Исламские организации в политическом процессе современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Вагапов, Ренат Наильевич

  • Вагапов, Ренат Наильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 230
Вагапов, Ренат Наильевич. Исламские организации в политическом процессе современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вагапов, Ренат Наильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСЛАМ И ИСЛАМСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-РЕЛИГИОЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Концептуальные и правовые основы деятельности религиозных исламских организаций в Российской Федерации

1.2. Организационно-структурные особенности исламских религиозных организаций, сложившиеся в современной России

1.3. Теоретические подходы к оценке и прогнозированию потенциала исламских религиозных организаций в качестве субъекта политических отношений в России

1.4. Перспективы трансформаций государственно-религиозных отношений в свете вопросов усиления политической субъектности исламских религиозных организаций в России

ГЛАВА П. СУЩНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПОЛИТИЗАЦИИ МУСУЛЬМАНСКОЙ ОБЩИНЫ (УММЫ) В РОССИИ

ПЛ. Условия и факторы, обусловившие особенности формирования исламских организаций и движений в России в начале 1990-х гг

П.2. Особенности современных процессов политизации исламских организаций в России

П.З. Оценка влияния нетрадиционных для России течений в исламе на характер и направленность процессов политизации исламских организаций в стране

П.4. Миграция и альтернативные мусульманские приходы: проблемы взаимоотношений с российской властью и институтом официального духовенства

ГЛАВА Ш. ПОТЕНЦИАЛ ИНСТИТУЦИАЛИЗИРОВАННОГО ДУХОВЕНСТВА МУСУЛЬМАН В РАЗВИТИИ И РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РОССИИ

Ш.1. Мусульманские организации Приволжского федерального округа (ПФО) в общественно-политических процессах региона

ШЛ.а. Исламские организации в общественно-политической жизни Республики Татарстан

Ш.1.6. Мусульмане Башкортостана и власть: проблемы развития государственно-исламских отношений

Ш.1.в. Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) как гражданский институт реализации государственно-общественных проектов

Ш.2. Духовные центры Центрального федерального округа -партнёры власти в принятии социально-политических решений

Ш.З. Ислам на Юге России: пути урегулирования и стабилизации общественно-политических процессов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛОССАРИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исламские организации в политическом процессе современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка научной проблемы и актуальность её исследования обуславливается целым рядом причин.

Одним из результатов возрождения ислама, считают исследователи, является увеличение религиозности населения и числа верующих в России. Произошедшие кардинальные социально-политические перемены в обществе, конституционное и законодательное изменение статуса мусульманских общин позволили получить «невиданные ранее возможности воздействия на умы и поведение населения»1.

На современном этапе в мусульманской общине (умме) происходят противоречивые процессы, отражающие мировые тенденции развития ислама, требующие от власти и религиозных организаций разработки эффективной модели взаимодействия религии и государства.

Сейчас мусульманское сообщество России вступило в очень важный этап своего становления. Особая значимость этого этапа заключается в том, что необходимо приложить больше интеллектуальных усилий, чтобы четко обозначить будущие ориентиры исламского возрождения в России. При этом необходимо констатировать факт того, что в России имеет место, по мнению целого ряда экспертов, усиление тенденции в пользу тех традиций, которые проникают из отдельных зарубежных стран. Кроме нетрадиционных для России течений осложняет ситуацию так же появление прослойки ориентированной на чужие традиции части духовенства, считающего, что многие религиозные постулаты, в течение веков существовавшие среди российских мусульман и являющиеся составной частью их веры, противоречат канонам ислама и поэтому с ними

л

необходимо бороться. .

В этой связи возникают вопросы: каким образом интегрировать различные религиозные группы в структуру гражданского и политического общества, и как

1 Гайнутдин Р. Ислам в современной России. - М.: Ф АИР-ПРЕСС, 2004. - С. 4.

"Мухаметшин Р. Ислам в постсоветском Татарстане: Обновление и утраты. // Россия и мусульманский мир. 2007. № 12.-С.26.

