Выбор метода комбинированного лечения рака прямой кишки в зависимости от местной и лимфорегионарной распространенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Полыновский, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Полыновский, Андрей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Этапы развития хирургии рака прямой кишки
1.2 Факторы возникновения рецидивов рака прямой кишки
1.3 Комбинированное лечение больных раком прямой кишки
с применением химиолучевой терапии
1.4 Возможности магнитно-резонансной томографии в оценке местной и лимфорегионарной распространенности
рака прямой кишки
Глава 2. Общая характеристика собственного
клинического материала и методик проведения исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методика МРТ исследования
2.2.1. МРТ признаки в определении критериев местной
и лимфорегионарной распространенности опухолевого процесса
2.3. Методики комбинированного лечения
2.4. Методика изучения удаленных макропрепаратов
2.5. Методика изучения экстрафасциальных лимфатических узлов
Глава 3. Сравнительный анализ непосредственных результатов
при различных вариантах комбинированного лечения больных раком
прямой кишки
3.1. Возможности МРТ (включая ДВ-МРТ) в оценке степени местной
и лимфорегионарной распространенности рака прямой кишки
3.2. Оценка непосредственных результатов комбинированного лечения больных раком прямой кишки
3.3. Оценка степени опухолевой регрессии (TRG - tumor regression grade)
после проведения различных вариантов комбинированного лечения
3.4. Оценка степени лечебного патоморфоза в тканях опухоли
после проведения различных вариантов комбинированного лечения
Глава 4. Сравнительный анализ отдаленных результатов при различных вариантах комбинированного лечения
больных раком прямой кишки
4.1. Частота развития локорегионарных рецидивов рака прямой кишки
после комбинированного лечения
4.2. Частота возникновения отдаленных метастазов рака прямой кишки
после комбинированного лечения
4.3. Отдаленные результаты
Заключение
Выводы
Перечень сокращений, условных обозначений,
символов, единиц и терминов
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода комбинированного лечения рака прямой кишки в зависимости от местной и лимфорегионарной распространенности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Заболеваемость колоректальным раком (КРР) растет во всех экономически развитых странах мира. В России в 2012 году зарегистрировано 26295 новых случаев рака прямой кишки, а смертность от данного заболевания составила 8588 человек [5].
Хирургический метод на сегодняшний день остается основным радикальным способом лечения больных раком прямой кишки. Анализ крупных международных исследований показывает, что частота возникновения локорегионарных рецидивов, при условии соблюдения принципов современной хирургии рака прямой кишки (тотальной мезоректумэктомии, соблюдения дистального и латерального краев резекции), составляет от 5 до 11% [36, 50, 71, 117]. Пятилетняя выживаемость больных колеблется в пределах 45-60%, что связано с высокой частотой локорегионарных рецидивов и отдаленных метастазов.
Факторами, влияющими на риск развития рецидива рака прямой кишки после оперативного лечения, являются: степень инвазии опухоли в стенку кишки [74, 84], вовлечение краев резекции [16, 28, 31, 52, 57, 59, 61, 70, 87, 89, 92, 104, 111, 115, 124, 128, 143], состояние мезоректальных и экстрамезоректальных лимфатических узлов [6, 79, 100, 101, 137, 140], степень дифференцировки аденокарциномы [45, 66, 85, 119], экстрамуральная венозная инвазия [18, 90, 146], а также локализация опухоли [39, 68] и качество мезоректумэктомии [32, 48, 69, 119].
Было показано, что одним из приоритетных направлений улучшения результатов лечения больных раком прямой кишки является разработка и совершенствование различных вариантов комбинированного и комплексного лечения, направленных на снижение частоты локорегионарных рецидивов, отдаленных метастазов и повышение выживаемости больных. Данное утверждение доказано рядом крупных мультицентровых рандомизированных
исследований, где было показано достоверное снижение числа рецидивов в группе пациентов, получивших предоперационную лучевую терапию по сравнению с группой больных, перенесших только хирургическое лечение [34, 54, 93, 142]. Применение предоперационной химиолучевой терапии при лечении больных раком прямой кишки входит в национальные рекомендации стран мира [106, 139].
