Современная социальная доктрина ислама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Аббясов, Рушан Рафикович

  • Аббясов, Рушан Рафикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 185
Аббясов, Рушан Рафикович. Современная социальная доктрина ислама: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Москва. 2017. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аббясов, Рушан Рафикович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ДОКТРИНА ИСЛАМА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Социальное учение в религии: сущность, роль и значение

1.2. Зарождение и становление социального учения в исламе

1.3. Эволюция социальных идей

во второй половине XIX - начале XXI вв

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ УЧЕНИИ ИСЛАМА

2.1. Человек, семья и общество

2.2. Ислам и политика: исламская концепция политики

2.3. Ислам и глобальные проблемы современности: вызовы и ответы

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ДОКТРИНА РОССИЙСКИХ МУСУЛЬМАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Мусульманское сообщество (умма) в постсоветский период:

особенности и векторы формирования

3.2. Эволюция социальной концепции российских мусульман:

от социальной программы к социальной доктрине

3.3. Социальная доктрина российских мусульман:

содержание и особенности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная социальная доктрина ислама»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня ислам продолжает оставаться самой быстро растущей и развивающейся религией в мире. Согласно исследованиям Pew Research Center, мусульманами себя считают 1,8 миллиарда человек или 24% населения планеты1. Безусловно, данный факт не может не обратить на себя внимания, тем более что стремительное распространение ислама наблюдается не только в традиционных исламских регионах, но и по всему миру. Данное явление имеет целый ряд последствий: с одной стороны, увеличивается общее число приверженцев ислама; с другой стороны, привлечение новых адептов приводит к появлению множества течений, тенденций и трактовок вероучения. Это связано, на наш взгляд, с двумя основными причинами:

Во-первых, увеличение числа верующих, особенно в «нетрадиционных» регионах, часто имеет следствием естественное искажение вероучения, что связано с отсутствием грамотных и образованных священнослужителей, недостатком образовательных учреждений, а также негативным влиянием деструктивных элементов, в первую очередь радикального толка.

Во-вторых, современные секулярные тенденции, присущие западному обществу, всё больше базирующемуся на постмодернистских релятивистских социально-философских позициях, приводят к тому, что ряд последователей ислама пытаются найти пути приспособления к новой реальности, адаптировать ислам к текущим обстоятельствам.

Безусловно, серьёзное влияние на ислам, а также на его восприятие, оказывает ситуация, связанная с радикальными взглядами части мусульман, считающих возможным, якобы с целью «очищения» веры и возврата к истокам,

1 Lipka, Michael. Muslims and Islam: Key findings in the U.S. and around the world [Электронный ресурс] // Pew Research Center. August 9, 2017. Режим доступа: http://www.pewresearch.org/fact-tank/2017/08/09/muslims-and-islam-key-findings-in-the-u-s-and-around-the-world/ (дата обращения 14.08.2017).

обращаться к крайним методам, вплоть до вооружённой борьбы и терроризма. Данные негативные тенденции, безусловно, находят осуждение в мусульманской общине (умме), как в России, так и во всём мире.

Ислам (как, впрочем, и другие мировые религии) находится в состоянии поиска оптимальных форм своего бытования в условиях современного мира. При этом если другие религии (в частности, католическое христианство) не первое десятилетие активно ведут работу по социализации своего вероучения, то социальные мусульманские документы лишь начинают появляться, а степень их влияния пока крайне низкая.

Сам факт формулирования практически всеми религиозными организациями в России своих социальных концепций (начиная с 2000 г.) требует от исследователей взвешенного подхода в оценке социальной значимости таких документов. Понимание специфики государственно-конфессиональных отношений в указанный период позволяет предположить, что в условиях конституционно закреплённого равного доступа всех религиозных организаций к участию в общественной жизни, декларация прав и обязанностей посредством формулирования программы (доктрины, концепции, позиции) стала рассматриваться религиозными организациями как механизм представления интересов верующих. Однако социальная роль религии в современном обществе всё более возрастает. Традиционные конфессии стремятся определить для самих себя и обозначить для общества и государства свою роль в этом процессе. В этой связи появление социальных документов в данном контексте может означать стремление выразить свою позицию.

Таким образом, представляется важным и актуальным проведение философско-религиоведческого анализа социального учения ислама. Необходимо рассмотреть основные, на наш взгляд, аспекты мусульманской религии, выявить существующие на сегодняшний день разногласия, чтобы в дальнейшем можно было сформулировать полноценную позитивную социальную программу, максимально востребованную и подходящую большинству мусульман.

