Совершенствование организационных аспектов медицинской помощи и реабилитационных услуг для профилактики предотвратимых потерь в Республике Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Камурзоева, Сацита Шамсудиновна

  • Камурзоева, Сацита Шамсудиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 151
Камурзоева, Сацита Шамсудиновна. Совершенствование организационных аспектов медицинской помощи и реабилитационных услуг для профилактики предотвратимых потерь в Республике Ингушетия: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камурзоева, Сацита Шамсудиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИНВАЛИДНОСТЬ КАК МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ АБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное представление об инвалидности среди трудоспособного

населения

1.2. Медико-социальные аспекты первичной инвалидности

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Социально-гигиенические методы исследования первичной инвалидности

2.2. Математико-статистические методы

Глава III. МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫЕ ОССОБЕННОСТИ ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА С ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ

3.1. Социально-демографический аспект первичной инвалидности

3.1.1. Нозологическая структура причин первичной инвалидности у лиц трудоспособного возраста в республике Ингушетия

3.2. Сравнительный анализ медико-социальных черт инвалидов с первичной инвалидностью, проживающих в городе/селе

Заключение

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ

4.1. Организация медицинской помощи в поликлинике

4.2. Организация медицинской помощи в стационарном учреждении

4,З.Организация реабилитационных услуг инвалидам в республике

4.4. Оценка потенциальных резервов здравоохранения республики по снижению уровня предотвратимых потерь в связи с первичной инвалидностью

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложения

СОКРАЩЕНИЯ

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения «Д» - диспансерные больные Ж - женщины М - мужчины

«Д» - диспансерная работа

ФУВ - факультет усовершенствования врачей

ФУМ - факультет усовершенствования медицинского персонала

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

Фр - факторы риска

ФЗ - физическая зарядка

МЧС - медицина чрезвычайных ситуаций

ССС - сердечнососудистые заболевания

АГ - артериальная гипертония

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КВН - кардиальная вегетативная невропатия

ДПН - диабетическая почечная недостаточность

ХОНК - хроническая острая недостаточность кровообращения

ВНС - вегетативная нервная система

РЭС - ретикуло-эндотелиальная система

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

МО - медицинские ошибки ВО - врачебные ошибки

ХПН - хроническая почечная недостаточность

НК - недостаточность кровообращения

КМП - качество медицинской помощи

ВУТ - временная утрата трудоспособности

ИОК - интегрированная оценка качества медицинской помощи

ГК РФ - гражданский кодекс Российской Федерации

СК - Ставропольский край

ВОП - врач общей практики

ССиНМП- станции неотложной медицинской помощи

территориальных поликлиник СМП - станции скорой медицинской помощи ИИ - ишемический инсульт ТР - темп роста в динамическом ряде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных аспектов медицинской помощи и реабилитационных услуг для профилактики предотвратимых потерь в Республике Ингушетия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В последние десятилетия человечество столкнулось с такими социально-актуальными явлениями, как рост показателей предотвратимых потерь здоровья у лиц трудоспособного возраста [53;59;131-132]. Предотвратимые потери здоровья связаны с инвалидностью и смертностью по причине предотвратимых случаев, являющиеся наиболее

информативными показателями здоровья взрослого населения и показатели трудовых ресурсов, демонстрирующие медико-социальную и государственную значимость изучаемой проблемы [1-5; 38; 60; 88; 102; 125].

Инвалидность - это сложный многофакторный процесс, зависящий от лечебно-диагностической, профилактической деятельности лечебных учреждений и многих других моментов. Соответственно, медицинские ошибки и ятрогенные состояния, способствующие росту показателей предотвратимых потерь по причине инвалидности, означены как вред, причиненный неправильной медицинской тактикой, несвоевременным и некачественным оказанием медицинской помощи. Немногочисленные работы в Российской Федерации по данному вопросу свидетельствуют о высоком уровне предотвратимых потерь по причине инвалидности у лиц трудоспособного возраста: у 25% госпитализированных больных выявляются медицинские и врачебные ошибки (Гераськин A.B., 2004; Скворцова В.И., Трифонова Н.Ю., Алексеева Г.С., 2013; Комаров Ю.М., 2010, 2013, Холостова Е.И., 2002; Татарников М.А., 2006; Тарасов Ю.И., 2005).

