Современные подходы к формированию музыкально-исполнительской техники в процессе обучения: На материале учебной работы в фортепианном классе музыкального вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Галушка, Вадим Николаевич

  • Галушка, Вадим Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Галушка, Вадим Николаевич. Современные подходы к формированию музыкально-исполнительской техники в процессе обучения: На материале учебной работы в фортепианном классе музыкального вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галушка, Вадим Николаевич

Введение.3

Гл. I Формирование профессионального (двигательно-технического) мастерства исполнителя как историко-теоретическая проблема.12

1.1. Западноевропейские клавирные школы XVI - XVIII вв.12

1.2. Доминирующие концепции развития техники учащегося-музыканта в западноевропейской педагогике конца XVIII-XJX вв.19

1.3. Психотехническая школа в музыкальной культуре XX века: атрибутивные качества и свойства.24

Гл. II Формирование профессионально-технической готовности учащегося-музыканта к реализации художественного образа.38

2.1. Категориальные аспекты музыкально-исполнительской техники.38

2.2. Индивидуально ориентированное техническое упражнение как средство оптимизации процесса профессиональной подготовки учащегося-пианиста.45

Гл. III Опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации учебной работы над двигательно-техническим развитием учащихся.86

3.1. Педагогические наблюдения.87

3.2. Педагогические собеседования и анкетирование.112

3.3. Формирующий (обучающий) эксперимент.130

Выводы.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к формированию музыкально-исполнительской техники в процессе обучения: На материале учебной работы в фортепианном классе музыкального вуза»

Наше время характеризуется заметными достижениями в области теории и практики преподавания музыкальных дисциплин. Появляются новые и подчас достаточно перспективные авторские методики, систематизируется и обобщается опыт выдающихся педагогов, переосмысливаются некоторые традиционные подходы к преподаванию музыки. В то же время быстрые перемены в современной социокультурной ситуации, появление новых, прогрессивных психолого-педагогических «технологий» ставят перед практикующим учительством новые задачи. Более высокие требования предъявляются к качеству обучения - в том числе и в системах музыкального воспитания и образования; обострившаяся конкуренция между однопрофильными учебными заведениями (в частности, музыкальными школами, училищами, вузами) побуждает коллективы преподавателей искать более эффективные приёмы и способы приобщения учащейся молодёжи к основам профессионального мастерства.

Сказанное в полной мере касается и фортепианной педагогики. Даже обладая богатыми традициями, опираясь на творческое наследие таких мастеров, как К.Н. Игумнов и А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз и С.Е. Фейнберг, она вынуждена изыскивать ресурсы для своего дальнейшего развития, постоянно пополнять свой теоретический и методологический потенциал.

Одна из первоочередных задач, стоящих перед преподавателями исполнительских классов музыкальных учебных заведений, - преодолеть разрыв между художественными замыслами, интерпретаторскими намерениями учащихся и их профессиональными (техническими) возможностями, которые подчас явно недостаточны для практической реализации этих замыслов и намерений. Далеко не всегда и всюду эта задача решается на должном уровне. Тем самым можно говорить о проблеме, характерной для массового музыкально-педагогического обихода. Наметить перспективные пути и способы решения этой проблемы, теоретически обосновать их принципиально важно с точки зрения дальнейших перспектив развития отечественной музыкальнопедагогической школы. Сказанным определяется актуальность настоящего исследования.

Его цель - оптимизация процесса формирования двигательно-технических умений и навыков у учащихся фортепианных классов; определение современных педагогических подходов к решению этой проблемы.

Объект исследования - учебный процесс на музыкально-исполнительских отделениях (фортепианных и др.) профессиональных музыкальных учебных заведений.

Предмет исследования - художественно-стилевой и психофизиологический аспекты формирования техники музыканта-исполнителя.

Задачи исследования: а) выявить современные художественно-стилевые и психофизиологические подходы к формированию технического «аппарата» у обучающихся в музыкально-исполнительских классах; б) дать рекомендации по выработке у учащихся умения дифференцировать технические приёмы и способы игры в зависимости от стилистики музыки и индивидуально-творческой манеры автора исполняемого произведения; в) проанализировать особенности звукоизвлечения на фортепиано, характерные для произведений различных стилей, в контексте профессионально-технических и звукоколористических задач, стоящих перед музыкантом-исполнителем; г) сформировать у учащегося умение самостоятельно создавать те или иные технические упражнения (экзерсисы), направленные на преодоление различных трудностей в разучиваемых произведениях, а также на ликвидацию индивидуальных недочётов и пробелов в профессионально-технической подготовке этого учащегося; д) отработать на занятиях с учеником «механизмы» психофизиологической релаксации (расслабления, «сброса» эмоционального и мышечного напряжения) в процессе игры на музыкальном инструменте; дать представление ученику о принципе перманентного чередования мышечных напряжений и расслаблений как условии продуктивной и рационально налаженной музыкально-исполнительской деятельности.

