Песенно-поэтическое творчество Н. Е. Палькина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Черкасова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черкасова, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава 1 Жанрово-стилевые особенности песенной лирики Н.Е. Палькина.
§1 Теоретические основы жанрово-стилевого анализа щ песенной лирики.
§2 Жанр лирической песни в поэзии Н.Е. Палькина.
§3 Романсовая традиция в поэзии Н.Е. Палькина.
§4 Частушечная традиция в песенной лирике Н.Е. Палькина.
Глава 2 Фольклорно-литературные традиции в песенной лирике Н.Е.Палькина.
§ 1 Песенная лирика Н.Е.Палькина и фольклорная традиция.
§2 Песенная лирика Н.Е.Палькина и традиции русской литературной песни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Песенно-поэтическое творчество Н. Е. Палькина»
Содержание научной проблемы и её актуальность.
Песня является древнейшим универсальным жанром, который вписывается в самые различные эстетические системы как факт литературы, музыкальной или театральной культуры, как факт национального бытия и щ сознания, культурно-исторической эпохи. Исключительная значимость песни определяет актуальность обращения к этому феномену в разных ракурсах и аспектах его бытования.
Песня как литературный жанр изучена меньше, нежели как часть музыкальной культуры и фольклорный жанр. Тем естественнее внимание к её литературному статусу, генезису и жанровым очертаниям.
Песенная лирика Н.Е.Палькина представляет собой благодатный материал для понимания песни как литературного жанра и изучения его ф генезиса, места в национальной культуре.
Песня занимает наиболее видное и почётное место в его творчестве1. Поэтом написано более 150 песен, десятки из них широко известны как среди профессионалов, так и в народе: например, «Что хотите говорите» (1955), «От тебя не закроюсь я ставнями» (1957), «Травушка-муравушка» (1961),
1 См., напр.: Палькин Н.Е. Поле золотое: Стихи и песни.-Балашов: Комсомолец, 1957.-71с.; Зарницы: Стихи ф и песни.-Саратов:Приволж.изд-во,1959.-86с.; Зацвели саратовские вишни: Сб.песен.-Саратов:
Приволж.кн.изд-во, 1962.-100с.; Звездопад: Стихи.Песни.-Саратов: Приволж.кн.изд-во,1964.-106с.; Берёзонька-берёза: Стихи и песни.-Саратов: Приволж.кн.изд-во,1967.-87с.; Куст калины: Стихи и песни,-Саратов: Приволж.кн.изд-во,1970.-165с.; Тёплый хлеб: Стихи и песни.-Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1974,-168с.; Соловьи России: Стихи,- М.: Современник, 1975.-95с.; Золотая подкова: Стихи. Поэмы.-Саратов: Приволж. кн.изд-во,1977.-220с.; Звёздный пахарь: Поэмы.-М.: Современник, 1980.-78с.; Избранное: Стихи и поэмы.-Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1981.-342с.; Вёрсты:Поэмы.-Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1987.-190с.; Бессонница: Стихи и поэмы.-Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1990.-215с.; Как свет в окошке: Стихотворения и поэмы.-М.: Сов.Россия, 1990.-176с.; Созвездье девы: Стихотворения.Песни.-Саратов: Детская книга,1994,-230с.; Вальс при свечах: Стихи.Песни.Поэмы.-Саратов: Детская книга, 1996.-558с.; Урок любви: Новая книга стихов.-Саратов: Приволж.кн.изд-во,2002.-176с.; Собр.соч.: В 2 т. Том 1.Стихотворения, песни, поэмы.-Саратов: Детская книга,2002.-512с.; а также Признание в любви: Размышления публициста.-М.: Современник, 1982.-304с.; Почерпни из родного колодца: Статьи, очерки, заметки.-Саратов: Приволж.кн.изд-во. 1984.-174с.; О. Волга!: Очерки, заметки, размышления. - М.: Молодая гвардия, 1985 -288с.; Город Волжской судьбы: Очерки. Заметки. Размышления.-Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1990.-408с.; ^ Последняя ночь одинокой рябины: Лирические повести.-Саратов: Детская книга, 1993.-190с.; Балашовское застолье: Лирические повести, очерки.-Саратов: Абрис, 1997.-272с.
Никогда не спешил ты за мною» (1965), «Метелица» (1968), «Вальс при свечах» (1975) и многие другие2.
Известные композиторы пишут музыку на слова Н.Палькина: В.Захаров, С.Туликов, Ю.Левитин, Г.Пономаренко, Е.Бикташев и др. Песни поэта поют видные исполнители: хор имени Пятницкого, Сибирский народный хор, Кубанский хор, Ансамбль песни и пляски им. Александрова, Н.Обухова, Л.Зыкина, О.Воронец, А.Стрельченко, И.Кобзон, В.Трошин, В.Толкунова и др.3 В фондах всесоюзного радио находятся свыше сорока песен Н.Палькина.
Всё это заставляет говорить о том, что песенная лирика поэта занимает достойное место в отечественной культуре. Это признано многими критиками, однако признание носит не столько аналитический, аргументированный, сколько декларативный характер.
Материалом исследования в данной работе стали поэтические тексты Н.Е.Палькина, отнесённые самим автором к жанру песни. Это обусловлено интересом не только к бытованию многих лирических стихотворений поэта в виде песен, но и к жанровому сознанию автора, то есть к тому, как он сам понимает феномен песни.
