Современная газетная журналистика: категория качества в текстовой идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Иващенко, Наталья Александровна

  • Иващенко, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 254
Иващенко, Наталья Александровна. Современная газетная журналистика: категория качества в текстовой идентификации: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2009. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иващенко, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Идентификация понятия качества современной газетной периодики

1.1 Понятие качества и факторы его научно-познавательной детерминации

1.2 Исторический аспект понятия качественности изданий

1.3 Проблема определения качественных констант современной периодики

Глава 2. Составляющие качества и пути достижения необходимого качественного уровня

2.1 Качество как прагматическая категория

2.2 Качество как результат деятельности редакционного коллектива

2.3 Аудитория высококачественной периодики: специфика духовно-онтологических подходов

Глава 3. Концепция качественности периодической печати

3.1 Принцип объективности как составляющая понятия качественности периодического газетного издания

3.2 Характеристики формы и содержания текста как элемент качества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная газетная журналистика: категория качества в текстовой идентификации»

Современные социальные, экономические, политические, научные и промышленные условия жизни заставляют уделять особое внимание категории качества как вектору направления их изменений, показателю их целесообразности и конструктивности. Неспроста мировое экономическое сообщество объявило XXI в. Веком качества1. Высокое качество продукции, услуг, жизни всегда было неким безусловным ориентиром, идеалом, к которому стремится общество и который диагностирует уровень его развития. Не менее актуальна данная проблема в условиях направленности современного государственного управления на улучшение качества жизни. Однако со временем трансформируется само содержание понятия качества, его критерии во многом зависят от обстановки в конкретном обществе на конкретном этапе развития. Кроме того, требования к нему отличаются в разных сферах производства и предоставления услуг.

Качество в сфере массовых коммуникаций, пронизывающих всю структуру общества, является ярким показателем развития всей социальной системы, ее политико-экономических условий. Но оно - не только следствие сложившейся обстановки, но и зачастую, наоборот, становится причиной ее развития. «.Все думают, что только экономика спасет нас. Нет. Это непростительное заблуждение. Спасет культура. Слово. Книги. Газеты. Журналы. Телевидение. Радио. Однако сегодня культура опустилась на опасный низкий уровень», и «если люди довольны сегодняшним уровнем культуры, „кусочком хлеба без масла", это самое угрожающее положение . для общества»2. Поэтому журналистика высокого качества является инструментом повышения уровня развития общества, причем одним из наиболее массовых и доступных. Отсюда

1 Викторов Л. По новым стандартам. XXI век объявлен мировым экономическим сообществом Веком качества // Российская газета. 2008. №233.

2 Оберемко В. Писатель Ю. Бондарев: «Мир спасет слово» // Аргументы и факты. 2006. чрезвычайная актуальность проблемы определения, повышения и поддержания качества периодики как в России, так и за рубежом. Тем более, на ее низкий уровень указывают сегодня многие профессионалы.

Проблема качества журналистики — одна из наиболее старых, возникших практически со становлением самой журналистики как самостоятельной сферы деятельности. Еще в XVIII веке в теоретических рассуждениях литераторов и журналистов о сущности и предназначении журналистики были выдвинуты и обоснованы требования к изданиям, которые сегодня можно рассматривать как показатели их качественности. Становление журналистского образования - еще один значимый этап, который говорит о потребности в высоком профессионализме и качестве, о необходимости поддерживать определенный минимально-допустимый уровень качества и самих журналистов, и их продукции. Стремление к качественной журналистике заложено в общеметодологических и учебных пособиях по журналистскому мастерству, ставящих целью как минимум передать и сохранить лучшие достижения, а как максимум - развить их и усовершенствовать.

