Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий, осложненных остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Семелева, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Семелева, Екатерина Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенез остеоартроза височно-нижнечелюстных суставов
1.2. Зубочелюстная аномалия как этиологический фактор
остеоартроза височно-нижнечелюстных суставов
1.3. Методы диагностических исследований у пациентов
с остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов
1.4. Клинические проявления остеоартроза
височно-нижнечелюстных суставов
1.5. Лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями и
остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое обследование
2.2.2. Фотометрический метод обследования
2.2.3. Биометрический анализ гипсовых
диагностических моделей челюстей
2.2.4. Лучевые методы исследования
2.2.4.1. Ортопантомография
2.2.4.2. Телерентгенорафия черепа в боковой проекции
2.2.4.3. Магнитно-резонансная томография
височно-нижнечелюстных суставов
2.2.5. Поверхностная электромиография жевательных мышц
2.2.6. Статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование
3.2. Характеристика окклюзионного индекса и биометрический анализ зубных рядов пациентов с остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов
3.3. Результаты обследования пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов лучевыми методами
3.4. Электромиографическое исследование жевательных мышц пациентов с остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов
3.5. Значение окклюзионных капп в комплексной терапии пациентов с зубочелюстными аномалиями и остеоартрозом
височно-нижнечелюстных суставов
3.6. Оценка эффективности комплексной терапии остеоартроза височно-
нижнечелюстных суставов
Глава 4. ЛУЧЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНЫХ СУСТАВОВ
4.1. Первая стадия дегенеративно-дистрофических изменений височно-нижнечелюстных суставов
4.2. Вторая стадия дегенеративно-дистрофических изменений височно-нижнечелюстных суставов
4.3. Третья стадия дегенеративно-дистрофических изменений височно-нижнечелюстных суставов
4.4. Четвертая стадия дегенеративно-дистрофических изменений височно-
нижнечелюстных суставов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий, осложненных остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Зубочелюстные аномалии и деформации часто сопровождаются структурными и функциональными изменениями височно-нижнечелюстных суставов (Гросс М.Д., Мэтьюс Дж.Д., 1986; Дробышева Н.С., 2007; Музурова Л.В., 2006; Персии Л.С., 2006; Sacerdoti R., Baccetti Т., 2004; Decker J.D., 2006). По данным литературы (Писаревский Ю.Л., 2003; Бекреев В.В., 2012; Долгалев A.A., 2013; Bjornland Т., 2007; Kawaguchi Н., 2008) в ряде случаев эти изменения обусловлены остеоартрозом.
Остеоартроз хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание суставов, характеризующееся деградацией суставного хряща с последующими изменениями в субхондральной кости и развитием краевых остеофитов, приводящее к потере хряща и сопутствующему поражению других компонентов сустава (синовиальная оболочка, связки).
Взгляды на этиологию и патогенез нарушения различны. Широко распространенным является мнение о нарушении функциональной окклюзии, как ведущей причине остеоартроза (Хватова В.А. 1982; Петросов Ю.А. 1996; Бугровецкая О.Г., 2006; Kobayashi Y., 1999). В то же время в клинической практике нередко встречаются больные без выраженных аномалий прикуса, имеющие значительные изменения в височно-нижнечелюстных суставах (Пузин Н.М., Вязьмин А.Я., 2002; Силин A.B., 2007; Sari S. et al., 1999).
Известно, что психоэмоциональные расстройства могут, как провоцировать возникновение заболевания, так и быть следствием длительного болевого симптома и способствовать хронизации боли (Скорикова Л.А., 2000; Турбина
Л.Г., Гришина Н.В., 2001; Горожанкина Е.А. и соавт, 2003; Трезубов В.Н. и соавт., 2006; Шубина О.С. и соавт., 2007; Dickens et al., 2003; Turner J.A., Dworkin S.F., 2004).
По данным Е.Е. Статовской (2009), у пациентов с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстных суставов в 24,6% выявляется дисплазия соединительной ткани. Доказано, что при дисплазии наблюдается снижение трофики связочного аппарата из-за облитерации сосудов, что в свою очередь приводит к развитию необратимых изменений структур суставов (Куприянов И.А., 2003; Воротников A.A., 2007; Долгалев A.A., 2013).
