Современные принципы реабилитации детей с врожденными расщелинами нёба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Губашиева, Диана Робертовна

  • Губашиева, Диана Робертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 124
Губашиева, Диана Робертовна. Современные принципы реабилитации детей с врожденными расщелинами нёба: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губашиева, Диана Робертовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .История развития уранопластики.

1.2.Ранняя костная пластика верхней челюсти.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Общая характеристика исследуемых групп пациентов.

2.2.Клинические методы исследования.

2.3.Тригонометрический метод по ОЫак.

2.4.Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Результаты собственных эпидимиалогических исследований.

3.2.Результаты клинических исследований.

3.3.Методика оперативного вмешательства.

3.3.1.Анализ формы и величины верхней части полости рта при помощи тригононометрического метода реконструкции по ОЫак.

3.3.2.Исследование симметрографического анализа зубной дуги верхней челюсти у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные принципы реабилитации детей с врожденными расщелинами нёба»

Врожденная расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба (ВРГН) является тяжелым пороком развития зубочелюстной системы, который характеризуется выраженными структурными и функциональными нарушениями. Возможно, нет другой врожденной деформации так значительно изменяющих форму лица, приводящих к столь значительным анатомическим и функциональным нарушениям [18, 40, 41, 76, 88, 106, 110, 113].

Чаще расщелины неба являются полигенным мультифакторным заболеванием, которое может встречаться в виде изолированного порока развития и быть одним из симптомов врожденных синдромов [86, 121, 134, 144, 147]. Такие факторы как вирусная инфекция, тератогены (стероиды, антиконвульсанты), заболевание матери в первый триместр беременности могут вызвать врожденные расщелины лица. [142, 146, 150].

Частота появления расщелин неба с расщелиной губы или без расщелины губы составляет 1:500 - 1:1000 живых рожденных детей [15, 45]. В числе общих врожденных аномалий расщелины лица занимают второе место после такой патологии как косолапость.

Череп - это сообщество костей, хотя некоторые кости могут быть различного филогенетического происхождения и имеются различия в их индивидуальной скорости роста, они все связаны вместе, образуя общую форму, положение и функцию [97]. Когда одна часть поражается в ходе роста и развития, это редко происходит изолированно для группы костей. Анатомия нарушений при расщелине лица отражает не только различную протяженность дефекта, возникшего в процессе эмбриогенеза, но и отдаленные результаты роста и развития при отсутствии интактной мускулатуры, наличием сообщения между полостью рта и полостью носа [10, 15, 78, 120, 124, 130]. Носовая перегородка является доминантной структурой роста и в норме имеется одинаковая тяга перегородки на обе стороны верхней челюсти. При возникновении односторонней расщелины малый фрагмент верхней челюсти свободен от силового воздействия, а большой фрагмент находится под влиянием интериально направленного силового вектора тяги носовой перегородки через интактную септопремаксиллярную связку. Иногда меньший сегмент лишен обычных импульсов роста. Таким образом, он может отставать в развитии, быть меньше и смещенным кзади. Премаксилла на большом сегменте смещается кпереди и в здоровую сторону, смещая нос так, что перегородка наклоняется и крыло носа располагается над расщелиной. При полных двусторонних расщелинах несдерживаемый рост перегородки выдвигает премаксиллу кпереди, смещенные латеральные сегменты находятся кзади. И при односторонних и при двусторонних расщелинах неба имеется некоторый коллапс латеральных сегментов.

Во вторую половину пренатального периода и после рождения деформированная перегородка носа действует как препятствие, сдерживая рост одной половины верхней челюсти вертикально вниз [140]. После короткой неонатальной паузы имеется другой период активного роста в возрасте шести месяцев, когда заметно увеличивается деформация у нелеченных детей.

При отсутствии анатомической целостности мышц верхней губы язык расталкивает сегменты верхней челюсти, увеличивая трансверзальный размер расщелины, некоторое смещение происходит также вследствие латеральной диспропорции и противоположной тяги m.levator и tensor veli palatini. По мере роста ребенка происходит значительное увеличение смещения кости.

Первичными эндохондральными центрами роста черепа являются sphenoethmoidal-Hbie и shenooccipital-Hbie синхондрозы и septoetmoidal-Hbie и septopreshenoidal-Hbie точки и мыщелковый отросток нижней челюсти [103]. Эти центры способствуют росту лица вперед и вниз. Бугор верхней челюсти, растущий назад относительно крыловидных отростков с фиксированным основанием, является ответственным за развитие кпереди средней зоны лица. Нарушение анатомической целостности с изменениями в мышечном балансе может также считаться провоцирующим фактором, недозволенная травма мягких тканей, нарушение кровоснабжения, перелом кости с отслойкой надкостницы и стягивающие рубцы могут вызывать постоянное нарушение точек роста. Травма области перегородки при оперативном лечении расщелин неба может оказывать отрицательное влияние на рост носа, верхней челюсти и лица. Повреждение срединного или поперечного швов неба, которые являются вторичными точками роста менее важно.

Оперативное вмешательство при расщелинах неба в возрасте от 2 до 4 лет задерживает в большей или меньшей степени последующее развитие верхней челюсти [23, 30, 67, 92, 95].

Раннее закрытие расщелин неба создает более благоприятные условия для развития речи, но возникают деформации верхней челюсти [12, 51, 114].

В современной хирургии расщелины неба популярное восстановление неба в две стадии, т.к улучшается развитие речи и отсрочивается закрытие твердого неба с целью не вызывать нарушение роста верхней челюсти. [133].