Гипотеза исследования.

1. Укоренившиеся в массовой практике обучения подходы к технике музыканта-исполнителя как универсальной, обобщённо-абстрактной категории нуждаются в пересмотре и коррекции. С позиций современного музыкально-исполнительского искусства, его эстетики и передовой художественной практики техника игры объективно детерминирована стилем, характером и образно-поэтическим строем исполняемого музыкального произведения. Игнорирование этого принципиально важного обстоятельства в работе с учащимся ведёт к стиранию стилевых различий между произведениями разных авторов и эпох и, тем самым, к обесцениванию результатов музыкально-исполнительской деятельности.

2. Интерпретация фортепианных произведений различных стилей подразумевает владение исполнителем разнообразными техническими приемами, в том числе и нетрадиционными, характерными для композиторов XX столетия (жесткая, «ударная» трактовка инструмента, техника игры «мартел-лато» в различных её вариантах и модификациях и т.д.).Всё это предполагает специальную и целенаправленную отработку в ходе занятий в музыкально-исполнительских классах. Суть и смысл этих занятий - в достижении необходимого соответствия стилевым критериям произведений разных эпох и, одновременно, соблюдении художественно-эстетических норм музыкально-исполнительского искусства.

3. Стандартные, типовые упражнения (гаммы, арпеджио, аккордово-октавные последования и т.п.) не решают всех разносторонних и многоплановых исполнительских задач, стоящих перед учащимся. Необходимо уметь самому конструировать (составлять, подбирать) те или иные технические экзерсисы, нацеленные на преодоление конкретных исполнительских трудностей, а также на ликвидацию индивидуальных недочётов и пробелов в техническом арсенале учащегося.

4. Совершенствование двигательно-технического «аппарата» исполнителя предполагает отработку приёмов постоянного и регулярного «сброса» психофизиологических напряжений («зажимов», мышечных спазм), возникающих при игре. Практика свидетельствует, что эта задача зачастую выпадает из поля зрения преподавателей музыкально-исполнительских классов. Между тем, есть основания утверждать, что недостаточное внимание к фактору релаксации в технической работе - тем более, при разучивании произведений, требующих от исполнителя повышенной эмоциональной энергетики и мускульной активности — может стать серьёзным тормозом при решении стоящих перед учащимся профессионально-технических проблем.

Методологические основы исследования включали в себя: а) концептуальные положения российских дидактов, относящиеся к целям, задачам и содержанию обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.); б) психолого-педагогические теории, направленные на стимулирование инициативы и творческой активности учащихся (Л.И. Божович, Л.В. Занков, Е.А. Климов, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др); в) методологические установки по рациональному использованию психофизиологических ресурсов человека (В.М. Бехтерев, Н.А. Бернштейн,

A.В. Запорожец, В.Н. Мясищев, И.М. Сеченов и др.); г) некоторые теоретические положения современной эргономики, связанные, в частности, с проблемой оптимизации двигательных, психомоторных действий (Н.Д. Гордеева,

B.М. Девишвили, В.П. Зинченко и др.); д) методические воззрения и практико-ориентированные рекомендации российских и зарубежных музыкантов-исполнителей и педагогов, касающиеся формирования двигателыю-технических умений и навыков у обучающихся музыке (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг, А. Корто, И. Гофман, Л.Н. Оборин, Г.М. Коган, А.Д. Алексеев, М. Лонг, А. Шнабель, Л.В. Николаев и др.).

Методы исследования включали в себя:

- изучение литературы по проблемам педагогики, психологии, психофизиологии, теории и методики обучения музыке;

- анализ и обобщение передового музыкально-исполнительского и педагогического опыта;

- систематизацию личного профессионального (исполнительского и педагогического) опыта автора диссертации;

- методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, собеседования, анкетирование, интервьюирование, обучающий эксперимент).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В широкой массовой практике обучения музыке доминируют в большинстве случаев обобщённо-абстрактные подходы к формированию исполнительской техники учащихся; ставка делается на выработку «техники вообще», вне её художественно-стилевой специфики. Это наносит очевидный ущерб профессиональной подготовке музыкантов (пианистов, скрипачей и др.), ведёт к стилистически нейтральной интерпретации музыкальных произведений, заметно обесценивая эти интерпретации.

