Современная тактика лучевой диагностики в оценке местной распространенности рака прямой кишки и его рецидивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Балясникова, Светлана Сергеевна

  • Балясникова, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 135
Балясникова, Светлана Сергеевна. Современная тактика лучевой диагностики в оценке местной распространенности рака прямой кишки и его рецидивов: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балясникова, Светлана Сергеевна

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса......................................................................4

1.1. Введение...................................................................................................................4

1.2. Оценка местной распространенности рака прямой кишки..................................8

1.2.1. ТЫМ-классификация рака прямой кишки...............................................9

1.2.2. Значимость Т-стадии................................................................................10

1.2.3. Значимость 14-стадии...............................................................................11

1.2.4. Лучевые методы диагностики. Ирригоскопия и рентгеновская компьютерная томография.....................................................................15

1.2.5. Ультразвуковая томография....................................................................17

1.2.6. Магнитно-резонансная томография.......................................................20

1.2.7. Методика диффузионно-взвешенных изображений.............................29

1.2.8. Возможности магнитно-резонансной томографии в оценке

ответа на неоадъювантную химиолучевую терапию...........................31

1.3. Оценка локорегионарной распространенности рецидивов

рака прямой кишки.................................................................................................33

1.3.1. Классификация рецидивов рака прямой кишки....................................33

1.3.2. Визуализирующие методы диагностики................................................35

ГЛАВА 2. Особенности визуализации нормальной прямой кишки при магнитно-резонансной томографии.........................................................................................................39

ГЛАВА 3. Материалы и методы.............................................................................................44

3.1. Характеристика больных.......................................................................................44

3.2. Методы исследования............................................................................................52

3.2.1. Методика проведения магнитно-резонансной томографии

малого таза...............................................................................................52

3.2.1.а. Оптимизация протокола сканирования...................................54

3.2.2. Методика проведения трансректального ультразвукового исследования............................................................................................60

3.3. Методы статистической обработки результатов исследования........................60

ГЛАВА 4. Результаты собственного исследования..................................................62

4.1. Возможности магнитно-резонансной томографии в определении

местной распространенности рака прямой кишки..............................................62

4.1.а. Магнитно-резонансная семиотика опухолей прямой кишки...............62

4.1.6. Показатели диагностической эффективности стандартных (Т2), ДВ и сочетанных Т2 + ДВ-режимов магнитно-резонансной томографии в оценке местной распространенности рака прямой кишки (п = 110)..................................................................68

4.2. Сравнительный анализ диагностической информативности трансректального ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии в оценке критериев Т и N на примере

16 больных...........................................................................................................86

4.3. Магнитно-резонансная томография в оценке эффективности предоперационной химиолучевой терапии рака прямой кишки (п = 91).....89

4.4. Магнитно-резонансная томография в оценке локорегионарной распространенности рецидивов рака прямой кишки......................................96

Заключение............................................................................................................................107

Практические рекомендации...............................................................................................114

Выводы..................................................................................................................................119

Список сокращений и условных обозначений..................................................................121

Список литературы...............................................................................................................122

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная тактика лучевой диагностики в оценке местной распространенности рака прямой кишки и его рецидивов»

1.1. ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Колоректальный рак является распространенным онкологическим заболеванием (The International Agency for Research on Cancer, 2008, Давыдов и др., 2009, American Cancer Society, 2012). Рак прямой кишки (РПК) занимает одно из лидирующих мест в структуре смертности у представителей обоих полов (Клинические рекомендации по лечению колоректального рака, 2007). У женщин он уступает лишь раку молочной железы и шейки матки, а у мужчин — занимает четвертое место после рака легкого, желудка и предстательной железы (Аксель и др., 2006). По данным международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется около 1 000 000 больных колоректальным раком и свыше 500 000 случаев смерти от этого заболевания (Давыдов и др., 2009). Российские статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте числа новых случаев колоректального рака в течение последнего десятилетия. В 2011 г. рак толстой кишки впервые был выявлен у 59 470 больных, из которых РПК был диагностирован у 25 731 (Чиссов, 2013). Большинство колоректальных опухолей имеют эпителиальное происхождение и почти в 97 % случаев гистологический вариант представлен аденокарциномой. Другие гистологические типы колоректального рака (GIST, карциноиды, лейомиосаркомы, лимфомы, саркома Капоши и др.) встречаются в 2-5 % случаев (Kang et al., 2007). Частота возникновения колоректального рака и РПК в частности увеличивается с возрастом; аденокарциномы редко встречаются у людей моложе 40 лет, за исключением больных с генетической предрасположенностью или предрасполагающими состояниями, такими как хронические воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) (WHO Classification of tumours, 2000).

