Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Сергачев, Владимир Яковлевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сергачев, Владимир Яковлевич
Введение
Глава 1. Типология и структура бизнес-прессы
§ 1. Содержание как типоформирующий фактор бизнес-прессы
§ 2. Деловая периодика на рынке изданий
§ 3. Региональная специфика структуризации бизнес-прессы
Глава 2. Деловая пресса: особенности информационных потоков
§ 1. Динамика рынка деловой информации
§ 2. Содержание бизнес-издания: системная характеристика
§ 3. Мульти-медиа как направление развития деловой прессы
Глава 3. Творческие ресурсы бизнес-прессы
§ 1. Журналистская среда деловой прессы
§ 2. Литературный стиль делового издания
§ 3. Жанровое лицо бизнес-прессы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития»
Теория журналистики активно разрабатывается как за рубежом, так и в России. Однако, как стало понятно в последние годы, тенденции ее развития, теоретические модели прессы во многом соответствуют действительности лишь в периоды относительной стабильности, характеризующиеся прогнозируемым развитием социума и аудитории СМИ. Которая является потребителем журналистского продукта и одним из основных факторов, влияющих на развитие самой журналистики в любой стране мира. Стабильное общество, его поступательное развитие по заранее определяемым канонам делают возможным построение теоретических основ, модели развития журналистики и, соответственно, стратегических прогнозов о перспективах СМИ. В этом случае возможны и прогнозы о тенденциях, характерных для того или иного направления журналистики и предполагаемых результатах воздействия средств массовой информации на общество.
Практика последних лет убедительно доказывает, что в период нестабильности общественных институтов, характерных для России 90-х, имеющиеся теории СМИ оказываются несостоятельными, по крайней мере, в отдельных компонентах. Как отмечают зарубежные исследователи1, российская журналистика, прежде спокойная и контролируемая, в настоящее время стала зависимой не только от подписки и рекламы, но выглядит и как поле боя для различных политико-экономических структур. В ней ощущается явный дефицит солидарности и общей профессиональной культуры, а журналистам недостает воли удержаться от участия в политике. Однако вполне понятно, что ни четыре теории прессы, предложенные Фредом Сибертом,
1 Ekecrantz J., Olsson Т. Journalism: Discursive Order and Social Practice. Stockholm, 1993; Wuthow R. Commuties of Discourse: Ideology and Social Structure in the Reformation, the Engightement, and Europian Socialism. Cambridge, 1989; Sparks C. Raymond Williams and the Theory of Democratic Communication. New Jersey, 1993; Nordenstreng K. The Journalist: a Walking Paradox. Cardif, 1995; Pietila V. Theoretical Convergences and Contrasts: a View from Finland. Helsinki, 1990 .
Теодором Петерсоном и Уилбуром Шраммом еще в 1956 году2, ни современная типология пяти парадигм, предложенная Каарле Норденст-ренгом в 1997-м3, не отвечают положению в современной российской журналистике. Что происходит в силу ее оригинальной природы, основанной на серьезно отличающихся от западных условий существования .
В начале 90-х российская журналистика стала гораздо более разнообразной типологически. Появились новые направления, типы СМИ. В том числе и такое явление, как деловая пресса. Деловая пресса (которую также условно можно именовать бизнес-прессой) тип печатных СМИ, призванный в первую очередь обеспечивать информационные потребности предпринимательства посредством публикации тех или иных материалов (как журналистских, так и статистических, рекламно-информационных, законодательных и пр.) с целью создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса. Ее главной теоретической проблемой можно считать заметное расхождение интересов читательской аудитории и интересов издателей (учредителей). Деловая информация - информационный комплекс, содержащий как текстовые, так и цифровые (графические и др.) материалы, предназначенные для обслуживания и развития предпринимательства .
Теории прессы, одним из постулатов которых является жесткая зависимость между интересами учредителей, издателей и аудитории, оказались не соответствующими настоящему положению дел. Иначе чем можно объяснить тот факт, что несмотря на значительный рост предпринимательской инициативы, огромное увеличение внимания населения к информации экономического характера, резкое увеличение занятости населения в частном бизнесе, реальная аудитория деловых изданий России (аудитория одного номера согласно статистике, публикуемой исследовательскими фирмами "Gallup Media St.Petersburg", "Гортис", "Комкон-2") за последние годы практи
2 Siebert F., Peterson Т., Schramm W. Four Theories of the Press: the Autoritarian, Libertarian, Social Responsibility and Soviet Communist concepts of What the Press Should Be and Do. London, 1956. чески не выросла и по-прежнему составляет около 2% от всей читательской аудитории страны? Теоретически рост потенциальной аудитории СМИ обязан был вызвать соизмеримый рост потребления деловой информации - однако этого не произошло. Исследования, проведенные как за рубежом4, так и в России5, показывают, что уникальные условия развития российского общества вызывают необходимость детального изучения отдельных направлений журналистики нашей страны. В частности - деловой прессы как явления для нее нового, развитие которого происходит по отличным от традиционно принятых теоретических положений.
