Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Захаров, Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаров, Владимир Олегович
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования региональных интеграционных объединений на евразийском пространстве
1.1. Теоретические подходы к феномену экономической глобализации
1.2. Основы формирования региональных интеграционных объединений в условиях глобализации мирового хозяйства на евразийском пространстве
1.3. Анализ процессов интеграции в СНГ и ЕврАзЭС
ГЛАВА II. Предпосылки и условия формирования евразийской интеграции на постсоветском пространстве
2.1. Региональная интеграция как форма преодоления противоречий экономической глобализации
2.2. Центральная и Восточная Европа - зона общих экономических интересов Европейского Союза и Российской Федерации
2.3. Внешнеторговая деятельность в евразийских объединениях
ГЛАВА III. Перспективы и механизмы взаимодействия России со странами участвующими в евразийской интеграции на постсоветском пространстве
3.1. Основные принципы и направления взаимодействия
3.2. Институциональные преобразования
3.3. Концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма евразийского интеграционного объединения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве»
Актуальность темы исследования определяется новизной задачи, сформулированной на высоком уровне в 2001 году и объективно выражающей потребности выработки форм и механизмов взаимовыгодного, исключающего конфликты, взаимодействия между Европой в новой организационно-правовой форме «расширенного Европейского Союза», Российской Федерации и других европейских, входящих в сферу взаимных интересов. Происходящая во всех странах постсоветского пространства адаптация к рыночной системе хозяйства, новой его структуре и вызовам глобализации в сочетании с развитием евразийской экономической интеграции вызывают необходимость стимулирования экономического роста на основе формирования регионального механизма повышения эффективности евразийских национальных хозяйств для решения социально- экономических проблем. Президент Российской Федерации В.В. Путин выдвинул стратегическую задачу - обеспечить в ближайшие 10 лет удвоение размеров ВВП в России. Такая динамика реальна, если прирост ВВП будет составлять не менее 7 % ежегодно. Поэтому вытекает следующая основная задача: это разработка, обоснование и внедрение в практику хозяйствования такого механизма макроэкономического регулирования, который позволил бы обеспечить ускорение экономического роста, в том числе и за счет экономической интеграции.
Интерес России к евразийской экономической интеграции определяется по меньшей мере, двумя факторами - интенсивностью и взаимодополняемостью торгово-экономических связей России и ЕС. На долю ЕС в составе 25 государств (с 1 мая 2004 г.) приходится 50% российской внешней торговли. В 2007 г. в него вступят Болгария и Румыния, а в следующем десятилетии, вероятно, Турция. Кроме того, фактически в европейское экономическое пространство интегрированы также Швейцария и Норвегия, а через несколько лет в него войдут еще пять балканских стран - Албания, Босния и Герцеговина,
Македония, Сербия и Черногория, Хорватия. С учетом названных стран доля Европы во внешней торговле России составляет около 60%. Наконец, 1213% ее торговли приходится на три европейских государства, входящих в СНГ, - Украину, Беларусь и Молдову.
Эти же государства отнесены с 2003 г. Европейским Союзом в категорию «близких соседей». Для сравнения: удельный вес остальных стран СНГ (Центральная Азия и Закавказье) во внешней торговле России равен 5%, Китая - 6%, США - 4,6%, Японии - около 2%. Доля европейских стран в иностранных инвестициях, вложенных в российскую экономику, составляет более 70%, в том числе в прямых инвестициях - около 65%.
Развитие глобализации в мировой экономике протекает параллельно с процессами регионализации посредством создания различных по форме международных интеграционных объединений. Опыт их функционирования в странах постсоветского пространства свидетельствует о разноуровневой и разноскоростной интеграции, и о слабой разработанности теоретических и практических аспектов макроэкономического управления национальным хозяйством во взаимодействии с мировой экономикой. Поэтому, некоторыми политиками, учеными, менеджерами в связи с временными трудностями региональной экономической интеграции ставится под сомнение необходимость некоторых объединений таких, например, как СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП «четверки», Союз России и Беларуси.
