Современные принципы формирования сети физиотерапевтических подразделений в системе восстановительной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Мамедова, Наиля Юсиф кызы

  • Мамедова, Наиля Юсиф кызы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 338
Мамедова, Наиля Юсиф кызы. Современные принципы формирования сети физиотерапевтических подразделений в системе восстановительной медицины: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 338 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мамедова, Наиля Юсиф кызы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. соч»ишыеаспекш использования восстановительном лечении.

12.всххгаюеигельн2ямедиииган<акновге.

ГЛАВА2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД Ы ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВАЗ АНАЛГОФАКТИЧЕОСаОСХХЛОЯНИЯИСЖОСНСЖАНИЕ (ЛАНДАРФС© ОБЪЁМА ФГОИОТЕРАП^^ ЛЕЧЕБНО

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АЗЕ^^

ЗЛ.Некоиортеаюуатяьюцюбюш

32. Научное обоснование стандартов объёма фииощшевпрсснойпомоащвлечебно

1дофювкпнеских убеждениях.

ГЛАВА41ЮТРЕБНО(ЛЬНАСЕШЗДИНВ С4СЖПЕРАПЕВТИЧЕСКСЙ1КЖОЦИ ПШЛЕЧЕНИИБОЛЬНЬКВАМБУЛАТСМЮ-ШЛИКЛИНИЧЕП

УЧРЕЖДЕНИЯХ.

ГЛАВА 5 ШИШНЮСПЪ НАСЕЛЕНИЯ В <ШЗИОТ^

ПРИ1ШЧЕНИИБОШ1Ь1ХВСГАЦИОНАРНЬ1ХУЧРЕЖДЕНИЯХ.

ГЛАВА 6 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОШИРОВАНИЯ СЕТИ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В СИСТЕМЕ ВО(ХТАНШИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ ЛПУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

6.1. Нормативы пслребности населениям

62 Типы, слруюура и мощность филишкршканических поадизделений амбулаггорнополиклинических учреждений.

6.3. Типы, (лруюура и мощность 4изиотерапеетических подразделений стационарных учреждений.

ГЛАВА 7 СЖСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные принципы формирования сети физиотерапевтических подразделений в системе восстановительной медицины»

В век индустриализации и автоматизации, урбанизации и загрязнения окружающей среды, стресса и гиподинамии, веб большая роль в сохранении здоровья, профилактике, лечении и медицинской реабилитации больных отводится физическим факторам, как природным, так и преформированным.

Высокий процент инвалидизации и длительной временной нетрудоспособности населения вследствие хронических заболеваний, перенесённых оперативных вмешательств и травм, огнестрельных ранений, ампутаций, ведущих к уменьшению трудовых ресурсов государства, ухудшению качества жизни людей и социального статуса общества в целом, свидетельствуют об актуальности разработки новых технологий восстановительной медицины для оздоровления и медицинской реабилитации.

В последние годы в системе медицинских дисциплин стало интенсивно развиваться новое направление, получившее название восстановительная меди цина, основу лечебных технологий которой составляют природные лечебные факторы и факторы физической терапии.

Восстановительные технологии направлены не только на специфическое долечивание больных, но и на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений. Восстановительная медицина включает в себя корригирующие технологии, представляющие собой обширный арсенал традиционных и современных лечебно-оздоровительных методов, среди которых широкое применение находят использование природных и преформированных физических факторов. В организме больного под действием физических факторов происходит существенная перестройка процессов управления саморегуляции на уровне обмена веществ, гормональной стимуляции, иммунокоррекции, которая трансформируется в клинический результат.

Таким образом, современная физиотерапия обладает достаточно большим арсеналом факторов воздействия, которые имеют свои отличительные особенности в механизмах достижения желаемого результата. Механизм действия лечебно- физических факторов на организм основывается на приложении теории функциональных систем к проблемам физической медицины [261].

Основой этой концепции явилось доказательство того, что реакция организма не заканчивается на эффекторном аппарате, а приводит к адекватному приспособлению органшма к вызванным изменениям. Большинство физических факторов в малых или умеренных дозах оказывают иммуномодулирующее действие. Именно иммунорегуляция и иммунокоррекция, под влиянием физиотерапии лежат в основе вторичной профилактики и лечения заболеваний. Это касается как бальнеофакгоров, так и электротерапии, ультразвука, фототерапии и др.