Для выбора оптимального режима предоперационного комбинированного лечения рака прямой кишки («короткого» или «пролонгированного» курса лучевой терапии, необходимости использования различных радиомодификаторов и лекарственной терапии) требуется точная оценка стадии опухолевого процесса:
а) определение местной распространенности первичной опухоли (символ Т);
б) оценка мезоректальных и экстрамезоректальных (тазовых) лимфатических узлов (символ И) — для выявления состояния лимфорегионарного распространения;
в) отношение опухоли к мезоректальной фасции (СЯМ+/-);
г) наличие экстрамуральной венозной инвазии (ЕМУ1+/-).
Также необходимо учитывать и другие неблагоприятные факторы прогноза, такие как степень дифференцировки аденокарциномы и особенности локализации опухоли.
Таким образом, точное стадирование опухолевого процесса и выявление неблагоприятных факторов прогноза у пациентов раком прямой кишки, а также выбор адекватной тактики их лечения (определение рациональной программы предоперационной химиолучевой терапии в сочетании с необходимым объемом и современной техникой хирургического вмешательства), позволят улучшить отдаленные результаты лечения — снизить частоту местных рецидивов и метастазов [19, 110, 116]. Решению данной проблемы и посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Улучшение результатов комбинированного лечения больных раком прямой кишки путем рационального выбора предоперационной химиолучевой терапии на основании уточненной оценки местного и лимфорегионарного распространения опухолевого процесса.
Задачи исследования
1. Изучить возможности МРТ (включая ДВ-МРТ) у больных раком прямой кишки в оценке местной и лимфорегионарной распространенности опухолевого процесса. Определить чувствительность, специфичность и точность метода.
2. Оценить результативность (степени опухолевой регрессии и лечебного патоморфоза) различных вариантов предоперационной химиолучевой терапии у больных раком прямой кишки с учетом данных МРТ.
3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты различных видов проведенного предоперационного химиолучевого лечения у больных раком прямой кишки.
4. Разработать методические рекомендации по выбору предоперационной химиолучевой терапии у больных раком прямой кишки в зависимости от местной и лимфорегионарной распространенности.
Научная новизна исследования
1. На основании данных МРТ (включая ДВ-МРТ) оценены критерии местной распространенности рака прямой кишки и признаки, позволяющие характеризовать состояние регионарных лимфатических узлов.
2. Разработан алгоритм выбора оптимальной тактики предоперационной химиолучевой терапии у больных раком прямой кишки.
Практическая значимость
Разработан оптимальный алгоритм выбора программы предоперационной химиолучевой терапии у больных раком прямой кишки на основании комплексной оценки местной и лимфорегионарной распространенности опухолевого процесса. Выделены группы прогноза пациентов в зависимости от рисков возникновения локорегионарных рецидивов и отдаленных метастазов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 13 рисунками и 9 диаграммами. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Список использованных литературных источников содержит 149 наименований, из них 138 иностранных авторов.
Статистический анализ
Статистическая обработка информации проводилась при помощи программы Statistica Software (Statsoft, Tulsa, OK), версии 6.1. Общая выживаемость считалась со дня начала лечения до даты последнего наблюдения или смерти. Выбывшие из под наблюдения пациенты оценивались по дате их последнего визита. Время до прогрессирования определялась от даты начала лечения до даты прогрессирования/смерти больного либо даты последнего контакта с больным. Выживаемость анализировалась в соответствии с методом Каплана-Мейера и сравнивалась по Log-Rank Test. Для сравнения качественных признаков использовался %2-тест с поправкой Йетса на непрерывность при таблицах сопряжения 2x2 или точный критерий Cox's F-Test, Chi-square, Gehan's Wilcoxon Tes, а также Peto & Peto Wilcoxon Test при малых выборках. Во всех случаях применялся 95% доверительный интервал и двусторонний Р. Различия сравниваемых величин считали достоверными при р < 0,05 (по Log-Rank Test statistic).
8
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этапы развития хирургии рака прямой кишки
Как известно, основным методом лечения пациентов со злокачественными опухолями прямой кишки считается хирургический [1, 2, 7, 10]. История хирургии рака прямой кишки насчитывает порядка 200 лет. За это время изменились многие подходы и принципы в выборе и технике оперативного лечения, стали применяться комбинированные доступы к прямой кишке, получили широкое внедрение в практику сшивающие аппараты и элементы пластической хирургии, позволившие расширить показания к выполнению сфинктеросохраняющих вмешательств.
