Принцип гармонии в концепции устойчивого природопользования: Философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Мукаева, Баира Мазновна

  • Мукаева, Баира Мазновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 156
Мукаева, Баира Мазновна. Принцип гармонии в концепции устойчивого природопользования: Философско-методологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мукаева, Баира Мазновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГАРМОНИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ. (ИСТОРИКО -ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ).

1.1. Генезис идеи гармонии.

1.2. Развитие представлений о гармонии от античности до XIX в.

1. 3. Проблема гармонизации отношения человека и природы в философии XX века.

1.4. Принцип гармонии в философии науки и техники на рубеже XX -XXI веков.

ГЛАВА 2 ПРИНЦИП ГАРМОНИИ В КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Гармонизация природопользования как философско-методологическая проблема (системный подход).

2.2. Особенности синергетического подхода к гармонизации социоприродной системы.

2.3. Методологическая функция понятия «устойчивое природопользование».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип гармонии в концепции устойчивого природопользования: Философско-методологический анализ»

Актуальность темы исследования. На конференции ООН по окружающей среде и развитию, проведенной в Рио-де-Жанеиро в 1992 году, было признано, что необходимым условием перехода человечества к стратегии устойчивого развития является последовательная гармонизация глобального природопользования1. Но десять лет спустя участники всемирного саммита в Йоханнесбурге, посвященного проблемам реализации новой концепции социоприродного развития, вынуждены были констатировать, что достигнутые за это время успехи оказались не столь значительными как предполагалось ранее, и что переход мирового сообщества к устойчивому развитию и природопользованию, как и прежде, остается проблематичным. Расхождение взглядов участников форума в Йоханнесбурге на причины недостаточной эффективности глобальной экологической программы и реализации основанных на ней национальных программ устойчивого и безопасного развития оказалось настолько глубоким, что представители некоторых (главным образом -развивающихся) стран поставили под сомнение не только рекомендованные этими программами конкретные способы перехода к устойчивому развитию, но и философско-методологические основания принятых в Рио решений . В Российской федерации эта критика была расширена в ходе дискуссии о сущности понятия

См: Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро, Женева, 1993. Ранее это принципиальное положение было сформулировано Международной комиссией по окружающей среде и развитию (комиссия Г. X. Брундланд): "стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой". // См: Наше общее будущее. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию. М., 1989, с. 65.

2См: Филипп Скотт. Устойчивая экохондрия. // "Ведомости", 30.08.2002 г.; устойчивое развитие" и адекватности его содержания использованному в концепции Рио понятию "sustainable о development" . Очевидно, что проявляющиеся таким образом разногласия выходят за рамки традиционных терминологических споров, и что для их преодоления необходимо более глубокое уяснение философско-методологических принципов, лежащих в основании деятельности, ориентированной на гармонизацию глобального природопользования. Все это актуализирует задачу теоретического анализа предельно общих (философских) оснований концепции устойчивого развития в целом, и ее реализации в практике природопользования - в частности. Ключевое значение для п данной проблематики имеет трактовка методологической функции принципа гармонии как общего основания теории устойчивого развития любого объектами, в частности, - концепции устойчивого природопользования, представляющего собой практическую реализацию идеи коэволюционного развития человека и природы в современных условиях4.

Степень разработанности проблемы. Проблема гармонии мира ставилась и исследовалась людьми на протяжении всей истории философского осмысления их отношения к природе. Историческому и историко-философскому анализу различных аспектов проблемы гармонии человека и природы, а также развития представлений о ней, посвящены работы А.Бизе, К.Бэра, Э.Геккеля, И.М.Забелина, И.В.Крутя, А. Ф. Лосева, В. Т. Мещерякова, Е. М. Олейник, Ф.Рамада, Смита P.JL, и др.

Анализируя эволюцию социоприродной системы (СПС) на рубеже XX и XXI вв. исследователи все шире используют новый,

3 См: Данилов-Данильян В. И., Лосев К. С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М., 2000 г.