Степень разработанности темы. В российской экономической науке выполнено немало исследований по проблемам мирового хозяйства, внешнеэкономических связей, региональных объединений. Однако евразийский интеграционный процесс на постсоветском пространстве выдвинул новые проблемы, требующие исследования и решения в условиях быстро меняющейся геополитической обстановки. Переход национальных хозяйств к рынку требует осмысления новых подходов к системе управления экономическими процессами на макроуровне. Поэтому теория хозяйственного механизма, которая получила широкое распространение в экономической литературе 1970-1980-х г.г., сложившиеся организационно-хозяйственные формы пришли в противоречие с потребностями экономического роста и процессами глобализации. В диссертационном исследовании сделана попытка восполнить этот пробел, раскрыть проблемы взаимосвязи управления национальным хозяйством и формирования евразийского интеграционного объединения.
Цель исследования заключается в анализе экономических тенденций развития разноуровневых, разноскоростных интеграционных процессов на постсоветском пространстве и разработке концепции формирования организационно-экономического механизма евразийского интеграционного объединения.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: раскрыть содержание экономической глобализации и направления ее влияния на перестройку системы международных экономических отношений, на формирование нового экономического миропорядка, в котором ведущую роль играют экономически наиболее развитые страны; выявить содержание европейского интеграционного процесса как одной из форм разрешений противоречий экономической глобализации на общеевропейском пространстве; выявить условия и дать оценку перспектив формирования евразийского интеграционного объединения на постсоветском пространстве; рассмотреть интеграционные процессы в рамках СНГ и ЕврАЗЭС; определить круг общих проблем и интересов ЕС и России в странах Центральной и Восточной Европы в связи с расширением Евросоюза; разработать организационно-экономические механизмы повышения эффективности инвестиционно-инновационной и внешнеэкономической деятельности на макроуровне; сформулировать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма интеграционного объединения в рамках евразийского на постсоветском пространстве.
Объектом исследования являются направления, формы и механизмы экономического взаимодействия России и стран, участвующих в еврозийской интеграции на постсоветском пространстве.
Предметом исследования являются международные экономические отношения возникающие в процессе формирования условий еврозийской интеграции на постсоветском пространстве.
Логика исследования состоит в изучении опыта стран, участвующих в евразийских интеграционных объединениях, с точки зрения воздействия механизма экономической интеграции на повышение эффективности хозяйства.
Хронологические рамки исследования охватывают 1990-2003 гг.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков политэкономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Э. Бем-Баверка, Л.Вальраса, А. Маршалла, а также ведущих российских исследователей в области мировой экономики, внешней торговли, трансграничного движения капитала, и прежде всего Л. И. Абалкина, А. А. Арбатова, О. Т. Богомолова, И. Д. Иванова, И. С. Королева, В. В. Оболенского, Н. А. Симония, И. П. Фаминского, П. И. Хвойника, Ю. В.
Шишкова, Н. П. Шмелева.
В исследовании автор опирался на ключевые положения трудов российских ученых по проблемам эффективности производства, теории и практики развития мировой экономики, ее глобализации и внешнеэкономических связей, инновационно-инвестиционной деятельности, прежде всего таких ученых, как В.Д.Андрианов, А.И.Бельчук, А.С. Булатов,
A.Н. Быков, В.А.Вашанов, Г.К.Войтоловский, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, С.И.Долгов, И.И.Дюмулен, Э.Г.Кочетов, Л.М.Крюков, В.М.Кутовой,
B.Ф.Медведев, М.Л.Постоленко, В.Ю.Пресняков, В.Е.Рыбалкин, Л.В.Сабельников, А.В.Сотников, С.А. Ситарян, Е.М.Хартуков, Е.С.Хесин, В.С.Циренщиков, Т.В.Чечелева, Е.Г.Чистяков, В.Г.Шемятенков, Ю.А.Щербанин.
В работе использованы труды зарубежных исследователей в области макрорегулирования и международных экономических отношений. Речь прежде всего идет о трудах таких специалистов как М.Блауг, Д.Кейнс, Дж.Гэлбрейт, М.Портер, П.Самуэльсон, Дж.Сакс, Дж.Сакс, Д.Хикс и др.
