Формирование отраслевой терминологии на базе логико-семантической категории субстанциальности: На материале самолетостроит. терминов нем. и рус. яз. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Шарафутдинова, Насима Саетовна

  • Шарафутдинова, Насима Саетовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 193
Шарафутдинова, Насима Саетовна. Формирование отраслевой терминологии на базе логико-семантической категории субстанциальности: На материале самолетостроит. терминов нем. и рус. яз.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ульяновск. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шарафутдинова, Насима Саетовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. СТАТУС ТЕРМИНА И ТЕРМИНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ

1Л. Состав и признаки специальной лексики

1.2. Понятие „отраслевая терминология"

1.3. Термин и его существенные признаки

1.3.1 Соотнесённость термина со специальным понятием

1.3.2. Системность термина

1.3.3. Потребность термина в дефиниции

1.4. Желательные свойства термина

1.4.1. Однозначность термина в пределах одной отраслевой терминологии

1.4.2. Стилистическая нейтральность

1.5. Отграничение термина от других специальных лексем

1.5.1. Профессионализмы

1.5.2. Номенклатурные обозначения

1.5.3. Прагмонимы

1.5.4. Терминоиды

1.6. Выводы по первой главе

Глава вторая. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ СУБСТАНЦИАЛЬНОСТИ В ОТРАСЛЕВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ПО САМОЛЁТОСТРОЕНИЮ НЕМЕЦКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ

2.1. Субстанциальность как понятийная и логико-семантическая категория

2.1.1. Термин „субстанциальность"

2.1.2. Содержание понятия „понятийные категории"

2.1.3. Понятийная и логико-семантическая категории субстанциальности

2.2. Уровни объективации понятийной категории субстанциальности

2.2.1. Категориально-семантический уровень (базовый уровень)

2.2.2. Детерминативно-семантический уровень

2.2.3. Номинационно-семантический, или мотивационно-семантический уровень

2.2.4. Уровень частеречной категориальной формантизации

2.2.5. Словообразовательный уровень

2.2.6. Морфологический уровень

2.2.7. Лексикализованный синтаксический и морфолого-синтаксический уровень формантизации

2.2.8. Ассоциативный уровень

2.3. Архитектоническая структура термина в аспекте морфотемного анализа

2.4. Взаимодействие логико-семантической категории субстанциальности с другими категориями. Морфотемные модели терминообразования

2.5. Смысловые отношения в отраслевых терминах

2.6. Типы смысловых отношений в субстанциальных отраслевых терминах

2.6.1. Меротивно-холотивное отношение (отношение часть-целое)

2.6.2. Формативное отношение

2.6.3. Фабрикативное отношение

2.6.4. Объектное отношение

2.6.5. Отношение средства

2.6.6. Отношение предназначения

2.6.7. Локальное отношение (отношение места)

2.6.8. Квалитативное отношение (отношение свойства)

2.6.9. Квантитативное отношение (отношение количества)

2.6.10. Темпоральное отношение (отношение времени)

2.6.11. Отношение противодействия

2.6.12. Отношение конструкционной особенности

2.6.13. Проприативное отношение (отношение авторства)

2.6.14. Отношение принадлежности

2.7. Обоснование понятия „детерминативное отношение"

2.8. Типы детерминативных отношений в субстанциальных отраслевых терминах

2.8.1. Одинарное детерминативное отношение (простое отношение)

2.8.2. Дополнительное детерминативное отношение

2.8.3. Равноправное детерминативное отношение

2.8.4. Неравноправное детерминативное отношение

2.8.5. Линейно сопряжённое детерминативное отношение

2.8.6. Иерархически сопряжённое детерминативное отношение

2.8.7. Комбинированное (смешанное) детерминативное отношение

2.9. Выводы по второй главе

Глава третья. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ СУБСТАНЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ САМОЛЁТОСТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ НЕМЕЦКОГО И

РУССКОГО ЯЗЫКОВ

3.1. Тенденция к краткости. Разновидности компрессии

словообразовательной структуры терминов

3.1.1. Усечение базового компонента, конечной части производящей основы и эксплицитная деривация