Динамика смертности от колоректального рака относительно стабильна: 9-10 % и 7-8 % соответственно у мужского и женского населения (Заридзе, 2004). Хирургия на сегодня остается единственным радикальным методом лечения (Покровский и др., 1998). Внедрение в клиническую практику комплексных и комбинированных методов лечения, в частности неоадъювантной терапии, позволило повысить абластику хирургических вмешательств и расширить при этом показания к сфинктеросохраняющим one-

рациям (Camma et al., 2000, Kapiteijn et al., 2001, Браун и др., 1996, Винник и др., 2000, Воробьев и др., 1997, Генри, Свош, 1988). При местнораспространенном процессе нео-адъювантная терапия проводится с целью повышения операбельности, возможности выполнения радикальной операции и снижения рисков локорегионарного рецидивиро-вания (Барсуков и др., 2008, Abir et al., 2006, Коса et al. 2012). В ходе многочисленных исследований было доказано, что у больных РПК применение предоперационной хи-миолучевой терапии (XJIT) приводит к уменьшению опухоли, понижает стадию опухолевого процесса в рамках Т- и N-критериев, снижает частоту возникновения рецидивов и улучшает показатели безрецидивной и общей выживаемости (Dworak et al., 1997, Hida et al., 1997, Покровский и др., 1998, Jorgen et al., 2010, Vermaas et al., 2005).

В соответствии с клиническими рекомендациями NICE (National Institute for health and care excellence) для лечения больных РПК разработан следующий алгоритм (NICE clinical guidelines, 2011) (таблица № 1).

Таблица № 1. Клинические рекомендации NICE

Прогноз заболевания Характеристика опухоли по данным МРТ Клинические рекомендации

Прогностически неблагоприятные опухоли, высокий риск локорегионарного рецидива Расстояние от опухоли до CRM < 1 мм, низкие опухоли (0-5 см от анального края) распространяющиеся в межсфинктерное пространство или вовлекающие мышцы тазового дна Курс предоперационной ХЛТ с временным интервалом до хирургического лечения с ожиданием сокращения опухоли

Опухоли со средними прогностическими показателями, средний риск локорегионарного рецидива ТЗЬ и более, если CRM не вовлечен; любое N, если CRM не вовлечен; наличие инвазии экстрамуральных сосудов Короткий курс предоперационной лучевой терапии с последующим (срочным) хирургическим лечением у больных с резектабельными опухолями среднего риска; либо предоперационная ХЛТ и проведение операции с временным интервалом с ожиданием сокращения опухоли

Прогностически благоприят- Опухоли Т1/Т2/Т3а; ЛУ не Неоадъювантная терапия

ные опухоли, низкий риск вовлечены не предусмотрена, если

локорегионарного рецидива не является частью кли-

нического протокола

Стадия опухолевого процесса является основным критерием выбора тактики лечения. XJIT, несмотря на улучшение отдаленных результатов лечения, обладает рядом побочных эффектов и ее назначение должно быть оправдано. Следовательно, определение стадии опухолевого процесса, от которой будет зависеть план лечения и прогноз заболевания в целом, имеет важнейшее клиническое значение.

