Репродуктивные особенности журавлей при их разведении в искусственно созданных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Антонюк, Элина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антонюк, Элина Владимировна
Введение.
Глава 1. Материал и методика.
Глава 2. Характеристика условий содержания журавлей
2.1. Краткая характеристика природных условий района расположения Питомника.
2.2. Условия содержания журавлей.
Глава 3. Репродуктивное поведение журавлей в природе и в искусственно созданных условиях.
3.1. Гнездостроительная активность журавлей.
3.2. Возраст журавлей и успешность первого размножения
3.3. Начало размножения в сезоне в зависимости от опыта и индивидуальных особенностей птиц.
3.4. Откладка яиц.
3.5. Поведение птиц при насиживании яиц, участие партнеров в насиживании.
Глава 4. Продолжительность и интенсивность эмбриогенеза журавлей в Питомнике.
Глава 5. Успешность инкубации яиц журавлей в искусственно созданных условиях н факторы, ее определяющие
Глава 6. Гибель эмбрионов и ее причины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивные особенности журавлей при их разведении в искусственно созданных условиях»
Актуальность темы. Мировая фауна насчитывает пятнадцать видов журавлей, семь из них гнездится на территории России. Особое положение занимает белый журавль, или стерх - эндемик нашей страны, один из наиболее редких видов птиц мировой фауны. Он внесен в Красные Книги Международного Союза Охраны Природы (МСОП), Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), включен в I Приложение СИТЕС и другие национальные и региональные перечни редких животных (Ильяшенко, Ильяшенко, 1998). Японский и даурский журавли занесены в Красную Книгу России как виды, находящиеся под угрозой исчезновения, а черный журавль, как редкий вид (Ильяшенко, 2001). Серый журавль, численность которого в Европе значительно выросла в последние годы (Пранге, 2008), в ряде регионов России имеет тенденцию к снижению численности (Маркин, 2008), а для двух наиболее многочисленных в настоящее время видов журавлей — канадского и красавки — основная угроза состоит в трансформации мест их обитания.
Одной из главных мер сохранения попавших в особо бедственное положение видов, сохранения последних представителей этих видов как носителей генофонда может стать разведение их в искусственно созданных условиях - в вольерах (ex situ) специальных питомников и зоопарков (Флинт, 2000). В 1979 г. в Окском заповеднике впервые в нашей стране был создан Питомник редких видов журавлей. В задачи этого питомника входила разработка методов содержания и разведения редких видов журавлей, включая повышение их продуктивности (искусственное осеменение, пролонгация сезона размножения, искусственная инкубация и выращивание молодняка). Основой для успешного разведения животных в искусственно созданных условиях служит использование знания их биологии. Тридцатилетний опыт работы питомника, результаты, достигнутые при содержании и разведении редких видов журавлей, подтверждают значимость накопленных знаний. У таких осторожных животных, как журавли, сложно получить сведения об особенностях их размножения в естественных условиях: о возрасте достижения половой зрелости, поведении птиц при откладке яиц, продолжительности инкубации и первых днях жизни птенцов. Однако, получение такой информации возможно в специально созданных людьми условиях. Многолетние наблюдения за журавлями, содержащимися в искусственно созданных условиях, позволяют получить сведения о репродуктивном и родительском поведении птиц, о мерах, повышающих эффективность размножения.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - выяснение особенностей размножения журавлей для получения более полных сведений о биологии редких видов, для оптимизации их содержания и разведения в искусственно созданных условиях. Задачи исследований включали:
- анализ особенностей гнездо строения разных видов;
- определение возраста половой зрелости и особенностей размножения;
- изучение поведения партнеров при насиживании кладки;
- выяснение продолжительности эмбриогенеза журавлей;
- определение факторов, влияющих на успешность инкубации яиц;
- исследование причин эмбриональной гибели.