В основе иммунокоррекции лежит улучшение микроциркуляции, обусловленное уменьшением агрегации и адгезии эритроцитов и тромбоцитов, вязкости крови, повышение тканевого кровотока.

Улучшение микроциркуляции нормализует иммунный ответ, способствует элиминации иммунных комплексов, ускоряет тканевой метаболизм, ведущий к улучшению процессов регенерации и репарации, которые сами по себе являются следствием нормализации функции иммунной системы и факторов неспецифической резистентности [54].

Другим весьма важным фактором, ведущим к нормализации иммунитета, является гормональный ответ, изменяющийся под действием физических факторов. Это в первую очередь относится к нейрогормонам [261]. Эти исследования позволили разработать и внедрить в лечебную практику новые методики лечения не только аутоиммунной и иммунокомплексной патологии (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, хронический нефрит, бронхиальная астма и др.), но и дисгормоналышх расстройств- женский климакс, дисменор-реи, доброкачественной гиперплазии предстательной железы [460, 331, 571, 200].

В последние годы значительно расширен арсенал физических методов лечения болезней сердечно-сосудистой системы, профилактика и реабилитация этой категории больных [544]. С этой целью применяют сверхвысокочастотные электромагнитные поля, переменные магнитные поля, лазерное излучение, «сухие» газовые ванны и др., и наряду с ними используются минеральные воды, климатотерапия и др [479].

Благоприятные изменения периферической и центральной гемодинамики под влиянием физических факторов дополняются рефлекторными изменениями регионарной гемодинамики (сердца, мозга, печени, почек), нарушения которой к \ составляют важные звенья развития и прогрессирования многих заболеваний сердечно-сосудистой системы [54].

История применения физических факторов в неврологии ещё более давняя. Трудно назвать какое либо заболевание с поражением нервной системы, где методы физической терапии было бы нельзя применять в той или иной фазе заболевания.

Это и неврозы с висцеральными проявлениями, и церебральный атеросклероз, и гипертоническая болезнь, и другие формы сосудистой недостаточности экстра и шпрацеребрального генеза, прогрессирующее заболевание нервно-мышечного аппарата [493]. Физиотерапия широко применяется в восстановительном периоде после сосудистых катастроф, травм черепа, травм и заболеваний спинного мозга и периферических нервов, при заболеваниях инфекционного, токсического происхождения.

Широко используются современные методы физиотерапевтического лечения при невралгиях, при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике, при лечении рассеянного склероза.

Всеми признана большая роль курортных факторов (минеральные воды, лечебные грязи) в лечение и профилактике болезней органов пищеварения: рефлюкс-эзофагита, хронических гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститов, гепатита, а также реабилитации больных после операции на желудке [85,82].

В общей структуре заболеваемости, болезни суставов составляют одну из самых больших групп. Значительно расширилось применение физических и природных факторов при лечении ревматоидного, ревматического, остеоартро-за, псориатического и подагрического артрита, травм и переломов [113., 460, 461].

Физические факторы широко применяются в гинекологии, офтальмологии, хирургии и др. Таким образом, в клинической медицине нет области, где нельзя было бы широко использовать восстановительные технологии для сохранения здоровья, для раннего выздоровления и реабилитации больных с различными нозологиями.

К большому сожалению не всегда, и не все врачи вышеперечисленных профилей, достаточно используют в своём арсенале такие современные и физиологически близкие организму человека физические и природные факторы из-за отсутствия научно обоснованной сети физиотерапевтических подразделений, что свидетельствует об актуальности темы диссертации.

HFJII, ИГГЛЕЛОВАНИЯ. научное обоснование потребности в физиотерапевтической помощи больным при условиях эффективного функционирования лечебно-профилактических учреждений, принципов формирования сети физиотерапевтических подразделений в системе восстановительной медицины.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Анализ современного состояния физиотерапевтической помощи в лечебно-профилактических учреждениях Азербайджана.

2. Определение уровня и структуры заболеваемости населения для выявления потребности в применении технологий восстановительной медицины на этапе лечения и реабилитации больных в лечебно-профилактических учреждениях.

3. Определение дифференцированной потребности в физиотерапевтической помощи больным в зависимости от нозологической формы, уровня компенсаторно-приспособительных реакций, возраста и полового диморфизма, в лечебно-профилактических учреждениях.

4. Разработка оптимальных альтернативных моделей подразделений восстановительной медицины в структуре ЛПУ и обоснование их типа, структуры и мощности.