В исследовании использованы законодательные и нормативные акты Европейского Союза, Всемирной торговой организации, Российской Федерации, статистические данные и аналитические материалы Всемирного банка, ЮНЕСКО, ЮНИДО.
Научная новизна, заключается в том, что на основе обобщения и анализа фактологических данных и критического изучения исследований российских и зарубежных специалистов раскрыты направления экономической глобализации, обуславливающие объективную необходимость расширения интеграционных объединений. Новые научные результаты, полученные автором: • на основе анализа различных концепций глобализации показано, что по большинству затронутых в исследовании проблем единого мнения в научном сообществе не сложилось. В первую очередь это относится к самому понятию глобализации и оценке ее влияния на экономическое развитие. Внутренняя противоречивость проявлений глобализации и находит отражение в различии позиций. Согласно авторскому определению глобализация представляет собой необратимый процесс, объединяющий интернационализацию всей общественной жизни, транснационализацию корпоративных связей, комбинацию различных интеграционных объединений, и сопровождается либерализацией самых разнообразных форм социального и экономического общения. Глобализация не только открывает новые каналы трансграничного свободного перелива материальных, человеческих, интеллектуальных или финансовых ресурсов, но одновременно пробуждает и катализирует глубинные изменения в основах жизни и деятельности отдельных государств и целых народов.
• выявлены интеграционные тенденции на постсоветском пространстве в условиях глобализации, проявляющиеся в поисках новых экономических форм сближения стран;
• обобщен опыт региональных евразийских объединений и доказательства того, что использование экономической интеграции — важнейший фактор повышения эффективности хозяйства;
• сформулированы концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма интеграционного объединения.
Практическая значимость работы. С целью формирования единого экономического пространства разработанные в диссертации теоретико-методологические положения и комплекс инструментов предназначены для использования в региональных интеграционных объединениях. Результаты исследования могут быть также использованы в качестве методологической базы при подготовке республиканских программ внешнеторговой деятельности в странах СНГ.
Основные выводы исследования составляют научную основу для органов государственного управления, осуществляющих макроэкономическое регулирование. Использование представленных в диссертационном исследовании методов и моделей в управлении национальным хозяйством стран постсоветского пространства открывает возможность выполнения многовариантных прогнозных расчетов и 8 анализа последствий принимаемых решений в процессе выбора оптимального варианта экономического роста.
Содержащиеся в диссертации методические подходы, выводы и предложения могут быть использованы государственными органами при формировании экономической политики, разработке законодательных и нормативных актов, а так же и в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в публикованных работах общим объемом 10,7 п.л.
Логика и структура исследования. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Захаров, Владимир Олегович
Заключение
Проведенное исследование позволяет представить ряд обобщающих положений и выводов, касающихся теоретических и практических результатов диссертационной работы:
1. Глобализация представляет собой процесс интернационализации всей социально-экономической жизни, содержательно наполненный либерализацией самых разнообразных форм социального и экономического общения, не только открывает новые каналы трансграничного свободного перелива материальных, человеческих, интеллектуальных или финансовых ресурсов, но одновременно пробуждает и ускоряет глубинные изменения в основах жизни и деятельности отдельных государств и целых народов.
Государство на протяжении всей новой истории до последнего времени оставалось наиболее эффективной во всех отношениях формой организации общества. На его уровне принимались всегда основные политико-экономические решения, затрагивающие производство, распределение и использование различных ресурсов; обеспечивались различные направления национальной безопасности, определялись основные направления и инструменты экономической политики, поддерживался баланс между экономически эффективным и социально справедливым развитием общества.
Этот баланс нарушает глобализация, поскольку возникает несоответствие реальных полномочий между традиционными государственными институтами принятия решений и новыми центрами, контролирующими необходимые для их реализации основные ресурсы и экономические процессы. Равновесие все больше изменяется в пользу международного регулирования с делегированием нарастающего объема полномочий от государства наднациональным политическим и экономическим органам. Формирование новой структуры мирового общения перестает быть результатом только межгосударственных договоренностей, а сами межгосударственные отношения и институты уступают место новым субъектам глобальной системы международных отношений.