Однако в теории журналистики до сих пор не существует единого четкого взгляда на природу качества, его составляющие и условия. Для создания целостной модели издания высокого качества необходимо междисциплинарно, максимально широко и глубоко рассмотреть понятие качества, обстоятельно рассмотреть ключевые и наиболее значимые его параметры и перенести их в контекст журналистики. Кроме того, понятие качества периодики должно быть апробировано именно к современным российским условиям. Оно должно учитывать весь предыдущий опыт функционирования средств массовой информации, роль прессы в истории российского общества, российскую ментальность и экономико-политические условия. Потому что «внедрение чужих качественных стандартов и традиций» может привести к «разрушению ядра национальной культуры»1.

Для реализации этих задач важно учитывать, что газета имеет многоуровневую структуру, она - не просто материальный продукт, в ней приоритетно идеальное содержание, способное влиять на социальные процессы. Поэтому к определению качества периодического издания целесообразно подходить системно, выделяя взаимосвязанные уровни целостной структуры ее сущности, проявлений и функционирования. К определению качества непродуктивно подходить с позиций только одного из уровней функционирования газеты, как делают многие теоретики. Например, подчеркивая только качественность содержания издания, указывая лишь на необходимые свойства журналистских текстов. При колоссальном значении этого фактора, итоговые публикации — лишь один из компонентов в деятельности такой сложной и вплетенной в существование социума системы, которой является газета. Поэтому даже качество текстов следует рассматривать как результат условий их создания и особенностей их создателей.

Для этой цели в данной работе проблема качества была рассмотрена в свете аксиологической парадигмы. Именно аксиология как «учение о ценностях жизни и культуры» «позволяет увидеть культуру изнутри»2, в том числе и журналистскую. Само понятие «качество» благодаря этому раскрывает большую глубину и многогранность. Более того, появляется возможность рассмотреть качество как ценность. Аксиологическая парадигма дает возможность взглянуть на него не просто с точки зрения конкретных практических требований к конечной продукции, но и более глубоко увидеть мотивацию субъекта творческого процесса, проследить ценности, которыми он руководствуется, а потому увидеть и новые свойства в его творении, не

1 Михайлов С. А. Массовая информация и массовая культура или Американский образ жизни по-русски // Средства массовой информации в современном мире 2001: Тезисы науч.-практ. конф. (25-26 апр. 2001 года, С.-Петербург) / Отв. ред. В. И. Коньков. СПб., 2001. С. 173-175.

2 Выжлецов Г. П. Аксиология культуры. СПб., 1996. С. 3. заметные при других подходах.

Качество в журналистике рассматривается обычно либо в свете типологии периодики, где качественная пресса — строгий термин, употребляющийся для обозначения самостоятельной типологической категории, либо как вершину развития газетного мастерства, безотносительно к какому-либо конкретному типу издания. Поэтому в данной работе четко разделены понятия качественной прессы и качества (или качественности, высококачественности) прессы. Данное исследование посвящено изучению проблемы качества в журналистике, рассмотрению различных его проявлений, степеней и полюсов: от низкокачественности до высококачественности с приоритетом последней.

Итак, объектом данного исследования выступает качество современной газетной журналистики. Предметом изучения является структура понятия качества текстов и изданий, его критерии, инструменты достижения.

Целью данного исследования является идентификация понятия качества в периодике, выявление целостной структуры факторов, обусловливающих качественный уровень текстов и изданий, позволяющих проводить их оценку и служить основой для рекомендаций по повышению качества.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

• разностороннего изучения категории качества;

• определения структуры данной категории газетной журналистике;

• изучения исторического аспекта понимания качественности изданий;

• изучения существующих критериев качества журналистских текстов и их пополнение в соответствии с предложенной формулировкой качества;

• изучения профессиональных и психолого-социальных характеристик, редакционного коллектива, важных для выпуска издания высокого качества;

• исследования особенностей аудитории, ориентированной на потребление высококачественной периодики;

• изучения качественных характеристик конкретных изданий.