Актуальность данной проблематики определяется тем, что явное расхождение интересов аудитории и издателей позволяет говорить о пробелах в теории журналистики, применяемой в современной России. Одним из важнейших вопросов является типология печати, которая, в значительной степени, имеет разночтения по целому ряду направлений СМИ. Несмотря на то, что типологические основы журналистики изучаются давно, что существуют десятки изданий, посвященных этой проблеме6, единого мнения о ранжировании типологических характеристик, определяющих принадлежность СМИ к тому или
3 Nordenstreng К. Media and Politics in Transition. Leuven, 1997.
1 Black J., Whitney F. Introduction to Mass Communication. Dubuque, 1988; Rane P., Schider W. Handbuch des Journalismus. Hamburg, 1996; Ekekrantz J., Olsson T. Op. cit.
5 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1996; Грабельников А. А. Средства массовой информации России. М., 1996; Кулев В. С. Деловая пресса России. М., 1996; Мордовская Е. И. Деловая пресса в системе периодической печати. Типообразую-щие факторы, характеристики становления и развития: Автореф. канд. дис. М., 1998; Смирнова И. С. Становление и развитие финансово-экономической прессы Великобритании (на примере "Financial Times"): Автореф. канд. дис. СПб., 1999; Реснянская JI. Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики, М., 1996; Шкондин М. В. Средства массовой информации. Системные характеристики. М., 1996.
6 Андреева А. А., Худякова Э. А. Деловая пресса Черноземья. Воронеж., 1998; Воронова О. А., Реснянская JT. JI., Руденко И. А. Методика типологического анализа периодической печати. М., 1995; Есин Б. И. Русская газета второй половины 19-го века. М., 1973; Прохоров Е. Г1. Система СМИ и типологические факторы формирования изданий и программ. М., 1995; Типология журналистики / Под ред. Е. А. Корнилова. Ростов н/Д., 1987; Типология печати / Под общ. ред. Я. Н. Засурского. М., 1995; Типология печати: проблемы теории и практики / Под ред. Б. Я. Мисонж-никова. СПб., 1999. иному направлению, выработать пока не удалось. Если говорить о бизнес-журналистике, то вопрос о том, какие типы изданий относить к этому направлению, до сих пор остается открытым. Относить ли к деловой печати издания рекламно-информационного характера ("объявленческая" пресса) или признавать бизнес-изданиями исключительно качественную и специализированную прессу? Каковы основные критерии, типологические характеристики, которые позволяют четко и определенно характеризовать газету в качестве издания, принадлежащего к деловому направлению? Мнения перечисленных выше исследователей по этому поводу различны, порой кардинально (в частности, относительно приоритета таких типологических характеристик как "содержание издания", "цель издания" и "аудитория"), откуда и проистекают заметные несоответствия в определениях и формулировках относительно конкретных средств массовой информации. Более того - некоторые исследователи (А. А. Грабельников в частности) предлагают разделить понятия "деловая пресса" и "деловая журналистика" как совершенно разные, лишь отчасти пересекающиеся . При этом под деловой журналистикой предлагается понимать спектр изданий, использующих журналистские тексты, а под деловой печатью - газеты, содержащие иную информацию о бизнесе (котировки, сводки, рекламу, объявления и т.д.). Теоретическая проблема типологии деловых СМИ важна и подлежит обязательному разрешению хотя бы по той причине, что она является основой для выводов при регистрации газеты или журнала, так как отнесение издания к той или иной группе влечет за собой правовые и экономические последствия. Для решения задачи типологизации СМИ делового направления мы воспользуемся как имеющимся набором типологических характеристик, так и методом их ранжирования в зависимости от степени важности относительно данного направления журналистики, позволяющим с достаточной достоверностью разграничить СМИ по определяющим признакам. Типология бизнес-изданий до сих пор остается малоизученной, поскольку не преодолены разногласия в определении их ведущих типологических характеристик. Для того, чтобы определить возможные причины этой ситуации, мы рассмотрим динамику развития региональной деловой прессы, ее структуру, источники финансирования, сделаем анализ содержания бизнес-издания и представим социологические исследования ее читательской аудитории, выполненные нами, с целью определения места деловой газеты (журнала) в современном обществе.