Несовершенство правовых аспектов в здравоохранении, снижение

квалификационной подготовки медицинского персонала, безнаказанность за

низкое качество предоставляемых медицинских услуг, обусловили рост

ятрогенных состояний, медицинских и врачебных ошибок. Отчетные

документы последних лет из лечебно-профилактических учреждений и

департамента здравоохранения субъектов Российской Федерации отражают

5

снижение качества медицинской помощи взрослому населению по сравнению с 80-и годами прошлого столетия [1-5; 40-41; 97].

Представленное исследование затрагивает медико-организационные аспекты системы здравоохранения на уровне республики Ингушетия, направленные на повышение качества медицинской помощи и снижение показателей предотвратимых потерь по причине инвалидности. Единица наблюдения - лицо трудоспособного возраста (18-55 лет - ж; до 60 лет - м) с первичной инвалидностью. Объект исследования - лица трудоспособного возраста с первичной инвалидностью, получавшие последние 5 лет медицинскую помощь в республике Ингушетия. В качестве учитываемых признаков выбраны: возраст, пол, образовательный уровень, семейное положение, вредные привычки, нозологические причины, послужившие установлению группы инвалидности; обращаемость в лечебные учреждения республики.

Актуальность проблемы основана на росте показателей предотвратимых потерь по причине инвалидности у лиц трудоспособного возраста. Данное явление требует выявления приоритетных превентивных мероприятий по снижению уровня предотвратимых потерь по причине инвалидности, что определило необходимость проведения медико-социального анализа в параллелях с изучением особенностей организации медицинской и реабилитационной помощи лицам-инвалидам, обуславливая своевременность проведения исследования и его высокую научно-практическую значимость.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать организационную модель совершенствования медико-реабилитационной помощи лицам трудоспособного возраста, способствующую профилактике предотвратимых потерь в республике Ингушетия, по причине инвалидности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить медико-социальные особенности и показатели качества жизни лиц трудоспособного возраста с первичной инвалидностью и инвалидностью, которую можно предотвратить;

2. Проанализировать структуру лиц трудоспособного возраста с первичной инвалидностью и инвалидностью, относящейся к предотвратимой (на основании совершенствования медико организационных аспектов медицинской и реабилитационной помощи);

3. Выявить особенности организации медицинской и реабилитационной помощи лицам трудоспособного возраста на уровне ЛПУ республики, способствующие росту показателей предотвратимых потерь по причине инвалидности;

4. Провести социологическое исследование мнений специалистов бюро МСЭ и ЛПУ г. Назрани по вопросам повышения качества медицинской помощи лицам трудоспособного возраста;

5. Разработать организационную модель совершенствования качества медицинской помощи и реабилитационных услуг лицам трудоспособного возраста в республике Ингушетия.

Научная новизна.

Показана высокая социальная значимость проблемы снижения предотвратимых потерь по причине инвалидности у лиц трудоспособного возраста и необходимость повышения её значимости среди проблем общественного здравоохранения

Получены новые научные сведения о динамике и структуре первичной инвалидности у лиц трудоспособного возраста в республике Ингушетия за 5-летний период (2008-2012 гг.).

Определены медико-социальные черты инвалидов и дана им оценка с учетом возраста, пола, профессии, образовательного уровня, семейного положения, причин выхода на инвалидность..

Установлена зависимость показателей качества жизни инвалидов от медико-социальных черт и организационных мероприятий на этапах республиканского здравоохранения.

Впервые дана оценка адекватности, доступности и результативности лечебно-профилактических мероприятий инвалидам с учётом их проживания в городской/сельской местности и этапов лечения в республике.

Изучены потенциальные резервы первичного звена и системы реабилитации по улучшению качества медицинской помощи инвалидам.

Выявлены факторы, способствующие росту уровня предотвратимых потерь здоровья по причине инвалидности.

Разработаны - "Реестр инвалидов" с учетом медико - социальных особенностей и критерий качества жизни лиц трудоспособного возраста с инвалидностью; предложено организовать «Школу для лиц с ограниченными физическими возможностями» и внедрить регулярные «on-line» программы/циклы обучения трудоспособного населения по вопросам факторов риска в условиях рабочей/сельской среды; и разработана Республиканская программа, по профилактике предотвратимых потерь здоровья в республике Ингушетия.

Научно-практическая значимость. Полученная информация о качестве жизни и медико-социальных особенностях инвалидов применена для динамической картины предотвратимых потерь в республике по причине инвалидности.