Корректное стадирование РПК, определение опухолей с прогностически высоким риском локорегионарных рецидивов и мультидисциплинарный подход к лечению больных РПК позволяют сократить вероятность развития рецидивов и отдаленных метастазов (Vermaas et al., 2005, Peeters et al., 2007, Bhangu et al., 2013, Ortiz et al., 2013). Ho даже при условии проведения предоперационной XJIT и выполнении тотальной мезо-ректумэктомии частота возникновения рецидивов составляет порядка 4,7-15% (PJ Heneghan et al., 1997, Martling et al., 2005, Ortiz et al., 2013). При отсутствии активного лечения медиана продолжительности жизни у больных с рецидивами РПК не превышает 8 мес. (Farouk et al., 1997). До 80% рецидивов возникает в течение первых трех лет с момента хирургического лечения первичной опухоли (Williams and Abulafi, 1997, Wong et al., 1998, Jorden et al., 2010). Боли в малом тазу, кровотечение и повышение уровня маркера крови РЭА являются главными клиническими признаками локорегионарного рецидива, однако в большинстве случаев все они свидетельствуют о распространенном процессе. Лечение рецидивов РПК остается одной из самых сложных проблем онкопр-октологии. Во многом это обусловлено тем, что возможности лучевой терапии были исчерпаны еще на этапе лечения первичной опухоли, а повторные оперативные вмешательства трудновыполнимы и сопряжены с высокой частотой осложнений и низкими показателями RO-резекций.

Динамическое наблюдение за больными, получивших лечение по поводу РПК, позволяет определять рецидив заболевания в большинстве случаев на ранней доклинической стадии (Gu LZ, 2011). В соответствии с клиническими рекомендациями European Society of Medical Oncology (ESMO) динамическое наблюдение за больными РПК долж-

но включать следующее (ESMO guidelines working group, 2010).

• Пальцевое исследование, определение уровня раково-эмбрионального антигена (РЭА) каждые 3-6 мес. (в течение первых 3 лет с момента проведения хирургического лечения), в последующем каждые 6-12 мес. (на протяжении 4—5 лет).

• Сигмоскопию через 3, 6, 12 и 24 мес. с момента операции с целью оценки зоны анастомоза (у больных после передних и брюшно-анальных резекций).

• Колоноскопию через год и каждые 3-5 лет с целью поиска аденом или колорек-тального рака другой локализации.

• КТ грудной и брюшной полостей, МРТ малого таза каждые 6-12 мес. на протяжении 3 лет у пациентов, находящихся в группе высокого риска.

Диагностика рецидивов до появления клинических проявлений и оценка резектабельно-сти опухолевого процесса являются одними из основных задач диагностики РПК.

Данная работа посвящена определению местной распространенности РПК и его рецидивов с помощью современных методов диагностики, в частности магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диффузионно-взвешенном (ДВ) режиме. В первой части работы представлены данные о стадировании первичного РПК, во второй— об оценке распространенности рецидивов заболевания.

Цель исследования

Определить возможности сочетанного применения стандартных режимов МРТ с ДВ-МРТ в комплексной оценке локорегионарного распространения, а также эффективности лечения РПК и его рецидивов.

Задачи исследования

1) Сравнить показатели диагностической эффективности (чувствительность, специфичность, точность) МРТ и ТРУЗИ в оценке Т-, N-критериев опухолевой распространенности в группе больных, подлежащих хирургического лечению.

2) Определить возможности стандартных (Т2) и сочетанных (Т2 + ДВ) режимов МРТ в местном стадировании и рестадировании (после предоперационной ХЛТ) РПК.

3) Оценить значимость дополнительного применения ДВ-МРТ в оценке ответа на предоперационную XJIT у больных РПК.

4) Оценить возможности МРТ в определении степени распространенности рецидивов РПК.

5) На основании полученных данных разработать методические рекомендации по проведению MP-исследований у пациентов с РПК и его рецидивами с целью оценки местной распространенности опухолевого процесса для выбора тактики лечения.

Научная новизна

1) Впервые изучены возможности сочетанного применения стандартных режимов МРТ и ДВ-МРТ в определении местной распространенности опухолевого процесса у больных РПК.

2) Впервые в отечественной практике:

• определены и проанализированы в сравнении показатели чувствительности, специфичности и точности комплексной МРТ и ТРУЗИ в определении местной распространенности РПК;

• определены возможности сочетанного использования стандартных режимов МРТ и ДВ-МРТ в оценке ответа на предоперационную терапию РПК;

• определены возможности комплексного МРТ в оценке местной распространенности рецидивов РПК.

1.2. ОЦЕНКА МЕСТНОЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ

Ранняя диагностика РПК остается одной из наиболее трудных проблем онкологии. Сама по себе верификация опухоли не является достаточным основанием для выбора тактики лечения; напротив, стадия опухолевого процесса представляет собой основной значимый критерий для планирования вида предстоящего лечения.