Степень разработанности темы

В теории журналистики исследованием проблемы качества периодических изданий занимаются несколько отраслей, однако они, как правило, рассматривают его либо односторонне, либо лишь отдельные его аспекты. Прежде всего, параметры качества, так или иначе, раскрываются в базовых общетеоретических положениях, рассматривающих цели, задачи, предназначение, функции журналистики. Подробное изложение они получили в работах В. А. Аграновского, В. М. Горохова, С. Г. Корконосенко, Г. В. Лазутиной, Т. Д. Орловой, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, В. В. Ученовой1. Становление и развитие взглядов в указанном направлении прослеживается в работах по истории и современному состоянию журналистики Л. П. Громовой, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, А. И. Станько". Рядом исследователей рассматриваются отдельные аспекты журналистской деятельности, влияющие на итоговый качественный уровень издания, в частности: характеристики качественных материалов, профессиональный менеджмент СМИ, особенности различных форм журналистского труда, специфика и профессиональные тонкости журналистской деятельности, современные актуальные проблемы журналистики. Эти темы раскрываются в трудах С. И. Беглова, А. А. Грабельникова, С. М. Гуревича, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, М. Н.

1 Аграновский В. А. 1) Ради единого слова. М., 1978; 2) Вторая древнейшая. Беседы о журналистике. М., 1999; Горохов В. М. 1) Основы журналистского мастерства. М., 1989; 2) Слагаемые мастерства. М., 1982; Корконосенко С. Г. 1) Основы журналистики: Учебник для студентов вузов. М., 2007 2) Право и этика СМИ. СПб., 1999; 3) Социальное функционирование журналистики. СПб., 1994; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2004; Орлова Т. Д. Введение в журналистику. Организация работы редакции газеты. Минск, 1989; Прохоров Е. П. 1) Введение в теорию журналистики. М. 2007; 2) Журналист и массовой сознание. М., 2007; Свитич Л. Г. Феномен журнализма. М., 2000; Ученова В. В. Беседы о журналистике. М., 1985.

2 История русской журналистики XVIII—XIX веков: Учебник / Под ред. Л. П. Громовой СПб., 2003; Журналистика русского зарубежья Х1Х-ХХ веков: Учеб. пособие / Под ред. Г. В. Жиркова. СПБ., 2003; Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917): Учеб.-метод. комплект. М., 2009; Жирков Г. В. 1) История цензуры в России XIX—XX вв.: Учеб. пособие для студентов вузов. СПб., 2001; 2) Эпоха Петра Великого: Основание русской журналистики. СПб., 2003; Станько А. И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России: (XVIII в. — 60-е гг. XIX в.). Ростов, 1986.

Кима, Е. А. Корнилова, А. П. Короченского, А. А. Тертычного, У. Уиллиса1. Качественная пресса как особая типологическая модель журналистики нашла отражение в работах Э. Дэнниса, Б. Я. Мисонжникова, С. А. Михайлова, Д. Мэррилла, Р. П. Овсепяна, Г. Рагера, В. С. Соколова . Поскольку газета состоит прежде всего из речевого материала, колоссальный вклад в картину периодики высокого качества вносят труды по таким ключевым для данной проблематики сферам, как филология, психолингвистика и психосемантика. Им посвящены труды Л. Р. Дускаевой, Л. Г. Кайды, В. И. Конькова, В. Г. Костомарова, И. П. Лысаковой, К. А. Роговой, Ю. А. Сорокина3.

1 Беглов С. И. Мир прессы и пресса мира. Киев, 1975; Грабельников А. А. 1) Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2001; 2) Основы организации и техники производства журналистских текстов. М., 1983; Гуревич С. М. Газета: Вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие для вузов. М., 2004; Дзялошинский И. M. 1) Российская журналистика: свобода доступа к информации. М., 1996; 2) Российский журналист в пост-тоталитарную эпоху. Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. М., 1996; Засурский Я. Н. Средства массовой информации России. М., 2003; Ким M. H. 1) Методология журналистского творчества. СПб., 2004; 2) Технология создания журналистского произведения. СПб., 2001; Корнилов Е. А. 1) Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов н/Д., 1999; 2) Корнилов Е. А. Классификация социокультурных моделей журналистики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1999. №1.; Короченский А. П. «Пятая власть»? Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Ростов-н/Д., 2002; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: Познавательно-психологический подход. М., 1998; Willis W. J. The shadow world: Life between the news media and reality. New York, 1991.

