Современные подходы к диагностике дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при дистальной окклюзии зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гус Лилия Александровна

  • Гус Лилия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 133
Гус Лилия Александровна. Современные подходы к диагностике дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при дистальной окклюзии зубных рядов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гус Лилия Александровна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современные аспекты патогенеза дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.2 Теории развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.3 Роль дисплазии соединительной ткани и генетической предрасположенности в развитии дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.4 Отдельные аспекты диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при дистальной окклюзии зубных рядов

1.4.1 Телерентгенография

1.4.2 Магнитно-резонансная томография

1.4.3 Электромиография

1.4.4 Компьютерная аксиография

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов и объем исследования

2.2 Клинические методы обследования

2.3 Метод телерентгенографии

2.4 Функциональные методы исследования

2.4.1 Метод электромиография жевательных мышц

2.4.2 Метод компьютерной аксиографии

2.5 Метод магнитно-резонансной томографии

2.6 Статистические методы обработки результатов исследований

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Результаты клинического обследования пациентов обеих групп

3.2 Результаты цефалометрического исследования

3.3 Анализ сопутствующей соматической патологии у пациентов обеих

групп

3.4 Результаты магнитно-резонансной томографии пациентов обеих

групп

3.5 Результаты электромиографического исследования пациентов

обеих групп

3.6 Результаты компьютерной аксиографии

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список принятых сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к диагностике дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при дистальной окклюзии зубных рядов»

Введение Актуальность

В современной стоматологии трудно найти такую патологию, как дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС), которая, вызывая столь пристальное внимание исследователей и клиницистов, вместе с тем порождает не меньшее число неразрешимых вопросов. Высокая функциональная значимость височно-нижнечелюстного сочленения, широкая распространенность, достигающая 14-75% [5], в основном, у пациентов среднего возраста, длительный и нередко рецидивирующий характер течения данной патологии, сопровождающийся потерей трудоспособности, определяют крайнюю актуальность дальнейшего изучения этой проблемы [60, 153].

Европейскими стоматологическими ассоциациями уделяется большое значение зависимости качества жизни от состояния височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и стоматологического статуса на психофизиологическое и соматическое здоровье человека.

Итоги многоцентровой международной программы «National Survey of Adult Oral Health» (Австралия 2004-2006 гг., Испания 2009 г., Иордания 2009 г., Нидерланды 2010 г., Бразилия 2011 г.) подтвердили отрицательное влияние болевого синдрома при суставной дисфункции и более низкий уровень функционального и социально-психологического благополучия у пациентов с ДВНЧС, чем в популяции в целом, что придает не только медицинскую, но и социальную значимость обсуждаемой проблеме [26, 61, 119, 135, 136, 145, 172, 178, 193].

На протяжении нескольких десятков лет изучению механизмов развития ДВНЧС были посвящены многочисленные научные работы и фундаментальные труды отечественных [5, 8, 30, 48, 49] и зарубежных [60, 121, 173, 193, 165, 184] авторов.

Оглядываясь на исторические вехи формирования теорий развития изучаемой патологии, отметим, что на каждом из этапов прослеживается их

тесная взаимосвязь с открытием новых этиологических факторов [91]. Однако отсутствие до настоящего времени четких представлений обо всех патогенетических механизмах суставных нарушений препятствует разработке протоколов патогенетической терапии. Тем не менее, сегодня с уверенностью можно признать полиэтиологичную природу ДВНЧС [5, 8, 93, 110].

Согласно исследованиям ряда авторов [45, 47, 48, 56, 93, 114], показатели терапевтической эффективности ДВНЧС напрямую зависят от степени тяжести синдрома и анатомо-морфологических изменений, которые в отдельных случаях при тяжелых вариантах течения, сопровождающихся выраженными деструктивно-дегенеративными изменениями сустава, могут практически отсутствовать [41]. Высокая частота рецидивов, даже после длительной ретенции, а также, достигающая 63% встречаемость бессимптомного смещения суставного диска (СД), предает исключительно важное значение поиску клинических предикторов и определению последовательности и объема диагностических мероприятий, способствующих выявлению ранних стадий развития патологического процесса [5, 7, 53, 92].