Научная новизна. Впервые проведено видеонаблюдение за процессом откладки и насиживания яиц у четырех видов журавлей, в том числе в ночное время. Оценены параметры насиживания и определен вклад партнеров в инкубацию яиц. Выявлены особенности поведения насиживающих стерхов в ночной период в условиях полной темноты. Впервые для семи видов журавлей, размножающихся на территории России, определена продолжительность эмбриогенеза в искусственно созданных условиях, выявлены пределы возможной ее длительности и оценены факторы, оказывающие влияние на этот процесс. Выявлены основные причины, вызывающие гибель эмбрионов журавлей в процессе инкубации. Оценена успешность транспортировки яиц на дальние расстояния, имеющая важное значение для разведения и реинтродукции стерха.
Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы при разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию содержания и разведения редких видов птиц в зоопарках и питомниках и их последующей реинтродукции в природу. Они могут быть основой для разработки мер охраны уникальной группы птиц в их репродуктивный период. Новые сведения по биологии размножения журавлей можно использовать также в учебных процессах образовательных учреждений биологического и экологического профиля
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международном орнитологическом семинаре Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (Москва, 2002), Международной конференции «Журавли на рубеже тысячелетий» (Аскания-Нова, 2003), научно-практической конференции, посвященной 70-летию Окского заповедника (Рязань, 2005), Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), Международной конференции «Журавли Палеарктики: биология и охрана» (Ростов, 2007), 3-й Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, одна из них в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах, включает введение, б глав, заключение, выводы, 34 таблицы, 18 рисунков. Список используемой литературы включает 205 источников, в том числе 61 на иностранных языках. Имеется приложение.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Антонюк, Элина Владимировна
Заключение
Создание питомников редких видов животных — один из путей сохранения генофонда и средство разведения животных для реинтродукции в природу, поддержания угасающих популяций этих видов. Особенно остро стоит проблема сохранения редких исчезающих видов журавлей, в том числе эндемичных для России.
Несмотря на то, что гнездовая территория журавлей в природе весьма обширна, в искусственно созданных условиях журавли успешно размножаются и дают потомство в небольших (от 100 м2) вольерах. Для стимуляции журавлей к более раннему началу размножения в сезоне используют добавление в вольеры гнездо строительного материала (сено, солома), а при наличии гнезда у ранее неразмножавшихся птиц - подкладку в гнезда муляжей яиц. Существенное влияние на поведение размножающихся в искусственно созданных условиях журавлей оказывает беспокойство. В случае чрезмерного беспокойства наседки прекращают насиживание, разрушают кладки. Поэтому важно в период размножения журавлей соблюдать осторожность и тишину, в том числе со стороны обслуживающего персонала.
Журавли весьма консервативны в выборе места расположения гнезда и часто придерживаются его на протяжении многих репродуктивных сезонов. Привязанность большинства журавлей к постоянным местам постройки гнезд связана как с небольшими размерами вольер, где ограничен выбор оптимального места, так и с индивидуальными особенностями птиц, поскольку к смене места расположения гнезда тяготеют, как правило, одни и те же пары. При этом птицы, доставленные в Питомник взрослыми, особенно ранее размножавшиеся в природе, постоянны в месте строительства гнезда. Самыми стабильными в выборе постоянного места гнездостроения оказались серые и японские журавли. Острее всего реагирует на любое беспокойство стерхи, что требует особого внимания при содержании этого вида в неволе.
Впервые размножающиеся птицы часто уничтожают яйца. Разрушение яиц стабильно размножающимися парами журавлей, как правило, вызвано переадресованной агрессией, толчком к которой служит беспокойство птиц или нарушение отношений внутри пары. Важно учитывать индивидуальные особенности каждой пары (пугливость, повышенную возбудимость, агрессивность) при расселении птиц в вольерных комплексах. В демонстрационных вольерах следует размещать самых спокойных особей. У впервые размножающихся или склонных к расклеву яиц пар какие-либо манипуляции с яйцами следует проводить лишь после 5-7 дней насиживания, когда у птиц сформируется привязанность к ним.
Наблюдения за птицами в Питомнике на протяжении длительного времени позволили установить определенные закономерности в сроках откладки яиц разными видами и парами журавлей, что дает возможность персоналу своевременно готовить вольеры ко времени размножения, вовремя проводить искусственное осеменение и т.д.
Выявление продолжительности эмбрионального развития разных видов и особей журавлей позволяет контролировать процесс инкубации и вылупления птенцов.