2 Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Типология печати: Проблемы теории и практики: Материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» (12 марта 1998 года, С.-Петербург) / Редкол.: Б. Я. Мисонжников (отв. ред.) и др. СПб., 1999; Михайлов С. А. Современная зарубежная журналистика: Учебник. СПб., 2005; Merrill J. С. A Hand Book of the Foreign Press. Louisiana, 1959; Овсепян P. П. Периодическая печать России. Система. Типология: Теоретический курс. М., 1995; Периодическая печать Великобритании: Учеб. пособие / В. С. Соколов, С. М. Виноградова. СПб., 2000; Rager G. Ethik - eine Dimension von Qualität? // Medienethik zwischen Theorie und Praxis / C. Schicha, C. Brosda (Hrsg.). Münster, 2000; Rager G., Haase H, Weber B. Zeile fixer Zeile — Qualitaet in der Zeitung. Dortmund, 1994.

3 Дускаева Jl. Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров. Пермь, 2004; Кайда JI. Г. 1) Эффективность публицистического текста. М., 1989; 2) Композиционная поэтика публицистики: Учеб. пособие. М., 2006; Коньков В. И. Речевая структура газетного текста. СПб., 1995; Современная газетная публицистика: проблемы стиля / А. Н. Беззубов, В. И. Коньков, JL И. Житенева и др. Л., 1987; Костомаров В. Г. 1) Русский язык на газетной полосе. М., 1971; 2) Языковой вкус эпохи: Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. СПб, 1999; Лысакова И. П. 1) Социолингвистический анализ газеты. Л., 1983; 2) Тип газеты и стиль публикации: Опыт социо-лингвистического исследования. Л., 1989;

Качество журналистики время от времени становится объектом внимания смежных дисциплин, которые в силу своей специфики способны существенно расширить представление о рассматриваемой проблеме, помогают взглянуть на нее по-новому. Так, напрямую или косвенно данные по изучаемому предмету выводимы из трудов по связям с общественностью Э. В. Кондратьева, А. Д. Кривоносова, М. А. Шишкиной1. Не менее ценными в этом отношении оказываются работы по социологии журналистики, в частности, С. М. Виноградовой, В. А. Сидорова, И. Д. Фомичевой . Психология вносит существенный вклад в исследуемую область, раскрывая вопросы психологических особенностей журналистики, творчества, восприятия, коммуникации, влияния, ценностных ориентаций и т. д. Серьезная проработка этих тем представлена в книгах Л. С. Выготского, В. И. Кузина, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, Г. С. Мельник, В. Ф. Олешко, Р. Харриса, Ю. А. Шерковина3 и др.

Таким образом, для реализации поставленной в данном исследовании цели необходимо подробно изучить все области, так или иначе затрагивающие проблему качества в журналистике, сопоставить их и создать единую целостную структуру. В связи с этим, основной теоретико-методологической базой данного исследования послужили труды Л. С. Выготского, Г. П.

Художественный текст: Структура, язык, стиль / Отв. ред. К. А. Рогова. СПб., 1993; Сорокин Ю. А. Психолингвистические аспекты изучения текста. М., 1985.

1 Кондратьев Э. В., Абрамов Р. Н. Связи с общественностью: Учеб. пособие. М., 2003; Кривоносов А. Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб., 2002; Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 2002.

2 Социология журналистики: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. С. Г. Корконосенко. М., 2004; Сидоров В. А. Прогноз в журналистике: Учеб. пособие. СПб., 2001; Журналистика и социология: Учеб. пособие / Под ред. И. Д. Фомичевой. М., 1995.

