Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства: На примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дёшина, Стелла Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дёшина, Стелла Павловна
Введение
Глава 1. Организационно-методологические вопросы форми- 9 рования и функционирования системы дополнительного профессионального образования (ДПО) для малого предпринимательства.
1.1. Рынок труда и рынок образовательных услуг - проблема сба- 9 лансированности.
1.2. Состояние системы дополнительного профессионального об- 27 разования для малого предпринимательства в Российской Федерации.
1.3. Зарубежный опыт в сфере дополнительного профессионально- 45 го образования для малого предпринимательства.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Исследование современного состояния ДПО для мало- 70 го предпринимательства на региональном уровне.
2.1. Особенности развития и регионализации дополнительного 70 профессионального образования для малого предпринимательства.
2.2. Анализ потребностей предпринимателей в дополнительном 92 профессиональном образовании.
2.3. Анализ состояния бизнес-инкубационных структур и перепек- 110 тивы их развития.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Методические и практические рекомендации по фор- 128 мированию системы образовательных услуг для малого предпринимательства (на примере бизнес-инкубаторов).
3.1. Организационные основы формирования студенческих бизнес- 128 инкубаторов на базе вузов.
3.2. Организационно-методические основы образовательной дея- 143 тельности в бизнес-инкубаторах.
3.3. Учебно-методическое обеспечение подготовки предпринима- 157 телей в бизнес-инкубаторах.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства: На примере города Москвы»
Развитие малого бизнеса является одной из важнейших стратегических задач формирования рыночных отношений и социально-экономической стабильности. Однако малый бизнес в современной России испытывает острый недостаток в профессиональных кадрах, обладающих знаниями и умениями организации и функционирования предпринимательских структур. Предпринимательским кадрам на современном этапе развития рыночных отношений не хватает умения работать в кризисных и экстремальных ситуациях.
Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к руководителям предпринимательских структур, организации и содержанию обучения кадров негосударственного сектора экономики.
Специфика деятельности малых предприятий, формирование широкого слоя предпринимателей обуславливают необходимость создания гибкой системы дополнительного профессионального образования (ДПО) для малого предпринимательства, активизации внешнего консультирования, привлечения всех имеющихся интеллектуальных, материальных и организационных ресурсов для управления и расширения сети профильных учебных заведений.
Актуальность развития новых подходов к ДПО предпринимателей связана также с появлением новых технологий, материалов, систем информационного обеспечения, а также с необходимостью формирования нового уровня мышления и готовности к деятельности в непрерывно обновляющемся мире.
Одним из таких подходов является рассмотрение бизнес-инкубационных структур как нового типа образовательной структуры, осуществляющим профессиональное развитие персонала в рамках предпринимательской деятельности.
Бизнес-инкубаторы осуществляют многофункциональное обучение, помогают малым предприятиям выжить в стартовый период, т.е. в период наибольшей уязвимости с финансовой точки зрения. С одной стороны они облегчают начальные стадии формирования и развития новых предприятий. С другой стороны обучают собственников и персонал малых предприятий, тем самым, предоставляя образовательные ресурсы для ускоренного роста компаний, сокращая статистику неудач в бизнесе. Постоянно наблюдая за процессом развития находящихся в них малых предприятий, они обучают, обеспечивая изменения профессиональных качеств персонала этих предприятий на разных этапах жизнедеятельности фирмы. Кроме того, такая система профессионального развития персонала выступает как совокупность обучающих методов, технологий, процедур, обеспечивающих изменение профессионального опыта персонала.
Следует, однако, отметить, что в России бизнес-инкубаторы занимают незначительное место в инфраструктуре поддержки малого предпринимательства. Между тем, стремительное развитие и рост числа бизнес-инкубаторов во многих странах мира доказывает эффективность выбора этого пути в развитии дополнительного профессионального образования для формирования предпринимательских кадров.
Цель диссертационного исследования - анализ современного состояния ДПО, изучение накопленного опыта обучения предпринимателей в Российской Федерации и разработка организационно-методических основ формирования системы ДПО для малого предпринимательства на примере города Москвы.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• определить степень взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг;
• выявить основные тенденции развития рынка образовательных услуг и формирования образовательного потенциала занятых в предпринимательских структурах;
• оценить состояние ДПО и возможности подготовки предпринимательских кадров как важнейшего условия становления и развития рыночной экономики России;
• изучить зарубежный опыт подготовки предпринимателей;
• разработать организационные основы формирования студенческих бизнес-инкубаторов на базе вузов;
• разработать организационно-методические основы образовательной деятельности в бизнес-инкубаторах;
• разработать учебно-методическое обеспечение подготовки предпринимателей в бизнес-инкубаторах.