государству отвечать на разнонаправленные тенденции в исламском сообществе России, одной из которых является политизация исламских организаций? Каким образом грамотно выстраивать отношения в треугольнике: власть — официальные исламские организации - представители других исламских политизированных течений, движений?

Очевидно, что религиозный компонент в сознании российских мусульман будет нарастать. От гармонии исламской идентичности с идентичностью гражданской напрямую зависят отношения между мусульманами и государственными структурами, а также двумя крупнейшими конфессиями России, а значит, стабильность в обществе.

Но на сегодняшний момент, как заинтересованные органы государственной власти, так и представители экспертного сообщества не смогли предложить какой-либо внятной концепции конфессиональной политики. При этом необходимо понимать, что конфессиональная политика в отношении исламских структур, вероятно, не может быть недиверсифицированной, в связи с тем, что российское исламское сообщество полиэтнично (ислам исповедуют 38 коренных народов России) и мультитсулътурно. Каждый из двух больших ареалов - татаро-башкирский и северокавказский - имеет свои конфессиональные региональные традиции, историю, отношения с центральной властью, которые по-разному складывались в разное время в специфических условиях. Председатель Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Равиль Гайнутдин подразделяет российских мусульман в зависимости от региона проживания на три группы. Первая - отдалённые от центра Сибирь, Дальний Восток, вторая - центральные районы (Поволжье, Москва, Урал и т.д.), третья - Северный Кавказ1. Во всех указанных регионах процессы в мусульманских общинах имеют свои особенности и динамику.

Гайнутдин Р. Экономическое и финансовое управление религиозными и благотворительными организациями - реалии и перспективы: Доклад на четвертом Всероссийском семинаре руководителей духовных управлений мусульман, 2005. // Гражданская нация 2.0 - Общественная Палата Российской. -Режим доступа: www.oprf.ru/files/dok2012/rodnyanskiy_dokladl9072012.doc (дата обращения: 12.09.2012.)

Политическая активизация адептов ислама находится в центре внимания не только российской, но и международной общественности и политики.

В силу поликонфессионального характера состава российского государства, анализ и оценка участия исламских организаций в социально-политической жизни, несомненно, актуальны для России. Так называемые этнические мусульмане страны составляют примерно 14% населения России, и государству при выработке политического проектирования в сфере социальных коммуникаций и реализации определенных политических решений следует учитывать особенности миропонимания этой части населения. (По сведениям Совета муфтиев России в различных регионах РФ проживает около двадцати миллионов мусульман)1.

Такая тенденция, как политизация религии, существует во всём мире2 и обусловлена рядом объективных обстоятельств, связанных с процессом глобализации. По своей сути эта тенденция очевидно противоречива, так как на практике может привести как к увеличению ценностной компоненты политической деятельности религиозных организаций, так и к усилению их конфликтного потенциала.

В связи с этим, при политическом проектировании в пространстве социальных коммуникаций, в целях решения проблем обеспечения государственной безопасности, необходимо осуществление системного мониторинга процессов, происходящих в жизни общества, в том числе духовной сфере.

Отметим, что российское общество не нуждается в том, чтобы Россия была введена в «исламский контекст»: внутри самого государства исламский компонент многие века вписан в социально-политическое, экономическое, культурное устройство российского общества. Россия не только географически, но и по внутреннему мироощущению находится на стыке крупнейших культурно-исторических ареалов3.

1 Гайнутдинов Р.И.Ислам в современной России (опыт философского анализа): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -М., 2003.

2 Сычёв В.Ф. Ислам в истории и политике Афганистана. - М.: Изд-во НИЕВ, 1997. - С. 11.

3 Ихлов Е. Две стороны нового евразийства // Общая газета. 02-08.08.2001.

