Современное состояние и перспективы государственного валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Маняхин, Тимофей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маняхин, Тимофей Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы государственного валютного регулирования и валютного контроля.
1.1. Валютное регулирование: необходимость и сущность.
1.2. Методология валютного регулирования.
1.3. Сущность, цели и методы валютного контроля.
Выводы.
Глава 2. Анализ валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России.
2.1. Ретроспектива валютного регулирования и валютного контроля с начала рыночных реформ.
2.2. Современное состояние валютного регулирования и валютного контроля.
2.3. Преимущества и недостатки современного валютного регулирования и валютного контроля.
Выводы.
Глава 3. Направления совершенствования валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России.
3.1. Повышение эффективности валютного регулирования.
3.2. Оптимизация валютного контроля.
3.3. Совершенствование нормативно-правовой базы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и перспективы государственного валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России»
Актуальность темы исследования. В рамках современной мировой валютной системы, основанной на преимущественном использовании в международных расчетах лишь нескольких наиболее стабильных валют развитых государств (групп государств), перед многими странами традиционно стоит проблема обеспечения стабильности внутреннего валютного рынка и наполнения международных расчетов средствами платежа. Кроме того, тяжелые валютно-финансовые кризисы последних десятилетий, спровоцированные резкими изменениями в трансграничных потоках капитала, заставили мировое сообщество посмотреть на проблемы в валютной сфере с новых позиций.
Реализация в рамках отечественной банковской системы целого комплекса мер валютного регулирования и валютного контроля и их постоянное совершенствование долгое время были призваны защитить и без того слабую экономику от негативных последствий значительного падения курса рубля и массового оттока из страны средств в свободно используемых в международных расчетах валютах.
Между тем, резкое улучшение конъюнктуры на мировых рынках главных статей российского экспорта с конца 1999 - начала 2000 гг. привело к значительной либерализации оттока иностранной валюты из страны, кардинальной перестройке системы валютного регулирования и валютного контроля, изменению приоритетов в регулировании валютных отношений.
Актуальность темы исследования вызвана необходимостью оценки соответствия новой, либерализованной системы валютного регулирования и валютного контроля в банковской сфере России состоянию национальной экономики. Традиционное преодоление последствий валютных кризисов в стране без проведения фундаментальных преобразований в экономике и зависимость российской экономики от внешнеторговой конъюнктуры объективно ставят вопрос об обоснованности произошедших изменений в сфере валютного регулирования и валютного контроля.
Кроме того, появление у российских властей новых задач в сфере регулирования валютных отношений, обусловленных массовым притоком иностранной валюты в страну, потребовало адаптации действовавших и реализации в отечественной банковской системе новых методов валютного регулирования. При этом использование методов регулирования валютных отношений, не опробированных ранее в российских условиях, обусловливает актуальность научного изучения их возможностей и оценки их результативности в России.
Также не решен ряд теоретических вопросов. Так, в экономической литературе в настоящее время отсутствует общепризнанный подход к определению таких ключевых понятий, как "валютное регулирование" и "валютный контроль", несмотря на их регулярное использование в экономической литературе и нормативно-правовой базе, в том числе отдельно друг от друга.
Все вышеназванное предопределяет актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Активное использование российскими властями валютного регулирования и валютного контроля в национальной банковской системе для противодействия негативному влиянию на экономику через внутренний валютный рынок ее же собственных структурных диспропорций обусловило значительный интерес к теме регулирования валютных отношений со стороны отечественных экономистов.
Рассмотрению проблем в указанной сфере посвящены работы J1. Красавиной, А. Шмыревой, И. Платоновой, С. Моисеева, Н. Щеголевой, С. Борисова, Д. Смыслова, А. Емелина, Ю. Константинова, Б. Носко, В. Акопова, Д. Дерезовского и других экономистов. Между тем, в силу относительной новизны последних изменений в российском валютном законодательстве в экономической литературе недостаточно внимания уделяется оценке соответствия современного валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России состоянию внутреннего валютного рынка и национальной экономики в целом, анализу преимуществ и недостатков используемых в настоящее время методов регулирования валютных отношений.