4 См: Лисеев И.К. Техника и природа: гармония, противостояние или. ? // Техника, общество и окружающая среда. М., 1998. сс. 40-44 адекватный ее современному состоянию и тенденциям развития философско-методологический инструментарий. Как правило, ее сущность, структура и протекающие в ней процессы, включая проявления принципа гармонии, изучаются теперь комплексно, с позиций системного и синергетического подходов. Принципы системного анализа и деятельностного подхода рассмотренные в работах JI. фон Берталанфи, И. В. Блауберга, А. П. Огурцова, В.Н. Садовского, Э. Г. Юдина и др., положены в основание современных методов изучения проблемы гармонии, выявления и анализа законов и соотношений, общих для различных областей действительности, в рамках представлений о целостности изучаемых систем. Современный уровень представлений о гармонии определяется идеями и методами, развиваемыми в рамках нового научного направления - синергетики (В. И. Аршинов, В. К. Егоров, В. С. Егоров, К. X. Делокаров, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, Н. Н. Моисеев, А. П. Назаретян, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.). Практика и теория взаимодействия человека и природы в рамках СПС выдвигают на первый план задачу гармонизации природопользования. В настоящее время методологические проблемы природопользования успешно исследуются на базе ноосферного подхода и концепции устойчивого развития (УР). Результаты этих исследований отражены в трудах Т.

A. Акимовой, Н. П. Ващекина, А. В. Водолагина, Ю.Ю. Галкина, Э.

B. Гирусова, В. И. Данилова-Данильяна, Р. С. Карпинской, В.А. Коптюга, В. А. Кутырева, Б. И. Козлова, И. К. Лисеева, В. А. Лося, К. С. Лосева, Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, К. X. Момджяна Е. М. Олейник, Е. Н. Пасхина, Р. С. Пермякова, Г. В. Петрищевой, 3. X. Пугоевой, Н. Ф. Реймерса, Е. А. Седова, В. С. Степина, Е. Г. Туркиной, А. Д. Урсула, Р. К. Филиппова, В. Хесле, А. С. Шилова и др.

При всем многообразии мировоззренческих принципов и методологических подходов, применяемых различными исследователями, а также вытекающих из этого "сценариев" возможного будущего человечества, большинство специалистов сходятся в том, что определяющий вектор современного цивилизационного развития необходимо нацелить на его стабилизацию посредством перехода к устойчивому (то есть, гармоническому), коэволюционному развитию человека и природы в рамках целостной СПС5. Признано также, что для преодоления развертывающегося глобального экологического кризиса как конфликта между человечеством - субъектом природопользования с одной стороны, и природой - объектом природопреобразующей деятельности людей - с другой стороны, актуально теоретическое уяснение не только очевидных, но и скрытых от непосредственного наблюдения предельно общих оснований6 и особенностей современного природопользования, выявляемых только средствами философско - методологического анализа. Существенными характеристиками современного состояния проблемы являются настойчивый поиск и попытки философского уяснения новых, более адекватных парадигме УР языковых средств. Все шире используются такие понятия, как ноосферное, рациональное и т.п. природопользование, имеющие целью зафиксировать новые черты и свойства этого вида социальной активности в условиях перехода к УР, но применяемые, как полагает диссертант, еще без достаточно глубокого концептуального и теоретического обоснования. Это актуализирует задачу дальнейшей структуризации знаний о

5 См: Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию: ноосферная стратегия. М., 1998.

6 Философское понятие "основание" и процедура "обоснования" обстоятельно исследованы в работах Е. П. Никитина, М. С. Козловой и ряда др. философов. природопользовании в контексте развития понятийного аппарата ноосферного подхода и теории УР.

Рабочая гипотеза. Основываясь на изложенном, диссертант предполагает, что для формирования современной концепции природопользования, в полной мере учитывающей требования стратегии УР, ключевое значение имеет углубленное философское уяснение принципа гармонии и его методологической функции в данной области.

Объектом диссертационного исследования является социоприродная система в условиях ее перехода к устойчивому развитию.