Степень научной разработанности темы. Социальная доктрина ислама сравнительно недавно стала темой отдельных исследований, что связано с тем, что долгое время ислам понимался в научной литературе как изначально единый комплекс социально-экономических, политических и религиозных воззрений, сформировавшийся на протяжении столетий и неизменный до сегодняшнего дня. Как верно отмечает Р.Г. Измайлов, «исследование социальных аспектов исламского вероучения с научной точки зрения планомерно началось в XIX в., когда закладывались основы востоковедения в целом. Однако изучение социальной доктрины ислама велось преимущественно в рамках трудов по истории исламской культуры и особенно по мусульманскому праву. Такая тенденция всё ещё сильна и в наши дни»2.

Общие вопросы генезиса и развития религиозного социального учения нашли своё отражение в работах таких авторов, как Ф.Г. Овсиенко3, И.Н. Яблоков4, В.И. Гараджи5, И.Э. Петрова6, М.П. Мчедлов7, Т.А. Костылёва8, В.В. Заболотнева9 и других исследователей. Изучению программных документов различных конфессий, в том числе ислама, посвящены отдельные публикации.

2 Измайлов Р. Г. Основные элементы социальной доктрины ислама : автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2006. С. 5.

3 См. Овсиенко Ф. Г. Конфессиональные социальные доктрины: сущность, направленность эволюции и репрезентативность // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2007. № 1/2. С. 5-23; Её же. Особенности формирования социальных доктрин православия и католицизма // Религиоведение. 2001. № 2. С. 3-8.

4 См. Основы религиоведения / Ю.Ф. Борунков, И.Н. Яблоков, |М. П. Новиков|. М., 1994.

5 См. Гараджа В. И. Социология религии. М., 2005.

6 См. Петрова И. Э. Социальное учение и социальное служение конфессиональных организаций в России // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2009. № 3. С. 289293.

7 См. Мчедлов М. П., Митрохин Л.Н., Логинов А.В. и др. О социальной концепции русского православия. М., 2002.

8 См. Костылёва Т. А. Социальные доктрины христианских церквей как теоретическая основа социального служения // Омский научный вестник. 2008. № 1. С. 62-65.

9 См. Заболотнева, В. В. Социальные учения и социальная деятельность новых религиозных объединений в современной России : автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2012; Её же. Социальные учения новых религиозных движений: теоретико-методологические основы исследования // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М., 2010. № 3. С. 113120.

Наиболее интересными представляются работы Э.В.Ананьева10, Ю.П. Зуева11, Т.А. Фолиевой12, Н.П. Рузановой13, включающие как разбор основных положений социальных концепций различных конфессий, так и сравнительный анализ документов. В данных исследованиях анализируются социальные учения мировых религий, часто в сравнительно-компаративистском ключе. Следует отметить, что, как правило, в качестве примера авторами берутся те или иные христианские церкви, в то время как социальная составляющая других конфессий остаётся вне сферы их внимания.

Важно подчеркнуть, что социальное учение в исламе часто рассматривается сквозь призму исламского законодательства. В результате, мы можем говорить о целом, так называемом «правовом направлении» в научной литературе. К работам данного направления можно отнести труд М. Санеи «Мусульманское право и политика»14, работы Г.М. Керимова «Шариат: Закон жизни мусульман»15, исследования Л.Р. Сюкияйнена16 и др. Вопросам же развития и формирования непосредственно российской уммы, в том числе с точки зрения социального бытия мусульман, посвящены работы многих российских авторов17.

10 См. Ананьев Э. В. Особенности конфессионального понимания роли социальной деятельности религиозных организаций современность : автореф. дис. ... канд. филос. наук. М. 2011. 26 с.; Его же. Социальная доктрина мусульман: взгляд снаружи и изнутри // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2010. № 2. С. 168-170.

11 См. Зуев Ю. П. Социальные концепции религиозных объединений России: первый опыт самоопределения // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2010. № 4. С. 35-45.

12 См. Фолиева Т. А. Государственно-конфессиональные отношения в социальных доктринах русской православной церкви и исламских организаций // Религиоведение. 2006. № 2. С. 115126.

13 См. Рузанова Н. П. Социальные программы различных конфессий // Отечественный журнал социальной работы. 2004. № 3. С. 23-27.

14 См. Мехди С. Мусульманское право и политика. М., 2004.