Отдельные научные исследования демонстрируют у пациентов с ДВНЧС от 19,5% до 31% отягощенность по сопутствующей соматической патологии (заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и эндокринной систем) и определяют взаимосвязь ее с частотой, степенью тяжести [5, 45, 113, 114] и выраженностью структурных изменений ВНЧС [27, 45, 51, 90, 114]. Другие отмечают большую распространенность ДВНЧС и деструктивные изменения суставного диска у пациентов с патологией аутоиммунного генеза [45, 90, 189, 128, 162].

В последние годы, благодаря бурному развитию молекулярной генетики, появилась возможность подтвердить взаимосвязь гормоно-опосредованной потери межклеточного матрикса, лежащей в основе дегенеративных изменений в суставе, и комплементарного влияния дисплазии соединительной ткани (ДСТ) на ВНЧС [ 122, 171, 175, 185, 187, 188]. Кроме того, в экспериментальных работах на животных продемонстрировано модулирующее влияние превышающих

физиологические уровни половых гормонов на экспрессию цитокинов (фактор некроза опухолей ФНО-а, интрерлейкин ИЛ-1Р и нитрофил-хемааттрактант ОКО) при местном индуцированном воспалении в ВНЧС. Полученные данные отражают причастность стероидных гормонов (эстрогенов и андрогенов) к трансдукции воспаления, которые, по мнению Torres-Chavez K.E. и соавт. [131], могут оказаться новыми ключевыми звеньями, вовлеченными в патофизиологические процессы ДВНЧС.

Все вышеизложенное диктует необходимость поиска факторов риска развития тяжелых вариантов ДВНЧС, а также клинико-гормональных и лучевых предикторов, составляющих оптимальный диагностический алгоритм изучаемой патологии, с целью профилактики и повышения эффективности ее терапии.

Цель исследования: совершенствование ранней диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов при дистальной окклюзии зубных рядов на основании изучения клинических особенностей и анатомо-функционального состояния височно-нижнечелюстного сустава.

Задачи исследования:

1. Определить сопряженность клинических проявлений дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов с особенностями гормонального статуса, а также наличием признаков дисплазии соединительной ткани.

2. Представить магнитно-резонансно-томографическую семиотику внутрисуставных взаимоотношений при различной степени тяжести дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

3. Оценить особенности функционального состояния височно-нижнечелюстного сустава при его дисфункции у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов по данным электромиографии и компьютерной аксиографии.

4. Усовершенствовать алгоритм обследования для ранней диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

Научная новизна

Впервые определена значимость гормонально-ассоциированной гинекологической и сопряженной с дисплазией соединительной ткани соматической патологии в развитии разной степени выраженности функциональных нарушений у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

Представлены магнитно-резонансно-томографические признаки

внутрисуставных взаимоотношений при различных клинических вариантах течения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и соматической патологией, генез которой сопряжен с дисплазией соединительной ткани.

Доказана диагностическая ценность компьютерной аксиографии в выявлении функциональных нарушений на ранних стадиях развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и необходимость ее включения в алгоритм обследования у данной категории больных.

Практическая значимость работы

Доказана роль отягощенности заболеваниями, ассоциированными с дисплазией соединительной ткани, в качестве факторов риска развития тяжелых вариантов дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

Предложены диагностические анатомо-функциональные и клинико-лучевые характеристики височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и суставной дисфункцией различной степени тяжести.

Усовершенствование диагностического алгоритма обследования пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов позволяет выявлять дисфункцию височно-

нижнечелюстного сустава на ранних стадиях развития, способствуя профилактике развития тяжелых форм.

Аргументирована необходимость междисциплинарного подхода в ведении пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава - участии специалистов, профиль деятельности которых соответствует специфики выявленной диспластической соматической патологией.

Положения, выносимые на защиту

1. При легкой степени тяжести дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов жалобы и клинические проявления не отражают в полном объеме степень суставных анатомо-функциональных изменений.

2. Степень тяжести дисфункции височно-нижнечелюстного сустава связана с отягощенностью гормонально-ассоциированной и сопряженной с дисплазией соединительной ткани соматической патологией.