2. Некоторые фортепианные произведения композиторов XX в. (Б. Бар-ток, С. Прокофьев, И. Стравинский и др.) диктуют музыканту-исполнителю новые, нетрадиционные средства выразительности, в частности, приёмы и способы игры, отличающиеся от тех, которые практикуются в классических и романтических опусах. Часто на передний план в современной музыке выходит ударная манера игры, доминирует техника «мартеллато» в наиболее открытых, «жёстких» её вариантах. Это естественным образом меняет технологические основы инструментального исполнительства, в том числе и принципы звукоизвлечения. Приобщение учащихся к метаморфозам такого рода должно трактоваться как специальная задача в обучении. В противном случае возникает опасность использования учащимися антиэстетических, «силовых» приёмов игры, отхода от культуры исполнительства.

3. Элементы музыкально-исполнительской техники — во всём их многообразии - должны отрабатываться в ходе специальных упражнений. Следует учитывать в то же время, что традиционные виды и типы упражнений могут оказаться малоэффективными при решении профессионально-технических проблем, которые возникают при исполнении некоторых произведений композиторов XX века. Необходимо подготовить молодого музыканта к созданию собственных, индивидуально ориентированных упражнений, с помощью которых смогут решаться и частные, и более общие проблемы исполнительства.

4. Инструментальные сочинения, созданные в минувшем столетии, требуют от исполнителя высоких эмоциональных, психофизиологических нагрузок и энергозатрат, граничащих в ряде случаев с нервно-физическими перегрузками. В этой связи особо актуальной в ходе обучения становится выработка умений и навыков психического и мышечного видов релаксации, представляющих собой взаимосвязанные и внутренне коррелирующие процессы. Овладение методами релаксации является важной частью профессионально-технической подготовки учащегося.

Новизна исследования:

- Созданы педагогические условия, способствующие пониманию учащимися творческих заданий, выдвигаемых инструментальной музыкой разных стилей; выявлены и систематизированы факторы, способствующие адекватному воссозданию в исполнительском процессе содержания и форм произведений, принадлежащих как недавнему прошлому, так и сегодняшнему этапу развития мировой художественной культуры.

- Дана аргументированная, научно обоснованная критика распространённых «штампов» и стереотипов в технической работе учащихся; предложены современные, инновационные методы формирования и развития профессионально-технической умелости.

- Проанализированы особенности пианизма в произведениях композиторов различных эпох; изучена природа звукоизвлечения в их произведениях; выявлены специфические двигательно-технические приёмы и способы исполнения указанных произведений.

- Даны рекомендации по использованию в процессе занятий технических упражнений разных уровней организации и сложности. Рассмотрена структура двигательно-технических упражнений, выявлена логика их строения, комбинирования и системной организации; проанализирована специфика исполнительских средств, реализующих те или иные художественные и технические задания.

- Показано, что самостоятельное создание различных технических экзерсисов, являясь атрибутивным свойством профессионального самосознания учащегося, одновременно активизирует процессы становления и развития этого самосознания.

- Выявлена логика перманентных психофизиологических напряжений и расслаблений в игровом процессе; указано на возможность использования полных либо частичных, локальных актов релаксации. Сформулированы в этой связи конкретные педагогические установки, направленные на оптимизацию деятельности профессионально-технического «аппарата» учащегося-музыканта.

Теоретическая значимость исследования.

Систематизированы и обобщены современные данные, касающиеся оптимизации учебно-образовательного процесса в музыкально-исполнительских классах профессиональных музыкальных учебных заведений. Расширен круг знаний, связанных с формированием профессионально-технической умелости учащихся-музыкантов. Выявлены и проанализированы корреляционные связи и зависимости между стилистикой разучиваемых музыкальных произведений и выразительно-техническими средствами, необходимыми для художественно убедительной интерпретации этих произведений.

Практическая значимость.

Предложены конкретные методические рекомендации, направленные на совершенствование процесса профессионально-технической подготовки учащихся-музыкантов. Обоснованы педагогические подходы и установки, направленные на эффективное формирование у учащихся умений и навыков, необходимых для стилистически достоверного и высокохудожественного исполнения произведений выдающихся мастеров музыкальной культуры. Материалы исследования могут быть использованы как в процессе индивидуальных занятий в музыкально-исполнительских классах, так и в рамках соответствующих лекционных курсов («Теория и история пианизма», «Методика обучения игре на музыкальных инструментах» и др.).

Достоверность исследования обеспечена опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психофизиологии, музыкознания; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам, природе и характеру, объекту и предмету исследования. Работа проводилась на основе системного подхода, что обусловило рассмотрение диссертационной проблематики в её сложных внутренних связях и взаимозависимостях.

Основные этапы исследования:

1998 - 1999 гг. - сбор теоретического и экспериментального материала, определение целей и задач, объекта, предмета и методов исследования; проведение различных поисковых мероприятий эмпирического уровня.

