Современное экологическое состояние луговых биогеоценозов северных склонов Вармийской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Крайнов, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крайнов, Константин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ГЛАВА
ГЛАВА
ГЛАВА
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1Л. Объекты исследований
1.2. Методы исследований
ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВАРМИЙ-СКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
2.1. Географическое положение и исторические 14 сведения
2.2. Орография. Связь экосистем с топографией рельефа и его генетическими формами
2.3. Геология и геоморфология
2.4. Экосистемы и гидрография
2.5. Климат. Макроклимат, мезоклимат, микроклимат в экосистемах
СОВРЕМЕННЫЙ ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЛУГОВ СЕВЕРНЫХ СКЛОНОВ ВАРМИЙ-СКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
3.1. Режимы почвообразования
3.2. Почвенный покров лугов
3.3. Особенности современного эколого-мелиоративного состояния почвенного покрова
3.4. Эрозионные почвенные процессы луговых биогеоценозов
3.5. Экологические проблемы переувлажнения почв луговых биогеоценозов 59 ЭКОЛОГО-ГЕОБОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЛУГОВЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ ВАРМИЙ-СКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
4.1. Общий очерк растительности
4.2. Современный флористический состав растительных сообществ луговых биогеоценозов района исследования
4.3. Растительность и типологический состав лугов района исследования
4.4. Биоэкологические спектры компонентов луговых фитоценозов
4.5. Ритмы развития^растений в фитоценозах
4.6. Экологические факторы и их влияние на растительные сообщества 4.7. Практическое значение растений доминирующих растительных сообществ
ГЛАВА
ЗООГЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ РАЙОНА ИС СЛЕДОВАНИЯ
5.1. Макрофауна и почвенные процессы луговых биогеоценозов
5.2. Роль макрофауны в проявлении интегративной эрозии почв
5.3. Пространственное распределение зоогенных биокомплексов
ГЛАВА
ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ЛАНДШАФТНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛУГОВ ВАРМИЙСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное экологическое состояние луговых биогеоценозов северных склонов Вармийской возвышенности»
Актуальность проблемы. Усложнение пространственной структуры биогеоценозов и дестабилизация луговых экосистем в условиях их нерационального использования в пределах северных склонов Вармийской возвышенности, относящихся к Калининградскому эксклаву, приводят к дестабилизации луговых экосистем, которые на значительных площадях утратили свой статус и представлены малопродуктивными разностями. Результатом агрогенных воздействий на почвенный покров является перестройка его внутриландшафтной структуры, изменение процессов формирования растительного покрова. При этом эрозионные процессы почв склонов оказывают влияние на экологические условия формирования ценозов растений и обитающей в почве мезофауны.
Процессы деградации лугов и пастбищ, связанные в основном с интенсивностью, направленностью и локализацией антропогенного влияния привели к утрате способности растительных сообществ и экосистем к самовозобновлению и саморегуляции, а это в свою очередь - к обеднению луговой флоры, снижению кормового достоинства луговых ценоэлементов и, как следствие, к коренной перестройке растительного покрова.
В последние десятилетие нагрузка на сенокосные угодья в области приобрела неравномерный характер. В результате бессистемного нерационального использования большие площади сенокосных массивов закуста-рены, засорены грубостебельными, вредными и ядовитыми растениями. Ухудшились в кормовом отношении флористический состав и производительность травостоев, происходят смены растительного покрова, то есть в полной мере наблюдается антроподинамическая дигрессия экосистем.
Несмотря на свои небольшие размеры (площадь - 15,1 тыс. кв. км), Калининградская область отличается довольно разнообразными ландшафтами, со своими особенностями рельефа, почв, растительности, водных систем, т.е. всего того, что придает ландшафту определенную неповторимость. На фоне обычного для Прибалтики равнинно-холмистого рельефа выделяются приподнятые плато, возвышенности, полого-волнистые равнины, плоские низменности с присущим им почвенным покровом и растительностью.
Луга области, которые занимают более 400 тысяч гектаров, также разнообразны по происхождению, экологическим особенностям, положению на основных формах рельефа, по флористическому составу, ритмам сезонного развития и хозяйственной продуктивности. Кроме хорошо сформированных луговых образований, есть фитоценозы в стадии становления и различные переходные формы. На сравнительно небольшой территории области существуют разные типы луговых биогеоценозов. Так, результатом агрогенных воздействий на почвенный покров является перестройка его внутриландшафтной структуры, изменение процессов формирования растительного покрова. Эрозионные процессы почв склонов оказывают влияние на экологические условия формирования ценозов растений, микроорганизмов и обитающей в почве мезофауны. Изучение пороговых уровней устойчивости экосистем к биотическим, абиотическим и антропогенным воздействиям имеет большое значение не только для решения фундаментальных вопросов экологии, но и для разработки системы сохранения и рационального использования луговых фитоценозов.