3. Диагностический комплекс, включающий сбор анамнеза с детализацией по соматической отягощенности, сопряженной с дисплазией соединительной ткани, компьютерную аксиографию, магнитно-резонансную томографию и электромиографию позволяет выявлять дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава на ранних стадиях ее развития у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

4. Ведение больных с тяжелой степенью дисфункции височно-нижнечелюстного сустава требует дифференцированного подхода и участия специалистов в соответствии с характером выявленной сопутствующей гинекологической и/или соматической патологии, генез которой обусловлен дисплазией соединительной ткани.

Личный вклад автора

Автор лично участвовала в планировании данного исследования и его выполнении: в поиске и аналитическом обзоре отечественной и зарубежной научной литературы по выбранной теме; составлении и реализации протокола исследования; статистической обработке и оценке полученных материалов. Комплексное обследование пациентов с применением клинико-рентгенологических и функциональных методов проводилось при личном участии автора. Написание статей, тезисов и докладов, диссертации и автореферата, их оформление в полном объеме выполнено автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования успешно внедрены: в клиническую практику ортодонтического отделения ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России; в лечебно-диагностический процесс стоматологического отделения ФГБУ Здравоохранения «Клиническая больница №85 Федерального медико-биологического агенства»; используются на кафедре детской стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО «Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России и на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Самарского государственного медицинского университета» Минздрава России, в научных докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов, врачей - ортодонтов.

Аппробация работы

Материалы диссертации доложены на VI Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2015 г.), на Научно-практическом форуме «Российской недели здравоохранения - 2015» (Москва, 2015 г.).

Апробация диссертации проведена 23 сентября 2015 г. на совместном заседании сотрудников ортодонтического отделения, отделения кариесологии и эндодонтии, рентгенологического отделения, отделения функциональной диагностики, отделения современных технологий протезирования ЦНИИС и ЧЛХ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них пять в журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современные аспекты патогенеза дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Под дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС) понимают патологический симптомокомплекс, характеризующийся нарушением гармоничной деятельности зубочелюстной системы, дискоординацией движений СД и головки нижней челюсти (НЧ), проявляющихся рядом клинических признаков (шумовые явления при открывании и закрывании рта, дискомфорт, ограничение или диапазон отклонений движения нижней челюсти, головные и лицевые боли. Патологическое состояние одного из составляющих ВНЧС приводит к нарушениям жевательного аппарата, которые могут быть компенсированными или декомпенсированными в зависимости от тяжести процесса и индивидуальных особенностей организма [5,6,41,194].

Термин ДВНЧС, или «височно-нижнечелюстные расстройства» (ВНЧР), появился относительно недавно, около 10 лет назад. Ранее для обозначения подобных состояний использовались такие синонимы, как: миофасциальный болевой синдром, височно-нижнечелюстной синдром, синдром Костена [127] и челюстно-лицевая дискинезия [64, 66, 67, 152]. Эпидемиологические обследования, проведенные группой ВОЗ в 2008 году в 35 странах мира, продемонстрировали чрезвычайно высокую их встречаемость. Вместе с тем, истинная распространенность ДВНЧС среди населения остается до конца неясной, что объясняется гетерогенностью используемых авторами диагностических критериев. Так, по данным В.Д. Пантелеева [77], из всех функционально обусловленных форм патологии ВНЧС от 78,3% до 95,3% жалоб и обращений к стоматологу приходится на ДВНЧС, при этом отдельные симптомы и/или клинические проявления ее отмечаются, по сведениям Ю.М. Глуховой [22], у 89% населения. Д. Манфредини и Л.Г. Нардини [152] охарактеризовали распределение симптомов расстройств ВНЧС в общей популяции в виде гауссового (колоколобразного) типа с пиками между 20-

40 годами и снижением кривой их распространения у более молодых и более пожилых людей. С данным утверждением согласуются результаты, полученные отечественными авторами, которые также выявили возрастные отличия частоты встречаемости указанной патологии: у детей и подростков она колебалась от 14 до 20% [67], а у лиц 35-40 лет - превышала 75% [12,13,14]. Согласно сведениям Американской Стоматологической Ассоциации, проявления ДВНЧС обнаруживаются у 6-12% или, примерно, у десяти миллионов взрослого населения, в то время как затраты на их лечение занимают второе место, уступая таковым лишь при злокачественных опухолях [152].