3 Выготский JI. С. Мышление и речь. М., 1996; Леонтьев А. Н. 1) Лекции по общей психологии. М., 2000; 2) Деятельность. Сознание. Личность. М., 2004; Кузин В. И. Психологическая культура журналиста. СПб., 1997; Леонтьев А. А. 1) Язык, речь, речевая деятельность. М., 1969; 2) Основы психолингвистики. М., 1999; Мельник Г. С. Mass-media: Психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Олешко В. Ф. Психология журналистики. СПб., 2006; Харрис Р. Д. Психология массовых коммуникаций / Пер. с англ. С. Рысева, Л. Орданской. СПб., 2002; Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М.5 1973.

Выжлецова, Е. А. Горбашко, Я. Н. Засурского, Г. В. Колшанского, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилова, А. П. Короченского, В. Г. Костомарова, А. А. и А. Н. Леонтьевых, И. П. Лысаковой, Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжникова, Р. П. Овсепяна, В. Ф. Опрышко, В. А. Пищальниковой, М. А. Сиротина, А. А. Тертычного, В. В. Тулупова, У. Уиллиса.

Цели и задачи данного исследования обусловили использование соответствующих методов. Для выявления мнения аудитории относительно изучаемого вопроса был использован метод анкетирования, для его обработки — математико-статистические методы (корреляционный и факторный анализы). Рассмотрение предмета исследования во временном разрезе (от становления журналистики до современности) стало возможным благодаря сравнительно-историческому методу. Классификационный метод и метод сравнения применялись для сопоставления имеющихся взглядов на понятие «качество» в разных дисциплинах: не только в журналистике, но и в философии, психологии, экономике; также существенно дополнил формирующуюся картину анализ проблемы качества в сфере производства. В рассмотренных взглядах методом анализа были выделены и подробно рассмотрены наиболее типические и адекватные для журналистики составляющие качества. Проверка этих составляющих на конкретном эмпирическом материале позволила прийти к ряду индуктивных заключений. Наконец, для объединения выделенных в теоретическом и эмпирическом исследованиях компонентов категории качества и получения новой целостной многоуровневой модели использовались методы синтеза и структурирования.

Научная новизна исследования состоит в создании целостной структуры понятия качества издания и его текста, ставшей результатом теоретического и эмпирического изучения этой категории, и включающей помимо языковых показателей (лексических, стилистических, жанровых) и психологические, управленческие, социально-экономические, материально-технические аспекты. Принципиально важно изучение именно их взаимосвязи, поскольку последние всегда так или иначе предопределяют и проявляются в метатексте издания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем происходит постановка важнейшей проблемы и предпринимаются шаги к ее решению. Выводится интегральное понимание качества издания, включающее ряд существующих подходов к качеству в единую структуру и дополненное новыми, выделение которых стало возможным благодаря междисциплинарному подходу, который позволяет более широко и полно взглянуть на проблему качества периодики, найти новые возможности повышения качества. Помимо этого, выведенная концепция качества может быть скорректирована для применения в других системах СМИ: телевидении, радио, Интернет-изданиях.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные в исследовании понятие качества, уровни его рассмотрения, механизм и критерии оценивания могут быть использованы в редакционном менеджменте для оценки качества периодических изданий с установкой на его повышение. Что в свою очередь даст возможность целенаправленного влияния не только на качество текстов и изданий, но и посредством их — на качество жизни.

Эмпирическим материалом исследования стали издания разной типологической отнесенности, но позиционирующие себя как качественные или как предоставляющие качественную информацию: «Коммерсантъ», «Ведомости», «Известия», «Аргументы и факты» за 2003-2009 годы1. Выборочно были использованы «Российская газета», «Санкт-Петербургские ведомости», «Правда», «Эксперт», «Журналист» за 2002-2009 годы. Для сравнительно-исторического анализа был проработан архив «Рабоче-крестьянского корреспондента» за 1930-1940 годы. Для получения более широкого представления о качестве были изучены стандарты серии ISO 9001:2008 и ряд отраслевых стандартов (ОСТ) 1995-2004 годов. Проведено анкетирование читателей (70 человек), результаты которого подвергнуты lhttp://vv\vw.kommersant.ru/aboutkomm.aspx, http://www.vedomosti.ru/about/mission.shtml, http://corp.aif.ru/page/4 корреляционному и факторному анализам, и опрос четырех редакторов изданий «Ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости». Изучены результаты статистических исследований, рейтингов и мониторингов, проведенных компаниями «Медиалогия», «Expedition Media», «ТНС гэллап медиа», опросов на сайте газеты «Ведомости». Использованы доклады Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «О результатах и основных направлениях деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на 2008-2010 годы» и «Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития» за 2008 г.