Необходимо понять, как соотносятся между собой в современной России два способа восприятия действительности. С одной стороны, условно говоря -«государственный», в соответствии с которым первично многоконфессиональное Российское государство, определяющее себя в мире, где живёт свыше одного миллиарда мусульман, и действующее на международной арене с учетом данного факта. С другой стороны, ещё более условно обозначенный - «мусульманский подход», предполагающий, что первична всемирная умма (мусульманская община), а функции государства, суверенного права, политических институтов по большому счёту сводятся к фиксации сугубо территориальных рамок, в которых существует та или иная часть верующих. При таком подходе ценность российской государственности определяется, прежде всего, степенью ее соответствия специфическим интересам и запросам мусульман, причём не только российских1.

Положение ислама, который утверждён на территории России в качестве второй по значимости религии, неразрывно связано с государственной политикой. На протяжении уже нескольких столетий государство занималось политическим проектированием социальных коммуникаций на российской территории: формировало организационные основы российского ислама, самым непосредственным образом влияло на социальный облик духовенства, регламентировало процесс духовного образования мусульман. Оно и в настоящий момент не отказывается от своей активной роли и возможности контролировать развитие исламских структур. При этом проводится закономерная «селекция», направленная на получение и закрепление некоторых политико-религиозных форм, приемлемых для существующей модели государственного устройства. По высказыванию исламоведа А. Малашенко, при желании «Кремль вполне мог бы обзавестись легальной исламской «оппозицией его величества его величеству»2.

Думаем, можно утверждать, что электоральные преференции определяются

1 Смирнов А.Н. «Исламский фактор» международно-политической идентификации России // Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты: ежеквартальный альманах. Вып.1./ Отв. за вып. Д.В. Мухетдинов. - Н. Новгород: Изд-во НИМ «Махинур», 2005. - 132с. - С. 11.

2 Малашенко А. Два лика исламского радикализма // Независимая газета. № 76, 15 апреля 2003.

позициями официальных властей.

В связи с этим, актуальна так же проблема «традиционного» ислама в России, который является российским не только в силу пространственно-географического ландшафта или охвата политико-правовым полем государства. В рамках данной проблемы более существенны особые отношения между государственной властью и большинством мусульманских сообществ (этноконфессиональных по своей сути), которые установлены на различных уровнях организации российской социально-политической системы.

В данной исследовательской работе мы делаем акцент на анализе исламских организаций, утверждая, что в России они не являются консолидированной политической силой, и их взаимоотношения с государством являются составной частью общественно-политических процессов.

Кроме того, утверждаем, что перед властью и российским сообществом объективно стоит проблема оценки фактов, свидетельствующих об экстремальной политизации ислама, непосредственно связанной с радикализмом и отрицанием существующего государственного строя. Мы солидарны с мнением политолога А.Н. Смирнова в той части, что эти факты имеют своим источником не только и даже не столько деятельность исламского интернационала - они являются, главным образом, порождением внутрироссийских социальных проблем. Подобными экстремальными проявлениями, воплощёнными для массового сознания в образе северокавказского ваххабизма, по существу, исчерпываются случаи посягательств современного российского ислама на государственные прерогативы1.

Экспертному сообществу важно определить, насколько ортодоксальное соблюдение норм религии совместимо с гражданской лояльностью адептов ислама к власти светского государства, выявить направления и характер вторичной политической социализации замкнутых групп верующих. Цель - не допустить

1 Смирнов А.Н. «Исламский фактор» международно-политической идентификации России // Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты: ежеквартальный альманах. Вып.1./ Отв. за вып. Д.В. Мухетдинов. - Н. Новгород: Изд-во НИМ «Махинур», 2005. - 132с. - С. 12.

распространения экстремистских настроений в их среде.

