Формирование предпринимательских кадров и развитие делового образования в условиях становления рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, доктор экономических наук Морозов, Владимир Юрьевич

  • Морозов, Владимир Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 318
Морозов, Владимир Юрьевич. Формирование предпринимательских кадров и развитие делового образования в условиях становления рыночной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 1996. 318 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Морозов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО СЛОЯ СОБСТВЕННИКОВ.

1.1. Особенности труда предпринимателей и формы государственной поддержки предпринимательской деятельности.

1.2. Состояние и тенденции развития малого предпринимательства.

1.3. Формирование кадров в сфере малого предпринимательства.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ' ДЛЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

2.1. Подготовка кадров предпринимателей как фактор формирования и эффективного развития рыночной экономики.

2.2. Концептуальные основы делового образования и требования к отбору предпринимательских кадров.

2.3. Рынок образовательных услуг и организационные формы делового образования.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ДЕЛОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР РОССИИ.

3.1. Научно-методические и практические рекомендации по развитию подготовки кадров для предпринимательских структур.

3.2. Формирование новых структур делового образования и подготовки предпринимательских кадров

3.3. Опыт развития бизнес-образования и организации подготовки предпринимательских кадров в зарубежных странах.

ГЛАВА 4. ИНКУБАТОРЫ БИЗНЕСА - ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ПОДГОТОВКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КАДРОВ.

4.1. Создание системы инкубаторов бизнеса для подготовки предпринимателей в России.

4.2. Требования к инкубаторам бизнеса для подготовки предпринимателей.

4.3. Механизм создания и эксплуатации бизнес инкубатора по подготовке предпринимателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпринимательских кадров и развитие делового образования в условиях становления рыночной экономики»

Формирование рыночной экономики выдвигает принципиально новые требования к подготовке предпринимательских кадров, организации системы делового образования. Как показал опыт работы первых лет переходного периода, предпринимательским кадрам недостает деловой квалификации, профессиональных управленческих знаний, умения трудиться в рисковых и экстремальных ситуациях рыночного хозяйства. Все это оказывает существенное влияние на динамику развития негосударственного сектора экономики и резко снижает качественные показатели, характеризующие становление предпринимательства, тормозит формирование единого экономического пространства России.

Исследования показали, что спрос на подготовку предпринимательских кадров и бизнес-обучение удовлетворяется в Москве на 14-15%, а в целом по России - на 4-5% (3.125, ' с. 65) .

Актуальность решения данной проблемы приобретает особую значимость в связи с тем, что доля занятых в негосударственном секторе экономики с каждым годом увеличивается и составила в 1995 году более 55%. Вне государственного регулирования и поддержки оказалась вся система подготовки и повышения квалификации кадров для рыночной экономики и ее важнейшего звена - малого предпринимательства. Это негативно сказывается на формировании кадров предпринимательского корпуса и стало одним из существенных факторов социально-экономической дестабилизации современного общества. Если в ближайшее время не обеспечить подготовку кадров с учетом новых требований рыночной экономики, то переход к рынку будет существенно осложнен.

Именно поэтому в Федеральной программе "Развитие образования в России" (1994 год) и в постановлениях Правительства Российской Федерации "Об организации работы в области подготовки кадров для рыночной экономики" от 4 ноября 1994 года N 1137 и "Об организации обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности" от 7 марта 1995 года N 22 4 важное место занимают разделы, связанные с развитием делового образования, подготовкой и переподготовкой кадров для предпринимательских структур. Реформирование системы общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров для рыночной экономики с тем, чтобы обеспечить в перспективе создание основы общеобразовательной подготовки для получения профессии, каждое последующее звено которой соответствовало бы потребностям многоукладной экономики по уровню и качеству подготовки, является актуальной задачей.

Недостаточная изученность и важность этих проблем в условиях формирующейся рыночной экономики определили цель диссертационного исследования:

- теоретически обобщить современные тенденции в становлении и формировании предпринимательской деятельности;

- обосновать концептуальные основы делового образования как важнейшего направления подготовки кадров для рыночной экономики;

- обобщить социально-экономические особенности рынка образовательных услуг в сфере делового образования, разработать научно-методические рекомендации по формированию и подготовке предпринимательских кадров в России.