Первые операции на прямой кишке выполнялись из крестцовых и промежностных доступов. В 1845 году Диффенбах (Dieffenbach) выполнил резекцию прямой кишки из промежностного доступа [42]. Гохенег (Hochenegg) в 1888 году в своей работе, посвященной модифицированному варианту удаления прямой кишки крестцовым доступом по методу Краске [64], предложил после мобилизации прямой кишки крестцовым путем производить эвагинацию кишки с ее резекцией вместе с опухолью вне крестцовой раны. При этом производилась демукозация анального канала и через него протягивали проксимальный отдел кишки и после ее отсечения с опухолью, кишку пришивали к краю заднего прохода. Данный прием получил название «durchziehen» (в переводе на английский язык данный термин звучит как «pull-through», а на русский -«протаскивание»). Однако крестцово-промежностные доступы имели ряд существенных недостатков: во-первых частота местных рецидивов составляла порядка 90%; во-вторых - данный доступ не позволял выполнять операции пациентам, с опухолями расположенными на уровне или выше тазовой брюшины, что привело к необходимости разработки новых доступов к прямой кишке. Дальнейшее развитие хирургии рака прямой кишки шло по пути перехода от промежностного доступа к комбинированному. Важный вклад в развитие
хирургии рака прямой кишки внес Майлз (Miles) [97], который в конце XIX века сформулировал основные принципы лимфогенного распространения опухолевого процесса при раке прямой кишки, который, по его мнению, шел в трех направлениях: нижнем - в сторону ишиоректальной клетчатки; верхнем - по ходу верхней прямокишечной артерии в сторону нижней брыжеечной артерии; латеральном — в направлении подвздошных сосудов. Предложенная им операция «брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки», долгое время оставалась стандартом в лечении опухолей прямой кишки. Следует упомянуть, что впервые данное оперативное вмешательство было описано в 1884 году Черни (Czerny), и в дальнейшем широко использовалось рядом других хирургов [3, 4, 97, 123]. Однако именно Miles дал детальное обоснование и разработал технику брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки при злокачественных опухолях и ввел ее популяризацию. Лишь спустя практически полвека в практику стали входить оперативные вмешательства с сохранением сфинктерного аппарата прямой кишки без ущерба радикализму. С 1930 года Диксон (Dixon) начал использовать переднюю резекцию прямой кишки [44]. А уже в 40-50х годах XX века передняя резекция стала операцией выбора для пациентов с верхнеампулярной локализацией опухоли, и чуть реже со среднеампулярной, что было обусловлено техническими трудностями в формировании низких колоректальных анастомозов. В это же время широкое распространение в хирургии рака прямой кишки получила операция с протягиванием мобилизованной толстой кишки через сфинктер заднего прохода и формированием сигмо-ректального анастомоза. Впервые данную операцию выполнил Бэбкок (Babcock) в 1939 году [13], а уже Бэйкон (Bacon) широко внедрил ее в практику, подробно описав возможности выполнения этого вида вмешательства для низко расположенных опухолей [14]. В отечественной литературе данная операция получила название «брюшно-анальной резекции прямой кишки» (Петров H.H., Холдин С.А.) [8, 9, И]. Дальнейшее развитие хирургии рака прямой кишки было связано с разработкой различных
модификаций предложенных оперативных вмешательств, направленных на улучшение функциональных результатов [88, 113, 129].
Важнейшим значением для современной хирургии явилось внедрение в 1982 году британским хирургом Хилдом (Heald) техники тотальной мезоректумэктомии (ТМЭ), когда автором впервые были описаны техника и результаты данной методики [60]. Основным отличительным от традиционной хирургии рака прямой кишки моментом этой операции, явилось удаление кишки в пределах сохраненной собственной фасции, покрывающей жировую клетчатку с лимфатическими узлами. Это позволило удалить кишку в едином футляре, без риска оставления в малом тазу потенциально метастатических узлов. Опубликованные 1998 году в журнале Archives of Surgery отдаленные результаты использования ТМЭ, подтвердили ее высокую эффективность и необходимость ее внедрения в практику [62]. В настоящее время данная методика является «золотым стандартом» оперирования в клиниках Америки и стран Европы.
Хирургический метод, являясь основным компонентом в лечении больных раком прямой кишки, позволяет достичь полного выздоровления лишь у пациентов с начальными стадиями болезни при условии выполнения тотальной мезоректумэктомии, а также соблюдении дистального и латерального краев резекции. Во всех других случаях, должен рассматриваться вопрос о применении дополнительных методов лечения - предоперационной лучевой и химиотерапии, а также вариантов их сочетания.
