Современное бизнес-образование как фактор эффективного развития российского предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рассоха, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рассоха, Сергей Николаевич
Введение
Глава 1. Организационно-методологические основы формирования и функционирования системы «бизнес-образования» для предпринимательского сектора
1.1. Предпринимательство как социально-экономический феномен, формирующий потребность в новых знаниях
1.2. Системный подход к исследованию понятия «бизнес-образование»
1.3. Место системы «бизнес-образование» в подготовке предпринимателей
Глава 2.Анализ и оценка современного состояния бизнес-образования в сфере предпринимательства
2.1. Зарубежный опыт в сфере бизнес-образования предпринимателей
2.2. Рынок бизнес-образования в России и его взаимодействие с предпринимательским сектором
Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию системы отечественного бизнес-образовательного сектора услуг для предпринимателей
3.1. Совершенствование программного обеспечения бизнес-образования в целях повышения эффективности 127 функционирования предпринимательства
3.2. Использование моделей обучения и образовательных 153 технологий в системе подготовки предпринимателей
3.3. Основные направления практической реализации бизнес -образовательных услуг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное бизнес-образование как фактор эффективного развития российского предпринимательства»
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами: во-первых, непрерывно возрастающей ролью предпринимательского сектора в современной рыночной экономике России. Формирующаяся в нашей стране рыночная система выдвинула предпринимателя в число наиболее значимых фигур - субъектов экономического процесса. Согласно принятым во многих развитых странах стандартам, предпринимательство - это вид человеческой деятельности, направленный на организацию и осуществление важных и трудных проектов в сфере бизнеса1. Поскольку основная роль в этой деятельности принадлежит предпринимателям, которые сводят вместе деньги, материальные ресурсы, рабочую силу, в результате создают новое дело и управляют им, то успех задуманного проекта во многом зависит от уровня образования, соответствующей квалификации и компетентности предпринимателей. Последнее обстоятельство обусловливает динамику прогрессивного развития всей национальной экономики.
Во-вторых, важностью расширения спектра и повышения качества образовательных услуг на основе становления и дальнейшего развития новых форм и технологий обучения, в частности системы бизнес-образования, формирование потребности в котором является закономерным последствием динамичного развития в России рыночных отношений. Подготовка специалистов должна соответствовать требованиям новых экономических реалий. Важным условием поддержания необходимого уровня квалификации становится, с одной стороны, осознание потребности в получении дополнительного образования, с другой - наличие необходимого образовательного продукта, способного адекватно удовлетворять
1 Под бизнесом (англ. Business - дело, предпринимательство, торговля, коммерция) понимается финансово-экономическая и любая другая деятельность, направленная на достижение определенных положительных результатов (прибыль). Бизнесом называют коммерческие сделки и другие хозяйственные операции, а также деловую жизнь в целом, коммерческие круги, экономическую работу вообще в отличие от занятий человека в области политики, культуры и т.д. (Тульчинский Л. В мире деловых слов // Экономический словарь-справочник. - М., 1997. -Т. 1,-С. 95). возникающие потребности предпринимателей и менеджеров в получении образования.
В-третьих, объективной необходимостью дальнейшей теоретической и практической проработки механизмов и форм усиления влияния бизнес-образования на развитие российского предпринимательства путем вовлечения в предпринимательскую деятельность новых хозяйствующих субъектов, обладающих экономически активной позицией и современными знаниями в сфере бизнеса. Таким образом, реализация общей экономической политики предпринимательства через реформы может быть усилена благодаря насыщению бизнес-образования программами, отражающими потребности работающих специалистов и расширению практической применимости полученных знаний и навыков.
В-четвертых, возникновением в динамично развивающемся пространстве бизнес-образования новых аспектов, исследованию которых не было уделено достаточного внимания, что существенно сдерживает поступательное развитие сектора предпринимательства и предопределяет актуальность выбранного направления исследования. В современных условиях возрастает необходимость разработки новых подходов и механизмов функционирования рынка бизнес-образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии теоретических основ формирования и функционирования системы бизнес-образования для предпринимательского сектора, а также в разработке практически значимых предложений по ее совершенствованию.