3.1.2. Преобразование составного термина в сложное слово

3.1.3. Преобразование терминологического словосочетания в сложносоставной термин

3.1.4. Усечение детерминанты

3.1.5. Усечение базового компонента

3.1.6. Усечение базового компонента и конечной части производящей основы

3.1.7. Усечение среднего элемента термина

3.1.8. Усечение конечной части однословного термина

3.1.9. Синтаксический разброс термина

3.1.10. Аббревиация

3.2. Тенденция к удлинению структуры термина

3.3. Тенденция к мотивированности. Способы мотивирования терминов

3.3.1. Метафорический перенос

3.3.2. Метонимический перенос

3.3.3. Сужение значения общеупотребительного слова

3.3.4. Морфематический способ мотивирования терминов

3.3.5. Графический способ мотивирования терминов

3.3.6. Дефинитивный способ мотивирования терминов

3.4. Тенденция к англоязычному заимствованию в терминологии немецкого языка

3.5. Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СЛОВАРИ

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

СЛОВАРЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование отраслевой терминологии на базе логико-семантической категории субстанциальности: На материале самолетостроит. терминов нем. и рус. яз.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Несмотря на то, что проблема понятийных категорий, в частности, их природа, критерии выделения, широко обсуждалась в лингвистической литературе (см. Есперсен 1958; Мещанинов 1945; 1978; Бондарко 1971; 1974; 1978; 1983; Гухман 1974; 1985; Балин 1971; Кобрина 1989 и др.), интерес к ней не иссякает до сих пор, во-первых, в связи с неизученностью многих понятийных категорий, что вызывает трудности в их систематизации (см. Кобрина 1989, 43) и, во-вторых, возможностью использования понятийных категорий в сопоставительных межъязыковых исследованиях (см. Ярцева 1981, 13-14; Ярцева 1983, 118; Фефилов 1985, 5-6; 1992; 1997; Байрамова 1994, 50-53).

К понятийным категориям, ранее не подвергавшимся специальному изучению, относится и логико-мыслительная категория субстанциальности, исследуемая в данной диссертационной работе на материале самолётостроительной терминологии.

Интерес к изучению понятийных категорий в отраслевой терминологии, в частности в самолётостроительной, объясняется тем, что бурное развитие науки и техники отражается в развитии терминосистемы данной области знания. Самолётостроение является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей техники, поскольку скоростной и комфортабельный вид транспорта как воздушный, пользуется сегодня большим спросом. Постоянно растущая конкуренция между самолётопроизводителями за рынок сбыта своей продукции способствует как улучшению лётных характеристик и сервиса существующих самолётов, так и созданию их новых модификаций и вариантов.

Результатом развития науки и техники является техническое изобретение, получающее своё название и входящее в качестве термина в терминоси-стему соответствующей отрасли. Как формируются наименования технических понятий, какие логико-мыслительные категории находят воплощение в

самолётостроительной терминологии, какую роль играет в её развитии и функционировании понятийная категория субстанциальности, происходит ли объективация субстанциальности одинаково в терминологии различных языков (например, немецкого и русского). Вот перечень основных вопросов, требующих ответа в перспективе новейших лингвистических изысканий.

Необходимость настоящего диссертационного исследования связана также с отсутствием теоретических работ по сопоставительному исследованию самолётостроительной терминологии немецкого и русского языков, результаты которых могли бы быть применены в практике перевода специальной литературы. Данная диссертация может способствовать частичному решению этой проблемы.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании способов разноуровневой, многоярусной, или морфотемной (формально-семантической) объективации понятийной категории субстанциальности в отраслевой терминологии по самолётостроению, с учётом межкатегориального взаимодействия.

Основная цель работы очерчивает круг её конкретных задач: 1) определение границ и статуса отраслевой терминологии в системе специальной лексики, а также описание основных признаков термина, позволяющих отграничить его от общеупотребительных слов и других специальных лексем; 2) уточнение лингвистических понятий „субстанциальность" и „понятийные категории"; 3) выяснение сочетаемости понятийной категории субстанциальности с другими основными логико-мыслительными категориями в процессе воплощения в те или иные отраслевые термины и выявление самых продуктивных морфотемных моделей в терминологии самолётостроения; 4) выявление и характеристика основных типов смысловых отношений в терминах, актуализирующих логико-семантическую категорию субстанциальности, и представление вариантов смыслового отношения в виде морфотемной модели термина, учитывающей разновидности субстанциальности; 5) обоснование понятия „детерминативное отношение" и определение типов детермина-

тивных отношений в субстанциальных терминах; 6) определение и анализ основных тенденций в развитии и функционировании субстанциальных терминов немецкого и русского языков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Логико-мыслительная категория субстанциальности может объективироваться в отраслевом термине немецкого и русского языков в сочетании с любой другой логико-мыслительной категорией. Однако большинство отраслевых терминов представляет собой взаимосвязь субстанциальности, воплощённой в базовом компоненте термина и субстанциальности или акциональ-ности, объективированной в его определяющей части.

2. В отраслевых субстанциальных терминах немецкого и русского языков следует выделить четырнадцать типов смысловых отношений, варианты каждого из которых можно представить в виде морфотемной модели. В эквивалентных терминах немецкого и русского языков и в терминах-синонимах одного языка типы смысловых отношений могут не совпадать. В терминологии обоих языков наиболее частотно выражается смысловое отношение предназначения.