Объектом исследования является система ДПО для малого предпринимательства в Российской Федерации в целом и на региональном уровне.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития бизнес-инкубационных структур как нового типа образовательной структуры для предпринимательских кадров.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам теории управления персоналом, рынка труда и образовательных услуг, теоретических проблем и практических вопросов ДПО в контексте развития отечественного предпринимательства и рыночных отношений: А.Г. Андреева, Ю.К. Балашова, Н.А. Волгина, А.И. Галагана, В.П. Галенко, В.Ш. Каганова, А .Я. Ки-банова, В.А. Киселевой, JI.A. Колесниковой, А.Н. Колесникова, С.В. Кондратьева, В.Е. Комарова, К.Г. Кязимова, Т.В. Ломоносовой, И.Е. Ломовой, В.А. Ма-крака, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Ю.Г. Одегова, Ф.Т. Прокопова, И.Б. Рутковской, А.Я. Савельева, А.Н. Салова, В.В. Скрябина, Е.А. Сошниковой, А.Ю. Чепуренко и др., а также труды зарубежных ученых и специалистов, П. Друккера, Р. Макконела, Дж. Минцера, Ф. Котлера, Т. Питерса, А. Файоля и др.
В работе использованы законодательные материалы Министерства образования Российской Федерации, статистические материалы Министерства образования Российской Федерации, Госкомстата России, Московского городского комитета государственной статистики, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и др., материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации периодической печати.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании малоизученных проблем формирования ДПО для малого предпринимательства в Российской Федерации, а также в разработке методических рекомендаций по эффективной организации бизнес-инкубаторов, как нового типа образовательной структуры системы ДПО.
Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
• впервые проанализировано состояние системы ДПО для малого предпринимательства в Российской Федерации и выявлены тенденции ее развития. Доказано, что обучение предпринимателей является важнейшей социальной формой поддержки развития предпринимательства, и как следствие, снижения безработицы и расширения занятости населения в стране;
• исследованы особенности формирования и функционирования системы ДПО для предпринимательства в региональном разрезе, что позволило сформулировать принципы регионального развития ДПО;
• выявлены и сгруппированы потребности предпринимательских кадров в ДПО, позволившие разработать подход по рассмотрению бизнес-инкубаторов как нового типа образовательной структуры системы ДПО;
• определено место бизнес-инкубационных структур в системе ДПО. Разработаны организационно-методические рекомендации по осуществлению образовательной деятельности в бизнес-инкубаторах.
Практическая значимость исследования. Состоит в разработке подхода по рассмотрению бизнес-инкубаторов как нового типа образовательной структуры системы ДПО, а также в обосновании прикладных предложений, доведенных автором до конкретных методических рекомендаций. Основные результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, учреждениями и подразделениями системы ДПО, федеральной государственной службы занятости населения, организациями инфраструктуры поддержки малого бизнеса при формировании системы ДПО для малого предпринимательства, а также разработке программных решений и мероприятий по формированию бизнес-инкубационных структур и комплексного обучения кадров для малого предпринимательства.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методической литературы по управлению персоналом, разработке и преподавании специальных курсов для предпринимателей, консультантов, руководителей и специалистов органов государственного управления, местного самоуправления, государственных, общественных и иных организаций, занимающихся обучением и поддержкой малого предпринимательства и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы управления - 2002». Кроме того, результаты исследования были неоднократно использованы автором при разработке аналитических материалов по проблемам ДПО в Российской Федерации, и изложены в отчетах по научно-исследовательской работе Государственной академии инноваций № государственной регистрации: 01.20.0301830; 01.20.0301831; 01.20.0301832; 01.20.0301833; 01.20.0301834; 01.20.0301835; 01.20.0301836 за 2002 год.
Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Общий объем - 2,28 печатных листа.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (121 наименование), 4 приложений, изложена на 176 страницах основного текста, оформлено 19 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дёшина, Стелла Павловна
Выводы по 3-й главе
Организацией бизнес-инкубаторов на базе вузов решается несколько вопросов: студенческая практика, выявление и развитие предпринимательских способностей у молодежи и трудоустройство после окончания вуза через создание собственной фирмы или найма на уже существующую в рамках бизнес-инкубатора. К этой работе привлекаются преподаватели, ученые и специалисты университетов и институтов.
Бизнес-инкубатор является новым типом образовательной структуры, поскольку в нем реализуется важнейшая функция - предоставление определенного набора образовательных и консультационных услуг, обучение и взаимообучение предпринимателей, создание для них атмосферы взаимопомощи и сотрудничества.
Развитие системы бизнес-инкубирования дает социальный эффект:
1. Создание новых рабочих мест, расширение поля деловой активности, способствование качественному улучшению рабочей силы.
2. Поддержка предпринимателей, стимулирование наиболее способных из них развиваться, а слабых - уходить.
3. Развитие малого предпринимательства ведет в свою очередь к формированию среднего класса, следовательно, к повышению уровня жизни.
4. Внедрение научных разработок, новых технологий.
