Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Дыдычкин, Алексей Владимирович

  • Дыдычкин, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 205
Дыдычкин, Алексей Владимирович. Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дыдычкин, Алексей Владимирович

Введение.

ГЛАВА I, СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Особенности современных денег и валюты (вопросы теории).

1.2. Место валютного регулирования и контроля в системе управления экономикой.

ГЛАВА II. СФЕРЫ И СРЕДСТВА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ (ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ).

2.1. Текущие операции.

2.2. Капитальные операции.

2.3. Чрезвычайные меры валютного регулирования и контроля в отдельных странах.

2.4. Валютная либерализация в странах Западной. Центральной и Восточной Европы.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В РОССИИ.

3.1. Валютная либерализация в России.

3.2. Валютное регулирование и контроль в сфере внешнеэкономической деятельности.

3.3. Курс рубля как средство валютного регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля»

Валютное регулирование и контроль являются одной из ключевых проблем построения рыночной экономики в России. Особое значение они приобретают в условиях глобализации мировой экономики и ее наиболее динамичной составляющей - финансовой глобализации, повышающей уязвимость национального хозяйства к внешним шокам и требующей создания адекватных регулятивных механизмов для нейтрализации или смягчения их негативных последствий. В то же время эффективное регулирование валютной сферы - это важнейший фактор все более активного участия России в мирохозяйственных связях.

Специфика валютного регулирования и контроля состоит в том, что с их помощью обеспечивается необходимое взаимодействие внутренних монетарных и финансовых процессов с международными валютными и фондовыми рынками. Через систему валютного регулирования внутренняя экономика находится под постоянным воздействием глобальной экономики, а национальные условия производства в ответ на ее вызовы ориентируются на мировые в отношении цен, стандартов и других «параметров» экономической деятельности. В связи с этим регулирование валютной сферы должно быть органической частью государственного регулирования экономики, призванного активно способствовать решению внутренних задач, повышению конкурентоспособности страны и обеспечению ее экономической и финансовой безопасности.

В России система государственного регулирования экономики пока не отвечает требованиям ее эффективного реформирования, а валютное регулирование вопреки логике действительной трансформации и международной практике пока не является органической составляющей макроэкономической политики. И это вполне естественно, поскольку основной упор в экономической политике делается на дерегулирование практически всех сфер хозяйства. В этом процессе в последние годы на первом плане находится все более полная либерализация валютного режима. При таком подходе явно не учитывается состояние российского реального сектора, банковской и финансовой системы, требующее активных действий государства, обеспечивающих необходимые условия и правила для их функционирования на рыночных принципах. Однако, еще есть надежда, что в обозримом будущем результаты несостоятельной экономической политики, изучение опыта других стран и уроки кризиса 1998 г. послужат факторами, побуждающими власти к проведению конструктивных реформ.

Учитывая все эти обстоятельства, очевидно, что тема работы является очень актуальной, а ее исследование весьма своевременно.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа практики валютного регулирования и контроля за рубежом и в России определить направления использования полезного опыта других стран в процессе трансформации с учетом его специфики в нашей стране.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

• показать специфику денег и валюты в современных условиях;

• определить место и роль валютного регулирования и контроля в системе управления экономикой;

• рассмотреть сферы и средства валютного регулирования и контроля в зарубежных странах, чрезвычайные меры в этой области;

• показать особенности отмены валютных ограничений в западноевропейских странах и ряде стран ЦВЕ;

• исследовать тенденции валютного регулирования и контроля в России;

• оценить роль валютного курса рубля как средства валютного регулирования;

• наметить практические шаги по повышению эффективности валютного регулирования текущих и капитальных операций в нашей стране.

Предметом исследования являются валютная сфера экономики, эволюция форм и методов валютного регулирования за рубежом и в России, основные факторы, определяющие их особенности, возможные пути решения проблем в валютной сфере России в контексте рыночных преобразований.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов. К ним в первую очередь относятся работы О.Т. Богомолова, А.Д. Некипелова, Р.С. Гринберга, JI.3. Зевина, А.Н. Быкова, В.П. Шалашова, JI.H. Красавиной, С.П. Глинкиной, И.Н. Платоновой, С.М. Борисова, В.М. Усоскина, С.М. Меньшикова, В.В. Попова, Л.Б. Резникова, А.Ю. Мелентьева, М.С. Любского, О.В. Буториной, В.П. Казакевича, Г.Г. Матюхина, С.В. Горбунова, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Р. Дорнбуша, С. Фишера, Дж. Стиглица, Д. Сороса, К. Эклунда, Э. Роде, Р. Лэйарда, П. Вельфенса, П. Линдерта и др.