Для развития государственной стратегии современной России, думаем, необходимо объективное понимание роли исламских организаций во внутриполитических процессах страны: уяснить, как соотносятся базовые представления адептов ислама об оптимальном характере взаимодействия государства и общества с исторически сложившейся системой государственно-конфессиональных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Объём источников и литературы по изучаемой проблематике весьма значительный. Имеющуюся литературу можно условно разделить на несколько основных групп: к первой относятся работы, посвящённые проблемам формирования исламской концепции миропорядка, рассмотрению политических отношений в обществе, построенном на догматах Ислама. Г.Э. Грюнебаум1, В.В. Бартольд2, А.Б. Борисов3, Н.В. Жданов4 и другие посвятили свои работы именно этой проблематике. Так, Н.В. Жданов в своём исследовании предпринял попытку проследить влияние специфики исламских установок о государстве и политике на современные политические процессы — такая позиция представляется ценностной для нашего исследования. Значимы труды O.A. Колобова, Д.Г. Балуева, A.A. Корнилова, В.Г. Хороса и др5.

Ко второй группе относим труды, связанные с анализом вопросов взаимовлияния религии и политики: Р.Г. Абдулатипова6, П.А. Грязневича7, A.A. Игнатенко8, A.B. Малашенко9, A.A. Нуруллаева10 и других.

Вопросам, связанным с идейно-политическими процессами, духовной жизнью, новациями и структурными изменениями в исламе в современных

1 Грюнебаум Г.Э. Классический ислам: очерки истории. 600-1258. - М.: Наука, 1988.

" Бартольд В. В. Сочинения. Т. 6: Работы по истории ислама и Арабского халифата. - M: Наука, 1966.

3 Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - M.: Изд-во РАН Институт востоковедения, 2002.

4 Жданов H.B. Исламская концепция миропорядка. - M.: Международные отношения, 2003.

3 Хорос В.Г., Мирский Г.И., Чешков М.А., Корнилов A.A., Хохлышева О.О. Исламская цивилизация в глобализирующемся мире (монография по материалам конференций). - Москва: ИМЭМО РАН, 2011.- 336с.

6 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. - М., 2002.

7 Грязневич П.А. Ислам и государство (к истории государственно-политической идеологии раннего ислама) // Ислам. Религия, общество, государство. - М., 1984.

8 Игнатенко A.A. Ислам и политика. - M., 2004.

9 Малашенко A.B. Ислам для России. — М., 2007.

10 Религия и политика. - М., 2006.

условиях посвящён большой раздел в фундаментальном труде профессора Р.А. Набиева1.

Третья группа, о возрождении ислама на территории Росси, содержит большое количество статей в научных сборниках . Этот процесс обобщён в специальном справочнике3, ряде коллективных монографий4.

При этом различные аспекты соотношения светской и исламской нормативно-правовых систем подробно освещаются в работах Т.Д. Аль-Альуани5, Ф.М.

(л 7 8 9 10

Мухаметшина , Э.А. Петрова , Л.Р. Сюкияйнена , З.А. Омаровой , М.О. Шахова , Шахова10, О.О. Хохлышевой11 и других учёных1, причём авторами высказываются

1 Набиев P.A. Ислам и государство. Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на европейском Востоке. - Казань, 2002. - С. 71-228.

2 Хакимов Р. Исламский ренессанс в татарском мире // Ислам в татарском мире: история и современность (Материалы Международного симпозиума. - Казань, 29 апреля - 1 мая 1996 г.). - Казань, 1997. - С. 4; Хасанов М. Феномен российского мусульманства. // Там же. - С. 8-12;

Жильбер Делану. Некоторые аспекты возрождения ислама в России. Мусульманский реформизм в

арабоязычных странах (1880—1940 гг.) // Там же. - С. 159-167;

Мусина Р. Ислам и мусульмане в современном Татарстане // Там же. - С. 211-218;

Мухаметшин Р. Официальные институты мусульман и общественно-политические организации и движения в Татарстане в 1990-е годы // Там же. - С. 251-266.

3 Асадуллин Ф. А. Мусульманские духовные организации и объединения в Российской Федерации. - М.,

1999.