Апробация работы произведена в 12 научных публикациях, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК, докладах, отдельные положения диссертации освещены на лекциях по общей и социальной психологии в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество в журналистике - категория системная, многоуровневая, и только максимально полное воплощение всех предъявляемых требований позволяет оценить уровень издания и его текстового содержания как качественный.

2. Понятие качества журналистского продукта включает в себя пять основных уровней, с которых его можно исследовать: материальный, уровень невербального содержания, уровень вербального содержания, уровень воздействия и уровень управления.

3. Гуманистические ценности и принципы редакционного коллектива являются важным фактором, способствующим качеству текстов и издания. Они проявляются на всех пяти выделенных уровнях и являются связующим элементом этих уровней, предопределяя их показатели.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Иващенко, Наталья Александровна

Выводы по главе

Формально-содержательные признаки издания и объективность - одни из существеннейших характеристик качества в теории журналистики. Как показал их анализ, и первая, и вторая категории автоматически включают в себя еще одну принципиально-значимую характеристику - этический аспект. Однако в них она проявляется по-разному.

Филологическое, психолингвистическое, философское исследования продемонстрировали принципиальную невозможность существования абсолютной объективности. Поэтому можно заключить, что объективность -это больше этическая категория, чем реально достижимый результат. Она -идеал, к которому «можно приближаться, но нельзя подойти». Однако пренебрегать ею недопустимо, поскольку само стремление к ней характеризует работу журналиста как старающегося реализовать профессионально-этические принципы, т. е. говорит о качестве его работы. Чем больше он уделяет ей внимания, тем больше думает (напрямую или косвенно) о разрешении описываемой проблемы, о читателях, о воздействии своего публицистического материала на аудиторию. Так или иначе, это проявится в содержании и форме самого сообщения.

Форма журналистских произведений в свою очередь зависит не только от типологической отнесенности периодического издания, не только от непосредственного содержания, но и от качественного уровня работы всего коллектива, занятого в производстве и придающего материальную, графическую, языковую формы сообщениям, и от его гуманистической направленности, которая влияет на то, какое воздействие окажет готовая газета на читательскую аудиторию и общество. Значимо также сознавать, что форма -не просто «упаковка» содержания, но и самостоятельный его носитель и может как усилить содержание, так и свести всю работу к нулю. Поэтому является красноречивым параметром, позволяющим судить о качественном уровне всего издания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализованное в диссертации исследование позволяет сформулировать следующее определение качества в журналистике: это системная характеристика, основывающаяся на утверждении и твердом соблюдении редакцией строгих стандартов (гарантирующих высокие показатели на всех этапах производства и потребления) и заключающаяся в сочетании лучших потребительских свойств продукта и особенностей его воздействия на жизнь индивида и общества. Под качеством издания целесообразно понимать совокупность его свойств как материального и идеального продукта, которые способствуют наилучшему выполнению возложенных на него функций, удовлетворяют не только сиюминутные нужды потребителя, но и потребности общества в перспективе, независимо от смены главенствующего мировоззрения и идеологий, а также выгодно выделяют его на фоне аналогичных изданий, как с профессиональной, так и с потребительской точек зрения.