Большой интерес, особенно в свете реализации в отечественной банковской системе инструментов из международной практики, представляет зарубежная экономическая литература. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают С. Эдварде, в работах которого широко представлен опыт государственного регулирования валютных отношений в странах Латинской Америки в 70-90-х гг. прошлого века, и Д. Каналес-Криленко, уделяющий внимание вопросам эффективности различных методов валютного регулирования. Также следует отметить работы Б. Лоренса, А. Арийоши, К. Хабермайера, И. Эткер-Роба, Ф. Надал Де Симоне, Ф. Баррера, М. Сото, П. Лунгани. Значительный объем данных содержится в официальных публикациях международных организаций, в частности Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, а также в статистике различных стран. Специфика и ценность современной зарубежной экономической литературы заключается в том, что зарубежные исследователи первоочередное внимание уделяют, как правило, детальному анализу возможностей различных методов валютного регулирования. Вместе с тем, зарубежные экономисты практически не учитывают российскую специфику, что требует научного осмысления результатов их исследований применительно к российским условиям.
Объектом исследования выступают процессы государственного валютного регулирования и валютного контроля в рамках национальной экономики.
Предметом исследования являются современные проблемы государственного валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы провести углубленный критический анализ современной системы государственного валютного регулирования и валютного контроля в отечественной банковской сфере в части оценки эффективности новой системы, адекватности произошедших в ней изменений сложившимся условиям функционирования российской экономики и на этой основе выработать предложения по дальнейшему развитию указанной системы.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- выявить сущностные особенности процессов государственного валютного регулирования и валютного контроля в рамках национальной экономики, установить взаимосвязь данных процессов;
- сформулировать определения понятий "валютное регулирование" и "валютный контроль" в преломлении к критическому анализу существующих подходов к раскрытию их содержания;
- на основе обобщения международного опыта применения государством мер валютного регулирования и валютного контроля провести общую систематизацию и классификацию различных методов (учитывая имеющиеся наработки), выделить их основные преимущества и недостатки;
- изучить основные этапы становления валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России, выявить возможные закономерности в указанном процессе;
- провести анализ современного валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России и выделить имеющиеся проблемы в указанных сферах;
- выработать предложения по дальнейшему развитию валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучный и специальный подходы к научному познанию с использованием методов научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения, исторического метода и других методов познания.
Теоретической основой диссертационного исследования являются работы зарубежных и отечественных экономистов, посвященные проблемам регулирования государством валютных отношений. Ключевыми источниками стали труды классика политической экономии Д. Рикардо, меркантилиста Ж. Малина, монетаристов Ф. Махлупа и М. Фридмена, американского аналитика Й. Шумпетера.
Эмпирическая база исследования. В ходе исследования использовались публикуемые Банком России статистические данные, характеризующие проводимые в стране валютные операции и состояние валютного рынка, а также данные Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной таможенной службы России и других организаций. В рамках изучения международного опыта в работе нашли отражение данные из официальных публикаций МВФ, статистика центральных банков и правительств различных стран, результаты исследований зарубежных экономистов.
Научную новизну и основные результаты исследования, выносимые на защиту, автор видит в следующем:
- валютное регулирование и валютный контроль впервые четко разделены как самостоятельные экономические понятия и отдельные, но тесно взаимосвязанные направления деятельности государства;
- дана авторская классификация методов государственного валютного регулирования и валютного контроля;
- осуществлена периодизация процесса эволюции валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России. При этом отмечено, что отдельные этапы либерализации установленных требований не были основаны на необходимых фундаментальных преобразованиях в экономике, а были обусловлены конъюнктурными факторами;
- аргументирован вывод, что задачам валютного регулирования в открытой экономике со слабо используемой в международных расчетах валютой и значительными внутренними диспропорциями, в частности в современной российской экономике, отвечает проведение государством гибкой политики в сфере валютных отношений в зависимости от условий конкретной ситуации, а не заблаговременное определение закрытого перечня возможных инструментов валютного регулирования, их форм и сроков действия, а также подлежащих регулированию операций;
- обосновано, что ряд действующих в отечественной банковской системе мер валютного регулирования и валютного контроля налагают недостаточно обоснованные обязанности и затраты на уполномоченные банки и их клиентов (беспроцентное резервное требование в части ограничения роста внешней краткосрочной корпоративной задолженности, норматив обязательной продажи валютной выручки через уполномоченные банки, ряд требований о ведении банками учета и подготовке отчетности по валютным операциям).