4 Юнусова А. Ислам в контексте современных этнополитических процессов в России // Иордан M.B., Кузеев Р.Г., Червонная C.M. Ислам в Евразии. Современные этические и эстетические концепции суннитского ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России. -M., 2001.-С. 260-290;

Мусина Р. Мусульманская идентичность как форма «религиозного национализма» татар в контексте этносоциальных процессов и этнополитической ситуации в Татарстане // Там же. - С. 291-304; Мухаметшин Р. Ислам в общественно-политической жизни Татарстана (вторая половина 90-х годов) // Этничность и конфессиональная традиция в Волго-Уральском регионе России - М., 1998 - С. 19-37 Шаяхметов Ф. Демократизация башкирского общества и ислам // Там же. - С. 28—40;

Файзуллина А. Отражение норм шариата в сознании современного верующего // Там же. - С. 41-51; Юнусова А. Ислам в структуре межконфессиональных отношений в Башкирии // Там же. - С. 52-61; Муртазин М. Становление системы религиозного образования // Там же. - С. 62-68;

Галлямов Р. Факторы регионализации мусульманских организаций России на современном этапе // Там же. - С. 72-77;

Муратшин А. Деятельность мусульманских организаций в Башкирии // Там же. - С. 78—84; Якупов Р. Ислам в России в свете этнографии // Там же. - С. 92-101;

Балтанова Г. Р. Ислам в современном Татарстане // Ислам в истории и культуре татарского народа. Казань,

2000.-С. 177-201.

5 Аль-Альуани Т.Д. Некоторые размышления относительно Фикха для меньшинств //Мусульмане в публичном пространстве Америки: надежды, опасения и устремления. - М.: Идея-Пресс, 2005.

6 Мухаметшин Ф.М. Мусульмане России: судьбы, перспективы, надежды. - М.: Изд-во РАГС, 2001.

7 Петров Э.Л. Государственно-политические конфликты институтов российского и мусульманского права в процессах реализации социальной доктрины ислама: дис. ...канд. полит, наук. - Ростов н/Д: РГБ, 2003.

8 Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. - М.: Наука, 1986.

9 Омарова З.А. Религия и государство: конституционно-правовые основы взаимодействия // Конституц. и муницип. право. - 2012. -№ 5. - С. 50-55.

10 Шахов М.О. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации. — 2-е изд., доп. - М.: изд-во Сретенского монастыря, 2013. - 528 с.

11 Хохлышева О.О. Мусульманское право. - Нижний Новгород, 2006. - 184 с.

различные, иногда прямо противоположные оценки. Это объясняется тем, что данная проблема затрагивает сферы интересов многих групп. Мы придерживаемся точки зрения таких учёных, (как, например, у Петрова), которые отмечают, что на территории одной страны не Moiyr сосуществовать одновременно две различные правовые системы.

Эволюция государственно-исламских отношений, отражена в трудах М.А. Батунского2, Р.Г. Ланды3, Ю.М. Кобшцанова4, A.B. Малашенко5, С.А. Мелькова6,

7 8 ~л_1 9

P.A. Силантьева , C.B. Устинкина и др . Значение трудов муфтия Р. Гайнутдина представляют особую ценность для нашего исследования как учёного-философа, богослова, виднейшего мусульманского лидера современности, который анализирует предпосылки возрождения ислама в России в историческом, социокультурном, социально-политическом аспектах, дает оценку новым отношениям российского государства и ислама в новейшее время (с начала 1990-х гг.), отмечая партнёрские отношения, которые формируются в рамках гражданского общества между структурами власти и религиозными организациями.

Четвертую группу составляют работы, посвящённые политическому исламу в России. Главным объектом исследования в этих трудах является Северный Кавказ.

1 Вестов Ф.А., Зевако Ю.В. Национальная политика и правовое государство в условиях полиэтничности (на примере Российской Федерации) // Правовая культура. 2012. № 1. С. 66-73.

2 Батунский M.A. Россия и ислам. Т. 3. - М.: Професс-Традиция, 2003.