1.2.1. TNM-классификация рака прямой кишки

Основой для многих классификаций, используемых в клинической практике сегодня, является классификация опухолей прямой кишки по Dukes (Dukes, 1932, WHO Classification of tumours, 2000).

A. Рост опухоли ограничен стенкой прямой кишки.

B. Опухоль распространяется за пределы кишечной стенки, но метастазы в ЛУ отсутствуют.

C. Опухоль с любой степенью местного распространения с наличием метастазов в ЛУ.

D. Наличие отдаленных метастазов.

Широкое распространение получила Международная классификация РПК, предложенная Международным противораковым союзом в 1989 г. с использованием символов TNM (Tumor, Node, Metastasis).

Tis — преинвазивная карцинома.

TI — опухоль инфильтрирует слизистую оболочку и подслизистый слой прямой кишки.

В зависимости от глубины инвазии подслизистого слоя Т1 опухоли могут делиться на: sml — поражена только верхняя 7з подслизистого слоя, sm2 — опухолевая инфильтрация отмечается в пределах 2/з толщины подслизистого слоя, sm3 — опухоль прорастает всю толщу подслизистого слоя (Kikuchi Classification) (Kikuchi et al., 1995).

T2 — опухоль распространяется на мышечный слой.

ТЗ — опухоль инфильтрирует все слои кишечной стенки и распространяется за пределы мышечного слоя в мезоректальную клетчатку.

Глубина инфильтрации мезоректальной клетчатки может варьировать. Для более корректного стадирования возможно использование классификации предложенной рядом авторов (Merkel S, Wein A, Gunther К, Papadopoulos Т, Hohenberger W, Hermanek P, 2001).

ТЗа — начальная инфильтрация мезоректальной клетчатки.

ТЗЬ — глубина инфильтрации мезоректальной клетчатки не более 5 мм.

ТЗс — опухоль инфильтрирует мезоректальную клетчатку на 5-15 мм.

T3d — опухоль инфильтрирует мезоректальную клетчатку более чем на 15 мм.

Т4а — опухоль вовлекает мезоректальную фасцию (тазовую брюшину). Т4Ь — опухоль инфильтрирует окружающие органы и ткани.

Их — регионарные ЛУ не могут быть оценены;

N0 — метастазы в регионарных ЛУ не определяются;

N1 — метастазы определяются не более чем в 3 регионарных ЛУ;

N2 — метастазы определяются более чем в 3 регионарных ЛУ.

Мх — наличие отдаленных метастазов не может быть оценено; МО — отдаленные метастазы не определяются; М1 —отдаленные метастазы определяются.

1.2.2. Значимость Т-стадии

Еще в 1932 г. Dukes определил значимость распространение опухоли за пределы кишечной стенки в окружающую клетчатку как один из основных критериев прогноза безрецидивной и общей выживаемости. Показатели общей выживаемости составляли 89,7% при минимальном распространении опухоли за пределы мышечного слоя, 80% — при умеренном распространении опухоли за пределы кишечной стенки и 57% — при выраженном экстрамуральном распространении (Dukes СЕ, 1932). Измерение глубины опухолевой инвазии в окружающую клетчатку осуществляется от наружного края мышечного слоя. Dukes в своей работе также отметил, что распространение опухоли за пределы мышечного слоя кишечной стенки приводит к увеличению количества инфильтрированных ЛУ с 14,2% (при опухолях, ограниченных мышечным слоем) до 43,2% (при опухолях, распространяющихся в окружающую клетчатку). Rich et al. в 1983 году определили, что частота локорегионарного рецидива у больных с минимальным распространением опухоли в окружающую клетчатку без вовлечения ЛУ составляла порядка 17%, и была значительно ниже, чем у больных с пораженными ЛУ и опухолью, ограниченной мышечным слоем (Rich et al. 1983). В исследовании Harrison et al., куда были включены 364 больных РПК, отдельно оценивали прогностическую значимость каждого из следующих факторов: глубина опухолевой инвазии (минимальная/средняя/значительная), инвазия экстрамуральных сосудов, количество

метастатически пораженных ЛУ. Результаты исследования показали, что значительная глубина экстрамуральной инвазии является наиболее неблагоприятным прогностическим фактором (Harrison et al. 1994). Глубина инвазии кишечной стенки опухолью является одним из ключевых факторов в выборе тактики лечения больных РПК; предоперационное определение Т-критерия позволяет выявлять пациентов с высоким риском локорегионарного рецидива, которым оправданно назначать предоперационную ХЛТ.