Единой схемы обследования пациентов с остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов нет, это связано с тем, что пациенты обращаются к разным врачам: стоматологам, невропатологам, артрологам, оториноларингологам, остеопатам, которые назначают обследования, принятые в их специальности. Наиболее распространены лучевые методы: транскраниальные снимки, компьютерная томография (Баданин В.В., 2001; Дергилев А.П., Сысолятин П.Г., 2005; Баданин В.В., 2000; Булычева Е.А., 2005; Lui Z.J., 1999; Slavicek R., 2002); магнитно-резонансная томография височно-нижнечелюстных суставов, допплерография сосудов головного мозга, поверхностная электромиография жевательных мышц (Буланова Т.В., 2004; Okeson J.P., 2003). Зачастую исследователи, придерживаясь какой-либо одной из этиологических концепций, игнорируют или преуменьшают значение других (Пантелеев В.Д., 2002; Лузин М.Н., Пшепий P.A., 2002; Горожанкина Е.А., 2005).
Клинически остеоартроз характеризуется болями в области височно-нижнечелюстного сустава, ограничением открывания рта, хрустом, с вовлечением в патологический процесс всех структур сустава (Чичасова Н.В., 2007; Chevalier X. et al., 2005).
Детальное представление об изменениях в височно-нижнечелюстных суставах при мышечно-суставной дисфункции стали возможны после начала широкого использования магнитно-резонансной томографии. Таким образом и диагноз остеоартроз, основанный на прецизионном определении морфологического
состояния элементов сустава, стали выставлять только после проведения такой диагностики (Арсенова И.А., 2010; Антоник М.М., 2011; Баданин В.В., 2002; Буланова Т.В., 2005; Силин А.В., 2007; Bertram S. et al., 2001; Larheim Т.A., 2005; Ahn S.J. et al., 2006; Venetis G., 2011).
Степень разработанности темы исследования
Достаточно большое количество публикаций посвящено проблеме диагностике и лечению зубочелюстных аномалий и остеоартроза височно-нижнечелюстных суставов (Булычева Е.А., 2000; Петросов Ю.Л., 2007; Хватова В.А., 2008; Chang Н., 2005; Tanaka Е. et al., 2008). Однако исследователи, придерживаясь какой-либо одной из этиологических концепций развития этих заболеваний, игнорируют или приуменьшают роль других. Остеоартроз хорошо исследован в общей терапии, но в стоматологии методы диагностики и лечения не нашли широкого применения (Алексеева Л.И., 2009; Бадокин В.В., 2007; Лила A.M., 2008). До настоящего времени остается невыясненным вопрос о последовательности и объеме диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с зубочелюстными аномалиями и остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов. Таким образом, низкая эффективность окклюзионной терапии и продолжение развития в височно-нижнечелюстных суставах хронического процесса остеоартроза, отсутствие возможности прогнозировать результаты лечения обуславливают необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на повышение эффективности диагностики и лечения таких пациентов. Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования
Разработать оптимальную схему диагностики и эффективного лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность остеоартроза височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с зубочелюстными аномалиями.
2. Изучить клиническую и лучевую характеристику тяжести остеоартроза височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с зубочелюстными аномалиями. Изучить особенности течения дегенеративно-дистрофических изменений в височно-нижнечелюстных суставах у пациентов данной группы.
3. Определить особенности функционального состояния m. temporalis и т. masseter при помощи поверхностной электромиографии у пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов.
4. Разработать схему комплексного консервативного лечения для пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов. Определить последовательность и содержание этапов комплексного лечения у пациентов данной группы.
5. Определить эффективность консервативного лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов в долгосрочной перспективе.
Научная новизна
Впервые с использованием магнитно-резонансной томографии определены клинико-лучевые характеристики остеоартроза височно-нижнечелюстных суставов и его стадий у пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Установлено, что внутренние нарушения в височно-нижнечелюстных суставах сопровождаются изменением электромиографических характеристик жевательных мышц.
Доказана высокая эффективность консервативного лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов, включающего в себя этапную окклюзионную терапию, применение симптом-модифицирующих препаратов в сочетании со структурно-модифицирующими. Предложенный комплекс лечебных мероприятий позволил значительно стабилизировать дегенеративно-дистрофические изменения в височно-нижнечелюстных суставах
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложены диагностические клинико-лучевые признаки остеоартроза височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с зубочелюстными аномалиями, позволяющие эффективно планировать этапы лечения.