Объектом исследования является, таким образом, песенно-поэтическое творчество Н.Е.Палькина.
Предмет исследования: жанровые разновидности песен Н.Е.Палькина, их системное соотношение, преемственные связи с фольклорной и литературной песенной традицией.
Методологической основой работы являются положения классиков
2 Последнее письмо (1954). Не зови меня спать, перепёлка (1954). Зацвели саратовские вишни (1954). Не замёрзнет, не застынет (1955). Иду на свадьбу (1956). Русские морозы (1957). Разговоры (1958). Не ругай меня, мама (1958). Полюбила на беду агронома (1958). Слёзы (1961). Объясните, люди, мне (1963). Дорожкой зимнею (1963). А я не верю (1963). Лодка быстроходная (1963). Ты сама была такая (1964). Посоветуй, как быть(1965). Ещё не кончилась война (1966). Зачем мы ссорились (1967). Варежки (1967). Что за ухажёр (1968). Соловьи России (1970). Жили-были (1985). Не бойся, никто не узнает (1988). Вашу руку, сударыня (1988). Подайте Христа ради (1991) и др.
3 Композиторы: М.Коваль, Н.Кудрин, О.Гришин, Г.Занорин, Е.Попов и др.
Исполнители: Р.Сергодеева, Н.Калашникова, Г.Ильясов, А.Яковенко, Р.Пшеничная, Р.Ибрагимов, Г.Заволокин и др. отечественной филологии, основанные на понимании лирического жанра как идейно-художественной, формально-содержательной динамичной структуры, которая является хранительницей определенной поэтической философии. Кроме того, мы учитывали научные концепции, согласно которым важнейшим критерием жанра и его истории являются формы выражения авторского сознания, его соотношения с лирическим субъектом, персонажем и т.д. Методологические принципы изучения жанра и исторического развития жанровой системы, лёгшие в основу нашего практического анализа, содержатся в работах М.М.Бахтина, Л.Я.Гинзбург, В.М.Жирмунского, Ю.Н.Тынянова, Б.М.Эйхенбаума, Е.Г.Эткинда и др.4
Методы анализа. В диссертации использованы традиционные методы анализа лирического текста в аспекте проявления в нём жанровой традиции. Рассматриваются в определённой иерархической последовательности доминантные, системообразующие, а также периферийные признаки жанра как в плане содержания, так и в плане выражения. К числу жанрообразующих критериев мы относим такие, как форма взаимосвязи автора и героя, круг тем, эмоциональный тон, философия жанра, то есть тот взгляд на жизнь, который ассоциируется с данной жанровой традицией, сюжетно-композиционные, образные, языковые, метроритмические
4 Бахтин М.М. Проблемы содержания материала и формы в словесном художественном творчестве//К философским основам гуманитарных наук.-СПб,2000.-С.288; Гинзбург Л.Я. О лирике - Л, 1974.-168с. Она же. Литература в поисках реальности//Статьи, эссе, записки,- Л,1987.-С.397; Жирмунский В.М. Мелодика стиха //Теория литературы: Поэтика. Стилистика. - Л, 1977.-С.56-94; Сквозников В.Д. Лирика//Теория литературы: Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы.-М, 1964.-С.205; Поспелов Г.Н. Лирика среди литературных родов.-М,1976.; Тынянов Ю.Н. Ода как ораторский жанр//История литературы: Поэтика.-М,1977.-С.252; Эйхенбаум Б.М. О поэзии.-Л,1969.-С.346-347; Эткинд Е.Г. От словесной имитации к симфонизму//Поэзия и музыка: Сб.статей и ислед.-М,1973.-С.186-281; Стенник Ю.В. Системы жанров в историко-литературном процессе/УИсторико-литературный процесс: Проблемы и методы изучения.-Л,1974.-С.203; Розанов И.Н. Стихи русских поэтов, ставшие песнями //Песни русских поэтов. Библиотека поэта (Малая серия).-Л,1950.-С.5-44; Путилов Б.Н. Актуальные проблемы сравнительно-исторического изучения песен//Народное песенное наследие и современность.-Рига,1984.-С.16; Далгат У.Б. Функционирование песенной народной культуры в современном литературно-художественном процессе//Народное песенное наследие и современность. - Рига,1984.-С.63; Лихачёв Д.С. Поэтика древнерусской литературы.-З изд., доп.-М,1979.-С.219-220; Акимова T.M. Русская народная песня,-Саратов,1987.-С.99; Аникин В.П. Традиции русского фольклора//Традиции русского фолклора.-М,1986.-С.4; Ерёмина В.И. Поэзия 1880-1890х годов//Русская литература и фольклор. Конец Х1Хв.-Л.,1987.-С.359. Она же. Поэтический строй русской народной лирики.-Л.,1978.-С.4; Колпакова Н.П. Песни и люди: О русской народной песне.-Л.,1977.-С.87; Корман Б.О. О целостности литературного произведения.-М.,1977; Кулешов В.И. О сюжетосложении в гражданской лирике//Замысел,труд,воплощение.-М.,1972.-С.42; Пропп В Л. Поэтика фольклора //Собр. тр.-М.,1988.-С.47-49; Веселовский А.Н. Историческая поэтика.-М,.1989.-С.101 и др. особенности. Стремление к системному анализу соответствует представлению о том, что жанровая система в творчестве поэта отражает глубинные свойства его мироощущения.
Анализ фольклорной и литературной традиции, представленный в данной диссертации, дискретен и фрагментарен вследствие обширности самой традиции. Преемственные связи рассматриваются в ключе репрезентативного обозначения наиболее характерных линий и форм связи песенной лирики Н.Е.Палькина с традицией.
Степень изученности проблемы.
Творчество Н.Е.Палькина вызвало широкий резонанс не только в литературных, но и в музыкальных кругах. В местной и столичной прессе на протяжении литературного пути поэта появлялись многочисленные рецензии на его очередные сборники, отдельные произведения5. В пору зрелости Н.Е.Палькина, когда его поэтическая манера определилась в своих основных чертах, стали выходить очерки, где была сделана попытка бросить общий взгляд на его произведения, оценить его место в литературном развитии России (См. напр.: Ильин О. Здесь всё родное //Наши современники. -Саратов, 1975.- С. 188-207; Ломунова М. Отразилась в Волге вся Россия //Белые цветы иван-чая. - М.,1976.- С.275-288; Белова М. Я всё о ней, всё о России //Портреты. Очерки о писателях Саратова. - Саратов, 1986.- С.66-76). Книга очерков жизни и творчества Н.Е.Палькина, принадлежащая Ю.С.Воронову (Воронов Ю.С. Эхо русского поля // Очерки жизни и
5 Авдеева О. С позицией жизни//Волга.-1974.-.№7.-С.171-172; Алексеев М. Живёт на Волге поэт //Лит.Россия.-1987.-№14; Афанасьева Г. Как мало нынче пишут о любви //Земля Саратовская.-1995.-11 февр; Бакалова И. Поэту настоящему спасибо //Земля Саратовская.-1994.-17 нояб; Бахарев А. Щедрый звездопад//Коммунист,-1965.-24 сент.; Безруков Л. Тайники поэзии//Лит.газ.-1970.-16 окт.; Бехтерев И. О поле русское !//Лит.Россия,-1976.-10 сент.; Бирюлин В. Народная река//Коммунист.-1978.-9 дек.; Богатырёв В. Счастливая судьба поэта//Коммунист.-1975.-5 апр; Вардугин В Музей русской песни в Саратове //Русская речь.-1998.-№1; ЖуковВ. Звучат над Волгой песни//Лит.Россия.-1977.-8 апр; Заком Л. Зацвели саратовские вишни//Коммунист,-1961.-29 апр; Ковылин Н. Всему начало//Наш современник.-1977.-№4.-С.188-190; Лапшин М. Живое чувство//Лит.Россия.-1981.-28 авг; Лашкевич А. Приверженность теме//В мире книг,-1970.-№12.-С.28-29; Плотников С. И снова я пишу о хлебе//Сельская жизнь.-1977.-15 июля; Пономаренко Г. На крыльях песни//Сельская жизнь.-1973.-6 июня; Проскурин П. На родных просторах//Правда.-1978.-8 нояб; Самородов Б. На Хогтёр - к истокам песни//3емля саратовская.-1995.-18 мая; Чалмаев Б. Сердца чуткая глубина//Сов.Россия.-1991.-24 июля; Яшин А. Его песни поёт вся Россия//Деловая газета.-2000.-№9. и мн.др. творчества Николая Палькина. - Саратов, 2001. - 336 е.). В этой книге рассматриваются самые различные аспекты литературного пути поэта, его гражданской и литературной позиции, его преемственных связей с культурным наследием прошлых эпох. Многоаспектность и панорамность охвата материала вполне соответствуют жанру книги, в котором литературно-критическое и публицистическое начало предстают в сложном, интересном единстве.
Несмотря на наличие обширной литературы о Н.Е.Палькине, следует признать, что его поэзия не подвергалась детальному аналитическому рассмотрению в русле академического литературоведения. В частности, жанровая природа поэзии Н.Е.Палькина, система жанров в их внутренней соотнесённости с поэтическим мироощущением автора, жанровые традиции, - всё это было предметом внимания критиков, но выводы при этом носили декларативный характер, а сами наблюдения не являлись результатом тщательного анализа большого корпуса текстов. Тем не менее ряд важных и интересных наблюдений критиков может служить отправной точкой для исследователя. Констатация определённых фактов и их литературно-критическая оценка могут восприниматься как информация, которая требует опровержения или подтверждения в литературоведческом исследовании, опирающемся на широкую теоретико-литературную базу и развёрнутую систему детального доказательного анализа.
Песенно-поэтическое творчество Н.Е.Палькина, несомненно, лежит в центре внимания авторов, пишущих о поэте. Обращает на себя внимание тезис о песенности как об органическом качестве поэзии Н.Е.Палькина. (См.напр.: Видищев.В. Поле золотое //Балашовская правда. - 1957. - 3 нояб; Ладонщиков Г. Н.Е. Палькин. Берёзонька-берёза //Наш современник. - 1968. -№4. - С.З; Михайлов О. Наша окрылённая душа//Лит.Россия. - 1979. - 9 марта. - №10. - С.5). О.Михайлов, к примеру, считает, что песенная поэзия -это поэзия чувства, именно это и является самой яркой гранью художественного дарования Николая Палькина (Михайлов О. Наша окрылённая душаУ/Лит.Россия. - 1979. - 9 марта. - №10. - С.5). В русле нашего исследования наибольший интерес представляют те высказывания критиков, в которых сделана попытка обозначить связь между песенностью и мироощущением Н.Е.Палькина, его поэтической философией. Жанр песни, по мнению некоторых авторов, (См.напр.: Белова М. Всё - от земли//Коммунист. - 1 977. - 26 мая. - №121; Осетров Е. Песня над Волгой //Н.Е. Палькин. Вёрсты. - Саратов. - 1987. - С.187-188) - это то, что позволяет поэту познавать глубины народной этики, народного самосознания (Белова М. Почерпни из родного колодца/ЛСоммунист. - 1990. - 4 апр. - С.4), прикоснуться к основам национального характера.
Именно в подобной перспективе следует рассматривать всё жанровое разнообразие песен Н.Е.Палькина, соотношение и взаимодействие жанровых разновидностей. Жанр в таком понимании предстаёт не только как канал культурной памяти, но и как воплощение специфического диалога авторского и народного сознания, выразившегося .в частности, в своеобразии лирического героя (героини).
Генезис песенной лирики Н.Е.Палькина обозначен точно и единодушно, она возводится к народной песенной традиции. «Близостью к народным истокам отмечена многолетняя и плодотворная работа нашего земляка в жанре песни», - писал в 1974 году В.Фёдоров (Фёдоров.В. Люби эту землю.//Коммунист. - 1974. - 24 мая. - №119). Рецензенты отмечают в песенной поэзии Н.Е.Палькина «точное ощущение духа народной песни» (Степнов Я. Запою я песню новую//Коммунист. - 1970. - 15 сент.). Так, например, О.Михайлов пишет: «Здесь сама тоска-печаль обнажает внутреннюю силу и крепость души, выявляет стойкое русское терпение вблизи любых невзгод» (Михайлов.О. Наша окрылённая душа//Лит.Россия. -1979. - 9 марта.- С.5). Говорится также, что песня Н.Е.Палькина всегда сюжетна, а это качество характерно для народной песенной лирики (См.: М. Ломунова. Белые цветы иван-чая.-М.,1986.-С.279). Упомянуто использование изобразительных средств народной песни фольклорного песенного лада (См.:
Видишев В. Поле золотое//Балашовская правда. - 1957. - 3 нояб.; Котов М. Чувство слова//Коммунист. - 1959. - 8 авг.; Степнов Я. Запою я песню новую.//Коммунист. - 1970. - 15 сент.). Так, Я. Степнов указывает на зачины в народном стиле, «постоянные образы и эпитеты. ёмкие частушечные ритмы» (Я.Степнов. Запою я песню новую). Важными представляются замечания критиков о лирическом пейзаже в песнях Н.Е.Палькина, о его понимании и восприятии природы, родственном народной песне (См.напр.: Марченко А. Земля, освещённая солнцем//Мол.колхозник. - 1958. - №6. - С.ЗО). При этом критики отмечают отсутствие у Н.Е.Палькина стилизации, поверхностного подражания народной песне, стремление поэта наполнить традиционные формы новым содержанием, что, в частности, ярко выразилось в попытке создать современную обрядовую поэзию (См.: Степнов Я. Запою я песню новую//Коммунист. - 1970. - 15 сент.).
Конкретные жанровые разновидности народной песни называются в связи с культурными истоками Н.Е.Палькина. Богатый материал об этом содержится в обобщающих очерках о жизненном и творческом пути поэта. Речь идёт о плачах и причитаниях, в которых мастерицей была мать Н.Е.Палькина, о саратовских «страданиях», о частушечной и плясовой культуре, о народной обрядовой поэзии. Всё это с детства окружало Н.Е.Палькина, входило в его культурную ауру. Позднее он сознательно культивировал именно эту часть народного духовного наследия, занимаясь собирательством, осмыслением и пропагандой народной песни.
Относительно жанровых разновидностей песенной лирики и их системного соотношения сказано немного, выделяется частушечная интонация (Ладонщиков.Г. Палькин.Н. Берёзонька-берёза//Наш современник. - 1968. - №4), обрядовые песни (Я.Степнов. Там же). Более или менее отчётливого представления о жанровой системе лирики Н.Е.Палькина в критической литературе нет.
Литературная традиция, преемственные связи Н.Палькина с поэзией предшественников также входят в среду внимания критиков. Ряд имён, который можно выстроить, обобщая наблюдения разных авторов, весьма пёстрый и разнообразный. Звучат имена Пушкина, Кольцова, Тютчева, Некрасова (Белова М. Всё - от земли//Коммунист. - 1977. - 26 мая; Воронов Ю. Эхо русского поля.- Саратов, 2001. - С.137-149; Его же. В русле вековых традиций: Н.Палькин. Собр.соч.: В 2 т.-T.l.: Стихотворения, песни, поэмы. -Саратов, 2002. - С.4-8), Есенина, Исаковского (Марченко А. Земля, освящённая солнцем//Молодой колхозник. - №6. - С.30; Осетров Е. Голоса поэтов. - М., 1990. - С.274-276; Воронов Ю. В русле вековых традиций //Н.Палькин. Собр.соч.: В 2 т. и др.). Ощущается стремление выделить специфическую песенную традицию, однако оно остаётся скорее на уровне намерений и декларативных утверждений. В большинстве работ вопрос о преемственности рассматривается бегло. Ни один из авторов не делает его предметом специального анализа. Самый богатый материал на эту тему содержится в книге Ю.С.Воронова «Эхо русского поля», однако его интересный очерк нуждается в детализации и дифференциации различных пластов традиции. Русская песенная лирика литературного происхождения не выстраивается в более или менее цельный ряд разнообразных, но объединённых жанровой традицией фактов, которые осмысляются, осваиваются, творчески развиваются Н.Е.Палькиным. Проблема генезиса и преемственности в отношении песенной лирики Н.Е.Палькина так и не стала предметом целостного анализа.
К сказанному имеет смысл добавить, что многие критики косвенно подходят к проблеме жанрово-стилистического своеобразия и жанровой традиции, констатируя те или иные особенности песен Н.Е.Палькина безотносительно к поэтике жанра. В целом внимание авторов критических работ привлекает прежде всего тематика творчества Н.Е.Палькина, особенности его поэтического мироощущения. Делаются попытки связать поэтическую философию Н.Е.Палькина с его тяготением к песне, но эта проблема остаётся не до конца прояснённой, требует детального и аргументированного рассмотрения.
Целесообразно отметить, что авторы литературно-критических отзывов указывают и на творческие неудачи поэта, в том числе и в песенной лирике. Например, А.Марченко в ранней рецензии (1958г.) писала о том, что Н.Палькину удаются лирические пейзажи, а вот люди у него лишены индивидуальности. Возможно, что эта особенность некоторых произведений поэта отчасти связана с обобщающей тенденцией жанра песни.
Отмечалась также некоторая идилличность (Поздняев М. Сблизила Волга//Сов.Россия. - 1979. - 20 июня), поверхностно-сентиментальные строчки в любовной лирике (Белова М. Всё - от земли//Коммунист. - 1977. -26 мая). Существует также мнение, что обрядовым песням Н.Е.Палькина не хватает лиричности и задушевности, что в некоторых стихах поэт использует отработанные сюжетные ходы. Подобные замечания убеждают в необходимости пристальней взглянуть на вопросы о фольклорных и литературных традициях, о формах их воплощения в авторской песенной лирике, о жизнеспособности тех или иных фрагментов культурной традиции (напр. обряда), о художественном методе и жанрово-стилистической специфики песен Н.Е.Палькина в связи с проблемой преемственности.
Таким образом, наличие точных наблюдений и выводов, содержащихся в обширной критической литературе о Н.Е.Палькине, позволяет опираться на определённую базу при осуществлении обобщающего, систематизирующего, аналитического подхода к его песенному творчеству.
Научная новизна диссертации заключается в том, что песенное творчество Н.Е.Палькина, получившее многочисленные отклики в критике, практически не подвергалось серьёзному литературоведческому изучению. Впервые оно рассматривается как своеобразная жанровая система, находящая соответствие в поэтическом миросознании Н.Е.Палькина. Также впервые детально рассматриваются конкретные связи песенной лирики поэта с фольклорной и литературной традицией.
В связи с этим мы ставим перед собой следующую цель: изучить песенную лирику Н.Е.Палькина с точки зрения жанровой традиции. Подобная цель влечёт за собой постановку следующих конкретных задач:
-выявить теоретические основы изучения песни как литературного жанра;
-обозначить и описать координаты песенной традиции, в которые вписывается песенная лирика Н.Е.Палькина;
-исследовать песенно-поэтическое наследие поэта с точки зрения его художественного единства;
-определить особенности жанровых разновидностей и жанровой системы песенной лирики Н.Е.Палькина;
-выявить характер преемственных связей песен поэта с фольклорной и литературной традицией;
-определить в общих чертах место поэта в национальной песенной культуре.
Избранный нами подход представляет особую ценность в теоретическом и практическом планах. Теоретическая значимость обозначенных проблем мотивируется следующими соображениями. Процесс современного песенного творчества усложняется. Исконная национальная песенная традиция нашла наиболее органичное воплощение в массовой лирической песне и в так называемой «русской песне», ориентированной на фольклор. Наряду с этим существует такое интересное и важное явление, как авторская песня, восходящая, по мнению исследователей,к городскому романсу.
Влияние устного народного творчества ослабевает в современной популярной песне и песенной рок*культуре. С теоретической точки зрения важно выявить меру устойчивости и формы бытования фольклорной песенной традиции в конкретных литературных фактах. Кроме того, изучаемый материал позволяет уточнить синхронные и диахронные аспекты жанровой системы лирики, конкретизировать каналы развития преемственных связей, особенности сопряжения стихотворной и музыкальной систем.
Практическая значимость данного исследования определяется не только пристальным вниманием саратовцев к культуре родного края, но и стремлением к научному её изучению. Кроме того, обозначенный нами подход позволяет расширить знания об отечественной песенной культуре. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории русской литературы, фольклора, в спецкурсах и спецсеминарах.
Всё вышесказанное заставляет думать, что существует настоятельная потребность, обобщив опыт прежних толкователей, обратиться к систематическому научному изучению песенной лирики Н.Е.Палькина. Источниковедческую базу диссертации составили:
1) песенная лирика Н.Е.Палькина, выделенная им в особый раздел «Песни»;
2) для сопоставления привлекаются другие лирические произведения поэта, отличающиеся песенным характером;
3) публицистические произведения Н.Е.Палькина, в которых затрагиваются проблемы истории и теории песни;
4) фольклорные песни (обрядовая и необрядовая песенная лирика);
5) песенное творчество поэтов-предшественников Н.Палькина (Н.Г.Цыганова, А.В.Кольцова, С.А.Есенина, М.В.Исаковского);
6) литературно-критические работы, монографические исследования, посвящённые творчеству Н.Е.Палькина, фольклорной и литературной песне;
7) труды литературоведов и фольклористов, освещающие теоретические аспекты проблемы.
На защиту диссертантом выносятся следующие положения:
1) Песенная лирика Н.ЕЛалькина является органичной частью национальной песенной традиции, поскольку она преемственно связана с фольклорной и литературной песенной лирикой, творчески развивает её особенности.
2) Песенное творчество Н.Е.Палькина выстраивается в определённую жанровую систему, развивая такие разновидности как традиционная протяжная лирическая песня (любовная, патриотическая, обрядовая), плясовые и частушечные песни, романсы. В подобной жанровой системе просматривается особое авторское понимание различных сторон национального характера.
3) Фольклоризм поэта выражается в том, что его песни близки народным по духу, совпадают в коренных свойствах народной этики и эстетики. В то же время это главное условие народности определяет тяготение к творческому восприятию и развитию поэтики фольклорной песни.
4) Преемственные связи Н.Е.Палькина-песенника с литературной песней чрезвычайно разнообразны. Здесь имеет место сходство, объясняемое общим фольклорным генезисом и индивидуальными особенностями того или иного авторского стиля. Отношение к данной традиции у Н.Е.Палькина избирательно, и воспринимает он её как непосредственно, так и опосредованно, через напластования иных влияний.
Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены в статьях (15)6, п опубликованных в научных сборниках, периодической печати (9)
6 Статьи в научных сборниках.
Об исследовании творчества Саратовского поэта-песенника Н.Палькина //Актуальные проблемы филологии и её преподавания. - Саратов, 1996. - T 1. - С. 113.
Поэзия Н. Палькина /Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза. - Саратов, 1996. - Вып.8. - С.123.
Идейно-тематическое своеобразие песенной лирики Н.Палькина //Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза. - Саратов,1996. - Вып.10. - С.60-61.
Арсенал художественно-изобразительных средств в поэзии Н. Палькина (психолого-риторический аспект) //Вопросы психологии внимания. - Саратов, 1998. - Вып.2. - С.122-126.
Знакомство с творчеством Н.Палькина в школе //Краеведение в школе и вузе.-Саратов,1998. - Вып 2. -С.28-35.
Творческий потенциал художника (социально-психологический аспект). По материалам произведений Н.Палькина) // Вопросы психологии внимания. - Саратов, 1998. - Вып.2. - С. 117-122.
Тема родной природы в творческом осмыслении Н.Палькина (нравственно-психологический аспект) // Вопросы психологии внимания. - Саратов,1998. - Вып.2. - С.127-130.
Материалы исследования по отдельным вопросам проблемы представлены в сообщениях на научно-теоретических конференциях в Педагогическом институте (1995, 1996, 1997, 1998, 2001,2002) и в областной научной библиотеке.
Результаты исследования по диссертации обсуждались на заседаниях кафедры литературы Саратовского педагогического института. Ряд положений исследования выверялся в лекционной работе, на семинарских и практических занятиях со студентами Энгельсского педагогического училища.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Структура диссертации мотивируется исследовательской логикой.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Черкасова, Татьяна Алексеевна
Заключение
Песенная лирика Н.Е.Палькина является органичной частью национальной песенной и поэтической традиции. В силу особенностей своего дарования поэт обращается к песне как к особому лирическому жанру, который характеризуется общезначимостью содержания, особой поэтикой, сближающей стиховую композицию с музыкальной песенной (система повторов и обновлений, лейтмотивы, кольцевые формы, куплетность и т.д.).
Соотносясь в синхронном плане с массовой лирической, а в диахронном (историческом) с народной лирической песней, а также с так называемой литературной «русской песней», песенная лирика Н.Е.Палькина складывается в определённую художественную и жанровую систему. Поэт сохраняет и развивает такие жанровые разновидности, как протяжная лирическая, (прежде всего, девичья любовная), плясовая песня, романс. В его творчестве происходит синтез различных жанровых традиций, например, частушки и лирической песни грустного содержания. Названные разновидности в основном ориентированы на фольклорную традицию, при этом Н.Е.Палькин учитывает и творчески воплощает этику и эстетику, своеобразную поэтическую философию народной песни. Песни поэта отличаются от народных по типу версификации, по мелодике, но близки к своим фольклорным прототипам в образном и композиционном строе, хотя и отличаются своеобразием в вариациях традиционных образов, мотивов, ситуаций. Наибольшую близость к мелодической основе народных образцов жанра сохраняют частушечные песни Н.Е.Палькина. Несколько размытым в своих жанровых очертаниях представляется романс. Авторский вариант романса, во-первых, постоянно соприкасается с традиционной лирической песней, а во-вторых, несёт на себе черты своеобразия в исполнении поэта, генетически связанного с крестьянской культурой. Скорее здесь можно говорить о романсовой песне, в которой сохраняются общие очертания жанра и некоторые стилистические приметы, но который не отличается такой тесной связью с традицией, как другие жанровые формы песенной лирики Н.Е.Палькина.
Сквозной и главной темой песенной лирики Н.Е.Палькина является тема русской души; объединяют всё разнообразие идей и форм поиски сути национального характера в его различных проявлениях, как постоянных, экзистенциальных, так и исторических. Поэтому любовная песенная лирика Н.Е.Палькина органично связана с его песнями о большой и малой Родине, о Волге, о матери, о русской природе.
В любовных протяжных песнях поэта чувство трактуется романтически, но наряду с чертами романтической поэтики (пейзаж, символика, идеализация как общий принцип художественной структуры) в них присутствуют и реалистические элементы (конкретные социально-бытовые приметы деревенской жизни, социально-психологические коллизии, культурно-исторические вехи). В общем плане любовь не является здесь абсолютно автономной сущностью, изъятой из реального мира. Она мыслится частью общенациональной жизни. Именно в любви проявляются сокровенные свойства русской души, как их понимает поэт. Особенность этого понимания заключается в том, что Н.Е.Палькин не находит здесь глубокой и безысходной тоски. Печаль у него всегда светла, а безоглядной является только радость. Поэт верит в то, что человек способен волевым усилием преодолеть преграды, он верит в осуществимость счастья. Лирические героини и герои его любовных песен активны и полны надежды даже в самых печальных ситуациях. Возможно этой особенностью объясняется то, что любовные песни у Н.Е.Палькина часто написаны в плясовых и частушечных ритмах, которым соответствует представление о русской удали, жизнестойкости, безудержной жажде счастья, своеобразном лукавстве и практической мудрости.
Песни Н.Е.Палькина, развивающие традицию народной необрядовой лирики, характеризуются тем, что лирический герой в них всегда предельно типизирован, объективирован и дистанцирован от авторского сознания, представляет грань народного мироощущения. Фольклоризм поэта проявляется в его склонности к анимизации и антропологизации явлений окружающего мира, в том, что он даёт свои авторские вариации психологического параллелизма, усложняя принципы взаимоотношения образов природного и человеческого мира, но сохраняя при этом народную поэтическую философию, основанную на идее взаимопроницаемости двух этих миров, их сочувственного отношения друг к другу. Наибольшей близостью к поэтике фольклорной лирической песни отличается именно образная структура песен Н.Е.Палькина. Однако многие композиционные и стилистические особенности, определяющиеся и системой образов и требованиями жанра, также сходны (например, все виды композиционного, синтаксического, образного параллелизма, система повторов, подхватов, вариаций и т.д.).
Песни поэта, воспроизводящие традицию народной обрядовой лирики, не являются обрядовыми в строгом смысле этого термина, но сохраняют некое ядро жанровой памяти в силу того, что мироощущение Н.Е.Палькина родственно народному в восприятии времени, фаз и циклов природного и человеческого бытия. Если семейно-обрядовые песни определяются как жанровая разновидность и имеют (или могут иметь) вполне обрядовое назначение, основанное на вере в магию пожеланий, то календарно-обрядовая традиция как бы растворяется в лирике Н.Е.Палькина, оставляя свой след в стихотворениях, посвящённых трудовым и праздничным крестьянским циклам. Обряд становится не только темой, предметом изображения, он вплетается в авторское художественное мировоззрение.
В романсах или, точнее, романсовых песнях Н.Е.Палькина, в отличие от традиционных протяжных любовных песен, любовь воплощается как автономная, самодостаточная сущность, иногда как стихия, погружённая в условный романтический мир, в котором нет примет деревенской жизни. Чаще всего романсы Н.Е.Палькина написаны в вальсовых ритмах. Вальс вообще становится для поэта не только ритмическим рисунком, но и темой, образом, своеобразным идейно-художественным комплексом, который характеризуется взволнованностью, заклинательными интонациями, волнообразной сменой надежды и безнадёжности, впечатлением кружения мысли и чувств, эмоциональной насыщенностью, особой романсовой суггестией, т.е. иррациональным воздействием на читателя/слушателя. Романсы Н.Е.Палькина, в отличие от его лирических песен, развивающих крестьянскую фольклорную традицию, относятся к автопсихологической лирике, демонстрируют такой тип лиризма, который связан с самыми сокровенными струнами сердца поэта, с более непосредственным воплощением его «я». Эта часть песенной лирики Н.Е.Палькина отличается более утончённым психологизмом, вниманием к деталям, парадоксам и тайнам любовного переживания.
Частушечные ритмы выполняют в песенной поэзии Н.Е.Палькина самые разнообразные функции: воспроизведение всех оттенков народной смеховой культуры, связанных с частушкой; создания определённого эмоционально-психологического настроя, а именно жизнерадостного и волевого, активного, практически-житейского отношения к трудностям и испытаниям; создание персонажных, театрализованных, сюжетных песен с ярко характерными лирическими героями, рассказом о судьбе человека из народа. Частушка находит своё продолжение в песенной лирике Н.Е.Палькина и как определённая художественная система, в которой именно мелодический рисунок влечёт за собой традиционный смысловой и формальный ряд, и как представитель (знак, сигнал) неких существенных черт национального характера.