15 См. Керимов Г. М. Шариат: Закон жизни мусульман. Ответы Шариата на проблемы современности. СПб., 2009.

16 См. Сюкияйнен Л. Р. Глобализация и мусульманский мир: оценка современной исламской правовой мысли. Litres, 2017; Его же. Ислам и права человека в диалоге культур и религий. М., 2014 и др.

17 См. Газиева Г., Мельков С. Мусульманская умма в современном российском обществе. М.: Московская типография. № 9. 2003; Ермаков И., Микульский Д. Ислам в России и Средней Азии. М., 1993 (1994); Малашенко А. В. Исламское возрождение в современной России. М., 1998; Его же. Мусульманский мир СНГ. М., 1996.

Второй аспект, которому, как правило, уделяют внимание исследователи при рассмотрении социальной составляющей ислама, связан с политикой. Поскольку изначально распространение ислама было тесно увязано с распространением политико-государственного образования арабов (халифата), а сегодня ислам также нередко ассоциируется именно с политикой, повышенное внимание авторов к данной проблематике представляется оправданным и своевременным. Отметим, вместе с тем, что политологические исследования ислама, тем не менее, содержат в себе и заметную религиоведческую составляющую18.

Безусловно, с политическим аспектом развития социального учения в исламе тесно связан процесс глобализации, который коренным образом меняет картину мира, в том числе и с религиозной точки зрения. Как известно, именно глобальные изменения, которые последовали, начиная со второй половины XX в., привели к таким негативным последствиям, как радикализация части мусульманского населения, появлению исламского радикализма и экстремизма. Данной проблематике посвящены работы многих современных авторов, которые

18 См. Полонская Л.Р. Современные мусульманские идейные течения // Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985. 6-25 с.; Кобищанов Ю.М. Распространение политической культуры ислама // Очерки распространения исламской цивилизации: в 3-х т. М., 2002. Т. I. С. 25-27; Малышева Д.Б. Исламский фундаментализм в современном мире / Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия. Сб. 2. Глобализация и периферия // Научные доклады. 1999. № 92. М., 1999. С. 234-245; Садыхова А.А. Евроислам: миф или реальность? // Управленческое консультирование. 2010. № 1. С. 90-98; Хенкин С.М., Кудряшова И. В. Интеграция мусульман в Европе: политический аспект // Полис. Политические исследования. 2015. № 2. С. 137-155; Ислам на современном Востоке: Регион стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии. М., 2004; Головушкин Д.А. Религиозный фундаментализм / религиозный модернизм: концептуальные противники или амбивалентные феномены? // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1: Богословие. Философия. 2015. № 1 (57). С. 87-97; Игнатенко А.А. Самоопределение исламского мира // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Средней Азии). М., 2001. С. 7-20; Гаязов Л.Д. Теоретические основы идеологии панисламизма: взгляды Джамаляад-Дин аль-Афгани и Мухаммада Абдо [Электронный ресурс] // Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии. Материалы II Всероссийской молодежной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 23 мая 2008 г.). Режим доступа: http://www.idmedina.ru/books/materials/71451; Ислам в политике: идеология или прагматизм? Аналитический доклад Международного дискуссионного клуба «Валдай». М., 2013; Ислам в мировой политике в начале XXI века: учебное пособие. М., 2016.

пытаются дать ответ на вопрос, насколько в целом ислам способен вписаться в современный мультикультурный и мультирелигиозный мир19.

Общефилософские и религиозные вопросы, связанные с концептуальными положениями ислама по тем или иным проблемам, рассматриваются в трудах целого ряда авторов, которые уделяют внимание таким темам внутри ислама, как человек, соотношение добра и зла, истина, справедливость, благо, свобода и так далее20. Подобные работы представляют особый интерес, так как затрагивают фундаментальные вопросы, без анализа которых невозможно понять социально -этическую составляющую исламского социального учения.

Проблемы экономической составляющей исламской социальной доктрины затрагиваются в целом ряде работ, связанных с анализом как религиозно -теоретических положений ислама, так и с рассмотрением опыта экономического развития тех или иных исламских государств21. В последние годы внимание

исследователей в основном уделяется проблеме соотношения положений ислама

22

с модернистским развитием в условиях современности22.