3 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М.: Восточная литература, 1995; Ланда Р.Г. Россия и мир российского ислама. - М. - Н.Новгород, ИД «Медина», 2011. - 508 с.

4 Кобищанов Ю.М. Место ислама в этноконфессиональной структуре Северной Евразии - России // Общественные науки и современность. - М., 1996 г., № 2; Россия и ислам: взаимодействие культур //Восток. 2000, № 9.

5 Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. - М.: Московский центр Карнеги, 1998; Малашенко A.B. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001.

6 Ахмадуллин В.А., Мельков С.А. Государственно-исламские отношения в России: история, теория, механизмы, военно-политические аспекты. - М., 2000.; Журавлев И.В., Мельков С.А., Шершнев Л.И. Путь воинов Аллаха.//Ислам и политика России. - М.: Вече, 2004.

7 Силантьев P.A. Этносоциальные, политические и религиозные аспекты раскола исламского сообщества России: дис. ...канд.ист.наук. -М.: РГБ, 2003.

8 Устинкин C.B., Вагапов P.H. Исламские организации в политическом процессе современной России // Власть.-2010.-№ 11.-С. 105-108.

Мизун Ю.В., Мизун Ю.Г. Ислам и Россия. - М.: Вече, 2004.

Нуруллаев A.A. Мусульманские религиозные организации в современном обществе. Эволюция идеологических установок и культовой практики: автореф. дис. ... д. философ. наук.-М.: РГБ, 1990. Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. - Уфа: УНЦ РАН, 1995.

9 Гайнутдин Р. Ислам в современной России. - М.: Фаир-Пресс, 2004; Выборы в Росс™ и выбор мусульман. - М., 2004; ГайнутдинР.Ханафигскаяакида.-М.: Медина,2012.

Однако ряд исследований посвящен анализу проблем ислама в Поволжье, крупных городах Центральной России и других регионах страны1.

Следует особо подчеркнуть, что региональные проблемы Северного Кавказа в комплексе рассматривались в диссертационных работах ряда авторов: С.Е. Бережной2, Е.С. Карсанова3, Л.Б. Кристалинский4, Д.В. Новиков5, О.В. Тепляков6 и Тепляков6 и др. Объективен тот факт, что значительное число указанных исследований проведено в тех регионах, в которых напрямую затрагивается обозначенная проблематика. Это вполне объяснимо: во-первых, усиливаются процессы регионализации территории России, во-вторых, в целом усиливается избирательность внимания учёных к исследованию политического потенциала исламских организаций РФ.

Среди исследований регионального характера особо актуальны для нашей

у

работы научные труды и статьи учёного-политолога Д.В. Мухетдинова по

1 Акаев B.X. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. - M.: ИЭА РАН, 1999;

Баширов Л.А. Ислам в контексте этнополитических процессов в современной России. - M.: РАГС, 2008; Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие. - М.: Восточная литература, 2002; Бобровников В.О. «Исламское возрождение» в Дагестане: двадцать лет спустя // Центральная Азия и Кавказ. - 2007. № 2. С. 161-172; Гайнутдин Р. Ислам в современной России. М.: 2004;

Ислам от Каспия до Урала: макрорегиональный подход. Под ред. Кимитака Мацузато. - М.: РОССПЭН, 2007;

Кисриев Э.Ф. Ислам и власть в Дагестане. - М.: ОГИ, 2004;

Макаров Д. Официальный и неофициальный ислам в Дагестане. - М., 2000;

Малашенко А., Тренин Д. Время Юга. Россия в Чечне, Чечня в России. - М.: Гендальф, 2002; Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М.: Гендальф, 2001; Малашенко A.B. Ислам для России. - М.: РОССПЭН, 2007;

Мухаметшин Р. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана. - Казань, 2005; Тодуа 3. Экспансия исламистов на Кавказе и в Центральной Азии. - М.: ИН-ОКТАВО, 2006.

2 Бережной С.Е. Исламский фундаментализм на Юге России: политологический анализ: дис. ...канд. полит, наук. - Ростов н/Д: РГБ, 2004.