1.2.3. Значимость N-стадии

Среди прочих, фактор прогноза заболевания N-стадия является независимым предиктором общей и безрецидивной выживаемости. Риск местного рецидива у больных с Ш-стадией по классификации TNM значительно выше, чем у пациентов с заболеванием N0-N1 (James et al., 1992, Saclarides, Bhattacharyya et al., 1994). Точное предоперационное стадирование и локализация пораженных ЛУ влияют на выбор тактики лечения. Детальное знание состояния ЛУ мезоректума и клетчатки таза может позволить более корректно планировать хирургическую диссекцию. Наличие предположительно пораженных ЛУ вблизи потенциального края резекции или стадии N2 может предполагать использование предоперационной ХЛТ с целью сокращения рисков хирургического вмешательства.

ЛУ представляют собой периферическую часть лимфатической системы, выполняют функцию биологического фильтра, через который протекает лимфа, поступающая от органов и тканей. У онкологических больных ЛУ могут быть расценены как нормальные, реактивные (гиперпластически измененные) и злокачественно инфильтрированные.

Нормальные (не измененные) ЛУ обычно имеют почкообразную форму и определяются в единичном количестве. Каждый лимфоузел имеет фиброзную капсулу и гистологически разделен на две части: корковую и мозговую. Лимфа притекает к ЛУ по приносящим лимфатическим сосудам, подходящим к узлу с выпуклой стороны и оттекает по выносящему лимфатическому сосуду, отходящему с вогнутой стороны узла в области ворот.

Под действием ряда антигенных факторов в ЛУ может формироваться реактивная гиперплазия. Макроскопически такие ЛУ увеличены в размерах.

Микроскопически гиперплазия подразделяется на следующие виды.

Фолликулярная гиперплазия, которая характеризуется наличием значительно увеличенных герминогенных центров внутри лимфоидных фолликулов и часто наблюдается при воспалительных реакциях с активацией В-лимфоцитов (токсоплазмоз, ВИЧ-инфекция). При этом часто может отмечаться гиперплазия мононуклеарных клеток (макрофагов), стелящихся вдоль лимфатических синусов;

Паракортикальная гиперплазия наиболее часто формируется при вирусных инфекциях и характеризуется пролиферацией Т-клеточных зон. При этом размер Т-клеток, которые в основном располагаются внутри фолликулярных зон коры ЛУ, может превышать диаметр нормальных лимфоцитов в Ъ-А раза;

Синусовый гистиоцитоз или ретикулярная гиперплазия представляет собой разрастание лимфатических синусоидов и часто отмечается в ЛУ, участвующих в лимфооттоке при опухолях (Gray, 1995). Эндотелиальные клетки гипертрофируются, а синусы становятся «разбухшими» за счет увеличенного количества гистиоцитов и макрофагов. Данный вид реакции может определяется при формировании иммунологического ответа на опухоль или продукты ее метаболизма независимо от непосредственной опухолевой инфильтрации ЛУ.

У больных РПК может отмечаться каждый из типов гиперплазии в отдельности, а также их сочетание (Dworak et al., 1991).

Инфильтрированные ЛУ. Лимфатическая инвазия рассматривается как один из основных путей распространения и диссеминации опухолей, в частности развивающихся из эпителиальных клеток. Вид патологически измененных ЛУ во многом зависит от размеров опухолевых депозитов внутри них и от степени реактивных изменений. Внутри ЛУ опухолевые депозиты изначально распределяются в пределах субкапсулярных синусов (Сагг, 1993), затем распространяются вдоль синусоидов с последующим замещением всей ткани ЛУ. Опухолевые клетки могут блокировать просвет приносящих лимфатических сосудов, что приводит к экстракапсулярному распространению опухоли. Наличие опухолевых депозитов внутри ЛУ может также стимулировать разрастание

стромы (фиброзной, васкулярной) или формирование некроза. При полном замещении лимфоидной ткани также отмечается поражение фиброзной капсулы и разрастание опухоли за ее пределы (Heide et al., 2004). Несмотря на то что гистологическая дифференциация изменений в ЛУ не представляет затруднений, характеристика их in vivo (на дооперационном этапе) остается сложной задачей.