Объектом исследования является система бизнес-образования предпринимателей в России и за рубежом, а предметом - процессы формирования и развития бизнес-образовательных технологий и структур для подготовки современных кадров предпринимательства. Предпосылкой и общим контекстом рассмотрения названных объекта и предмета стал анализ процесса современного развития системы бизнес-образования за рубежом и в Российской Федерации.
Методологической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым предмету и объекту; б) положения трудов ученых и специалистов по теории и практике образования, в том числе и бизнес-образования, предпринимательства по другим смежным вопросам1; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных и методических документах соответствующих госорганов.
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития и науки Межведомственного аналитического центра (МАЦ), материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, документы ряда коммерческих предприятий, авторские аналитические разработки.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических основ и положений, связанных с функционированием бизнес - образования и расширением спектра образовательных услуг.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативно-правового обеспечения бизнес-образования, развития механизма взаимодействия учреждений образования и сектора практического предпринимательства. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, системе повышения квалификации и переподготовки специалистов.
1 К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности следующие ученые: Л.И.Абалкин, А.И.Асаул, В.Афанасьев, Г.Л.Багиев, Л.Бляхман, А.В.Бусыгин, А.А.Вербицкий, М.П.Войнаренко, И.Герчикова, В.В.Годин, А.А.Горбунов, Т.Ю.Горькова, М.А.Данилов, Л.И.Евенко, М.П.Ерофеев, Е.Н.Жильцов, В.И.Загвязинский, В.Г.Зинов, А.В.Зобов, В.С.Ильин, Т.А. Ильина, АДИоффе, Е.А.Карпухина, М.В.Кпарин, А.Н.Клюев, А.А.Крупанин, А.Ф.Кудрявцев, М.Л.Лапуста, ИЛ. Лернер, И.И.Мазур, А.В.Молодчик, С.К.Мордовин, ЕЛ.Мостовой, Ю.П.Панибратов, Е.ВЛесоцкая, Б.А.Райзберг, В.Рубе, В.Н.Рутгайзер, В.М.Серов, П. Сперроу, С.Г.Струмилин, Ю.В.Тарануха, В.В.Томилов, Р.А.Фатхутдинов, С.Р.Филонович, М.А.Чуркина, В.Д.Шапиро, С.А.Щенников, Э.Г. Юдин и др. К числу зарубежных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности следующие ученые: М.Алле, А.Альберт, И.Ансофф, Г.С.Беккер, Э.Брукинг, У.Букович, М.Вебер, Д.Гэлбрейт, П.Друкер,, Д.Кейнс„ Ф.Котлер,, А.Маршалл, М.Портер, А.Смит, Ж.Сэй, Ф.фон Хайек, Р.Хизрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер и др.
Апробация результатов исследования
Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были внедрены в работе Торгово-промышленной палаты РФ.
Соискатель принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов; в их числе: Международная научно-практическая конференция «Управление-98. Управление реструктуризацией экономики». (Государственный университет управления. Москва, 1998г.); «2-й Международный социальный конгресс». (РГСУ, Москва, 2002г.); Всероссийская конференция «Российский бизнес. Повестка дня - 2003». (Москва, 2002г.); 4-ая Международная научная конференция «Модернизация экономики России: социальный контекст». (Москва,2003г.); 2-ая Межрегиональная конференция «Предпринимательство в промышленности: пути развития». (Москва, 2003г.); Научные и научно-практические конференции в Академии труда и социальных отношений (Москва, февраль, апрель, май 2005г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рассоха, Сергей Николаевич
Основные выводы проведенного анализа заключаются в следующем:
- во-первых, в России наблюдается процесс активной разработки программ бизнес-образования;
- во-вторых, наиболее пристальное внимание уделяется программам, обеспечивающим внутрифирменное предпринимательство (менеджмент);
- в-третьих, практика предпринимательства заинтересована в создании программ, которые за более короткий период дают больше информации, больше практических советов, направленных на решение насущных рыночных проблем; в-четвертых, наблюдается существенное расхождение в части сбалансированности содержания и характера учебных программ, предлагаемых на рынке бизнес-образования и реальными потребностями потенциальных слушателей и работодателей.