Следующей проблемой теоретического характера можно считать зависимость профессионального уровня действующих бизнес-журналистов от собственно предпринимательской среды. Бизнес-журналист - так в данном исследовании условно обозначается сотрудник печатного СМИ, относимого по типологическим признакам к типу деловых изданий, профессионально занимающийся сбором и обработкой информации для его потребностей. Некоторые исследователи полагают, что профессионализм не связан со средой общения журналиста, а определяется исключительно его образованием и личными качествами. Часть практических работников редакций считает, что "журналист был и остается профессиональным дилетантом, который вчера готовил материал о строителях, а сегодня - об аудиторах . И степень дилетантизма пропорциональна специализированности того издания, в котором он работает"7. То есть журналист формирует себя самостоятельно, вне воздействия общественной среды, в которой он находится. По всей вероятности, эта проблема не менее важна, чем другие, так как, по мнению действующих руководителей СМИ делового направления, в настоящее время профессиональный уровень журналиста во многом оказался зависимым не от его личностных характеристик и уровня образования, а от уровня развития окружающей его действительности: развитие бизнеса в том или ином городе страны во многом определяет не только его экономику, но и профессиональное развитие журналистов, непосредственно занятых на обслуживании интересов предпринимателей8.
7 Деловая пресса России: настоящее и будущее / Сост. В. Давыдов, М. Дзялошинская. М., 1999. С. 86.
8 Виноградова С. М., Мисонжников Б. Я. Профессиональное сознание журналиста: особенности мировосприятия. Журналистика и социология'95 /
Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб.; Новгород. 1996; Реснянская JT. JI. Особенности развития газетно-журнальной периодики России, М., 1996.
Степень разработанности темы невысока, так как проблемы ти-пологизадии бизнес-прессы, места, занимаемого ею в структуре российских СМИ, взаимоотношений со средствами массовой информации других направлений журналистики (в том числе электронных), языковых и жанровых средств, используемых ею, остаются малоизученными. Исследования, в основном, охватывают прессу в целом. Следует отметить такие труды как "Типология периодической печати" под общей редакцией Я. Н. Засурского, "Средства массовой информации. Системные характеристики" М. В. Шкондина, "Особенности процесса формирования системы современной периодики" JI. JI. Рес-нянской, "Средства массовой информации России" А. А. Грабельни-кова и некоторые другие работы. Специальные исследования бизнес-прессы предприняты лишь в нескольких трудах последних лет, - таких как "Деловая пресса в системе периодической печати. Типологические факторы, характеристики становления и развития" Е. И. Мордовской и других, указанных выше. Однако и в том, и в другом случае речь идет либо о журналистике в целом, либо об отдельных составляющих системы деловой прессы - типологии, местоположении на рынке СМИ, характеристиках ее аудитории и т. д.
Мы присутствуем при кончине традиционных средств массовой информации или того, что мы подразумеваем под этим понятием на протяжении большей части XX века. Единственное, что до конца пока не ясно, - это когда состоятся похороны и каков будет их размах", - так пишет о проблеме конкуренции с Интернет исполнительный директор агентства United Press International Джеймс Адаме9. Проблема стала особенно острой в последний год-два, когда преимущества электронных СМИ оказались наиболее заметными. И пусть высказывание Адамса звучит чересчур резко, но острота вопроса меньшей не становится. Оперативность Интернет, доступность сети в любом уголке мира, наглядность стали серьезным препятствием на пути развития обычной, "бумажной" прессы. Электронное ежедневное издание, распространяемое через Интернет, в настоящее время спо
9 Адаме Д. Слухи о смерти печати не преувеличены // Cpeda. 1999.
2. С. 26. собно конкурировать с привычной газетой. Особенно в том случае, когда речь идет о деловой прессе с ее уникальной аудиторией, психологически и экономически готовой к получению информации в современном электронном виде. Проблема взаимодействия деловых изданий с электронными СМИ должна быть понятна любому исследователю журналистики, так как вполне очевидно, что в ближайшие годы развитие последних может внести существенные коррективы в тенденции развития бумажных деловых изданий России. Союз электронных и печатных СМИ, заключаемый сейчас как брак по расчету, в ближайшем будущем может принять какие-либо другие формы. Данный вопрос лишь сейчас попадает в поле зрения исследователей не только в России, но и за ее пределами: до сих пор издатели полагают несущественным влияние мировой сети на тенденции развития СМИ в то время как это становится очевидно даже непрофессионалам. В этой связи вполне актуальным можно считать желание автора оценить ситуацию с точки зрения плюсов и минусов электронных и бумажных СМИ и сделать соответствующие выводы. В работе предпринята одна из первых попыток соотнести аудиторию пользователей Интернет с аудиторией деловых изданий и оценить последствия взаимного влияния современных информационных технологий на традиционные способы сбора информации для бизнес-издания.
Теоретически важен и вопрос о стилистике деловой газеты. Кто и что определяет ее стиль, каковы языковые средства, приемлемые для использования в этом направлении журналистики, какова методика построения печатных материалов в бизнес-газете? Какие источники информации могут использоваться, каков стиль общения, принятый среди журналистов и обладателей деловой информации? Многие из этих вопросов могут определять не только правила работы внутри редакции СМИ, но и саму возможность ее существования, так как в мире экономики одна, казалось бы, неважная мелочь может иметь весьма серьезные последствия. Исследования, предпринимавшиеся до сих, как правило, касались журналистики в целом и отражены в работах таких авторов, как И. П. Лысакова ("Язык газеты: социолингвистический аспект"), М. И. Шостак ("Журналист и его произведение")^ А. А. Волков ("Язык и массовая коммуникация"), Н. Кохтев, В. Солганик ("Стилистика газетных жанров") и др. В связи с этим мы попытаемся проанализировать содержание газеты именно делового направления, организацию ее страниц, соотношение авторских журналистских, материалов и информации, полученной извне, и т. д. Тем самым мы продолжим разработку темы стиля и языка газеты применительно к деловой периодике.