Качество журналистского продукта, с одной стороны, представляя собой относительную категорию, во многом зависящую от конкретных условий, а с другой стороны, все же включает в себя ряд составляющих его критериев и требований, универсальных практически для любого общества и любого времени. Поэтому с точки зрения качественности можно оценить типологически самые разные издания, не относящиеся непосредственно к качественной прессе (в ее строгом терминологическом понимании). Они распределятся соответственно своему уровню на надтипологической шкале от «низкокачественности» до «высококачественности».

В диссертации за основу для построения такой надтипологической шкалы оценки качества взяты основные принципы стандартизации ISO и подхода всеобщего управления качеством (TQM), которые, предполагают расширенный подход к пониманию качества: с его позиций следует рассматривать не только конечный продукт, но и аспекты производства и управленческой политики руководства. Т. е. с точки зрения качества оценивается не только конкретный продукт, но и все параметры, которые, так или иначе, были задействованы в процессе его производства и оказали итоговое влияние на жизнь отдельного человека и даже существование всего общества. Использование данной концепции делает критерии оценки готового продукта более строгими, препятствуя, таким образом, неоправданному присвоению статуса качественности той продукции, которая имеет какой-либо негативный эффект на любом этапе своего производства или потребления. По нашему мнению, к сфере журналистики должен быть применен именно такой ответственный и требовательный подход, поскольку ее роль в жизни общества велика и неоспорима, а в некоторых ситуациях даже становится ведущей.

В результате адаптации описанного подхода к сфере журналистики в исследовании были выделены пять уровней рассмотрения качества, основным критерием для выделения которых выступила материально-идеальная сущность газетного издания (сочетание в нем материальной и идеальной составляющих). Именно с этих уровней целесообразно рассматривать и оценивать качество периодики. Первый уровень - это качество ее материальной составляющей, самого носителя информации. Высокое качество данного уровня делает газету безопасной, удобной, и оптимальной для восприятия. Однако оно не является ключевым, а скорее играет подчиненную роль, не будучи главной целью журналистского производства. Второй уровень рассмотрения качества предопределяется первым: визуально наблюдаемый контент издания, представляя собой также материальную основу, уже отрывается от нее в своем значении и несет самостоятельное содержание, т. е. включает в себя идеальный компонент. Это совокупность всего невербального содержания, ключевым для которого является возможность нести собственный смысл и/или влиять на раскрытие смысла сопровождающего вербального текста: это качество дизайна, иллюстраций, иконических объектов.

Третий уровень, анализу которого в исследовании уделено максимальное внимание, представляет собой уже только идеальную составляющую газеты — это качество всего наполняющего ее вербального текста, его смысла, содержания, его языковой, стилистической, жанровой формы. Данный уровень рассмотрения качества принципиален, потому что все формообразующие средства, анализируемые на нем (а также на втором уровнях): и нетекстовые, и сверх-текстовые, и текстовые, участвуют в передаче содержания, смысла конкретного сообщения и в создании семантики всего метатекста.

Работа журналиста - это, прежде всего, работа с информацией, которая облекается в словесную, композиционную, жанрово-стилистическую форму и от того, как эта задача будет решена журналистом, зависит реализация изданием его непосредственных функций. Поэтому грамотность речи, богатый лексикон, выбор оптимальной для конкретного случая языковой формы, баланс информационной и экспрессивной составляющих текста, антиципация восприятия сообщения аудиторией и его воздействия на нее, а также такие характеристики предоставляемой информации, как достоверность, актуальность, релевантность, информативность, обоснованность, полнота, объективность — важнейшие показатели качества, позволяющие гарантировать, что цель выступления будет достигнута. Впрочем, объективность, как показало ее подробнейшее изучение - критерий относительный. С одной стороны, достижение ее, в силу особенностей функционирования психики, протекания процессов восприятия, познания, понимания, вербализации, а также в силу специфики коммуникативных процессов, полностью невозможно, но, с другой стороны, стремление к ней уже является серьезным показателем качества работы журналиста и его этичности.

