Сравнительный анализ морфометрических и функциональных параметров пациентов, оперированных по поводу односторонних расщелин первичного и вторичного неба в различные возрастные периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Коваленко, Михаил Эдуардович

  • Коваленко, Михаил Эдуардович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 122
Коваленко, Михаил Эдуардович. Сравнительный анализ морфометрических и функциональных параметров пациентов, оперированных по поводу односторонних расщелин первичного и вторичного неба в различные возрастные периоды: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваленко, Михаил Эдуардович

Введение.

Глава Ь Обзор литературы.».*.

1.1. Влияние сроков проведения уранопластики на морфофункциональные характеристики роста и развития зубочелюстного комплекса.

1.2. Методологические аспекты анализа функциональной окклюзии у пациентов с ОВРГН.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика краниофациальной морфологии.

2.3. Фотометрическое изучение пропорций лица.

2.4. Профилометрические критерии оценки эстетики лица.

2.5. Биометрический анализ гипсовых моделей челюстей.

2.6. Исследование фонации и артикуляции.

2.7. Анализ функциональной окклюзии.

Глава 3. Результат^ собственных исследований.

3.1. Цефалометрическая характеристика гнатокраниальных и дентоальвеолярных параметров у пациентов в обследованных группах.

3.2. Оценка эстетической гармонии лица анфас и в профиль.

3.3. Анализ аномалий размеров зубных рядов.

3.4. Анализ количества и локализации послеоперационных дефектов.

3.5. Анализ логопедических нарушений.

3.6. Анализ функциональной окклюзии у пациентов с ОВРГН.

3.7. Особенности ортодонтического лечения пациентов, оперированных в различные возрастные периоды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ морфометрических и функциональных параметров пациентов, оперированных по поводу односторонних расщелин первичного и вторичного неба в различные возрастные периоды»

Одной из актуальных проблем современной медицины является реабилитация детей и подростков с врожденными расщелинами лица, занимающая особое место по своей важности,- сложности и множеству нерешенных вопросов, а также вследствие мультифакторности этой патологии (31). Врожденные расщелины губы и неба грубо нарушают функции различных жизненно важных органов и систем, приводят к деформациям средней зоны лица, дисгармонии развития лицевого скелета и негативно влияют на формирование психоэмоционального статуса детей. В соответствии с приказом МЗ^РФ .V 117 от 04.07.91г. эти больные признаны детьми-инвалидами, что подчеркивает актуальность этой медико-социальной проблемы в России.

В отечественной и зарубежной литературе встречаются разрозненные сведения, касающиеся результатов лечения пациентов с различными видами расщелин оперированных в разные возрастные сроки, однако мы не обнаружили работ, характеризующих результаты терапии применительно к одному виду расщелин, когда оперативное вмешательство проводилось бы в различные возрастные периоды. Сравнительный анализ результатов лечения большинством авторов проводится с акцентом на каком-либо одном диагностическом критерии. Обычно применяется статический либо динамический анализ цефалограмм с оценкой роста и развития лицевого скелета, биометрический анализ гипсовых моделей челюстей, функциональная характеристика небно-глоточного затвора с использованием различных методов исследования, анализ речевых нарушений. По нашему мнению реализация" сравнительного анализа результатов оперативного лечеяюг пациентов с расщелиной неба возможна только при использовании комплексного диагностического алгоритма, включающего методы цефалометрического анализа, функциональный анализ окклюзии, биометрию диагностических моделей челюстей,- & также- анализ артикуляционных нарушений.

В пределах одной группы расщелин возможно возникновение множества вариантов взаиморасположения морфоструктурных элементов и поэтому нецелесообразно формулировать стандартный алгоритм лечения ортодонтического, хирургического и т. п.) всех вариаций. На сроки оперативного вмешательства может влиять протяженность расщелины, степень ее девиации, ширина и т.д. Небные сегменты почти во всех случаях смещаются медиально в результате чего происходит сужение расщелины на всем ее протяжении. Ширина твердого неба в дисталъных отделах, измеряемая: у основания альвеолярных гребней уменьшается: еще до восстановления целостности мягкого неба. Проведение велопластики оказывает незначительное влияние на уменьшение ширины расщелины, тогда как основную роль в этом процессе буде играть аппозиционный костный рост по медиальному краю палатинальных сегментов. Следствием восстановления целостности анатомических структур при полной односторонней расщелине хубы и неба является три возможных варианта формирования верхнечелюстной зубной дуги (135). Первый вариант характеризуется торцевым сближением альвеолярных сегментов, в результате чего формируется относительно симметричная форма зубной дуги. Частичное наложение сегментов друг на друга приводит к коллапсу зубной дуги. Третий вариант встречается относительно редко и обычно носит временный характер. В этом случае альвеолярные сегменты сближаются, но не контактируют друг с другом. Такая ситуация может разрешиться частичным перекрытием сегментов или торцевым сближением.