ЛУ, отвечающие за отток лимфы от прямой кишки, располагаются в пределах мезорекгальной клетчатки и клетчатки таза. По данным работы Canessa и соавторов при аутопсии 20 больных, не имеющих рака прямой кишки, в исследуемых препаратах ме-зоректума (Canessa et al. 2001) среднее количество найденных ЛУ составило 8,4, размер их варьировался от 2 до 10 мм.

ЛУ также часто могут обнаруживаться в клетчатке таза, вдоль стенок таза и носят название соответствующие рядом расположенным сосудам: общие, внутренние, наружные подвздошные, запирательные, подчревные и пресакральные. Лимфоотток от ЛУ вышеуказанных групп происходит в каудальном направлении в ретроперитонеаль-ные ЛУ (Gray 1995). Результаты исследования Canessa с соавторами (Canessa et al. 2004), в котором производили диссекцию ЛУ клетчатки таза у больных, не имеющих патологических состояний органов малого таза, показали, что среднее количество ЛУ клетчатки таза в норме составляет 28,6 (Canessa et al., 2004).

Исследования показывают, что большинство метастатических ЛУ определяются в пределах мезорекгальной клетчатки. Так, в своем исследовании, Dworak проанализировав 12957 ЛУ от 424 больных РПК определили, что 42% ЛУ располагались в пределах мезорекгальной клетчатки, а остальная часть — вдоль верхних прямокишечных и нижних мезентеральных сосудов. Средний максимальный диаметр ЛУ составил 3,34 мм. Частота встречаемости реактивных изменений в ЛУ достигала 42,1%. Метастазы были найдены лишь в 938 ЛУ (7,4%) и определялись преимущественно в пределах мезорек-тума (94%), средний диаметр пораженных ЛУ составил 3,84 мм. При анализе 1064 ЛУ от 46 послеоперационных препаратов больных РПК Kotanagi и соавторами (Kotanagi et al. 1993) определили метастазы в 13%, при этом половина пораженных ЛУ имела диаметр меньше 5 мм. Данные свидетельствуют о том, что размеры ЛУ не могут служить определяющим фактором происходящих в них изменений.

По данным Gray, лимфоотток от верхней и нижней части мезоректума значительно отличается (Gray 1995). Лимфа от верхней части прямой кишки дренируется в краниальном направлении в ЛУ вдоль верхних прямокишечных и сигмовидных сосудов, при этом от нижней части прямой кишки и анального канала (выше зубчатой линии) — в нижнюю часть мезоректума или в нижне-латеральном направлении в клетчатку таза вдоль ветвей средних прямокишечных сосудов. Также лимфоотток может осуществляться через леваторы в седалищно-прямокишечную ямку, вдоль ветвей нижних прямокишечных сосудов. Вопрос о целесообразно выполнения латеральной лимфодиссекции до сих пор остается открытым. По данным ряда авторов у больных РПК метастазирова-ние в ЛУ клетчатки таза происходит в 10-25% случаев (Hojo et al.1982, Morikawa et al. 1994), а при опухолях нижнеампулярного отдела эти показатели увеличиваются (Höcht et al. 2002). Выполнение латеральной лимфодиссекции не всегда оправдано и сопряжено в большинстве случаев с ухудшением качества жизни больных, более частыми осложнениями в виде мочеполовых расстройств, дисфункцией сфинктера. Тем не менее, наличие метастатически пораженных ЛУ может быть связано с повышенным риском возникновению локорегионарных рецидивов (Höcht et al. 2004) и отдаленного метаста-зирования (Ueno et al. 2001). Показатели 5-летней выживаемости у больных с гистологически подтвержденным метастатическим поражением ЛУ клетчатки таза не превышают 25-42% (Hida et al. 1997; Ueno et al 2001). Хирургические сложности выполнения латеральной лимфодиссекции и высокие показатели осложнений приводят к тому, что у больных с пораженными ЛУ и клетчатки таза лучевая терапия может являться методом выбора терапевтического лечения. Таким образом, визуализация всего пространства таза клинически значима, поскольку наличие патологически измененных ЛУ позволит включить потенциальные места метастазирования опухоли в зону облучения при проведении предоперационной лучевой терапии.