2. К числу важнейших экономических процессов, набирающих силу в современном мире, относится поиск решений, компенсирующих невозможность решения глобальных проблем на сугубо рыночной основе. Рыночные механизмы сами по себе не могут справиться с глобальными проблемами - дефицитом минерально-сырьевых ресурсов, энергетикой, ухудшающейся экологией, бедностью и неравномерным распределением благ, растущим значением инновационных систем и фундаментальных научных знаний и т.п.
Впервые в истории человечества рыночные принципы стали глобальными, и нет ни одной страны, в которой бы рыночная мотивация полностью игнорировалась. Вместе с тем появляется все больше перспективных сфер хозяйства и общества, где рынок обнаруживает свою неэффективность и даже неспособность обеспечивать оптимальное распределение и использование различных ресурсов на длительную перспективу.
3. Соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств принципиально изменяется в пользу первых. Ни одна страна не в состоянии рационально сформировать и осуществить экономическую политику, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности.
Международные хозяйственные связи во второй половине нынешнего века превратились в важный инструмент эффективного распределения ресурсов и обеспечения глобального экономического роста. Само собой, степень и формы участия каждой конкретной страны определяется, прежде всего, уровнем развития, структурой и спецификой ее народного хозяйства, а также проводимой государством внешнеэкономической политикой.
Сближение международных и национальных систем регулирования социально-экономических процессов ускоренно не только смягчением разнообразных ограничений на перемещение товаров, капиталов и услуг через границы, но также либерализацией внутренних рынков, развитием иностранных рынков капиталов, взрывообразным и ростом рисковых производных финансов-экономических инструментов, которые сократили время осуществления межвалютных сделок и способствовали росту конкуренции между рынками за их долю в мировой экономике.
Происходит унификация регулирования и контроля за рынками, улучшение доступа всем участникам рынка на любые рынки, стандартизация требований к капиталу и всемирной платежно-расчетной системе, укрепление интеграционных региональных процессов и открытие банковских систем. Некоторые специалисты вообще считают, что идет движение по пути универсализации валюты и создания единого рынка капитала.
4. В условиях глобализации мировой экономики страны постсоветского пространства не могут эффективно развивать свои национальные хозяйства без вхождения в региональные интеграционные объединения, используя объективные преимущества экономической интеграции.
На постсоветском пространстве сегодня функционируют разноуровневые и разноскоростные интеграционные формирования: Союз государств Беларуси и России, ЕврАзЭС, СНГ. В стадии создания находится Единое экономическое пространство (ЕЭП) с участием четырех ведущих государств постсоветского пространства: России, Казахстана, Беларуси и Украины. В 2004 году планируется разработать и подписать несколько десятков основополагающих документов по формированию данного интеграционного объединения.
Как свидетельствует мировой опыт международная экономическая интеграция в своем развитии проходит несколько этапов: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союзы. Опыт развития интеграционного сотрудничества свидетельствует о необходимости прохождения этих этапов. В пределах регионального
148 интеграционного объединения формируется единое экономическое пространство, где наряду с действием рыночных регуляторов возникает потребность в эффективной макроэкономической координации.
5. Важное значение в рамках региональных интеграционных объединений имеет повышение уровня макроэкономической координации стран, входящих в объединение. Повысить эффективность объединительной деятельности в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве можно путем изучения мирового опыта. В этом плане ценность представляет пример Евросоюза (ЕС), поскольку страны именно этой экономической группировки проделали огромную по масштабам интеграционную работу. Важное значение в рамках Европейского союза отводится скоординированной макроэкономической политике. Поэтому в Союзе Беларуси и России и ЕврАзЭС проводится значительная работа по согласованию основных макроэкономических показателей развития национальных хозяйств членов интеграционного объединения. Важным и интегральным показателем эффективности национального хозяйства по странам используется показатель темпов роста ВВП на душу населения. По государствам-членам ЕврАзЭС этот показатель за 2003 г. в Республике Беларусь составил 1745 долл. США (по среднегодовым официальным курсам национальных валют к доллару США), в Республике Казахстан-1997 долл. США, Российской Федерации-3011 долл. США, Республике Таджикистан-237 долл. США. Поскольку в государствах-членах ЕврАзЭС имеются разные уровни экономического развития, то скоординированная макроэкономическая политика призвана сблизить эти уровни.
