Современные аспекты туберкулеза женских репродуктивных органов (эпидемиология, клиника, диагностика и дифференциальная диагностика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Крайненко, Евгения Всеволодовна

  • Крайненко, Евгения Всеволодовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 172
Крайненко, Евгения Всеволодовна. Современные аспекты туберкулеза женских репродуктивных органов (эпидемиология, клиника, диагностика и дифференциальная диагностика): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крайненко, Евгения Всеволодовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эпидемиология туберкулеза женских половых органов

Классификация туберкулеза женских половых органов

Клиника туберкулеза женских половых органов

Диагностика туберкулеза женских половых органов 15 Традиционные методы исследования

Новые лабораторные методы исследования

Инструментальные методы исследования 26 Амбулаторная диагностика туберкулеза женских половых органов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика больных

Методы исследования

Традиционные методы исследования

Новые лабораторные методы исследования

Инструментальные методы исследования

Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Эпидемиология туберкулеза в Российской Федерации 53 Клинические, функциональные и морфологические проявления туберкулеза женских половых органов

Клиническая характеристика больных возрастных групп

Клинические формы туберкулеза женских половых органов 66 „ Нетуберкулезные воспалительные заболевания женских половых органов

Невоспалительные заболевания женских половых органов

ГЛАВА 4. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬ

НОЙ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Фтизиатрический и гинекологический анамнез

Морфологический метод исследования

Бактериологический метод исследования

Лучевые методы исследования

Рентгенологический метод исследования

Эхографический метод исследования

Провокационная туберкулиновая проба

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА И

НЕТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ 114 Новые лабораторные методы исследования

Хемилюминесцентный метод исследования

Иммуноферментный анализ

Полимеразная цепная реакция

Инструментальные методы исследования

Лапароскопия

Гистероскопия

Колщоскопия

Диагностическая лапаротомия 127 Амбулаторная диагностика туберкулеза женских половых органов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты туберкулеза женских репродуктивных органов (эпидемиология, клиника, диагностика и дифференциальная диагностика)»

Ухудшение эпидемической обстановки по туберкулезу во всем мире в последнее время вызвано социально-экономической нестабильностью в обществе, нарастанием миграционных процессов населения, увеличением числа больных туберкулезом, инфицированных ВИЧ (A.A. Приймак, 1997; А.Г. Хоменко, 1999; Н. Rieder, 1995; J. Н. Grosset, 1996; Global Tub. Progr, 1996).

В 22 странах Западной Европы заболеваемость населения туберкулезом составляет менее 20 на 100000, в 14 странах - от 20 до 49, в некоторых странах Восточной Европы, в России, странах СНГ, Югославии и Португалии - 50 и более на 100000 населения (Shwebel V., 2000).

В сложившейся ситуации проблема внелегочного туберкулеза (BJ1T) не утратила актуальности (Т.П. Мочалова, Ю.Б. Богин, 1994; A.B. Васильев, И.Е. Гарбуз, 1997; М.В. Шилова, 1997, 1999; Р.К. Ягафарова, 1997, 1999).

По данным официальной статистики, доля BJ1T среди впервые выявленных больных туберкулезом снизилась с 9,4% до 5,4 % (A.B. Васильев, 1997; И.Е. Гарбуз, 1997; Р.К. Ягафарова, 1997), в то время как в экономически развитых странах Европы, США, Канаде, Австралии показатель составляет 25 - 47% (Р. Dalin, 1994; Glob. Tub. Progr., 1996, A. Rose, J. Watson, 2001).

В России в 45-60% случаев BJ1T выявляется в деструктивной стадии при диагностике по обращаемости, имеет распространенный и осложненный характер (A.B. Васильев, 1997; И.Е. Гарбуз, 1997; Р.К. Ягафарова, 1997).

В структуре ВJIT мочеполовой туберкулез (МПТ) занимает ведущее место -35-45% (Т.П. Мочалова , 1995; Р.К. Ягафарова с соавт., 1997, 1999).

Эпидемиологические показатели туберкулеза женских половых органов до 1999 г. в официальных статистических разработках не отражались и входили в состав общих сведений по МПТ. Истинные данные по эпидемиологии туберкулеза женских половых органов остаются не разработанными и требуют специального изучения.

Следует отметить, что в России исследования по эпидемиологии туберкулеза этой локализации в последние 10 лет не проводились.

