Музыкальная культура 60-х годов XX века в России: от традиций к инверсиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат искусствоведения Киласония, Этери Нодариевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Киласония, Этери Нодариевна
ВВЕДЕНИЕ.С. 3
ГЛАВА L Искусство в контексте советской культуры 60-х годов XX века
1.1. Социокультурные инверсии.С. 12
1.2. Массовая песня: поиски новой образности.С. 50
1.3. Новое культурное явление - «авторская песня».С. 72
ГЛАВА IL Профессиональная музыка «шестидесятников»: традиции и новации
2.1. Стилистические особенности композиторов-шестидесятников.С. 90
2.2. Трансформация музыкального языка: новые тенденции.С. 116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная культура 60-х годов XX века в России: от традиций к инверсиям»
Актуальность работы. Выбор темы был продиктован, прежде всего, тем интересом, который в последние годы все больше проявляется к так называемым «переходным эпохам». Таким неоднозначным периодом в отечественной истории и культуре является период «оттепели» (1953 - 1964), затронувший первую половину 60-х гг. XX в. и оказавший влияние на дальнейшее развитие культуры.
В это время произошли значительные перемены в сфере общественного и нравственного сознания, в науке, в философии и других сферах. Наступил новый этап в развитии отечественной культуры - образовалось некое своеобразное культурное поле, в котором происходил процесс трансформации одноплановой «застывшей» имперской культуры советского образца в многостилевую, эклектичную и разноплановую. Но механизмы этой трансформации изучены весьма поверхностно.
Наиболее чутко на кардинальные общественные изменения всегда реагирует искусство, которое становится своеобразной лакмусовой бумагой, самосознанием эпохи. Оно подчас бывает генератором тех изменений, которые впоследствии, подхваченные наукой и философией, являются достоянием всего общества. Особо подчеркнем обращенность искусства к человеческой личности, к многогранности духовного мира человека. Уникальная роль в этом процессе принадлежит музыке, которая имеет особенное, не всегда поддающееся рациональному объяснению, воздействие на внутреннее состояние души.
Актуальность темы обусловлена также и широким общественным интересом. Известно, что все попытки реформировать советское общество остались незавершенными, поскольку их неудачная судьба имела более глубокие причины, уходящие корнями в менталитет русского народа и других народов бывшего Советского Союза, тесно связанных между собой не только исторической судьбой, единой государственностью, политическим строем, экономическим укладом и т.д., но и общим образом жизни К тому времени советская власть стала руководящим началом в жизни многих людей, перестав быть формой правления. Тем не менее, в 60-е гг. во многом видоизменились ценностно-нормативные структуры мышления, выработанные и установившиеся во времена господства сталинского стиля.
Эти изменения касаются прежде всего структур повседневной культуры, и основная роль в этом отводится итогам и последствиям второй мировой войны, что дало советским людям возможность увидеть своими глазами подлинную, органически сложившуюся Европу, а не искусственно сконструированный партийными идеологами образ, не имеющий ничего общего с реальностью. Военные трофеи, вошедшие в жизнь советских людей и поневоле дополнившие официальную советскую культуру атрибутами европеизма и западного образа жизни (кинофильмы, радиоприемники, одежда), стали своеобразным медиумом между советским обществом и западным миром.
Все это постепенно изменило систему ценностей и нормы морали, особенно у послевоенного поколения молодежи. Право на индивидуальное переживание, убежденность в невозможности ради «высокой цели» рисковать человеческой жизнью, желание быть в курсе процессов развития мирового искусства и техники - эти положения стали естественной нормой жизни как для «шестидесятников», так и для их последователей, оказавшись долговечнее и органичнее вместе взятых реформ в социальной, политической, экономической сферах.
Самосознание культуры немыслимо без учета богатейшего опыта, накопленного в этой области европейской и российской традициями. Музыкальная культура России середины XX в. представляет особый интерес. Впервые за время существования социализма в философском и художественном сознании начали обсуждаться вопросы, стоящие перед человечеством сегодня с особой остротой; возрождались новые представления о человеке и главных гуманистических ценностях, зарождались новые пути развития культуры; остро была поставлена важнейшая проблема свободы творчества, а ее практическая реализация переплеталась с тенденциями развития отечественной музыкальной культуры.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, в необходимости более полного и глубокого осмысления музыкального культурного наследия эпохи «оттепели» и 60-х годов в целом.