3. Детерминативные отношения - это совокупность словообразовательных и/или синтаксических отношений в термине, соединяющих детерминанты (определения) с базовым компонентом. Существует семь основных типов детерминативных отношений в отраслевых терминах. Изменение типа детерминативных отношений сопровождается изменениями типов смысловых отношений или изменением количества выражаемых в термине смысловых отношений. Большинство терминов (50,65% немецких и 44,54% русских) имеет одинарный тип детерминативных отношений.

4. В функционировании и развитии субстанциальных терминов самолётостроительной терминологии немецкого и русского языков наиболее существенны такие тенденции, как тенденция к краткости, удлинению структуры, мотивированности, а также тенденция к англоязычному заимствованию в немецкой терминологии.

Нами определены десять способов компрессии архитектонической структуры немецких субстанциальных терминов, девять способов сокращения аналогичных русских терминов. Чисто речеобусловленными из них являются только такие разновидности компрессии структуры, как: 1) усечение детерминанты, 2) усечение конечной части однословного термина (в русском языке не обнаружено), 3) синтаксический разброс термина. Словообразовательная модель, возникшая как краткий способ представления словарных терминов в речи, со временем может перерасти в терминообразовательную модель.

Мотивирование отраслевого термина осуществляется шестью способами. Он может иметь одновременно различные типы мотивации. Способы мотивирования эквивалентных разноязычных терминов обычно совпадают. Но мотивированному термину одного языка может соответствовать в другом языке немотивированный термин (иноязычное заимствование) как конвенционально закрепившееся терминологическое словарное соответствие.

Англоязычное заимствование не вызывает каких-либо структурных изменений в развитии самолётостроительной терминологии русского языка, в отличие от отраслевой терминологии немецкого языка.

5. При объективации понятийной категории субстанциальности в отраслевой терминологии немецкого и русского языков наблюдаются аналогичные тенденции. Однако имеются некоторые различия в развитии и функционировании отраслевых терминов, причиной которых являются как интра-лингвистические, так и экстралингвистические факторы.

Научная новизна работы заключается в логико-семантическом аспекте рассмотрения отраслевой терминологии и в подходах к её анализу. Впервые проблема актуализации логико-семантической категории исследуется в отраслевой терминологии. Впервые при изучении специальной лексики применяется методика морфотемного анализа.

Методы исследования. В работе применяются описательный и сравнительно-сопоставительный методы в синхронном плане с использованием

методики морфотемного анализа. В некоторых случаях привлекаются также приёмы трансформационного, качественно-количественного анализов и анализа по непосредственно составляющим.

Материалом для исследования послужили 2760 немецких и 2585 русских самолётостроительных терминов, отобранных методом сплошной выборки из оригинальных авиационных журналов с 1990 года по 1998 год. На страницах этих журналов отражаются последние научные достижения в самолётостроении, обсуждаются новые проекты, рекламируются новые самолёты и самолётные детали, соответственно, используется самая современная и „живая" отраслевая лексика, бытующая в сфере производства и в конструкторских бюро.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертации заключается в том, что выработанная методика может применяться в исследовании объективации других понятийных категорий в отраслевой терминологии. Результаты проделанной работы могут быть использованы в курсах общего языкознания, терминоведения, лексикологии, а также при переводе специальных текстов, при практическом обучении иностранному языку в технических вузах, в практике терминообразования и составления двуязычных отраслевых словарей.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на научно-технических конференциях гуманитарного факультета Ульяновского государственного технического университета в 1995-1999 гг., на научных конференциях факультета лингвистики и международного сотрудничества Ульяновского государственного университета в 1996-1998 гг., на научной конференции факультета иностранных языков педагогического колледжа г. Набережные Челны в 1999 году. По материалам диссертации опубликованы пять работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (с выводами по каждой главе), заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка источников исследования и приложения „Словарь

условных сокращений и терминов".

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шарафутдинова, Насима Саетовна

Результаты исследования показали, что при объективации понятийной категории субстанциальности в отраслевой терминологии немецкого и русского языков наблюдается много общего в плане способов формантизации глубинной семантической структуры термина, или синтагмемы.

Причиной некоторых их различий в тенденциях развития и функционирования являются как интралингвистические факторы (словообразовательные возможности этих языков), так и интралигвистические (языковая мода, принадлежность к европейскому авиастроительному консорциуму „Эрбас Индастри" крупных самолётостроительных фирм Германии).