6. Весьма актуальной задачей остается становление Единого экономического пространства стран СНГ, охватывающем Казахстан, Украину, Белоруссию и Россию. На них приходится 80% всего производства стран СНГ. Россия, как и ее партнеры по Содружеству, объективно заинтересована в полном использовании преимуществ региональной интеграции. Было бы желательно активизировать усилия, направленные на согласование со странами СНГ конкретных шагов, дающих импульсы взаимодействию на микроуровне - между предпринимателями, коммерческими и банковскими структурами, формированию механизмов стимулирования взаимных торгово-экономических связей и открывающих простор сотрудничеству регионов каждой из стран СНГ между собой.
7. Во внешнеэкономической политике важно последовательно обеспечивать ее региональные приоритеты. Они должны вытекать из нынешнего геоэкономического положения России и изменений, происходящих в мировой экономике.
Находясь между активно интегрирующейся Европой и экономически объединяющейся Азией, Россия не может развиваться сама по себе, не включаясь в процессы регионального сближения, позволяющие полнее использовать возможности взаимодополнения экономик и ускорять развитие за счет объединения усилий партнеров (даже такая мощная держава, как США, пошла на создание североамериканской зоны свободной торговли).
Подключение к европейской интеграции, к которому стремятся страны ЦВЕ, либо к АТЭС для России проблематично: оно чревато нарушением баланса сил и интересов в данных группировках, и их члены вряд ли окажутся заинтересованными в этом. Вполне очевидно, что Россия в этой ситуации не может не опереться на свой собственный «остов» интеграции -СНГ - и может строить свои внешнеэкономические связи, ориентируясь, прежде всего на партнеров по Содружеству.
8. Изменение нынешней модели включения России в мировое хозяйство, как показывает опыт других стран, вполне возможно. Для этого необходимо и достаточно соответствующим образом перестроить экономическую политику с учетом складывающихся в мировом хозяйстве основных тенденций и сформулировать вполне определенные приоритеты развития реального сектора российской экономики, обеспечивающие ее международную конкурентоспособность и снижение угрозы национальной экономической безопасности.
При этом новая модель экономического развития должна учитывать, что в последние десятилетия развитые страны мира также переходят к новой инновационной модели экономического развития. Она характеризуется следующими чертами:
- прогнозирование и определением стратегий своего экономического и технологического развития на перспективу не менее чем до 2015г.;
- участием в формировании единого мирового научно-технического пространства и рынка высокотехнологических товаров и услуг с ограниченным кругом участников Объем мирового рынка наукоемкой продукции, по оценкам, составляет 2,5-2,7 трлн. Долл. США;
- закреплением на рынке высокотехнологической продукции на основе определенной технологической специализации (отражающей развитие критических технологий в данной стране); формированием глобальных механизмов получения и перераспределения ренты от монополии на звание и высокие технологии. Россия в результате экспорта сырьевой продукции и импорта продукции более высокой степени переработки, закрепленная в качестве чистого донора произведенной добавленной стоимости, теряет в результате неблагоприятных условий торговли десятки миллиардов долларов; активной государственной поддержкой всех условий, способствующих повышению качества людских ресурсов;
- тесным сотрудничеством между бизнесом и государством, активной экономической дипломатией и режимом благоприятствования при внедрении на новые сегменты мирового рынка.
Одна из ключевых характеристик формирующейся экономической модели в том, что происходит нарастание и закрепление качественного разрыва между странами-лидерами и периферией, где сейчас находится российская экономика.
9. Целесообразно отметить, что в рамках ЕврАзЭС проводится значительная работа по формированию единой таможенной территории и
151 зоны свободной торговли без изъятий и ограничений. А в теории режим зоны свободной торговли предполагает: взаимное неприменение мер, дискриминирующих аналогичные товары Сторон; устранение ограничений конкуренции во взаимной торговле; не предоставление третьим странам более благоприятного торгового режима; применение единой системы взимания косвенных налогов во взаимной торговле; неприменение тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле.