Как показал анализ исследований лугов и пастбищ Калининградской области прошлых лет и настоящего времени, большая часть этих угодий обладает низкими показателями качества - переувлажнена, засорена руде-ральной растительностью, имеет неблагоприятные почвенные показатели (кислую реакцию среды, неудовлетворительный запас питательных веществ, а на склоновых участках развитие водной эрозии). Сохранение и рациональное использование лугов невозможно без детальных исследований экологии видов и особенностей их популяционной организации, цено-типов и функционирования фитоценозов, биоценоза в целом.
Луговые биогеоценозы Вармийской возвышенности занимают около 30% площади и являются важным компонентом биоразнообразия. Это касается и сохранившихся естественных лугов, а также искусственных, созданных на протяжении веков на лесных и болотных землях.
Исследование склоновых почв и процессов формирования растительного покрова лугов и пастбищ Вармийской возвышенности проводилось с целью определения адекватных закономерных связей между фито-ценозами и средой обитания по мере увеличения или уменьшения напряженности того или иного экологического фактора (крутизна, длина и высота склонов, почвенные характеристики, условия увлажнения и т.д.), а также ответных реакций экосистемы на антропогенное воздействие. Выявлены основные направления трансформации растительного и почвенного покровов в зависимости от антропогенного использования.
Основные моменты комплексной оценки экологической ситуации в целом в пределах Вармийской возвышенности, позволили выявить экологически важные признаки отдельных природных комплексов, определить изменение этих признаков под воздействием внешних факторов, оценить местообитания, почвенный покров и состояние растительности, определить пути сохранности природно-ресурсного потенциала, а также устойчивость и функционирование экосистем в настоящее время.
Агроэкологическое значение исследования структуры почвенного и растительного покровов северных склонов Вармийской возвышенности определяется ее информативностью в отношении пространственной и временной изменчивости агроэкологических условий, включая негативные последствия антропогенного использования, в первую очередь антропогенную деградацию почв и растительного покрова природных кормовых угодий.
Территориальная дифференциация экологических условий склоновых ландшафтов Вармийской возвышенности создает реальный фон, на котором прослеживаются агроэкологическое состояние растительного и почвенного покровов и тенденции современной эволюции их структуры. Сложность рельефа и экологических условий, особенности антропогенных воздействий на общеэкологическую обстановку привели к выбору региона исследований.
Цель исследования - детальное изучение современного экологического состояния природных и антропогенно-преобразованных луговых биогеоценозов северных склонов Вармийской возвышенности Калининградской области: теоретические и прикладные аспекты.
Задачи исследования:
- анализ литературных и фондовых материалов; определение преемственности, новизны исследований и развития идей в экологии биогеоценозов;
- изучение специфики геоэкологических, геоморфологических и климатических условий Вармийской возвышенности, отвечающих за большой геологический, малый биологический и почвенно-биогеохимический круговороты веществ;
- исследование почвенного покрова, режимов и процессов почвообразования, генетических свойств и экологических функций почв;
- определение видового состава и биоморфологического разнообразия фитоценозов, их предельно-структурных элементов в биогеоценозах;
- исследование зоогенных ландшафтов, педобионтов и их предельно-структурных элементов в биогеоценозах;
- поиск резервов сохранения луговых ландшафтов Вармийской возвышенности в режиме их рационального использования.
Научная новизна заключается в получении информации о современном экологическом состоянии лугов и пастбищ Вармийской возвышенности, об адаптированности растений различных семейств и жизненных форм к тем или иным условиям среды обитания, как естественной, так и антропогенно-преобразованной. Впервые проведен анализ экологических факторов луговых биогеоценозов Вармийской возвышенности; установлен флористический состав, типология лугов и предложена схема классификации луговой растительности региона исследований; впервые исследование почвенного покрова было подчинено выявлению экологических функций почв в биогеоценозах; выявлены закономерности пространственного распределения зоогенных предельно-структурных элементов в биогеоценозах; определены пути сохранения биологического и ландшафтного разнообразия луговых биогеоценозов.
Достоверность научных положений и выводов обоснована достаточным количеством авторского материала при реализации поставленных целей и задач, подтверждается использованием современных методов и методик исследований и обработкой данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пространственная гетерогенность среды и контрастность экологических факторов биотопа обеспечивают разнообразие таксонов луговой растительности на уровне классов и подклассов биоморф луговых экосистем.
2. Неоднородность почвенного покрова при наличии эдафического континуума создает экологические ниши для существования устойчивых комбинаций луговой биоты и ординации видов растений и животных по градиентам экологических факторов за счет снижения конкуренции при разделении ресурсов.
Практическое значение исследований заключается в возможности разработки рациональных экономически и экологически обоснованных приемов организации территории склонов и их оптимального использования, охраны почв и биоразнообразия ландшафтов. Полученные результаты важны для дальнейшего изучения динамики луговых экосистем Вармий-ской возвышенности. Результаты диссертации могут быть использованы в курсах «Охрана и рациональное использование природных ресурсов», «Ландшафтоведение», «Кормопроизводство», «Луговые ландшафты».