Автор использовал публикации Банка России, ММВБ, МВФ и МБРР.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым исследованием зарубежного опыта валютного регулирования и контроля и их практики в России, в котором намечены принципиально важные направления конструктивного регулирования валютной сферы.

К положениям, отличающимся нетрадиционными подходом и трактовкой, относятся:

• оригинальное понимание автором особенностей современных денег и валюты, существенных различий между этими категориями;

• аргументация необходимости активного участия государства в регулировании переходной экономики и ее валютной сферы;

• определение специфики валютного регулирования и контроля как важнейших составляющих государственного управления экономикой;

• выявление новых тенденций и методов в валютном регулировании текущих и капитальных операций зарубежных стран;

• характеристика особенностей либерализации валютной сферы в развитых и наиболее продвинутых трансформирующихся странах;

• оценка валютной либерализации в России с точки зрения ее адекватности эффективному реформированию экономики;

• вывод о преждевременности и опасности скоропалительной отмены валютных ограничений для успешной трансформации;

• обоснование деструктивного влияния долларизации внутреннего платежного оборота на проведение действенной монетарной и финансовой политики;

• раскрытие истинных причин финансового кризиса 1998 г. в России;

• тезис об особой роли валютного курса в регулировании экономики и валютной сферы.

Логика и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая

глава «Сущность валютного регулирования и контроля и их роль в экономике», вторая - «Сферы и средства валютного регулирования и контроля (зарубежный опыт)», третья - «Направления и тенденции валютного регулирования и контроля в России».

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дыдычкин, Алексей Владимирович

Заключение

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам:

1. Валютное регулирование и валютный контроль образуют неразрывное единство. В процессе валютного регулирования как важнейшей составляющей валютной политики определяются цели, правовая основа, принципы и порядок осуществления валютных операций, которые призваны обеспечить стабильность национальной валюты, эффективность внешнеэкономической деятельности, оградить экономику от внешних валютно-финансовых потрясений. Роль валютного контроля состоит в реализации надлежащего правоприменения в отношении норм валютного законодательства при проведении валютных операций. Валютное регулирование и контроль - это средства государственного управления валютной сферой экономики в целях защиты национальных интересов страны и обеспечения финансовой безопасности.

2. Объектом валютного регулирования и контроля является движение валюты, т.е. национальных и международных денежных единиц, используемых для расчетов по торговым, финансовым, производственным и другим формам связей и операциям в процессе участия страны в мировой экономике.

При этом автор исходит из того, что (вопреки мнению ряда зарубежных и российских экономистов) неправомерно ставить знак равенства между категориями «деньги» и «валюта».

Обосновывая свою позицию в отношении сущности и функций современных денег, автор учитывает, что в условиях финансовой глобализации эта проблема еще более осложняется тем, что постепенно исчезают границы между национальными валютными и финансовыми рынками, расширяется набор применяемых на них инструментов, появляются новые заменители денег. В результате этого определение понятия «деньги» становится все более неопределенным.

Исходя из особенностей и тенденций развития денежно-кредитной сферы и сопоставления точек зрения зарубежных и российских ученых, автор определяет современные деньги как создаваемый государством эквивалент, имеющий кредитную природу и выполняющий функции соизмерителя цен товаров, средства обращения, платежа, накопления и международных расчетов (если они выступают как валюты, обладающие реальной полной конвертируемостью и высокой ликвидностью).

3. Автор не противопоставляет деньги и валюту, поскольку валютные отношения вырастают из денежных отношений внутри стран. При этом принципиально важно, что в международной валютной сфере утрачивают значение многие закономерности, движущие экономические процессы в пределах данной страны. Это обстоятельство касается и денег, которые в качестве валют опосредствуют все формы международного обмена и общения.

4. В арсенале средств государственного регулирования экономики валютное регулирование и контроль занимают особое место, поскольку с их помощью обеспечивается постоянное взаимодействие внутренних монетарных и финансовых процессов с международными валютными отношениями. Валютное регулирование текущих операций и трансграничного движения капитала оказывает влияние практически на все сферы экономики и является одним из важнейших факторов развития воспроизводства, проведения эффективной структурной, промышленной и социальной политики. В трансформирующихся странах адекватное регулирование валютной сферы - одно из основных условий формирования современной рыночной экономики.