Выполнение цели исследования потребовало реализации следующих задач:

- определить основные принципы государственной политики, обобщить и систематизировать направления и формы поддержки малого предпринимательства на современном этапе рыночных преобразований, уделив особое внимание нормативно-правовой базе и системе налогового обеспечения развития предпринимательской деятельности;

- выявить и обобщить особенности и источники формирования предпринимательских кадров, определить перспективы развития занятости в малом секторе экономики;

- проанализировать рынок образовательных услуг и организационные формы подготовки предпринимательских кадров как важнейшего фактора становления рыночной экономики;

- обобщить зарубежный опыт организации подготовки кадров предпринимателей и делового образования;

- разработать концептуальные основы подготовки предпринимательских кадров и развития делового образования в России;

- определить направления развития и совершенствования подготовки кадров для рыночной экономики России;

- обобщить опыт работы и сформулировать основные требования по организации делового образования в России;

- определить роль и место инкубаторов бизнеса как важнейшего фактора подготовки предпринимательских кадров, обосновать механизм функционирования и требования к созданию бизнес-инкубаторов.

Объектом исследования определены организационные структуры подготовки и повышения квалификации кадров предпринимателей негосударственного сектора экономики Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является организационное и социально-экономическое взаимодействие в системе подготовки кадров для предпринимательских структур на рынке образовательных услуг, включая механизм формирования и развития подготовки кадров на базе комплексного использования современных научных методов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Концептуальной основой диссертационного исследования стала реализация принципов системного подхода к изучению социально-экономических проблем организации и регулирования делового образования, подготовки кадров для рыночной экономики.

В процессе работы автором применялись современные методы социально-экономических исследований, анализа и моделирования управленческих, хозяйственных и организационных ситуаций с привлечением к разработке экономико-математического аппарата (метод статистических группировок, экспертных оценок, экстраполяции, контент-анализ и балансовый метод и др.).

Для получения эмпирических данных, выводов и предложений использовались анкетные исследования, проведенные под руководством и непосредственном участии автора (Башкортостан, Московская область, г.Москва).

Теоретические разработки автора основаны на анализе трудов А.Г.Аганбегяна, В.Б.Белкина, Т.И.Заславской, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Р.П.Колосовой, В.П.Корчагина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, А.Г.Новицкого, Д.И.Правдина, М.И.Скаржинского, JI.С.Чижовой и других авторов.

Были использованы фундаментальные труды iзарубежных ученых и специалистов в области рыночной экономики, таких как П.Друкер, Р.К.Макконнел, С.Л.Брю, Ф.Котлер, К.Рэндолл, П.Самуэльсон, А.Файоль и других. В развитых странах рыночная экономика в целом и предпринимательская деятельность достаточно хорошо изучены и основываются на прочной теоретической базе. Современные российские условия переходного к рынку периода имеют свои специфические особенности, которые необходимо выявить, изучить и на этой основе разработать необходимый методологический фундамент для дальнейших эффективных преобразований экономики .

В диссертации широко использованы опубликованные результаты трудов отечественных и зарубежных исследователей, специализирующихся в области теории и практики рыночной экономики, предпринимательской деятельности, подготовки кадров и делового образования, а также нормативно-правовые и статистические материалы государственных органов Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в создании нового направления в разработке проблем организации и функционирования делового образования, формирования и совершенствования системы подготовки предпринимательских кадров для рыночной экономики России.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

- изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт по развитию делового образования и организационных форм подготовки кадров предпринимателей;.

- сформулированы направления и формы поддержки малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в России;

- изучены источники и особенности формирования кадров предпринимателей и перспективы развития занятости в сфере предпринимательства, что позволило получить системное представление о подготовке кадров для рыночной экономики и определить приоритеты в развитии делового образования в новых условиях хозяйствования;

- обоснованно взаимодействие рынка образовательных услуг с развитием занятости в предпринимательских структурах, что позволило определить направления государственного регулирования рынка образовательных услуг;

- обоснована концепция развития делового образования и системы подготовки предпринимательских кадров в условиях становления рыночной экономики России с учетом обеспечения непрерывности образования, исторических и национальных традиций, сохранения единого образовательного пространства России при развитии многообразных форм и методов реализации подготовки кадров;

- разработаны научно-методические и практические рекомендации по развитию и совершенствованию делового образования и подготовки кадров для предпринимательских структур Российской Федерации;

- определены перспективы развития подготовки предпринимательских кадров через систему инкубаторов бизнеса как прогрессивную и эффективную форму формирования цивилизованных предпринимателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена использованием в работе проверенного фактологического и статистического материала, эмпирических обследований, применением научной методологии системного подхода и аналитических исследований, а также подтверждается результатами практического использования методических и практических рекомендаций, подготовленных при участии автора, по развитию предпринимательства и новых форм подготовки кадров в ряде регионов России.