Кроме того, на основе проведенного анализа зарубежной практики использования беспроцентных резервных требований в работе поставлена проблема необходимости дальнейшего научного изучения опыта применения данного инструмента в банковской системе России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в научные основы государственного валютного регулирования и валютного контроля, в частности в работе даны новые определения "валютного регулирования" и "валютного контроля", отражающие сущность указанных процессов. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем в сфере регулирования государством валютных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно содержит ряд положений, выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы на практике в ходе разработки и реализации экономической политики государства, в непосредственной деятельности Банка России как основного органа валютного регулирования и валютного контроля в России, могут быть учтены при внесении изменений в валютное законодательство и нормативные акты Банка России, а также использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования осуществлена в их публикации в пяти статьях автора общим объемом 3 печатных листа. Отдельные рекомендации, изложенные в диссертации, нашли применение в деятельности Московского главного территориального управления Центрального банка Российской Федерации.
Материалы исследования также были использованы в учебном процессе в Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова в рамках дисциплины "Банковские операции".
Логика и структура исследования. Работа имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 167 листов.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Маняхин, Тимофей Викторович
Основные выводы, положения и практические рекомендации по результатам исследования могут быть сформулированы следующим образом.
1. Среди экономистов, уделяющих внимание проблемам в сфере государственного регулирования валютных отношений, отсутствует однообразный подход к содержанию таких ключевых понятий, как "валютное регулирование" и "валютный контроль". Содержание указанных понятий пересекается, отождествляется, либо вообще не раскрывается, несмотря на их регулярное использование. В зарубежной литературе практически все меры, связанные с вмешательством государства в сферу валютных отношений, называются контролем за операциями движения капитала (<capital controls), что на наш взгляд, связано с актуальностью в настоящее время в мире проблем, связанных с ролью изменений в движении капитала в возникновении валютно-финансовых кризисов, а также возможно и с тем, что многие зарубежные исследователи являются сотрудниками организаций, проводящих активную политику либерализации порядка проведения валютных операций.
Отсутствие единого подхода к содержанию понятий "валютное регулирование" и "валютный контроль" существенно затрудняет общее восприятие проблем, рассматриваемых в работах экономистов. Кроме того, отсутствие определений указанных понятий в нормативно-правовой базе способно приводить к затруднениям при реализации ряда требований на практике.
По результатам анализа предпосылок для возникновения в экономике ситуации, требующей вмешательства государства в сферу валютных отношений, необходимости и целей такого вмешательства автором в преломлении к критическому анализу существующих мнений и положений нормативно-правовой базы, валютное регулирование и валютный контроль впервые четко разграничены как самостоятельные понятия и отдельные направления деятельности государства:
Валютное регулирование - деятельность государства по воздействию на проводимые в стране валютные операции и курс национальной валюты в целях недопущения (ликвидации) негативных для экономики последствий дисбаланса спроса и предложения на внутреннем валютном рынке и изменений курса национальной валюты.
Валютный контроль - деятельность государства, направленная на получение информации о проводимых в стране валютных операциях и состоянии валютного рынка, а также приведение деятельности участников валютных операций в соответствие с установленными требованиями.
При таком подходе валютное регулирование и валютный контроль предстают не только как отдельные процессы, но и как части единого эффективного процесса. Так, валютное регулирование имеет целью воздействие на валютные операции и валютный курс в целях противодействия негативному влиянию на экономику дисбаланса спроса и предложения на валютном рынке и резких изменений (нежелательной траектории) валютного курса. С помощью валютного контроля государство получает информацию, необходимую для введения (корректировки, отмены) мер регулирования и приведения деятельности участников валютных операций в соответствие с установленными требованиями, а также для подготовки необходимой статистики.
2. Дана авторская классификация методов валютного регулирования и валютного контроля, в том числе, с учетом предложений автора по содержанию понятий "валютное регулирование" и "валютный контроль".
Методы валютного регулирования предлагается классифицировать на административные, или прямые и экономические, или косвенные. При этом к административным методам автором предлагается относить следующие наиболее широко используемые в мировой практике методы:
- установление и изменение условий функционирования валютного рынка и валютного курса;
- лицензирование валютных операций;
- установление валютных ограничений;
- установление требования об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов.
К экономическим методам валютного регулирования предлагается относить:
- операции государства на открытом рынке;
- налогообложение (прямое и косвенное);
- маневрирование процентными ставками.
К методам валютного контроля автором предлагается относить установление требований о представлении документов и информации при проведении валютных операций, о ведении учета валютных операций, о представлении отчетности по валютным операциям, проведение инспекционных проверок, осуществление запросов и анализ документов и информации по валютным операциям.