Результаты данной работы используются в виде информационно-методического обеспечения на уровне Департамента здравоохранения и в учебных заведениях республики Ингушетия для повышения уровня

профессиональной грамотности специалистов и СМП в отношении предотвратимых потерь.

На основе социологического опроса экспертов БМСЭ, специалистов первого-второго этапов и системы долечивания разработан «Реестр инвалидов». Предложены новые подходы к оценке эффективности реабилитационных мероприятий для инвалидов в зависимости от степени их доступности.

По результатам работы предложено организовать «Школу для лиц с ограниченными физическими возможностями» и внедрить регулярные «online» программы/циклы обучения трудоспособного населения по вопросам факторов риска в условиях рабочей/сельской среды.

Внедрение результатов исследования в практику. В

здравоохранение республики Ингушетия внедрены научно-обоснованные рекомендации для врачей и организаторов здравоохранения о резервах республиканского здравоохранения, направленные на снижение предотвратимых потерь по причине инвалидности у лиц трудоспособного возраста. Результаты исследования используются в работе Назрановского реабилитационного Центра и республиканской больнице, что улучшило их показатели деятельности.

Личный вклад автора в исследование. Автором самостоятельно проведены реализация организационного эксперимента по совершенствованию организации медицинской и реабилитационной помощи, необходимые для разработки мероприятий совершенствования как основы диссертационного исследования. Разработала программу и методику, позволившую изучить состояния здоровья инвалидов трудоспособного возраста. Разработала инструментарий опроса врачей, СМП, экспертов БМСЭ; инвалидов (анкеты, вопросники) по соответствующим направлениям исследования; собрала первичный материал и осуществила математико-статистический анализ;

подготовила методические документы и материалы, методические рекомендации, информационные письма, доклады и публикации. Провела аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором проведен анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на Университетской конференции с участием специалистов БМСЭ г. Назрани и сотрудников СтГМУ. Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры терапии с курсом общественного здоровья и здравоохранения (2008, 2009, 2012), на научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2010); г. Киеве (2010); г. Москве (2010-2011); г. Ижевске (2011), г. Ставрополе (2011;2013). По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе: 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ; 5 - в сборниках международных конференций, 6 - в сборниках трудов ВУЗ-ов; 1-Методическое пособие.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе: 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ; 5 - в сборниках международных конференций, 6 - в сборниках научных трудов ВУЗ-ов; 1 - методическое пособие для врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальные черты лиц трудоспособного возраста с инвалидностью основаны на: тендерных (у мужчин выше, чем у женщин) и возрастных различиях (доминирование у лиц младшего рабочего возраста); низкой профессиональной занятости и качестве жизни; слабом уровне медицинской информированности; низкой обращаемости за медицинской помощью;

2. Закономерности роста предотвратимых потерь в республике связаны с: медико - организационными факторами и с показателями качества жизни лиц - инвалидов трудоспособного возраста.

3. Резервы снижения предотвратимых потерь по причине инвалидности у лиц трудоспособного возраста основаны на: низкой настороженности врачей в отношении ущерба от инвалидности; недостаточной медицинской осведомлённости населения о факторах риска, приводящих к инвалидности. И на необходимости совершенствования организационных аспектов медицинской помощи и реабилитационных услуг лицам трудоспособного возраста с инвалидностью.

Структура и объем диссертации.

Основное содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 3 схемами и 18 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций и материалов, подтверждающих внедрение результатов, списка литературы, состоящего из 151 отечественных и 40 работы зарубежных авторов. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР - номер государственной регистрации № 01200853601.

ГЛАВА I

Инвалидность как медико-социальная проблема (аналитический обзор литературы).

1.1. Современное представление об инвалидности среди трудоспособного населения.

Снижение качества медицинской помощи и небезопасность нахождения пациентов в условиях - лечебно-профилактического комплекса демонстрируют неуклонный рост трендовых показателей предотвратимой смертности и инвалидности среди населения развитых стран мира [6-7;9;38;53;59;131;132]. Под первичной инвалидностью понимается установление у пациента впервые в жизни инвалидности по поводу заболеваний, осложнений или патологических нарушений. В связи с этим, одной из важнейших проблем современной медицины является увеличение лиц с хронической патологией, значительную долю которых можно было бы избежать повышением качества медицинской помощи.