1.2. Факторы возникновения рецидивов рака прямой кишки.
Анализ результатов крупных международных исследований показывает, что частота возникновения локорегионарных рецидивов, при условии соблюдения упомянутых выше принципов современной хирургии рака прямой кишки без предоперационного химиолучевого лечения составляет от 5 до 11% случаев [36, 50, 71, 117, 118].
Как известно, факторами, влияющими на риск развития рецидива рака прямой кишки после оперативного лечения, являются: степень инвазии опухоли в
стенку кишки [74, 84], вовлечение краев резекции [16, 28, 31, 52, 57, 59, 61, 70, 86, 87, 89, 92, 104, 111, 115, 124, 128, 143], состояние мезоректальных и экстрамезоректальных лимфатических узлов [6, 79, 100, 101, 137, 140], степень дифференцировки аденокарциномы [45, 66, 85, 119], наличие лимфоваскулярной и периневральной инвазии [18, 90, 146], а также локализация опухоли [39, 68] и качество выполненной мезоректумэктомии [32, 48, 69, 114, 119].
Лимфогенное метастазирование является одной из наиболее частых причин развития местных рецидивов после операций по поводу рака прямой кишки [148]. Эти рецидивы, прежде всего, возникают из пораженных метастазами лимфатических узлов параректальной клетчатки (узлов Герота) при неадекватно выполненном объеме операции, что, в большинстве случаев, подразумевает оставление части мезоректума в полости малого таза [67, 105, 103, 145]. Соответственно, особенности лимфорегионарного метастазирования рака прямой кишки диктуют необходимость выполнения тотальной мезоректумэктомии при локализации опухоли в средне- и нижнеампулярном отделах прямой кишки [63, 132, 134, 144]. Адекватным дистальным отступом при локализации опухоли в верхнеампулярном отделе прямой кишки считается 5 см, что делает возможным выполнение частичной мезоректумэктомии [124]. Что касается дистальной границы резекции при нижнеампулярной локализации заболевания, то допустимым считается отступ 0,5-1 см дистальнее опухоли, при условии регрессии ее после проведенной предоперационной химиолучевой терапии.
Поражение экстрамезоректальной группы лимфатических узлов, расположенных вдоль наружных, внутренних подвздошных сосудов и в запирательной ямке, является вторым этапом лимфогенного метастазирования рака прямой кишки. По данным литературы частота их поражения составляет от 4% до 30% [6, 100, 101, 138]. В стандартный объем оперативного вмешательства, при отсутствии предоперационных данных о вовлечении данной группы лимфатических узлов, латеральная лимфодиссекция не входит. Следовательно, поражение экстрамезоректальных лимфатических узлов также может быть причиной возникновения локального рецидива [140].
Таканаши (Takanashi) с соавт. [138] предложили выделить несколько вариантов лимфаденэктомии в зависимости от её объема: ограниченную, стандартную и расширенную лимфадэнэктомию. При ограниченной лимфаденэктомии удаляют параректальные лимфатические узлы по ходу верхней прямокишечной артерии и по ходу основного ствола нижней брыжеечной артерии (промежуточные). При стандартной лимфаденэктомии кроме вышеперечисленных лимфатических узлов удаляют также лимфатические узлы (главные или апикальные) в месте отхождения нижней брыжеечной артерии от аорты. При расширенной лимфодиссекции производят высокую перевязку нижней брыжеечной артерии (у места отхождения от аорты), после чего отсепаровывают париетальную фасцию с клетчаткой и лимфатическими сосудами от аорты, нижней полой вены и общих подвздошных сосудов; кроме того, производят иссечение латеральных лимфатических коллекторов, включая удаление лимфатических узлов из области запирательной ямки.
Удаление данной группы лимфатических узлов активно пропагандируется японскими хирургами при местнораспространенном раке прямой кишки или при дистальной локализации заболевания [101, 109, 140, 147]. В исследование Уэно (Ueno) [141] вошли 244 пациента, которым по поводу рака прямой кишки в период с 1985 по 2000 гг. были выполнены оперативные вмешательства с латеральной лимфодиссекцией. Поражение лимфатических узлов латеральной группы было выявлено у 41 пациента (16,8%), причем у 10 больных из этой группы не было пораженных лимфатических узлов в параректальной клетчатке. В 87,8% наблюдений в группе с пораженными экстрафасциальными лимфатическими узлами они находились вдоль внутренней подвздошной и половой артерий, а так же в области запирательной ямки (как в одной из этих областей, так и более). Средний размер пораженных лимфатических узлов был больше в группе больных с их метастатическим поражением, чем в группе без поражения латеральных узлов - 8,5±4,1 мм и 6,0±2,8 мм соответственно (Р<0,0001). При размерах узлов латеральной группы <5 мм частота их поражения составила 3,5%, 5 mm<D<10 мм - 16,1% и при размерах >10 мм - 34%.