Во-вторых - потребностью современного гуманитарного знания в комплексном, интеграшвном исследовании явлений музыкальной культуры. Для наиболее адекватного понимания творчества художников, соединяющих различные виды искусства, требуется преодоление узкоспециального подхода -музыковедческого или литературоведческого - и переход к межпредметному, интегративному, комплексному анализу.
В-третьих - необходимостью преодоления многих устаревших стереотипов, сложившихся в рамках тенденциозно идеологизированного, чрезмерно социологизированного подхода к анализу искусства, господствовавшего в отечественной науке долгие годы. Эти стереотипы примитивизировали, обедняли, искажали содержание и смысл произведений художников, которые были сложны для восприятия массовым сознанием.
В-четвертых - потребностью в диалоге между культурными мирами различных эпох, стран и народов.
Степень разработанности проблемы. В гуманитарном знании сложилась достаточно своеобразная ситуация: с одной стороны, существует огромное количество источников, относящихся к 60-м годам, с другой - практически полное отсутствие исследовательской литературы, в которой были бы специальные исследования, рассматривающие предмет как культурно-стилистическое целое.
Труды, в которых культура «оттепели» рассматривается в художественных, научных, философских и т.п. жанрах (или соответствующей интерпретации) социально-исторических процессов, а ее рождение связывают либо с XX съездом КПСС, либо со смертью И. Сталина, либо с приходом к власти Н. Хрущева, широко представлены в работах отечественных историков, среди которых можно выделить Т. Белову, В. Галкина, М. Геллера, М. Зезину, Е. Зубкову, О. Лейбовича, А. Некрича, Т. Сивохину и др. Они рассматривают культуру в контексте социально-политической истории, как компонент последней, - вне ее собственных, имманентных особенностей и тенденций развития. В области литературы «оттепель» представлена работами JL Аннинского, А. Бочарова, И. Золотусского, Н. Ивановой, Ф. Кузнецова, В. Лакшина, А. Макарова, С. Рассадина, Б. Сарнова, Ф. Светова, С. Чупринина, М. Щеглова; в области кино - Е. Громова, В. Демина, Н. Зоркой, А. Ниточкиной, М. Черненко; в театральном искусстве - А. Гершковича, А. Попова,
A. Свободина, И. Соловьевой; в истории науки - Ж. Медведева, Э. Морена,
B. Сойфера, С. Шноля; в истории диссидентского движения - Л. Алексеевой,
A. Безбородова, М. Мейера, Е. Пивовара и др. Такие явления культуры, как молодежная мода и массовая культура, нашли свое отражение в работах
B. Славкина и Э. Хруцкого, а также в теоретических исследованиях социологов и культурологов Л. Брусиловской, А. Гофмана, Л. Ионина, Т. Щепанской и др.
Первая обобщающая работа, в которой «оттепель», пришедшаяся на 60-е гг., рассмотрена как самостоятельное, исторически закономерное, идейно неконъюнктурное, стилистически оформленное явление культуры, принадлежит П. Вайлю и А. Генису. В этом же ряду можно назвать коллективную работу В. Криворученко, А. Пыжикова, В. Родионова, отдельные статьи Л. Аннинского, Н. Ивановой, Ю. трейдера и др.
Таким образом, библиография настоящего диссертационного исследования отличается видовым разнообразием. В ней использовались также художественные тексты, искусствоведческая литература, публицистические и мемуарные материалы.