Объектом исследования служит бизнес-пресса Петербурга, которая получила описание в соответствии с предложенной автором типологической моделью. В числе эмпирических объектов исследования оказались представители различных групп деловых изданий: газеты "Деловой Петербург", "Экономика и время" (ранее - региональный выпуск газеты "Экономика и жизнь"), "Биржа труда", "Недвижимость Петербурга", "Из рук в руки", "Метро", "Реклама-шанс", "Экстра-Балт" и др. На их примере рассматриваются типологическая структура бизнес-изданий, место, занимаемое ими на рынке СМИ, жанровые составляющие и организация подачи журналистских материалов читателю. В качестве предмета исследования выступает развитие бизнес-прессы как одно из перспективных направлений в системе современной российской журналистики.
Основной целью данного исследования является определение места деловой периодики на существующем рынке СМИ и перспектив ее развития. В диссертации решаются следующие задачи:
1. Определить типологическую структуру бизнес-изданий по разработанным характеристикам с последующим распределением всего их спектра на отдельные группы;
2. Изучить петербургский и региональный рынок деловой периодики, проблемы, существующие на нем, нюансы, характерные для местной бизнес-журналистики;
3. Определить взаимовлияние читательской аудитории, учредителей и издателей бизнес-прессы, тенденции, характеризующие развитие отношений между производителями и потребителями деловой информации;
4. Исследовать аудиторию пользователей Интернет и сравнить ее с аудиторией деловых изданий с целью выявления сходных характеристик;
5. Исследовать характерные для этого направления журналистики жанры, стиль и газетный (журнальный) язык;
6. Определить квалификационные и социальные характеристики действующих бизнес-журналистов с целью получения достоверной кадровой картины.
В качестве теоретической базы в работе использованы идеи о существовании института деловой периодики как направления современной журналистики России и ее подразделении на отдельные группы (в зависимости от содержания, цели издания, аудитории и т. д.), высказанные в ряде монографий, сборников и авторефератов диссертаций авторов, ранее занимавшихся исследованиями в этом же направлении. В работе нашли применение концепции социального функционирования прессы, практики и эффективности работы средств массовой информации. Специально надо отметить труды, в которых бизнес-пресса удостоена отдельного внимания авторов10. Что касается методической базы работы, то применяются как общенаучные методы исследования (сравнительный и вторичный анализы данных, полученных в результате исследований других авторов, типологиза-ция), так и конкретно-социологические процедуры, среди которых основными стали контент-анализ, наблюдение и группировка.
Научная новизна данного исследования заключена в том, что впервые делается попытка комплексно представить тип деловой пе
10 Кулев В. С. Указ. соч.; Смирнова И. С. Указ. соч.; Грабельников А. А. Средства массовой информации России. М., 1996; Реснянская J1. Л. Указ. соч.; Мордовская Е. И. Указ. соч.; Типология печати / Под общ. ред. Я. Н. Засурского; Типология печати: проблемы теории и практики / Под ред. Б. Я. Мисонжникова; Андреева А. А., Худякова Э. А. Указ. соч.; Деловая пресса России: настоящее и будущее; Лысакова И. П. Указ. соч.; Кохтев Н., Солганик В. Стилистика газетных жанров. М., 1978; Волков А. А. Язык и массовая коммуникация, социолингвистическое исследование. М., 1984; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. М., 1998; Шкондин М. В. Указ. соч.; Основы творческой деятельности журналиста / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2000. риодики. Основными типоформирующими факторами признаются содержание и цель издания СМИ. Автором диссертации определена система типоформирующих факторов, которая позволяет разделить весь массив бизнес-прессы на отдельные группы, в каждой из которых указаны характерные для нее системные отличия. Новизна данной работы состоит и в исследовании динамики развития деловой прессы, которое проводилось в течение ряда лет и носит систематический, а не фрагментарный характер. Рассмотрены вопросы, касающиеся рынка деловой информации в целом, связанные с процессом ее получения, обработки и реализации потребителю. Кроме того, новизна исследования содержится в попытке определения совместимости аудиторий деловых изданий и пользователей Интернет, сходных по целому ряду характеристик. Предпринимается попытка комплексного исследования деловой журналистики, в ходе которой оцениваются не отдельные составляющие, а большая часть спектра ее проблем, касающихся типологии, структуры, положения на рынке СМИ, профессионального состава журналистов. В частности, исследование профессионального состава бизнес-журналистов Петербурга, предпринятое автором, не имеет аналогов и содержит сведения, которые до сих пор не были получены. Отдельного внимания удостоена система деловой прессы Петербурга - впервые она характеризуется как самостоятельное направление в СМИ города и определяются наиболее влиятельные издательские дома, контролирующие получение и распространение деловой информации не только в городе на Неве, но и на Северо-Западе России. Особое место в диссертации отведено творческим ресурсам бизнес-прессы: впервые исследованию подвергнуты стилистическая, жанровая и языковая составляющие деловой периодики, проведен сравнительный анализ языковых особенностей общественно-политической и бизнес-прессы, оценены возможности их взаимовлияния. Кроме того, в работе излагаются предположения о тенденциях развития бизнес-изданий в будущем, которые основываются на данных, полученных в ходе исследований за несколько предыдущих лет.
