Совершенствование профессионально-технической подготовки учащегося в контексте традиций мировой музыкальной педагогики: Теоретический и методический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фролова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролова, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩЕГОСЯ-ПИАНИСТА (КЛАВИРИСТА): ИЗ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ.
§ 1. От клавиристов конца XVI века - к анатомо-физиологи-ческому и психотехническому направлениям в пианизме конца XIX - первой половины XX в.в.
§ 2. Основные теоретические и методологические подходы к работе над техникой учащегося-пианиста (на материалах преподавательской деятельности ведущих представителей русской фортепианно-педагогической школы).
§ 3. Проблемы технического мастерства в трудах немецких, французских и польскихециалистов.
§ 4. Период расцвета англо-американской школы.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДВИГАТЕЛЬНО-ТЕХНИ
ЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ.
§ 1. Проблема координации движений музыканта-исполнителя. Технические дефекты: причины иедствия.
§ 2. Оптимизация двигательно-моторных (технических) действий учащегося-пианиста.
§ 3 Работа учащегося надециальными техническими упражнениями и художественным материалом: проблемаотношения и баланса.
§ 4. Красочно-колористические ресурсы фортепианного техницизма.
ГЛАВА II!. ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕС-КОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ. ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
§ 1. Содержание и организация констатирующего этапа экспериментального исследования.
§ 2. Содержание и проведение обучающего (формирующего) этапа эксперимента.
§ 3. Итоги экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионально-технической подготовки учащегося в контексте традиций мировой музыкальной педагогики: Теоретический и методический аспекты»
Актуальность. На современном этапе становления и развития российского общества возникают новые реалии, отражающиеся практически на всех сторонах жизни людей. Сказываются, естественно, эти процессы и в области общего и специального (профессионального) образования. Заметно меняется, в частности, ситуация в сфере преподавания музыки, причем метаморфозы, происходящие здесь, затрагивают как теорию, так и практику преподавания.
Следует заметить в этой связи, что отечественная музыкальная педагогика располагает рядом фундаментальных трудов, принадлежащих таким корифеям, как Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг, Г.М.Коган и др. Однако большинство этих трудов датировано сороковыми - шестидесятыми годами XX столетия. Изменения, которые произошли с тех пор в российской культуре и музыкальной педагогике, требуют переосмысления некоторых принципиально важных положений, выдвигавшихся в предыдущие десятилетия; предполагают выведение их на более высокий уровень обобщения для того, чтобы усилить их жизнеспособность в реальном музыкально-образовательном процессе. Сказанное в полной мере относится и к наиболее значительным работам зарубежных специалистов (теоретиков искусства, методистов, педагогов-практиков).
Особо должна быть выделена в этом контексте проблема формирования технических (двигательно-моторных) умений и навыков, являющаяся узловой и принципиально важной в целостном процессе подготовки музыканта, будь то будущий преподаватель ДМШ или учитель музыки в общеобразовательной школе.
Между тем, в широкой преподавательской практике эта проблема решается подчас недостаточно успешно. Специалистами не раз отмечалось, что профессионально-техническая оснащённость выпускников музыкальных факультетов педвузов и других учебных заведений аналогичного профиля явно оставляет желать лучшего. Это относится в значительной мере и к фортепианно-исполнительской подготовке студентов, о которой пойдет речь в дальнейшем.
Автор настоящего исследования исходит из того, что техническая (в частности, фортепианно-исполнительская) подготовка студенческой молодёжи, обучающейся в музыкально-педагогических учебных заведениях, может быть существенно улучшена, если: а) будет активизирована работа по выявлению всего наиболее важного и ценного в трудах выдающихся музыкантов прошлого (как российских, так и зарубежных); б) теоретические и методические постулаты, выдвигавшиеся в минувшие десятилетия (и более отдалённые эпохи), будут адаптированы к современным условиям; в) традиции мировой музыкально-исполнительской культуры будут рассматриваться сквозь призму новейших дидактических, психологических и фортепианно-пе-дагогических исканий, во-первых, и с учётом специфики профессиональной деятельности выпускников музыкально-педагогических факультетов (отделений), во-вторых.
Следует отметить, что проблема органичного синтеза достижений прошлого и настоящего - применительно к практике работы фортепианных классов музыкально-педагогических учебных заведений -до настоящего времени не исследовалась, что не могло не отразиться в определённой степени на качестве подготовки специалистов в данной области. Именно этим определяется актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - выявление наиболее жизнеспособных и профессионально-значимых тенденций в теоретических и методических концепциях выдающихся представителей отечественной и зарубежной фортепианно-педагогических школ; определение условий, необходимых для прочного, органичного сплава достижений прошлого с сегодняшними музыкально-педагогическими подходами и установками в работе.
Объект исследования - процесс обучения в фортепианных классах музыкально-педагогических учебных заведений.
Предмет исследования - теоретические и методические основы формирования технических (двигательно-моторных) умений и навыков у учащихся.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
• проанализировать теоретическую и методическую литературу, созданную мастерами российской и зарубежной фортепианной педагогики в конце XIX - первой половине XX вв. по проблеме формирования технического мастерства у учащихся-пианистов;
• ввести в широкий музыкально-педагогический обиход наиболее важные, профессионально значимые теоретические постулаты и методические рекомендации, выработанные в прошлом и доказавшие свою высокую эффективность;
• уточнить общее (типовое) и различное (индивидуально-характерное) во взглядах ряда видных представителей российской и зарубежной фортепианной педагогики конца XIX - первой половины XX вв. и высветить позитивные тенденции, характерные для этого периода;
• на основе обобщения вышеназванных материалов выработать конкретные методические рекомендации, адресованные учащимся фортепианных классов музыкально-педагогических учебных заведений, - рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования технических (двигательно-моторных) умений и навыков;
• рассмотреть основные причины технических затруднений, возникающих у учащихся в ходе работы над музыкальными произведениями в фортепианном классе;
• экспериментально проверить и подтвердить целесообразность предложенной в диссертации методики учебной (технической) работы.
Гипотеза исследования заключается в следующем:
1. Существующая в наши дни теория и методика преподавания фортепианной игры не представляет собой изолированного, локального явления. Современная теория преподавания, равно как и методика обучения, суть закономерное и логичное продолжение некоторых концептуальных положений и практических подходов, имевших место в предыдущий период времени. Отсюда следует, что вне осмысления филиационных процессов (преемственных связей) между вчерашним и сегодняшним днем невозможно углубленное понимание сути и смысла современной музыкальной педагогики и происходящих в ней метаморфоз, научное предвидение дальнейших путей её развития.
2. Изучение опыта предшественников, в частности выдающихся мастеров российской и зарубежной педагогики, необходимо потому, что в этом опыте аккумулировано все наиболее важное и ценное из того, что было найдено предыдущими поколениями и уже доказало на практике свою творческую состоятельность.
3. В то же время, сугубо механическое, "слепое" копирование методов обучения, характерных для начала и середины XX века, некритическое заимствование их может быть малоэффективным, а иногда и вредным для учащегося. Необходима определённая коррекция этих методов в контексте современных психолого-педагогических подходов к обучению.
4. Любые установки и рекомендации, касающиеся формирования комплекса технических умений и навыков, должны быть апробированы в личном опыте учащегося. Техника музыканта (пианиста, дирижёра, вокалиста и др.) всегда имеет особый, индивидуальный характер, что заметно - в большей либо меньшей степени - в зависимости от масштабов природного дарования музыканта. Поэтому абстрактные установки и рекомендации в данном случае не принесут ожидаемых результатов.
Методологической основой исследования послужили концептуальные труды российских музыкантов (Г.Г.Нейгауза, С.Е.Фейнберга, Г.М.Когана, О.Ф.Шульпякова и др.), посвящённые проблеме формирования технических умений и навыков; работы психологов, связанные с аналогичной проблематикой; исследования дидактов, выявляющие специфику учебной деятельности в современных условиях.
Методы диссертационного исследования включали в себя:
• теоретический анализ психолого-педагогической и музыковедческой литературы по теме диссертации;
• изучение наиболее значительных трудов зарубежных специалистов (Ф.Штейнгаузена, О.Ортмана, А.Шульца, Э.Уайтсайд, Т.Фил-дена и др.), трактующих вопросы выработки техники музыканта-исполнителя;
• обобщение и анализ передового педагогического опыта, накопленного ведущими российскими и зарубежными преподавателями-пианистами;
• обобщение личного педагогического опыта автора диссертации.
В исследовании применялись также методы эмпирического уровня: целенаправленное педагогическое наблюдение за процессом формирования профессионально значимых технических умений и навыков у студентов Института художественного образования Самарского государственного педагогического университета; анкетирование и интервьюирование; педагогические беседы с испытуемыми. Использовался также специальный обучающий (формирующий) эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конец XIX - первая половина XX вв. - время расцвета различных фортепианно-педагогических школ и направлений (русская школа, немецкая, французская, англо-американская). Каждой из них присущи те или иные национальные черты и особенности, в частности, в подходе к решению технических (двигательно-моторных) проблем. Преподаватель фортепианного класса должен быть осведомлён об этих чертах и особенностях, что не только расширит его профессиональную эрудицию, но и обогатит палитру конкретных приёмов и способов работы с учащимися. Необходимо иметь представление и об основных отличиях между так называемыми "анатомо-физиологи-ческим" и "психотехническим" направлениями, очертившими в значительной мере магистральные пути развития музыкального исполнительства и педагогики в искусстве XX столетия.
2. Формирование техники учащегося есть процесс одновременного, синергического воздействия и на моторику (мышечно-двигатель-ный аппарат), и на слуховое сознание (внутренний слух) учащегося. Одно здесь неразрывными узами связано с другим; отрыв движений от внутреннеслуховых представлений делает игру на музыкальном инструменте бессодержательным, формальным, сугубо "механическим" занятием. Признание этого положения, утверждение его в практической педагогике объединяет представителей различных национальных фортепианно-педагогических школ - при всем их различии по другим, более частным вопросам.
3. XX век узаконил в общем и целом приоритет психотехнического направления в музыкальном исполнительстве и педагогике (И.Гофман, В.Гизекинг, К.А.Мартинсен, Ф.М.Блуменфельд, Г.Г.Нейгауз и др.). И это следует расценивать как положительный факт. В то же время, нельзя игнорировать то обстоятельство, что некоторые адепты психотехнического направления доводят порой его принципиальные установки до крайности; это даёт нежелательные последствия в ходе учёбы, искажает нормальное течение процесса формирования технических умений и навыков.
Практика работы в фортепианном классе свидетельствует, что удачно найденный игровой прием (движение руки, пальцев) влияет -по принципу обратной связи - на внутреннеслуховой образ (слуховое сознание) учащегося-музыканта. Это обусловливает необходимость пристального внимания к многообразным кинестетическим и тактильным ощущениям при игре.
Можно утверждать, что полноценная техническая оснащённость, исполнительская умелость учащегося предполагает тесную координацию и взаимодействие всех его природных (психофизических, нервно-физиологических) ресурсов в процессе игры. Именно на это должны быть направлены усилия преподавателя в фортепианном классе.
4. Существуют два основных пути приобретения и совершенствования техники. Один вполне традиционен: технические упражнения (гаммы, арпеджио, двойные ноты и др.), разного рода экзерсисы и этюды. Другой путь заключается в том, что технику развивают в ходе работы над специально отобранными для этой цели художественными произведениями (или фрагментами таких произведений). Желательно, разумеется, органичное сочетание того и другого пути. В то же время, можно утверждать, что на музыкальных факультетах педагогических учебных заведений, где игра на фортепиано является лишь одной из составляющих в блоке специальных музыкальных дисциплин, где строго лимитировано время, которым располагают учащиеся для занятий в исполнительских классах, - на таких факультетах вполне допустим и оправдан крен в сторону художественно-содержательного материала. Не отрицая пользы технических упражнений - тех же гамм, пальцевых экзерсисов типа известных сборников Ганона, инструктивных этюдов и проч., - приходится всё же признать, что они являются скорее прерогативой специальных фортепианных отделений музыкальных училищ и консерваторий, нежели исполнительских классов педагогических учебных заведений. Различие целей и задач определяет и различия в содержании учебной работы и способах её осуществления.
В этом плане необходимо подчеркнуть исключительную важность формирования технического аппарата у будущего учителя музыки в процессе чтения с листа и эскизного разучивания музыкальных произведений.
5. Техника музыканта-исполнителя - категория более широкая и объёмная, нежели принято считать в ученической среде. Техника -это не только хорошо разработанная пальцевая моторика; не только способность играть быстро и точно, владеть пассажной орнаментикой, аккордами, октавами и проч. Техничен тот, кто обладает, в дополнение к сказанному, обширной и разнообразной звуковой палитрой, чью игру отличает тонкость тембро-динамической, ритмической и педальной нюансировки. Техника в широком смысле слова - это способность музыканта реализовать на Фортепиано (либо другом музыкальном инструменте) свои художественные замыслы и намерения, "материализовать" их в живом звучании. И это в такой же мере относится к учителю музыки, как и к концертирующему артисту.
Техника музыканта, достигшего определенного уровня профессионального мастерства, всегда индивидуальна, как индивидуальна и неповторима его психическая и нервно-физиологическая конституция, его художественно-образные представления о музыке.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
• Впервые введен в научно-практический обиход ряд трудов зарубежных специалистов (в переводах автора диссертации). Выявлено общее и особенное в учениях ведущих представителей национальных фортепианно-педагогических школ по вопросам развития техники у учащихся исполнительских классов. Проанализированы с точки зрения сегодняшнего дня расхождения между сторонниками анатомо-фи-зиологического и психотехнического направлений в фортепианной педагогике и исполнительстве.
• Обоснован приоритет слухового фактора в процессе формирования техники учащегося. В то же время, отмечено, что чрезмерное увлечение постулатами психотехнической школы, характерное для известной части педагогов-пианистов и методистов, чревато определёнными негативными последствиями. Корреляционные связи и зависимости между внутреннеслуховыми представлениями и движениями рук пианиста сложны и разнообразны, скрыты от прямого и непосредственного наблюдения. Поэтому тезис "от слуха к движению" не должен пониматься прямолинейно и упрощённо; речь в данном случае может и должна идти о многостороннем, сложно иерархизированном процессе, основанном на своеобразной диалектике взаимоотношений между психическим и физическим, между слуховым сознанием музыканта и его моторикой.
• Доказано, что учащийся-музыкант, добиваясь желаемого исполнительского результата, опирается не только на процессы художественной фантазии и воображения, на чувства и мысль. Он одновременно фиксирует и запоминает специфические сигналы, поступающие в мозг из кончиков пальцев, точнее - от нервных волокон, передающих необходимую тактильную информацию от рук исполнителя в нервную систему. Эта тактильная информация - важный фактор в решении двигатель-но-технических проблем.
• Разработаны основные компоненты целостной структуры формирования технических умений и навыков у студентов музыкальных факультетов педагогических учебных заведений. При этом учитывалась специфика профессиональной подготовки будущих учителей музыки в школе.
Практическое значение работы:
• Выявлен и проанализирован позитивный педагогический опыт, накопленный в России и за рубежом в последние десятилетия. При этом экспериментально подтверждено, что этот опыт - в лучших своих образцах - имеет все основания войти составной частью в практику преподавательской работы в фортепианных классах современных педагогических учебных заведений.
• Выработаны конкретные методические установки и рекомендации, которые способны реально помочь преподавателю-пианисту в работе, направленной на совершенствование технической "умелости" учащегося.
• Созданы необходимые предпосылки для использования основных результатов исследования в рамках лекционных курсов "История пианизма" и "Методика обучения игре на фортепиано", а также на практических занятиях по данным дисциплинам.
Апробация результатов исследования осуществлялась: а) в ходе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры фортепиано Института художественного образования СамГПУ; б) через публикацию работ, в которых излагались основные положения проведённого исследования (4 публикации); в) в рамках выступлений автора диссертации на Всероссийской научно-практической конференции "Искусство. Дети. Образование" (Самара, 1996 г.), а также на Международной научной конференции по проблемам функционирования культуры в современном обществе (Самара, 1996 г.); г) в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, включавшей в себя обучающий (формирующий) эксперимент.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фролова, Наталия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Анализ теоретической и методической литературы, принадлежащей видным музыкантам (российским и зарубежным) конца XIX -первой половины XX вв., свидетельствует о необходимости реставрации и внедрения в практику преподавания музыки ряда принципиально важных положений, связанных с совершенствованием профессионально-технической (исполнительской) подготовки учащихся-музыкантов. Вместе с тем, речь может и должна идти не о прямолинейном, "механическом" копировании теоретико-методических постулатов прошлого, а о творческой адаптации их применительно к условиям места и времени, во-первых, и индивидуальным особенностям учащихся, во-вторых.
2. Дальнейшее поступательное движение и развитие музыкальной педагогики невозможно вне осмысления преемственных связей между прошлым и настоящим, вне изучения опыта выдающихся музыкантов прошлого, поскольку в этом опыте - при всём многообразии и индивидуальной характерности его составляющих - собрано всё наиболее ценное из того, что было разработано предыдущими поколениями музыкантов и, главное, доказало на практике свою профессиональную состоятельность и жизнеспособность.
3. В числе наиболее важных и сохранивших свою значимость теоретических и методологических установок прошлого - тезис об индивидуальном характере техницизма, предполагающий особый, дифференцированный подход к каждому учащемуся. Иными словами, любые установки и рекомендации, касающиеся формирования технического потенциала учащегося, должны быть опробованы в личном ("собственноручном") опыте данного учащегося. Исполнительская техника музыканта, в частности фортепианная техника, всегда имеет индивидуально неповторимые очертания, причём последнее обычно тем заметнее, чем ярче и масштабнее природное дарование музыканта.
4. Сопоставление эстетических воззрений и профессиональных позиций наиболее видных представителей российской и зарубежной фортепианной педагогики конца XIX - первой половины XX вв. позволяет выявить общее и различное в их подходах к проблеме музыкально-исполнительского техницизма. Трактовка исполнительской техники, пути её формирования и развития в контексте решения определённых художественно-образных задач - то общее, что роднит выдающихся мастеров и российской, и зарубежной музыкальной педагогики. Различия определяются как национальными традициями той или иной музыкально-исполнительской школы (прежде всего российской, немецкой, французской, английской), так и индивидуально характерными, профессиональными и личностными особенностями того или иного мастера.
5. XX век узаконил приоритет психотехнического направления в музыкальном исполнительстве и педагогике. Вместе с тем, новейшие теоретические исследования и практика учебной работы доказывают, что сами игровые действия по принципу обратной связи влияют на слуховое сознание музыканта. Отсюда необходимость постоянного и пристального внимания к многообразным кинестетическим и тактильным ощущениям при игре.
6. Материалы проведённого исследования дали основания для выработки конкретных методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса формирования технических (двигатель-но-моторных) умений и навыков у учащихся-пианистов. Была подчёркнута в этой связи важность одновременного, синергического воздействия в ходе работы над музыкальным произведением на моторику (мышечно-двигательный аппарат) и слуховое сознание учащегося. Отрыв движения от его мысленного прообраза делает игру на фортепиано формальным, художественно бессодержательным занятием, опирающимся исключительно на действие пальцевых автоматизмов (игровых штампов).
7. В исследовании проанализированы основные причины разного рода технических затруднений, возникающих у учащихся-пианистов в процессе освоения музыкальных произведений. Отмечено, что значительная часть этих затруднений связана с мышечными (мускульными) напряжениями и так называемыми "зажимами". Подчёркнуто на основе обобщения высказываний ряда крупных российских и зарубежных музыкантов, что стратегическая цель технической работы в фортепианном классе заключается в выработке у учащегося особого навыка быстрого сброса напряжений, возникающих при игре, навыка чередования моментов напряжений и расслаблений.
8. Настоящее исследование подтвердило, что для развития техники учащегося могут быть с успехом использованы специально отобранные высокохудожественные произведения (или фрагменты таких произведений). С учётом специфики деятельности учителя музыки общеобразовательной школы, целесообразно использовать для развития техники учащегося чтение музыки с листа и эскизное разучивание музыкальных произведений.
9. Техника музыканта - категория более широкая и ёмкая, нежели принято считать в учебно-педагогическом обиходе. Техника - это не только хорошо разработанная пальцевая моторика, владение различными элементами фортепианной фактуры (пассажной орнаментикой, аккордами, октавами, двойными нотами и проч.), но и обладание тонко дифференцированной палитрой "красок", разнообразными звуковыми колоритами. В широком смысле слова, техника - это способность музыканта реализовать на фортепиано (либо другом музыкальном инструменте) свои художественные замыслы и намерения, "материализовать" их в живом звучании.