Во-первых, своеобразной «визитной карточкой» эпохи могут служить такие литературные произведения, как «Районные будни» В. Овечкина, «Оттепель» И. Эренбурга, «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына, а также многочисленные тексты представителей так называемой «молодежной прозы» и «молодой поэзии»: Ю. Визбора, В. Высоцкого, Ю. Кима, Б. Окуджавы. В систематизированном виде литературные памятники 50-60-х годов представлены серией книг «Оттепель», подготовленной С. Чуприниным, куда включена хроника важнейших событий с комментариями и оценками современников. К сожалению, издание серии, прерванное событиями 1991 г., осталось незавершенным, как и сама эпоха «оттепели».
Во-вторых - мемуарная литература и интервью: А. Городницкого, С. Губайдулиной, Э. Денисова, Б. Окуджавы, Г. Свиридова, А. Шнитке, Р. Щедрина и др.
В-третьих - кинофильмы и театральные постановки тех лет, а также произведения телевизионной массовой культуры: М. Калатозова («Летят журавли»), М. Ромма («Девять дней одного года»), Э. Рязанова («Карнавальная ночь»), М. Хуциева («Застава Ильича»), Г. Чухрая («Сорок первый»); деятельность Театра на Таганке и «Современника»; анализ таких культовых для советского зрителя телепередач, как КВН и «Голубой огонек».
В-четвертых, значительное место среди источников заняли музыкальные журналы: «Советская музыка» (ныне «Музыкальная академия»), «Музыкальная жизнь».
В-пятых, для раскрытия эстетико-музыковедческого аспекта в диссертационной работе были использованы теоретические разработки об основах музыкального искусства и его эволюции Е. Долинской, JI. Никитиной, М. Тараканова, В. Холоповой, Ю. Холопова, Т. Чередниченко, Е. Чигаревой, а также музыковедческое наследие известных композиторов: Б. Асафьева, С. Губайдулиной, Э. Денисова, Г. Свиридова, А. Шнитке, Р. Щедрина.
Объектом исследования является культура России 60-х годов XX века, а предметом исследования - музыка «шестидесятников»: массовая и авторская песня, рок-музыка и ВИА (вокально-инструментальные ансамбли), а также профессиональное композиторское творчество в традициях и инверсиях.
Цель исследования - комплексный анализ музыкальной культуры периода 60-х годов XX века: выявление внешних и внутренних причин ее трансформации, динамики развития. Данной целью определены следующие конкретные задачи, решаемые в работе:
1) проследить социокультурные инверсии, произошедшие в культуре 60-х гг. XX в. в России;
2) проанализировать динамику развития массовой песни;
3) рассмотреть особенности нового культурного явления - «авторская песня»;
4) проанализировать стилистические особенности в музыке профессиональных композиторов: С. Губайдулиной, Э. Денисова, Г. Свиридова, А. Шнитке, Р. Щедрина;
5) выявить новые тенденции в трансформации языка композиторов-шестидесятников.
Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы. Исследование осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке эстетики, искусствоведения, философии, культурологии, истории. Синтез разнообразных исследовательских методов и подходов возможен, на наш взгляд, благодаря тому, что гуманитарные науки не имеют между собой таких жестких границ, как точные науки. Здесь мы исходим из методологически плодотворной идеи, впервые высказанной лингвистом Р. Кьелсетом, о том, что эти науки представляют «континуум с выступающими пиками» [17, с. 283], причем обычно явное обозначение получают только эти пики, а крайние точки одной дисциплины незаметно растворяются в другой. Существование подобных крайних точек и областей позволяет решать проблемы, которые находятся в непосредственной близости от них единообразными методологическими средствами.
Диссертант опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных философов, культурологов, эстетиков, искусствоведов и деятелей культуры: Т. Адорно о социологии музыки, X. Ортеги-и-Гассета о массовом искусстве,
Н. Бердяева о философии творчества, В. Библера о культуре, М. Кагана об искусстве, А. Городницкого, М. Тараканова, В. Холоповой, Т. Чередниченко и др. о музыкальных явлениях 60-х гг.