Важным является факт регистрации предотвратимых потерь не только у лиц

с тяжёлой сердечно-сосудистой патологией, прогрессирующим атеросклерозом,

микро- и макрососудистыми осложнениями (ИБС, ишемическая болезнь мозга,

окклюзионные заболевания артерий нижних конечностей, хроническая почечная

недостаточность, др.), но и при заболеваниях, которые на уровне современной

медицины хорошо диагностируются и лечатся, не допуская инвалидности: многие

заболевания костно-мышечной системы, хирургическая патология и её

осложнения, сахарный диабет, беременность и послеродовый период [68; 169].

Особенно важным моментом профилактической медицины, ориентированной на

предупреждение развития инвалидности (вторично-третичная профилактика)

является изучение, прогнозирование и объективизация рисков, провоцирующих

ухудшение клинического течения заболевания у пациентов с различной

патологией. В связи с этим, раннее выявление и устранение факторов риска

12

хронической патологии и осложнений у лиц трудоспособного возраста, является чрезвычайно важным для профилактики предотвратимых потерь в связи с инвалидностью [38-39;53;98; 139; 142].

Концепция факторов риска (ФР) - основа профилактики предотвратимых потерь в связи с инвалидностью и смертностью, лежащая в основе научного направления о факторах риска заболеваний и патологических состояний, разработана академиком Ю.П. Лисицыным (1999 год) [74]. Нельзя не учитывать модель формирования патологических состояний (В.М. Дильман, 1996 г.), детализирующей процентное распределение между модифицируемыми (медико-социальные - профессия, условия жизни, достаток на душу населения, семейное положение, др.), не модифицируемыми (медико-биологические - возраст, пол, генетическая и наследственная предрасположенность), эколого-антропогенными (метеозависимость, геомагнитные свойства Земли, солнечная активность, радиационный фон, др.) и организационными показателями здравоохранения (время доставки больного по экстренному вызову, длительность нахождения в реанимационном отделении; сложность доставки больного в стационарные учреждения и СМП, др. (рис. 1) [48].

Модифицируемые ФР

Гипертония

Дислипидемия

Гиперинсулинемия

Гипергликемия

Ги перу ри кем ия

Тромбогенные

факторы

Хронические неинфекционные заболевания (НИЗ):

ИБО, инсульт, рак. сахарный диабет, ожирение, остеопороз хронические заболевания лёгких, травмы, отравления

Рис. 1. Структура модифицируемых факторов хронических заболеваний

Для профилактики предотвратимых потерь в связи с инвалидностью наибольший интерес представляют модифицируемые (медико-социальные) и организационные факторы риска, действующие на человеческий объект максимально (до 55-58%) [24;105]. Организационные ФР, влияющие на 1012% - являются важнейшими аспектами предотвратимой инвалидности у лиц трудоспособного возраста [24; 105]. В первую очередь это медицинские и врачебные ошибки, медицинская халатность и небрежность, несовместимые со стандартами качества медицинской помощи в современных условиях. Медицинские ошибки (индивидуальные, интерактивные, административные), определенные как вред, причиненный пациентам неправильной медицинской тактикой, выявляются у 3,7% всех госпитализированных больных и у 12,5% обращающихся в амбулаторные учреждения [52-53; 139; 142]. При этом в 13,6% случаев ВО приводят к предотвратимой смерти пациентов, а в 22,6% случаев - к предотвратимым потерям в связи с инвалидностью [69;75;80;98]. Научные исследования по этому вопросу установили, что около 1/2 всех МО обусловлены профессиональными незнаниями и неграмотностью в использовании технических возможностей, являющихся устранимыми современной медициной. Можно отметить, что осознание неадекватности прежних представлений о незначительной роли медицины в формировании здоровья пришло и к нашим учёным. Так основоположник доктрины о ФР -Ю.П. Лисицын (2002) приводит данные о более существенной роли здравоохранения (до 40%) в формировании показателей здоровья населения, в том числе в инвалидности [74]. Отечественные учёные отмечают, что инвалидность и смертность населения в современных условиях коррелируют с современными методами лечения, уровнем, своевременностью и качеством оказания медицинской помощи у 80%) трудоспособного населения. По результатам ряда работ следует, что многие заболевания даже у людей старших возрастных групп (65-75 лет и старше) относятся к категории излечиваемых в условиях современной медицины [22;76;129;140].