Однако в странах Западной Европы и Америки данное вмешательство практически не применяется [130]. В мета-анализе, опубликованном Ченгом (Cheng) и соавт. [38], включено одно проспективное исследование, 15 рандомизированных и 14 нерандомизированных исследований из разных клиник. Общее количество пациентов, вошедших в мета-анализ, составило 4858 человек. Первая группа: 2402 пациента, которым были выполнены операции на прямой кишке с латеральной лимфодиссекцией, вторая группа: 2457 пациентов, которым были выполнены только операции на прямой кишке.
Частота локорегионарных рецидивов после выполнения латеральной лимфодиссекции значительно не отличалась от таковой в группе больных, которым диссекции не выполнялись (10,4% против 11,6% соответственно). Значительных различий получено не было и в частоте возникновения отдаленных метастазов (22,2% — в группе больных с лимфодиссекцией и 19,2% — в группе больных без нее). При этом, в группе больных с латеральными лимфодиссекциями увеличивалась продолжительность оперативного вмешательства, кровопотеря и значительно возрастала частота послеоперационных осложнений со стороны мочеполового тракта, отмечались повреждения сосудов с последующими глубокими венозными тромбозами нижних конечностей.
В настоящее время литературные источники не позволяют получить полное представление о данной проблеме. Несмотря на многочисленные публикации и исследования, приводящие неоднозначные данные по отдаленным результатам лечения, вопрос о целесообразности выполнения латеральных лимфодиссекций при раке прямой кишки остается открытым.
В течение длительного времени радикальность выполненной операции оценивалась по дистальной и проксимальной границам резекции. Однако более 20 лет назад был введен термин циркулярный (латеральный, радиальный) край резекции, который отражает расстояние от опухоли, либо опухолевых депозитов и метастатических лимфатических узлов до мезоректальной фасции. Данному понятию в современной литературе придается одно из наиболее важных
значений, которое влияет на отдаленные результаты лечения рака прямой кишки [16,31,57, 70, 104, 124].
В 1986 г. Квирк (Quirke) с соавт. [124] опубликовали данные, что латеральное распространение опухоли и неадекватная латеральная линия резекции являются основной причиной тазовых рецидивов. При этом латеральный край резекции >1 мм большинством авторов считается приемлемым и свидетельствует об R0 резекции кишки.
При анализе результатов хирургического лечения 686 больных раком прямой кишки Вайб (Wibe) с соавт. отметили, что в группе с позитивным циркулярным краем резекции (65 пациентов) местный рецидив опухоли развился в 22% случаев по сравнению с 5% в группе с латеральной границей резекции >1 мм. Отдаленные метастазы выявлены у 40% и 12% больных соответственно [145]. На основании полученных результатов авторы пришли к выводу, что вовлечение в опухолевый процесс мезоректальной фасции оказывает основное влияние на уровень местных рецидивов, отдаленных метастазов и выживаемость.
Согласно исследованию Dutch Trial [117] в результате анализа данных 1861 пациента, оперированных по поводу рака прямой кишки, позитивная циркулярная линия резекции отмечена в 17% наблюдений. При этом, в группе больных с поражением латерального края 2-летний уровень местных рецидивов составил 13%, по сравнению с 4% в группе больных с негативной латеральной границей резекции.
Согласно данным Нагтигал (Nagtegaal) [103], высокий риск развития местного рецидива и отдаленного метастазирования наблюдается при латеральном крае < 2 мм. В отличие от прямого распространения опухоли, поражение латерального края за счет метастазов в лимфатические узлы не связано с повышением риска развития местного рецидива [104].
Наличие инвазии экстрамуральных сосудов EMVI (extramural venous invasion) также в значительной мере повышает риск развития локорегиональных рецидивов и отдаленных метастазов [17, 18, 90, 146]. Было выявлено, что риск возникновения отдаленных метастазов в четыре раза выше у пациентов с данным
признаком, диагностированным на основании предоперационного МР-исследования, а показатель безрецидивной трехлетней выживаемости сокращается с 74% до 35% [136].