Практическая значимость работы определяется необходимостью систематизации растущего рынка деловой периодики, создания типологии бизнес-СМИ, от которых в конечном итоге зависит отнесение газет и журналов к тем или иным группам в процессе их регистрации. Кроме того, результаты исследований могут быть использованы на практике для выработки стратегии развития деловых изданий: рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, позволяют скорректировать деятельность редакций. Практическая значимость исследования состоит и в том, что с его помощью могут быть найдены дополнительные возможности увеличения аудитории изданий - в частности, посредством привлечения пользователей Интернет. Результаты проведенного исследования найдут применение и в области профессионального журналистского образования, так как могут стать основой для разработки методических указаний и учебных пособий, применяемых в образовательном процессе.
Апробация работы произведена на ряде специализированных семинаров факультета журналистики СПбГУ "Журналистика и социология" (в 1996, 1997, 1999 годах), материалы которых опубликованы с участием автора, а также в публикациях автора в специализированных журналах "Журналист" и "Профессия - журналист". Теоретические положения и эмпирические материалы используются автором в ходе преподавательской работы со студентами факультета журналистики. Диссертация обсуждена на кафедре социологии журналистики СПбГУ.
Структура работы состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделена на три параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Сергачев, Владимир Яковлевич
Результаты работы, в целом, оказались сходными с результатами исследований Gallup Media: в список предпочтений руководства петербургских предприятий входит не более 15 изданий. Возглавляют его "Санкт-Петербургские ведомости", которые обязательно просматривают около 65% опрошенных. За ними следуют "Коммерсант" (55%), "Российская газета"(около 50%), "Деловой Петербург" (45%), "Экономика и жизнь" (35%) и "Известия" (20%). Остальные издания, среди которых были названы "Труд", "Невское время", "Аргументы и факты", "Правда", "Реклама-шанс", "Недвижимость", "The St. Petersburg Times", несколько бесплатных газет и ряд журналов, в рейтинге предпочтений стратегов фирм и компаний набрали менее 20%. Как легко заметить, даже потенциальные читатели деловой прессы предпочтение оказывают изданиям широкого профиля.
Наиболее замечательны результаты исследования по отдельным группам предприятий и организаций. Выборка была составлена таким образом, что в нее попали руководители предприятий 5 различных групп. В первую группу вошли представители крупного промышленного бизнеса (в основном так называемые "красные директора") . Лидирующая тройка самых популярных в их среде изданий та же самая ("Ведомости", "Коммерсант" и "Российская газета"), однако расстановка сил среди них несколько другая: "красные директора", по привычке ориентируясь на политические течения, первые места (причем практически поровну) отдают "Ведомостям" и "Российской газете", уделяя "Коммерсанту" заметно меньшее внимание. Примерно такой же расклад интересов, но с еще большим предпочтением общественно-политических газет, наблюдается и среди руководителей предприятий, продолжающих оставаться государственными. В целом с ними солидарны и госчиновники самых разных ветвей власти, выделенные в другую группу.
Те руководители, которые вошли в группу представителей среднего бизнеса (с числом работников от 20 до 300 человек) , на политику, особенно российского уровня, ориентируются явно меньше. Их предпочтения в 60% случаев принадлежат "Деловому Петербургу", после которого со значительным отрывом следуют "Ведомости" (около 40%) и "Коммерсант-daily" (около 30% опрошенных).
Мелкие петербургские предприниматели также выказали свои предпочтения: среди них наибольшей популярностью по-прежнему пользуется "Реклама-шанс" (почти 65% опрошенных) , которая совмещает в себе как деловую информацию, так и развлекательную. За ней в тройку лидеров вошли "Ведомости" (около 30%) и "Деловой Петербург", заинтересовавший более 25% мелких предпринимателей.