5. Научное обоснование критериев поэтапного развития и территориального размещения сети отделений восстановительного лечения в перспективной системе ЛПУ Азербайджана.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• выявлены степень и причины неадекватности использования физиотерапевтических методов в комплексном лечении больных и восстановлении здоровья населения;

• разработаны стандарты объёма физиотерапевтической помощи по основным, наиболее распространённым в Азербайджане нозологическим формам;

• показана возможность и преимущества использования стандартов объёма физиотерапевтической помощи для определения дифференцированных нормативов потребности населения в физиотерапевтических процедурах и планирования развития физиотерапевтических служб;

• установлены показатели потребности населения в ресурсах физиотерапевтических служб для амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебно-профилактических учреждений;

• обосновано нормативное число врачебных должностей по физиотерапии и среднего медицинского персонала кабинетов и отделений физиотерапии;

• разработаны перспективные модели развития и размещения сети физиотерапевтических отделений при ЛПУ;

• показаны принципы формирования сети, обоснования типа, мощности, структуры и объёма деятельности физиотерапевтических служб в зависимости от состава по врачебным специальностям, типа и мощности амбулатор-но-поликлинических и стационарных лечебно-профилактических учреждений.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило:

• прогнозировать потребность населения административно-территориальных единиц в физиотерапевтических процедурах на основе стандартов объема физиотерапевтической помощи и данных распространения заболеваний, проверить перспективы планирования и развития региональной системы восстановительной медицины и использовать их при реформировании существующей системы здравоохранения, с учётом реального разрыва с характером потребности населения;

• определить ожидаемый размер объёма физиотерапевтических процедур, для функционирования сети амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебно-профилактических учреждений;

• использовать нормативы врачебных должностей по физиотерапии и среднего медицинского персонала физиотерапевтических подразделений, для оптимизации кадрового состава лечебно-профилактических учреждений;

• проверить планирование перспективного развития сети физиотерапевтических подразделений в системе восстановительного лечения в Азербайджанской Республике;

• совершенствовать работу физиотерапевтических кабинетов и отделений;

• адаптировать последипломное обучение врачей лечебного профиля для оптимального использования возможностей физиотерапии в комплексном лечении больных в соответствии со стандартами объёма физиотерапевтической помощи.

Стандарты объёма физиотерапевтической помощи для 109 нозологических форм утверждены МЗ Азербайджанской Республики для использования в практической деятельности врачей и учреждений здравоохранения. Эффективность внедрения этих стандартов для повышения объёма и качества лечебной работы подтверждены актами внедрения (Гор. Больница №2 гор. Сумгаита, поликлиника №7,№23,№15,№19, клиническая больница №4 , ВФД, Республиканский центр реабилитации инвалидов г. Баку, в городских больницах г.Ленкорань, г. Астара, г. Масслы, г. Джелалабада.)

Решением Учёного Совета Аз.ГИУВ им.А.Алиева стандарты объема физиотерапевтической помощи включены в программы последипломного обучения врачей лечебного профиля.

Апробашм работы.

Материалы диссертации доложены на международных конгрессах и конференциях: IX Всесоюзный съезд физиотерапевтов и курортологов. Ташкент, 1989 г.; Научная конференция «Актуальные вопросы гнойно-воспалительных процессов в хирургии» АзГИУВ им. А.Алиева, Баку, 1993 г.; Научная конференция: «Теоретические и практические проблемы медицины» Баку, 1995г.; Научно-практическая конференция, посвященная 60-летнему юбилею АзГИУВ им.А.Алиева: «Современные проблемы здоровья населения» Баку, 1996 г.; П Республиканская конференция по лазерной акупунктуре, Баку, 1997 г.; Конференция посвящённая актуальным вопросам акушерства, перинатологии и гинекологии, НИИ акушерства и гинекологии, Баку 1998 г.; Конференция посвящённая 75-летию акад. З.Алиевой, Баку, 1998 г.; Конференция «Достижения медицинской науки и практического здравоохранения Азербайджана», Баку 1997 г., 1998 г., 2000 г., 2001 г.; Научная конференция посвящённая 35-летию ЦНИЛ «Процессы патологии и их коррекция», Баку, 1998 г.; Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физиологии и патологии человека», посвящённая 150-летию со дня рождения И.П.Павлова, Баку 1999 г., Всероссийский съезд физиотерапевтов и курортологов, Москва, 2002 г.; Международный форум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» Тунис, 2002 г.