3.2. Использование моделей обучения и образовательных технологии в системе подготовки предпринимателей.
Главная проблема в моделировании бизнес-образования заключается в разнообразии технологий обучения. Наиболее общее деление разнообразных форм и методов обучения можно разделить на две основные группы: традиционные и инновационные (см. табл. 7.). Анализ целесообразности применения тех или иных технологий показывает, что каждая из них обладает своим функциональным назначением и помогает достигать решения определенных программных задач (аналитических, учебных, методических, личностных).
Стереотипы систем бизнес-образования для участников хозяйственной деятельности в лице различных предпринимателей во всем мире разработаны и существуют давно и стабильно в виде образовательных комплексов и иммитационных фирм в бизнес-инкубаторах, технопарках, организациях поддержки предпринимательства, университетских бизнес-центрах. В них используются различные технологии для обучения и консультирования предпринимателей всех возрастов и категорий. Для России система, ориентированная на предпринимательство и технологический бизнес, является инновационной, не имеющей аналогов, поскольку до недавнего времени не было причин и условий для ее возникновения. Она не должна копировать стратегии и программы западного образца, напротив, необходимо учесть менталитет российских предпринимателей, специфику государственной системы образования и особенности развивающегося рынка образования инновационного предпринимательства.
Поэтому при выборе конкретных образовательных технологий можно либо следовать предпочтениям аудитории, привыкшей к определенным технологиям обучения, либо попытаться расширить "познавательный репертуар" слушателей, применяя прогрессивные образовательные технологии. Первый путь прост, но недостаточно эффективен с точки зрения получаемых результатов. Второй путь сложнее, но более перспективен.
Заключение
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), сводятся к следующим положениям:
1. На основе исследования эволюционного развития категории «предпринимательство» автором дается двоякое определение его сущности: во - первых, как первичное (инициативное) предпринимательство, трактуемое в узком, традиционном понимании как способ, ведения хозяйственной деятельности, предполагающий революционные изменения в экономической действительности, приводящие к «предпринимательскому прорыву»; во - вторых, как вторичное (производное) предпринимательство трактуемое в широком, современном понимании как деятельность, направленную на реализацию идей, возникших в результате «предпринимательского прорыва».
2. Обосновано положение о существенном повышении роли бизнес-знаний в образовательной структуре личности современного специалиста. Также сформулирован тезис о том, что осознание предпринимателем бизнес-знаний как экономического блага, обладающего потенциальной выгодой, является ключевым условием возникновения потребности в этих знаниях. Образовательная услуга представлена автором как фактор экономического роста в результате ее положительного внешнего эффекта, который возникает опосредованно, через личность ее потребителя.
3.Сформулированы основные критерии оценки социально-экономической эффективности деятельности субъектов сферы бизнес-образования: а) на уровне личности и системы образования выделена группа показателей, основанная на так называемом компетентностном подходе, суть данного подхода состоит в том, что в процессе получения образования индивидом приобретаются основные характеристики (компетенции), составляющие впоследствии его базовый актив Оценка эффективности данного направления указывает на значительное отставание системы отечественного бизнес-образования от тех требований, предъявляемых современным социально-экономическим развитием общества; б) На уровне развития взаимосвязи общества и образовательной системы современная российская система образования характеризуется фактическим отсутствием ответственности за конечные результаты образовательной деятельности учебных заведений. Не развиты в достаточной степени независимые формы и механизмы участия граждан, работодателей, профессиональных сообществ в вопросах образовательной политики, в том числе и в процессах независимой экспертизы качества образования; в) Группа критериев непосредственно связанная с социальным эффектом от предоставления бизнес-образовательных услуг (общее число подготовленных образовательной организацией специалистов; доля трудоустраивающихся и плодотворно продвигающихся по карьерной лестнице специалистов; доля сохраняющих и стабилизирующих свой бизнес предпринимателей - выпускников бизнес-школ; рейтинг бизнес-образовательного учебного заведения и др.) и несущая в большей степени статистическо-информационный характер.