Было доказано, что вероятность вовлечения ЛУ зависит от стадии и степени дифференцировки первичной опухоли (таблица № 2). У больных с высокодифференци-рованными аденокарциномами, поражающими нижнюю треть прямой кишки, метастатическое поражения ЛУ определяется значительно реже (Sitzler et al. 1997).

Таблица № 2. Частота метастазирования в регионарные лимфоузлы у больных

РПК (Университет Эрлангена, 1969-1993 гг.) (Hermanek Р., 2009)

Т-стадия Высоко- и умеренно дифференцированные опухоли Низко- и недифференцированные опухоли

РТ1 2,9% 17%

рТ2 • 9% 37%

рТЗ< 5мм 19% 64,6%

рТЗ > 5мм 26,8% 83,8%

рТ4 28,6% 71,6%

1.2.4. Лучевые методы диагностики.

Ирригоскопия и рентгеновская компьютерная томография

В арсенале специалистов по лучевой диагностике имеется несколько методов, позволяющих в той или иной мере определить степень местного распространения опухоли. Наиболее широко используются из них ирригоскопия, рентгеновская компьютерная томография, ультразвуковая томография (трансректальная и эндоскопическая), МРТ.

Ирригоскопия — рентгенологическое исследование толстой кишки с ретроградным введением рентгеноконтрастных веществ. Данный метод позволят определить локализацию и протяженность опухолевого поражения толстой кишки, которое может отображаться на рентгенограммах в виде деформации и неровности контура (изменения рельефа слизистой оболочки) кишечной стенки, сужении просвета кишки (Кишковский, 1984). Ирригоскопия дает возможность определять степень сужения и внутрипросветное распространение опухоли, но не экстрамуральный рост в окружающую клетчатку, связь с соседними органами или структурами малого таза. Для пациентов с недостаточностью анального сфинктера, онкологических больных с явлениями хронической кишечной недостаточности и для лиц старческого возраста с длительными хроническими запорами, с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, данный диагностический метод в 15 % случаев может быть неприемлемым (Афанасьева, 2005).

Рентгеновская компьютерная томография позволяет за короткое время провести сканирование всего организма, включая грудную клетку, живот и малый таз, давая

таким образом представление о состоянии всех органов и тканей. Однако оценка местной распространенности опухолевого процесса может быть затруднительна, поскольку большинство структур в малом тазу имеют практически одинаковые значения КТ-плотности, а четкая граница между ними в виде жировой прослойки не всегда может быть определена, что критически важно для исключения врастания опухоли в окружающие структуры — мышцы, связки и смежные с прямой кишкой органы (Матвеев, 2004, Торопов, 2004, Brown et al., 2010) (рисунок 1). По данным литературы, точность KT в определении распространенности опухоли по Т-критерию может составлять до 86 % (Фролкин, 2004), однако показатели чувствительности в оценке вовлечения предполагаемого латерального края резекции не превышают 47 %, что делает метод малоинформативным для первичного стадирования болезни (Guinet et al., 1990, Kim et al., 1999, Sinha et al., 2006).

Рисунок 1. (а) Рентгеновская КТ (с внутривенным контрастированием), срез таза на уровне нижнеампулярного отдела прямой кишки. По передней полуокружности отмечается утолщение стенок кишки, при этом граница с влагалищем не прослеживается, (б) На МР-срезе между пораженной опухолью стенкой кишки и влагалищем четко дифференцируется жировая прослойка, имеющая гиперинтенсивный МР-сигнал (желтая стрелка) на Т2-изображениях.

ЛУ на КТ-нзображениях обычно определяются в виде структур овальной формы, имеющих КТ-плотность мягких тканей и различную степень накопления контрастного препарата (Ма§пдо80п е1 а1., 1989). Основным критерием оценки состояния ЛУ мезоректальной клетчатки и клетчатки таза по данным КТ является размер ЛУ. В литературе используются различные пороговые значения, но не одно из их не дает высоких диагностических показателей (таблица № 3).