Заключение
Деловая пресса России как самостоятельное направление российской журналистики реально существует - это подтверждает исследование, проведенное с использованием как общенаучных, так и специальных конкретно-социологических методик. В крупных городах страны (как правило, с численностью жителей более 500 тыс. человек) бизнес-издания неизменно занимают места в рейтингах предпочтений аудитории и пользуются постоянным вниманием со стороны специализированных на СМИ исследовательских фирм. В более мелких городах (в том числе и во многих областных Северо-Запада России) становление деловой прессы как самостоятельного типа СМИ идет с трудом. И даже внутри одного региона существует заметная разница в развитии деловых СМИ: в Новгороде, к примеру, оно происходит значительно быстрее, чем во Пскове или Республике Коми. Развитие экономической прессы во многом определяется развитием отраслей экономики: в регионах, где предпринимательская инициатива слаба, бизнес-пресса как особый тип изданий либо отсутствует вовсе, либо находится в зависимости от традиционных, ранее существовавших газет или журналов. Негативные явления экономики и социальной жизни (недостаток инвестиций, безработица, задержки выплаты заработной платы, и т.д.) создают дополнительные трудности в развитии бизнес-прессы. Для последнего времени характерно проникновение деловых столичных изданий на областной рынок СМИ: наличие финансовых возможностей и жесткая конкуренция заставляют их искать дополнительную аудиторию в регионах. Причем речь идет не только о московских, но и о петербургских газетах («Реклама-шанс», «Деловой Петербург», «Экономика и время»), которые активно осваивают близлежащие области Северо-Запада.
В ближайшем будущем ожидать резкого увеличения спроса на экономическую информацию (следовательно - и на публикующую ее прессу) оснований нет. Вне крупных столичных городов достаточная аудитория для их развития слаба или практически отсутствует. Интересы предпринимателей стоят в стороне от издательского бизнеса из-за его очевидно малой прибыльности в существующих экономических условиях. На состояние рынка деловых изданий существенное влияние оказывают как факторы местного характера (налоги, наличие полиграфических мощностей, взаимоотношения между властями и предпринимателями и т.п.), так и общеэкономического (соотношение рубля и доллара, таможенные пошлины, политика правительства в области СМИ) . Там, где бизнес-пресса уже утвердилась на рынке СМИ, оснований утверждать о ее нежизнеспособности нет. Деловая пресса Петербурга, к примеру, несмотря на жестокое давление экономического кризиса 1998 года, оказалась наиболее приспособленной к выживанию в новых условиях. Благодаря современному внутреннему хозяйственному устройству и жесткой зависимости от читательской аудитории, интересов учредителей и издателей, она эффективно работает и демонстрирует живучесть вопреки внешним обстоятельствам. Что касается деловой прессы в регионах, то ее развитие идет в двух направлениях: либо газеты такого типа развиваются как вполне самостоятельные издания, с опорой на собственные силы, либо как дочерние структуры столичных СМИ.
Единого подхода к определению типа «российское деловое издание» не существует: почти каждый регион страны характеризуется собственными нюансами. Деловая пресса Петербурга, к примеру, имеет существенные отличия как от московских бизнес-СМИ, так и от аналогичных по типу изданий российского Северо-Запада. От столичных изданий она отличается степенью монополизации, ориентацией на интересы мелкого и среднего бизнеса, большей финансовой независимостью и меньшей ангажированностью. Вместе с тем она имеет существенные отличия и от региональной деловой периодики, заключающиеся в большем типологическом разнообразии, высокой квалификации журналистских кадров и наличии финансовых резервов, позволяющих развивать издания. Кроме того, петербургское деловое сообщество с пониманием относится к развитию бизнес-СМИ и считает их, в отличие от многих бизнесменов из регионов, равноправным партнером в становлении предпринимательства. В Петербурге, в отличие от других регионов России, представлены все имеющиеся типы деловых газет, а квалификация питерских журналистов уже давно по достоинству оценена в Москве: многие петербуржцы не без успеха либо работают, либо тесно сотрудничают с московскими (и даже зарубежными) СМИ. Наличие свободных финансовых резервов позволяет петербургской деловой прессе постепенно выходить за пределы городской черты и осваивать Северо-Запад: кроме «Экономики и времени», имеющей региональных подписчиков уже давно, сейчас активное освоение региона ведут «Деловой Петербург» (недавно открыт корпункт в Пскове), «Реклама-шанс» (начал выходить областной вкладыш), «Из рук в руки» (готовится выход издания в Республике Коми и Мурманске). Петербургская деловая пресса по праву занимает свое место на рынке, так как в обществе, несмотря на присущие ему проблемы, имеется спрос на разнообразную экономическую информацию. Что касается региональных бизнес-изданий, то их основной проблемой остается недостаточное развитие местного предпринимательства: экономически слабый бизнес не может стать прочной основой для развития финансово сильных СМИ и по этой причине большинство провинциальных деловых газет не отличаются ни типологическим разнообразием, ни качеством полиграфии, ни качеством публикаций. Однако стабилизация экономики, наметившаяся во второй половине 2000 года, позволяет надеяться на укрепление бизнес-изданий не только в Петербурге или Москве, но и в российских регионах.