Клиническая симптоматика туберкулеза женских половых органов в 80-х годах характеризовалась наличием малых форм и ограниченным характером поражения. Трудности диагностики заболевания обусловлены малосимптомно-стью клинических проявлений при значительных анатомических и морфологических изменениях; позднее распознавание ведет к появлению деструктивных форм и утрате репродуктивной функции (Р.И. Малыхина, 1976; E.H. Колачев-ская, 1983; JI.M. Долгушина, 1984; O.A. Алимбекова, 1989).

Традиционные методы диагностики заболевания не всегда отвечают требованиям современной медицины; поэтому важнейшей проблемой остается разработка и внедрение в практику новых, высокоинформативных и быстрых методов постановки диагноза, основанных на достижениях иммунологии, молекулярной биологии, эндоскопии: иммуноферментный анализ (ИФА), полимераз-ная цепная реакция (ПЦР), хемилюминесценция клеточных элементов клинических материалов (XJI), лапароскопия (JIC), эхография.

Обследование и лечение больных в стационаре относится к наиболее дорогостоящим разделам медицинской помощи. В зарубежных странах приоритет принадлежит амбулаторному методу выявления туберкулеза (М. Цырски, 1995; И.В. Богадельникова, М.И. Перельман, В.Я. Сагалович, 1997).

Актуальной проблемой являются разработка и внедрение амбулаторного обследования пациенток с подозрением на туберкулез половых органов.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности раннего выявления и диагностики туберкулеза женских половых органов.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ динамики основных эпидемиологических показателей BJ1T, МПТ и женского полового туберкулеза в России.

2. Выявить особенности современных клинических, функциональных и морфологических проявлений туберкулеза женских половых органов.

3. Определить диагностическую значимость и целесообразность использования в современных условиях морфологических, бактериологических, рентгенологических методов исследования, туберкулиновой пробы.

4. Оценить эффективность использования новых лабораторных (ИФА, ПНР, ХЛ) и инструментальных (эндоскопия, эхография) методик в диагностике туберкулеза женских половых органов.

5. Разработать алгоритм диагностики туберкулеза женских половых органов с применением традиционных и новых методик на амбулаторном и (или) стационарном этапах обследования больных.

Научная новизна

-проведен сравнительный анализ динамики основных эпидемиологических показателей внелегочного, мочеполового и женского полового туберкулеза в России за 1991- 2000 годы;

-определены особенности клинических, функциональных и морфологических проявлений туберкулеза женских половых органов в последние 10 лет;

-впервые для диагностики туберкулеза женских половых органов применено определение хемилюминесцентной активности нейтрофилов в присутствии БЦЖ;

-изучено диагностическое значение определения противотуберкулезных антител методом ИФА в сыворотках венозной и менструальной крови;

-впервые во фтизиогинекологии применен метод полимеразной цепной реакции для выявления возбудителей туберкулеза в клинических материалах;

-установлены эхографические признаки активного туберкулеза женских половых органов и показана эффективность использования эхографии в оценке очаговой реакции при проведении туберкулиновой пробы;

-показаны целесообразность и рациональность диагностики туберкулеза женских половых органов в амбулаторных условиях.

Практическая значимость

На основе сравнительного анализа существующих и новых методов исследования разработан 3-х этапный алгоритм диагностики туберкулеза женских половых органов. Предложены новые лабораторные тесты - ПНР, ИФА и ХЛ диагностических материалов. Определена эффективность использования эхографии в оценке очаговой реакции на введение туберкулина с учетом установленных эхографических признаков активного туберкулеза женских половых органов Определены показания и противопоказания к амбулаторному обследованию пациенток при подозрении на туберкулез половых органов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Снижение удельного веса и темпов роста эпидемиологических показателей заболеваемости и распространенности внелегочного туберкулеза связано прежде всего с гиподиагностикой и, как следствие, поздним распознаванием патологии.

2. Для клинического течения и морфологических проявлений туберкулеза женских половых органов в современных условиях характерно увеличение числа больных с выраженными воспалительными изменениями, распространенными и сочетанными формами, ростом частоты экссудативных и смешанных тканевых реакций.

3. Диагноз туберкулеза женских половых органов должен основываться на комплексе традиционных и новых диагностических методов, обладающих достаточно высокой чувствительностью и специфичностью, применяемых в определенной последовательности в амбулаторных и / или стационарных условиях.