3. Результаты анализа эволюции валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России с начала рыночных реформ свидетельствуют о том, что валютное регулирование и валютный контроль прошли в своем развитии ряд этапов, каждый из которых характеризовался либо ужесточением (совершенствованием) требований в указанной сфере, либо их либерализацией в зависимости от ситуации на внутреннем валютном рынке и в экономике в целом.
При этом примечательно, что за всю историю валютного регулирования и валютного контроля в России с конца 80-х гг. прошлого века в национальной экономике так и не были созданы условия, которые позволили бы существенно сократить необходимость государственного вмешательства в сферу валютных отношений. Отдельные этапы либерализации порядка проведения валютных операций не имели под собой фундаментальных основ.
Так, например, после "черного вторника" в 1994 году стабилизация на внутреннем валютном рынке была во многом обусловлена переходом от одной рискованной политики правительства к другой (от эмиссионного финансирования бюджетного дефицита к активному привлечению средств нерезидентов на рынок ГКО-ОФЗ) без проведения необходимых преобразований в экономике.
Преодоление кризиса лета-осени 1998 года в краткосрочной перспективе (до середины 1999 года) было обусловлено оперативными антикризисными мерами Банка России, в частности созданием двухсекционной системы торгов на валютной бирже и увеличением норматива обязательной продажи в банковской системе экспортной валютной выручки, в дальнейшем - значительным улучшением конъюнктуры на мировых рынках основных статей российского экспорта. Фундаментальные проблемы, требующие проведения активной политики по диверсификации экономики и экспорта, укрепления банковского сектора, реформы налоговой системы, остались нерешенными, и либерализация валютного законодательства вновь носила конъюнктурный характер.
4. Анализ изменений в валютном регулировании и валютном контроле в связи с принятием нового валютного законодательства в конце 2003 года свидетельствует о кардинальных изменениях в методологии валютного регулирования.
В связи с резким ростом мировых цен на нефть с конца 1999-начала 2000 гг. произошло изменение приоритетов в сфере валютного регулирования - задача недопущения падения курса рубля и оттока свободно используемой валюты сменилась борьбой с негативными последствиями притока в страну иностранной валюты. Россия фактически впервые столкнулась с уже ставшей классической для многих развивающихся стран дилеммой, когда целей валютного регулирования оказалось больше имеющихся инструментов.
Основным методом борьбы с быстрым укреплением национальной валюты стали валютные интервенции Банка России. Ослаблению давления на рубль также должно было способствовать упразднение требования о получении разрешений Банка России на отток иностранной валюты из страны.
Между тем, учитывая, что валютные интервенции Банка России не способны одновременно противостоять укреплению национальной валюты, росту инфляционного давления и увеличению внешней корпоративной задолженности, были внесены коррективы в сфере валютного регулирования.
Во-первых, анализ официальных данных Банка России, характеризующих использование инструментов денежно-кредитной политики, свидетельствует о более активном использовании указанных инструментов в целях стерилизации валютных интервенций (привлечение средств кредитных организаций в депозиты в Банке России, возобновление размещения так называемых БОБРов во второй половине 2004 года). Такие действия соответствуют международной практике и практически не имеют достойных альтернатив, несмотря на очевидные недостатки, связанные с необходимостью обслуживания схем стерилизации при постоянно растущем объеме задолженности перед банками.
Во-вторых, основным методом сдерживания роста внешней корпоративной задолженности стало использование в банковской системе заимствованных из зарубежной практики беспроцентных резервных требований. Данному методу отводится важная роль в новой системе валютного регулирования и валютного контроля, предусмотрена возможность его использования применительно к широкому кругу валютных операций и в различных целях.
В-третьих, характерной особенностью современного валютного регулирования является установление на уровне закона всех возможных инструментов и регулируемых операций.
5. Существенное сокращение возможностей валютного регулирования не согласуется с мировым опытом и не отвечает состоянию российской экономики.
Повышение "прозрачности" валютного регулирования и, возможно, обеспечение приоритета конституционных норм (ограничение прав граждан только на уровне закона) посредством закрепления в законодательстве всех возможных инструментов валютного регулирования, их форм и сроков действия, а также регулируемых операций является достаточно рискованным мероприятием.