Предметом исследования является принцип гармонии как философско-методологическое основание современной концепции устойчивого природопользования и реализующей ее практической природопотребляющей и природопреобразующей деятельности общества.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является философско-методологическое обоснование понятия и концепции устойчивого природопользования (УП), обеспечивающих более эффективное практическое применение в нем принципа гармонии. Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Осуществить историческую реконструкцию развития общих представлений о гармонии и определить их роль в исторической динамике отношения "человек - природа";

2. Выявить методологические особенности применения принципа гармонии в современном природопользовании;

3. Показать необходимость более последовательного применения принципа гармонии в философии науки и техники при обосновании выбора целей, средств и направлений УР СПС, а также в методологии практического природопользования;

4. Уточнить методологическую функцию категории и принципа гармонии в современном природопользовании в свете системного и синергетического подходов и исследовать с этих позиций основные положения концепции УП;

5. Обосновать актуальность корректировки понятийного аппарата, применяемого при гармонизации социоприродной деятельности, обеспечивающей переход общества на путь УР за счет включения в него концептуального понятия "устойчивое природопользование" (УП).

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологическими основаниями диссертационного исследования являются философские принципы историзма, синергетики, системного анализа сложных объектов; принцип единства познавательного, деятельностного и этического отношения к миру, а также принцип единства и многообразия свойств объектов живой и неживой природы, социальных и естественно-природных процессов и явлений. При исследовании истории концептуализации представлений об отношении "человек - природа" использовались результаты полученные в теории познания. В работе применены методы, разработанные в рамках общей теории моделирования сложных нелинейных синергетических систем, использованы научные результаты, полученные зарубежными и отечественными исследователями философско-методологических проблем УР и коэволюции природы и общества. Значимым компонентом методологической базы являются труды современных зарубежных и отечественных специалистов по философии науки и техники, философско-методологическим основаниям ноосферного подхода к изучению развития техногенной цивилизации и природы. В соответствии с этим сформулированы цель и задачи, определены методологические средства, получены и интерпретированы основные научные результаты диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования, при решении упомянутых задач получены следующие основные научные результаты:

1. Осуществлена реконструкция исторического развития общих представлений о гармонии от генезиса ее идеи до современной трактовки гармонии как духовной ценности и понимания ее как философской категории и принципа, имеющих основополагающее методологическое значение для реализации адекватного современности эпистемологического и деятельностного отношения человека к миру, а также для философского обоснования современной общей картины мира и концепции природопользования нового типа;

2. Показано, что непоследовательное и бессистемное применение принципа гармонии в качестве философского основания природопользования в настоящее время является существенным методологическим недостатком этого вида деятельности, препятствующим успешной реализации принятой мировым сообществом стратегии УР;

3. Обоснована актуальность углубленного исследования принципа гармонии методами синергетики и системного подхода в рамках философии науки и техники применительно к проблемам формирования современной концепции научно - технического прогресса как фактора УР СПС;

4. Уточнена методологическая функция категории гармонии в современном природопользовании, и показано, что принцип гармонии имеет ключевое методологическое значение для теоретического уяснения и понимания сущности УП в свете системного и синергетического подходов к анализу и обоснованию современной концепции СПС;

5. Обоснована целесообразность корректировки понятийного аппарата, применяемого при гармонизации деятельности, обеспечивающей переход общества на путь УР, за счет включения в методологический инструментарий обоснованного диссертантом концептуального понятия "устойчивое природопользование" (УП);

6. На основе проведенных исследований выделены и определены основные характеристики современной концепции УП.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Генезис идеи гармонии и истоки развития общих представлений о гармонии уходят в начальный период формирования человеческого сознания и ранней общей картины мира; они получили существенное развитие в мифологии (особенно -в развитых мифологических системах); были представлены в первых философских и религиозных учениях, где понятие гармонии обрело статус универсалии и фундаментальной духовной ценности человека;

2. Одним из основных недостатков общей теории и практики традиционного природопользования, существенно затрудняющим реализацию принятой мировым сообществом стратегии УР, является не всегда последовательное (а часто - и бессистемное) применение принципа гармонии в качестве философско-методологического основания этого вида деятельности. Во многих случаях достижение (сохранение) гармонии в отношении человек-природа вообще оказывается исключенным из целеполагания природопользования, а сама гармония не входит в систему духовных ценностей, ориентирующих деятельность субъекта природопользования.