Нарушение целостности мезоректальной фасции и перфорация опухоли во время выполнения оперативного вмешательства также являются важными прогностическими факторами развития локальных рецидивов вследствие местной диссеминации опухолевыми клетками [32, 48, 69, 119].
К прогностически неблагоприятным факторам риска развития локорегиональных рецидивов некоторые авторы относят и низкую степень дифференцировки опухоли [45, 66, 85, 119]. По данным Чен (Chen) и соавт., из 306 больных, оперированных по поводу рака нижнеампулярного отдела прямой кишки, рецидивы развились в 18,4% случаев при низко-дифференцированной форме рака, в 8,3% и 11,3% случаев - при высоко- и умеренно-дифференцированных формах соответственно [37].
Наконец, само расположение опухоли в нижнеампуляр'ном отделе прямой кишки также относится к неблагоприятным факторам развития местного рецидива [39, 68]. В сообщении Йорген (Jorgren) и соавт. докладывается о результатах лечения пациентов раком прямой кишки 1-П1 стадии [68]. При локализации опухоли на 0-5 см от переходной анальной складки частота рецидивов составила 10% после хирургического лечения. При локализации на 610 см частота рецидивов была 8%, а на 11-15 см - 6% случаев.
1.3. Комбинированное лечение рака прямой кишки с применением
химиолучевой терапии.
В настоящее время установлено, что применение предоперационной лучевой или химиолучевой терапии позволяет снизить частоту развития локорегиональных рецидивов у больных раком прямой кишки. Об этом свидетельствуют результаты крупных мультицентровых рандомизированных исследований, где было показано достоверное снижение числа рецидивов в группе больных с предоперационной ЛТ по сравнению с группой пациентов,
перенесшей чисто хирургической лечение [34, 53, 54, 93, 142]. Применение предоперационной химиолучевой терапии в лечении рака прямой кишки входит в национальные рекомендации различных стран [106, 139].
Основными схемами предоперационной лучевой терапии, применяемыми в настоящее время в мире считаются: «короткий» курс лучевой терапии -применение крупных фракции с РОД 5 Гр до СОД 25 Гр и «пролонгированная» лучевая терапия СОД 40-50 Гр с использованием средних (РОД 4Гр) или мелких (РОД 1,8-2 Гр) фракций.
«Короткий курс» лучевой терапии в основном применяется при первично резектабельном раке прямой кишки и направлен на повышение абластичности операции, снижение риска диссеминации опухолевых клеток при оперативном вмешательстве [29, 98, 101].
«Пролонгированный» курс призван достичь максимального регресса опухолевой ткани за счет уменьшения ее объема и степени местной распространенности для возможности выполнения радикального оперативного вмешательства [55, 56, 82, 112].
Для выбора оптимального режима предоперационного комбинированного лечения больных раком прямой кишки («короткого» или «пролонгированного» на фоне лекарственной терапии) требуется точная диагностика стадии опухолевого процесса, в частности, оценка местной распространенности первичной опухоли (символ Т), оценка состояния мезоректальных и экстрамезоректальных лимфатических узлов (символ N), отношение опухоли к мезоректальной фасции (CRM+/-), наличие экстрамуральной венозной инвазии (EMVI+/-). Кроме того, необходимо учитывать и локализацию опухоли в прямой кишке.
В соответствии с клиническими рекомендациями NICE (Национального института здоровья и оказания помощи) для лечения больных раком прямой кишки разработана специальная классификация (NICE clinical guidelines, 2011) [108], позволяющая подразделить соответствующих пациентов на основании результатов проведенных МРТ-исследований на группы благоприятного и
неблагоприятного прогноза, в зависимости от факторов, повышающих риск развития локорегиональных рецидивов (табл. 1).
Таблица 1
Прогноз заболевания Характеристика опухоли по данным мрт
Прогностически неблагоприятные опухоли, высокий риск развития локорегионарного рецидива расстоянии от опухоли до потенциального латерального края резекции < 1 мм, низкие опухоли (0-5 см от анального края), распространяющиеся в межсфинктерное пространство или вовлекающие мышцы тазового дна
Опухоли со средними прогностическими показателями, средний риск развития локорегионарного рецидива любые ТЗЬ и более - если потенциальный латеральный край резекции не вовлечен; любое N - если потенциальный латеральный край резекции не вовлечен;