Современная православная проповедь в функционально-стилистическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Крылова, Ирина Алексеевна

  • Крылова, Ирина Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 227
Крылова, Ирина Алексеевна. Современная православная проповедь в функционально-стилистическом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крылова, Ирина Алексеевна

Глава I. Текст проповеди как объект лингвистического исследования

1. Общие вопросы терминологии исследования

1.1. Лексическое значение

1.2. Коннотация

1.3. Функциональный стиль

1.4. Стилистическая помета

2. Сфера духовной культуры и советское общество

3. Проблема термина для номинации функциональной разновидности языка, обслуживающей сферу религии

4. Языковые особенности церковно-религиозного стиля

4.1. Языковые особенности в области фонетики и грамматики

4.2. Языковые особенности в области лексики

5. Проповедь в коммуникативном аспекте

6. Выводы

Глава II. Лексический состав текстов проповеди в семантическом аспекте

1. Тематическая классификация церковно-религиозной лексики в текстах современной православной проповеди

1.1. Основные понятия вероисповедания и богословские понятия

1.1.1. Имена и именования Бога

1.1.2. Именования Богородицы

1.1.3. Именования богопротивных сил

1.1.4. Другие богословские понятия

1.2. Лексика христианской морали

1.3. Наименования элементов церковного календаря

1.4. Названия таинств

1.5. Наименования небесной иерархии

1.6. Наименования форм и элементов богослужения

1.7. Наименования храма и его частей

1.8. Наименования предметов богослужения

1.9. Имена собственные

2. Семантические особенности лексики в тексте современной православной проповеди и в современном русском языке

2.1. Семантические расхождения

2.2. Семантические исторические изменения

2.3. Перераспределение в слове ядерных и периферийных сем

2.4. Расхождения в оценке слова

3. Семантический анализ лексемы «вера» в текстах современной православной проповеди и в современном русском языке

3.1. Определения, их сложность и многообразие

3.2. Семантическое поле «вера»: внутренние связи

3.3. Семантическое поле «вера»: внешние связи

3.4. Реализация лексемы «вера» в устойчивых сочетаниях

3.4.1. Глагольные сочетания

3.4.2. Именные сочетания

3.4.2.1. Внешние действия по отношению к вере

3.4.2.2. Внутренние свойства веры

4. Выводы

Глава III. Стилистические особенности текстов современной православной проповеди

1. Стилистические особенности лексического состава текстов проповеди

1.1. Верхний регистр стилистической шкалы .140 1.1.1. Высокая лексика

1.1.2. Устарелая лексика .142 1Л .3. Книжная лексика

1.2. Средний регистр стилистической шкалы

1.2.1. Нейтральная лексика

1.2.2. Церковно-религиозная лексика

1.3. Нижний регистр стилистической шкалы: разговорная лексика

2. Морфологические особенности текстов проповеди

2.1. Особенности склонения существительных

2.2. Особенности склонения прилагательных и причастий

2.3. Особенности употребления глаголов

3. Особенности синтаксиса в текстах проповеди

3.1. Особенности вопросительных предложений в текстах проповеди.

3.2. Синтаксический параллелизм: повторы слов и фраз

3.3. Способы обобщения

3.4. Особенность порядка слов

3.4.1. Обратный порядок подлежащего и сказуемого

3.4.2. Постпозиция определения

3.4.3. Особенности порядка слов в глагольных словосочетаниях

3.5. Выражение экспрессии через взаимодействие лексики и синтаксиса

3.6. Использование форм 1 л. ед. ч. в косвенной речи

3.7. Употребление разговорных конструкций

4. Стилевые особенности текстов проповеди: цитаты и формулы приветствия и обращения

4.1. Точные цитаты

4.1.1. Цитаты на церковнославянском языке

4.1.2. Цитаты на русском языке (из Синодального перевода)

4.2. Смешанные цитаты (включающие и церковнославянский и русский языки)

4.3. Замена прямой речи косвенной

4.4. Употребление формул приветствия и обращения в текстах проповеди

5. Выводы .204 Заключение .206 Список сокращений .210 l Использованная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная православная проповедь в функционально-стилистическом аспекте»

Актуальность темы. Современный русский язык сейчас подвержен глубоким внутренним изменениям, происходящим на разных уровнях и с разной интенсивностью. Рассмотрение проблем, связанных с перемещениями в системе языка, анализ текстов, не представленных до сих пор в научном обиходе, является одной из актуальных проблем современной лингвистики.