Существенная часть МО может быть устранима активной помощью государственной системы управления здравоохранением, обеспечивающей безопасность пациентов через усиление ответственности и повышения профессионализма медицинского персонала [28-34; 137-138]. С 2000 годов в России разработаны и введены критерии качества медицинской помощи, а также выполнены предварительные оценки её качества в ряде ЛПУ (в 10,0% -11,95% учреждениях) [24-26]. Доминирующее число (94%) случаев некачественной медицинской помощи в виде существенного и необратимого ущерба жизни и здоровью пациентов с последующим установлением у них инвалидности в нашей стране и за рубежом обусловлены заболеваниями V-VI классов нозологических форм по МКБ 10 созыва (до 5,3%) [21,24;54;104;120]. По данным государственной системы здравоохранения Великобритании следует, что риск причинения вреда здоровью пациентам в результате МО пропорционален длительности их пребывания в стационаре [162]. В Австралийской системе здравоохранения, признанной одной из лучших в мире, ежегодно выявляется более 400 000 МО, из них около 230 000 - являются предупреждаемыми [171]. Учитывая то, что в стационарах России ежегодно получают помощь около 3-х миллионов человек, а прогнозируемые показатели МО/ВО свидетельствуют о выявлении ошибок у 150000 человек, что свидетельствует о вероятности высоких экономических и ресурсно-человеческих потерь [170].

Профессиональная компетентность медицинских сотрудников должна быть основана на качественном выполнении своих функциональных обязанностей, чётком исполнении адекватных медицинских стандартов, предусматривающих применение технологических правил ведения пациентов в учреждениях лечебно-профилактического комплекса [92;97;157]. Недостаточно мотивированное отклонение от медицинских стандартов приводит к снижению КМП, увеличению число ятрогений и предотвратимых потерь в связи с инвалидностью [131].

Одним из важнейших аспектов предотвратимых потерь в связи с инвалидностью является выявление фактов медицинской халатности («...неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло к существенному нарушению прав и законных интересов граждан, охраняемых законом общества или государства») или небрежности («причинение вреда здоровью или жизни по вине медработника, проявившего невнимательность и непредусмотрительность») [139; 142]. Профессиональная небрежность («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и причинение вреда здоровью по неосторожности») выявляется у !Л госпитализированных больных, с последующим установлением у них патологии, приводящая к инвалидности [132;139;153].

У лиц трудоспособного возраста, проживающих в РФ, особенно важными модифицируемыми ФР являются те, которые связаны с образом жизни и окружающей средой, непосредственно взаимодействующих с медико-биологическими факторами, усиливающих риски формирования предотвратимых потерь в связи с инвалидностью в несколько раз [24; 105]. Для России важными модифицируемыми ФР являются: психосоциальный стресс (46% населения страдает депрессией: 34% мужчин и 52% женщин); несбалансированное питание (у 40-48% лиц взрослого трудоспособного населения выявляется повышенная масса тела и у 10-12% - ожирение; нарушения углеводного обмена и сахарный диабет у 5,5 - 12,5% взрослого населения из разных регионов РФ); злоупотребление алкоголем (75% употребляют алкогольные напитки один раз в неделю, а остальные 25% - 4-6 раз в неделю или ежедневно); 20,1% мужчин и 1,8% женщин - стоят на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «алкоголизм»; низкая физическая активность и отсутствие представлений о роли физической

культуры в здоровом образе жизни (52-54 % отмечают у себя проявления гиподинамии; 60-65 % - не придают должного значения физическим упражнениям); низкий культурно-образовательный уровень и социально-экономическая скудность (40 % имеют недостаточный прожиточный минимум; 21,3 % - не имеют постоянной работы; 28 % - живут за чертой бедности); имеют риски тяжёлых заболеваний и осложнений (АГ - у 35-45% человек взрослого населения; у 39% мужчин и 41% женщин выявляются нарушение липидного обмена и атеросклеротические нарушения; табако- и никотинозависимость (около 30% выкуривают 1 и более сигарет в день: 63% мужчин и 10%) женщин) [24; 105]. У 93% курящих мужчин в возрасте 35-64 лет (представительная выборка одного района г. Москвы) выявляются более 10 различных заболеваний. Наличие ФР приводят к сокращению здоровых лет жизни, развитию предотвратимых потерь в связи с инвалидностью, наносящих огромный социально-экономический ущерб государству [73-74].