На четвертом уровне о качестве можно судить по тому воздействию, которое оказывается каждым конкретным текстом (как вербальным, так и невербальным) и всей редакционной деятельностью на аудиторию и общество в целом. Последействие, которое будет иметь выступление журналиста, не всегда можно предугадать и увидеть в самом тексте, как и далеко не всегда можно знать заранее его силу и направление, потому что зачастую оно проявляется намного позже выхода газеты на прилавки. Поэтому на данном уровне усиливается значение этических принципов, гуманистической направленности, ответственности, правовой и психологической грамотности работников редакций. Качество результирующего воздействия заключается, прежде всего, в просвещении, развитии, интеграции общества.

Наконец, пятый уровень рассмотрения - это качество управленческой деятельности руководителей издания, предопределяющей характеристики всех предыдущих уровней. Именно здесь планируется, оценивается и корректируется качество всех уровней и обеспечивается общая конкурентоспособность журналистского проекта. Грамотная маркетинговая схема, рекламная политика, достижение и отстаивание своей финансовой и политической независимости, план дальнейшего развития издания, реагирование на передовые технологические открытия и изобретения, своевременное обновление материально-технической базы, кадровая работа, определение профессионально-идеологической позиции и этического кодекса издания, его основных характеристик, типологических черт и направленности, форм работы редакции - все это показатели качества пятого уровня и все они, так или иначе, проявятся в совокупном метатексте издания.

На всех уровнях качество напрямую зависит от создающего его редакционного коллектива, профессиональные и личностные характеристики каждого члена которого непосредственно на нем сказываются. Стремление журналиста создавать прессу именно высокого качества характеризует его, прежде всего, как обладающего соответствующими личностными чертами, убеждениями и социальной позицией. Специфика высококачественного издания требует от него умения выбрать актуальную и релевантную тему, провести квалифицированный анализ происходящего, иметь специальные знания в исследуемой сфере, а также обладать гуманистическими ценностями, взвешенной мировоззренческой позицией, познавательными и организаторскими способностями, открытостью без излишней конформности, ответственностью, зрелостью, стремлением к саморазвитию. Эти черты предопределяют и специфические характеристики редакционно-читательского взаимодействия, которое основывается на равноправии, взаимоуважении, кооперации, и в котором стимулируется активность и интеллектуальная самостоятельность обеих сторон, что напрямую проявляется в журналистских текстах.

Результирующий качественный образ издания, формирующийся в сознании аудитории на основании всех пяти уровней, складывается из суммированного за некоторый период времени совокупного зрительного облика, смыслового содержания, вызванной мыслительной и поведенческой активности и эмоционального следа. Т. е. значимо не только содержание самих текстов или издания, но и особенности его воздействия, оказываемого на аудиторию, а также сила, вектор и модальность ее активности, вызванной этим воздействием. Таким образом, качество журналистского продукта складывается из совокупности «качеств» самого разного порядка, и редакционному коллективу высококачественного издания следует заботиться обо всех этих параметрах. Причем на всех этапах своей деятельности: планируя, производя и контролируя, получая обратную связь.

Однако возможность появления и дальнейшего существования издания высокого качества зависит не только от возможностей, опыта и профессионализма самого редакционного коллектива. Принципиально-важное значение имеют общественная среда, государственный строй, развитые социальные институты, экономико-политическая обстановка, которые не будут препятствовать появлению независимых, авторитетных СМИ. В свою очередь, во многом именно этими факторами будет предопределяться наличие специфической целевой аудитории, с высоким уровнем культуры и образования, ориентирующейся на удовлетворение высших потребностей, социально активной, с самостоятельным критическим мышлением, нуждающейся именно в качественном источнике информации.

Особое значение приобретает то, что разработанное в диссертационном исследовании понятие качества может быть адаптировано к любой сфере СМИ: радио, телевидению, электронным изданиям. Выделенные уровни рассмотрения и критерии качества весьма универсальны и потребуют лишь незначительной модификации для соответствия специфическим особенностям функционирования того или иного масс-медиа.