В последнее время интерес лингвистов привлекла особая сфера функционирования современного русского языка. Данная сфера до сих пор оставалась практически неизученной, и только в последнее десятилетие исследователи проявили повышенный интерес к данной проблематике. Актуальность исследований в этой сфере обусловлена как экстралингвистическими, так и собственно лингвистическими факторами. К экстралингвистическим относится изменение политической и общественной жизни в России в последнее десятилетие, проявившееся, в частности, в изменении отношения к религии, верующим людям, Церкви. В связи с этим появилась возможность исследовать ту часть языка, которая обслуживает религиозную сферу. Лингвистическим обоснованием актуальности темьг нашего исследования является необходимость систематического описания данной сферы функционирования язьгка, поскольку количество филологических работ в этой области крайне ограничено, а церковная литература, представленная множеством текстов, на сегодняшний день практически не изучена.

Основная цель исследования — анализ современной православной проповеди в функционально-стилистическом аспекте. Этим обусловлены задачи исследования:

1) дать общую характеристику языковых исследований в сфере религии;

2) проанализировать лексический материал с семантической точки зрения и выявить основные особенности семантики лексем в тексте проповеди и в светском языке;

3) рассмотреть те группы и объединения слов, на которые распадается церковно-религиозная лексика;

4) классифицировать лексический материал со стилистической точки зрения и выявить стилистически маркированные слова;

5) выявить и охарактеризовать морфологические и синтаксические особенности текстов проповеди в стилистическом аспекте.

Объектом исследования являются тексты современной православной проповеди. Под проповедью понимается «речь священнослужителя, обычно произносимая в храме и содержащая разъяснение основ вероучения, наставления и рекомендации верующим»1.

Материалом послужили опубликованные церковные проповеди современных православных священнослужителей: митр. Антония Сурожского, митр. Иоанна Петербургского, о. Александра Шмемана, о. Александра Меня, о. Александра Шаргунова, митр. Николая Ярушевича, прот. Митрофана Зноско-Боровского, прот. Всеволода Шпиллера, иеромонаха Григория (В.М.Лурье). Всего 88 проповедей, объемом 312 страниц.

В работе использованы следующие методы: метод стилистической идентификации, компонентный анализ, контекстный анализ, а также описательный метод.

1 Г.Н. Скляревская. Словарь православной церковной культуры. 2-е изд. (готовится к печати).

2 Проповеди прот. Всеволода Шпиллера и иеромонаха Григория были использованы только в разделах «Тематическая классификация церковно-религиозной лексики в текстах современной православной проповеди» и «Семантический анализ лексемы "вера" в текстах современной православной проповеди и в современном русском языке».

Научная новизна состоит в том, что:

1) в научный оборот впервые вводится ранее не представленный материал;

2) впервые осуществляется семантический сопоставительный анализ лексем в текстах проповеди и в светском языке (в частности, представлен анализ семантического поля («вера») в текстах проповеди);

3) осуществлен анализ лексических, морфологических и синтаксических особенностей текстов проповеди как стилистических показателей, а также таких стилеобразующих средств, как цитаты и формулы;

4) на обширном материале аргументировано новое представление о стилистической системе современного русского языка (о наличии в ней церковно-религиозного стиля).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит определенный вклад в осмысление языковых инноваций современного русского языка. Одним из важных положений является вклад в теорию языковых стилей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и представленный в работе материал могут быть использованы в вузовских курсах «Стилистика русского языка», «Лексикология», «Риторика», «Гомилетика», при преподавании русского языка как иностранного, а также в общей толковой и аспектной лексикографии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на аспирантском семинаре «лексикология и стилистика» кафедры русского языка филологического факультета СПбГУ (2002-2005 гг.) и в докладах на ХХХШ и XXXIV Международных филологических конференциях в СПбГУ (15-20 марта 2004 г. и 14-19 марта 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Текст современной православной проповеди является составной частью современного русского языка. Лексика проповеди является частью лексической системы современного русского языка.