Мировой опыт, в частности опыт стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в 90-х гг. прошлого века, свидетельствует о том, что в случае наличия высоких внутренних рисков стабильность и рост экономики могут смениться мощным валютно-финансовым кризисом в считанные дни. При этом в таких ситуациях могут не помочь даже значительные валютные резервы. В подобных случаях часто оперативно вводятся различные меры административного характера.
Высокая зависимость российской экономики от конъюнктуры на мировых рынках основных статей экспорта, его слабая диверсификация, тесная взаимосвязь банковского сектора и главных экспортеров, не дают оснований для ограничения возможностей валютного регулирования. Валютное регулирование в России, по мнению автора, будет актуальным до тех пор, пока национальная валюта не будет широко использоваться в международных расчетах, а в экономике сохраняются высокие риски, способные приводить к внезапным изменениям в потоках капитала.
Следует отметить, что закрепление в законодательстве всех инструментов и регулируемых операций нецелесообразно еще и в силу того обстоятельства, что банки и их клиенты уже знают о возможных требованиях и могут заранее разработать схемы их обхода, что еще более снижает потенциальную эффективность валютного регулирования.
Кроме того, изменения в порядке обязательной продажи валютной выручки привели к фактической "ломке" данного инструмента. Ликвидация принудительной продажи выручки банками в случае непредставления клиентами необходимых документов и освобождение от обязательной продажи сделок между резидентами привело к появлению "лазеек", которые вполне могут быть использованы в случае неблагоприятной ситуации на валютном рынке.
В ходе исследования также обращено внимание на то, что высокие цены на нефть способны провоцировать увеличение физических объемов ее экспорта, рост внутренних цен на топливо и, тем самым, инфляцию издержек, где Банк России уже бессилен.
6. Ряд используемых в отечественной банковской системе методов валютного регулирования, по мнению автора, недостаточно обоснованно налагают дополнительные обязанности и расходы на уполномоченные банки и их клиентов.
Беспроцентные резервные требования в отношении внешней краткосрочной корпоративной задолженности обременяют всю экономику дополнительными расходами, и, тем самым, препятствуют ее диверсификации. Мировой опыт, в частности рассмотренный автором опыт Кореи 1997-1998 гг., свидетельствует о том, что одним из главных факторов кризиса становится не сама по себе значительная величина внешней краткосрочной корпоративной задолженности или ее рост, а ее высокая концентрация в отдельных системообразующих секторах экономики, состояние которых зависит от внешних факторов. Применительно к России объектом внимания властей должны быть топливно-энергетический и металлургический комплексы. Проблема малого и среднего бизнеса не в том, что он не хочет кредитоваться внутри экономики, к чему его подталкивают резервированием, а в том, что российские банки не хотят кредитовать его на таких условиях, которые могут предложить за рубежом, о чем в частности может свидетельствовать размещение банками значительных средств на депозитах в Банке России и в облигации Банка России при достаточно низких процентах. При этом парадокс ситуации в том, что неактивное кредитование банками реальной экономики позволяет сдерживать инфляцию.
Кроме того, действующий норматив обязательной продажи в банковской системе экспортной валютной выручки, по мнению автора, неадекватен ситуации, сложившейся на внутреннем валютном рынке в конце 2004 года (на момент установления норматива). Автором предложен вариант расчета необходимого норматива. Несмотря на отдельные недостатки использованного метода, он отвечает ситуации, сложившейся на валютном рынке в 2004 году. Кроме того, отдельные факторы говорят скорее в пользу полученного результата (0%). Некоторое сокращение валютных резервов Банка России в первые три недели 2005 года, по мнению автора, не отражает общей тенденции и является характерным для начала года, что обосновывается результатом анализа динамики российского экспорта за ряд лет и подтверждается возобновлением существенного роста валютных резервов уже с середины февраля текущего года.
7. В ходе исследования также выявлены отдельные недостатки в валютном контроле в банковской системе и в нормативно-правовой базе в области валютного регулирования и валютного контроля.
Валютный контроль характеризуется чрезмерным объемом требований по представлению документов, ведению учета и представлению отчетности по валютным операциям, а также отсутствием надлежащего контроля за соблюдением установленных требований клиентами банков.
Нормативно-правовая база имеет сложную и нелогичную структуру, отдельные положения противоречат друг другу и другим отраслям права. Имеются недостатки в понятийном аппарате.