19 См. Байдаров Е.У. Глобализация и ислам: проблемы и противоречия // Адам элемь Философский и общественно-гуманитарный журнал. 2012. № 1 (51). С. 32-36; Вагабов Н.М. Ислам и глобализация современного мира: Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Махачкала, 2005; Мухаметов А.Р. Глобализация стимулирует пробуждение исламского мира [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://muslim.ru/articles/293/12832; Хаменеи С.М. Толкование глобализации в исламе // Глобалистика: международный междисциплинарный энциклопедический словарь. М.; СПб.; Н.-Й., 2006. С. 171.

20 См. Ибрагим Т.К. Классическая мусульманская цивилизация (ценности и институты) // Исламская цивилизация в глобализирующемся мире. М., 2011. С. 7-23; Койчуев А. А.-Д. О концепции справедливости в исламе // Власть. 2011. № 3. С. 111-114; Овечкин Л. Ю. Совместимы ли Ислам и свобода? // Сумма философии. Вып. 7. Екатеринбург: Изд-воУрал.ун-та, 2007. С. 185-188; Сюкияйнен Л.Р. Ислам и права человека в диалоге культур и религий. М., 2014. 212 с.

21 Беккин Р.И. Экономические взгляды Ибн Халдуна [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.islamnews.ru/news-11014.html; Гибадуллин М. З. Основы исламской экономики: теория и практика хозяйствования. Казань: ТГГПУ, 2009; Мавляутдинов И.С. Трудовая этика ислама: региональные особенности Татарстана // Власть. 2009. № 12. С. 93-95; Сусоколов А. Принципы экономических отношений в традиционном исламе и ценности предпринимательства. М., 2011.

22 См. Гуревич П. Фундаментализм и модернизм как культурные ориентации // Общественные науки и современность. 1995. № 4. С. 154-162; Мухетдинов Д.В. Российское мусульманство: традиции уммы в условиях евразийской цивилизации. М., 2016; Шукуров, Р. Мусульманство и модернизация // Религия и идентичность в России. М., 2003. С. 199-202.

Отдельного внимания заслуживают работы, связанные с историей зарождения и развития модернистских течений внутри самого ислама. Их авторы рассматривают исламский модернизм как в контексте деятельности отдельных личностей, в том числе на территории нашей страны (в частности, в Татарстане), так и с точки зрения модернизма как необходимого на сегодняшний день обновления ислама с учётом соблюдения чистоты религиозных требований23.

Среди зарубежных авторов, занимающихся проблемой социального учения в исламе, можно выделить таких специалистов, как Д. Макковари24, П. Рууда25, А. Х. Ансари26, Г. Тарабичи27 и ряда других авторов. Их работы посвящены различным аспектам социального учения ислама. И здесь важно подчеркнуть, что ключевая проблема, которая волнует большинство западных авторов, по нашему мнению, связана с соблюдением в исламе прав и свобод человека. Отсюда главный вопрос, который ставят перед собой западные исследователи, заключается в том, насколько возможно совместить ислам с принципами и ценностями современного западного общества.

23 См. Абдуллаев М.А. Реформация ислама в конце XIX и начале XX вв. и основные тенденции эволюции ислама в современных условиях. Махачкала: ИД «Эпоха», 2010; Бобохонов Р.С. Джадидизм — как школа модернизации ислама в Центральной Азии [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=142455; Кирабаев Н. С. Ислам в контексте мировой цивилизации (обзор зарубежной литературы) // Современный ислам. Проблемы исламоведения. Сборник обзоров. М., 1992. Вып. 2. С. 10-35; Малашенко А.В. Мусульманский мир СНГ. М., 1996; Хайрутдинов А.Г. Социально-философские аспекты татарского мусульманского религиозного реформаторства (На материалах творческого наследия Мусы Джаруллаха Бигиева) : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Казань, 2004; Черкасова И. Исламские реформаторы и просветители XIX века [Электронный ресурс] // Информационно-аналитический канал «Ансар^и». 2012. Режим доступа: http://www.ansar.ru/person/islamskie-reformatory-i-prosvetiteli-xix-veka; Шагавиев Д.А. Муса Джарулла Биги как защитник суннизма // II Бигиевские чтения - 2015. Мусульманская мысль в XXI веке: единство традиции и обновления. М., 2016. С. 100-108; Юзеев А.Н. Религиозно-реформаторские взгляды Р. Фахратдина // Бигиевские чтения: богословская мысль российских мусульман XIX - начала XX вв.: Сборник научных статей. М., 2015. С. 39-46.

24 См. Макковари Д. Религиозная мысль в XX веке: Границы философии и религии. Тегеран, 1999.