При решении конкретных задач работы автор использовал следующие методы гуманитарных наук:
- комплексный с элементами системного анализа, позволивший рассмотреть музыкальную культуру 60-х гг. как категорию не только музыковедческую, но и философскую, эстетическую, социальную, историческую;
- музыковедческий - при анализе музыкальных произведений, рассматриваемых в работе;
- сравнительно-исторический - при рассмотрении этапов становления и развития музыкальной культуры в России;
- интерпретации - при исследовании социально-исторических процессов в культуре России.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен системный, комплексный анализ музыкальной культуры периода 60-х гг. На защиту выносятся следующие положения:
1. В 60-е гг. XX в. культура в России претерпевает значительные изменения: от идеологически закрепощенной сталинской до более свободной «от-тепельной», в связи с падением «железного занавеса». Выделим следующие социокультурные инверсии: расширение контактов с европейской культурой; появление нового стиля жизни, моды; культура становится мозаичной: наряду с профессиональной музыкой завоевывают популярность авторская и массовая песня, вокально-инструментальные ансамбли и рок-группы.
2. Массовая песня обращается к внутреннему миру человека: расширяется тематика самих песен. Песни о любви и дружбе наполнены интимными чувствами и доверительностью тона; в связи с освоением иных пространств получает популярность «космическая» тема; появляются новые типы песен: дворовые, романтические песни-странствия, эстрадные.
3. В этот период возникает новое культурное явление - «авторская песня», которая стала огромным художественным завоеванием в результате доступности и доверительности в общении со слушателем: поэзия и слово играли первостепенное значение, исполнитель же выступал один в трех ипостасях (автор слов, автор музыки, исполнитель); в песне сочетались традиции городского романса XIX в. с «блатными» (JI. Ионов) песнями и парковой музыкой; авторы, обращаясь к волновавшим их темам (дружба, поиски счастья, мужество, вольнолюбие), активно пропагандировали свободу, за что многие подвергались гонениям со стороны официальных властей.
4. В середине XX века в отечественную профессиональную музыку с Запада проникают новые музыкальные веяния, выразившиеся в появлении нового стиля - авангардизма, а вместе с ним и новые техники письма: аллеа-торика, додекафониия, сериализм, полистилистика, электронная музыка. Возрастает интерес к национальным традициям - к фольклору, и как следствие в музыке возникает новое движение - «неофольклоризм». Наряду с инструментальными жанрами композиторы обращаются и к эпическому кантат-но-ораториальному, появляются новые жанры (поэтория, хоровой концерт), возрождается «песенная» опера.
5. Профессиональная музыка в 60-е гг. наряду с традициями, уходящими корнями в прошлое, обогащается новыми выразительными средствами. Трансформируется язык: особое внимание композиторы уделяют звуку как таковому, продолжительности его звучания (обилие длиннот), динамике (резко контрастное сопоставление piano и forte), тембру (сочетание редких инструментальных тембров: «подготовленное» фортепиано; органа и ударных; новые вокальные тембры: «полупение-полуразговор», солирующий в народной манере голос на фоне звучащего в академической манере хора), синтез тональной и атональной музыки, авангардного и классического (на фоне звучащей цитаты из барочного концерта неожиданно появляются диссонирующие аккорды). У «новофольклористов» главным средством выразительности становится мелодия: текучесть и распевность не только в вокальных, но и в инструментальных сочинениях («пение на фортепиано» по выражению В. Холоповой); частушку применяют наряду с плачами-причитаниями, знаменным распевом, свирельными наигрышами. Композиторы обращаются к новой символике: колокольность, уход в «тишину», монограммы авторов (аналогия с И.С. Бахом).
Теоретическая и практическая значимость. Исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Эти материалы могут быть использованы в теоретической работе по философии, культурологии, эстетике, искусствоведению. Они также могут найти применение в общих и специальных курсах по искусствоведению, эстетике, культурологии, истории культуры, истории искусства, истории музыки.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, апробированы в выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Саранске: Российской межвузовской научной конференции (2004 г.); Республиканской научно-практической конференции (2004 г.); Ога-ревских чтениях (2000-2004 гг.); конференциях молодых ученых (2001-2004 гг.); а также в работе молодежной философской школы (2001 г.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева в декабре 2004 г. и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов и заключения. Ее содержание изложено на 159 страницах. Список литературы включает 215 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Киласония, Этери Нодариевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отечественная музыкальная культура 60-х годов XX века - явление пестрое и многоликое, складывающееся из многих составляющих, находящихся друг с другом в непростых взаимоотношениях, большая часть которых возникала стремительно. Мы являемся свидетелями сложившегося, стилистически оформленного явления, а нормы, привычки и ценности культуры того времени до сих пор органичны и естественны для нынешнего поколения.