8. По результатам исследования автором представлены предложения по совершенствованию валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе России:
- повысить мобильность валютного регулирования путем исключения из валютного законодательства положений, ограничивающих спектр возможных инструментов регулирования и подлежащих регулированию операций, как не соответствующих состоянию российской экономики и международной практике;
- снизить норматив обязательной продажи в банковской системе поступлений иностранной валюты в пользу резидентов до 0% с одновременным внесением изменений в нормативную базу Банка России, предусматривающих возможность оперативного внедрения в практику механизма обязательной продажи путем повышения размера норматива (в случае ухудшения ситуации на внутреннем валютном рынке);
- отменить требование о резервировании в банковской системе средств при проведении валютных операций, связанных с ростом внешней краткосрочной корпоративной задолженности резидентов как недостаточно обоснованное и обременяющее всю экономику дополнительными расходами и препятствующее ее диверсификации;
- сократить объем требований по представлению документов при проведении валютных операций, ведению учета и представлению отчетности по валютным операциям, сохранив только существенные требования, позволяющие определить суть проводимой операции и ее соответствие установленному порядку проведения валютных операций;
- организовать механизм выявления и передачи уполномоченными банками в Банк России и Банком России в орган, уполномоченный Правительством России, информации о нарушениях установленных требований клиентами банков;
- внести изменения в нормативно-правовую базу в сфере валютного регулирования и валютного контроля, в частности определить на уровне закона понятия "валютное регулирование" и "валютный контроль" и устранить ряд противоречий между различными нормами законодательства.
9. В ходе изучения автором мирового опыта валютно-финансовых кризисов, в частности в Чили и в Мексике в начале 80-х гг. прошлого века и в странах Юго-Восточной Азии в 1997-1998гг., нашло подтверждение мнение ряда экономистов о том, истинные причины кризисов находятся в диспропорциях национальных экономик, в высоких внутренних рисках. Валютное регулирование лишь на время позволяет закрыть "дыры" в экономике, ограничивая права резидентов и нерезидентов, оно не должно являться постоянным атрибутом сферы валютных отношений.
Отказ от активного валютного регулирования в России требует проведения государством политики по развитию всей экономики, диверсификации экспорта, созданию устойчивой и конкурентной банковской системы, реформированию налоговой системы, стимулированию использования рублей в международных расчетах. В настоящее время благоприятная внешнеторговая конъюнктура и дополнительный приток средств позволяют сосредоточиться на принятии решений в данном направлении.
Кроме того, в качестве альтернативы резервным требованиям в отношении роста внешней корпоративной задолженности представляется целесообразным обеспечение преобладания общегосударственных интересов в решениях, принимаемых системообразующими корпорациями, что должно способствовать снижению рисков в их деятельности и предупреждению развития инфляции издержек.
Реализация указанных мер при сохранении возможностей валютного регулирования, по мнению автора, должна обеспечить наиболее безопасный
• и перспективный вариант развития российской экономики и заложить фундаментальные основы для последующей по-настоящему масштабной и обоснованной либерализации валютного регулирования.
9. Значительное внимание в диссертации уделено автором проблеме эффективности использования в банковской системе беспроцентных резервных требований.
Обобщение результатов ряда исследований зарубежных экономистов на предмет эффективности указанного инструмента (в первую очередь, в банковских системах Чили и Колумбии) не дает однозначного ответа о возможностях резервирования. Выводы отдельных экономистов об эффективности данного метода впоследствии подвергаются обоснованной критике. Кроме того, резервные требования быстро обходятся, что требует их постоянного совершенствования.
К негативным последствиям резервирования экономисты относят удорожание заемных средств, дополнительную нагрузку на банки и их клиентов в связи с необходимостью соблюдения соответствующих требований, рост рисков в банковском секторе (когда резервирование на рост задолженности не распространяется на банки) и даже искажение статистики в связи с переходом регулируемых операций в различные категории платежного баланса.
Первые результаты применения резервных требований в России также вызывают сомнения. В частности, прекращение роста внешней краткосрочной задолженности нефинансовых предприятий в третьем квартале 2004 года может быть связано с ожиданием участниками рынка введения требований и заблаговременным заключением необходимых сделок. Возможность такого варианта подтверждается опытом Колумбии.
Таким образом, в настоящей работе автором, с учетом мирового опыта, также ставится проблема необходимости дальнейшего (по мере накопления данных за ряд периодов) комплексного научного изучения опыта использования резервирования в банковской системе России.