25 См. Ruud P. Islamic Law and Human Rights: A Contribution to an Ongoing Debate // Islam and Christian-Muslim Relations. Vol. 10. 1999. № 1. P. 5-14.

26 См. Ansari, Abdul Haseeb, R. K. Salman. Human rights, human, dignity and justice: the Islamic perspective // Journal of Islamic Law Review. 2011. № 7 (1). P. 91-124.

27 См. Tarabichi, G. From Arab renaissance to apostasy: Arab culture and its discontents in the age of globalization. London / Beirut, 2000.

В последние годы был написан ряд диссертационных исследований, посвящённых тем или иным аспектам социальной доктрины ислама. Среди них можно выделить работы: М. Т. Якупова28, Р. Г. Измайлова29, А. А. Абасовой30, Ф. М. Нуриахметовой31, И. С. Мавляутдинова32, Н. У. Гафарова33, Н. М. Вагабова34, М. А. Низаева35 и др. Авторы указанных работ внесли значительный вклад в изучение исламской проблематики, однако следует заметить, что их исследования носят преимущественно социально-философский или исторический характер. Работ религиоведческого содержания на сегодняшний день практически нет.

Важно отметить, что некоторые авторы в своих исследованиях напрямую не обращаются к исламу, но проводят сравнительный анализ различных религиозных традиций с точки зрения содержания их социального учения и развития. К диссертационным исследованиям такого рода можно отнести работы Э. В. Ананьева36, Н. Б. Ажнакиной37 и В. В. Заболотнева38. Основной ценностью данных исследований является то, что в них сравниваются особенности разнообразных религиозных социальных доктрин. Благодаря

28 См. Якупов М.Т. Социокультурное содержание ислама в современных условиях : дис. ... д-ра филос. наук. Уфа. 2011.

29 См. Измайлов Р.Г. Указ. соч. М., 2006.

30 См. Абасова А.А. Социальная доктрина шиизма: история и современность : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Махачкала, 1996.

31 См. Нуриахметова Ф.М. Эволюция социально-экономической доктрины ислама: Традиции и современность : дис. ... канд. филос. наук. М., 1994.

32 См. Мавляутдинов И.С. Социальная роль Ислама как фактора стабилизации общества (на примере Республики Татарстан) : автореф. дис. ... канд. социолог. наук. Казань. 200; Его же. Трудовая этика ислама: региональные особенности Татарстана // Власть. 2009. № 12. С. 93-95.

33 См. Гафаров Н.У. Джадидизм в Средней Азии в конце XIX в. — начале XX в. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Душанбе, 2014.

34 См. Вагабов М.В. Исламский монотеизм и феноменальные особенности // Исламоведение. 2011. № 1. С. 4-18; Его же. Ислам и глобализация современного мира: Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Махачкала, 2005 и др.

35 См. Низаев, М.А. Понятие «свобода воли» в христианстве и исламе : автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2009. 23 с.

36 См. Ананьев Э.В. Указ. соч.

37 См. Ажнакина Н.Б. Социальное служение религиозных организаций в современной России : дис. ... канд. филос. наук. Пенза, 2006. 143 с.

38 См. Заболотнева В.В. Указ. соч.

указанным работам становится возможным проследить динамику развития религиозных учений и их влияний друг на друга.

Нам видится полезным изучение опыта формулирования программных документов традиционными конфессиями. В этом отношении вызывают интерес работы, предметом которых является документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000 г.)39. Настоящую концепцию авторы исследований подвергают критическому анализу, как, например, В. Н. Новик40. Помимо анализа основных идей изучается процесс разработки и принятия данного документа — В. А. Кузнецов41. Автор считает, что «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» способствуют выстраиванию конструктивных отношений РПЦ и государства. Не остался без нашего внимания документ, разработанный протестантскими организациями России. В исследованиях Р. А. Лопаткина42, Е. В. Буга43 тщательно проведён анализ социального учения и социального служения традиционных протестантских конфессий современности.

К работам, освещающим непосредственно различные аспекты социальной концепции российских мусульман, следует отнести статьи таких авторов, как С. А. Мозговой44, Р. Н. Вагапов45, К. Каневский46, С. Мельков47 и других. Данные

39 Альманах «Альфа и Омега». 2000. № 25, 26.

40 См. Вениамин (Новик) игумен. Об «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви»: Критические замечания на первые пять глав [Электронный ресурс] // Соборность: электронный журнал. Режим доступа: http://www.sobor.ru/doctrina.