Значение для теории и практики. Теоретическая значимость содержащихся в диссертационной работе методологических положений, концептуальных схем, методических рекомендаций по решению проблем организации и развития делового образования, формированию предпринимательских кадров в России состоит в разработке комплексного научного подхода по анализу и диагностике факторов, влияющих на формирование занятости в предпринимательских структурах, в выявлении причин, тормозящих развитие подготовки кадров для рыночной экономики, а также в обосновании теоретических и прикладных предложений, доведенных автором до конкретных методических рекомендаций, принятых в качестве рабочих материалов в ряде регионов Российской Федерации по разработке программ развития и поддержки малого предпринимательства (разделы 1,2 параграф: 1.1, 1.2, 2.1, 2.2 и 2.3, справка о внедрении).

Результаты диссертационного исследования практически использованы в процессе формирования хозяйственных и административных органов местного управления, при создании социально-деловых центров и в деятельности научно-исследовательских служб учебных институтов, в частности Центра по разработке и проектированию бизнес-инкубаторов по подготовке предпринимателей при Государственной Академии сферы быта и услуг и Центрального института социальных технологий при Правительстве Российской Федерации, а также в учебном процессе при подготовке учебных программ, пособий и лекционного курса для студентов и слушателей курсов повышения квалификации управленческого персонала.

Апробация работы. Основные положения настоящей диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных конференциях (Братислава, 1989 г.; Лодзь, 1994 г.), научно-технических и методических конференциях Государственной Академии сферы быта и услуг в 1988-1995 г.г. (г.Москва); научно-практическом семинаре "Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности" (Москва, 1995 г.).

Результаты проведенного исследования были реализованы в госбюджетной тематике "Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности" и "Формы и методы подготовки предпринимателей в высших учебных заведениях", что позволило широко апробировать авторские разработки. Разработанные при участии автора методические рекомендации нашли практическое применение: "Методические и практические рекомендации по разработке и реализации региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства". Раздел. Технико-экономическое обоснование биз нес-инкубаторов по обеспечению и созданию благоприятных условий для подготовки предпринимателей (справка о внедрении, выданная ЦИСТ при Правительстве РФ от 12.05.1995 г., N 12 - 04Ц).

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Морозов, Владимир Юрьевич

267 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитие негосударственного сектора экономики и его важнейшего звена - малого предпринимательства является одним из наиболее перспективных направлений рыночных преобразований в России. Этот сектор экономики более динамично реагирует на изменение конъюнктуры, создает дополнительные рабочие места, способствует преодолению монополизма в экономике и, главное, является основным источником формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ. Без опоры на такую социальную базу, рыночные реформы обречены, а вопрос об их необратимости будет постоянно находиться под большим сомнением.

Условия, в которых идет формирование в нашей стране независимого предпринимательского сектора экономики, в целом нельзя назвать благополучными. Способность этого сектора экономики быть движущей силой рыночной реформы еще не осознана обществом в полной мере и пока практически не востребована экономической политикой правительства. Действенной системы стимулирования создания малых предприятий не существует, как нет и реального механизма их поддержки. Государственная политика по отношению к малому сектору экономики только формируется, определяются ее цели, направления, приоритеты. Не разработана государственная программа развития малых предприятий. Для достижения существенных качественных изменений в структуре экономики и создания реальной конкурентной среды в России должно быть не менее 4,5-5 млн. устойчиво работающих субъектов малого предпринимательства, тогда как на начало 1995 года, по официальным данным, их количество составляло около 900 тыс. единиц.

В диссертации сформулированы основные положения и задачи концепции развития малого предпринимательства в рыночной экономике применительно к условиям России, определены основные принципы государственной политики по отношению к этому сектору экономики. Обобщены и классифицированы основные направления и формы поддержки малого предпринимательства, обоснованы конкретные меры в области нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-технического, социально-экономического обеспечения, требующие первоочередного решения.

С точки зрения общественного разделения труда и места в системе воспроизводства кадры, занятые в сфере предпринимательства, выступают как неотъемлемая часть совокупной рабочей силы общественного производства. Само понятие формирование кадров малых предпринимательских структур ориентируется на четкое определение его цели, которую в самой общей форме можно сформулировать как количественное и качественное становление и развитие кадров малых предпринимательских структур.

Количественную сторону формирования кадров малых предпринимательских структур отражает рост занятости в этом секторе экономики. Доля занятых в малом секторе экономики возросла с 11% в 1993 году до 15,5% (по состоянию на 01.07.1995 года). В первом полугодии 1995 года малыми предприятиями была предоставлена работа 14,3 млн. чел., в том числе на постоянной основе 8,9 млн. чел. Более двух третей числа работников малых предприятий заняты на частных предприятиях. Около 60% всех занятых в сфере малого предпринимательства сосредоточено в основных производящих сферах деятельности (промышленность, строительство). В торговле, общественном питании, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения занято 23,5% от численности постоянно работающих в сфере малого предпринимательства.