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Международной научной конференции "Инновации в науке и образовании», г. Калининград, 2006 г, Международной научной конференции «Мониторинг и оценка состояния растительного мира», г. Минск, 2008 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию мелиоративностроительного факультета Белорусской государственной с/х академии «Мелиорация и водное хозяйство XXI века. Наука и образование», г. Горки, 2009 г.; III Всероссийской конференции (с международным участием) «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий», г. Астрахань, 2009 г.; Международной конференции, посвященной 100-летию В.М. Боровского «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного почвоведения», г. Алматы, 2009 г.; конференции «География продуктивности и биогеохимического круговорота наземных ландшафтов: к 100-летию профессора Н.И. Базилевич», г. Пущино, 2010 г.; III Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий», г. Астрахань, 2010 г.; Всероссийской научной конференции «Методическое обеспечение мони-торигна земель сельскохозяйственного назначения», г. Москва, 2010 г.; IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-,гео-,антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове», г. Томск, 2010 г.; Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.М. Сибирцева «Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов», г. Архангельск, 2010 г.; Международной конференции, посвященной 165-летию В.В. Докучаева «Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной и экологической безопасности России», г. Санкт-Петербург, 2010 г., Международной научно-практической конференции «Перспективы освоения инновационных технологий в сельском хозяйстве на примере Калининградской области», п. Славянское Калининградской обл., 2011 г.
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. В основу диссертационной работы положены результаты детально-маршрутных и стационарных исследований автора в период с 2005 года по настоящее время.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, приложения и списка литературы - 159 наименований, из них (26 - на иностранных языках). Материал изложен на 160 страницах, включая 35 таблиц, 11 рисунков, 2 фотографий.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Крайнов, Константин Николаевич
выводы
1. В пределах ландшафтного района Вармийской возвышенности флористический состав фитоценозов отражает интегральное влияние множества коррелирующих между собой экологических режимов тех биогеоценозов, частью которых они являются. Важнейшими экологическими факторами определены характер и интенсивность увлажнения на фоне эдафических характеристик (выделено 15 разновидностей почв).
2. Сочетания 173 видов и экобиоморф (ценоэлементов) сформировавшегося растительного покрова с условно коренной растительностью адекватны, оптимальны и способны к совместному существованию в выделенных 25 типах, 7 классах местообитаний, являются интегральным проявлением неоднородности экологического фона ландшафта, потенциала флоры и ценотического подбора растений в иерархически соподчиненные типологические единицы - выделены доминирующие растительные сообщества, приуроченные к 3 классам лугов.
3. Географический спектр ареалогических элементов представлен европейскими и европейско-западноазиатскими видами (34%); евразиат-скими (24%); бореально-неморальными (37%); бореально-неморально-аридными (35%). Таким образом флора района исследования ближе по структуре к европейским флорам.
4. Видовой состав растительных сообществ эродированных почв имеет низкую и неустойчивую продуктивность фитомассы (0,5 - 2,1 т/га) и характеризуется как несформированный окончательно. Эти фито-ценозы отличаются низким процентом истинного и общего проективного покрытия (60 - 80%). На лугах с сомкнутым травостоем, с хорошо сформированной дерниной и продуктивностью 10,2 т/га размыва почвы, как такового, не происходит.
5. На основе инвентаризации видов растений доминирующих луговых растительных сообществ, получена информация о практическом значении и распределение видов по их значимости. Существенное место среди растительных ресурсов лугов и пастбищ занимают виды, имеющие кормовое значение - 46 видов, лекарственное - 45 видов, экономическое -22 вида, социальное и культурное значение - 24 вида. Также выделены древние предки культурных растений и редкие виды 6 наименований.
6. Пространственная структура макрофауны зоогенных модификаций экосистем, биокомплексы, образованные ландшафтообразующими видами дождевых червей Allobophora caliginosa в большей степени, а также Octolaseum lactem и Lumbricus rubellus и муравьями Lasius flavus, L. niger, Myrmica sp. отнесены к эквальному типу. Мегафауна представлена ландшафтообразующими видами кротов Talpa europaea, биокомплексы которых соответствуют инсуляционному типу, а полевых мышей Apodemus agrarias и Microtus arvalis - пульсирующему типу пространственной структуры. Циклический тип пространственной структуры не выявлен.
7. Для сохранения и совершенствования биологического и ландшафтного разнообразия северных склонов Вармийской возвышенности необходим мониторинг существующих лугов и пастбищ, с учетом воздействия природных и антропогенных факторов в интересах их рационального использования. Необходимо восстановление утраченного статуса особо охраняемой природной территории заказнику «Новоселовский» с целью создания на этой территории научной базы мониторинга окружающей среды, а также поиск компромиссов между природоохранными и экономическими интересами.