Современное исполнительство на саксофоне в аспекте расширения звуковых возможностей инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Беговатова, Мария Андреевна

  • Беговатова, Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 310
Беговатова, Мария Андреевна. Современное исполнительство на саксофоне в аспекте расширения звуковых возможностей инструмента: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Казань. 2012. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беговатова, Мария Андреевна

Оглавление

Введение

Глава первая. Исполнительский процесс и компоненты исполнительской техники саксофониста

Раздел 1. Трактовка и содержание музыкально-исполнительского процесса

Раздел 2. Исполнительская техника как комплекс слухо-двигательной и интонационно-выразительной организации игры на саксофоне

Раздел 3. Компоненты исполнительской техники саксофониста

Глава вторая. Систематика специфических приёмов игры на

саксофоне

1.1. Глиссандо

1.2. Вибрато

1.3. Тремоло и трели

1.4. Штрихи

1.5. Гармонические звуки, альтиссимо-регистр и флажолеты

1.6. Мультифоники (аккорды)

1.7. Четвертитоновая и микротоновая альтерация

1.8. Приемы спектрального звучания

с тембровыми модификациями

1.9. Шумовые и ударные эффекты

1.10. Бифония и приемы с использованием голосовой фонации

1.11. Перманентное дыхание

Глава третья. Специфические приёмы звуко извлечения в современном саксофонном репертуаре

Раздел 1. Пути формирования современного саксофонного репертуара и особенности его использования в концертно-конкурсной практике

Раздел 2. Очерки по исполнительскому анализу современного репертуара саксофона

Очерк 1. Денисов Э. Соната для саксофона-альта и фортепиано 125 Очерк 2. Нода Р. «Импровизация» №1 для саксофона-альта соло 149 Очерк 3. Павленко С. Соната для саксофона-альта и фортепиано 16С

Очерк 4. Йошимитцу Т. Соната «Пушистая птица» 178 Очерк 5. Тараненко И. «В поисках пути» для саксофона соло

Заключение

Список использованных источников

Приложение I 234 Приложение II (СБ диск)

Приложение III 23

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное исполнительство на саксофоне в аспекте расширения звуковых возможностей инструмента»

Введение

Актуальность темы. Отечественное искусство игры на духовых инструментах является неотъемлемой частью общероссийской музыкальной культуры и её истории. Будучи связанным преемственностью с мировыми исполнительскими школами, оно имеет собственные богатые художественные традиции, творческий опыт, накопленный не одним поколением российских музыкантов-духовиков.

Важное место в отечественном искусстве игры на духовых инструментах принадлежит саксофонной школе, которая представляет собой яркое и перспективное творческое направление1. Сегодня она имеет заслуженное признание, как в России, так и за её пределами благодаря высокому уровню исполнительского мастерства саксофонистов и академического, и джазового направления. На базе ведущих музыкальных ВУЗов нашей страны была воспитана целая плеяда выдающихся саксофонистов, реализовавшихся и как солисты, и как камерные

2 V/

исполнители, и как артисты оркестра . В течение нескольких десятилетии существования профессионального академического образования отечественной исполнительской школой был накоплен большой педагогический опыт, созданы значительные научные и методические

1 Главенствующая роль в саксофонном искусстве принадлежала и принадлежит французской школе. Именно во Франции, на родине саксофона, были заложены традиции исполнительства, которые сразу стали мировым эталоном. Во Франции был открыт первый факультативный класс саксофона (в Парижской военно-музыкальной гимназии), проходили первые конкурсы саксофонистов. В 1845 году Г. Кастнер выпустил первую «Школу игры на саксофоне». Представителями французской композиторской школы были созданы первые сольные сочинения для саксофона. Среди этих сочинений: «Концертное соло» (1858), написанное кларнетистом и композитором Г. Клозе, «Первое соло для альт-саксофона» (1865) Д. Демерсмана. Первый композиторский опыт обращения к камерной музыке для саксофона относится к 1857 году, когда Ж.-Б. Сенжели создает «Квартет» в 4-х частях. Звучавшая до этого только в составе симфонического оркестра, группа саксофонов выступает теперь в новом качестве.