41 См. Кузнецов В.А. Разработка и принятие «Основ социальной концепции Русской православной церкви» как новый этап развития государственно-конфессиональных отношений // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2015. № 1(42). С. 83-88.

42 См. Лопаткин, Р.А. Социальные доктрины современных российских протестантов [Электронный ресурс] // Газета протестант. 2011. 15 мая. Режим доступа: http://www.gazetaprotestant.ru/2011/05/socialnye-doktriny-sovremennyx-rossijskix-protestantov/.

43 См. Буга Е.В. Особенности социального служения протестантских общин в современном обществе [Электронный ресурс] // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 8. Режим доступа: http://human.snauka.ru/2013/08/3686.

44 См. Мозговой С.А. Главные принципы документа «Основные положения социальной программы российских мусульман» // Религиоведение. 2001. № 2. С. 36-44.

45 См. Вагапов Р.Н. Указ. соч.

46 См. Каневский, К. Основные положения Социальной программы российских мусульман: ислам и светское государство // Российская юстиция. 2003. № 4. С. 59-62.

статьи либо содержат в себе анализ социальной концепции в целом, либо раскрывают отдельные её положения, связанные, в первую очередь с проблемой государственно-конфессиональных отношений, взаимоотношений ислама со светским государством в современных российских условиях.

Что касается ислама, отметим, что его изучение в России имеет значительную историю и внушительную теоретическую базу. Активизация дискуссии о роли ислама в жизни российского государства и общества представляется нам фактором, определяющим специфику как государственно-конфессиональных отношений, так и вектор развития мусульманской общины нашей страны. Присутствие в научной среде полярных точек зрения: от утверждений о деструктивной роли ислама, до признания за этой традиционной религией государство образующего потенциала, определило наш интерес к исследованию концептуализации представлений российских мусульман о взаимоотношениях с государством и обществом. Источниковую базу исследования составили:

— Религиозные тексты: Священный Коран48, Сунна49 и многочисленные религиозные тексты, так или иначе связанные с ними.

— Религиозные и философские труды арабских учёных-философов50.

— Работы российских и зарубежных исламских авторов51.

— Проповеди и выступления религиозных лидеров52.

47 См. Мельков С. Социальная программа российских мусульман: к партнерству и взаимопониманию // Религия и право. 2001. № 3. С. 10-13.

48 См. Коран: Перевод смыслов / пер. с араб. Э.Р. Кулиева. М., 2016.

49 См. Сахих аль-Бухари / пер. Владимир Абдулла Нирша : в 2 т. М., 2002; Сунан ан-Насаи [Электронный ресурс] / пер. Фарук Абу Хамид. Режим доступа: http://hadis.info/sborniki-xadisov/sunan-an-nasai/.

50 См. Багдади. Усул ад-дин фи-л-калам. Ал-Асл ас-сани'ашар мин усул хаза-л-китаб фи байан усул ал-иман // Хрестоматия по исламу. М., 1994. 112-135; Газали ат-Туси. «Ихйа' 'улум ад-дин»: в 10 т. М., 2007. Т. I. Ч. I.; Его же. «Кимийа-йи са'адат». Ч. 1: 'Унваны 1-4. Рукн 1 / пер. с перс. М., 2011. 464 с.; Табарси. Маджма' ал-байан фи тафсир ал-Кур'ан // Хрестоматия по исламу. М., 1994. С. 59-60; Ибн Манзур. Талхйс аз_-з_ахаб мин лисан ал-'араб [Краткое содержание толкового словаря арабского язы ка] : в 3 т. [Б. м.], 2014.

51 Бигиев М.Д. Избранные труды: в 2 т. Казань, 2006; Его же. История Корана и его сводов. М., 2016; Его же. Обращение к Великому Национальному Собранию Турции // Хайрутдинов А.Г. Наследие Муса Джаруллаха Бигиева. Сборник документов и материалов. Ч. I. Казань. Иман. 2000 и др.

— Документы и материалы, имеющие важное значение для исследования избранной темы диссертации: декларации53, концепции54, письменные памятники55, программы конференций56.

Объект исследования — социальное учение ислама (суннизма) как, с одной стороны, комплекс исторически сложившихся религиозных воззрений на различные стороны общественного бытия, а с другой — современные документально оформленные концепции.

Предмет исследования — генезис, развитие и основные положения в социальном учении суннизма на современном этапе развития.

Цель исследования: выявить специфику современных социально -доктринальных установок ислама и установить их приоритетные направления на примере российской уммы.