4. Уточнено место бизнес - образования как конкретного сектора системы дополнительного профессионального образования. Показана двоякая роль бизнес -образования как процесса подготовки и развития компетенций предпринимателей путем предоставления необходимых образовательных услуг: во-первых, как аккумулятора инновационных знаний и практических навыков, овладение которыми является важнейшим условием эффективного предпринимательства; во-вторых,как ретранслятора, позволяющего передавать накопленную информацию в соответствие с возникающей в ней потребностью посредством использования адекватных образовательных технологий.
5. Выделена функциональная основа компетентности, опирающаяся как на наличие определенных научных знаний, так и на способность человека осуществлять конкретную производственную деятельность в рамках принятых стандартов, путем реализации основных функций предпринимательства. Автором дается расширенное понятие управленческой компетентности как обладание не только знаниями, практическими навыками и умениями, но и специфическими личностными способностями и характеристиками поведения, позволяющими успешно взаимодействовать с окружающей средой для достижения поставленных хозяйственных целей.
Показано, что решение задачи развития и совершенствования компетентности в рамках системы бизнес-образования реализуется путем интеграции трех основных составляющих: а) конкретной производственной (профессиональной) деятельностью; б) образовательной средой; в) реальными социальными условиями.
Уровень компетентности личности предпринимателя во многом определяется степенью интеграции указанных составляющих. В современном бизнес-образовании такого единства возможно достичь не только за счет включения в специально организованный образовательный процесс элементов квазипрофессиональной и профессиональной деятельности, но и обратным непосредственным соединением образовательной деятельности с трудовым процессом. В этом случае не практика является инструментом образовательной деятельности, а средства образования становятся неотъемлемым инструментом стратегического развития предприятия через развитие персонала. Следовательно, учебные цели и задачи программ бизнес-образования должны быть встроены в контекст социальной и профессиональной сфер деятельности предпринимателя.
6. На основе исследования различных моделей и технологий современного бизнес-образования выделены наиболее адекватные для условий и характера обучения предпринимателей различных уровней и целевых установок:
1) метод конкретных ситуаций;
2) тренинг, коучинг;
3) метод «обучения действием»;
4) принципы и особенности открытого образования (обучение работника на протяжении всей трудовой жизни; возможность обучения на дистанционной основе; возможность самостоятельно формировать учебную программу, построенную в системе открытого образования на модульной основе; единство информационного и образовательного процесса, что обеспечивается практически неограниченным доступом к компьютерным базам данных и др.).
В основу построения моделей бизнес образования может быть положен принцип учета возрастных особенностей контингента обучающихся. Основные потребители услуг системы бизнес-образования - взрослые люди. Наиболее важные и существенные предположения относительно обучающихся взрослых лежат в основе «андрагогической модели» обучения и включают следующие: а) потребность знать больше; б) потребность распоряжаться самим собой; в) большой объем и качество опыта; г) готовность учиться; д) ориентация обучения, скорее, на проблемы, имеющие непосредственное отношение к их (обучающихся) жизни. Данная модель может включать в себя различные технологии и методы, в том числе и педагогические.
7. Акцентировано внимание на тезисе о необходимости усиления в бизнес-образовании практической составляющей знаний, способной эффективно реализоваться в успешной хозяйственной деятельности. При этом практическое значение бизнес-образования рассматривается двояко: во-первых, как результат обучения, проявляющийся в увеличении количества специалистов, владеющих практическими аспектами современных научных знаний и навыками их применения в профессиональной деятельности, т.е. для экономики; во-вторых, как процесс совершенствования технологии бизнес-образования, направленный на обеспечение воспроизводства содержания, объема и качества образовательной информации, адекватной сложившимся потребностям, т.е. для личности предпринимателя.
Взаимосвязь указанных аспектов очевидна и позволяет достигать более успешного решения экономических задач через соответствующую подготовку конкретных групп специалистов в области предпринимательства и бизнеса Для решения поставленных задач требуется совершенствование организационных, законодательных и технологических условий бизнес-образовательной деятельности.