Как показали результаты выборочного обследования, почти 100% опрошенных руководителей малых предприятий -это люди самых активных возрастных групп (18-30 лет и 3150 лет) . Женщины в этих возрастных группах представлены незначительно, соответственно 3,6 и 4,8%. Несколько иное разделение по возрасту среди работников малых предприятий. Доля мужчин в этих возрастных группах составляет соответственно 30,1 и 42,7%, доля же женщин - 8,7 и 17,5%. Преобладающая часть (61,3%) опрошенных руководителей имеет высшее техническое и инженерное образование. Вторую позицию занимают экономисты (22,6%). Иное соотношение складывается среди работников малых предприятий. Здесь лидирующее положение занимают экономические специальности (41,4%). Стремление восполнить недостающие знания, особенно в области менеджмента, финансов, бухгалтерского учета, побуждает руководителей малых предприятий либо пройти обучение в высшем учебном заведении для получения второго образования, либо воспользоваться услугами коммерческих бизнес-школ, учебных центров.

Среди причин, сдерживающих развитие малого предпринимательского сектора экономики, 8,1% опрошенных руководителей малых предприятий назвали "недостаток специальных знаний, опыта работа в предпринимательских структурах", 5,1% - "нехватка квалифицированных специалистов по экономике, финансам, бухгалтерскому учету на малых предприятиях". Из них 10,9% высказались за организацию курсов (школ) или других образовательных структур по подготовке, переподготовке, повышению квалификации руководителей и специалистов малых предприятий.

Деловое образование мы рассматриваем как совокупность процессов образования на различных стадиях жизнедеятельности человека, реализуемых в сети государственных и негосударственных образовательных учреждений, которые последовательно, взаимосвязанно и целенаправленно решают задачи формирования цивилизованных кадров предпринимательских структур, обеспечивающих становление рыночной экономики, развитие деловой активности, ориентированных на частную инициативу, способных и подготовленных для реализации своих потенциальных возможностей через включение в продуктивную созидательную деятельность, прежде всего через всемерное развитие малого предпринимательства. Оно должно быть направлено на получение знаний, навыков и умений, необходимых для практической предпринимательской деятельности. Деловое образование как составная часть профессиональной подготовки кадров должна соответствовать потребностям и уровню развития предпринимательской деятельности в тех рыночных структурах, в которых они будут трудиться в качестве самостоятельных предпринимателей или наемных специалистов. С позиции содержания и структуры делового образования руководителей и специалистов, занятых в сфере малого предпринимательства, важно отметить следующее. Здесь довольно часто руководитель и специалист персонифицируются в одном лице.

Деловое образование должно входить в единую систему российского образования и формироваться, начиная с общеобразовательной и профессиональной школы и завершаться в средних специальных и высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров. Идеология и основные принципы построения и функционирования системы российского образования и подготовки кадров для рыночной экономики, включая и подготовку предпринимательских кадров через деловое образование, определяется и характеризуется следующими чертами: соединение в соответствии с традициями российской высшей и средней специальной школы научной и учебной работы, теоретического обучения и практической подготовки; некоммерческий характер педагогической и научной деятельности, ориентация на независимость как от государственных, так и коммерческих структур; обеспечение непрерывности образования, его ступенчатости и преемственности; наличие региональных особенностей в системе подготовки кадров при сохранении единого образовательного пространства; обеспечение государственного и общественного мониторинга за формированием и развитием системы образования в России, включая и деловое образование.

Обобщение опыта работы образовательных учреждений ряда регионов России, а также анкетные опросы руководителей и специалистов малых предприятий позволили сформулировать требования к деловому образованию, определить примерную структуру и основные организационные формы делового образования предпринимательских кадров, а также учебных дисциплин и видов обучения применительно к каждой из них.

Особого внимания заслуживают такие организационные формы делового образования предпринимательских кадров, как дистантное обучение, учебные заведения центров занятости, социально-деловые центры, учебно-деловые центры (Морозовский проект) , бизнес-инкубаторы по подготовке предпринимателей, малые учебные структуры при высших учебных заведениях.

В диссертации определены основные направления и меры по развитию делового образования, подготовки предпринимательских кадров, включающие совершенствование нормативно-правовой базы, становление новых организационных структур, комплекс социально-экономических мер.