В случае, когда уранопластика выполняется в возрасте четырех лет, и на момент оперативного вмешательства у пациента отмечается умеренно выраженная верхняя- вестибулоокклюзия, окклюзионные соотношения после операции со временем улучшаются. Таким образом, медиальное смещение малого сегмента приводит к улучшению окклюзионных взаимоотношений. По мнению Вегко\уИг у больных с полной расщелиной губы и неба боковые сегменты в большинстве случаев оказываются переразвитыми, а не коллапсированными (78).

Развитие палатинальных отростков происходит спонтанно, в непредсказуемые сроки и с непредсказуемой скоростью. Berkowitz указывает, что процессы роста в области неба характеризуются естественным потенциалом к увеличению тканевой массы, однако невозможно искусственно стимулировать эти процессы в большем объеме чем это определено генетически. Следовательно, аргумент в пользу проведения уранопластики в поздние сроки «нарушение роста вследствие хирургической травмы остеогенной зоны» может быть перекрыт контраргументами «непредсказуемость сроков и скорости роста, а также возможный генетически детерминированный дефицит остеогенной ткани»(79).

Т. Graber (1954) отмечает, что трехмерное нарушение роста обусловлено в основном рано выполненной уранопластикой, а также являете* результатом неоднократных хирургических вмешательств. Однако существует много факторов, указывающих, что закрытие расщелины неба нужно производить в возрасти до двух лет. Основным фактором, относительно которого следует определять сроки проведения уранопластики, является правильная функция речи в последующие возрастные периоды (100). По мнению А. А. Мамедова (37) первичную уранопластику целесообразно проводить в первые три года жизни ребенка, когда «только формируются предпосылки речи и начинается речевое развитие». Согласно данным И. И. Ермаковой и А. А. Мамедова если первичная уранопластика проводится после четырех лет, то у таких детей наблюдаются проблемы с голосом: падает сила, появляется осиплость, фонастезия, прекращается расширение голосового диапазона (25,37).

Время закрытия неба может регулироваться размером расщелины по отношению к размерам небных отростков. Исследуя интенсивность роста небных отростков, а также общий объем тканевых структур в области пораженного неба, Berkowitz с соавторами отрицают необходимость откладывать закрытие дефекта неба до пятилетнего возраста. По мнению авторов, наилучшим временем для проведения уранопластики является период, когда площадь расщелины составляет 10% от общей площади поверхности неба, латерально ограниченного альвеолярными гребнями. В большинстве случаев указанная пропорция реализуется в возрастном интервале от 18 до 24 месяцев (78).

Немаловажную роль в определении прогноза лечения пациента с расщелиной губы и неба играет функциональный анализ окклюзионных взаимоотношений. Среди факторов, способных провоцировать развитие мышечно-суставной дисфункции у пациентов с расщелиной губы и неба можно выделить: нарушение механизма взаимодействия мышечных структур челюстно-лицевой области, увеличение частоты встречаемости окклюзионных аномалий, вторичных к врожденному пороку развития, вариации психосоциальных и стрессовых компонентов, связанных с дефектом. Все вышеперечисленные причины обуславливают высокую частоту мышечно-суставных симптомов у пациентов с расщелиной губы и неба (148). Субъективное ощущение щелкающих звуков в области ВНЧС значительно чаще наблюдается у индивидуумов без расщелины губы и неба, в то же время частота клинически регистрируемых щелчков не имеет принципиальных различий между группами пациентов с пороком развития и без такового (120). Объяснение данному феномену, возможно, следует искать в психоэмоциональной сфере наблюдаемых больных. Так, для больного с выраженным пороком развития (расщелиной неба) щелчки в области сустава не являются доминирующим признаком патологии и поэтому данный пациент не обращает на них внимание в той степени, в какой аналогичный клинический симптом рассматривается индивидуумом, не имеющим врожденной патологии.

Среди объективных симптомов дисфункции у большинства больных выявляется пальпаторная болезненность жевательной мускулатуры и области ВНЧС, суставные щелчки. При этом наиболее чувствительными при пальпации оказываются латеральная и медиальная крыловидные мышцы, следствием чего является ограничение диапазона функциональных экскурсий нижней челюсти.