Поколение 60-х годов XX в. со своим мировосприятием, ценностями и образом жизни осознало себя некой культурно-мировоззренческой общностью, образовав первое в истории Советской России интеллигентское течение - «шестидесятничество». Творческие искания «шестидесятников», как и деятелей переломных эпох, стали этапом активного, зачастую даже непримиримого «выяснения отношений» нового и старого. Но фундаментом для музыкального искусства 60-х гг. стало не противостояние народившегося и традиционного, а их мирное сосуществование.
При всей разрозненности музыкальных явлений, произошедших в России в середине XX в., «нельзя объять необъятное». Объективное освещение этих процессов затруднено дистанционной близостью к описываемым явлениям. Явно одно, что вклад многих музыкантов этого времени в историю отечественной музыкальной культуры огромен и неоспорим.
В настоящем диссертационном исследовании были сделаны попытки выявления внешних и внутренних причин зарождения музыкальной культуры эпохи «оттепели» и динамики ее развития в 60-е гг.
В середине XX в. отечественная культура постепенно возвращалась в лоно общечеловеческих ценностей, вечных проблем и сюжетов. Композиторы-шестидесятники стремились постичь начало, заключенное в глубинах человеческого существа, находясь в поисках тех художественных смыслов, которые гарантировали бы современной культуре духовный контакт со слушателем. Веской причиной этих поисков было отсутствие свободы выбора.
Музыкальное искусство, лишенное конкретных предметных ассоциаций, передающее в звуках богатый мир чувствований человека, трудно сводимое к однозначному конкретному смыслу, а потому более абстрактное, чем литература, живопись или театр, имело большие, по сравнению с другими видами творчества, возможности развития, подчас не вступая в открытый конфликт с господствующей идеологией. По верному замечанию Р. Щедрина на V съезде Союза композиторов СССР в апреле 1974 г., «оно само (искусство) накладывает отпечаток на эпоху, а иногда становится ее символом» [133, с. 63].
Отечественным композиторам-шестидесятникам принадлежат яркие художественные открытия в образно-смысловой и технической сферах, таких как явление авторской песни, рок-музыки, авангарда и неофольклоризма. Они - В. Высоцкий, Б. Окуджава, Г. Свиридов, М. Таривердиев, Р. Щедрин и др., также создавали определяющие пласты культуры этой эпохи, которые подобно живописным полотнам и выдающимся достижениям в сфере кино и театра, формировали личное отношение современников к окружающей жизни. Индивидуальность их композиторского стиля во многом определялась ориентацией на предшествующий опыт, сложившиеся традиции и внедрение в них принципиально нового, порой даже радикального (электронная музыка).
В 60-е гг. в отечественную музыкальную культуру возвращается стилевой демократизм, запрещенный еще с 1920 г. В связи с падением «железного занавеса», приоткрылось «окно в Европу», принеся с собой новые веяния моды, поведения, искусства, культуры и стиля жизни. Музыканты приступают к сотрудничеству со своими коллегами с Запада, изучая новые композиторские техники (аллеаторика, додекафония, серийность и проч.). Наряду с копированием появляются и самостоятельные идейные решения зарубежного авангарда, проводятся теоретические исследования новых музыкальных технологий.
Уникальным для российской музыки явилось динамичное развитие массовых жанров, затронувших все сферы их существования: формы творческой деятельности, условия бытования, пути распространения, способы восприятия и потребления. В массовой музыке этого времени наблюдается расслоение, возникновение множества направлений, жанров и стилей (массовая песня, рок-музыка, ВИА, бардовская песня). В огромном количестве появляются эстрадные шлягеры («Королева красоты», «Ландыши», «Черный кот»), а их исполнители (М. Магомаев, Г. Великанова, Э. Пьеха), несмотря на обвинение в пошлости, завоевывают популярность.
