Речевой жанр церковно-религиозной проповеди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Расторгуева, Марина Борисовна

  • Расторгуева, Марина Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 280
Расторгуева, Марина Борисовна. Речевой жанр церковно-религиозной проповеди: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2005. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Расторгуева, Марина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Церковно-религиозная православная проповедь в России.

1.2. Функционально-речевой стиль и его признаки.

1.3. Речевой жанр.

1.4. Текст и дискурс.

1.5. Теоретические предпосылки рассмотрения языкового ресурса церковно-религиозной православной проповеди.

ГЛАВА 2. ПРИЗНАКИ ЦЕРКОВНО-РЕЛИГИОЗНОЙ ПРОПОВЕДИ КАК РЕЧЕВОГО ЖАНРА.

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВЫЕ РЕСУРСЫ РЕЧЕВОГО ЖАНРА ЦЕРКОВНО

РЕЛИГИОЗНОЙ ПРОПОВЕДИ.

3.1. Фонетические особенности церковно-религиозной проповеди и антураж ее произнесения в православном храме.

3.2. Лексические ресурсы жанра церковно-религиозной проповеди.

3.2.1. Стилистические пласты лексики церковнол религиозных проповедей.

3.2.2. Устаревшая лексика в церковно-религиозных проповедях.

3.2.3. Лексика устной речи.

3.3. Стилистические особенности жанра церковно-религиозной проповеди в области грамматики.

3.3.1. Морфологические ресурсы жанра церковно- религиозной проповеди.

3.3.2. Синтаксические ресурсы жанра церковно-религиозной проповеди.

ЗАЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой жанр церковно-религиозной проповеди»

На религию как таковую после революции 1917 года было наложено так называемое табу [Русак 1993, с. 495 — 508]. Христианское вероисповедание и все реалии, связанные с ним, воспринимались только как культурное наследие и пережиток царского режима [Власов, 1992, с. 15 - 28]. Соборы и церкви были лишь памятниками архитектуры, жития святых - памятниками литературы, иконы и фрески - памятниками художественного творчества [Цыпин, 2000, с. 134 - 178]. Очень многие храмы были разрушены или применялись не по своему прямому назначению; они становились складами, конторами, монастыри превращались в тюрьмы и колонии. Люди, особенно священнослужители, преследовались за свою веру [Таль-берг, 1991, с. 615 — 643]. И, как следствие, лексика религиозного характера со временем стала постепенно переходить в пассивный состав языка, используясь в основном в составе фразеологизмов и афоризмов {как Бог на душу положит; как у Христа за пазухой; человек предполагает, а Бог располагает) [Гулакян, 1993, с. 79- 83]. Некоторые слова изменили свою семантику {воскресение, братия), многие приобрели в современном русском языке отрицательную окраску {вертеп) [Гостеева, 1997, с. 87 - 93], [Подольская, 1994, с. 49 - 57].

Довольно длительный период времени в нашей стране существовала одна из сфер общественной деятельности, которая в советское время была «практически закрыта для филолога-исследователя. Это сфера церковно-религиозной общественной деятельности. В работах по истории литературного языка и стилистике вопрос о том, каким языком (каким стилем, какой функциональной разновидностью национального языка) обслуживается эта сфера, или вообще не ставился, или затрагивался бегло и решался слишком поверхностно. В частности, говорилось, что эта сфера обслуживается не русским, а церковнославянским языком, и вся проблема, таким образом, выводилась из сферы компетенции стилистики современного русского языка» [Крылова, 2000, с. 107].

Существенные изменения в отношении к вере, церкви и, как следствие, конфессиональной лексике произошли в период «перестройки и гласности», что было связано с «обращением к духовности, в том числе к религии, к церковным обрядам» [Русский язык и культура речи, 2000, с. 305]. Это привело к тому, что «.слово священника зазвучало не только в церковном храме, перед прихожанами, но и по радио, по телевидению; представители духовенства выступают в парламенте, на митингах, на всевозможных презентациях, освящают вновь открывшиеся школы, больницы, дома культуры; в некоторых учебных заведениях слово Божие вводится как учебный предмет; в изобилии печатается и распространяется среди населения религиозная литература. Все эти виды речевой деятельности характеризуются своеобразием в выборе и использовании словесных и синтаксических средств русского языка» [Крысин, 1996, с. 136].