1999 - 2004 гг. - определение концептуальных основ диссертации; дальнейшая работа с теоретическими материалами; создание первых вариантов текста исследования; проведение разнохарактерных опытно-экспериментальных работ.

2004 - 2005 гг. - проведение заключительных серий обучающего эксперимента; обработка данных анкет и педагогических собеседований; оформление и редактирование основного текста диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе обсуждения диссертации на кафедрах специального фортепиано и музыкальной педагогики ТГМПИ им. С.В. Рахманинова; в докладах на межвузовских научно-практических конференциях (Уфа, 2001 г., Тамбов, 2003 и 2005); в русле педагогической и исследовательской работы на Международных курсах высшего художественного мастерства музыкантов-исполнителей памяти С.В. Рахманинова (Тамбов, 2002, 2003, 2005 гг.), а также через опубликование статей и методических материалов по теме диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие материалы:

1. Галушка В.Н. К вопросу использования внутреннего слуха в технической работе музыкантов-исполнителей. // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2005. - С. 34-37 (0,16 п.л.)

2. Галушка В.Н. К вопросу о музыкально-техническом обучении пианистов в вузе. // Вопросы методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.6. - М.: МПГУ, 2005. - С. 80-85 (0,39 п.л.)

3. Галушка В.Н. К проблеме формирования пианистического навыка «контакта с инструментом». // Вопросы методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.6. - М.: МПГУ, 2005. - С. 105-110 (0,37 п.л.)

4. Галушка В.Н. Некоторые проблемы фортепианного обучения в вузе в контексте современных условий музыкального образования. // Актуальные проблемы музыкального образования и воспитания: история, теория, практика. - Тамбов: ТГМПИ, 2004. Вып. 5. - С. 65-70 (0,34 п.л.)

5. Галушка В.Н. О некоторых принципах звукоизвлечения в фортепианной технике. // Проблемы музыковедения и гуманитарного знания: тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2003. -С. 8-10(0,09 п.л.)

6. Галушка В.Н. Универсальный подход и примеры его применения в овладении фортепианной техникой. // Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики: тезисы межвузовской научно-практической конференции. -Тамбов, 2004. - С. 20-23 (0,23 п.л.)

7. Галушка В.Н. Формирование базовых основ техники звукоизвлечения на фортепиано. - Учебное пособие. - Тамбов: ТГМПИ, 2005. - 35 с. (2,09 п.л.)

12

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Галушка, Вадим Николаевич

Выводы

1. Существующие в массовой практике преподавания воззрения на технику музыканта-исполнителя как обобщённо-абстрактную категорию, имеющую свой особый, внестилевой статус, нуждаются в серьёзной коррекции. Техника в её реальном выражении существует «де факто» в контексте тех или иных художественно-стилевых задач, устающих перед музыкантом исполнителем.

2. Идейно-художественное и образно-поэтическое содержание фортепианных опусов композиторов разных эпох требует от исполнителя осознанного выбора средств музыкальной выразительности, соответственно - выбора особых технических и звукоколористических решений. Поскольку само по себе понимание учащимися норм и закономерностей интерпретации разностилевой музыки не означает их успешной реализации на практике, требуется особое внимание к этой стороне учебной работы в музыкально-исполнительских классах; необходима выработка арсенала технических приёмов и средств, соотносящихся со спецификой инструментальной музыки конкретных композиторов.

3. Работа над двигательно-техническими упражнениями - необходимый компонент учебного процесса в исполнительских классах профессиональных музыкальных учебных заведений. Определённую позитивную роль могут сыграть традиционные технические упражнения, основанные на типовых фактурных формулах и комбинациях. Однако более эффективны индивидуально ориентированные упражнения, создаваемые на определённом этапе возрастного и профессионального развития самими учащимися, продиктованные их собственными исполнительскими интересами и потребностями. Задача педагога - способствовать формированию этого умения у учащихся.

4. Совершенствование двигательно-моторного, технического «аппарата» музыканта-исполнителя предполагает отработку навыка психофизиологической (эмоциональной, мускульной) релаксации в процессе игры. Фактор релаксации, умение «отдыхать на лету» (Я.В. Флиер), будучи одним из принципиально важных в общей структуре технической подготовки учащегося, выступает на передний план пришсполнении любых виртуозных, технически сложных музыкальных произведений, особенно произведений, принадлежащих композиторам XX столетия.

Настоящее исследование показало, что наряду с перечисленными существуют и другие важные аспекты формирования профессионально-технической умелости музыканта-исполнителя. Но они требуют дальнейшего изучения и теоретико-методической разработки.