Между тем, по мнению некоторых авторов, диагностика функциональных нарушений зубочелюстной системы требует проведения комплексного исследования ее элементов ^ не всегда1 оправдано делать заключение о наличии подобных нарушений, используя только клинические методы исследования. Последняя сентенция приводит к выводу о необходимости детального динамического анализа зубочелюстного комплекса с использованием как клинических, так и инструментальных методов диагностики, вместе с тем доступных широкому кругу клиницистов. Степень топико-морфологических нарушений пораженных фрагментов верхней челюсти, а также выраженность окклюзионных аномалий слабо коррелирует с проявлением мышечно — суставной симптоматики больных с расщелиной губы и неба, в отличие от пациентов не имеющих врожденного порока развития^ где отмечаются выраженные коррелятивные взаимосвязи по данным параметрам (120). Вышесказанное возможно объясняется высокой степенью адаптации функциональных элементов зубочелюстной системы к имеющемуся пороку развития, что косвенно подтверждается отсутствием тесной взаимосвязи между проявлением у этих пациентов субъективных и объективных симптомов.

Как правило, частота встречаемости объективных признаков мышечно-суставной дисфункции значительно превышает субъективные ощущения самого пациента. Таким образом, дефицит информативной базы касающейся особенностей проявления, а также диагностики функциональных нарушений зубочелюстной системы у пациентов с врожденным пороком развития (ОВРГН) аргументирует проведение дальнейших исследований в данной области.

Важное место в комплексе лечебных мероприятий занимают рациональные ортодонтические и ортопедические методы лечения деформаций и дефектов зубных рядов, направленные на восстановление нарушенных функций жевания, дыхания, речи, улучшения внешнего вида больного (7, 9, 46, 51, 89). Анализ результатов ортодонтического устранения зубочелюстпых деформаций у больных с врожденными расщелинами по литературным данным показывает, что необходим особый подход в их лечении; индивидуальное планирование поэтапной ортодонтической терапии, выбор рациональных методов и средств ортодонтического лечения в зависимости от возраста больного, метода хейло и уранопластики, состояния зубов, вида расщелины, выраженности зубо-челюстных деформаций.

Особенно сложно исправлять аномалии положения зубов прилежащих к расщелине и деформации переднего отдела верхней челюсти (44, 46). Трудность лечения обусловлена тем, что расширение верхней челюсти у больных со сквозными расщелинами происходит в неблагоприятных условиях, когда в области небного шва нет костной основы, способной удерживать расширенные фрагменты верхней челюсти и, кроме того, рубцовая ткань после уранопластики создает настолько сильное напряжение, что съемные ортодонтические аппараты неэффективны, быстро приходят в негодность, и ортодонтическое лечение сопровождается рецидивами.

В последние пятнадцать лет в России для исправления зубочелюстных аномалий и деформаций применяется несъемная орто-донтическая эджуайз-техника. В связи с этим появились большие возможности для успешного лечения больных. Однако, в отечественной литературе недостаточно данных для использования этой техники у больных с врожденными расщелинами губы, альвеолярного отростка и неба.

Цель исследования.

Характеристика краниофациальных, дентоальвеолярных, а также функциональных параметров у пациентов, оперированных по поводу односторонней расщелины губы и неба в различные возрастные периоды. Оценка артикуляционных нарушений в исследуемых группах пациентов.

Выявление особенностей ортодонтического лечения пациентов с указанной патологией. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. На основании данных цефалометрического исследования провести сравнительный анализ гнатокраниальных и дентоальвеолярных параметров пациентов, оперированных в различные возрастные периоды.

2. Оценить гармонию лица пациентов, имевших ОВРГН, используя индекс эстетики Johnson. Выяснить целесообразность применения указанного индекса в клинической практике.

3. Используя биометрический метод диагностики, дать сравнительную характеристику степени выраженности зубоальвеолярных деформаций в обследованных группах.

4. Провести анализ артикуляционных нарушений у пациентов с ОВРГН. Выявить корреляционные взаимосвязи между указанными нарушениями и наличием послеоперационных дефектов альвеолярного отростка и неба, а также величиной индекса Goslon.

5. Дать характеристику функциональной окклюзии у пациентов с ОВРГН.

6. Оценить продолжительность ортодонтического лечения у больных с ОВРГН, оперированных в различные возрастные периоды.