Внедрение в практику

Рекомендации по выявлению и диагностике туберкулеза женских половых органов применяются в работе НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова, Воронежского, Иркутского, Красноярского, Мордовского,

Ростовского, Оренбургского, Рязанского, Тульского, Ярославского ПТД, санатория «Глуховская».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ в виде научных статей, тезисов, докладов.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 172 страницах машинописного текста, состоят из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего названия работ 152 отечественных и 106 иностранных авторов.

Работа иллюстрирована 43 таблицами и 22 рисунками

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Крайненко, Евгения Всеволодовна

Выводы

1. При продолжающемся росте эпидемиологических показателей туберкулеза органов дыхания относительное снижение показателей заболеваемости (3,6), распространенности (20,2), удельного веса (3,9%) вне легочного туберкулеза в структуре всего туберкулеза обусловлено несовершенством 4 системы противотуберкулезных мероприятий по раннему выявлению и диагностике указанной патологии. Впервые рассчитанный в 1999 г. показатель заболеваемости туберкулезом женских половых органов (0,7 на 100000 женского населения) в 2000 г не изменился. Впервые рассчитанный в 1999 г. показатель распространенности заболевания к 2000 г. возрос с 3,9 до 4,5 на 100000 женского населения.

2. В настоящее время преобладает диагностика туберкулеза женских половых органов при оперативных вмешательствах в стационарах общелечебного профиля (47,5%); туберкулез носит распространенный и деструктивный 4 характер. О несвоевременной диагностике заболевания свидетельствуют нарушения менструального цикла у 72,5%, репродуктивной функции - у 84,5%, наличие абдоминальных и тазовых болей - у 41 % пациенток. В 40-60% случаев туберкулез половых органов сочетается с сопутствующими заболеваниями тела и придатков матки.

3. К особенностям клинических проявлений туберкулеза половых органов (в сравнении с 80-ми годами) относится увеличение числа пациенток с выраженными воспалительными изменениями (57,2%), распространенными формами (57,5%), вторичным бесплодием .(24,3%), сохраненной репродуктивной функцией (15,7%); в морфологической структуре заболевания отмечено увеличение экссудативных и смешанных реакций.(56,3%) и снижение продуктивных тканевых реакций (31,2%).

4. Провокационная туберкулиновая проба не утратила диагностической значимости. Положительные результаты общей реакции при провокации туберкулином (проба Коха) получены у 66,4%, положительные результаты очаговой реакции при бимануальном исследовании - у 74%, при эхографическом мониторинге - у 82% больных туберкулезом женских половых органов.

С помощью рентгенологического метода туберкулез половых органов обнаружен у 57,5%, бактериологического метода - у 5,7% пациенток.

5. Новые лабораторные тесты (иммуноферментный анализ, хемилюми-несценция клеточных элементов, полимеразная цепная реакция) способствуют быстрому и точному установлению диагноза. При исследовании диагностических материалов (менструальная кровь, отделяемое половых путей, асt пираты и соскобы эндометрия, перитонеальная жидкость) ПЦР обеспечивает чувствительность анализа на уровне 71,4 - 81,8%, а специфичность - 96,3 -97,1 %.

6. Обследование больных с подозрением на туберкулез женских половых органов можно успешно проводить в амбулаторных условиях.

Практические рекомендации.

1. Для организации раннего и своевременного выявления больных туберкулезом женских половых органов необходимо восстановление взаимодействия фтизиогинекологов со специалистами общелечебного профиля. В группу риска по заболеванию туберкулезом половых органов должны входить пациентки с отягощенным фтизиатрическим и гинекологическим анамнезом, нарушениями менструального цикла и репродуктивной функции, рецидивами заболеваний половых органов, абдоминальными и тазовыми болями, наличием субфебрильной температуры.

2. Особое внимание следует уделять девочкам и подросткам, предъявляющим жалобы на боли в брюшной полости неясной локализации, вздутие 4 живота, появление патологических выделений из половых путей. Необходимо обращать внимание на начало менархе, наличие болей при менструации, обильных или скудных кровяных выделений, другие нарушения менструального цикла.

3. Для повышения эффективности обнаружения МБТ при подозрении на туберкулез женских половых органов необходимо использование высокочувствительных питательных сред, применение молекулярно - биологических технологий (ПЦР), совершенствование методов забора диагностического материала.

4. Предложенный 3-х этапный алгоритм диагностики туберкулеза женских половых органов (рис.5) может быть использован в поликлинике и / или стационаре.