Работа заслушана и рекомендована к защите на Учёном Совете Аз.ГИУВ им. А.Алиева в 2002 году, на научно-методическом совете РНЦВМиК МЗ РФ 6 декабря 2002г.

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту—

• Физиотерапевтическая служба в лечебно-профилактических учреждениях Азербайджана имеет низкую обеспеченность ресурсами и неравномерное распределение по административно-территориальным единицам, что приводит к значительному отставанию от потребностей использования технологий восстановительной медицины в лечении и медицинской реабилитации больных, как по объёму, так и по структуре, в лечебно-профилактических учреждениях.

• Разработаны и внедрены в практику новые стандарты объёма физиотерапевтической помощи, позволяющие определить потребность населения в технологиях восстановительной медицины с учетом характера заболеваемости, уровнем госпитализации, а также позволяющие определить тип, мощность и структуру физиотерапевтических подразделений, которые должны соответствовать реально существующим размерам суммарной потребности населения в физиотерапевтической помощи с учётом принципов максимальной доступности услуг, оптимальной загруженности персонала и техники, медицинской эффективности и экономической целесообразности. С учётом этих принципов впервые обоснованы типы и структура физиотерапевтических подразделений в количестве 8-и для амбулаторно-поликлинических и 5-и для стационарных учреждений.

• Разработанные новые, научно обоснованные стандарты объёма физиотерапевтической помощи, в зависимости от нозологических форм, уровня компенсаторно-приспособительных реакций, возраста и полового диморфизма пациентов, обеспечивают определение потребности и дифференцированного применения технологий восстановительной медицины на этапе оздоровления и реабилитации больных в лечебно-профилактических учреждениях, обеспечивая сокращение сроков лечения, предупреждение развития обострений и достижения ремиссии при минимальных экономических затратах.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Мамедова, Наиля Юсиф кызы

ВЫВОДЫ

1.Физиотерапевтическая служба в лечебно-профилактических учреждениях Азербайджана имеет низкую обеспеченность ресурсами и неравномерное распределение по административно-территориальным единицам.

2. В лечебно-профилактических учреждениях использование технологий восстановительной медицины в оздоровлении и медицинской реабилитации больных, как по объему, так и по структуре, значительно отстаёт от истинной потребности.

3. Новые научно обоснованные стандарты объёма физиотерапевтической помощи, разработанные в зависимости от нозологической формы, уровня компенсаторно-приспособительных реакций, возраста и полового диморфизма, обеспечивают определение потребности и дифференцированного применения технологий восстановительной медицины на этапе лечения и реабилитации, больных в лечебно-профилактических учреждениях.

4. На основе научного анализа фактического материала обоснована необходимость применения физических методов лечения в соответствии с разработанными стандартами объема физиотерапевтической помощи для достижения раннего выздоровления, предупреждения обострений и достижения ремиссии при минимальных экономических затратах.

5. Разработанные стандарты объёма технологий восстановительной медицины позволяют получить объективные дополнительные количественные характеристики: «частота назначения», «широта назначения», «объём процедур» и количество видов процедур на одного пациента, которые обеспечивают комплексную оценку их маркетинга.

6. Анализ «широты назначения» физиотерапевтических методов, проведенный на основе разработанных стандартов объёма физиотерапевтической помощи позволил установить наибольшую востребованность применения электромагнитных полей ультра - и сверхвысокой частот и лекарственного электрофореза (54,8±5,8 и 49,3±5,9% соответственно), а «частота назначения» по нозологиям была больше для ингаляционных технологий и УФО (97% и 75% соответственно).

7. На основании разработанных стандартов установлено, что такой интегральный показатель как «суммарная потребность» населения в отдельных видах физиотерапевтической помощи зависит от уровня распространения заболеваний и госпитализации населения, частоты назначения и широты применения этих процедур. В современных условиях «суммарная потребность» составляет 43,35 у.е. на 1 жителя в год в амблаторно-поликлиничесих учреждениях и 603, 17 у.е. на 1 койку в стационарных учреждениях.

8. В структуре суммарной годовой потребности населения в физиотерапевтической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях основное место занимает УФ облучение, электроаэрозольтерапия, гальванизация, дарсонвализация, УВЧ-терапия, ультразвуковая терапия, ДМВ-терапия и нафталановая терапия (3,17; 2,54; 2,13; 2,08; 1,61, 0,98; 0,89; и 0,92; процедур на 1 пациента в год соответственно).