По данным магнитно-резонансной томографии выделены 4 последовательные стадии развития дегенеративно-дистрофических изменений височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов.
Разработанное комплексное консервативное лечение позволяет повысить эффективность лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, функциональные, статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты в возрасте от 17 до 40 лет, обратившиеся за стоматологической помощью. Предмет исследования зубочелюстные аномалии, осложненные остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов.
Положения, выносимые на защиту
1. Дегенеративно-дистрофические изменения височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с зубочелюстными аномалиями характеризуются четырьмя последовательными стадиями.
2. У пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов, наблюдается асимметричная активность жевательных мышц.
3. Лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов, должно включать в себя этапную окклюзионную терапию, симптом-модифицирующие и структурно-модифицирующие препараты. Применение разработанной схемы улучшает
клиническую картину и позволяет стабилизировать дегенеративно-дистрофические изменения в височно-нижнечелюстных суставах.
Степень достоверности и апробации результатов
Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (157 человек), формированием основных групп, адекватными и современными методами исследования и статистической обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.
Результаты исследования доложены на XV, XVI, XVII, XVIII международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012, 2013), на V Международном съезде ортодонтов (Москва, 2012), на II Международной конференции краниомандибулярных расстройств (Санкт-Петербург, 2014).
По теме диссертации опубликовано 17 работ, из которых 5 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики СЗГМУ им. И.И. Мечникова, кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии, в практическую деятельность ГБУЗ стоматологической поликлиники №9 (Санкт-Петербург), Университетского научно-исследовательского центра
стоматологии (Санкт -Петербург), стоматологической клиники «ЭСТЕТ», «Денталика».
Личное участие автора в получении результатов
Автор лично участвовала в планировании диссертационного исследования и его выполнении: проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по теме исследования (100%), составлении и реализации протокола исследования (100%), анализе и статистической обработке материалов (95%). Клиническое и функциональное исследование, а также лечение пациентов, включенных в диссертационное исследование, производились автором лично. Написание статей и тезисов докладов, диссертации и автореферата в полном объеме выполнены автором.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, двух глав собственных исследований, выводов, заключения, приложения, содержит 19 таблиц, 40 рисунков. Библиографический указатель включает в себя 201 работы, из них 107 иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез остеоартроза височно-нижнечелюстных суставов
На сегодняшний день отсутствует принятая единая классификация, в которой бы учитывались патологические процессы, развивающиеся в костно-хрящевых структурах височно-нижнечелюстных суставов, что негативно сказывается на практической стоматологии и затрудняет взаимопонимание специалистов, участвующих в лечении больных с остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов (Дергилев А.П., 1997; Потапов В.П., 2008; Ивасенко П.И., 2009).
В литературе встречаются многочисленные термины, обозначающие эту патологию: "деформирующий артроз", "деформирующий остеоартрит", "остеоартроз", "симптоматический остеоартрит", "вторичный деформирующий остеоартроз" и т. д. В зарубежной литературе вместо термина «остеоартроз» нередко используют термин «остеоартрит», подчеркивающий основную роль воспалительного компонента в развитии и прогрессировании заболевания (Смирнов A.B., 2002; Цурко В.В., 2002; Шостак H.A., 2003; Bertram S. et al., 2001; Yajima A. et al., 2007).
По современным данным остеоартроз (OA) представляет собой гетерогенную группу заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими и клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава: хряща, субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, периартикулярных мышц. В патогенезе основную роль играют механические факторы, которые приводят к функциональной перегрузке сустава, реализация которой возможна либо при превышении нагрузки на нормальный сустав или при обычной нагрузке, в
пределах физиологической, но на патологически измененный сустав. В том и в другом случаях развиваются дистрофические процессы в суставных хрящах с последующим развитием артроза, однако в первом случае по своему характеру артроз является первичным, а во втором вторичным (Акаев И.Р., 2006; Гринин В.М., Мамедов Д.Х., 2006; Петросов Ю.Н., 2007).