2. Семантика лексем в текстах проповеди и в светских текстах может иметь существенные различия.

3. Тексты проповеди имеют ряд ярких стилистических особенностей, прежде всего на уровне лексики и синтаксиса.

4. Анализ материала показал, что есть все основания говорить о наличии в современном русском языке функционального церковно-религиозного стиля, что подтверждается спецификой его лексических и синтаксических средств.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем работы: 227 страниц, библиография включает 143 позиции.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Крылова, Ирина Алексеевна

5. Выводы.

Рассмотрение стилистических средств проповеди позволило получить следующие результаты:

1. Основным показателем функционально-стилистической принадлежности текстов проповеди является лексика. Самый обширный пласт лексики, представленный в наших материалах — церковно-религиозная лексика. Данный пласт обладает функциональным единством, поэтому количество разговорно-обиходных лексем в нем крайне ограничено. Помимо церковно-религиозной лексики широко представлены также следующие пласты лексики: высокая, устарелая и книжная, задающие определенный фон всему тексту. Еще одна особенность текстов проповеди— употребление разговорной и разговорно-сниженной лексики, которая привносит живую струю в строгое повествование и облегчает восприятие слушателей (читателей).

2. Морфологические особенности составляют скромную долю стилистических средств, но все же можно отметить некоторые характерные черты, такие, как: склонение отдельных существительных, прилагательных и причастий; особенности употребления числа существительных; использование настоящего исторического времени глагола для повествования о прошедших событиях, а также употребление желательного наклонения с устарелой частицей да и особое глагольное управление.

3. Очень яркой стилистической чертой текстов проповеди является синтаксис, который мы анализировали в аспекте экспрессивных конструкций. Были выделены следующие синтаксические особенности: особенность порядка слов, в том числе подлежащего и сказуемого, определения и определяемого слова, а также порядка слов в глагольных сочетаниях; особенности вопросительных предложений; использование синтаксического параллелизма и различных способов обобщения; особенности экспрессии, проявляющейся во взаимодействии лексики и синтаксиса; использование разговорных конструкций. Все указанные черты существенно влияют на стилистический облик текстов проповеди, делая их, с одной стороны, возвышенными (благодаря церковнославянскому влиянию и использованию устарелых конструкций), с другой — доступными для восприятия и яркими (что проявляется в разговорном синтаксисе).

4. Цитата — значимый стилеобразующий фактор и один из организующих моментов проповеди. Ее присутствие обеспечивает связь текстов проповеди со всем корпусом текстов церковной сферы и с церковной традицией. В наших материалах встретились различные виды цитат: на русском языке, на церковнославянском языке, а также неточные цитаты и пересказ текста с помощью замены прямой речи косвенной. Цитаты придают повествованию значимость и служат для усиления аргументированности текста.

Заключение

Анализ нашего материала убедительно показал перспективность избранной темы. Ограниченное количество исследований в данной области подчеркивает необходимость тщательного изучения всех аспектов и особенностей функционирования языка в сфере религии. Пристального внимания требует изучение различных жанров данной сферы. Мы ввели в научный оборот абсолютно новый материал (много разных авторов, следовательно — разные стилистические особенности, большая степень точности).