2 Становление академического образования саксофонистов пришлось на начало 70-х годов прошлого века. Класс саксофона был «официально» открыт в 1965 году на Военно-дирижёрском факультете, возглавил его выдающийся саксофонист А.Б. Ривчун. Позже факультативный класс появляется в Ленинградской (1971) и Московской (1975) консерваториях. Класс саксофона в РАМ им. Гнесиных был открыт в 1973 году. Уже через два года класс саксофона был открыт в Казанской консерватории, возглавил его солист оркестра О.Л. Лундстрема В.Э. Деринг.

труды, посвященные осмыслению как отдельных сторон исполнительского процесса саксофониста, так и структуры этого процесса в целом. Еще одним свидетельством зрелости отечественной исполнительской школы стало создание качественного сольного и ансамблевого, концертного и учебно-педагогического репертуара.

Во второй половине XX века в музыке для духовых инструментов наметилась заметная тенденция к обновлению исполнительской техники за счет введения новых приемов игры и особых игровых эффектов. Эта тенденция была связана с поисками композиторами новых, необычных звучностей в музыке для духовых и коснулась, прежде всего, сольной и ансамблевой литературы3. С 70-х годов прошлого столетия новые приемы игры получают все большее распространение, становясь чуть ли не главным репрезентантом «современности» в создающейся для духовых инструментов музыке. В этот период появляются сочинения для саксофона JI. Берио, Э. Денисова, Д. Лигети, Р. Ноды и других авторов, в которых используются подобные специфические приемы.

Эти приемы получили свое графическое отображение в нотации и специальное терминологическое обозначение. В современной научной и педагогической саксофонной литературе за комплексом новых приемов закрепилось название «специфические», или - как синонимы: «новые», «современные», «нетрадиционные», «специальные». Подобный терминологический ряд используют в своих работах Иванов В.Д.4, Мясоедов В.В., Майоров A.A., Кириллов C.B.

3 В состав симфонического оркестра саксофон ввел Ж. Визе в музыке к драме А. Доде «Арлезианка». Далее Ж. Массне обращается к саксофону в операх «Вертер» и «Иродиада», у Дж. Мейербера саксофон встречается в опере «Африканка», у К. Сен-Санса - в кантате «Прометей». В симфонической музыке наиболее известные примеры использования саксофона - в «Картинках с выставки» М. Мусоргского в оркестровой обработке М. Равеля, «Симфонических танцах» С. Рахманинова, «Болеро» М. Равеля.

4 Иванов В.Д. следующим образом определяет понятие специфический прием: «Современные приемы звукоизвлечения - особый, специфический интонационно-смысловой и двигательно-технический комплекс, оформленный соответствующими технологическими, звуковыми и выразительными приемами игры» [109, с. 95].

Появление специфических исполнительских приёмов значительно обогатило тембровую и интонационно-выразительную палитру деревянных духовых инструментов, в том числе и саксофона. Это качественно новое звуковое явление, с одной стороны, открыло музыкантам перспективы дальнейшего развития творческой исполнительской мысли, а с другой - усложнило оценочную эстетику, слуховое восприятие звукового поля и, что очень важно, способствовало возрастанию требований к музыкальному интеллекту исполнителя. В целом, комплекс нетрадиционных приёмов игры с его звуковым материалом стал существенным дополнением к традиционному механизму звукоизвлечения и связанному с ним художественному интонированию, изменив во многом психоакустическую среду исполнения, её эталоны.

Вполне очевидно, что сегодня в современной исполнительской практике на саксофоне существует заметная востребованность новых приемов игры. На сегодняшний день в арсенале концертирующего саксофониста, претендующего на право называться профессиональным музыкантом, должен быть полный набор технических средств, как традиционных, так и специфических. Репертуар концертирующего саксофониста уже трудно представить без включения сочинений современных авторов, широко использующих новые приемы игры на саксофоне. Владение ими требуется почти на всех современных конкурсах, при участии в мастер-классах и конгрессах саксофонистов, как всероссийских, так и международных. В последнее десятилетие можно говорить об известной «академизации» этой исполнительской технологии игры в рамках исполнительской культуры на духовых инструментах. Поэтому неудивительно, что на данный момент в учебном процессе наблюдается тенденция ко все более широкому внедрению специальных приемов в методику обучения.

