной Конвенции о защите всех прав трудящихся мигрантов и членов их семей» (2011 год), других форумах по вопросам миграции населения, а также из личных публикаций и отчетных документов.

Диссертант принимал участие и выступил с докладом в ознакомительном туре в столице Филиппин, городе Манила в составе международной экспертной группы из государств СНГ (2009 год).

Выступил с докладом по вопросу взаимодействия государственных органов с диаспорами и соотечественников за рубежом в Республике Индия (2010 год).

Принимал участие в составе правительственной делегации от Таджикистана в г. Женева, где рассматривались вопросы по вхождению нашего государства во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), где выступил с докладом о миграционной ситуации в стране и совершенствовании законодательства в области миграции населения.

Публикации: Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях объемом 18,2 пл., из них четыре статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Российской Федерации в объеме 2,5 пл..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертационной работы составляет 167 страниц, в том числе 3 диатраммы и 16 таблиц. Список использованной литературы состоит из 128 наименований на русском, таджикском и английском языках.

и

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

§1.1. Концептуальные основы современных миграционных

процессов

В период перехода человечества ко второму тысячелетию, большинство стран мира оказались вовлеченными в мировую экономическую миграцию. В большей мере этот процесс коснулся государства с переходной экономикой, поскольку этот период ознаменовался крупными политическими и экономическими изменениями в Восточной Европе и бывшем СССР.1

Вместе с тем следует отметить, что миграционный всплеск конца XX века - не первый в истории стран с переходной экономикой. Постоянно возникающие волны миграции были характерны для них и в прошлом. В 1990-е годы, с началом переходного периода в бывшых республиках СССР миграционное законодательство повсеместно либерализовалось, и миграционные потоки стали быстро нарастать. Именно в этот период начались теоретические разработки проблем международной миграции, поскольку перемещение рабочей силы, как одного из факторов производства, оказывает весьма существенное влияние на темпы экономического роста. Высококвалифицированный труд является частью глобального рынка труда — той частью, которая особенно активно пользуется растущими преимуществами мобильности. Стратегии мобильности этой группы, имеющей тенденцию развивать транснациональные жизненные пространства и располагать более чем одним постоянным местом жительства, поставили под вопрос традиционное определение международной миграции.

'Основные черты миграционных потоков между странами с переходной экономикой, а также между ними и странами с развитой рыночной экономикой рассмотрены в специальном докладе ООН "Международная миграция из стран с переходной экономикой в 1980-1999 годах". К странам с переходной экономикой в докладе отнесены все бывшие республики СССР, а также страны Восточной Европы: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Македония, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, и Югославия. International Migration from Countries with Economies in Transition: 1980-1999. Population Division, Department of Economic and Social Affairs, United Nations Secrétariat. ESA/P/WP.176. 2002. 11 September.

В теории миграции рабочей силы ряд авторов главную и единственную причину международного движения рабочей силы видят в различных уровнях реальной средней зарплаты в разных странах1. К этому можно добавить, что свободная рабочая сила выбирает ту страну, где предоставляется больше социальных гарантий.

Некоторые авторы указывают на тот факт, что движение товаров и услуг тесно связано с движением людей и что эта связь может быть комплементарной по своей природе или же она может повлечь замещение одного явления другим2. Например, миграционные потоки предполагают движение денежных переводов между странами-реципиентами и странами-донорами миграции. В свою очередь, международная торговля определенными услугами и интернационализация производственных процессов становятся поводом для миграции и тех, кто оказывает данные услуги, и тех, кто их потребляет3. Отсюда можно предположить, что существует взаимозависимость между движением капитала и рабочей силы, с одной стороны, и торговлей - с другой.

В теории миграции рабочей силы ряд авторов главную и единственную причину международного движения рабочей силы видят в различных уровнях реальной средней зарплаты в разных странах4. К этому можно добавить, что свободная рабочая сила выбирает ту страну, где

См. напр.: SchultsT. W. Investing in Human Capital. - N.Y., 1971; Investing in people.-Los-Angeles, 1981. - P. 111 ; Киреев А. П. Международная экономика в 2-х томах- Ч. 1. Международная микроэкономика. M., 1998. - 416 е.; Ломакин В. К. Мировая экономика: Учебник для вузов - M., 1998. - 727 с. и др.

2 Эмиграция из стран с переходной экономикой, http:// www. polit, ru / docs/ 623267. html.