Рассмотрение современной православной проповеди в функционально-стилистическом аспекте позволило прийти к следующим выводам:

1. Проповедь является жанром, наиболее ярко демонстрирующим языковую специфику указанного стиля. В текстах проповеди взаимодействуют две основных тенденции: стремление к торжественности речи, с одной стороны, и попытки сделать речь живой и доступной для слушателей — с другой. Первое проявляется в использовании высокой, устарелой и книжной лексики, а также в особенности порядка слов и синтаксическом параллелизме. Живой же речь становится при использовании разговорной и разговорно-сниженной лексики, а также разговорных конструкций.

2. Пласт церковно-религиозной лексики распадается на тематические группы: основные понятия вероисповедания и богословские понятия, лексика христианской морали, элементы церковного календаря, названия таинств, наименования небесной иерархии, формы и элементы богослужения, храм и его части, предметы богослужения, имена собственные и другие разряды.

3. В текстах проповеди представлены лексемы, значение которых не совпадает со значением в светских текстах (в секулярном языке). В этом случае возможны различные отношения лексем в разных сферах функционирования: семантические расхождения, семантические изменения, перераспределение периферийных и ядерных сем, изменение оценки.

4. Сложность анализа церковной лексики связана с особенностями развития христианских понятий в течении двух тысячелетий и со сложностью перевода. Кроме того, попытки толкования того или иного слова необходимо предпринимать крайне осторожно, чтобы не впасть в ересь или не внести путаницу в толкование разных значений одной лексемы. К тому же значения слова в процессе эволюции его семантики претерпевают некоторые изменения (например, семантика слов в секулярном языке может меняться даже на противоположную) с одной стороны, а с другой — везет за собой весь тот семантический багаж, который накоплен за время существования Священного Писания. Нельзя также недооценивать значение идеологии.

5. Основным показателем функционально-стилистической принадлежности текстов проповеди является лексика. Самый обширный пласт лексики, представленный в наших материалах — церковно-религиозная лексика. Данный пласт обладает функциональным единством, поэтому количество разговорно-обиходных лексем в нем крайне ограничено. Помимо церковно-религиозной лексики широко представлены также следующие пласты лексики: высокая, устарелая и книжная, задающие определенный фон всему тексту. Еще одна особенность текстов проповеди— употребление разговорной и разговорно-сниженной лексики, которая привносит живую струю в строгое повествование и облегчает восприятие слушателей (читателей).

6. Морфологические особенности составляют скромную долю стилистических средств, но все же можно отметить некоторые характерные черты, такие, как: склонение отдельных существительных, прилагательных и причастий а также особенности употребления глаголов.

7. Очень яркой стилистической чертой текстов проповеди является синтаксис, который мы анализировали в аспекте экспрессивных конструкций. Были выделены следующие синтаксические особенности: особенность порядка слов, в том числе подлежащего и сказуемого, определения и определяемого слова, а также порядка слов в глагольных сочетаниях; особенности вопросительных предложений; использование синтаксического параллелизма и различных способов обобщения; особенности экспрессии, проявляющейся во взаимодействии лексики и синтаксиса; использование разговорных конструкций.

8. Цитата является значимым стилеобразующим фактором и одним из организующих моментов проповеди. Ее присутствие обеспечивает связь текстов проповеди со всем корпусом текстов церковной сферы и с церковной традицией.

9. Анализ материала и выводы дают все основания считать, что функциональная разновидность языка, обслуживающая сферу религии, обладает специфическим набором языковых единиц (лексических, морфологических и синтаксических), позволяющим называть данную разновидность функциональным церковно-религиозным стилем, равноправно стоящим в ряду функциональных стилей современного русского языка.

Изучение функционального церковно-религиозного стиля открывает широкие перспективы. Во-первых, необходимо исследование нового материала, не представленного до сих пор в научном обиходе, — разнообразных жанров церковной литературы — в функционально-стилистическом аспекте. Это позволит уточнить многие положения теории языковых стилей современного русского языка. Во-вторых, перспективным видится дальнейшее изучение стилистических средств в текстах проповеди. Важным представляется пристальное рассмотрение синтаксических особенностей данных текстов. Интересные результаты принесет также изучение проповеди в коммуникативном аспекте.