Функциональные свойства хряща определяются тремя главными составляющими его компонентами: водой, протеогликаном и коллагеном II типа. Основным протеогликаном, обеспечивающим адаптационные свойства хряща, является аггрекан, состоящий из белковой основы, к которой присоединены линейные цепи хондроитин-4-сульфата, хондроитин-6-сульфата и кератансульфата. Распад коллагена II типа, приводит к нарушению целостности хряща и прогрессированию OA (Tanimoto К. et. al., 2004; Qu C.J., Rieppo J., Hyttinen M.M. et al., 2007; Roughley P.J., 2006).
Патогенез OA характеризуется двумя последовательными фазами:
• биосинтетическая стадия: восстановление поврежденного клеточного матрикса хондроцитами. Гистологически эта стадия характеризуется фрагментацией поверхности хряща, делением хондроцитов, появлением вертикальных трещин в хряще, отложениями кристаллов различного состава, ремоделированием;
• стадия деградации: матрикс разрушается ферментами, вырабатываемыми хондроцитами, ингибируется синтез матрикса, возникает эрозия хряща. На поздних стадиях для OA характерны тотальная потеря хряща, склероз и локальный остеонекроз субхондральной кости. К биохимическим изменениям относятся: уменьшение содержания протеогликанов, изменения их размеров и агрегации, изменения размеров коллагеновых фибрилл, деградация матрикса (Benito M.J., Veale D.J. et al. 2005; Bonnet C.S., Walsh D.A., 2005; Guler N. et al., 2005; Kawaguchi H., 2008; Zustin J., Aigner Т., 2009).
При OA патологический процесс локализуется не только в гиалиновом хряще, но и в других структурах сустава и околосуставных мягких тканях.
Патологические изменения отличаются неравномерной потерей хряща, склерозом субхондральной кости, субхондральными кистами, краевыми остеофитами, увеличением тока крови в метафизах и воспалением синовиальной оболочки (Бадокин В.В. 2006; Hanna F.S., et al., 2007; Pritzker К. Р. et al. 2006).
В неповрежденном хряще взрослого человека компоненты матрикса синтезируются с невысокой скоростью. Имеет место строгая регуляция скорости обновления матрикса. При ОА усиливается и синтез, и распад, но катаболические процессы преобладают (Голубев Г.Ш., Кригштейн О.С., 2005). Превалирование катаболических процессов играет большую роль в деградации хряща за счет выработки противовоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1 и фактор некроза опухоли альфа, источником которых являются, в основном, хондроциты (Kawai Y. et al., 2000; Goldring M.B., 2006).
Характерной особенностью хондроцитов при ОА является гиперэкспрессия провоспалительной циклооксигеназы-2, в значительной степени определяющей интенсивность воспаления при всех ревматических заболеваниях и индуцируемой формы синтетазы оксида азота. Отмечено, что при ОА оксид азота играет большую роль в нарушении функции хондроцитов, так как вызывает их апоптоз (Benito M.J., Veale DJ. et al., 2005).
В хрящевой ткани при ОА отмечается увеличение экспрессии широкого спектра «провоспалительных» медиаторов даже в отсутствии классических морфологических признаков воспаления (Kaneyama К. et al., 2002).
По данным S. Wadhwa (2008) при дегенеративных заболеваниях ВНЧС происходит нарушение равновесия анаболических и катаболических процессов в хондроцитах (инициирование, пролиферация, дифференцировка, матричный синтез и деградация) за счет изменения механической нагрузки (нарушение окклюзии или травматическое повреждение), гормональных нарушений (чаще всего эстрогена и прогестерона), а также изменения внеклеточного матрикса
(генетическая предрасположенность и гормональные нарушения, которые косвенно влияют на состав внутриклеточного матрикса).
В.А. Хватова (2004) считает микротравмы сустава при нарушениях функциональной оккклюзии наиболее частой причиной артроза. Патогенез артроза ВНЧС при нарушениях функциональной окклюзии можно представить следующим образом: мышечно-су ставная дисфункция —> дислокации суставных головок и дисков —> артроз —> фиброзный анкилоз ВНЧС.
Артроз может развиваться и как последствие специфических инфекционных процессов, ревматизма, ревматоидного полиартрита и некоторых эндокринных, метаболических нарушений, а также парафункций жевательных мышц (Гринин В.М., 2000; Хайбуллина Р.Р., 2008; Ахмедов Э.Т., 2009; Arnett et al., 1996; Nitzan D.W. et al., 2001; Nickel J.C. et al., 2001; Beatty M.W. et al., 2001, 2003; Gallo L.M. et al., 2006; Tanaka E. et al., 2008).