Большинство из выбранных в качестве объектов исследования изданий за последние годы сохранили свои позиции на рынке СМИ. Некоторые - даже упрочили. Примером поступательного развития бизнес-издания может быть «Деловой Петербург»: увидев свет 7 лет назад, сейчас он занимает лидирующие позиции среди деловой прессы города на Неве. Благодаря взвешенной стратегии завоевания рынка ему удалось заметно потеснить появившиеся ранее «Экономику и жизнь», «Санкт-Петербургское эхо», «Санкт-Петербургское деловое обозрение» и ряд других изданий. Газета прошла большой путь развития, превратившись из малоизвестного еженедельника в ежедневное бизнес-издание. Сейчас многие предприниматели Петербурга считают «ДП» деловой газетой №1, а издатели, пытающиеся реализовать новые проекты в области экономической прессы, - примером для подражания.
Российская деловая периодика заняла нишу, отвоеванную ею на информационном рынке у других изданий. Бесплатные газеты, появившиеся 3-4 года назад, в течение нескольких месяцев сумели перераспределить рекламный рынок в свою пользу. Прочие СМИ, считавшие свои позиции абсолютно устойчивыми, были вынуждены искать дополнительные источники финансирования. В 1997 году (по данным ИФ «Гортис» и Gallup Media SPb) петербургские бесплатные газеты в рейтинге читаемости опередили даже «Аргументы и факты», прочно удерживавшие лидерство в течение многих лет. Они входят в десятку самых читаемых изданий Петербурга наравне с газетами, история которых исчисляется десятилетиями. В то же время бесплатные издания, как правило, существуют лишь в больших городах, где имеется достаточное число потребителей рекламы и информации.
В диссертации предложена типологическая система бизнес-прессы, основанная на ранжировании типологических характеристик и состоящая из нескольких сегментов. Она учитывает не только фактор аудитории, но и содержание как важнейшую характеристику бизнес-СМИ. Разделение на группы изданий (качественные, специализированные, рекламно-информационные, бесплатные) происходит в соответствие с введением дополнительных типоформирующих критериев, которые в каждом отдельном случае определяют принадлежность газеты (журнала) к определенному сегменту (группе). При этом для одних бизнес-изданий вторым по важности критерием отбора (после содержания) представляется характер аудитории, для других - характер распространения, а для третьих - тираж. Итоги процесса типологизации деловой прессы согласно принятому ранжированию представлены в таблице 1 главы 1, где для каждой из групп изданий указаны наиболее существенные типологические характеристики. Типологизация деловой прессы на основании ранжирования ее качественных характеристик предпринимается впервые - в основе методики лежит комплексное исследование типологических факторов, определяющих принадлежность изданий к той или иной группе.
Состояние российской периодики делового направления определяет не только аудитория, но и учредители (издатели), и журналисты. Суть взаимоотношений между владельцами экономических СМИ, их издателями и читателями сводится к несоответствию интересов участвующих во взаимодействии сторон. Каждая из них преследует собственные цели, не всегда соответствующие целям других. В результате несоответствия интересов стороны, формально оставаясь в тесном контакте, превращаются в некую вещь в себе и действуют, исходя из личной выгоды. Владельцы держат редакции на коротком поводке финансовых санкций, издатели публикуют то, что им легче достается и то, за что платят, а читатели выражают свою позицию, отказываясь от получения не устраивающей их как по цене, так и по оперативности и качеству информации. Учитывая стремительный прогресс Интернет-технологий, явную ориентацию их поставщиков на ту же самую экономически активную аудиторию, что и у деловых изданий, последние ожидают еще более нелегкие времена. В том случае, если бизнес-пресса не станет руководствоваться читательскими интересами на деле, она будет вынуждена уступить свое место на информационном рынке. Характеристики аудитории качественной бизнес-прессы и пользователей Интернет настолько близки, что выводы о их пересечении напрашиваются сами собой. Очевидно, что развитие бумажных изданий будет сопровождаться их взаимодействием с электронными СМИ как одним из наиболее перспективных направлений увеличения аудитории. Разработка и воплощение собственных Интернет-проектов («Деловой Петербург»), параллельный выпуск бумажного и электронного вариантов издания - насущное требование сегодняшнего дня, требование потенциальной аудитории. Развитие деловой периодики России будет происходить не в количественном отношении, а в качественном - в том числе и с использованием достижений современных сетевых технологий.