3 Карсанова Е.С. Регулирование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе: дис. ...канд. полит, наук.-М.: РГБ, 2003.

4 Кристалинский Л.Б. Этнополитические факторы и их учет в обеспечении безопасности РФ в СевероКавказском регионе: дис. .. .канд. полит, наук. - М.: РГБ, 2004 г.

5 Новиков Д.В. Этнорелигиозный экстремизм на Северном Кавказе: методы противодействия: дис. ...канд. полит, наук. - Ростов н/Д: РГБ, 2002.

6 Тепляков О.В. Использование конфессионального фактора в террористической деятельности политическими радикалами: дис. ... канд. полит, наук. - СПб: РГБ, 2004.

7 Мухетдинов Д.В. Россия + умма = нужны ли мы друг другу? Наблюдения над текущими процессами в российской мусульманской общине - итоги 2012 года. — М.: ИД «Медина», 2013. - 78 с.

Ислам на Нижегородчине: Энциклопедический словарь. Коллект. автор; сост. и отв. редактор Д.В. Мухетдинов. - Н.Новгород: Издательский дом «Медина», 2007. - 210 е., ил. - (Ислам в Российской Федерации; Вып. 1. Главный редактор серии «Ислам в Российской Федерации» Д.В. Мухетдинов). Мухетдинов Д.В. Мусульманские религиозные организации в истории татарского народа. // Второй форум «Фаизхановские чтения». Сборник материалов Второго ежегодного форума «Фаизхановские чтения». -

проблемам развития исламских организаций, исламского образования на территории Нижегородской области, Приволжского федерального округа и России в целом. Анализу общественного движения мусульман-татар посвящены труды А.Ю. Хабутдинова1, O.A. Колобова, Д.Г. Балуева, A.A. Корнилова и др. Активно исследовали вопрос регионального развития ислама, мусульманской общины (уммы) в Приволжском федеральном округе учёные: А.Б. Юнусова, Л.Ю. Браславский3, В. Якупов4, P.M. Мухаметшин5, Ф.М. Мухаметшин6 и др.

Среди исследований, посвященных современным деструктивным псевдорелигиозным организациям, выделим труды нижегородских профессоров C.B. Устинкина, O.A. Колобова и ряда других учёных . Проблемы, связанные с возникновением феномена «исламского фундаментализма», отражены в работах A.A. Игнатенко, Ж. Кепеля, Л.И. Медведко. При анализе представленных в их трудах точек зрения на рассматриваемый феномен, мы разделяем прагматичный подход, предложенный A.A. Игнатенко. Трактовка Л.И. Медведко по возникновению деструктивных исламистских движений как реакции на процессы глобализации и гипотеза Ж. Кепеля об их скором исчезновении под влиянием естественных факторов, думаем, имеет недостаточно фактических оснований.

Пятую группу работ составляют исследования, затрагивающие проблемы

Нижний Новгород, 2005. - С. 130-133; Развитие мусульманской уммы Нижнего Новгорода на рубеже тысячелетий // Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты: ежеквартальный альманах. -2005. - Вып. 1. - С. 103-116; Мусульманское сообщество нижегородского Поволжья: закономерности развития в условиях модернизации общественно-политических процессов современной России (К постановке проблемы) // Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты: ежеквартальный альманах. Вып. 5. / Отв. за вып. Д.В. Мухетдинов - Н.Новгород: Изд-во НИМ «Махинур», 2006. - С. 132-140 и др.

1 Хабутдинов А. Ю., Мухетдинов Д. В., Общественное движение мусульман-татар: итоги и перспективы / ДУМНО, PHKATHO, НИИ им. X. Фаизханова. - H. Новгород: НИМ «Махинур», 2005. - 108 с.

2 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1997.

3 Браславский Ю. Ислам в Чувашии. - Чебоксары, 1997.

4 Якупов В. Ислам в Татарстане в 1990-е годы - Казань, 2005.