Ю.А. Петросов (2007) в зависимости от этиологии выделяет четыре группы деформирующего ОА. Так, постинфекционные артрозы, как правило, являются следствием перенесенного острого воспалительного процесса: грипп, ангина, острые респираторные заболевания. Посттравматический деформирующий артроз возникает вследствие травмы (удар, ушиб, компрессия челюстей и т. д.). Разновидностью деформирующего ОА является также миогенный ОА, возникающий при нарушении координации мышечных сокращений, в результате длительных спастических сокращений латеральной крыловидной мышцы, имеющей вид клювовидного разрастания - остеофита на передней поверхности мыщелка. Обменные артрозы возникают при нарушении солевого обмена в организме, когда соли мочевой кислоты в виде кристаллов оседают во всех суставах, в том числе и ВНЧС (Голубев Г.Ш., 2005; Петросов Ю.А., 2007).
1.2. Зубочелюстная аномалия как этиологический фактор остеоартроза височно-нижнечелюстных суставов
По мнению некоторых авторов ЗЧА и деформации, дефекты зубов и зубных рядов, преждевременные окклюзионные контакты являются существенными факторами развития патологии височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц (Баданин В.В., 2002; Потапов И.В. и др., 2008; Колтунов A.B., 2010; Лепелин A.B. и др., 2010; Seligman D.A., 2000). При этом ведущее значение имеет не вид и выраженность ЗЧА, а характер смыкания отдельных пар зубов антагонистов в статической и функциональной окклюзии (Силин A.B. и др., 2009).
Механизм повреждения ВНЧС реализуется через возникновение нефункциональных нагрузок из-за преждевременных контактов зубов при различных окклюзионных движениях нижней челюсти (Баданин В.В., 2000; 2002; Золотарева Ю.Б. и др., 2003; Фадеев P.A., 2006; Лепилин A.B. и др., 2010).
Хотя изменения окклюзии могут вызвать минимальные нарушения в ВНЧС, но в результате длительных необычных движений нижней челюсти в дальнейшем приводят к дегенеративным процессам в одном или в обоих сочленениях (Брега И.Н. и др., 2010).
По результатам исследований A.B. Силина (2007) при глубоком и перекрестном прикусе симптомы дисфункции ВНЧС определяются у 73% обследуемых. Ч.Р. Дзараева (2006) приводит схожие данные и указывает, что мышечно-су ставная дисфункция определяется у 20% пациентов с физиологической окклюзией, у 73% с дистальной, у 60% с мезиальной и 93% с перекрестной окклюзией зубных рядов.
В то же время, существует мнение, что заболевания ВНЧС и жевательных мышц связаны не столько с окклюзионными и нейромышечными нарушениями, сколько с хроническими психическими травмами и патохарактерологическими особенностями личности больных, т.е. носят психосоматический характер (Трезубов В.Н. и др., 2006; Лепелин A.B. и др., 2010; Ishimaru J. et al., 1994).
1.3. Методы диагностических исследований у пациентов с остеоартрозом височно-нижнечелюстных суставов
Диагностика и лечение заболеваний ВНЧС одна из сложных проблем в стоматологии, которая не решена до сих пор (Баданин В.В., 2004).
Трудности в диагностике и лечении заболевания ВНЧС связывают с чрезвычайно разнообразной, сложной клинической картиной, пациенты обращаются к врачам разных специальностей: стоматологам, невропатологам, отоларингологам, ревматологам, которые высказывают, далеко не всегда совпадающие взгляды на этиологию, механизмы развития заболевания, прогноз (Силин A.B. и др., 2009).
Сегодня все больше клиницистов отдают предпочтение рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии, которые позволяют детально, по сравнению с традиционными лучевыми методами обследования, оценить степень выраженности патологического процесса при заболеваниях ВНЧС (Баданин В.В., 2000, 2006; Слесарев О.В., Поляруш Н.Ф., 2002; Буланова Т.В., 2003; Хватова В.А., 2006; Силин A.B., 2006; Рабухина H.A., Голубева Г.И., 2006; Чибисова М.А., 2009; Кудрявцева O.A., 2010).
Рентгенологически ОА характеризуется измененной суставной поверхностью, остеофитами и различными деформациями (Westesson P-L. et al., 1984; Wiberg В. et al., 1998; Emshoff R. et al., 2003; Sano Т., 2000; Emshoff R. et al., 2002; Sembronio S., 2005).