1.2 Теории развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

За годы изучения ДВНЧС предложено множество теорий развития данной патологии. Анализируя этапы эволюции научно-исследовательских работ различных школ и направлений, можно констатировать, что к середине 90-х годов XX века сложилась мультифакторная концепция развития ДВНЧС, основанная на нестабильности жевательного аппарата [91, 92]. В последней влиянию нарушений окклюзионных взаимоотношений на состояние всей зубочелюстной системы в целом и ВНЧС, в частности, отводится главенствующая роль. Основные патофизиологические процессы, лежащие в основе развития данной патологии, можно кратко охарактеризовать двумя этапами [86].

Первый, - при котором изменения окклюзионных взаимоотношений вызывают компенсаторное защитное мышечное сокращение и ремоделирование мышечной активности (гиперактивности) с последующими нарушениями обменных процессов в сторону ацидоза, мышечного болевого синдрома с временным сохранением правильного положения головки НЧ, без дистопии СД [46]. И второй, - при котором длительные изменения окклюзионных взаимоотношений по типу компрессии приводят к адаптационному ремоделированию мышечной, соединительной и костной ткани с формированием стойких морфологических изменений в строении диска, суставных поверхностей, внутрисуставных связок, биламинарной зоны. Все перечисленные

морфологические изменения сопровождаются в последующем диспозицией диска. Происходящие далее стойкие изменения мышечного тонуса и активности жевательной мускулатуры реализуются в виде ярких клинических проявлений.

Сведения об адаптационных и прогрессирующих дезадаптационных механизмах тканей ВНЧС и жевательной мускулатуры, приводящих к ремоделированию (перестройке) тканей ВНЧС, подтверждены в исследованиях N.N. Axel Buman, U. Lotzmann [120, 121]. Рассматривая ВНЧС как отдельный вид биологической системы, со свойственными для нее этажами - суставной полостью, биламинарной зоной и диском, ему отводилась роль стабилизирующего амортизационного механизма, обеспечивающего правильное положение головки НЧ в суставной ямке при различных фазах ее движения. Авторы представили этапы моделирования в процессе формирования и роста, а также ремоделирования, характерные и для внутрисуставного диска в условиях завершенного роста. Моделирование или регенераторные процессы на фиброзно-хрящевой поверхности диска и, соответственно, на хрящевой поверхности костных элементов сустава, определяют их конгруэнтность. Ремоделирование проявляется дистрофическими и дегенеративными либо компенсаторными гиперрегенеративными процессами на фиброзно-хрящевых поверхностях с деформацией последних, их перфорацией и надрывами кортикальной пластинки головки НЧ. Изменения суставных поверхностей и самого диска при процессах ремоделирования длительное время могут носить субклинический характер, проявляя соответствующую симптоматику в виде шумовых и других явлений лишь на более поздних стадиях развития заболевания [86].

Среди многочисленных этиологических факторов, способствующих развитию ДВНЧС, в современной научной литературе выделяют три следующих:

- влияние половых стероидных гормонов;

- нарушения во внеклеточном матриксе;

- измененные механические нагрузки, в том числе вследствие зубочелюстных деформаций, аномалий и нарушений окклюзионных взаимоотношений [121].

В многочисленных эпидемиологических работах отмечается большая, в соотношении от 2,6:1 до 9:1, распространенность ДВНЧС среди женщин, чем мужчин [148, 158]. Так, в исследованиях Yap AN (2003) из общей выборки, составившей 191 человек, при оценке по гендерному принципу оказалось 138 женщин и 53 мужчин. В работе Д.Манфредини (2004) из 285 - 222 женщины и 63 мужчин. В исследование Plesh включена только 61 женщина. В другой более поздней работе Д. Манфредини в группе из 377 обследованных - 267 женщин и 110 мужчин. У Winocur среди 298 обследуемых с ДВНЧС также доминировали 233 пациента женского пола над 65 мужским [129, 152, 158, 166].

Столь высокая распространенность ДВНЧС у женщин репродуктивного возраста позволила выдвинуть предположение, что такие половые детерминанты как женские стероидные гормоны (эстрогены, прогестерон), а также релаксин, могут предопределять восприимчивость к заболеваниям ВНЧС. Среди доказательств, подтверждающих эту гипотезу, рассматривают: половое отличие представленности эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в ВНЧС человека и приматов, изменение интенсивности болевых ощущений при использовании препаратов заместительной гормональной терапии (эстрогенов) или комбинированных оральных контрацептивов (эстроген-прогестероновых), повышенные уровни эстрогенов у женщин с ДВНЧС по сравнению с группой контроля [149, 182], а также выявленные у пациенток с ДВНЧС корреляции между полиморфизмом рецепторов эстрогенов и интенсивностью боли [118], углом лицевой оси и длиной тела нижней челюсти.

Кроме того, последние открытия позволили установить прямую взаимосвязь стероидных гормонов с определенными патогенетическими механизмами дегенеративных процессов при ДВНЧС.

В условиях индуцированного местного воспаления в ВНЧС у крыс под влиянием надфизиологических уровней тестостерона установлено повышение экспрессии FNO-a, ИЛ-1Р и CINC-1 (гомолог человеческого ИЛ-8) и ферментов, приводящих к разрушению суставного хряща [122, 180, 131].

В других экспериментах in vivo/in vitro было показано, что влияние эстрогенов и релаксина также опосредуется за счет повышения экспрессии тканеразрушающих ферментов, принадлежащих к семейству матричных металлопротеиназ (ММП) фиброзного хряща ВНЧС. К числу последних относятся ММП-1 (коллагеназа-1), ММП-3 (стромелизин-1), ММП-9 (92 кДа желатиназа) и ММП-13 (коллагеназа-3). Поскольку деградация матрикса считается первичным событием в инициации и прогрессировании заболеваний суставов, можно допустить, что поддержанию функции будет способствовать устранение гормоноопосредованного влияния ММП. Эти данные, наряду с обнаруженным повышенным уровнем эстрогенов у женщин с заболеваниями ВНЧС, подтверждают потенциальную роль конкретных половых гормонов в возникновении и/или развитии предрасположенности к дегенерации ВНЧС [131, 194, 172, 173].

Другим вероятным механизмом развития ДВНЧС могут служить изменения во внеклеточном матриксе, обусловленные либо непосредственными генетическими перестройками, либо опосредованным влиянием факторов, например, гормонов (как описано выше).

В устойчивости суставного хряща общепризнанна важная роль протеогликанов - бигликана и фибромодулина. Последний, являясь коллаген-связывающим белком, структурно гомологичным бигликану, вовлечен в синтез и процесс пространственной ориентации коллагеновых волокон, присутствующих во многих видах соединительной ткани, в том числе в хряще, сухожилиях, коже, склере, роговице и др. Несмотря на то, что до настоящего времени тонкие механизмы патогенеза ДВНЧС остаются до конца неизвестными, по-видимому, дефицит бигликана/фибромодулина может приводить к изменениям во внеклеточной сети коллагена, снижая способность сустава выдерживать механические нагрузки и, таким образом, вызывать нарушение его функции.

1.3 Роль дисплазии соединительной ткани и генетической предрасположенности в развитии дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Благодаря бурному развитию молекулярной генетики в последние годы появилась возможность подтвердить взаимосвязь между генетическими дефектами внеклеточного матрикса и комплементарным влиянием дисплазии соединительной ткани (ДСТ) на ВНЧС [64, 66, 101,106].

Однако, несмотря на высокий уровень современных технологий, до недавних пор уточнение нозологической формы ДСТ и выделение категории лиц, предрасположенных к развитию данной патологии, представлялось отдаленной перспективой. Эти трудности были обусловлены большим разнообразием мутаций, значительными размерами генов, кодирующих многочисленные белки соединительной ткани, редкостью мажорных мутаций и малой пригодностью классических моллекулярно-генетических методов исследования для верификации диагноза [66].

Сегодня описано более 250 наследственных нарушений соединительной ткани и среди них более 70-ти нозологических форм обусловлены мутациями 30 генов коллагенов и ферментов их биосинтеза.

Для подтверждения ассоциации суставной дисфункции с недифференцированной ДСТ (нДСТ) молекулярно-генетическому анализу чаще подвергаются функционально значимые G-T генетический полиморфизм (ГП) гена коллагена I типа a1(COL 1 A1); Tag1 ГП гена рецептора витамина D (VDR); генотипов и аллелей генов глютатион-трансфераз (GST T1 и GST M1) и ариламин-Ы-ацетилтрансферазы (NAT2); ГП гена ингибитора активатора плазминогена типа I (PAI1). Обнаруженное у пациентов с ДВНЧС в сравнении с популяционным двукратное превышение частоты встречаемости «нулевого» генотипа гена системы детоксикации T1 (44,1% против 19,3%) и Tt - генотипа гена VDR (54,6% против 33,3%) может указывать на их предрасположенность к ДСТ [54].

Для клинической практики в целях подтверждения ДСТ наиболее доступными остаются лабораторные биохимические исследования: определение в суточной моче экскреции оксипролина, гликозоаминогликанов и гидроксипролина - в сыворотке крови. У пациентов с врожденной ДСТ достоверное повышение данных метаболитов достигает, как правило, полутора-двух раз [97].

Целая серия научно-исследовательских работ демонстрирует сочетание разнообразной стоматологической патологии у пациентов с различными висцеральными проявлениями, так называемыми «фенотипическими стигмами» ДСТ [106, 93, 108]. Вариантами нДСТ признаны первичные пролапсы клапанов сердца и аномально расположенная хорда, трахеобронхиальная дискинезия, спланхноптоз, гипермобильность суставов, врожденные деформации грудной клетки, «слабость» (weakness) связочного аппарата стопы и позвоночника, а также ряд других патологий, которые могут встречаться как в сочетании, так и в отдельности [39]. Точные данные о распространенности нДСТ в российской популяции отсутствуют. Встречаются сведения по их распространенности в отдельных регионах России, где у детей она достигает 9,8%, а у взрослых - 8,5%. Вместе с тем частота ее отдельных форм известна: пролапсов митрального клапана - 2-38%, аномально расположенной хорды - 2-18%, трахеобронхиальной дискинезии - 8-15%, гипермобильности суставов - 10-30% [4, 28, 38, 64, 88], геморроя - 4-40%, варикозного расширения вен - 15-40% [79, 126]. Систематизация многочисленных клинических проявлений ДСТ, объединенных M.J. Glessby понятием «фенотипическая протяженность» (phenotypic continuum), отражена в «Атласе фенотипических маркеров недифференцированной соединительной ткани». Последний призван нагляднее представить визуальный стереотип пациента, имеющего данную патологию [160]. К числу наиболее информативных внешних фенотипических признаков у пациентов с ДВНЧС, ассоциированной с нДСТ, относят арахнодактилию (78,5%), сколеотические деформации позвоночника (92,8%), готическое небо (78,5%), гипермобильность

суставов (94,6%), гиперрастяжимость кожи (78,5%), мышечную гипотонию и гипотрофию (80,4%).

Определено влияние нДСТ на частоту возникновения кариеса и некариозных поражений, разнообразных аномалий прикуса, нарушений развития зубов, дефектов зубных рядов, заболеваний пародонта, дисфункцию жевательных мышц и ВНЧС [37, 62, 66, 106, 107]. Уменьшение размеров челюстей также рассматривается в качестве опосредованного влияния нДСТ на процессы редукции зубочелюстной системы [101]. Именно несоответствие размеров челюстей к размерам и количеству зубов приводит к аномалиям их положения и скученности, обнаруживаемых у пациентов с нДСТ в 40% и 63% случаев, соответственно [103].

Анализ наличия у пациентов стоматологического профиля фенотипа нДСТ проводится согласно «порогу стигматизации», используя «Гентские критерии» и рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), и его объективность подтверждается при обнаружении 6-ти и более стигм [88].