9. В структуре суммарной годовой потребности госпитализированных больных в физиотерапевтической помощи ведущими методами являются: гальванизация, электроаэрозольтерапия, УФ облучение, УВЧ-терапия, нафталановая терапия, дарсонвализация, парафиновые аппликации, ультразвуковая терапия (4,64; 4,47; 2,79; 2,73; 2,25; 1,94; 1,83; 1,75; и 1,62; процедур в год на 1 койку соответственно).

10. Стандарты объёма технологий восстановительной медицины позволили определить потребность населения в физиотерапевтических процедурах в связи с характером заболеваемости и уровнем госпитализации, которая выше в амбулаторно-поликлинических, чем в стационарных учреждениях (число нуждающихся в физиотерапевтической помощи соответственно 418,8 и 45,8 на 1000 взрослого населения), что свидетельствует о необходимости увеличения существующих нормативов в амбулаторно-поликлинических учреждениях и уменьшения в стационарах. Определено оптимальным 0,1 должности врача-физиотерапевта на 1000 населения в поликлинике и 0,5 должности врача-физиотерапевта на 250 коек в стационаре.

11. Новые стандарты позволили определить тип, мощность и структуру физиотерапевтических подразделений, которые должны соответствовать реально существующим размерам суммарной потребности населения в физиотерапевтической помощи с учётом принципов максимальной доступности услуг, оптимальной загруженности персонала и техники, медицинской эффективности и экономической целесообразности. С учётом этих принципов впервые обоснованы тип и структура физиотерапевтических подразделений в количестве 8 для амбулаторно-поликлинических и S для стационарных учреждений.

12. Финансово-экономическое обоснование оснащения разработанных типов физиотерапевтических подразделений, лежит в основе дифференцированного включения их в состав лечебно-профилактических учреждений, наряду с учётом реально существующих потребностей населения и объёма ожидаемой физиотерапевтической помощи. Реорганизация существующей структуры физиотерапевтических подразделений ЛПУ Азербайджана, изменение их типов и мощностей, будет требовать не значительных финансовых затрат (не более 1 доллара США в расчёте на одного жителя).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования лечебно-диагностического процесса в лечебно-профилактических учреждениях разработать стандарты объёма медико-санитарной помощи по основным профилям врачебных специальностей, включая параклинические службы по методологии апробированной и уточнённой в нашей работе;

2. Для повышения эффективности лечения с использованием физиотерапевтических методов лечения, особенно в учреждениях, где не имеется должности врачей - физиотерапевтов, при их подготовке по непрерывной схеме в институтах усовершенствования и местных базах использовать «Стандарты объёма физиотерапевтической помощи », утверждённые МЗАР.

3. Для максимального приближения перспективных планов развития, реформы и реорганизации системы здравоохранения при разработке нормативов потребности населения в тех или иных видах медико-санитарной помощи использовать новую концепцию, апробированную в нашей работе, определения потребности на основе стандартов объёма медицинской помощи по нозологическим формам и уровня распространённости этих заболеваний среди населения.

4. Роль и место конкретного, особенно нового метода использования физиотерапевтических процедур оценивать применением дополнительных критериев: частота назначения, широта применения и объём использования.

5. С учётом изменений в структуре и уровне заболеваемости населения по обращаемости и госпитализации адаптировать нормативы должностей врачей - физиотерапевтов и среднего медицинского персонала к реальным условиям, в частности для Азербайджана в ближайшие годы перспективным считается увеличение в поликлиниках, уменьшение в стационарах должностей врачей- физиотерапевтов.

6. Физиотерапевтические подразделения в составе лечебно-профилактических учреждений следует формировать по альтернативным моделям с учётом реальной потребности населения. Нами предложены конкретные типы, структура и мощность физиотерапевтических подразделений по дифференцированным моделям в количестве 7 для амбулаторно-поликлинических и S для стационарных учреждений.

7. Учитывая высокую потребность населения и относительную дешевизну, рекомендуется использовать гальванизацию, дарсонвализацию, УВЧ терапию, электроаэрозольтерапию, УС* облучение, ультразвуковую терапию, ингаляции, парафиновые и нафталановые аппликации во всех типах амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений.