Современная российская музыкальная культура: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Евард, Игорь Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат философских наук Евард, Игорь Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Природа музыкального искусства.
§1. Музыка как социокультурный феномен.
§2. Структура современной музыкальной культуры.
Глава 2. Социокультурные факторы современного музыкального искусства.
§ 1. Диалектика рационального и иррационального как детерминанта современной музыки.
§2. Влияние научно-технической революции на современную музыку.
§3. Некоторые социокультурные особенности дегуманизации современного музыкального искусства.'.
Глава 3. Особенности развития современной российской музыкальной культуры.
§1. Особенности развития российской музыкальной культуры до начала 90-х годов XX века.
§2. Некоторые черты российской музыкальной культуры в постперестроечный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная российская музыкальная культура: Социально-философский анализ»
Сейчас мировое сообщество подошло к такому рубежу, когда обострились и стали глобальными многие проблемы, связанные с самим выживанием человечества. Корни всех этих проблем, как и пути их разрешения, напрямую связаны с культурой, поэтому конец XX столетия вызвал немалую озабоченность учёных всего мира её состоянием в целом, в том числе искусства. В сфере искусства в последние десятилетия на первое место по степени своего влияния на формирование духовного облика людей (преимущественно молодёжи) выдвинулась музыка. В условиях приоритета прагматических и меркантильных ценностей анализ влияния популярной музыки и музыки вообще на мироощущение человека приобретает весьма актуальное значение.
Особенно это заметно в условиях происходящих в России перемен. Под напором второсортной музыки, ворвавшейся в нашу жизнь, порой насильственно, наполнившей наш быт, рушатся прежние идеалы и ценности, поляризуются музыкальные пристрастия. Значительный пласт музыкальной культуры превращается в некий декоративный элемент отдыха уставших людей, теряя при этом глубину и содержательность. Современная музыкальная жизнь с большой остротой ставит перед социальной философией и культурологией вопросы: каковы наиболее значимые на сегодня социокультурные факторы, влияющие на современную музыкальную культуру; каково состояние и общие тенденции развития современного музыкального искусства; каким образом складываются сегодня массовые музыкальные представления, какими путями приобщается современный слушатель к музыке и под воздействием каких факторов формируются его музыкальные вкусы; какова роль музыкальных интересов в общей системе ори-ентаций современного человека в сфере искусства.
Ответы на эти вопросы имеют чрезвычайно важное значение, потому что музыка является одной из важнейших детерминант ценностных установок личности, её мировоззрения, что проявляется в характере и направленности социальной активности общества, прежде всего молодого поколения.
В данной работе мы исследуем проблему эволюции нынешней художественной культуры, стратификацию слушательской аудитории, определяем и анализируем наиболее значимые социокультурные факторы, формирующие современную музыкальную жизнь, выделяем ведущие тенденции музыкального искусства.
Учитывая, что понятие «современная музыка» имеет весьма условные временные рамки, которые зависят от системы отсчета, будем рассматривать музыкальное искусство начиная с последней четверти XX века, делая особый акцент на постперестроечное время в России.
Следует оговориться, что поскольку музыкальное искусство как чуткий барометр реагирует на все социальные и индивидуальные процессы явления, и само в свою очередь оказывает существенное влияние на духовную атмосферу общества, мы будем рассматривать современное музыкальное искусство в широком социокультурном контексте, который, как нам представляется, включает в себя шесть сфер: социально-природную; материально-техническую; экономическую; политическую; социально-личностную и духовно-культурную.
В последней сфере особо выделим нравственный, художественно-эстетический, философский, правовой и другие аспекты.
В данном исследовании мы проанализируем наиболее актуальные и мало разработанные в нашем обществоведении социокультурные аспекты современного музыкального искусства: материально-технический, экономический, духовно-культурный. В этом прежде всего состоит актуальность выполненной диссертационной работы.
Разработка проблемы влияния социокультурных факторов на современное музыкальное искусство находится у нас на начальной стадии. Перестроечные процессы в нашей стране коренным образом изменили состояние российской музыкальной культуры, что требует современного социально-философского анализа происходящих процессов. Актуальным философско-музыкальным проблемам посвящены сотни книг и статей, выпущенных на Западе, но практически вся зарубежная литература мало доступна российскому читателю, хотя бы потому, что переведена на русский язык лишь ничтожная часть публикаций.
В работе при рассмотрении природы музыкального искусства использованы исследования известных музыковедов и теоретиков: М.Г.Арановского, Л.А.Мазеля, В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, А.Л.Соколова, И.В.Способина, С.В.Тюлиной, Ю.Н.Холопова, В.Н.Холоповой, В.А.Цукермана и др.
Общие философские проблемы природы искусства, в том числе такие, как отношение художественной культуры к действительности, специфика музыки, её место в обществе и в ряду других искусств и др., исследованы в трудах классиков: Аристотеля, Боэция, Г.Гегеля, Платона, И.Тэна, Ф.Шеллинга,
A.Шопенгауэра и современных исследователей: Т.Адорно, А.Банфи,
B.Ванслова, А.Э.Воскобойникова, В.В.Журавлёва, А.Я.Зися, М.С.Кагана, М.П.Капустина, В.Д.Конен, Д.С.Лихачёва, А.Ф.Лосева, Д.Лукача, И.С.Мещанкиной, Х.Ортега-и-Гассета, А.Н.Сохора, А.Цукера, Н.Г.Шахназаровой, А.И.Шендрика, К.Юнга.
Несмотря на обилие исследований по различным проблемам музыкального творчества, работ по анализу социокультурных аспектов российского музыкального искусства в постперестроечный период почти нет. Необходимо комплексное изучение данной проблемы.
Диссертация опирается не только на теоретические, но и на эмпирические источники. Важной особенностью для обобщения в исследовании социокультурных факторов современного музыкального искусства послужили «первоисточники», а именно материалы фестивалей и конкурсов современной и классической музыки, интервью и мнения музыкальных критиков, композиторов, музыкантов, меломанов.
Целью исследования является раскрытие особенностей современной российской музыкальной культуры. Эта цель предполагает решение общих и частных задач:
• исследование наиболее значимых и характерных социокультурных факторов, влияющих на музыкальное искусство современности;
• анализ места музыки в современной духовной культуре;
• выявление основных процессов в российском музыкальном искусстве в современных условиях;
• изучение функционирования музыкальной культуры в российском обществе второй половины XX века.
Объектом данного исследования выступает музыкальная культура современной России.
Предметом исследования - особенности и тенденции развития современного музыкального искусства.
Источниковедческую базу диссертации составляют данные государственной статистики, газетные и журнальные публикации с изложением фактического материала по изучаемому вопросу, материалы опросов общественного мнения и интересов различных слоев общества, произведения различных видов искусства, музыкальные сочинения, дневники, письма, воспоминания отдельных композиторов, музыковедов, деятелей искусства, а также сведения, изложенные в трудах философов, психологов, музыкальных критиков, в художественной литературе (Т.Манн, Р.Роллан, Г.Гессе и др.).
Научная новизна исследования:
1. Прослежено влияние рационалистических и иррационалистических тенденций в духовном творчестве на современное музыкальное искусство.
2. Осуществлён анализ процессов развития музыкального искусства под влиянием технического прогресса.
3. Вскрыт характер и механизм дегуманизации как элитарных (в художественно-эстетическом аспекте - с позиции автора), так и массовых (в социальном аспекте - с позиции потребителя) форм современного музыкального искусства.
4. Определены и проанализированы современные тенденции в российской музыкальной культуре и такие ее особенности постперестроечного периода, как усиление интереса к национальной музыкальной культуре, процесс диффузии российской и западной музыки.
5. Показана специфика влияния экономического фактора на примере особенностей коммерциализации российской музыкальной культуры в период перестройки.
6. Выявлены и рассмотрены социокультурные причины возрождения духовно-религиозной музыки в России.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Интеллектуальная активность общества приводит к двум противоречивым тенденциям как в массовых, так и в элитарных жанрах: к иррационализа-ции музыки и к её рационализации.
2. Установлена динамика рефлексивности современного музыкального искусства в зависимости от изменений в различных сферах общества.
3. Технический прогресс создаёт материально-производственную базу для развития процесса коммерциализации в России процессов творчества, трансляции и сохранения музыкальной продукции.
4. Культ потребителя массового искусства ведёт к дегуманизации («раздуховлению») современной музыки.
5. Основными тенденциями в современной российской музыке являются: усиление «декоративно»-развлекательной функции массового музыкального искусства, вытеснение индивидуального творчества и в то же время автономиза-ция академического музыкального искусства от широких слоёв населения в связи с повышением степени индивидуализации академической музыки в узкой профессиональной среде, уход в «чистое» искусство ради узкого круга ценителей.
6. Процесс коммерциализации российской музыкальной культуры обусловлен общественным переустройством России и сменой форм собственности. 8
7. Смешение западной и российской музыкальных культур приводит, с одной стороны, к образованию «новой культуры», с другой - начинается обособление национальной культуры и возрождение духовной музыки.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно может послужить теоретической основой для более глубокого и адекватного понимания изменений, происходящих в современной культуре, а в специализированных заведениях - для преподавания специальных курсов по эстетике, культурологии, музыковедению. Работа носит исследовательский, обобщающий характер, поэтому выводы могут быть применены в качестве методологических ориентиров при исследовании социокультурных факторов, влияющих на современное музыкальное искусство в целом. Некоторые выводы, связанные с детальным анализом отдельных аспектов, могут быть использованы в практике преподавания философско-эстетических, культурологических и музыковедческих дисциплин.
Анализ факторов и тенденций развития современной музыки, проведены в диссертации, может послужить основой для прогноза ее развития в начале нового века и принятия усилий для избежания нежелательных последствий в искусстве.
Структура исследования обусловлена целью, задачами, логикой анализа и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, библиографического списка используемых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Евард, Игорь Аркадьевич
Заключение
В данной работе исследованы состояние и наиболее значимые социокультурные факторы современной музыкальной культуры.
Особое внимание в диссертации уделено моральному, религиозному, техническому, экономическому аспектам. Это имеет существенное значение для разработки поставленной в работе задачи. Рассмотренные факторы, безусловно, не охватывают всех аспектов, в той или иной степени влияющих на современную музыку. Возможности рационального осмысления музыкальных процессов ограничены, и сознание человека не способно объять всё пространство музыкальной действительности, включающей в себя иррациональный компонент, невербальное мышление, интуицию, и потому возникает необходимость постижения музыкального искусства не только рациональными методами, но и иными, чувственными средствами человеческого организма. В дальнейшем целесообразно рассмотрение ещё ряда других важных факторов (например, психологических, социально-психологических, политических и т.д.) для более глубокого анализа данной проблемы.
Несмотря на свою неполноту, исследование даёт возможность сделать ряд обобщающих выводов о ситуации и особенностях развития современной российской музыкальной культуры, о взаимодействии наиболее значимых социокультурных факторов и современного музыкального искусства.
• Обобщая процессы развития музыкального искусства под влиянием НТР, автор отмечает появление в последнее десятилетие в российской музыкальной культуре новых форм, жанров, темпов, нового типа инструментария, арсенала выразительных средств. Раздвинулись рамки охвата музыкой явлений социальной жизни.
Учитывая, что эвристическая функция свойственна в основном академической музыке, можно предположить, что данный пласт будет сохранять традиции натурального звучания инструментов, ведя поиски в новых языковых, образных, композиционно-технических компонентах, в расширении духовного диапазона тем, интонаций.
В связи с тем что усложнились социальные, экономические условия жизни широких масс, информационный поток негативно влияет на самосознание современного человека. В свою очередь, это приводит к дисгармонии рационального и чувственного восприятия и творчества.
• Деидеологизация и коммерциализация знаменуют переход искусства в такое духовное пространство, в котором господствует вседозволенность и отсутствие ценностных установок и идеалов. Выход из идейного тупика в искусстве возможен только с переходом к созданию иерархии ценностных установок и идеалов в культуре.
Потребность в «живой» музыке, воплощающей всё богатство человеческих чувств, одухотворяющей и возвышающей естественные эмоциональные реакции и формирующей тонко чувствующую душу человека, всё в большей степени необходима культуре, потому что всё яснее становится, что обществу нужен целостный человек, гармонически соединяющий способности духа, выработанные в ходе всей мировой истории культуры.
Российское музыкальное искусство переживает в последнее десятилетие острый кризис. Дегуманизация современной музыки достигла того предела, за которым искусство превращается в хаос. Маятник эволюции музыкального творчества, замедляя ход, неизбежно повернёт вспять. Новая музыка, ещё 10-20 лет назад вызывавшая острую критику за стилизацию и эклектику, сегодня становится актуальной и даже модной. Если человечество собирается выжить, то возврат к традиции, гуманизму, основанным на идейно-эстетических идеалах, станет основой возрождения музыкального искусства.
9 Магистральная тенденция «развития» музыкального искусства - вытеснение индивидуального творчества, уничтожение художественной личности, развитие и господство массовой бездуховной культуры.
Всё более стремительное и широкое развитие научно-технической революции влечет за собой повышение скорости доставки и внедрения музыкальной продукции, а следовательно, увеличение массовости и взаимовлияния культур, повышение качества технической обработки и записи музыкальных фонограмм, доступность и участие в музыкальной культуре широких масс (караоке, музыкальные компьютеры), появление новых видов синтетической музыки, вытеснение «живой музыки», оркестров, хоровых коллективов, технизацизацию процессов творчества, исполнения и потребления, создание материально-технической базы для развития процесса коммерциализации музыкальной культуры в России.
• Переломный период 1987-1991 годов привёл к выбору между элементами западной культуры (рок и джаз) и современными традициями, а в результате утвердился свой, третий тип музыкальной культуры.
Массовое сознание в России со сменой форм собственности в ходе перестройки утвердило шоу-бизнес.
Коммерческое искусство несомненно доминирует в российском обществе.
Капитализация основных средств производства в рамках капиталистических отношений естественно приводит к созданию мощных развлекательных корпораций (музыка + ТУ + радио + аудиозаписи). С другой стороны, для узких кругов интеллектуальной элиты будет сохраняться и развиваться в ограниченном масштабе элитарная и духовная музыка при государственной и меценатской поддержке.
В связи с тем что изменились условия финансирования музыкального образования (широкая сеть музыкального образования, созданная при советском строе, разрушается при рыночной экономике), возникает проблема массового -элитарного искусства. Лишённые музыкального образования, широкие массы не готовы воспринимать глубокие музыкальные идеи.
Но главным противоречием в развитии музыкальной культуры становится то, что два основных музыкальных направления, а именно массовая музыка и
144 элитарная (включая духовную) опираются на поддержку противоположных финансовых кругов и выполняют разные функции. Для одного основной задачей является получение максимальной прибыли. Для другого - сохранение и развитие национальных традиций музыкальной культуры.
Получение прибыли основано на удовлетворении развлекательных и эстетических потребностей масс при техническом тиражировании и распространении музыкальной продукции. Элитарная музыка рассчитана на узкий круг людей с высокой музыкальной культурой и не предполагает коммерческого возмещения затрат на развитие и существование этого жанра.
Духовная музыка имеет свои особенности: во-первых, в связи с тем что она рассчитана на определённую категорию слушателей, во-вторых, тем что она полностью контролируема религиозными догмами, в-третьих, её финансирование впрямую не связано с любыми коммерческими проектами.
Проведя анализ особенностей российской музыкальной культуры на этапе обострения бифуркационных процессов как в музыке, так и в обществе, мы убедились, что эта картина носит по сути противоречивый характер. Наряду с негативными процессами и особенностями есть и тенденции, вселяющие надежду на скорое появление позитивных изменений в российской музыкальной жизни.