Несмотря на заметные достижения в практической области игры на саксофоне эта игровая специфика требует углубленной научной разработки, подробного анализа её структуры и содержания. Поднимаемая в работе проблема является актуальной, поскольку данная игровая саксофонная специфика ещё недостаточно изучена. Понимание явления невозможно также без проникновения в художественный замысел современных музыкальных сочинений, характеризующихся усложнённым гармоническим языком, изощрённым метроритмом, особыми формами мелодического синтаксиса, необычными тембральными красками. Подобного рода исследования, освещающие значение, роль приемов в музыкальном тексте, на сегодняшний день отсутствуют.

В целом, написание данного диссертационного исследования является откликом на запросы современной исполнительской и педагогической практики музыкантов-духовиков.

Объектом исследования в настоящей работе становится художественно-творческий процесс исполнительства на современном саксофоне.

Предмет исследования это новые приемы игры на саксофоне в современной исполнительской практике: специфика их игры в условиях осуществления музыкально-исполнительского процесса, воспроизведение через музыкальный текст.

Цель данной работы определяется необходимостью проведения всестороннего, комплексного исследования исполнительской и художественной сторон техники игры на современном саксофоне с опорой на фундаментальные положения теории музыкального исполнительства, музыковедческой науки в целом, музыкальной психологии, методики обучения игре на духовых инструментах.

Из обозначенной цели вытекают следующие основные задачи исследования:

- с позиций современной науки составить представление о специфике музыкально-исполнительского процесса саксофониста и о его компонентах;

- исследовать комплекс новых, специфических приёмов игры на саксофоне;

- проанализировать концертный репертуар, созданный отечественными и зарубежными композиторами для саксофона во второй половине XX - начале XXI века, в котором используются специфические приемы;

- раскрыть художественно-выразительное значение специфических приёмов в современных музыкальных произведениях, провести музыковедческий и исполнительский анализ образцов оригинальной сольной литературы для саксофона.

Теоретическое осмысление поставленных в данной работе задач нацелено как на более глубокое познание проблем, связанных с особенностями тех или иных сторон культуры игры на современном саксофоне, так и на раскрытие новых технических и интонационно-выразительных возможностей инструмента.

Методологическая база исследования, её основные источники. При разработке проблем, связанных с темой данного научного исследования, автор опирался на современные теоретические методы исследования: историко-логический, структурно-системный, музыкально-эстетический.

В процессе разработки темы были учтены ценные идеи, положения и выводы, содержащиеся в научно-методических трудах как отечественных, так и зарубежных музыкантов-духовиков: Е.Т. Андреева, В.Н. Апатского, В.В. Березина, Л.П. Богданова, Н.В. Волкова, Б.А. Дикова, Т.А. Докшицера, А.Т. Иванова, В.Д. Иванова, К.А. Квашнина, C.B. Кириллова, С.Я. Левина, В.А. Леонова, P.A. Маслова, И.П. Мозговенко,

A.M. Паутова, И.Ф. Пушечникова, C.B. Розанова, В.В. Сумеркина, Р.П. Терёхина, Ю.А. Усова, A.A. Федотова, Е.Е. Фёдорова, Б. Бартолоцци (В. Bartolozzi), К. Делянгля (С. Delangle), Р. Дика (R. Dick), С. Рашера (S. Rascher), Э. Руссо (Е. Rousseau^ Л. Тила (L. Teal), Ф. Хемке (F. Xemke) и др.

Осмыслению многообразных явлений и процессов, происходящих в музыкально-исполнительском творчестве, способствовало изучение целого ряда работ в области теоретического музыкознания, музыкальной психологии, эстетики таких авторов, как: М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев, М.М. Берлянчик, Л.Л. Бочкарёв, А.Л. Готсдинер, Л.С. Гинзбург, Т.С. Кюрегян, Л.А. Мазель, А.Л. Маклыгин, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, A.C. Соколов, А.Н. Сохор, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов, H.H. Токина, Л.А. Федотова, В.Н. Холопова, Ю.Н. Холопов, Т.В. Чередниченко, Ю.А. Цагарелли, B.C. Ценова, Г.М. Цыпин, О.Ф. Шульпяков и многих других.

Материалом для исследования послужили музыкальные произведения для саксофона отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные композиторские школы и направления. Это сочинения Б. Броннера, Т. Буевского, Э. Денисова, Д. Капырина,

B. Мясоедова, С. Павленко, Е. Подгайца, Л. Присса, И. Тараненко, Д. Смирнова, Ю. Чугунова, А. Шапиро, Т. Антонио (Т. Antonio), Л. Берио (L. Berio), Б. Бриттена (В. Britten), Ф. Борна (F. Borne), Ф. Вудза (F. Woods), Дж. Гершвина (G. Gershwin), Й. Гиса (J. Gies), К. Делянгля (С. Delangle), Т. Йошимитцы (T. Yoshimatsu), Р. Ноды (R. Nöda), К. Лоба (С. Lauba), Дж. Сэйна (J. Sain), Б. Крола (В. Krol), Дж. Шапиро (G. Shapiro), Э. Хонора (Е. Honour), Б. Хуммеля (В. Hummel) и др.

В исследовании нашли отражение результаты творческого опыта ведущих российских исполнителей и педагогов-духовиков, а также

результаты исполнительской и педагогической деятельности автора данной работы.

Степень разработанности темы. Сегодня можно констатировать, что исполнительская практика отечественных саксофонистов уже имеет собственный теоретический фундамент - науку об этой сфере творчества музыкантов-духовиков. Не подлежит сомнению и перспективность расширения данной научной базы и проверки на практике её теоретических положений.

Реализация творческого потенциала в академической сфере игры получила своё отражение в методических статьях отечественных саксофонистов: «К проблеме становления отечественной школы игры на саксофоне» (1985) и «Постановка амбушюра саксофониста» (1990) М.К. Шапошниковой, «Вопросы начального обучения игре на саксофоне» (1999) Г.Н. Хамова. Серьёзным шагом на пути к пониманию специфики джазового саксофонного исполнительства стала публикация учебных пособий A.B. Осейчука: «Начальное обучение игре на саксофоне» (1986), «Работа над произведением джазовой классики в специальном классе саксофона» (1987), «Школа джазовой игры на саксофоне» (1991), а также «Методическое пособие по импровизации для саксофона и других духовых инструментов» (2004) Ж.А. Ильмер. Научный багаж саксофонистов совсем недавно пополнился диссертационным исследованием С. Кириллова «Техника игры на саксофоне и проблемы интерпретации оригинальных произведений» (2010).

Способствовал значительному расширению научно-методологической и учебно-педагогической базы и целый ряд опубликованных работ В.Д. Иванова, одного из ведущих исследователей -саксофонистов, основными из которых являются: «Об использовании рациональной аппликатуры при игре на саксофоне» (1983), «Современные отечественные и зарубежные школы для саксофона» (1985), «Саксофон»

(1990), «Основы индивидуальной техники саксофониста» (1993), «Школа академической игры на саксофоне» (в 3-х частях, 2003- 2005 гг.), «Словарь музыканта-духовика» (2007).

Несмотря на основательную теоретическую и методическую помощь, оказанную отечественными учеными и педагогами-методистами творческой практике, не все проблемные вопросы игры на саксофоне еще достаточно освещены в научных трудах. Список отечественных работ, посвященных нетрадиционной технике игры на саксофоне, ограничивается рядом отдельных статей. Этой проблематике посвящены работы: «Современные приёмы игры на саксофоне» (1994) В.В. Мясоедова, «Современные выразительные средства в практике игры на саксофоне» (2004) A.A. Майорова, «Трактовка современных исполнительских приёмов в музыке для деревянных духовых инструментов» (2002), «Выражение эмоциональной отзывчивости на сонорно-акустические эффекты в исполнительстве на деревянных духовых инструментах» (2006) В.Д. Иванова.

В этом плане, безусловно, единственным основательным трудом в отечественной музыковедческой литературе является диссертация В.Д. Иванова «Современное искусство игры на саксофоне» (на соискание ученой степени доктора искусствоведения, 1997), в которой затрагивается данная проблематика. В ней рассматриваются такие вопросы как: история создания инструмента, становление зарубежных и отечественных исполнительских школ, формирование репертуара для саксофона в XIX-XX веках. В одной из глав, посвященной современной технике, приводятся новые приемы игры.

Между тем, в зарубежном музыкознании в этом направлении ведется активная исследовательская работа. Один только список, например, защищенных в 90-е годы в университетах США диссертаций, специализирующихся в области современного саксофона, весьма

внушителен. Можно выделить такие ценные исследования, как: «Мультифоники на саксофоне» (1989) Т. Берджерона, «Альтиссимо-регистр на сопрано, альт и тенор саксофонах» (1990) Т. Фелкамфа, «Посттональные мелодические упражнения и этюды для современного саксофониста» (1993) Д. Гоубла, «Импровизация» № 1 и «Пульс 72» Р. Ноды: аналитические очерки» (1995) А. Вэна, «Секвенция VII Л. Берио для сопрано-саксофона» (1996) М. Альбонетти, «Тезаурус саксофонных мультифоник и руководство к их практическому применению» (1998) Б. Фелпса и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- современный музыкально-исполнительский процесс саксофониста рассматривается как целостная система, в которую техника игры новых приемов впервые встраивается как важнейший и неотъемлемый ее компонент; анализируются элементы техники и соответствующие функциональные действия исполнителя, связанные с достижением необходимого художественно-творческого результата;

- предлагается расширенная систематика новых приемов игры на саксофоне с практическими рекомендациями к их исполнению;

- рассматриваются пути формирования современного концертного репертуара, в котором используются новые приемы, и функционирование его в современной музыкальной практике;

- на основе анализа обширного пласта современной саксофонной литературы выявляются закономерности использования специфических приемов в музыкальном тексте, их фоническое, синтаксическое и композиционное значение.

Важно отметить, что в работе все аспекты, связанные с новой техникой, рассматриваются в комплексе. В отечественной музыковедческой литературе до сих пор отсутствует комплексное исследование, специально посвященное данной проблематике.

В настоящее время перед искусствоведческой наукой стоит задача синтеза выводов, сделанных в рамках отдельных дисциплин (музыкальной психологии, педагогики, теории культуры и искусства, эстетики и т.д.), и создания на этой основе стройной системы знаний, в том числе и в области музыкально-исполнительского творчества музыкантов-духовиков. Во всяком случае, с помощью такого системного знания можно не только существенно дополнить и уточнить, но и целостно отобразить структуру и механизм функционирования современного музыкально-исполнительского процесса саксофониста. По существу, системный подход имеет место во всех главах работы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать имеющийся в данной работе материал в целях совершенствования исполнительской и педагогической деятельности саксофонистов. С точки зрения значимости данное исследование имеет одновременно и теоретическую, и практическую направленность. Часть материала может быть востребована при чтении курса лекций по истории и теории музыкального исполнительства, в методике обучения игре на духовых инструментах в средних и высших музыкальных образовательных учреждениях. Кроме того, отдельные положения диссертации могут заинтересовать композиторов, музыковедов. Полученные в ходе исследования данные открывают перспективы для дальнейших научных и методических разработок в области музыкальной педагогики и исполнительства.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, включающего 299 наименований на русском и иностранны* языках, дискографии, нотных приложений.

В первой главе рассматривается структура исполнительского процесса саксофониста как целостной системы, анализируются его

компоненты и соответствующие действия саксофониста, направленные на достижение необходимой художественно-творческой цели. В первом разделе главы «Трактовка и содержание музыкально-исполнительского процесса» дается представление о развитии отечественной научно-методической мысли. Во втором разделе: «Исполнительская техника как комплекс слухо-двигательной и интонационно-выразительной организации игры на саксофоне» исполнительский процесс представлен как многоуровневый феномен, где интеллектуальное, психическое, эмоциональное и творческое начала тесно взаимодействуют друг с другом. В третьем разделе «Компоненты исполнительской техники саксофониста» обсуждается исполнительская техника: дыхательная, амбушюрная, артикуляционная, пальцевая.

Во второй главе предлагается расширенная систематика новых выразительных средств - специфических приемов игры на саксофоне. Приемы объединяются в группы по способу звукообразования и звукоизвлечения. Каждый прием снабжен практическими рекомендациями для исполнителя: приводятся различные аппликатурные варианты, даются технические указания в отношении техники дыхания, техники языка, губ. На основе обработки целого пласта современного репертуара, отечественного и зарубежного, приемы иллюстрируются примерами из художественной литературы или учебных пособий.

В третьей главе, в первом ее разделе «Пути формирования современного саксофонного репертуара и особенности его использования в концертно-конкурсной практике» проводится обзор концертного репертуара, написанного отечественными и зарубежными композиторами для саксофона во второй половине XX - начале XXI века. Рассматриваются пути создания музыкальных сочинений, включающих специфические приемы, особенности их использования в современной музыкальной практике. Освещается деятельность наиболее ярких

представителей отечественной и зарубежной саксофонных школ, пропагандирующих современное искусство.

Второй раздел составляют пять аналитических очерков. В них дается теоретический и исполнительский анализ следующих сочинений из оригинальной сольной литературы для саксофона. Это: Соната для саксофона-альта и фортепиано Э. Денисова, «Импровизация» № 1 для саксофона-альта соло Р. Ноды, Соната для саксофона-альта и фортепиано С. Павленко, Соната «Пушистая птица» Т. Йошимитцы, «В поисках пути» для саксофона-соло И. Тараненко.

Такое построение раздела обусловлено тем, что современный саксофонный репертуар аналитически еще не был проработан в отечественном музыкознании. Сочинения Ноды, Йошимитцы, Павленко, Тараненко впервые становятся предметом аналитического изучения. В анализе Сонаты для саксофона-альта и фортепиано Денисова мы опираемся на теоретические наблюдения Ю. Холопова и В. Ценовой, внося при этом существенные дополнения.

Все рассматриваемые сочинения являются высокохудожественными образцами саксофонной литературы. Для данного исследования важным критерием отбора явилось то, что «Соната» Денисова и «Соната» Павленко (ученика Денисова) стали одними из первых отечественных сочинений для саксофона, в которых были использованы специфические приемы; Соната «Пушистая птица» Т. Йошимитцы и «Импровизация» № 1 Р. Ноды входят в программы большинства международных конкурсов саксофонистов; пьеса Тараненко «В поисках пути» включена в сборник, выпущенный в связи с Международным конкурсом исполнителей на духовых и ударных инструментах, который проходил в Санкт-Петербурге в 2005 году.

Предлагаемый в работе метод анализа нацелен на выявление роли специфических приемов, их фонического, синтаксического и

композиционного значения в музыкальном произведении. Решение поставленной задачи предполагает рассмотрение художественного «контекста существования» специфических приемов: в очерках исследуются особенности формообразования, закономерности музыкально-синтаксического развития, тембровая организация сочинений.

В разделе Заключение делаются выводы по всему исследованию. В ходе работы над диссертацией определились возможные направления дальнейших исследований в области современного исполнительства на духовых инструментах.

Приложение I содержит таблицу сочинений современных авторов с перечнем использующихся в них специфических приемов.

Приложение II содержит видео-приложение: Соната для альта-саксофона и фортепиано Э. Денисова в исполнении Ж.-М. Лондейкса.

Приложение III содержит нотные материалы, использованные в третьей главе: «Импровизация» №1 Р. Ноды, «Соната» С. Павленко, «Соната» Э. Денисова, «В поисках пути» И. Тараненко, «Соната» Т. Йошимитцы.

Глава первая. Исполнительский процесс и компоненты исполнительской техники саксофониста

Раздел 1. Трактовка и содержание музыкально-исполнительского

процесса

Ключевой категорией, передающей осуществление адаптивной игровой деятельности музыканта-духовика, является музыкально-исполнительский процесс. С развитием научно-методической мысли содержательное наполнение этой категории обновлялось, отражая все те важные изменения, которые происходили в науке об исполнительстве на духовых инструментах.

Первыми, кто обратился к исследованию специфики исполнительского процесса музыканта-духовика, были ведущие отечественные педагоги, профессора Московской консерватории В.М. Блажевич, Н.И. Платонов, C.B. Розанов, А.И. Усов. В изданных ими учебных и методических руководствах большое значение придавалось изучению основных принципов звукоизвлечения и выработке навыков, связанных с техникой игры.

В одном из наиболее фундаментальных трудов того времени, «Основах методики преподавания игры на духовых инструментах» (1935), Розанов излагает ряд принципов преподавания, которые станут отправными методологическими пунктами для дальнейшего развития научно-методической мысли отечественных музыкантов-духовиков:

1) в основу правильной постановки исполнительского аппарата должно быть положено знание анатомии и физиологии органов, участвующих в процессе игры;

2) в индивидуальной учебной работе следует опираться на сознательное усвоение музыкального материала исполнителем;

3) развитие технических навыков должно проходить во взаимосвязи с художественным развитием учащегося;

4) формировать музыкальный вкус учащегося нужно на основе высокохудожественного репертуара;

5) необходимо воспитывать не узкого специалиста, а всесторонне грамотного музыканта, художественную личность (см. о музыкально-исполнительском процессе [197]).