5. Возникновение новых образовательных форм, оптимально сочетающих теоретическую и практическую подготовку.
Заключение
Проведение диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:
Потребность в специалистах формируется на рынке труда, и во многом именно рынок труда диктует условия системе подготовки кадров. Система образования, в дополнение к своей основной задаче - развитию личности, ее профессиональных и личностных качеств - играет ключевую роль в обеспечении баланса на рынке труда, регулировании профессионально-квалификационной структуры работников.
В качестве одного из направлений смягчения проблемы занятости видится обучение населения основам предпринимательской деятельности в системе ДПО на условиях последующей самозанятости. Выход в сферу предпринимательства большого числа граждан можно рассматривать как один из факторов рынка труда и следует принимать во внимание возможность увеличения числа потенциальных предпринимателей. Малый бизнес не только создает, прямо и косвенно инициирует появление дополнительных рабочих мест, но и расширяет поле деловой активности, вовлекая в трудовую деятельность и граждан, не обладающих высокой конкурентоспособностью на рынке труда. Более гибкие условия труда (нестандартные режимы рабочего времени) на малых предприятиях делают их привлекательными для работников. Чутко реагируя на изменение рыночной конъюнктуры, малые предприятия становятся участниками инвестиционного процесса, способствуют качественному улучшению рабочей силы, формируют рабочие места на базе новых технологий.
Учреждения системы ДПО занимаются профессиональной переподготовкой и повышением квалификации разных категорий граждан, и подготовка начинающих предпринимателей в общем объеме их образовательных услуг занимает далеко не первое место. Учитывая огромную территорию Российской Федерации, а также численность населения и число лиц трудоспособного возраста, становится ясно, что подобных учреждений явно недостаточно. Более того, многим из этих учреждений присущ традиционный подход к обучению как способу передачи знаний, а вся их совокупность пока еще не обрела свойств единой инфраструктуры и отличается значительной фрагментарностью. К этому необходимо добавить проблему поддержания высокого качества обучения, обеспечения своего рода "образовательных стандартов" и квалификации преподавателей.
Важное место в решении проблемы подготовки предпринимателей имеет анализ и обобщение опыта, накопленного не только в российской системе образования, но и за рубежом.
Необходимость в создании гибкой системы переподготовки и повышения квалификации кадров предпринимательских структур, в формировании консультирования, привлечения всех имеющихся интеллектуальных, материальных и организационных ресурсов для управления и расширения сети профильных учебных заведений и организаций обусловлена спецификой деятельности малых предприятий. Для большинства из них экономически невыгоден найм на постоянной основе специалистов узкого профиля, поэтому важное значение приобретает система внешнего консультирования субъектов малого предпринимательства.
Следует отметить, что учебные заведения и предприниматели не координируют свою деятельность в области образования (основной контингент учебных заведений ДПО составляют частные лица), имеют весьма неполное представление о возможностях и потребностях друг друга и далеки от установления прочных постоянных контактов. Вместе с тем, повышение квалификации персонала должно стать одним из приоритетных направлений развития как крупных, так и малых предприятий, а анализ и учет потребностей клиентов - основой для разработки стратегии развития образовательного учреждения. Именно такие изменения могут явиться основой прочных и разнообразных связей реального сектора экономики и образования, что обеспечит сбалансированность спроса и предложения на рынке ДПО.
Подготовка и переподготовка кадров требует активного поиска новых, нетрадиционных форм обучения, быстро реагирующих на требования рынка труда. С этим связано появление частных учебных заведений. Последние испытывают большие затруднения в связи с острой нехваткой учебных помещений, слабой учебной и материальной базой. Государство должно стать гарантом в организации многовариантной системы обучения предпринимателей, которая наряду с развитием и расширением государственных форм обучения предлагала бы создание льготных условий для негосударственных учебно-образовательных структур.
Особое место в системе ДПО предпринимательских кадров должны занять бизнес-инкубационные структуры, как структуры, оптимально сочетающие теоретическую и практическую подготовку и поддерживающие малое предприятие на начальном этапе. Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что именно бизнес-инкубаторы при разумной политике государственных органов управления позволяют обеспечивать лидерство в формировании рыночных отношений и в развитии предпринимательской деятельности.
Следует подчеркнуть, что развитие и функционирование бизнес-инкубаторов как составной части ДПО для малого предпринимательства полностью вписывается в систему непрерывного образования. Ее характерной чертой является нацеленность на получение реальных востребованных жизнью знаний и практических навыков.
Дальнейшие исследования, по мнению автора, могут проводиться в следующих направлениях:
• изучение теоретико-методологических основ развития ДПО для малого предпринимательства;
• дальнейшее совершенствование системы ДПО для малого предпринимательства с учетом динамических изменений в структуре и содержании основных потребностей действующих и начинающих предпринимателей;
• научный поиск более эффективных подходов к решению организационно-методических основ образовательной деятельности бизнес-инкубационных структур.