Формальные соответствия имеют место в ритмической, образно-логической, стилистической, композиционной структурах (например, логический параллелизм, двухчастность строфы, стилистические контрасты). В целом же Н.Е.Палькин избегает принципиальной фрагментарности, калейдоскопичности народной частушки, создавая цельные частушечные песни.
Таким образом, жанровая система песенной лирики Н.Е.Палькина отражает не только предпочтения поэта в фольклорной песенной традиции, но и авторское понимание сути национального характера, разным ипостасям которого соответствуют различные жанрово-стилистические формы. Тяготение поэта к традиционным крестьянским культурным корням тем не менее не выражается в стилизации, ибо Н.Е.Палькин чутко улавливает приметы времени, изменения в народном миросозерцании. Кроме того, его песенная лирика отмечена своеобразным единством индивидуальной авторской поэтической философии, что позволяет Н.Е.Палькину производить отбор и творческое переосмысление традиционных элементов в соответствии с собственным замыслом. Глубокое понимание этики и эстетики народной лирической песни поэтом приводит к тому, что он сохраняет близость к фольклору в самых существенных элементах поэтики: в образном и композиционном строе.
Более сложной выглядит связь песенного творчества Н.Е.Палькина с русской литературной песней. Несомненно поэт продолжает линию так называемой «русской песни», однако учитывает и разнообразный опыт русской классической поэзии. Наиболее актуальными для Н.Е.Палькина становятся те части обозначенной традиции, которые связаны с талантливыми и гениальными носителями народной культуры, освоившими её изнутри, являвшимися частью её корневой системы.
За пределами нашего исследования остался огромный массив литературной «русской песни». Мы сосредоточили своё внимание на четырёх поэтах, что, на наш взгляд, помогает показать различные типы литературной преемственности, характерные для песенной лирики Н.Е.Палькина. В частности, с автором знаменитой песни «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан» Н.Г.Цыгановым поэта роднит пристрастие к девичьим любовным песням, синтез литературной версификации с содержанием народной песни. Имеет место сходство сюжетно-композиционного строя некоторых песен двух поэтов, образов и мотивов. При этом в понимании судьбы женщины и в трактовке психологического параллелизма Н.Г.Цыганов ближе к собственно фольклорной традиции, тогда как Н.Е.Палькин учитывает опыт массовой лирической песни советского времени.
Соприкосновение с поэзией А.В.Кольцова осуществляется в песенном творчестве Н.Е.Палькина в поэтической трактовке темы крестьянского труда, а именно в художественном симбиозе природных, жизненных, трудовых циклов. Учитывается и вплетается в индивидуальный замысел и кольцовский мотив воли, русской удали, при этом взаимодействуя и с другими литературными традициями. В отличие от Кольцова, Н.Е.Палькин не создаёт свой неповторимый ритмический рисунок. Его поэзия отличается также более мягким лиризмом.
Есенинская традиция в большей степени близка Н.Е.Палькину. К ней он обращается непосредственно, хотя при этом можно говорить об общим генезисе некоторых сходных явлений. Есенинская линия проявляется в синтезе частушечных ритмов и серьёзного, подчас трагического содержания, в усложнённых и индивидуализированных вариациях психологического параллелизма, опирающихся на авторскую художественную натурфилософию, в образном сопряжении природного бытия и крестьянского быта, в пристрастии к уподоблению деревьев человеку с определённым характером и судьбой.
Поэтические переклички с С.Есениным происходят в контексте глубоких и принципиальных различий. Н.Е.Палькин, в отличие от С.Есенина, чья лирика вся целиком пронизана песенностью, более строго выделяет жанр песни как таковой. Песенной лирике Н.Е.Палькина не присуще ярчайшее личностное начало, мотивы трагического разлада, характерные для С.А.Есенина. Нет у Н.Е.Палькина и поэтического синтеза языческих и христианских мотивов, который был приметой старой крестьянской культуры и метафорического стиля раннего С.А.Есенина. Отличия определяются как характерными чертами дарования обоих поэтов, так и их исторической позицией.
Непосредственной поэтической стихией, взрастившей Н.Е.Палькина-песенника, была, несомненно, массовая лирическая песня советского времени и творчество самого талантливого её создателя М.В.Исаковского. У обоих поэтов-песенников мы видим стремление избегать фольклорных стилизаций при наличии сущностной близости к народной песне по духу, по мировосприятию. Это позволило им воплотить современное содержание в форме, которая отличается творческим усвоением элементов народной поэтики. С песнями М.В.Исаковского песенную лирику Н.Е.Палькина роднит отсутствие усложнённой образности, изощрённого психологизма, цельность простых, но сильных и глубоких переживаний, житейский и одновременно символический характер лирического сюжета, развитие жанровой системы и поэтики народной лирической песни, тяга к гармонии, единству с миром. Однако судьба песен М.В.Исаковского другая: они действительно составляют песенную историю страны, имеют статус общенародного достояния. Хочется надеяться, что песни Н.Е.Палькина найдут столь же счастливую судьбу, хоть и появились они в эпоху, не способствующую единству национальной культуры.
Перспективы дальнейшего исследования данной темы связаны с углублённым вниманием к месту песенной лирики Н.Е.Палькина в его творчестве в целом, с более детальным рассмотрением перекличек и параллелей с фольклорной и литературной песней, с изучением характера бытования песен поэта, их места в современной российской культуре.