Современное экономическое мышление: Вопросы теории и практики развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Архипов, Алексей Юрьевич

  • Архипов, Алексей Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 341
Архипов, Алексей Юрьевич. Современное экономическое мышление: Вопросы теории и практики развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 1999. 341 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Архипов, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Содержание п типы экономического мышления.

1.1. Сущность экономического мышления.

1.2. Структура и функции экономического мышления.

1.3. Типы экономического мышления.

Глава 2. Этапы развития экономического мышления и его особенности в современной России.

2.1. Основные черты и этапы развития экономического мышления в России.

2.2. Условия становления и характер экономического мышления в российской переходной экономике.

Глава 3. Экономическое мышление основных социальных групп в переходном российском обществе.

3.1. Современное экономическое мышление предпринимателей - важный фактор рыночных преобразований.

3.2. Экономическое мышление работников наемного труда в трансформируемой российской экономике.

Глава 4. Пути развития современного экономического мышления в

России.

4.1. Значение хозяйственной практики, создания объективных условий ф становления современного экономического мышления.

4.2. Роль экономической науки.

4.3. Использование форм экономического образования.

4.4. Экономическое воспитание в условиях перехода к современной рыночной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное экономическое мышление: Вопросы теории и практики развития»

Происходящие в нашей стране преобразования в экономике требуют и изменений в сознании, экономическом мышлении. Переход к рынку, создание его инфраструктуры, запуск механизмов разгосударствления, приватизации и другие изменения неоднозначные по методам осуществления, с неизбежностью в ряде случаев наталкиваются на непонимание, безразличие, целого ряда групп и слоев населения, их старые представления об экономике. Происходит это на всех уровнях хозяйствования. В этой ситуации современное рыночное мышление - не только следствие, но и значимая предпосылка трансформации экономики, а его развитие - одна из важнейших задач, решаемых в ходе экономических преобразований в России.

Характер экономического мышления в нашей стране длительное время определялся особенностями командно - административной системы, бюрократизировался, подвергался деформациям. Поэтому его эволюция в настоящее время проходит в противоречивой форме, а содержание определяется сочетанием старых и новых представлений и понятий об экономике, стереотипов и штампов, заблуждений и иллюзий.

Все это выдвинуло исследование экономического мышления в ряд наиболее актуальных задач в экономической теории, общественных науках.

Роль сознательного начала, уровень развития культуры мышления в экономической действительности имеет тенденцшо к возрастанию. Экономическое мышление представляя собой сложный феномен, выступает объектом исследования ряда наук, в том числе философии, экономической теории, социологии, психологии, все активнее изучается этими науками.

Каждая из них рассматривает экономическое мышление в рамках своего предмета. Анализ соотношения экономического сознания, мышления , и хозяйственной практики имеет значительные традиции, эта проблематика содержится в работах А.Смита, Ж.Б.Сэя, К.Маркса, М.Вебера, Т.Веблена, С.Булгакова и др. 1 В отечественной экономической науке с середины 80-х годов эти проблемы активно исследовались в работах Л.И.Абалкина, Л.С.Бляхмана, В.И.Мирошникова, В.В.Радченко, К.А.Улыбина и других, при этом особое внимание уделялось вопросам содержания, функций и форм экономического мышления, давалась критика существовавшего и характеристика "нового" экономического мышления.

Однако многие вопросы оставались не раскрытыми, дискуссионными, некоторые проблемы не стали еще предметом специального рассмотрения. К ним, в частности, относятся вопросы определения типов экономического мышления, методологических предпосылок его исследования, направленности изменений, путей и средств, формирующих новое мышление.

Вопросы функционирования, преимуществ рыночной экономики, социального рыночного хозяйства, форм проявления, особенностей развития рыночного экономического мышления исследовались западными экономистами: Г.Беккером, М.Блаугом, ХЛампертом, П.Самуэльсоном, Г.Саймоном, Ф.Хайеком, Р.Хайлбронером, П.Хейне, Л.Эрхардом и др.

Начавшиеся радикальные экономические преобразования в нашей стране потребовали изменений в экономическом мышлении. Под воздействием объективных условий начал формироваться рыночный тип экономического мышления. Однако процесс реформирования экономики идет противоречиво, с большими социальными издержками и разрушением производительных сил.