Основой для дальнейшей работы над формированием механизма, связанного с неприменением тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле стало подписание двухсторонних соглашений о свободной торговле и неприменению на их основе тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле. Важными элементами в рамках этой работы являются: Соглашение об Общем таможенном тарифе от 17 февраля 2000 г.; формирование перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз и, или вывоз; установление перечня товаров, к которым применяются количественные ограничения на ввоз, вывоз.
В формировании зоны свободной торговли первостепенное значение имеет переход на применение единой системы взимания косвенных налогов во взаимной торговле. В 2000-2002 г.г. государства-члены ЕврАзЭС приняли многосторонние нормативно-правовые акты и отдельные законы, нормы в национальных налоговых кодексах, в результате которых была осуществлена практическая реализация взимания косвенных налогов по принципу «страны назначения» во взаимной торговле. Также в 2001 г. был сформирован Базовый перечень подакцизных товаров. В 2002-2004 г.г. в рамках Сообщества была организована работа по информационному обмену между налоговыми и таможенными органами по взаимным торговым операциям. В этот период была осуществлена попытка унификации ставок акцизов на производимую и импортируемую продукцию. Проводится унификация методологии
152 исчисления и взимания акцизов, приведение кодов и единиц измерения подакцизных товаров в .соответствие ТН ВЭД ЕврАзЭС. Важное значение имеет переход на принцип «страны назначения» по отношению ко всей номенклатуре товаров без изъятий и исключений. В это связи первостепенное значение имеет унификация налоговых законодательств стран Сообщества по процедуре возврата НДС, уплаченного по материальным ресурсам, использованным при производстве экспортных товаров.
Завершение формирования режима зоны свободной торговли в значительной мере связано с разработкой механизма защиты внутреннего рынка Сообщества в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле, формированием единых торговых режимов государств-членов ЕврАзЭС в отношении третьих стран. В соответствии с Договором о таможенном союзе и едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. и с целью установления единых торговых режимов государств-членов ЕврАзЭС в отношении третьих стран в конце 1999 г. были приняты два важных документа: 1) Базовый перечень товаров, происходящих из развивающихся стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию предоставляются тарифные преференции; 2) Перечень наименее развитых стран-пользователей согласованной системы преференций.
С целью составления перечня развивающихся стран-пользователей единой системы преференций государств-членов ЕврАзЭС в настоящее время активно ведется работа по: формированию базового перечня товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, в отношении которых при импорте товаров на таможенную территорию предоставляются тарифные преференции; составлению перечня стран и экономических объединений, в отношении которых торговые режимы государств-членов ЕврАзЭС унифицированы.
Для формирования единого торгового режима стран Сообщества в отношении третьих стран важное значение имеет утвержденный (2002 г.) «Единый перечень товаров, подпадающих под изъятия из режима свободной торговли государств-членов ЕврАзЭС со странами СНГ, не входящими в ЕврАзЭС». В указанный перечень включен ограниченный круг товаров: сахар, спирт, водка, табачные изделия. Применение в практике Единого перечня позволяет странам Сообщества применять единые изъятия из режима свободной торговли по отношению к странам СНГ, не входящими в ЕврАзЭС, синхронизированные графики их поэтапной отмены. Стороны осуществляют контроль за ввозом и вывозом этих товаров в соответствии с Соглашением о таможенном и налоговом контроле за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукцией на территории государств-членов ЕврАзЭС от 30 марта 2002 г.
10. Принятие Протокола о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле стран Сообщества (подписано 17 февраля 2000 г.) стало основой разработки механизма защиты внутренних рынков государств-членов ЕврАзЭС в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле. Созданная в рамках Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС рабочая группа высокого уровня предложила поэтапный механизм защиты внутренних рынков стран Сообщества - на первом этапе упорядочить процедуры введения защитных мер и свести их минимуму. А на последующих этапах предлагается механизм неприменение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле. Секретариатом Интеграционного Комитета совместно со Сторонами была разработана и Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (на уровне глав правительств) от 28 октября 2003 г. №138 утверждена Единая методика государств-членов ЕврАзЭС, которая позволяет определить объем ущерба отрасли национальной экономики от возросшего, демпингового или субсидируемого импорта товаров.