Анализ величины эмбриональной гибели у разных видов показал наиболее высокую гибель при искусственной инкубации яиц, что свидетельствует о возможности применения этого метода только в необходимых случаях. При ограниченном числе надежных наседок, необходимо использовать смешанную инкубацию яиц, что существенно повышает успешность размножения. Учитывая, что журавли, плотно насиживающие кладку, не реагируют на изменение размеров, цвета, числа яиц в гнезде, можно проводить необходимые замены: изымать неоплодотворенные яйца, с погибшими эмбрионами, менять только что вылупившихся птенцов на яйца и таким образом повышать «продуктивность» одной «надежной» наседки.
Одним из важных направлений работы является разработка требований к транспортировке яиц журавлей. Результаты успешной инкубации транспортированных яиц, в том числе полученных в искусственно созданных условиях, сопоставимы с результатами естественной инкубации в Питомнике. Успешность инкубации яиц, собранных в природе и подвергнутых транспортировке, приближается к абсолютной, и составляет 97,4%, что доказывает полноценность природных яиц и преимущество естественной инкубации.
Успехи, достигнутые Питомником в содержании и разведении редких видов журавлей, обусловлены тем, что созданы хорошие условия для размножения птиц. Это включает широкий спектр мероприятий: подбор пар, размещение в вольерных комплексах пар в соответствии с особенностями поведения птиц, предоставление парам возможности успешно проходить все этапы репродуктивного цикла, квалифицированное поведение обслуживающего персонала и т.д. Для получения жизнеспособных яиц и птенцов маточное поголовье журавлей обеспечивают полноценными кормами, регулярными прогулками в уличных вольерах и другими биотехническими мероприятиями для поддержания нормального состояния здоровья.
Внедрение в практику результатов наших исследований позволит эффективнее сохранять редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды журавлей, улучшить качество их содержания и повысить успешность разведения в искусственно созданных условиях.
1. Размер гнездовой территории журавлей, достигающий в природе нескольких км2, в условиях вольерного содержания существенно сокращен без ущерба для результатов их размножения. Как и в естественных условиях, журавли, размножающиеся в неволе, обладают гнездовым консерватизмом. Большинство пар при повторном размножении восстанавливает ранее построенные гнезда.
2. Особенности строения и параметры гнезд журавлей имеют сходные и отличительные черты у диких и размножающихся в искусственно созданных условиях особей.
3. Минимальный возраст начала размножения журавлей в Питомнике составляет 4 года для стерха, даурского и черного журавлей, 3 — для японского и красавки, 2 - для канадского журавля, что соответствует природным показателям.
4. Многие параметры насиживания у стерхов в природе и в искусственно созданных условиях совпадают. Более частые смены птиц на гнезде в парах серых и японских журавлей в Питомнике по сравнению с дикими птицами, возможно, обусловлены близостью расположения других гнездящихся пар и стимулируются их криками.
5. Продолжительность эмбрионального развития варьирует индивидуально у разных самок. Отмечена тенденция к большей длительности эмбрионального развития в первых яйцах кладок у всех видов журавлей, кроме стерха. Четкой зависимости между длительностью развития эмбрионов и массой яиц при снесении, весом птенцов при вылуплении, полом птенцов и возрастом самки не выявлено.
6. Естественная инкубация яиц журавлей наиболее эффективна. Прямой зависимости успешности инкубации от размера яйца не выявлено. Потеря массы яйца в процессе искусственной инкубации для стерха находится в пределах 12,9-24,5% от массы яйца при снесении и не оказывает существенного влияния на успешность вылупления. Искусственное увеличение числа отложенных одной самкой яиц до восьми в течение одного репродуктивного периода не влияет на их полноценность. 7. Наиболее высокая эмбриональная гибель отмечена при искусственной инкубации яиц. Четко выделяется два пика эмбриональной гибели: на стадии кровяного кольца и при вылуплении. Причины гибели эмбрионов при разных типах инкубации различны: при искусственной и смешанной — из-за нарушения температурного и влажностного режимов, при естественной - из-за неполноценности яиц и по вине наседок.