5. Эффективность валютного регулирования и контроля непосредственно связано с регулирующей ролью государства в экономике. Следует отметить, что в развитых странах доля государственных расходов в ВВП в течение прошлого века и в последующие годы постоянно увеличивалась и в начале XXI столетия составила около 50%. Одна из главных причин такой динамики состоит в том, что рыночная система экономики неспособна решить задачи, стоящие перед социально ориентированным обществом.

В наиболее продвинутых трансформирующихся странах также имеет место повышение «государственной квоты», поскольку перевод их экономики на рыночные рельсы зависит не только от формирования и деятельности частных институтов, но в значительной мере определяется активной ролью государства, создающего рыночную среду, условия и правила, обеспечивающие защиту частной собственности, здоровую конкуренцию и решение социальных проблем.

6. В процессе трансформации одной из ключевых проблем является нахождение оптимального сочетания государственного регулирования экономики и либерализации хозяйственной жизни. Это в полной мере относится и к валютной сфере. Автор разделяет точку зрения тех экономистов, которые считают, что основное - это не регулирование или либерализация, а создание такого механизма регулирования, который обеспечит эффективную работу рыночных институтов. При этом крайне важно проводить взвешенную экономическую политику, соблюдая принципы последовательности и постепенности. В переходных экономиках это особенно сложно, поскольку их институциональная база еще только формируется.

7. Российская практика свидетельствует о том, что система государственного регулирования экономики пока не отвечает требованиям эффективного проведения рыночных реформ. Государство все больше самоустраняется от регулирования экономических процессов. Валютное регулирование и контроль вопреки мировым тенденциям, логике и опыту трансформации и российской специфике не стали важнейшей составляющей экономической политики. Да это и невозможно, пока взят курс на широкое и активное дерегулирование внутренней экономики и внешнеэкономической сферы.

8. Повышение роли государства в управлении экономикой вовсе не противоречит мировой тенденции отмены ограничений при осуществлении валютных операций. В области валютного регулирования и контроля (это относится прежде всего к капитальным операциям) используются новые, более гибкие формы и методы, обеспечивающие конструктивное взаимодействие государства и бизнеса в странах и на межгосударственном уровне. В то же время возрастает значение контроля за финансовыми операциями с целью недопущения уклонения от уплаты налогов, «отмыванием» денег, борьбы с сомнительными и криминальными валютными сделками.

9. Исследование зарубежного опыта в области валютного регулирования и контроля текущих операций показывает, что в условиях глобализации мирохозяйственных связей прослеживается явная тенденция к либерализации валютной сферы. Важнейшими факторами при этом являются введение конвертируемости валют в сочетании с использованием более гибких режимов валютного курса. В течение 90-х годов прошлого столетия удвоилось число стран, присоединившихся к ст. VIII Устава МВФ, которая предусматривает неприменение валютных ограничений по текущим операциям для резидентов и нерезидентов. В начале этого века более 80% числа стран-членов МВФ присоединилось к этой статье. Однако за этой впечатляющей цифрой следует различать формальную и реальную конвертируемость. Последняя будет соответствовать формальной, если экономическое и валютное положение страны позволит обеспечить достаточно полную товарную и финансовую обратимость национальной валюты.

10. Зарубежный опыт применения валютного контроля в области трансграничного движения капитала показывает, что такой контроль должен быть комплексным и его требования должны быть обязательными к исполнению.

В современных условиях оценка эффективности собственно валютного контроля за движением капитала осложняется тем, что он применяется наряду с мерами в области курсовой и монетарной политики.

Использование мер контроля за притоком и оттоком капитала (особенно в переходных экономиках) следует синхронизировать с необходимыми адаптационными средствами макроэкономической политики и укреплением национальной финансовой системы.

11. Для России (с ее пока слабой финансовой системой) особенно актуальной является проблема контроля за оттоком (легальным и особенно нелегальным) капитала за рубеж. Как показывает международный опыт, валютный контроль должен быть направлен прежде всего на операции, связанные с движением краткосрочного капитала, чтобы воспрепятствовать вывозу капитала, который угрожает стабильности валютного курса и валютным резервам.

12. В последние годы в зарубежных странах все большее значение приобретает так называемый пруденциальный надзор за движением капитала. Финансовые потрясения второй половины 90-х годов прошлого века побудили страны и международные финансовые институты к активному поиску мер, предупреждающих или смягчающих деструктивное влияние кризисов на национальные экономики и международную валютно-финансовую систему. В отличие от прямого контроля за капитальными операциями меры пруденциального надзора направлены на то, чтобы участники этих операций проявляли благоразумие и осторожность и избегали неоправданных рисков. При этом особое внимание обращается надзору за деятельностью банков как важнейших посредников в области движения капитала. На повышение устойчивости банков и качества их услуг направлены международные стандарты эффективного менеджмента в банках, а также решения Базельского комитета по банковскому надзору, разрабатывающего методы расчета достаточности капитала с учетом кредитного рейтинга заемщиков и меры по повышению дисциплины поведения участников финансового рынка, стандарты «общей ответственности» ведущих мировых банков за деятельностью участников создаваемого единого общемирового финансового пространства.

13. Либерализация валютной сферы была и остается одной из насущных и самых острых проблем развития российской экономики и ее реформирования. В ее решении главную роль призваны сыграть валютное регулирование и контроль. Регулирующие органы валютного хозяйства в принципе должны были бы одновременно решать следующие основные задачи: обеспечение стабильности рубля, устойчивого экономического роста, недопущение вывоза капитала из страны, повышение благосостояния граждан; активное вхождение в мировую экономику, привлечение долгосрочных иностранных инвестиций, развитие эффективного финансового рынка, повышение конкурентоспособности российской экономики и укрепление позиций российских компаний и банков на мировом рынке.

Однако российские неолибералы избрали в валютной сфере курс на форсированную либерализацию. В работе автор обосновал свою позицию по этому вопросу. Он полагает, что такая либерализация является преждевременной и неадекватной современному состоянию российской экономики. Широкая отмена практически большинства валютных ограничений придает валютному регулированию и контролю во многом чисто формальный характер. Это обстоятельство не позволяет в ближайшие годы решить отмеченные выше важнейшие задачи, стоящие сейчас перед страной. Автор полностью разделяет серьезную тревогу наших известных экономистов и компетентных бизнесменов и банкиров, отстаивающих конструктивный подход к изменениям в валютной сфере, выступающих против безоглядного дерегулирования валютного режима и экономики в целом.

14. Несомненно, что снижение норматива обязательной продажи валютной выручки наряду с безоглядной либерализацией движения капитала (как это предусмотрено новым законом «О валютном регулировании и валютном контроле») наносит жесточайший удар по перспективам экономического роста, инвестиционному процессу, поскольку российские сбережения будут превращаться в инвестиции, но не в России, а за границей. Необходимо иметь в виду в реальном секторе массовое выбытие основного капитала, резкое учащение техногенных катастроф, в финансовой сфере - крупный внешний долг, слабость банковской системы, неэффективный узкий фондовый рынок.

В условиях, когда экономика и финансовое положение во многом зависят от мировой цены на нефть, когда у властей нет внятной концепции и стратегии развития экономики и отсутствуют структурная и промышленная политика, открытие практически всех шлюзов в валютной сфере и свободный вывоз капитала на руку лишь горстке российских магнатов, а не обществу в целом. Большой бизнес мало заботят укрепление денежных функций рубля и вытеснение доллара из внутреннего платежного оборота, осуществление эффективных рыночных реформ.

15. Зарубежный опыт в области валютного регулирования и контроля, уроки кризиса 1998 г. и итоги экономического развития России в последние годы дают основания для вывода о том, что изменения в валютной сфере так же, как цели и меры монетарной политики и экономической политики в целом не должны противоречить друг другу. Они призваны создавать и обеспечивать условия для функционирования эффективной социально ориентированной рыночной экономики.

16. Практические меры в области валютного регулирования и контроля, призванные способствовать решению внутренних экономических задач и задач в сфере внешнеэкономической деятельности, по мнению автора, сводятся к существенной корректировке нового валютного законодательства с целью его большего соответствия конструктивным целям и требованиям эффективных рыночных реформ. Для этого необходимо отказаться от широкой либерализации капитальных операций и вооружить Банк России более действенными полномочиями в области валютного регулирования и контроля за оттоком и притоком капитала; усилить контроль за текущими валютными операциями прежде всего с помощью налаживания постоянного взаимодействия между банками и таможенными органами; повысить норматив обязательной продажи валютной выручки, активизировать разработку мер финансового контроля за валютными сделками и пруденциального надзора в банковской сфере в соответствии с международными стандартами; повысить эффективность курсовой политики с целью повышения ее макроэкономической роли в плане дестимулирования экспорта по заниженным ценам, стимулирования внутреннего спроса и прежде всего его инвестиционной составляющей.