В 60-е гг. увлечение поэзией сыграло важную роль в раскрепощении сознания людей: человек получил право на внутреннее переживание личного характера. В это время появляется целая плеяда поэтов, которым суждено было выйти за рамки исключительно поэзии (Б. Ахмадулина, А. Вознесенский, Е. Евтушенко). Поэзия стала причиной возникновения новых форм досуга, таких как поэтические вечера. Такой новый способ общения с аудиторией придал поэтическому слову дополнительный смысл. В недрах «Политехнического» появляется бардовская песня - жанр более естественный для исполнения в узком дружеском кругу, чем в огромных концертных залах.
В результате перемещения творческой активности в музыке в область любительства появляются непрофессиональные художественные движения, объединяющие в одном лице автора музыки, текста и исполнителя. В результате разрушения стереотипов, насаждавшихся идеологией с помощью советской массовой песни, появляется необходимость в популяризации любительской музыки, которая не всегда удовлетворяла власть. Так кустарным способом с помощью магнитофониздата и самиздата получает распространение авторская песня.
В исследуемый нами период возрождается смеховая традиция, распространенная на Руси как скоморошество. Через разнообразные формы смеха авторы реализовывали свое право на свободу, ироничное отношение к социальным и культурным ценностям, бытовавшим в советском обществе. Это смех сквозь слезы» у В. Высоцкого и Р. Щедрина, оборачивавшийся трагедией у А. Шнитке и А. Галича, объявленного диссидентом и высланного из страны.
Поиск путей диалога академических и массовых жанров объединил композиторов «третьего направления» (термин, введенный Р. Щедриным) -М. Таривердиева, Р. Щедрина, которые старались «объединить в себе приемы, технологию и эстетику музыки серьезной, классической и современной, .с доступностью, простотой, незатейливостью музыки развлекательной, легкой.» [207, с. 87]. Авторская и эстрадная песня также не обошли стороной массовую музыку, став интересными, понятными и доступными большому количеству слушателей.
В 60-е гг. возрождается, становясь ведущей, тема «русскости». А. Солженицын ставит этот вопрос ребром: «быть ли нам русскими? Если и выживем телесно, то сохраним ли мы нашу русскость, всю совокупность нашей веры, души, характера - наш континент во всемирной культурной структуре?» [173, с. 154-155, 176]. Эта так называемая «русскость» проявилась не только в очередном, хотя и в новом, обращении к фольклору (движение «не-офольклоризма»), но и в возрождении духовного наследия (Г. Свиридов, Р. Щедрин). Отсутствие национального элемента могло обречь музыку на вымирание. Кроме того, Россия - многонациональное государство со множеством национальных традиций. Так в творчестве некоторых рассматриваемых нами в работе композиторов присутствует связь восточных и западных традиций (С. Губайдулина, Э. Денисов, А. Шнитке).
Важным явлением в музыке 60-х гг. стало обретение и осознание духовности - фундамента отечественной музыки, не поддающегося разрушению даже при смене идеологии. Так религиозностью, сокрытой от внешнего мира, наполнены сочинения С. Губайдулиной, Г. Свиридова, А. Шнитке. Внутренняя «расколотосгь» самой культуры вынудила одних композиторов творить «свободно», в рамках установленных запретов (Г. Свиридов), других же, принеся в жертву, обрекла на публичное длительное молчание (С. Губайдулина).
Музыкальная культура России 60-х годов XX века внесла свою весомую лепту в историю искусств. Сегодня, когда технический прогресс и коммерциализация вытесняют эмоциональную область культуры, когда общество руководствуется прагматизмом, стремлением к быстрым и ощутимым результатам, необходимо сохранить все ценности, накопленные культурой в процессе эволюции и обратить внимание на поэта-властителя дум, черпающего свою мощь из целительного источника живого языка и наследия великих предшественников.