Деформирующий артроз чаще всего проявляется увеличением суставной поверхности головки за счет окостенения сухожилий латеральной крыловидной мышцы у места ее прикрепления к головке нижней челюсти, что увеличивает площадь, на которую распределяется увеличивающаяся нагрузка на ткани сустава. Такие же участки окостенения можно обнаружить и у края суставного бугорка, но гораздо реже. Это следствие так называемого компрессионного синдрома в результате смещения головки нижней челюсти и уменьшения объема внутрисуставного пространства верхнего и нижнего этажей ВНЧС (Кравченко Д.В., 2007; Bumann А., 2003; Sembronio S., 2005).
При оценке трехмерной объемной модели ВНЧС методом дентальной объемной компьютерной томографии (ДОКТ) было установлены, что при артрозах длина головки нижней челюсти в среднем составляла 14,72±2,15 мм; ширина 7,33±1,37 мм; передняя суставная щель 3,21 ±0,34 мм; задняя суставная щель 2,52±0,39 мм; высота суставной щели 3,58±0,66 мм (Кудрявцева O.A., 2010).
При этом по мнению ряда исследователей, чувствительность этого метода для диагностики изменений внутрисуставного диска низкая (Хватова В.А., 2004; Герасимова Л.П. и др., 2008; Michael L. et al., 2005; Rodrigues A.F., et al., 2009; Kaeppler G., 2010).
Высокоинформативным методом диагностики заболеваний височно-нижнечелюстных суставов является магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ позволяет получать послойное изображение в различных плоскостях и визуализировать мягкотканые анатомические образования, мышцы, суставной диск, жидкость в полости сустава. Особо ценными являются данные, полученные при помощи МРТ, о положении суставного диска при сомкнутых зубных рядах и при открытом рте. Это помогает определить природу шумов и щелчков, возникающих при открывании и закрывании рта, причину вывихов и подвывихов в ВНЧС. Гипертонус латеральной крыловидной мышцы можно выявить на фронтальных срезах МРТ. Деформации суставных головок, выявляемые на сагиттальных проекциях МРТ, позволяют правильно поставить диагноз и определить тактику лечения. Преимуществом метода является возможность
одновременного изучения обоих ВНЧС в нескольких проекциях, проведения количественных измерений элементов суставов, выявления ранних признаков патологии костных элементов (Долгалев A.A., 2008; Арсенова И.А. и др., 2010; Kobs G. et al., 2004; Larheim T.A., 2005; Larheim T.A. et al., 2006; Tomas X., et al., 2006; 2007).
Чувствительность, специфичность и точность MPT значительно превосходят аналогичные показатели других методов лучевой диагностики и составляют, соответственно, при визуализации костных структур сустава: 97,1%, 92,6% и 94,3%; в оценке мягкотканных элементов сустава 98,4%, 89,3% и 96,7% (Буланова Т.В., 2005). Данные Е.А. Ярновой (2007) отличаются, но также высоки: чувствительность 73%, специфичность 73%, точность 73%.
При анализе мягкотканных элементов MP-визуализации доступны: связочный аппарат сустава и окружающие сустав жевательные мышцы, суставной диск, биламинарная зона, а в случае скопления жидкости - верхняя и нижняя камеры сустава. Оценка положения суставного диска при открывании-закрывании рта позволяет изучить подвижность суставного диска. Информативность МРТ в оценке состояния костных элементов ВНЧС при его дисфункции сопоставима с информативностью рентгенологического исследования (томографии ВНЧС и KT): у всех пациентов с рентгенологически выявляемыми изменениями ВНЧС.
Более частое выявление при МРТ неравномерного уплотнения субхондральных компактных пластинок связано с тем, что стандарт МРТ-исследования предусматривает обязательное выполнение срезов в кососагиттальных и кософронтальных плоскостях, оптимальных для визуализации головки НЧ. Для МРТ доступно выявление самых начальных изменений в костномозговых пространствах, когда минерализация костных балок еще не изменена (Попова Н.В. и соавт., 2009).
Введение контрастного вещества в полость сустава значительно повысило качество визуализации ВНЧС методами KT и МРТ (Sano Т. et al., 2007). По данным G. Venetis и соавт.