3. Дальнейшее углубленное философ ско-методологическое исследование категории и принципа гармонии применительно к проблемам теоретического обоснования концепции современной СПС и практического применения ее основных положений в организации природопользования, относится к числу актуальных задач философии науки и техники, решение которых необходимо для построения адекватной современности модели научно-технического прогресса как фактора УП в рамках УР СПС;

4. Принцип гармонии имеет ключевое методологическое значение для теоретического обобщения и понимания сущности УП в свете системного и синергетического подходов к анализу современной СПС;

5. В целях дальнейшего развития понятийного аппарата, применяемого в процессе теоретического анализа отношения человек-природа, проблем УР и практической деятельности в области гармонизации природопользования, целесообразно включить в него обоснованное в диссертации концептуальное понятие: "устойчивое природопользование" (УП).

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Полученные диссертантом научные результаты вносят определенный вклад в систему философско-методологических оснований, теории и методологии практического природопользования в рамках более общей стратегии УР природы и общества. В частности, на базе осуществленного в работе историко-философского анализа представлений о гармонии и методологической функции принципа гармонии в развитии СПС, а также в результате актуализации системного и синергетического подходов к пониманию сущности природопользования, в диссертационном исследовании обоснован вывод о необходимости дальнейшего развития понятийного аппарата и традиционной концепции природопользования за счет включения в них термина "устойчивое природопользование", отражающего современные требования к практической деятельности, ориентированной на дальнейшее безопасное развитие СПС. Показано, что включение принципа гармонии в систему предельно общих (философских) и более конкретных методологических оснований целеполагания практической технико-технологической деятельности людей способствует более глубокому пониманию и решению таких актуальных проблем философии науки и техники, как дальнейшая концептуализация представлений о критериях и границах научно-технического прогресса, а также формирование адекватного постиндустриальной действительности технологического отношения к природе, отвечающего требованиям морального сознания.

Основные научные выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов по философии, науке и технике, социальной экологии, методологии управления природопользования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на методологическом семинаре "Проблемы социальной экологии" ( РАГС, май 2001 г.), на Круглом столе "Проблемы истории и философии науки" (РАГС, апрель 2003 г.), а также на Международной конференции "Творческое наследие Леонардо да Винчи" (18-21 ноября 2002 г.). Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора, список которых прилагается

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на 7 параграфов, а также заключения и списка основной литературы по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Мукаева, Баира Мазновна

Основные результаты диссертационного исследования:

1. Генезис идеи гармонии и истоки развития общих представлений о гармонии уходят в период формирования человеческого сознания и ранней общей картины мира; они получили существенное развитие в мифологии (особенно - в развитых мифологических системах); были представлены в первых философских и религиозных учениях, где понятие гармонии обрело статус универсалии и фундаментальной духовной ценности человека;

2. Одним из основных недостатков общей теории и практики современного природопользования, существенно затрудняющим реализацию принятой мировым сообществом концепции устойчивого развития (Рио 1992), является не всегда последовательное (а часто - и бессистемное) применение принципа гармонии в качестве философско-методологического основания этого вида деятельности. Во многих случаях достижение (сохранение) гармонии в отношении человек-природа вообще оказывается исключенным из целеполагания природопользования, а сама гармония не входит в систему духовных ценностей, ориентирующих деятельность субъекта природопользования.

3. Дальнейшее углубленное философско-методологическое исследование категории и принципа гармонии применительно к проблемам теоретического обоснования концепции постиндустриальной системы "человек-техника-природа" и практического применения ее основных положений в организации природопользования, относится к числу актуальных малоизученных задач философии техники, решение которых необходимо для построения адекватной современности модели научно-технического прогресса как фактора устойчивого и безопасного развития социоприродной системы;

4. Принцип гармонии имеет ключеьис методологически*3 значение для теоретической трактовки и понимания сущности устойчивого природопользования в свете системного и синергегического подходов к анализу и обоснованию современной концепции социоприродных систем;

5. В целях дальнейшего развития понятийного аппарата, применяемого в процессе теоретического анализа отношения человек-природа, проблем устойчивого развития общества и практической деятельности в области гармонизации природопользования, предлагается включить в него обоснованное в диссертации концептуальное понятие: "устойчивое природопользование".

6. Анализ содержания понятия «устойчивое природопользование» и предпринятое в диссертационном исследовании философское обоснование его методологической функции в развитии современной СПС определяют основные черты изложенной в данной работе современной концепции устойчивого природопользования.

Как полагает диссертант, полученные им выводы актуализируют задачу глубокого пересмотра философско-методологических оснований концепции устойчивого и безопасного развития, принятой мировым сообществом в 1992 г.