Одним из интереснейших явлений современности стало «активное вторжение в язык и культуру реалий, связанных с возрождением большого пласта духовной жизни народа - христианства» [Гулакян, 1993, с. 79].

В конце XX - н. XXI вв постепенно в русистике стали возрождаться традиции изучения и исследования языка православной религии - огромного пласта русского языка. Свидетельством этого являются работы Г.В. Романовой, С.В. Булавиной, Е.Н. Прибытько, С.Т. Оноприенко, Ю.Т. Листровой-Правды, С.А. Гостеевой, О.А. Крыловой, В.Ю. Балабушевича, Г.А. Агеевой, Л. Бенедиктовой, Н.Н. Берсенева, Е.А. Войцева, Р.И. Горюшкиной, Е. В. Груздеевой, М.А. Жирковой, М.О. Зарайской, А. Камчатнова, И.С. Карабулатовой, В.В. Котельникова, A.M. Лейчик, В.И. Набиева, О.Ю. Печенкиной, О. А. Прохватиловой, Э.А. Сарыкаевой, Со Ын Ен, Б. Тартар, И.А. Королевой, Е.В. Сергеевой,

О.А. Черепановой, Е.А. Поповой и других. В работах таких выше перечисленных авторов, как Г.А. Агеева, А. Климчукова, М.А. Жиркова, В.И. На-биев, О.А. Прохватилова, начал изучаться язык церковно-религиозной проповеди.

Б.Г. Гулакян в своей статье «Освоение культурно-исторического наследия в современной речевой практике» говорит о том, что языковой материал, относящийся к религиозной тематике, охватывает все области: графику, фонетику, орфоэпию, орфографию, лексику, фразеологию, словообразование, синтаксис, стилистику, структуру текста [Гулакян, 1993, с. 79]. Жанровое своеобразие богослужебных текстов представлено графически (например, написание в светских газетах и журналах с большой буквы слов типа Бог, Святой Дух и так далее), фонетически (например, братья и с[э]стры), орфоэпически (например, Алексий), орфографически / (например, отнесение к именам собственным слов типа Богоматерь), лексически (целый пласт лексики относится к сугубо религиозной), фразеологически (множество современных фразеологизмов является цитатами из Библии) и синтаксически (например, постпозиция определения, выраженного прилагательным) [Гулакян, 1993, с. 79 - 83].

В работах по истории русского литературного языка и функциональной стилистике при описании стилистической дифференциации русского языка лингвисты предлагают разные «наборы» функциональных стилей [Виноградов, 1963, с. 117 - 138], [Кожина, 1993, с. 189 - 215], [Гвоздев, 1955, с. 397 - 441], [Панов, 1962, с. 95 - 198], [Васильева, 1976, с. 64 - 65]. И только в последнее время некоторые из ученых, например Л.П. Крысин, С.А. Гостеева, говорят о том, что в системе стилей современного литературного языка существует такой стиль (или стилевая разновидность), коф торая обслуживает сакральную (от латинского sacer - священник) сферу, то есть религиозный культ, обряды и ритуалы [Гостеева, 1997, с. 87 - 93], [Крысин, 1996, с. 135 - 138]. Л.П. Крысин называет этот стиль (или функционально-стилевую разновидность) «религиозно-проповедническим» [Крысин, 1996, с. 135 - 138]. С.А. Гостеева, отмечая возрождение традиций свободного общения на религиозные темы в различных СМИ, также считает, что выделение в качестве самостоятельного религиозно-проповеднического (религиозно-культового) стиля в современном русском языке имеет определенные основания [Гостеева, 1997, с. 92].

О.А. Крылова выдвигает гипотезу: «Сфера церковно-религиозной общественной деятельности в настоящее время - это сфера двуязычия: в ней функционирует церковнославянский язык (язык молитвы, язык богослужебных книг и богослужения), с одной стороны, и церковно-религиозный стиль современного русского языка - с другой. Церковно-религиозный стиль современного русского литературного языка выступает в жанрах проповеди, церковного послания, надгробного слова, наставления и др. Разумеется, эта гипотеза может считаться доказанной лишь после того, как будут тщательно изучены все жанры, в которых этот стиль воплощается» [Крылова, 2000, с. 108]. Для подтверждения этой гипотезы в 2000 году была написана диссертация на тему «Речевой жанр современного церковно-религиозного послания» Со Ын Ен под руководством профессора О.А. Крыловой.

Жанр проповеди является одним из основных жанров предполагаемого стиля. Малоизучнность данного жанра и важность его всестороннего изучения для решения вопроса о наличии или отсутствии в современном русском литературном языке такого стиля (или стилевой разновидности), как церковно-религиозный, обслуживающего религиозную сферу, определяет актуальность и новизну исследования, предметом которого являются церковно-религиозные проповеди, адресованные православным верующим.

Выбор предмета исследования определяется и рядом других факторов: неизученностью церковно-религиозных проповедей в аспекте религиозно-нравственного воздействия на людей; наличием устной и письменной форм этого жанра речи, отличающегося от исследованного ранее жанра церковно-религиозного послания, имеющего только письменную форму, что важно для исследования фонетических особенностей церковно-религиозной проповеди.

Основная цель настоящей диссертационной работы - изучение языковых особенностей жанра церковной проповеди с учетом ее содержательной стороны, коммуникативной направленности, образа автора и характера адресата.

Данная цель предполагает решение ряда задач:

1. охарактеризовать теоретические предпосылки исследования;

2. определить место церковно-религиозной проповеди в современной церковной службе;

3. выявить особенности содержания, коммуникативную направленность, образ автора, характер адресата церковно-религиозной проповеди;

4. охарактеризовать лексическо-фразеологическую, морфологическую, синтаксическую и фонетическую стороны проповеди, соотнеся их с внеязыковыми особенностями этого речевого жанра;

5. определить своеобразие жанра церковно-религиозной проповеди на основе его сравнения с уже изученным ранее речевым жанром церковно-религиозного послания.

В диссертации использованы методы непосредственного наблюдения, сопоставления, описания и обобщения языковых фактов.

Материалом исследования послужили церковно-религиозные проповеди разных проповедников, которые были напечатаны (1993 - 1995, 1999, 2000, 2002 гг) как в книгах - собраниях проповедей (Дудко Д. «В тернии и при дороге», Крестьянкин И. «Проповеди» (в двух томах), Юрасов А. « Слово утешения. Проповеди», Свенщинский В. «Беседы о духовной жизни»), так и в религиозных журналах («Воронежский епархиальный вестник», «Журнал Московской патриархии»), а также записи произнесенных проповедей на аудиокассетах (Отец Сергий. Свято-Воскресенский храм, 07.09.03; Отец Александр. Храм Преподобного Сер- 4 гия, 27. 09.03; Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. «Слово пастыря» (Канал ОРТ) сентябрь - октябрь 2003г.).

Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно в определенной мере восполняет пробел в изучении и описании одного из важнейших речевых жанров, обслуживающего церковно-религиозную сферу общественной деятельности, начинающую играть все более заметную роль в современном российском обществе.

Практическое применение теоретические результаты и материал данного исследования смогут найти в курсах истории русского литературного языка, стилистики и культуры речи, а также могут быть полезны для учителей, преподающих Слово Божие (Закон Божий). Изучение церковно-богословского красноречия в его современном виде, привлечение научной общественности к этой проблеме, распространение знаний о соответствующей функциональной разновидности русского языка должны сыграть также благотворную роль в повышении культуры речевого общения носителей языка.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2003 г.) и на научной сессии ВГУ (апрель 2004 г.). Основные положения диссертации отражены также в 7 публикациях и на заседаниях кафедры русского языка Воронежского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка сокращений и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Расторгуева, Марина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет утверждать, что церковно-религиозная проповедь имеет черты особого речевого жанра:

1. Темы церковно-религиозных проповедей при всем их многообразии ограничены религиозной сферой и актуальными для христианской религии нравственным вопросами: страдания и смерть Иисуса Христа ради людей; раскаяние и покаяние; спасение с точки зрения христианской религии; добро и его многогранные проявления; основы христианской веры; таинство покаяния; спасение человеческой души через очищение от пороков; церковные даты и праздники; годовщина служения проповедника в качестве священника; смерть как процесс разъединения души и тела; духовное прозрение людей и др.;

2. Диктумное содержание проповедей представлено рядом компонентов, связанных с тематикой рассмотренных нами проповедей: напоминание о событиях библейской истории и духовных ценностях; напоминание о грехах, пороках, дурных поступках и средствах избавления от них; о смерти как продолжении жизни в другом измерении; пояснение христианских заповедей и основополагающих моментов православной религии; разъяснение духовных истин; рассмотрение места человека на земле в качестве гостя, странника; упоминание моментов жизни святых; выяснение роли и значения пастыря; напоминание правил поведения во время церковной службы; указание пути спасения и др.;

3. Модусная рамка содержания проповедей представлена в основном тремя элементами: религиозным наставлением, словами ободрения и надежды на лучшее, призывами-пожеланиями.

4. Коммуникативными целями церковно-религиозных проповедей являются религиозное просвещение паствы, воздействие на адресата, воспитательно-дидактический момент.

5. Образ автора церковно-религиозной проповеди — это священнослужитель (наставник, учитель, между народам (мирянами) и церковью -наместницей Бога на земле, по существу сливающийся с образами слушателей - адресата проповедей), являющийся посредником выражения Божьей воли на земле. Образ адресата - весь верующий народ, который автор старается утешить и религиозно просветить.

6. Адресатом церковно-религиозных проповедей являются в основном верующие, более или менее знакомые священнику лица данного прихода, а также слушатели радиостанции «Радонеж» разных городов России и читатели сборников проповедей.

7. Языковое воплощение церковно-религиозных проповедей во многом обусловлено их тематикой, содержанием, коммуникативными целями, а также образами автора и адресата: а) проповеди, читаемые по радио и телевидению, могут быть отнесены к полному стилю произношения (по терминологии J1.B. Щербы) и с некоторыми оговорками — к высокому стилю (по терминологии Р.И. Аванесова), а проповеди, произнесенные в воронежских храмах, ~ к неполному стилю произношения, исключая цитаты из Священного Писания, которые произносятся в высоком (полном) стиле; б) лексика церковно-религиозных проповедей представлена не только общеупотребительной, но и книжной лексикой, в основном церковно-религиозной, а также определенным числом лексики устной речи; в) на морфологическом уровне в основном отмечены элементы книжной речи (широкое использование причастий, особенно страдательных, и деепричастий, отвлеченных имен существительных, слов со старославянскими корнями и моделями построения, архаичных форм существительных, глаголов, прилагательных и др.); явления устной речи немногочисленны; г) на синтаксическом уровне в основном отмечаются такие элементы книжной речи, как объединение предложений в сверхфразовые единства, широкое использование побудительных предложений с глаголами первого лица множественного числа, преобладание сложных союзных предложений, наличие вводных слов, причастных и деепричастных оборотов в функции обособленных определений и обстоятельств, инверсии приименного компонента в словосочетаниях, элементов литературно обработанного синтаксиса, цитат, а том числе квазицитат, риторических вопросов и др.); явления разговорной речи представлены единичными случаями (неполные предложения, диалогизированная прямая речь).

Церковно-религиозная проповедь как особый речевой жанр предполагаемого церковно-религиозного стиля имеет отличия от жанра церковно-религиозных посланий:

1. Если тематика церковно-религиозных проповедей довольно разнообразна, то в рамках темы церковно-религиозных посланий ~ два самых значительных религиозных праздника - Рождество Христово и Пасха, что обусловило различие в диктумном содержании проповедей и посланий, хотя компоненты модусной рамки в обоих жанрах во многом совпадают.

2. При наличии общих коммуникативных целей посланий и проповедей ~ эмоционального воздействия на адресата, религиозного просвещения аудитории и воспитательно-дидактического момента ~ послания реализуют еще одну коммуникативную цель - пропаганду положительной роли церкви, что для проповедей не характерно.

3. При общем сходстве образов автора церковно-религиозных проповедей и посланий отмечаются и некоторые различия. Авторы девятнадцати посланий, рассмотренных в диссертации Со Ын Ен и относящихся к XXI в., ~ Митрополит Московский и всея Руси Алексий II Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл - наши современники; авторы же двадцати проповедей - разные священники, жившие в разное время - в XVIII,

XIX, XX и начале XXI вв, что в какой-то мере наложило отпечаток прежде всего на содержание и языковое воплощение проповедей; их стиль разнообразен при наличии и многих общих черт. Но все проповеди были опубликованы в конце XX ~ начале XXI вв и используются в сфере современных церковно-религиозных отношений наряду с текстами посланий.

4. При общем сходстве образов адресата церковно-религиозных проповедей и посланий, несколько различается прогнозируемый их слушатель. Если проповедник обращается в основном к более или менее знакомым священнику лицам данного прихода (или епархии), то для церковно-религиозного послания предполагаемый адресат — все православно верующие России.

5. На уровне языкового воплощения также отмечены различия. В лексике церковно-религиозных посланий был отмечен пласт газетно-публицистической лексики, который отсутствует в церковно-религиозных проповедях; в то же время в проповедях нами были отмечены элементы устной речи, а также разные типы архаизмов и так называемые церковные образования, которые отсутствуют в посланиях. Что же касается грамматических ресурсов, то из проанализированных морфологических явлений, определяющих церковно-религиозную проповедь как особый жанр, только некоторые были отмечены и в церковно-религиозном послании; в области синтаксиса в церковно-религиозных проповедях и церковно-религиозных посланиях отмечены и общие черты (наличие родительного присубстан-тивного, широкое употребление причастных и деепричастных оборотов в функции обособленных членов предложения, словосочетаний с инверсией согласуемого компонента, сложноподчиненных предложений разных типов и предложений с рядами однородных членов, цитатами из Библии и другой религиозной литературы). Однако немало и явлений, отсутствующих в посланиях.

В целом же у церковно-религиозных посланий и проповедей больше черт сходства, чем отличий.

Гораздо больше отличий у церковно-религиозной проповеди от текстов газетно-публицистического стиля. Хотя в нашем исследовании не ставилось целью определить, является ли церковно-религиозная проповедь жанром именно церковно-религиозного стиля, проведенный анализ церковно-религиозных проповедей позволяет отметить в них черты, не характерные для газетно-публицистического стиля. Сопоставление жанра церковно-религиозной проповеди и жанров газетно-публицистического стиля выявило, с одной стороны, черты сходства, но в то же время нами отмечено довольно много различий, которые не дают возможности отнести цер-ковно-религиозную проповедь к газетно-публицистическому стилю. Данные различия проявились в следующем.

Газетно-публицистический стиль, как известно, обслуживает широкую сферу общественных отношений: политических, экономических, культурных, спортивных, повседневного бытия и др., жанр церковно-религиозной проповеди непосредственно связан лишь со сферой церковно-религиозной общественной деятельности, которая во много раз уже сферы общественных отношений, обслуживаемой газетно-публицистическим стилем, ~ и это обусловило прежде всего различие в тематике и диктум-ном содержании церковно-религиозных проповедей и жанров газетно-публицистического стиля. Различаются несколько и коммуникативные цели церковно-религиозных проповедей и газетно-публицистических текстов. Однако как в газетно-публицистических текстах, так и в церковно-религиозных проповедях присутствует цель эмоционального воздействия на адресата - читателя или слушателя. Кроме того, церковно-религиозная проповедь ставит главной целью религиозное просвещение и воспитание паствы, газетно-публицистические же тексты преследуют в основном цель информировать широкие слои читателей о событиях в сфере общественнополитической жизни. Что же касается воспитательно-дидактического момента, то в настоящее же время он четко реализуется далеко не во всех газетах.

Образ автора церковно-религиозной проповеди связан непосредственно с образом рукоположенного священнослужителя, учителя, наставника, паствы - посредника между народом и церковью - наместницей Бога на земле. В газетно-публицистическом стиле нет такого образа автора -посредника, автором может быть любой человек, умеющий писать и читать. Различаются образы адресатов церковно-религиозной проповеди и газетной публикации. Если слушателями церковно-религиозных проповедей в основном являются более или менее знакомые священнику лица данного прихода или епархии, то для тестов газетно-публицистического стиля предполагаемый адресат ~ собирательный образ, складывающийся из людей разных социальных слоев и разного уровня образованности, в том числе атеистов. На уровне языкового воплощения в церковно-религиозной проповеди используются в основном элементы книжной речи, множество церковно-религиозных архаизмов, создающих торжественный, высокий стиль, для текстов же газетно-публицистического стиля характерно наличие как общекнижных, так и ненормативных элементов устной речи, в том числе жаргонных и просторечных слов, допускается употребление грубых вульгаризмов и даже инвективной лексики (правда, с многоточием).

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что церковно-религиозная проповедь, являясь особым речевым жанром, относится, скорее, к предполагаемому церковно-религиозному стилю современного русского языка, а не к газетно-публицистическому.