При диагностике и лечении пациентов с врожденными расщелинами неба, большое значение имеет контроль индивидуальных биометрических показателей верхней челюсти, что позволяет контролировать рост и развитие верхней челюсти [31, 96].

Разработка современных методов диагностики, лечения и сроков оперативного вмешательства обеспечивает рациональное обоснованное планирование лечения детей с расщелинами лица.

Учитывая мультифакторность патологии при расщелинах лица, необходима диспансеризация детей до 18 лет и образование территориальных центров диспансеризации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области [17, 24].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения врожденных расщелин неба у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать метод задней палатопластики, обеспечивающий хорошие функциональные и эстетические результаты.

2. Определить показания и противопоказания к применению предлагаемого метода.

3. Разработать программу ведения детей в предоперационном и послеоперационном периоде.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

5. Провести сравнительный анализ эффективности двухэтапной уранопластики и радикальной уранопластики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Предложен новый метод хирургического лечения врожденных расщелин неба.

2. Разработана методика ведения предоперационного и послеоперационного периода у грудных детей.

3. Проведен анализ влияние хирургического лечения на формирование верхнечелюстной дуги.

4. Полученные результаты исследования позволили провести сравнительный анализ эффективности двухэтапной уранопластики и традиционного метода лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан и внедрен в клиническую практику метод двухэтапной уранопластики с обоснованием показаний и противопоказаний его применения. Внедрение двухэтапной уранопластики в клиническую практику позволило повысить эффективность комплексного лечения пациентов с ВРГН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение радикальной уранопластики по методике распространенной в России приводит к значительным анатомическим и функциональным нарушениям.

2. Разработка двухэтапной методики уранопластики позволяет уменьшает анатомические нарушения, возникающие при применении традиционного метода уранопластики и позволяет получить лучшие функциональные результаты.

3. Предложенный метод двухэтапной уранопластики обеспечивает минимальную травматизацию тканей, что значительно уменьшает развития в дальнейшем анатомических нарушений верхнечелюстной дуги и приводит к лучшим функциональным результатам.

4. Разработанный алгоритм ведения пациентов в предоперационном и послеоперационном периодах, позволяет избежать ранних и отдаленных местных и общих осложнений.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанный метод двухэтапной уранопластики внедрен в практическую работу в отделении челюстно-лицевой хирургии областной клинической больницы №2.

Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на конференции молодых ученых: в 2007 - Всероссийская Бурденковская студенческая научная конференция, в 2008 гг. — Всероссийская Бурденковская студенческая научная конференция посвященная 90-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, пропедевтики стоматологических заболевании ортопедической стоматологии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 работы. Одна из них в издании рекомендованных ВАК.

1. Губина JI.K. Сравнительный анализ биометрических парметров верхней челюсти у пациентов, оперированных по поводу расщелины верхней губы и неба различными методами уранопластики / JI.K. Губина, М.М. Татаринцев, Д.Р. Губашиева // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. — Воронеж. - 2008. - №33. - С. 6975.

2. Губина JI.K. Особенности задней палатопластики при врожденных расщелинах твердого и мягкого неба у детей раннего возраста / JI.K. Губина, Д.Р. Губашиева // Dental forum. - Москва. - 2009. - №1. - С. 50-52.

3. Губашиева Д.Р. Оптимальное время для закрытия расщелин неба / Д.Р. Губашиева // Научно-популярный журнал «Вестник Института Стоматологии». - Воронеж. - 2009. - №8. - С. 86-88.

4. Губина JI.K. Оптимальные сроки для закрытия расщелин неба. / JI.K. Губина, Д.Р. Губашиева // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения». - Москва. - 2009 - С. 101-102.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Текст диссертационной работы изложен на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списки литературы включающего 150 источников, в том числе 62 иностранных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 9 таблицами, 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Губашиева, Диана Робертовна

ВЫВОДЫ

1. Разработанный новый способ двухэтапной уранопластики, основанный на внедрении первого этапа - задней палатопластики, может использоваться при лечении больных с расщелинами неба, значительно улучшая окончательный результат уранопластики.

2. Применение задней палатопластики наиболее целесообразно при расщелинах первичного и вторичного неба. Противопоказанием для применения данного метода являются скрытые расщелины неба.

3. Разработанная тактика ведения больных с расщелинами неба в предоперационном, послеоперационном периодах и периоде реабилитации позволяет добиться снижения послеоперационных осложнений и улучшить отдаленные результаты.

4. Проведенный анализ свидетельствует о влиянии задней палатопластики на функцию мышц мягкого неба и предупреждении в дальнейшем деформации верхней челюсти.

5. Полученные данные биометрического изучения положения фрагментов верхней челюсти в послеоперационном периоде свидетельствуют о достоверности преимущества двухэтапной уранопластики по сравнению с традиционными методами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение двухэтапной уранопластики показано при расщелинах губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба.

2. При подготовке больного к операции необходимо полное клиническое обследование, включенное в стандарте ФОМС, а также возраст и вес ребенка. Тимомегалия у детей не является противопоказанием к плановому оперативному вмешательству, т.к проведение предоперационной подготовки, включающей гормональную терапию снижает риск осложнений.

3. Задняя палатопластика позволяет восстановить функцию мышц мягкого неба.

4. Применение задней палатопластики позволяет избежать сужения верхне-челюстной дуги.