Для оценки рисков развития предотвратимых потерь в связи с инвалидностью у лиц трудоспособного возраста с хронической патологией, пролеченных современными медицинскими технологиями, вводится понятие суммарного (глобального) риска, учитывающего взаимодействие между собой нескольких факторов и вызывающих состояние, когда спасти пациента уже невозможно. Прогнозирование общего риска предотвратимых потерь в связи с инвалидностью - важнейший аспект перспективного моделирования организационной ситуации вокруг конкретного больного, позволяющих усилить превентивные и восстановительные механизмы на начальных стадиях развития тяжёлых заболеваний. Несмотря на выявленные факторы риска, знания о них не всегда эффективно используются в практическом здравоохранении, как для прогнозирования клинического течения заболевания и осложнений, так и для снижения инвалидности и её предотвратимых случаев, что усиливает медико-социальную значимость рассматриваемой проблемы [24;35; 105].

Таким образом, профилактика заболеваний и патологических нарушений основана как на улучшении диспансерных и реабилитационных услуг, введении высоких технологий для лиц трудоспособного возраста, с целью повышения уровня медицинской помощи инвалидам.

1.2. Медико-социальные аспекты первичной инвалидности.

Медико-социальные аспекты первичной инвалидности среди трудоспособного населения лежат в плоскости многогранной проблемы предупреждения и снижения предотвратимых потерь. Вероятность снижения ежегодной естественной убыли населения реализована не только за счёт снижения уровней смертности, но и в результате убыли первичной инвалидности в соответствии с принципом «управления» управляемыми причинам [53-54;131-132;139].

Причинные особенности предотвратимых потерь здоровью в связи с первичной инвалидностью взаимосвязаны с показателями заболеваемости и смертности населения России, отражая проблему качества медицинской помощи. Результаты внедрения критериев качества медицинской помощи в ЛПУ различных регионов РФ свидетельствуют о более точных показателях авторизированной технической экспертизы (АТЭ), чем без применения технических средств оценки качества. Установлено, что доля случаев ненадлежащего КМП, выявленного с применением АТЭ выше, чем без них в среднем на 20-60% [121-131]. Зарубежные и отечественные ученые указывают на 5-6 % рубеж патологии, которая повышает риск формирования ятрогении и предотвратимой инвалидности [144]. Учитывая то, что первое место в структуре смертности россиян трудоспособного возраста занимают сердечно сосудистые заболевания и их осложнения (последние 20 лет держится уровень в 12050 %о на 10000 человек с ежегодными показателями смертности до 50-55%), можно предположить её высокую долю в структуре первичной инвалидности у лиц трудоспособного возраста [139]. Почти треть

всех человеческих потерь в РФ (данные за 2005 г.) приходится на болезни системы кровообращения, обусловливая снижение человеческого потенциала страны ежегодно на 15 миллионов жизней [93-95]. По данным Центра профилактической медицины следует, что у 34% мужчин и 39% женщин в возрасте 20-64 лет гибель наступает по причинам, связанным с сердечно сосудистыми заболеваниями, прежде всего, с ИБС и инсультом [36-42;54-55;72;83;164-165;172-174].

Риск ИБС, возникающий у современных людей на 13 лет раньше (средний возраст - 48,5 лет), чем в предыдущих поколениях, ежегодно выводит из жизни около 2,5 млн. людей, демонстрируя степень активности социальных факторов: стрессов, вредных привычек, социального расслоения общества, экономической нестабильности и др. [163-164]. Так, по данным британских учёных пациенты (6500 служащих), берущие больничный лист по причине сердечно сосудистых заболеваний, подвергнуты в четыре раза более высокому риску ранней смерти, по сравнению с работниками, никогда или редко использующих больничные отпуска по причине данной патологии [172]. При этом если общий показатель больничного отпуска за весь период их рабочего стажа превышал три года, то у таких работников был установлен самый высокий риск развития нарушений, приводящий к инвалидности и высокий прогноз развития ранней смерти (до 66%). Последнее обусловлено, как правило, осложненным течением патологии у 35% пациентов в виде: артериальной гипертензии и атеросклеротических поражений сосудов головного мозга в виде инсульта, инфаркта и других [124]. По результатам опроса (2000) россиян, изолированные заболевания и болезни системы кровообращения встречаются лишь у 8,95% мужчин и 8,8% женщин трудоспособного возраста, а в подавляющем большинстве случаев эти заболевания сопровождаются тяжелыми расстройствами, приводящие к инвалидности.