В завершение следует заметить, что некоторые аспекты сопоставительного анализа самолётостроительной терминологии немецкого и русского языков были рассмотрены лишь частично и могут быть в дальнейшем развиты в специальных сопоставительных работах. Объективация таких логико-мыслительных категорий, как акциональности, квалитативности, локальности, квантитативности и темпоральности, были затронуты в диссертации в связи с исследованием субстанциальности и требуют дальнейшего специального изучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективация понятийной категории субстанциальности в отраслевой терминологии по самолётостроению происходит на различных уровнях (на категориально-семантическом, детерминативно-семантическом, номинационно-семантическом (мотивационном), словообразовательном, морфологическом, лексикализованном синтаксическом и морфолого-синтаксическом уровнях). При языковой объективации она превращается в логико-семантическую категорию.

Логико-семантическая категория субстанциальности может актуализироваться в термине в сочетании с любой другой логико-семантической категорией (акциональностью, локальностью, квалитативностью, квантитативно-стью, темпоральностью). При этом в отраслевой терминологии обоих языков наиболее продуктивными являются морфотемные модели: ДСПСубех +

КСПСубсх; ДСПакц + КСПСубсх. Отраслевые термины субстанциального класса и субстанциального типа, т.е. термины, в которых происходит взаимодействие категориально-семантического и детерминативно-семантического признаков субстанциальности (ДСПСубст + КСПСубсх) способны выразить различные типы смысловых отношений. Это становится возможным благодаря разнообразному взаимодействию разновидностей субстанциальности.

Вторая по продуктивности морфотемная модель ДСПакц + КСПСубех (т.е. модель терминов, базовый компонент которых актуализирует логико-семантическую категорию субстанциальности, а детерминанта - логико-семантическую категорию акциональности) используется, как правило, для создания терминов со смысловым отношением предназначения. Следует отметить, что смысловое отношение предназначения создаётся и терминами, имеющими морфотемную модель ДСПСубех + КСПСубст (сР-: самолёт-танкер, самолёт-радар). Смысловое отношение предназначения - самый активно выражаемый тип смыслового отношения в самолётостроительных терминах немецкого и русского языков. Это говорит о том, что признак, называющий предназначение технического изделия, часто находит эксплицитное закрепление в термине.

В исследуемой терминологии логико-семантическая категория субстанциальности редко взаимодействует с логико-семантическими категориями квантитативности и темпоральности.

Большинство (76,6% немецких и 76,8%) русских) самолётостроительных терминов объективирует в форманте, представляющем категориально-семантический признак, логико-семантическую категорию субстанциальности, т.е. относится к субстанциальному классу. Термины субстанциального класса - это субстанциальные термины. В самолётостроительной терминологии субстанциальными являются термины, называющие летательные аппараты самолётного типа, самолётные детали, приборы, оборудование, профессии и природные вещества.

С целью более глубокого изучения субстанциальных терминов, исследовались в них смысловые и детерминативные отношения, а также тенденции в их развитии и функционировании. В результате исследования выяснилось, что в немецких и русских субстанциальных терминах могут быть выражены четырнадцать типов смысловых отношений. Обычно тип смыслового отношения в эквивалентных терминах совпадает. Если в разноязычных эквивалентных терминах и в терминах-синонимах одного языка закреплены разные признаки терминируемого понятия, то эти термины имеют различный тип смыслового отношения.

Замена одного из компонентов термина на его контекстуальный синоним, в котором актуализируется та же самая логико-семантическая категория, не вызывает изменений в смысловых отношениях термина. Ср.: прибор обнаружения, прибор поиска (КСПСу5СТ; инструментов: утитив + ДСПакц); в обоих терминах содержится СО предназначения.

Если при замене одного из компонентов термина на его контекстуальный синоним, актуализируется другая логико-семантическая категория, то в термине появляется иной тип смыслового отношения. Ср.: fliegende Besatzung

ДСПакц + КСПСубст: агенс): СО предназначения; Luftfahrtzeugbesatzung (ДСПсубст: посессив + КСПсубСт: агенс): СО принадлежности.

Если преобразование словообразовательной структуры термина влечёт за собой изменение типа детерминативных отношений, то происходит изменение количества выражаемых смысловых отношений, часто и изменение главного смыслового отношения термина. Например: самолёт с радиолокационным оборудованием (иерархически сопряжённое ДО, главное смысловое отношение в термине - СО конструкционной особенности), самолёт-радар (одинарное ДО, СО предназначения).

Если изменение словообразовательной структуры термина не влияет на тип детерминативных отношений, то, как правило, сохраняется выражаемый термином тип смыслового отношения. Ср.: буксирующий самолёт (одинарное ДО, СО предназначения), самолёт-буксировщик (одинарное ДО, СО предназначения).

В заключение можно сделать вывод, что смысловые и детерминатив-ные отношения между эксплицитно выраженными признаками термина, а также словообразовательная структура термина взаимосвязаны. Изменение, произведённое в одном из них, может привести к изменениям в других.