1 См. работы указанных здесь и далее во введении авторов в списке литературы.

Это препятствует нормальному развитию и утверждению современного рыночного мышления, деформирует его, предает ему извращенные и псевдорыночные формы. Эти аспекты получили достаточно полное освещение в работах современных ученых - экономистов В.Автономова, Л.Горичевой, Л.Гребнева, Е.Майминаса, В.Марьяновского, Ю.Ольсевича, О.Платонова, Вад.Радаева, Р.Рывкиной и др. В то же время специального исследования, посвященного комплексной характеристике современного экономического мышления, основных путей его формирования практически нет. Этим обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является изучение содержания, форм и типов экономического мышления, особенностей их становления в условиях современной России. Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• исследовать содержание и структуру экономического мышления, его взаимосвязь с экономическими отношениями и хозяйственной практикой;

• выявить типы экономического мышления, дать содержательную характеристику каждого из них;

• исследовать генезис типов и форм экономического мышления как отражение основных этапов экономической истории России;

• раскрыть условия становления и дать общую характеристику форм экономического мышления в современном российском переходном обществе;

• рассмотреть предпосылки и источники становления экономического мышления основных субъектов рыночной экономики: предпринимателей и работников наемного труда;

• выявить значение хозяйственной практики в формировании современного экономического мышления рыночного типа;

• раскрыть роль экономической науки, экономического образования и воспитания как основных инструментов формирования современного типа рыночного мышления.

Теоретико - методологическую основу исследования составили работы классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные общеметодологическим проблемам экономической теории, а также вопросам механизма функционирования экономики и адекватного ей экономического мышления.

Диссертация основывается также на положениях законодательных и нормативных актов, содержащих характеристику и описывающих механизмы создания объегаивных условий утверждения современного экономического мышления, функционирования экономического образования, системы переподготовки персонала предприятий, незанятого населения и т.д.

В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, объектно - субъектный, историко - генетический, логический.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, его управления по Ростовской области, публикации в научных изданиях, социологические исследования, проведенные с участием автора в 1991, 1994 и 1998 годах в г. Ростове - на - Дону и Ростовской области, статистическая отчетность ряда предприятий г. Ростова - на - Дону, информация и различного рода материалы (справки, отчеты и т.п.), Министерств труда и общего и профессионального образования Российской Федерации, Ростовских областных министерства общего и профессионального s образования, управления по труду Министерства труда и социальной защиты, Центра занятости населения, Ростовского - на - Дону городского управления образования, предприятий различных форм собственности, учреждений образования.

Предметом диссертационного исследования являются типы и формы экономического мышления как отражение хозяйственной практики и экономической теории. Объектом исследования выступают субъекты экономической деятельности и хозяйствования их различные общности и группы.

На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции:

1. Экономическое мышление представляет собой процесс познания человеком, социальной группой, обществом экономической действительности, экономических отношений, осознания своего места в них и выработки соответствующего образа экономического поведения. Его тип и характер определяются экономическими отношениями, практикой хозяйствования, закономерностями экономического развития. Однако, экономическое мышление определяется также, и национальными традициями, особенностями менталитета, "духом хозяйства", экономической культурой.

В качестве субъектов экономического мышления выступают отдельные индивиды, социальные группы, общество в целом. Среди основных социальных групп, характеризующихся спецификой экономического мышления выделены классы, профессиональные, отраслевые, национальные, региональные, религиозные и другие социально деятельные группы.

2. Типы экономического мышления соответствуют формам общественного бытия, экономической действительности, экономическим отношениям. В силу своего универсального, интегративного характера цивилизационный подход позволяет наиболее полно дать характеристику особенностей различных типов экономического мышления.

В соответствии с ним, представляется возможным выделить как наиболее общие типы мышления, характерные для исторически сложившихся восточных и западной цивилизаций. Восточному типу цивилизации соответствует государственный (этатистский) тип экономического мышления, который при определенных условиях превращается в бюрократический. Западному типу цивилизации соответствует рыночное мышление. На современном этапе формируется тип экономического мышления, интегрирующий черты первого и второго и отражающий как рыночный, так и государственный тип организации экономики, соответствующий современным смешанным, социальным экономикам.

3. Характер экономического мышления в России определяется теми особенностями, которые ей свойственны как стране одновременно представляющей и Восток и Запад. Отсюда - совмещение, сочетание государственного и рыночного экономического мышления.

В ходе утверждения Московского царства, до середины XIX века, по-новому в период командно-административной системы в XX веке безраздельно господствовал государственный тип экономического мышления, черты западного, рыночного его типа усиливались в Петровскую эпоху, в пореформенный период, с началом перестройки.

4. В условиях современной трансформации экономическому мышлению в России характерно усиление проявления его рыночных черт. В то же время, в силу кризисных явлений в экономике, дезорганизации государственного управления, деградации социальной сферы, оно развивается в противоречивых формах. Ему свойственны, в частности, отсутствие или минимальный уровень представлений о необходимости поддержки покупателями отечественных товаров и товаропроизводителей, непонимание специфики поведения индивидов как потребителей на рынке товаров и услуг, слабое знание и низкий уровень готовности работать с такими рыночными инструментами как ценные бумаги и суррогаты, а также новыми институтами: сферы страхования, негосударственными пенсионными фондами, предубеждение к законам, системе налогообложения.

5. В современных условиях типы экономического мышления социальных групп переходного российского общества имеют свою специфику. Наиболее полно определяют характер развития трансформирующейся экономики предприниматели и наемные работники, экономическое мышление которых приобретает черты, свойственные этим основным субъектам рыночного хозяйства в развитых странах. Вместе с тем, отмеченные особенности российской рыночной трансформации, способствуют проявлению неприятия идеи здорового социального партнерства, утверждению правового нигилизма, недооценки значения производственного накопления для развития бизнеса у предпринимателей, и формирует неуверенность в завтрашнем дне, конфликтность у наемных работников.

6. Развитие современного типа экономического мышления предполагает изменение существующей хозяйственной практики, формирование соответствующих объективных экономических условий. Прежде всего это -выход из кризиса, создание предпосылок для подъема отечественного производства, в том числе взвешенная протекционистская политика, сокращение налогового давления на предприятия всех форм собственности, стимулирование инвестиций, социальная ориентация реформ, развитие партнерства различных общественных групп, включающее участие работников в управлении, цивилизованные способы разрешения трудовых споров и др.

7. Наряду с развитием хозяйственной практики, определяющей рыночный тип экономического мышления, важнейшая роль в его формировании принадлежит экономической науке, экономическому образованию, экономическому воспитанию.

Экономическая наука воздействует на экономическое мышление прежде всего не прямо, а опосредованно - через влияние экономической теории и конкретных экономик на проводимую государством экономическую политику, стандарты и нормы экономического поведения, различные формы экономического образования и воспитания.

Основными формами экономического образования являются - средства массовой информации, образовательные учреждения различных уровней, экономическая подготовка на предприятиях, в фирмах, система повышения квалификации и переподготовки, новые формы экономической подготовки. Необходимо совершенствовать деятельность всех этих образовательных форм, в частности воссоздать, развивать экономическую подготовку в трудовых коллективах на принципах учета форм собственности предприятия, заинтересованности, гибкости, единства профессиональной и экономической подготовки.

Экономическое воспитание осуществляется на протяжении всей жизни человека: в семье, школе, в профессиональных, средних специальных, высших учебных заведениях, на предприятиях, по месту жительства. Совершенствованию экономического воспитания и образования в школах должно способствовать обязательное изучение экономики в старших классах, постепенное расширение ее преподавания в основной школе, стандартизация экономического образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке целостной концепции экономического мышления, включающей определение его содержания, структуры, типов, особенностей становления и развития в России, в том числе в условиях современной переходной экономики:

- Даны дополнительные характеристики взаимосвязи экономического мышления и экономических отношений, экономической действительности за счет учета их свойств, в том числе традиций, "духа хозяйства".

- Раскрыто место экономического мышления в системе: экономические знания, познание, сознание, психология, поведение, экономическая культура; представлена трактовка различных срезов структуры экономического мышления.

- В отличие от имеющихся классификаций, на основе методологии цивилизационного подхода выделены три типа экономического мышления: 1) соответствующий восточным цивилизациям - государственный (этатистский); 2) соответствующий западной цивилизации - рыночный; 3) включающий черты первого и второго, современный - социально ориентированный рыночный тип экономического мышления. Дана характеристика каждого из этих типов экономического мышления, показано, что предпочтительным в условиях России является третий его тип.

- Исследована взаимосвязь характера экономического мышления в России с ее евразийским геоэкономическим положением, масштабами территории, спецификой менталитета населения. Показаны основные черты экономического мышления в России, представляющего как государственный, так и рыночный его типы, проведен анализ этапов развития экономического мышления, в ходе которых преобладал тот или иной его тип.

- Раскрыты особенности экономического мышления переходного российского общества, к которым относятся усиление рыночных черт, и в то же время непонимание специфики поведения индивидов как потребителей, недостаточное осмысление необходимости населения работать с рыночными инструментами и институтами, предубеждение к законам.

Показана специфика экономического мышления у ведущих экономических субъектов российского переходного общества: предпринимателей и наемных работников, состоящая в обретении черт, свойственных этим субъектам в развитых экономиках и вместе с тем проявления нездорового партнерства, правового нигилизма у предпринимателей и конфликтности у работников.

- Исследовано значение хозяйственной практики, процесса создания объективных основ формирования современного рыночного мышления, проанализированы факторы, препятствующие утверждению этого мышления -экономический кризис, отсутствие социальной ориентации реформ, показаны пути их преодоления: создание условий для развития производства, социального партнерства.

- В системном виде изучены основные институты формирования социально ориентированного рыночного типа мышления: экономическая наука, экономическое образование и экономическое воспитание.

- На основе изученного зарубежного и отечественного опыта обоснована необходимость создания в новом виде системы экономической подготовки персонала на предприятиях и в фирмах всех форм собственности, предложены принципы, организационные средства формирования такой системы.

Сформулированы особенности экономического образования и воспитания в средних учебных заведениях, предложены принципы, структура и поставлены задачи его стандартизации, направленные на все большее вовлечение школьников, совершенствование форм, повышение уровня, практическую ориентацию экономической подготовки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций. Основные выводы исследования могут быть использованы:

- Министерством труда Российской Федерации, министерствами труда и социального развития республик, краев и областей для методической помощи в организации экономической подготовки персонала на предприятиях, в организациях.

- Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, министерствами, департаментами образования республик, краев и областей в организации экономического воспитания и образования школьников, его стандартизации.

Положения диссертации о содержании, роли и типах экономического мышления, этапах его формирования в России могут найти применение в преподавании курсов экономической теории, экономической политики, экономики переходного периода, социальной экономики, ряда других учебных дисциплин в экономических вузах и факультетах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научных, научно-практических конференциях: международных, всероссийских, межвузовских, региональных, вузовских в г.г. Москве, Минске, Санкт-Петербурге, Пирее (Греция), Ростове-на-Дону, Перми, Екатеринбурге, Пензе, Майкопе и др.

Результаты диссертационного исследования легли в основу предложений автора в концепцию экономического образования школьников, принятую

Ростовским-на-Дону городским управлением образования, а также в структуру, идеологию проекта Регионального стандарта экономического образования, утвержденного коллегией Министерства общего и профессионального образования Ростовский области и проходящего в настоящее время апробацию в школах области. Материалы исследования использовались при подготовке раздела "Экономическая определенность личности и новый тип экономического сознания" республиканской программы "Народы России: возрождение и развитие".

Предложения, сформулированные в работе, по возрождению экономической подготовки работников на предприятиях, переданы и используются Управлением по труду Министерства труда и социального развития Ростовской области, а рекомендации по организации экономического образования незанятых - Ростовским областным центром занятости населения.

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении курса "Экономическая теория", стали основой спецкурса "Экономическое мышление: содержание и пути формирования в современной России'', читаемого в течении 4-х лет на экономическом факультете РГУ, а также при подготовке учебных пособий для студентов.

Основные результаты диссертационной работы изложены в двух индивидуальных монографиях, разделах в коллективных монографиях, статьях в журналах, брошюрах, тезисах докладов и выступлений на конференциях, научно - методических работах и учебных пособиях, всего 45 публикаций, общим объемом более 50 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Архипов, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все изложенное в диссертации позволяет сделать выводы о содержании, структуре экономического мышления, его основных типах, особенностях и этапах развития в России, в том числе в современной переходной экономике, в основных социальных группах; о средствах, методах формирования социально ориентированного рыночного типа экономического мышления.

1. Экономическое мышление - это процесс познания человеком, социальной группой, обществом экономической действительности, экономических отношений, осознания своего места в них и выработки соответствующей экономической деятельности. Экономическое мышление, будучи обусловленным экономическими отношениями, экономической действительностью, в свою очередь, воздействует на последние. Оно, осуществляясь через экономическое познание, получение и усвоение знаний, само участвует в формировании экономического сознания, психологии, экономического поведения, входит составной частью в экономическую культуру.

В структуре экономического мышления можно выделить объекты и субъекты, индивидуальное, групповое, общественное, экономическое мышление, его особенности в различных классах, профессиональных, отраслевых, национальных, религиозных, возрастных, образовательных группах; эмпирический и теоретический, эмоциональный и рациональный уровни, познавательную, преобразовательно-организующую и воспитательную функции экономического мышления.

2. Для определения типов экономического мышления возможно применение различных подходов, классификаций, экономических систем, общества. Наиболее полно дает возможность характеризовать специфику этих типов цивилизационный подход. На его основе выделяется три типа экономического мышления: государственный (этатистский) тип экономического мышления, свойственный восточному типу цивилизации, превращающийся при определенных условиях в бюрократический; рыночный тип экономического мышления, присущий прежде всего западному типу цивилизации; социально ориентированный рыночный тип экономического мышления - в современных условиях формируется в развитых странах, включает черты как рыночного, так и государственного типов экономического мышления. Именно этот тип экономического мышления является оптимальным для современной России.

3. Экономическое мышление в России определяется теми особенностями, которые свойственны ей как стране одновременно и Востока, и Запада. Для нее на протяжении всей истории наиболее характерен государственный тип экономического мышления, но и свойственны черты рыночного экономического мышления.

В ходе утверждения Московского царства, до середины XIX века безраздельно господствовал государственный тип экономического мышления. Западные, рыночные черты экономического мышления усиливались в Петровскую эпоху, пореформенный период, когда развивался капитализм, рыночные отношения, рыночный тип экономического мышления, но окончательно последний сформироваться не успел. После Октябрьской революции 1917 г. в конечном счете возникла командно-административная система, всеобщее огосударствление, закрепились характеристики общества, свойственные восточным цивилизациям, вновь сформировался государственный тип экономического мышления, со временем превратившийся в бюрократический.

4. Основными условиями современного состояния экономического мышления в России стали радикальные рыночные преобразования, включившие либерализацию цен, разгосударствление, приватизацию, акционирование, постепенное создание конкурентной среды за счет развития малого и среднего бизнеса, преобразования в аграрном секторе экономики, развитие рыночной инфраструктуры. Соответственно, экономическому мышлению в России характерно усиление рыночных черт, инициативы, предприимчивости. В то же время кризисный спад производства, затухание инвестиционного процесса, спекулятивные, криминальные тенденции в экономике, снижение жизненного уровня населения, увеличение дифференциации доходов препятствуют утверждению социального рыночного типа экономического мышления, создают условия для его деформаций, криминализации.

Современному типу экономического мышления в России свойственны отсутствие или минимальный уровень представлений о необходимости поддержки покупателями отечественных товаров и товаропроизводителей, не учитывающее специфику рынка поведение индивидов как потребителей, недостаточное осмысление необходимости, умения работать с рыночными институтами и инструментами - ценными бумагами, страховыми фирмами, негосударственными пенсионными фондами, низкий уровень правосознания, уважения к законам, не цивилизованное отношение к налогообложению.

5. В современных условиях экономическое мышление имеет особенности в различных социальных группах переходного российского общества. Наиболее полно определяют характер развития трансформирующейся экономики предприниматели и наемные работники, экономическое мышление которых приобретает черты, свойственные этим основным субъектам рыночных экономик в развитых странах, вместе с тем, отмеченные особенности российской рыночной трансформации, способствуют проявлению неприятия здорового партнерства, выходу в деятельности за правовое поле, преимуществу личного потребления над развитием дела у предпринимателей, и неуверенности в завтрашнем дне, конфликтности у наемных работников.

6. Развитие современного экономического мышления предполагает изменение существующей хозяйственной практики, формирование соответствующих объективных условий. Прежде всего это выход из кризиса, создание предпосылок для подъема отечественного производства, в том числе взвешенная протекционистская политика, сокращение налоговой нагрузки на предприятия всех форм собственности, стимулирование инвестиций, социальная ориентация реформ, развитие партнерства различных общественных групп, включающее участие работников в управлении, цивилизованные способы разрешения трудовых споров.

7. В формировании современного рыночного типа экономического мышления наряду с развитием хозяйственной практики, объективными факторами ведущее место занимает развитие экономической науки, воздействующее не прямо, а опосредованно, через экономическую политику, различные формы экономического образования и воспитания. В настоящее время идет процесс преобразований теоретико-экономических представлений, выработка новой парадигмы экономической теории. Появились различия в ориентированности, подходах к проведению реформы у разных экономистов.

Для успешного развития экономической теории необходимо освоение всего накопленного в мировой экономической теории и практике, опора на традиции русской экономической мысли, надо взять лучшее из экономической теории советского периода, развивать в экономической науке несколько школ, течений, что способствует выработке в различных условиях наиболее эффективных рекомендаций практике.

Это же необходимо учитывать в преподавании экономической теории, составляющем основу экономического образования в высших, средних профессиональных учебных заведениях.

Активное участие в формировании социально ориентированного рыночного типа экономического мышления принимают и конкретные экономики. В настоящее время меняется их традиционная структура, они наполняются новым содержанием в связи с развитием рыночных отношений, необходимостью исследования последних, выработки предложений по утверждению, функционированию рыночной экономики.

8. Одним из основных средств формирования социально ориентированного рыночного экономического мышления является экономическое образование, представляющее собой систему форм и методов получения экономических знаний и навыков, необходимых для эффективной экономической деятельности. Наиболее массовым охватом и действенностью в системе экономического образования отличаются средства массовой информации: телевидение, радио, печать. Для повышения эффективности их деятельности надо, чтобы полнее представлялись различные точки зрения, больше внимания уделялось качеству, умеренности, добросовестности рекламы.

Необходимо также воссоздание такой действенной формы экономического образования, как система экономической подготовки в трудовых коллективах. Принципами деятельности такой системы должны стать: учет форм собственности предприятия, заинтересованность, гибкость, единство профессиональной и экономической подготовки. Целесообразно создание региональных органов по координации экономического обучения персонала на предприятиях, привлечение к этой работе негосударственных образовательных фирм.

Важно добиваться усиления экономического образования в системе подготовки и переподготовки безработных, незанятого населения, совершенствовать новые формы экономической подготовки: школы, университеты бизнеса, маркетинга, менеджмента.

9. Ведущим средством формирования социально ориентированного рыночного типа экономического мышления является экономическое воспитание % - целенаправленное воздействие на членов общества для выработки у них совокупности взглядов и представлений, подходов к оценке экономических явлений и принятию решений, которыми они руководствуются в своей хозяйственной деятельности. Его задачами сегодня являются формирование умения на основе знаний о том, что из себя представляют рыночные отношения, находить достойное место в них, выработать соответствующие навыки, экономическое поведение.

Экономическое воспитание осуществляется на протяжении всей жизни, начиная с семьи, школы. Для повышения эффективности этой работы в школе, исходя из имеющегося отечественного и зарубежного опыта, необходимо: обязательное изучение курса основ экономики в старших классах, постепенное расширение изучения экономики, стандартизация, учет регионального аспекта экономического воспитания и образования. Надо шире использовать такие эффективные формы экономического воспитания, как экономические лицеи, профильные классы. Активнее должны применяться и средства экономического воспитания, формирующие современное рыночное мышление в трудовых коллективах (через экономическую подготовку и др.) и по месту жительства.