Так, например, существует мнение, что во второй половине XIX в. в классическую теорию внешней

торговли введена взаимозависимость между движением капитала и рабочей силы, с одной стороны, и торговлей - с другой. Модели миграции рабочей силы сходны с динамикой торговых потоков: с повышением уровня развития страны наблюдается дифференциация не только обмениваемых товаров, но и квалификационной структуры мигрантов. Р.Манделл утверждает, что торговые барьеры стимулируют движение факторов производства, а ограничения оказывают положительное воздействие на торговлю товарами. Это позволяет надеяться, что интеграционный процесс в ЕС будет способствовать расширению торговли товарами между странами ЕС и сокращению миграции рабочей силы. Гудрун Биффлъ. Миграция и ее роль в интеграции Западной EBponbi.http://vvww.archipelag.ru/agetida/povestka/povestka-immigration/europa-dis/integratsiya/

предоставляются социальные гарантии на весь период трудовой деятельности.

Согласно Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, принятой резолюцией 45/ 158 Генеральной Ассамблеей ООН от 18 декабря 1990 г., «термин «трудящийся мигрант» означает лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он не является".1 Общее понятие уточняется в определении отдельных категорий мигрантов. Выделяются приграничные трудящиеся, сезонные трудящиеся, мигранты, работающие по найму по конкретному проекту, трудящиеся, работающие не по найму, а также несколько других категорий.

К трудящимся-мигрантам конвенция также относит мигрантов, работающих не по найму. По мнению специалистов, этот вид миграции наиболее распространен на постсоветском пространстве, и поэтому было бы целесообразно привести полное определение категории «трудящийся, работающий не по найму».2 Под этим термином понимается трудящийся-мигрант, который занимается вознаграждаемой деятельностью, отличной от работы по договору найма и который обеспечивает за счет такой деятельности средства своего существования, работая, как правило, самостоятельно или совместно с членами своей семьи. Кроме того, это может быть любой иной трудящийся-мигрант, признаваемый трудящимся, работающим не по найму, в соответствии с применяемым законодательством государства работы не по найму или двусторонними или многосторонними соглашениями.3

Миграцию населения можно распределить на следующие группы: поиск работы - основная причина, которая помогает мигранту в его жизни и

1 Права человека. Права трудящихся-мигрантов. Фактологический бюллетень № 24. Всемирная кампания за

права человека. ООН. - Женева, 1997, август. - С.ЗЗ.:

поддержке его семьи; необходимость в социальной, экономической и профессиональной подвижности; домашние условия; улучшение условий жизни; природные катаклизмы; и наконец, природные барьеры, которые влияют на миграционную активность и пассивность соответственно.1

Существуют три основные формы движения населения: естественное, которое осуществляется посредством рождений и смертей, пространственное - перемещение по территории и социальное - изменение положения людей в социально - экономической структуре общества в широком смысле. В научной литературе существует неодинаковое понимание сущности миграции населения последняя форма о социальной мобильности, различные формы миграционной подвижности населения объединяются в системе территориального разделения труд.2

Заславская Т.И. и Рыбаковский Л.Л. считают, что миграция населения является частной формой мобильности, Мобильность выступает как общее понятие потенциальной и реальной миграции. Мобильность - это потенциальная готовность населения к изменению своего территориального статуса.3

Исходя из этих трактовок, можно констатировать, что миграция как процесс предполагает взаимоотношения людей на различных уровнях социальных ниш, тем самым обеспечиваются и собственно межнациональные отношения в рамках региональной группировки. Следовательно, в основе миграции лежат различия в социальной и налоговой системах страны-происхождения и страны-иммиграции, а структура иммиграции обусловлена квалификацией и происхождением рабочей силы.

Таким образом, под миграцией рабочей силы понимается переселение трудоспособного населения из одних государств в другие, сроком более чем на один год, вызванные причинами экономического характера, как например,

' Трудовая миграция: информационно - аналитическое обеспечение миграционных процессов в Республике Таджикистан, Материалы Круглого стола, MOM, Душанбе, 2007, стр.65.

2 Ионцев В. А., Денисенко Б. А., Хореев Б. С. Миграциология. - МГУ, 1989. - С. 4-10.

3 Рыбаковский Л.Л.Миграция населения. -Москва, 2001.-С. 18.

большая оплата труда за равный труд, большие инвестиции в человеческий капитал, различия в содержании собственной безопасности и безопасности членов семьи. Отсюда напрашивается вывод о том, что теоретически миграция имеет место до тех пор, пока в интеграционном процессе не выравнится предельная производительность труда и, соответственно, заработная плата.