Не только внешние (аудитория и издатели) причины определяют лицо нынешней российской бизнес-прессы. Большую роль в читаемости издания в качестве информационного продукта играют его непосредственные изготовители - журналисты. Деловая журналистика, как наиболее прогрессивное направление, предъявляет очень высокие профессиональные требования к работающим в ней специалистам. В условиях, когда многие из них не соответствуют новым стандартам, она их отторгает, обрекая на провал и попытки создания деловых газет или журналов. Специалисты-практики часто не отвечают требованиям, предъявляемым существующим в этой отрасли рынком труда - им не хватает знаний в специальных сферах бизнеса. Как следствие, их публикации не вызывают отклика в отлично знающей предмет читательской среде. Крушение ряда изданий связано не только с отсутствием достаточного читательского спроса или неудачным' менеджментом, но и с недостатком квалификации у действующих на рынке СМИ деловых журналистов. Личностный фактор играет не последнюю роль в успехе всего издания - квалификация журналиста, редактора, издателя часто определяет стратегическое развитие газеты и ведет либо к неудачам, либо к победам и завоеванию дополнительной аудитории. Особенно это характерно для региональных деловых СМИ: по признанию редакторов изданий, и уровень развития бизнеса, и уровень квалификации провинциальных журналистов подчас не отвечают требованиям времени и заметно уступают столичным.
Российская и деловая региональная периодика обладает собственным литературным "лицом". Определенным стилем, использованием четко очерченных языковых средств, а также своеобразной подачей материалов. В прессе в целом наблюдаются центростремительные языковые тенденции: стили изданий различных направлений все более универсиализируются. Происходит смешение языковых средств, и порой трудно определить, к какому направлению журналистики относится издание. Снижение общего уровня культуры общества, ведущее к снижению уровня языковых требований со стороны читателя, порождает суконный газетный язык, отрицающий все его «излишества», к которым относят и деепричастные обороты, и метафоры, и яркие сравнения. Сухо, посконно, без «излишеств» - так пишут сейчас не только в деловых, но и во многих других газетах. Часто благодаря тому, что поколение журналистов, сменяющее асов слова, воспитано не на книгах, а на видеоинформации, не дающей возможности для развития письменной речи. Следствием процесса нивелирования языковых запросов аудитории стало появление в уважаемых изданиях фраз, которые ранее могли быть характерны исключительно для массовой прессы.
В системе деловой прессы происходит дальнейшее перекраивание структуры журналистских жанров. Процесс стал следствием заметных изменений в языке и стиле газет. Анализ жанровой составляющей деловых изданий показывает, что самым широким спектром жанров журналистики обладает группа качественных бизнес-газет. В ней наблюдаются как информационные-новостные, так и исследовательские публикации. Заметка, информация, интервью, статья, обозрение, комментарий - все эти жанры журналистики, хотя и в различной форме, встречаются в группе качественных бизнес-СМИ. В группе специализированных деловых изданий жанровый спектр постепенно сужается в пользу аналитики - информационные материалы вытесняются глубоко проработанными статьями и обзорами. В двух других типологических группах (рекламно-информационные и бесплатные издания) процесс сужения жанрового разнообразия продолжается вытеснением аналитики и в некоторых случаях завершается полным отсутствием в газете текстовых материалов, подготовленных журналистами и теоретически относимыми к тому или иному жанру. Жанровая картина бизнес-прессы также отражает процессы, происходящие в российской журналистике в целом: налицо не только постепенное умерщвление некоторых старых (очерк, фельетон и т.д.), но и появление новых (колонка и т.д.) или ранее существовавших в ущербном виде (комментарий и т.п.) жанров. Происходит беспрестанный процесс смещения классических жанров, приводящий к появлению синтетических журналистских публикаций. Подчас смешиваются характерные признаки 2-3 из них. Мини-интервью, включенное в отчет, элементы репортажа, предворяющие статью, - обыденное явление в публикациях, помещаемых в деловых изданиях.
Основой представленной работы стали теоретические предпосылки, нашедшие отражение в ряде ранее упоминавшихся монографий и сборников. Их суть сводится к утверждению о выделении деловой прессы в отдельное направление российской журналистики. Со свойственными ей типологической структурой, литературным стилем, местом, занимаемым на рынке СМИ страны и региона. Самостоятельность данного направления журналистики подтверждается устойчивым спросом на деловые издания, хотя и не превышающим 2% от численности всей потенциальной аудитории.
Методика исследования основана на комплексном подходе к рассмотрению явления российской бизнес-прессы. Она предусматривает изучение не только ее отдельных проблем (принадлежность издания к той или иной группе, источники получения информации и т.п.), но и их влияния в целом. Комплексность как основа метода, применяемого в отношении деловой периодики, дает наиболее достоверные результаты, так как учитывает взаимосвязь различных факторов, в той или иной мере определяющих развитие деловых изданий и их положение на существующем рынке российских СМИ.
В главах диссертации нашли отражение типологическая система бизнес-прессы, взаимоотношения между издателями, производителями и потребителями деловой информации, соотнесенность аудитории экономической прессы с аудиторией пользователей Интернет, литературный и жанровый стиль деловых СМИ, нюансы, присущие местному, петербургскому рынку бизнес-периодики. Данные исследований, проведенных в ходе подготовки диссертации, позволяют говорить о необходимости дальнейшей работы в этом направлении, так как прошедшее десятилетие было лишь первоначальным этапом в становлении института российской бизнес-прессы. Более глубокие исследования необходимы в каждом из отдельных направлений, речь о которых шла в этой работе.