Научная новизна исследования.

Новизна работы заключается в том, что на основании комплекса исследований- впервые проводится сравнительный ситуационный анализ отдаленных результатов уранопластики, выполненной в различные возрастные периоды у пациентов с отдельно выделенной формой расщелины (ОВРГН).,

Впервые у больных с ОВРГН проведен анализ динамических окклюзионных соотношений с использованием оригинального прибора графической регистрации движений нижней челюсти.

Приведены данные относительно продолжительности ортодонтической терапии больных, оперированных в различные возрастные сроки. и

Практическая значимость работы.

Данные исследования позволят оптимизировать подходы к определению сроков оперативного закрытия расщелины неба, улучшить качество ортодонтического лечения в комплексе реабилитационных мероприятий у детей с ВРГН. В работе приведены унифицированные методы анализа функциональной окклюзии, доступные широкому кругу клиницистов. Результаты исследования могут найти применение в отделениях детской челюстно-лицевой хирургии, ортодонтических отделениях стоматологических поликлиник.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, из них 5 - в центральной печати, внедрено 1 рационализаторское предложение.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Коваленко, Михаил Эдуардович

Выводы.

1. У всех пациентов с ОВРГН наблюдается укорочение длины основания верхней челюсти, максимально выраженное у пациентов из второй группы. Длина позадимолярной области у пациентов из первой и второй группы достоверно меньше, чем у индивидуумов из третьей группы. Цефалометрический анализ зубоальвеолярных нарушений показал отсутствие статистически значимых различий в группах пациентов, имевших ОВРГН.

2. Реализация вертикального типа роста достигала максимума у пациентов из второй группы; Между индивидуумами из первой и третьей группы не было выявлено статистически достоверных различий по данному параметру.

3. Максимальная диспропорция высоты лица определялась у обследованных индивидуумов из второй группы, минимальная — у пациентов из третьей группы. Асимметрия лица достоверно реже встречалась у пациентов из первой группы, чем у пациентов из третьей и второй группы. Индекс эстетики лица не позволил выявить статистически значимых различий между первой и третьей группами, тогда как вторая группа характеризовалась достоверно менее благоприятной фациальной эстетикой.

4. Укорочение верхнего зубного ряда в большей степени было выражено у пациентов из второй группы и в меньшей степени - у пациентов из третьей группы. Минимальная величина индекса высоты неба определялась у пациентов из первой группы, тогда как значения данного индекса у пациентов из второй и третьей группы статистически значимо не отличались друг от друга.

5. Выявляется значимая положительная корреляционная связь между результатами пробы Гутцмана и частотой встречаемости ороназальных дефектов (г = 0,67).

6. Гипербалансирующие суперконтакты встречаются у 27±4,3% пациентов в общей группе обследованных с ОВРГН. Использование артикулятора позволяет выявить 28% суперконтактов, не определяющихся при клиническом исследовании.

7. Длительность ортодонтического лечения у пациентов в период смены зубов не отличалась между первой и третьей группами, однако была короче, чем у пациентов из второй группы. В период формирования постоянного прикуса продолжительность активного лечения у пациентов из первой группы была короче, чем у пациентов из второй и третьей группы.

Практические рекомендации

1. В процессе диагностики окюпозионных нарушений у пациентов с ОВРГН необходимо использовать артикулятор, выявляя, таким образом, скрытые окклюзионные интерференции.

2. Применение графического регистратора у больных с ОВРГН позволяет детализировать динамические нарушения окклюзии и скорректировать план комплексного лечения больных с данной патологией.

3. Введение промежуточной фазы лечения при переходе от тонкой нитиноловой дуги к ТМА ютилити дуге, с их одновременным использованием, позволяет избежать перегрузки пародонта резцов верхней челюсти в ходе исправления обратной резцовой дизокклюзии.

4. Своевременное устранение ороназальных дефектов способствует становлению правильной артикуляции у пациентов с ОВРГН.

5. Время проведения уранопластики в значительной степени определяют интенсивность роста лицевого скелета в вертикальной плоскости, а также формирование позадимолярной области у больных с ОВРГН.

6. Планирование этапов реабилитации пациентов с ОВРГН требует комплексной диагностики имеющихся нарушений с использованием унифицированных биометрических и функциональных методов исследования.

7. Отличительной особенностью больных с расщелиной губы и неба является значительное преобладание объективной клиники мышечносуставной дисфункции над субъективной симптоматикой данного нарушения.